Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.11.2013, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А с каким дипломом вы, по какой специальности, возвращаться будете на родину? Толк будет от французского образования на вашей родине? Вы пытались что-то искать во Франции по специальности? Было ли возвращение домой после обучения частью вашего жизненного алгоритма в начале? Или это по ходу жизни так сложилось и в начале учебы планировалось именно реализовываться пусть не во Франции, но где-то не на родине? Каковы причины?

Или как у меня многие друзья посылали детей в Чехию - детишки просто протусили в Праге красиво 6 лет (5+ год в Падебрадах на языковых курсах) и вернулись в родительские конторы - кто в нехилые фирмы, кто в папкины-мамкины рестораны - руководить-менеджерить)))) По честному, они (дети) вообще могли никуда не ехать и не учиться вообще нигде и ничему - на хлеб с маслом и толстым слоем икры, ежегодная зимовка в ЮВА и прочие блага у них всю жизнь и так будут))))

Каков был смысл в получении французского образования в вашем случае? Вы нашли интересное предложение в Саратове? Или всё же в Москве?
Ну вот опять... Ну я хочу вернуться, мне теперь что, и вернуться нельзя?! Это мой личный выбор.
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.11.2013, 15:12     Последний раз редактировалось demikri; 25.11.2013 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Marzinka, если это цепляет вас за живое, тогда простите. Просто какова тема - таковы и вопросы. Мне, матери ребенка, который только начал совй путь в получении образования во Фрнации, по-человечески (без каких-либо подвохов и т.п.) интересен опыт других людей. Вот и все. Мне интересны причины. Просто на мой взгляд, глупо тратить деньги, равные стоимости квартиры в центре моего не последнего города в Украине (как пример), на просто погулять-прокататься 5 лет во Франции, с учетом того, что на родине не то что французский, а и красный украинский диплом на фиг никому не нужен)))) Я про свою страну, про свою родину. Вот и всё.
А если ответ это только
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
Ну я хочу вернуться, мне теперь что, и вернуться нельзя?!
Тогда, извините, вопросов больше нет. Удачи в жизни

Когда моя дочь начинает мне петь типа - "Ой, то-то и то-то, и блин, так-то и так-то", я реагирую просто -" по такому-то адресу (называю её родной дом) двери всегда открыты и всегда тебя ждут, твоя комната без изменений и пр.", песнь обрывается и надолго забывается))), т.е. в начале её жизненного алгоритма возврат не заложен, но жизнь есть жизнь и всякое случается, вот и интересны эти "всякое случается" и как это связано с полученным образованием.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 25.11.2013, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Marzinka, если это цепляет вас за живое, тогда простите. Просто какова тема - таковы и вопросы. Мне, матери ребенка, который только начал совй путь в получении образования во Фрнации, по-человечески (без каких-либо подвохов и т.п.) интересен опыт других людей. Вот и все. Мне интересны причины. Просто на мой взгляд, глупо тратить деньги, равные стоимости квартиры в центре моего не последнего города в Украине (как пример), на просто погулять-прокататься 5 лет во Франции, с учетом того, что на родине не то что французский, а и красный украинский диплом на фиг никому не нужен)))) Я про свою страну, про свою родину. Вот и всё.
А если ответ это только

Тогда, извините, вопросов больше нет. Удачи в жизни

Когда моя дочь начинает мне петь типа - "Ой, то-то и то-то, и блин, так-то и так-то", я реагирую просто -" по такому-то адресу (называю её родной дом) двери всегда открыты и всегда тебя ждут, твоя комната без изменений и пр.", песнь обрывается и надолго забывается))), т.е. в начале её жизненного алгоритма возврат не заложен, но жизнь есть жизнь и всякое случается, вот и интересны эти "всякое случается" и как это связано с полученным образованием.
Вы меня не задели, просто каждый делает свой выбор сам. Я знаю, что я хочу делать в России.
И когда я ехала во Францию, то не планировала здесь оставаться. И ехала для себя, а не для кого-то. Неужели пока мы молодые, нам нельзя что-то попробовать? В 20 лет закрыть себя дома и все?!
И кстати я во Франции сама себя обеспечивала
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.11.2013, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Марзинка, Мне, матери ребенка, который только начал совй путь в получении образования во Фрнации, по-человечески (без каких-либо подвохов и т.п.) интересен опыт других людей. Вот и все. Мне интересны причины. Просто на мой взгляд, глупо тратить деньги, равные стоимости квартиры в центре моего не последнего города в Украине (как пример), на просто погулять-прокататься 5 лет во Франции, с учетом того, что на родине не то что французский, а и красный украинский диплом на фиг никому не нужен)
я могу сказать за ту область, в которой я работала до этого - клинические исследования. У нас немало работало людей с иностранным диломом по специальности и/или опытом работы (но, конечно, уже никому не был интересен престиж вуза в стране, откуда приехал). Потому что данная область подразумевает постоянное общение с иностранными коллегами и ценится, помимо прочего, знание специфики отдельной страны, знание языков, умение обучаться, адаптироваться.

Возвращаются люди по многим причинам (перечисляю то, что слышала) : контракт закончился, не смог найти работу, уехал; там скучно, у нас веселее, движуха, жизнь кипит; личная жизнь (это очень многое определяет, согласитесь) - развелся, не смог жить без руссского любимого человека или приехали за своей второй половиной, которая сменила страну по работе. Родители пожилые, любимые друзья, семья, которым так и не получилось найти замену. Причин может быть масса. Есть те, кто и не планировал уезжать навсегда и запланированно вернулись.

От себя лично добавлю, что тоже никогда не связывала обучение в другой стране и эмиграцию, мне кажется, это 2 разные вещи...Обучение или временная работа в другой стране - ето бесценный жизненный опыт не только в профессиональном, но и в личном плане. Поиски работы после учебы и смены статуса во Франции - это тоже хорошее испытание себя и своего характера, удачный финал - безусловно повод для гордости, но не надо забывать, что дальше за этим последует обычная жизнь, и может так выйти, что человеку совершенно другое нужно в жизни для счастья...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.11.2013, 16:22     Последний раз редактировалось KristinochKa; 25.11.2013 в 16:45..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А с каким дипломом вы, по какой специальности, возвращаться будете на родину? Толк будет от французского образования на вашей родине? Вы пытались что-то искать во Франции по специальности? Было ли возвращение домой после обучения частью вашего жизненного алгоритма в начале? Или это по ходу жизни так сложилось и в начале учебы планировалось именно реализовываться пусть не во Франции, но где-то не на родине? Каковы причины?

Каков был смысл в получении французского образования в вашем случае? Вы нашли интересное предложение в Саратове? Или всё же в Москве?
Demikri, а можно я про себя отвечу, хоть я уже на родину, скорее всего не вернусь, мне есть что сказать.

Я уезжала из Москвы с дипломом баклавриата одного из лучших московских вузов. Ехала с четким планом вернуться. Специальность была в Москве "финансы фирмы", в Сорбоне - магистратура по направлению "мат.методы в финансах", обучение на английском. Тогда, в 20 лет, мне казалось, что специальность выбирала осознанно. Теперь я понимаю, что никакую конкретную "профессию" я для себя не имела в виду, просто казалось, что математика для финансов всегда полезна, что математика - всегда хорошо (так считали вокруг меня мои родители, все преподаватели и т.д.) У меня не было иллюзий насчет того, что во Франции мне расскажут что-то, о чем в России еще недодумались, хотелось поехать за границу для опыта "пожить во Франции", для подтягивания французского и английского, для "красивой" строчки в резюме "Сорбонна" и ради французского шарма, который, мне казалось, у меня обязательно будет по возвращению.

К окончанию Сорбонны, у меня появились веские личные причины остаться во Франции. Я искала стаж во Франции, а потом во Франции и в России. Может, я как-то не так искала (в основном я заполняла безумные заявки на сайтах крупных компаний - самый беспреспективный способ), может, я значительно недооценивала объем необходимых усилий, чтобы найти что-то во Франции, может, я очень "тупила" на собеседованиях, но у меня не было НИЧЕГО, ни одного единственного предложения. Тогда я разослала свои резюме в России, и сразу стала получать ответы и приглашения на интервью. Вот тут я подхожу к выводу: перспективы у меня в Москве были значительно яснее и интересней, чем во Франции. Те же компании и те же посты, на которых во Франции на меня бы даже не взглянули, интересовались мною в России. Несомненный сильный плюс для меня от моего обучения во Франции был в том, что почти все их предварительные тестирования (в основном математика и логика на английском на время) были для меня плевым делом. В той компании, где я потом работала, по тестам я была вторая лучшая из всех кандидатов за пять лет (первый лучший был из физтеха потом учился в Америке), не потому, что я особенно умная, а потому, что математика на английском была моими буднями в течение двух лет, и очень серьезная, а не для 8 класса, как во всех этих консалтинговых и инвест компаниях, тогда как остальным кандидатам надо было еще расшифровать, о чем там спрашивают.
Что же касается диплома Сорбонны, смотрели на него больше с подозрением. RH было непонятно, зачем я туда поехала и почему вернулась, и в чем подвох. Мне приходилось каждый раз подробно и убедительно пояснять про первое и второе, а про подвох я молчала, а он и вправду был, ведь во Франции я к тому времени уже была замужем.

Мораль сей басни такова: на мой взгляд, в России в данной ситуации перспективы лучше нежели во Франции, Французское образование может дать кое-что полезное, что станет конкурентным преимуществом, но это точно не диплом.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.11.2013, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marzinka, Daria_microb, KristinochKa, немножко удивительно, но я со всеми вами согласна.
Про математику - тоже :-). Нигде мне не пригодился мой диплом математика, если не считать тестов :-). Ладно, не будем...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.11.2013, 17:15     Последний раз редактировалось demikri; 25.11.2013 в 17:33..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Daria_microb, Small_birdie, вы вернулись на родину согласно теме "Поехал учиться, не получилось, вернулся..."? Вроде, вы во Франции и отучившись, не вернулись (или пока? не вернулись???)

Имхо, тема о том, что не получилось именно учиться, именно в процессе учебы не получилась сама учеба - сложно, не сдал сессию, сорвался, не слился и пр.

А вот отучился и вернулся, здесь проще определить причины возврата:
1. Ностальгия (за друзьми, любимыми, семьей, родными березами ))), эта причина для тех, кто учился не много, явно меньше 5 лет и кто поехал учиться в более-менее зрелом возрасте
2. Не нашел работу, никакую - не по специальности, ни более-менее достойную, постоянную
3. Не женился/замуж не вышла во Франции
4. Вернулся... на родину или не на родину, - уехал из Франции туда, где более-менее интересно и качественно складывается жизнь (работа, личная жизнь, климат мягкий)) и типа того)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.11.2013, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
demikri, что касается меня, я замужем здесь, вернуться сложнее. А если бы приехала просто по учёбе, то вернулась бы, скорей всего. Ничего зазорного здесь нет.
Я когда-то вернулась в 1992 году из Москвы. Да, профукала "карьеру", по мнению некоторых. Тем не менее, спустя некоторое время, несмотря на ситуацию 1992 года, кто помнит, я нашла работу, которую хотела.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.11.2013, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Дариа_мицроб, Смалл_бирдие, вы вернулись на родину согласно теме "Поехал учиться, не получилось, вернулся..."? Вроде, вы во Франции и отучившись, не вернулись (или пока????)
мне (как и Small birdie, насколько я понимаю), вернуться не позволяют личные причины. Не будь их, мне бы даже не пришла в голову идея уехать во Францию. Мне показалось, что моя личная маленькая статистика будет вам интересна в контексте заданного вопроса, видимо это не так. Извините.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.11.2013, 17:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.11.2013 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Не будь их, мне бы даже не пришла в голову идея уехать во Францию.
Аналогично. Ухохоталась бы, если бы мне кто сказал.

А так, я понимаю, матери всегда хотят своим детям самого лучшего.
А "самoе лучшее" за границей часто.
Я вот тоже когда-то в Москву на мехмат поехала, так как были перспективы устроиться (в 1987 году). А в 1992 нам сказали в деканате: вы у нас не медаль на шее, поезжайте, откуда приехали. Все, кто поступил годом раньше, получили государственное распределение и т.д.
Кто-то уехал, кто-то остался (даже на факультете в профессорах сейчас). Это жизнь.
Не всё меряется "престижем".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.11.2013, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А с каким дипломом вы, по какой специальности, возвращаться будете на родину? Толк будет от французского образования на вашей родине? Вы пытались что-то искать во Франции по специальности? Было ли возвращение домой после обучения частью вашего жизненного алгоритма в начале? Или это по ходу жизни так сложилось и в начале учебы планировалось именно реализовываться пусть не во Франции, но где-то не на родине? Каковы причины?

Или как у меня многие друзья посылали детей в Чехию - детишки просто протусили в Праге красиво 6 лет (5+ год в Падебрадах на языковых курсах) и вернулись в родительские конторы - кто в нехилые фирмы, кто в папкины-мамкины рестораны - руководить-менеджерить)))) По честному, они (дети) вообще могли никуда не ехать и не учиться вообще нигде и ничему - на хлеб с маслом и толстым слоем икры, ежегодная зимовка в ЮВА и прочие блага у них всю жизнь и так будут))))

Каков был смысл в получении французского образования в вашем случае? Вы нашли интересное предложение в Саратове? Или всё же в Москве?
demikri, а каков истинный мотив Вашего ребенка? Или это Ваши амбиции?
Мною пройден маршрут : приехал - выучился - вернулся в Россию. Я приезжала за новым опытом, получила его с лихвой + диплом + повзрослевшая я. По возращении в Москву получила сразу несколько предложений, и я выбирала, и я чувствовала себя успешным человеком Сейчас, я приехала спустя 10 лет, к русскому мужу, но все иначе. От переезда из Москвы в Париж есть ощущение дауншифтинга, от которого я пытаюсь "отмыться" новым дипломом, новым опытом, но не выходит : я уже знаю разницу между перспективами двух стран, и не в пользу Франции.
Каков был смысл в получении первого французского образования в моем случае? Для меня это стало приобретением новых знаний, уверенности в себе и французского языка.
Вариант не доучиться я для себя даже не рассматривала. Конечно, доучиться, пройти стажировку, получить диплом, а тогда уже решать, где применить себя.
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 25.11.2013, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
От переезда из Москвы в Париж есть ощущение дауншифтинга, от которого я пытаюсь "отмыться" новым дипломом, новым опытом, но не выходит : я уже знаю разницу между перспективами двух стран, и не в пользу Франции.
те же самые мысли...за исключением того, что я пока не решилась обратно переехать из Москвы в Париж, все фибры души этому сопротивляются...а расплата близится из-за ультиматумов мужа
Кто бы мог подумать, что не хочется ехать во Францию, эту волшебную страну, манящую многих, в которую так стремятся убежать из родных пенатов...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 25.11.2013, 18:42     Последний раз редактировалось demikri; 26.11.2013 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеParisienne.OK пишет:
demikri, а каков истинный мотив Вашего ребенка? Или это Ваши амбиции?
Истинный мотив моего ребенка? Иметь европейское образование и, по-возможности, стать "человеком мира"))) (какую бы улыбку последнее не вызывало).

...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.11.2013, 23:37
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Поэтому, мой интерес в образовании моего ребенка за рубежом - дать ей шанс, получив однозначно лучшее, в сравнении с родиной, образование, сделать свою жизнь интересной и насыщенной, а как это и где будет - жизнь покажет)))) Я всегда знаю, что хорошо там, где нас нет, но ранний жизненный опыт, особенно опыт жизни и учебы вне родины - это колоссальный жизненный опыт и он где бы то ни было очень и очень пригодится
demikri, у вас какие-то двойные стандарты : может для Marzinka учеба во Франции это тоже своего рода опыт. Мой ответ на ее пост был о поиске работы, не более. Напомню вам, что изначально учебная виза дается на учебу, а не как способ иммиграции. К тому же, в Москве сейчас такие зарплаты и такой уровень жизни (в пределах Москвы), что даже с Лионом не сравнится. Предлагаю вам поделиться опытом через 5 лет - когда ваша дочь закончит учебу и будет реально тема для разговора и ваш опыт, а не опыт других и ваши выпады...
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 26.11.2013, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Я вот ехала изначально с рассчетом на то, что могу вернуться, когда надоест.
А задумывался весь этот вояж, как просто возможность года 3 пожить другой жизнью, попутешествовать, повеселиться) а учитывая то, что это веселье я оплачиваю сама и родителей не трогаю - почему нет?)

Почему не жалко тратить деньги и годы? Потому что я с 18 до 22 лет работала, пока мои друзья учились и мне есть куда возвращаться, ежели что, в плане профессии. Вот решила компенсировать потерянное студенчество)

А может и останусь, если понравится. Или в другую страну поеду... Всякое может быть))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 26.11.2013, 05:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sunbeamz
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 317
Тема немного демотиворующая для абитуриентов получилась. Честно говоря, я думала, что ТС имел в виду трудности во время учебы, которые послужили поводом вернуться обратно, а не о полезности образования в целом и, уж тем более, не о проблемах выпускников, у которых жизнь не сложилась должным образом.

Большая просьба, раз уж на то пошло, поделитесь кто нибудь положительным опытом, а то аж грустно как-то становится после таких тем.
Sunbeamz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.11.2013, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Истинный мотив моего ребенка? Иметь европейское образование и, по-возможности, стать "человеком мира"))) (какую бы улыбку последнее не вызывало).

...
Вы немного себе противоречите) вы говорите, зачем вам это европейское образование, что оно вам даст? А с другой стороны, вы дочь за этим же и отправили.. .
Как уже многие тут сказали, это бесценный опыт. Я никогда не планировала после учебы здесь оставаться (хотя мысли могли промелькнуть ). Но в итоге оценив трезво ситуацию, поняла не мое. Да и перспектив, как видите, в России все же побольше. А дальше все уже зависит только от вас
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.11.2013, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSunbeamz пишет:
Тема немного демотиворующая для абитуриентов получилась. Честно говоря, я думала, что ТС имел в виду трудности во время учебы, которые послужили поводом вернуться обратно, а не о полезности образования в целом и, уж тем более, не о проблемах выпускников, у которых жизнь не сложилась должным образом.

Большая просьба, раз уж на то пошло, поделитесь кто нибудь положительным опытом, а то аж грустно как-то становится после таких тем.
а по-моему, никто тут и не писал, что жизнь не сложилась должным образом. Два вывода промелькнули тут, что, отучившись, можно понять, что Франция - это не твое (и не только из-за неудачи), и что ничего страшного в этом нет, а второй вывод, что во Франции перспектив меньше по сравнению с Россией, но так это же и от специальности зависит, и даже если их и меньше, это не значит, что их нет Особенно, если вы знаете, чего хотите..
А тема да,и правда получилась немного в другом направлении, но, может, это потому что мало кому совсем не удается учеба, настолько, что приходится уезжать, не закончив? (это если стараться смотреть позитивно на вещи)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 26.11.2013, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sunbeamz
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 317
Daria_microb, А по какой специальности вы учились, если не секрет? (простите, если вы уже писали в этой теме, а я не заметила)
Sunbeamz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 26.11.2013, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSunbeamz пишет:
Дариа_мицроб, А по какой специальности вы учились, если не секрет? (простите, если вы уже писали в этой теме, а я не заметила)
во Франции я училась по специальности медицинская микробиология, чтобы работать в науке, чем сейчас и занимаюсь. По российскому образованию я провизор
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 26.11.2013, 16:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я училась по специальности медицинская микробиология
Круто! Молодец!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 26.11.2013, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sunbeamz
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 317
Daria_microb, Ох, ничего себе у вас специальность, трудно небось учиться было..

Не поверите, но я по своей наивности полагала до недавнего времени, что качество обучения в Сорбонне ни чуть не хуже того же Оксфорда(просто как пример, чтобы оценить масштабы моей наивности) и думала, что дипломы этих университетов ничуть не уступают друг другу. Также мне казалось, что Сорбонна будет лучше того же физтеха или (махмета) мехмата МГУ, и уж тем более Бауманки, в которые я так стремилась ранее. Видимо, ошиблась.
Sunbeamz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 26.11.2013, 23:49     Последний раз редактировалось Actinida; 27.11.2013 в 01:06..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
передумала
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 27.11.2013, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Marzinka, если это цепляет вас за живое, тогда простите. Просто какова тема - таковы и вопросы. Мне, матери ребенка, который только начал совй путь в получении образования во Фрнации, по-человечески (без каких-либо подвохов и т.п.) интересен опыт других людей. Вот и все. Мне интересны причины. Просто на мой взгляд, глупо тратить деньги, равные стоимости квартиры в центре моего не последнего города в Украине (как пример), на просто погулять-прокататься 5 лет во Франции, с учетом того, что на родине не то что французский, а и красный украинский диплом на фиг никому не нужен)))) Я про свою страну, про свою родину. Вот и всё.

Когда моя дочь начинает мне петь типа - "Ой, то-то и то-то, и блин, так-то и так-то", я реагирую просто -" по такому-то адресу (называю её родной дом) двери всегда открыты и всегда тебя ждут, твоя комната без изменений и пр.", песнь обрывается и надолго забывается))), т.е. в начале её жизненного алгоритма возврат не заложен, но жизнь есть жизнь и всякое случается, вот и интересны эти "всякое случается" и как это связано с полученным образованием.
Вы еще забыли моральных аспект - сколько душевных сил и нервных клеток стоит добиться этой возможности уехать... чтобы потом просто передумать... это все никакими деньгами не измерить. правда же?
Но я уверена, Ваша дочь и сама все понимает. искренне Вам желаю, чтобы все сложилось, как хочется
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 27.11.2013, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Истинный мотив моего ребенка? Иметь европейское образование и, по-возможности, стать "человеком мира"))) (какую бы улыбку последнее не вызывало).
В точности такие же мысли! Моя уже "навострила лыжи" на 2 курс куда-то в другую страну (еще не выбрала)и после окончания универа готова ехать куда угодно. Как говорится "Open for all", я поддерживаю. После Челябинского универа точно таких перспектив не предвиделось)))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 27.11.2013, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sunbeamz
 
Дата рег-ции: 07.05.2013
Сообщения: 317
olena_k,

абсолютно согласна, именно поэтому хочется верить, что нервные клетки погибли не напрасно


Aleksa93, Отличные планы
Sunbeamz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 27.11.2013, 20:07
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
может, это потому что мало кому совсем не удается учеба, настолько, что приходится уезжать, не закончив?
Моя подружка (здесь познакомились) уехала, не закончив. Не подошла ей абстрактная математика. Она бросила, и перед отъездом два месяца посвятила языковым курсам, заодно появилось время погулять по Парижу - раньше мы только учились. Что училась в Сорбонне она всем говорит, что не закончила - не уточняет. Все у нее хорошо сложилось: хорошая работа, красивая машина, любящий муж. После возвращения домой поступила на второе высшее, связанное с французским языком. Бесценый опыт жизни за границей, новые друзья и неплохой французский (приезжала практически без языка). Иногда приезжает в Париж в отпуск. Не думаю, что она пожалела, что приезжала.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.11.2013, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Моя подружка (здесь познакомились) уехала, не закончив. Не подошла ей абстрактная математика. Она бросила, и перед отъездом два месяца посвятила языковым курсам, заодно появилось время погулять по Парижу - раньше мы только учились. Что училась в Сорбонне она всем говорит, что не закончила - не уточняет. Все у нее хорошо сложилось: хорошая работа, красивая машина, любящий муж. После возвращения домой поступила на второе высшее, связанное с французским языком. Бесценый опыт жизни за границей, новые друзья и неплохой французский (приезжала практически без языка). Иногда приезжает в Париж в отпуск. Не думаю, что она пожалела, что приезжала.
как здорово! у меня знакомых примеров таких нет, но я интуитивно чувствовала и именно это и пыталась тут донести, что даже в случае неудачи можно извлечь массу хороших впечатлений и опыта. И неудачей это даже и не назовешь....
У меня есть знакомые лингвисты, которые учились во Франции и все вернулись (не знаю правда, запланированно или из-за того, что "не получилось"), все очень с большим удовольствием вспоминают "французский" период в жизни, и все довольны тем, как у них все сложилось на родине...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.11.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
olena_k, спасибо за поддержку))) Конечно, всё будет Ок

Aleksa93, я смотрю, у вас там живенько))), доча не даёт заскучать))) Успехов во всём!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.11.2013, 01:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
KristinochKa, у вас отважная подружка, исходя из того, что
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
приезжала практически без языка
и при этом
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Не подошла ей абстрактная математика.
Всё же язык первичен, имхо. Как она собиралась учиться?

Или она приезжала по англоязычной программе?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С первого раза не получилось. Что дальше? Awytoo Учеба во Франции 2 24.03.2011 21:15
А кто вернулся обратно в Россию? Aurore Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1183 22.05.2008 10:34
Ноутбук вернулся из сервиса поцарапанный boxx Клуб технической взаимопомощи 0 14.09.2007 20:28
Ну вот, я и вернулся из Франции, 8500 км, и масса (+) StreetRacer Вопросы и ответы туристов 12 04.09.2003 10:53


Часовой пояс GMT +2, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX