Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 20.08.2014, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.263
I love France, спасибо, есть над чем подумать.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 28.08.2014, 21:15     Последний раз редактировалось Кролень; 28.08.2014 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
у нее наверное куча страховок разных, что деньги жрут, а толку ноль. У меня муж раньше тоже был застрахован на всякую ерунду, так как ему сказали, что это обязательно. А я стала когда все проверять, оказалось, что вовсе не обязательно. В итоге я оставила всего две - жилье и автомобиль. (да и то страховщик проговорился, что на самом деле и жилье необязательно страховать). .
Спасибо за ценный совет ...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 28.08.2014, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Скажите, пожалуйста, если оба супруга работали и у одного пенсия больше, имеет ли право его супруг после его смерти попросить получать пенсию партнера вместо своей ?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 03.09.2014, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Спасибо за ценный совет ...
На здоровье
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 03.09.2014, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
la meilleure, Ну понимаете, мы с мужем в одном пенсионном фронде в России, он получает и оформлял пенсию, как проживающий за границей, я как проживающая в России с регистрацией в квартире родителей, ( даже не моей). Конечно я к ним сейчас часто езжу, но по полгода в России не живу. Что уж тут хитрить- проще напрямую все выяснить. ( да и надбавки в нашем городке около тыщи всего).
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
la meilleure, У меня минимальная пенсия, так как очень маленький рабочий стаж. При расчете вышло меньше минимальной по городу, меньше 5 тысяч. Мне доплачивают до минимальной городской пенсии, она 5 тысяч тогда была. ( так я поняла объяснения дамы в пенсионном фонде, в законодательство я не лезла), плюс мне положены городские надбавки, они меньше тысячи тогда были. Переодически все это индексируется.
Ага, понятно, спасибо,значит, у меня будет не три тыщи, а гораздо больше, с надбавками-то, это я пока чисто теоретически интересуюсь, к тому времени все сто раз изменится, как обычно Но пока надежда есть

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я так понимаю, что если стажа не хватает, то и пенсию не оформить.
Ну что ж, придется годок- другой подработать, если что
Но возможно ведь объединить 2 пенсии - французскую и русскую?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 03.09.2014, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.694
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Но возможно ведь объединить 2 пенсии - французскую и русскую?
Нет.
Если стажа не хватает, оформляется долевая пенсия. Но для ее оформления требуется какой-то минимальный стаж.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 13.10.2014, 22:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 10
песия

положена ли мне песия франции по достижению 65лет ,, во франции никогда не работала имею национальность франции и доход моего партнера достаточен для прожиточного минимума на двоих))спасибо
Soukhomlinova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 13.10.2014, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
Soukhomlinova, пенсию вы не заработали, раз не работали. А пособие по старости может полагаться, при уловии, что у вас в семье доход не больше 1 229,61 € в месяц или 14 755,32 € в год.
Если чуть меньше - вы можете получить доплату до этих плафонов. То есть скорее всего у вас пособия не получится, или будут копейки.
Если же вы останетесь одна, то сможете оформить часть пенсии мужа на себя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 14.10.2014, 04:20     Последний раз редактировалось la meilleure; 14.10.2014 в 04:29..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ptu, а вот интересно - какую именно часть, Вы не знаете? Я раньше думала, что вдова получает пенсию покойного мужа в полном объеме, пока с удивлением не узнала, что только часть...

ПС. Мне, правда, муж сказал, что если что, я буду получать не только его основную пенсию (ну или теперь выходит, что только часть), но еще и плюс что-то типа pension de réversion.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 14.10.2014, 08:32
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Около 60 процентов от его пенсии. И это и называется pension de réversion .
Если были другие жены , то делится на всех.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 14.10.2014, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ptu, а вот интересно - какую именно часть, Вы не знаете? Я раньше думала, что вдова получает пенсию покойного мужа в полном объеме, пока с удивлением не узнала, что только часть...

ПС. Мне, правда, муж сказал, что если что, я буду получать не только его основную пенсию (ну или теперь выходит, что только часть), но еще и плюс что-то типа pension de réversion.
По моему это не будет в плюс
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 14.10.2014, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Около 60 процентов от его пенсии. И это и называется pension de réversion .
Если были другие жены , то делится на всех.
Но ведь есть же еще дополнительные какие-то пенсии, типа накопительно-страховых, что ли...во всяком случае, муж говорил что-то про 2 разных источника, второй - от его предприятия вроде, где он работает, а основная часть ведь выплачивается sécurité sociale...ну, да к тому времени еще все сто раз поменяется...

Насчет реверсивной пенсии - муж, работая, получал эту ежемесячную выплату после смерти своей первой жены, которая умерла, еще не будучи на пенсии, то есть тоже работала. Потом он женился вновь, и этот пенсион отобрали. Таким образом, мне кажется, что это все-таки не одно и то же, что обычная пенсия...

А вот по поводу того, что делится на всех жен - поспорю. Если бы это было так! После развода родителей моего мужа, его отец женился вновь, так вот после его смерти абсолютно всё досталось его второй супруге, все выплаты, а матери моего мужа, соответственно , ни цента ( не считая алиментов, конечно), она вынуждена была пойти работать...Но это было ооочень давно, правда...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 14.10.2014, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
После развода родителей моего мужа, его отец женился вновь, так вот после его смерти абсолютно всё досталось его второй супруге, все выплаты, а матери моего мужа, соответственно , ни цента ( не считая алиментов, конечно), она вынуждена была пойти работать...Но это было ооочень давно, правда...
Если мать Вашего мужа "вынуждена была пойти работать" - значит она еще не достигла пенсионного возраста, поэтому конечно она и от мужа реверс пенсию не могла получать.
Если она снова замуж вышла - то тоже больше не имеет на нее прав.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 14.10.2014, 13:19     Последний раз редактировалось Ptu; 14.10.2014 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
la meilleure, разумеется, что pension de reversion это не ВАША пенсия. Поэтому пока вы не вышли снова замуж у вас есть выбор - получить либо свою собственную пенсию, либо если она не заработана - пособие по старости. Либо часть пенсии покойного мужа. Которая поделена между всеми незамужними бывшими супругами по стажу. Причем вы выбираете разумеется наибольшый вашиант, а не суммируете их.
Почему у вашей свекрови этого не вышло не скажу точно, возможно законы на тот момент были другие. Было достаточно много изменений. И потом вы просто пишете о ВСЕМ ,всех выплатах. А мы - только о пенсии. А это совсем разные вещи. Возможно вашей свекрови просто бы и не хватило бы получать эту пенсию, выгоднее было получать свою, которая оказалась выше 60% пенсии бывшего мужа разделенной пропорционально стажам двух жен (получиться могут копейки... ). А если и этого мало - приходится работать, да.

Предположим муж получал свою собственную немаленькую пенсию в 1800 евро. Pension de reversion одному супругу составит 60% от нее или 1080 евро. Но если супруг две, то она делится по их стажу в браке. Если это пополам, скажем, то от нее останется всего по 500 евро приблизительно. А это даже меньше пособия по старости. Поэтому видимо мама мужа и работала..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 14.10.2014, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ptu, очень интересно было прочитать Ваш комментарий, спасибо, но вопросы пенсионного свойства со всеми этими доплатами- потолками так и не стали менее запутанными для меня Остается много неясных моментов, которые, как и всё остальное, не перестают меняться.... К примеру, как мой муж, не будучи еще на пенсии, получал до нашего с ним брака, но после смерти своей первой жены, которая тоже еще работала, этот реверсивный пенсион ( и довольно неплохой) в плюс к своей основной , вышесмиковской, зарплате, то есть у него эти 2 дохода суммировались. То есть я и предположила, что то же самое и мне положено будет, тем более что я не работаю. Но если я и пойду однажды работать, то этот пенсион так и будет мне выплачиваться, независимо от моего личного дохода, до моего нового брака , как это было с моим мужем. Если это не изменится.

А свекровь, будучи в браке с отцом моего мужа, не работала вообще и только после развода вынуждена была пойти работать, чтобы выжить с несовершеннолетним ребенком. Может быть, это после развода ничего не полагается, а не во вдовстве?... Не знаю, но несколько лет ее зарплата являлась ее единственным источником существования. А потом она вновь вышла замуж, продолжала работать, но хозяева ее не всегда декларировали, поэтому и пенсия ее на сегодняшний день всего 160 евро. Не знаю только, умер ли ее бывший супруг ДО того как она сама вновь вышла замуж, или после, но только одно очевидно, что ей ничего не досталось от первого супруга... В общем, запутанная история...
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 14.10.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
la meilleure, если вы не знаете точно что именно он получал, то трудно об этом говорить.
Вот посмотрите условия, которые необходимо выполнить , чтобы иметь право на реверсивную пенсию.

Salariers http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F13106.xhtml
Fonctionnaire http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F21819.xhtml
Если ваш муж не выполнял эти условия, то значит это была не реверсивная пенсия
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 14.10.2014, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
А свекровь, будучи в браке с отцом моего мужа, не работала вообще и только после развода вынуждена была пойти работать, чтобы выжить с несовершеннолетним ребенком.
Так это нормально, много вы видели разведенных и с детьми, которые не работают? Всем нужно зарабатывать себе на жизнь. При чем тут пенсия?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 14.10.2014, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ptu, я точно знаю все его доходы, как-никак вместе живем и именно я занимаюсь бюджетом, у нас есть отдельное досье со всеми документами, эта выплата называлась pension de réversion, организация звалась CNRACL, его первая жена работала как fonctionnaire, в госпитале. Это факт.

По поводу свекрови, в теме о пенсии я просто уточнила ее размер пенсии, что за 30 лет работы она практически ничего не заработала для пенсии, и если бы она не была абсолютно бесконфликтным человеком, то могла бы побороться не только за своего мужа, но и за более выгодные условия при разводе, что с успехом практикуется сейчас.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 14.10.2014, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
la meilleure, а возраст знали? Понимаете, вы хотите обсуждать тут вопрос, деталей которых вы не даете. Смысл?

Вот условия для этой пенсии у супругов покойных чиновников
Bénéficiaires
Vous avez droit à une pension de réversion aux conditions suivantes, selon votre situation :

Conjoint du fonctionnaire décédé

Vous devez avoir été marié avec le fonctionnaire décédé et remplir au moins l'une des 4 conditions suivantes :

un ou plusieurs enfants sont issus de ce mariage (y compris les enfants nés avant le mariage reconnus par le père au nom duquel les droits à pension ont été acquis).

ou votre mariage a duré au moins 4 ans,

ou votre mariage a été célébré 2 ans au moins avant la mise à la retraite du fonctionnaire décédé,

ou le fonctionnaire décédé bénéficiait d'une pension d'invalidité et le mariage a eu lieu avant l'événement qui a entraîné sa mise à la retraite.

Attention : le concubinage ou le Pacs ne permet pas d'obtenir une pension de réversion.

Ex-conjoint divorcé non remarié du fonctionnaire décédé

Vous devez remplir les mêmes conditions que le conjoint.

Ex-conjoint divorcé remarié avant le décès du fonctionnaire


Vous devez remplir les mêmes conditions que le conjoint ainsi que les conditions suivantes :

votre nouvelle union a cessé et vous n'avez pas acquis d'autres droits à pension de réversion au titre de cette nouvelle union,

le droit à pension au titre du fonctionnaire décédé ne doit pas être ouvert au profit d'un autre conjoint ou d'un orphelin.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 15.10.2014, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ptu, почему же не даю, я вроде всё написала что знала, а если важен возраст, то почившей супруге было 52, мужу -48. Но, прочтя ваш пост, я подумала, что всё дело, вероятно, в статусе покойной- госслужащей, у них особые привилегии, а так как мой муж работает в частном секторе, то видимо, мне не будет "светить" подобного пансиона, хотя он и божится, что будет выплачиваться еще что-то помимо его основной пенсии.Но на примере моего мужа я хотела сказать, что бывают случаи, когда несколько источников доходов суммируются в довольно неплохую сумму, а не урезаются до какого-то плафона, что я считаю несправедливым, тем более если вдова остается одна без кормильца и в достаточно преклонном возрасте, и до 75-ти еще дожить надо.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 15.10.2014, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
la meilleure, я ведь и не выпытваю, цели такой нет разобраться, что у вашего мужа было. Я просто дала вам ссылку на те критерии, по которым определяется право на pension de reversion. И очень не похоже, что ваш муж получал именно ее. Я вам даже выделила жирным условия для тех, кто снова женился после развода с чиновником.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 16.10.2014, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ptu, выделенная вами фраза относится к разведенным и к тому же женившимся вновь ДО смерти госслужащего, поэтому к мужу моему никак не относится. А другим вышеперечисленным условиям( общие дети, больше 2 лет брака и тд) он удовлетворял, разумеется. Кстати, в одном из последних писем организация эта ему сообщила, закрывая право на пенсион, что если его семейная ситуация изменится и он вновь разведется, то тут же и приобретет опять право на эту выплату. Было это в далеком 2009 году))
Мы узнавали впоследствии, можно ли вернуть эту выплату тем, кто снова в браке, и после принятия какого-то там закона в 2011 году вроде бы этот пенсион больше не отнимают, но это только для тех, кто женился после принятия этого закона. Для тех же, с кем это случилось до этой даты, закон обратной силы не имеет, увы(( Муж долго возмущался этой несправедливостью, но увы... Правда, нам посоветовали продолжать узнавать периодически, вдруг что изменится, но пока вроде ничего. Вот я и надеялась, что может кто что знает.

Ну да ладно, я просто хотела сказать, повторюсь, что бывают случаи, когда несколько источников суммируются, а не урезаются до определенного лимита, каждый случай индивидуален, здесь пенсионеры, как правило, хорошо живут, во всяком случае далеко не бедствуют, и у всех есть те или иные доплаты к пенсии плюс не будем забывать о разных бенефициях в виде снижения налогов и прочее. Все как- то устраиваются в старости.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 16.10.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
la meilleure, с чем суммируются? Вы видели что у чиновников как раз нет никакого плафона , чтобы получать эту pension de reversion? Распространять это на всех остальных нельзя.
Разумеется все случаи разные, и они описаны на service public.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 16.10.2014, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
la meilleure, я бы не сказала, что пенсионеры так хорошо устроились во Франции, у всех по разному. У моей знакомой пенсия 1 450 евро, она живет одна, никогда не путешествует, каждый сантим на учете.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 16.10.2014, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Klassnaia, так это очень хорошая пенсия ещё.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 16.10.2014, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
Средняя пенсия во Франции на 2012 год У ЖЕНЩИН составила около 950 евро.
http://www.drees.sante.gouv.fr/IMG/p...ition-2014.pdf 16 страница.
Шикарненько..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 16.10.2014, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
la meilleure, я бы не сказала, что пенсионеры так хорошо устроились во Франции, у всех по разному. У моей знакомой пенсия 1 450 евро, она живет одна, никогда не путешествует, каждый сантим на учете.
Во Франции 17 миллионов французов работают за СМИК, то есть около 1000 евро чистыми. И с очень слабой гарантией на минимальную пенсию
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 16.10.2014, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.392
Да, это будущее статистики по пенсиям...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 16.10.2014, 19:07
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
ИМХО, планируя пенсию нужно думать не о том, как заработать максимальную, а как минимизировать свои расходы, выйдя на пенсию. К примеру, если планируешь в старости жить один, то лучше оказаться к этому моменту в однокомнатном ШЛМ в крупном городе, чем в своём доме в сельской местности - не платить за транспорт, быть ближе к врачам и магазинам, меньше платить коммунальных расходов и не вести капремонт своими силами и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 16.10.2014, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
К примеру, если планируешь в старости жить один, то лучше оказаться к этому моменту в однокомнатном ШЛМ в крупном городе, чем в своём доме в сельской местности - не платить за транспорт, быть ближе к врачам и магазинам, меньше платить коммунальных расходов и не вести капремонт своими силами и т.д.
Вот это абсолютно верно. Рядом с нами в деревне живет 85-летняя старушка, мы хорошие друзья, поэтому я знаю, что пенсия у нее ого-го (сама кадровый работник и покойный муж офицер). Но она всю ее тратит на новые машины и страховку, потому что со своим 15% зрением она с регулярностью в две недели въезжает в кюветы (люди до сих пор как-то уворачиваются, слава Богу ) А без машины как ей в деревне жить? Даже хлеба не купить!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX