Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.04.2012, 14:18     Последний раз редактировалось Ptu; 21.04.2012 в 14:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Alankov, во Франции договор на русском языке не будет иметь силу вернее эта сила конечно есть, но она равна нулю для француза. Французам россифский договор даже с французским переводом все равно что никакого договора. Куда им обращаться в случае чего? русское законодательство их будет защищать? смешно.. ТАк что русский доворор фактически - фикция.

Отсюда и путаница - аренда или найм может иметь какое-то значения для владельца -россиянина. А я живу во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.04.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
JORIK2010, спасибо за ссылку, я уже нашла примеры в инете. Только насколько я понимаю, тут нужно скорее contrat de location типа chambre d'hôte.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.04.2012, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Опять же, если это договор, составленный в свободной форме и не заверенный нотариусом, с какой стати вы е го считаете российским? Нет подписи российского нотариуса, есть подписи - моя и снимающего жилье, оба французы. НУ и где тут рооссийское законодательство конкретно в этом документе?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 21.04.2012, 16:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Опять же, если это договор, составленный в свободной форме и не заверенный нотариусом, с какой стати вы е го считаете российским? Нет подписи российского нотариуса, есть подписи - моя и снимающего жилье, оба французы. НУ и где тут рооссийское законодательство конкретно в этом документе?
Разница в том, что если Вы, будучи владельцем квартиры в России и проживая во Франции, заключите договор аренды с французом по французскому законодательству, то никакой юридической силы он иметь не будет, только "моральную" и так скажем "психологическую". Если же Вы заключите договор на русском с переводом на французский по российскому законодательству, то он будет иметь реальную юридическую силу, но как я понял из Вашего объяснения, психологический фактор для Ваших французов = 0. Выбор делать Вам

Тот факт что и арендатор и арендодатель являются французами не говорит о том, что их отношения регулируются сугубо французским гражданским кодексом. Что касается аренды, то это общепризнанный факт - правоотношения регулируются законодательством той страны, где находится недвижимость. Обратный пример: россиянин покупает квартиру во Франции и сдает его своему соотечественнику также постоянно проживающему в России. Все споры касательно аренды должны решатся во французском суде и контракт должен составлятся исходя из требований французского законодательства...

Если Вы хотите "подстраховаться" действительно документом имеющим юридическую силу (а не только моральную) и не хотите заключать договор на русском, то пусть Ваши знакомые Вам сделают "reconnaissance de dette" равную сумме аренды + гарантия на случай если они там что-то поломают...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.04.2012, 16:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Отсюда и путаница - аренда или найм может иметь какое-то значения для владельца -россиянина. А я живу во Франции.
Вы к сожалению немножко ошибаетесь ... в том то и дело, что где проживает собственник жилья - это неважно. Важно то, где находится квартира, так как законодательство именно этой страны и будет "applicable" в случае сдачи ее в аренду/наем...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.04.2012, 17:58     Последний раз редактировалось Ptu; 21.04.2012 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Тогда поясните то, что я написала выше. Если договор составляется от руки, никто его не заверяет, то при чем тут российское законодательство в случае, если к примеру, у арендующего есть жалоба к арендодателю. Или наоборот. Они оба что поедут в Россию?
Француз имеет право обратиться с жалобой по месту жительства. Тем более что и вторая сторона тут же.

Я вообще-то аредновала дом, ну скажем в Италии, и арендодатель был немец. Так вот все координаты для жалобы были в Германии а не Италии.

Если же жалоб нет, то вообще нет проблем.
Ну честное слово, если у меня возникнут проблемы с арендующими, мне тоже в голову не придет ехать в Россию и там возбуждать какие-то разбирательства, если арендующий живет вообще-то во Франции и в соседней коммуне.

Так что в этой ситуации российское законодательство вообще не будет иметь никакой силы. Это я не про теорию. А про практику. НУ сами подумайте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.04.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
проживая во Франции, заключите договор аренды с французом по французскому законодательству, то никакой юридической силы он иметь не будет, только "моральную" и так скажем "психологическую". Если же Вы заключите договор на русском с переводом на французский по российскому законодательству, то он будет иметь реальную юридическую силу
Вот именно реальной юридической силы российские договоры во Франции и не имеют. Я лично с этим столкнулась работая с российскими партнерами в туризме. И это в очень не маленькой компании. Уж извините. С Россией - либо деньги вперед, либо на честном слове, захотят, заплатят, а нет - попробуйте по российскому закону добейтесь..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.04.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
И все-таки мой вопрос был о контракте. Он составляется между двумя людьми и не заверяется никем. Таким образом у него вообще нет государственной принадлежности.
Если есть желание обращаться в суд, то есть уже возникает конкретное государство и его законодательство, то с этим договором можно обращаться в любой суд, переведя его на соответствующий язык.

Другое дело, что в ситуации арендодатель-француз и аренующий- француз, обращение в Российский суд вообще выглядит идиотизмом. А если в суд не обращаться, то и государства как такового с его законодательством не возникает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.04.2012, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Меня же больше волнует вопрос гражданской ответственности.
Как известно в России с этим вопросом большая сложность, и если ваш арендатель нечаянно спалит вашу квартиру, то это ваши проблемы.

Меня интересует, как можно в этой ситуации подстраховаться. Будет ли работать страховка арендующих ? То есть нужно ли брать номер их страхового контракта?
Вот эта тема для меня пока темный лес.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 22.04.2012, 04:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что в этой ситуации российское законодательство вообще не будет иметь никакой силы.
Ничего подобного. Если объект недвижимости находится на территории РФ, то и регулироваться договор будет по праву РФ. И это не теория, а реальная практика. А кто и где заключает договор - не имеет ни малейшего значения. Хоть марсиане на Луне )))

Конечно, вы можете составить договор найма в соответствии с французским законодательством. И даже в договоре отдельным пунктом указать, что к договору должно применяться право Французской республики. Вопрос лишь в том, регулирует ли законодательство Франции вопросы найма жилого помещения в России? Если да - то всё в порядке, а если нет, или если условиями договора будут нарушены права, свободы и обязанности субъектов права РФ (физические/юридические лица, государство в целом), то положения договора будут регулироваться российским законодательством.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если ваш арендатель нечаянно спалит вашу квартиру, то это ваши проблемы.
Не совсем понял, кто такой "арендатель". Видимо, арендатор (юр. лицо) или наёмщик (физ. лицо). Если он спалит вашу квартиру, и если его вина будет доказана в судебном порядке, то это будут его (арендатора/наёмщика) проблемы - как возмещать убытки. И совершенно неважно, гражданином какой страны он будет - в соответствии со статьёй 1219 Гражданского Кодекса РФ (п.1), "к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда". Т.к. недвижимость в России, то и право будет российское. Если французское законодательство имеет такую же норму, и при этом французские суды рассматривают дела о причинении имущественного вреда в России в соответствии с российским законодательством - то тогда да, "ехать в Россию и там возбуждать какие-то разбирательства" совершенно ненужно.

Будет ли действовать договор страхования гражданской ответственности на территории России и в каком объёме - это могут вам сказать только сами наниматели (при условии, конечно, что у них такая страховка есть).
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 22.04.2012, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
А кто и где заключает договор - не имеет ни малейшего значения. Хоть марсиане на Луне )))
Имеет. Никто не поедет в Россию для разбирательства спора из Франции. Вы сами просто подумайте, что пишете.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 22.04.2012, 13:41     Последний раз редактировалось JORIK2010; 22.04.2012 в 13:50..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Имеет. Никто не поедет в Россию для разбирательства спора из Франции. Вы сами просто подумайте, что пишете.
Опять не соглашусь с Вами ... При обращении в любой суд (французский, российский, американский) стоит один и тот же вопрос: "а стоит ли овчинка выделки?". Если вы хотите у Вашего французского гостя отсудить по контракту найма 200 евро, то естественно в российский суд Вы не будете обращаться ... дороже выйдет ... (именно поэтому я Вам посоветовал в одном из постов составить простой "reconnaissance de dette" между Вашими клиентами и Вами. В случае невыполнения условий этого договора, французский суд будет компетентен).

Если же, например, не дай Вам Бог, Ваш арендатор спалит Вам квартиру с многомилионным ущербом, то, я думаю, Вы без проблем поедете в Россию разбираться, а если французский ответчик не является, то его осудят "заочно"... Затем возникнет проблема исполнения этого судебного решения во Франции , но это уже другой (вполне решаемый) вопрос

Если же с Вашим гражданским иском по российской квартире Вы обращаетесь во французский суд, то этот самый французский суд будет руководствоваться статьей 44 Гражданского процессуального кодекса, которая гласит "En matière réelle immobilière, la juridiction du lieu où est situé l'immeuble est seule compétente".

Что же касается тяжб по аренде, то принцип следующий: "la demande est portée devant le tribunal du lieu de la situation des biens".

Кроме того, касательно международного права, несмотря на то, что Луганская конвенция в статье 16 действительно предусматривает, что при краткосрочной аренде недвижимости, компетентный трибунал помимо места нахождения квартиры, может быть и трибунал по месту жительства сторон, но эта конвенция в данном случае не применяется, так как Россия ее не подписывала (ей, если не ошибаюсь никто и не предлагал ...). Кстати, ситуация, которую Вы описали в примере что мол, когда Вы, арендовали дом в Италии, а возможные тяжбы должны были решаться по месту жительства владельца в Германии возможна именно по Луганской Конвенции, так как Италия и Германия - страны ЕС, подписавшие данную конвенцию и речь шла именно о краткосрочной аренде
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 22.04.2012, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
JORIK2010, ну вы можете не соглашаться, однако вы сами написали - этот договор рукописный и составляется просто между двумя сторонами. НИкакой госуданственной принадлежности он не имеет.

А дальше - в случае необходимости обращения в суд, вопрс, что заставит француза обращаться с жалобой на француза в России? С расходами на перелет , проживание, переводчика, и пр.
Только невозможность обращаться во Франции. А она есть. Вот и весь вопрос. Ничто не может заставить обращаться в российкий суд, если сам обращающийся не хочет этого. НАйдите хоть одного реального француза, живущего во Франции и по русски не говорящего, кто этого захочет.
Мой вопрос был не как заставить обращаться француза в Российский суд А как угерулиировать отношения француз/француз во Франции.

А ваши тероетические рассуждения годятся в версии, когда либо обе стороны находятся в России, и они физически не могут обращаться в другой суд, кроме российского. Либо сторона ареднодателя в России, и она тоже не может предложить договор, который можно рассматривать во Французском или ином суде. Физически не возможно.

В общем я разобралась с вопросом в ходе нашего общения, списибо всем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.04.2012, 20:09     Последний раз редактировалось JORIK2010; 22.04.2012 в 20:25..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну вы можете не соглашаться, однако вы сами написали - этот договор рукописный и составляется просто между двумя сторонами. НИкакой госуданственной принадлежности он не имеет.
Да, в самом первом моем сообщении я именно это Вам и посоветовал сделать так скажем для "морального" спокойствия предполагая что арендатор - Ваш знакомый и что любые вопросы решатся в дружеском, а не в судебном порядке


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А дальше - в случае необходимости обращения в суд, вопрс, что заставит француза обращаться с жалобой на француза в России? С расходами на перелет , проживание, переводчика, и пр.
Как "что может заставить?" - закон, конечно, по части "attribution de compétence térritoriale".... Но ... Даже при обращении во французский суд просчитываешь издержки и возможность выйграть процесс ... не говоря уже о российском ... Все зависит от суммы тяжбы и шансов на победу!


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ничто не может заставить обращаться в российкий суд, если сам обращающийся не хочет этого. НАйдите хоть одного реального француза, живущего во Франции и по русски не говорящего, кто этого захочет.
Абсолютно согласен, если нет проблем, или если они есть, но стороны решили все "замять" полюбовно, то естественно никакой необходимости обращаться в суд нет. В моих последних сообщениях я имел ввиду конфликтные ситуации при нежелании или невозможности сторон решать их "полюбовно"

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мой вопрос был не как заставить обращаться француза в Российский суд А как угерулиировать отношения француз/француз во Франции.
Ну конечно же всегда лучше договориться мирно не идя в суды, особенно когда речь идет о небольших суммах... тем более что французский суд не будет компетентен при рассмотрении вопроса аренды Вашей российской квартиры ...

Тем не менее, когда Вы сами подняли вопрос о риске того, что арендатор может спалить Вашу квартиру, в данном случае "полюбовно" редко удается договориться ... хотя нет ничего невозможного для человека с интеллектом! и в данном случае дело будет рассматриваться (естественно, если будет подан иск) исключительно в российском суде!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А ваши тероетические рассуждения годятся в версии, когда либо обе стороны находятся в России, и они физически не могут обращаться в другой суд, кроме российского. Либо сторона ареднодателя в России, и она тоже не может предложить договор, который можно рассматривать во Французском или ином суде. Физически не возможно.
Нет, отнюдь ... мои "теоретические рассуждения" это как-никак выкладки из гражданского кодекса и гражданско-процессуального кодекса, которые определяют так называемую "compétence térritoriale" при рассмотрении тяжб касательно недвижимого имущества и в том числе его аренды/найма вне зависимости от того где физически проживают/находятся стороны ...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В общем я разобралась с вопросом в ходе нашего общения, списибо всем.
Замечательно! ... но все-таки сходите на бесплатную консультацию к адвокату (при вашем Palais de Justice), или обратитесь к юристу Вашей страховой компании (если у Вас есть страховка protection juridique) чтобы при случае "дров не наломать"...

Удачи!
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.04.2012, 20:26     Последний раз редактировалось Ptu; 22.04.2012 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
Тем не менее, когда Вы сами подняли вопрос о риске того, что арендатор может спалить Вашу квартиру, в данном случае "полюбовно" редко удается договориться ... хотя нет ничего невозможного для человека с интеллектом! и в данном случае дело будет рассматриваться (естественно, если будет подан иск) исключительно в российском суде!
Вот именно ,что этот вопрос должен решаться только страховкой.
Так как если я и обращусь в российский суд, и даже если он в отсутствие французской второй стороный и присудит выплату в мою пользу, то как вы догадываетесь, это все полная фикция для второй французской стороны. НИчто не заставит ее выполнят решение российского суда.

Именно поэтому попытки настаивать ,что нужно обращаться в российский суд мне кажутся мягко скажем не убедительными.

А со страховкой отдельно разберемся. А мелкие поломки обычно решаются с помощью caution.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.04.2012, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если договор составляется от руки, никто его не заверяет, то при чем тут российское законодательство
Дело в том, что в соответствии с российским законодательством, договор может быть заключен в простой письменной форме.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.04.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Marine Saf, ну да, это уже обсуждалось, это не делает документ российским. Это просто договор между двумя сторонами. Такая форма признается и французским законом.
Я же уже написала, что по большому счету договор этот в любом случае, по причине не возможности обратиться в российский суд, это достаточно эфемерный документ.
Поэтому основная защита в этом деле - 1 страховка квартиры,2 caution
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.04.2012, 20:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот именно ,что этот вопрос должен решаться только страховкой.
А как Вы думаете, по какому принципу работают страховые компании?? Думаете они в суды никогда не обращаются?? Да они только этим и занимаются! ...
Я не владею всеми тонкостями рассийского страхового законодательства, поэтому ничего "подсказать " не могу, к сожалению, ... задайте вопрос Вашей страховой компании здесь или там на каких условиях они могут застраховать Вашу квартиру на время пребывания в ней Ваших знакомых...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так как если я и обращусь в российский суд, и даже если он в отсутствие французской второй стороный и присудит выплату в мою пользу, то как вы догадываетесь, это все полная фикция для второй французской стороны. НИчто не заставит ее выполнят решение российского суда.
Отнюдь ... не буду оффтопить, но только лишь замечу, что существуют процедуры признания и исполнения судебных решений принятых иностранными судебными инстанциями ... и Франция в этом не исключение ...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.04.2012, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
задайте вопрос Вашей страховой компании здесь или там на каких условиях они могут застраховать Вашу квартиру
Именно это я и буду узнавать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.04.2012, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
Отнюдь ... не буду оффтопить, но только лишь замечу, что существуют процедуры признания и исполнения судебных решений принятых иностранными судебными инстанциями ... и Франция в этом не исключение ...
Хорошо бы ,если бы вы привели конкретные примеры с получением алиментов во Франции мамами с детьми, живущими в России в соответсвующей теме. Это тоже по решению российского суда. В том числе и опека матерью по решению российского суда.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.04.2012, 21:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Хорошо бы ,если бы вы привели конкретные примеры с получением алиментов во Франции мамами с детьми, живущими в России в соответсвующей теме. Это тоже по решению российского суда. В том числе и опека матерью по решению российского суда.
Темы не видел, дайте ссылку, или скиньте в личку Но думаю что своими примерами я мало что поменяю . Семейное право, а в особенности по международным бракам, очччччень специфическая отрасль ...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.04.2012, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Тут не будем оффтопить, этот вопрос все время всплывает в разных темах о разводах. А их к сожалению, море на сайте. И никто не может похвастаться тем, что удалось добиться выполнения решения российского суда во Франции.

Но тем не менее благодарю за внимание к моему вопросу. Беседа получается интересной. Да и тема может коснуться многих владельцев жилья в России, резидентов Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 15.07.2012, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Подниму тему и задам вопрос, которым задается большое количество форумчан в определенный момент жизни.

Вот наступил момент, когда моя квартира в Петербурге осиротела и стоит пустой..
Нужно время, чтобы оправиться от потери, и подумать ,что же с квартирой делать.

Продавать не хочу. Сдавать - тоже морально не просто.
Во-первых не хочется пускать гастарбайтеров и непонятно кого. Во-вторых хочется иногда самой иметь возможность приехать в нее, или пригласить свою семью/друзей. Не часто, конечно, но все же.

Кто сдавал жилье на короткий срок, понедельно, или по варианту гостиницы? Как это оформляется, в обычном агенстве по недвижимости? Вижу множество сайтов турфирм с предложениями, они сами с агенствами работают?
В общем кто что знает, поделитесь.

В принципе, цель моя - не столько заработать, сколько отбить коммунальные услуги, не довести ее до убитого состояния, и иметь возможность иногда наезжать.

Реально ли это? Или лучше все-таки сдавать на долгий срок?
Квартира двухкомнатная, в хорошем состоянии, в тихом районе не в центре, но метро откроют в декабре. Планирую с будущего года. А пока мне нужно разобраться в вопросе и подготовить квартиру.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 15.07.2012, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Ptu, как я уже написала, я не в теме про краткосрочную аренду в Питере, знаю только, что там эта услуга востребована (по-моему, гораздо больше, чем в Москве) Но знаю - это громко сказано, скорее осведомлена, что этот рынок там есть.

Мой отец одно время сдавал свою квартиру в долгосрочную, но с условием своих редких приездлов (1-2 раза в год). Ничего хорошего из этого не вышло. Так как на таких условиях можно сдавать только своим хорошим знакомым или ролдственникам за три копейки. В ответ получил раздолюанную картиру (вот вам и знакомые).

В итоге сдал за более-менее рыночную цену, а сам останавливался в гостинице.

Но может быть, вариант краткосрочной аренды в Питере выгоднее, чем
долгосрочной.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 15.07.2012, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
OlgaL, а у Вас в Мосве долгосрочная аренда идет на выгодных условиях? Квартиры целые?
Раздолбано было в Питере?

Про краткосрочную аренду я пока даже не знаю как подступиться. С одной стороны- множество сайтов по аренде квартир в Питере. Это турфирмы. С другой стороны, арендой все таки агенство по недвижимости должно заниматься. Я пока не поняла.
А так у меня даже тут, во Франции, знакомые просят сдать, этим летом едут в такую квартиру арендованную с турсайта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.07.2012, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Если про долгосрочную аренду, в двух словах:
Подводных камней меньше, чем во Франции .

Сдать обычно легко, для владельца это в подавляющем большинстве случае не стоит ничего (исключение - очень дорогие квартиры, в москве от 60 тыс рублей (плюс-минус), тогда комиссию платит владелец, обычно 50% от ежемесяной арендной платы.
Цена - я всегда ставлю заоблачную цену . Но если нет звонков в первые несколько дней, то снижаю. С моей точки зрения, это лучше, чем сразу выставлять дешево. А вдруг сдастся дорого ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО договор и акт приемки-сдачи имущества. Там обычно прописывают условия расторжения. Если арендатор нарушает условия - можно выселить практически сразу. (например у меня прописана задержка оплаты в неделю - я имею право на выселение, или заведение домашних животных)
Как правило, в России работает просто уведомление, что если "не заплатите", "не увезете животного", то я вас выселю. Но профессиональным юристам лучше не сдавать, говорят (так как они знают, что нужны доказательства, официальное уведомление они могут специально не получать)

Если владелец хочет расторгнуть договор раньше времени - зависит от условий договора. Обычно - штраф за 1 месяц (арендатор, если съезжает раньше времени, тоже может попасть на этот штраф, но это как пропишите). Но расторгнуть можно

налоги: на сегодняшний день "сдать" владельца может только арендатор. Никакие консъержи, соседи и тп. - не могут доказать, что Вы получили доход. А арендатор, при желании, может в налоговую принести договор и расписки о получении денег.
Платить налоги или нет - тут уж каждый сам решает. Конечно, выгодно сделать ИП с 6%, чем физлицо с 13%, а если доход выше 60 тыс рублей в мес - то вгоднее ИП с патентом. Но большинсвто рссиян налоги не платят и прекрасно себя при этом чувствуют (лично я плачу, правда не из-за высокой социальной ответственности, а это типа страховки, что если отношения с арендатором испортятся, то у него не будет повода для шантажа)

Если есть впоросы -задавайте, постараюсь ответить.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.07.2012, 22:33     Последний раз редактировалось OlgaL; 15.07.2012 в 22:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а у Вас в Мосве долгосрочная аренда идет на выгодных условиях? Квартиры целые?
Ну как на выгодных. Вот типичный пример: в прошлом году я купила квартиру за 4,8 млн рублей, специально под сдачу. Не очень далеко от центра, в нормлаьно состоянии. закупка мебели и техники - примерно 120 тыс рублей. Коммунальные услуги - 2 тыс рублей.
Сдала за 33 тыс рублей в месяц. У меня очень хорошая арнедаторша, я не часто в квартиру заезжаю, но в те разы, когда заезжаю, там полный порядок.

В другой квартире у нас живет йорк, и эта св... погрызла двери . Но к счастью, двери не сильно дорогие, если что, из залога вычту (а если еще долго проживут, может и прощу)
Конечно, никто не исключает явного криминала (то есть элементарного воровства), убитой квартиры, но мне пока 3 тьфу- везло. Но надо на арендатора своими глазами смотреть (либо глазами очень близкого человека) все-таки. Вообще рекомендуют регулярно заезжать (по стандартным условим договора владелец имеет право на приезд и осмотр квартиры 1 раз в месяц), но я этого не делаю, видимо потому что пока не было проблем.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.07.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
у меня уже 4-ые квартиранты, первые более менее, вторые и третьи ужас!!! Смылись с ключами от двери, пришлось срочно выезжать, вставлять железную дверь, ремонт, и тд. сейчас живёт молодая семья, уже второй год, тьфу-тьфу, кроме меня моя квартира никому не нужна, ни родственникам ни друзьям... В смысле следить за ней. А что дальше делать? И неизвестно.
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.07.2012, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.249
Как-то дешево коммунальные у вас.. Но не суть.

Вы контракт заключали напрямую или через агенство?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 15.07.2012, 23:11     Последний раз редактировалось OlgaL; 15.07.2012 в 23:17..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как-то дешево коммунальные у вас.. Но не суть.

Вы контракт заключали напрямую или через агенство?
Это именно коммунальные (за однушку, в которой никто не прописан), электроэнергию, переговоры, вода, интернет - по расходам, платит арендатор. С июля, кстати повышение, дороже будет.

В России нет понятия "через агентство", если быть честным. Я как-то сдавала квартиру через одно из крупнейших агенств. Все очень сурьезно - их бланк, их печать. Но все это не имеет НИКАКОЙ юридической силы. Договор только между владельцем и арендатором, в случае явного криминала, наверное можно привлечь агентство в качестве свидетеля. Но не более того.

Отдельные агентства начинают вводить услугу доверительного управления , может быть в этом слуучае договор с агентством, не знаю. У меня не было опыта работы с ними. Частники вроде бы оказывают такую услугу процентов за 5 (могу ощибаться, инфа просто из интернета)

Я рекламу даю либо через агентство, либо через частного риелтора (не могу сказать.что ощутила большую разницу). Просто, чтобы избавиться от пустых звонков и траты времени, так как мне обращение к риелтору ничего не стоит. Кроме того, по крайней мере для Москвы, дать обхявление на самом популяном сайте по аренде (cian.ru) стоит во-первых - денег, а во-вторых - даже если эти деньги заплатить (не слишком дорого, на самом деле), то твое объявление будет где-то в хвосте (там льготы для постоянных участников), и есть риск, что при поиске до него не долистают.
OlgaL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про жилье: оформление договора аренды n.psheno Жилье во Франции 12 07.08.2009 15:23
Какие налоги платит физическое лицо (гр. России) если он сдает свой офис фирме pilot Работа во Франции 2 11.05.2008 23:11
Как, находясь в России, снять жилье во Франции? Garbuz Жилье во Франции 2 24.07.2007 17:21
жилье в Ницце ( документальный вопрос) shamilia Жилье во Франции 2 26.06.2005 00:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX