Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 03.09.2023, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.894
Так ведь мать кошка это делает при своем контакте с котенком, а не тогда когда котенок кусает другого котенка, там они учатся друг с другом.

Наверное многие хозяева кошек уже видели что такие "действенные методы" плохо работает. Котенок не будет кусать в вашем присутствии в лучшем случае, но когда не видят, то продолжит.

Вот здесь очень точно говорится про наказание в моменте и ассоциативную память животных:
https://www.instagram.com/p/CjQcX5FLUSj/

Не надо забывать что младший находится рядом и тоже слышит все эти хлопки, и для него так же возникает негативная ассоциация со старшим.
Кроме того естественная потребность играть , кусать и охотиться будет забиваться этими "наказаниями", в то время как ее надо направить в желательное русло.

В данном случае младший оказался удобным обьектом для кусов. Надо прервать этот цикл, следя за их поведением и предваряя чрезмерные атаки, изолировав в этот момент котят друг от друга и (или) дав старшему другой вид активности , может мягкую игрушку для кусов, или скорее, что то чтобы успокоился. Ведь вначале они играют, а потом он расходится и кусает, как я поняла.
Это конечно мое мнение исходя из наблюдения за многочисленными нашими котами по жизни, но у всех свой опыт.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 03.09.2023, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.894
кроме того старший был до 3 месяцев с котятами, умеет играть и дозировать укус в игре, скорее всего. Просто младший не в той весовой категории и еще не освоился и боится пока, а так они может быть со временем еще и будут играя бороться и покусывать слегка, для котят это нормально. Ведь они не кусают , а только обозначают укус, когда играют.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 04.09.2023, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Так ведь мать кошка это делает при своем контакте с котенком, а не тогда когда котенок кусает другого котенка, там они учатся друг с другом.

Наверное многие хозяева кошек уже видели что такие "действенные методы" плохо работает. Котенок не будет кусать в вашем присутствии в лучшем случае, но когда не видят, то продолжит.

Вот здесь очень точно говорится про наказание в моменте и ассоциативную память животных:
https://www.instagram.com/p/CjQcX5FLUSj/

Не надо забывать что младший находится рядом и тоже слышит все эти хлопки, и для него так же возникает негативная ассоциация со старшим.
Кроме того естественная потребность играть , кусать и охотиться будет забиваться этими "наказаниями", в то время как ее надо направить в желательное русло.

В данном случае младший оказался удобным обьектом для кусов. Надо прервать этот цикл, следя за их поведением и предваряя чрезмерные атаки, изолировав в этот момент котят друг от друга и (или) дав старшему другой вид активности , может мягкую игрушку для кусов, или скорее, что то чтобы успокоился. Ведь вначале они играют, а потом он расходится и кусает, как я поняла.
Это конечно мое мнение исходя из наблюдения за многочисленными нашими котами по жизни, но у всех свой опыт.
Да, я почитала этого зоопсихолога, и мне импонирует эта точка зрения. К тому же жалко котиков своих обижать, отношения портить.
Хочу сказать, что вижу небольшой прогресс. Стала им подольше позволять быть вместе. И сейчас я вижу что это больше игра, чем агрессия. Хотя когда старший разойдется, морда у него становится зловатая. Поэтому стараюсь разводить в этот момент. А так, младший стал сам бегать за старшим и заигрывать с ним. Старший иногда, особенно с утра после разлуки, младшего даже вылизывает немного - это ведь хороший знак?
Иногда старший вцепляется сильно и младший пищит, тогда я между ними втискиваю картонку. И еще все время подсовываю вкусняшки обоим, чтобы им положительные впечатления от встреч создать, и нервишки расслабить жеванием.
Вобщем, надежда есть, что сдружатся, но сил и внимания на это нужно много. Подрастут, может поспокойней станут. Хорошо, что коты растут быстрее, чем дети😄
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 04.09.2023, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.894
Посмотреть сообщениеNaila пишет:
Старший иногда, особенно с утра после разлуки, младшего даже вылизывает немного - это ведь хороший знак?
Это прекрасный знак! Все у них нормально
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 05.09.2023, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.866
Naila, у родителей было в какой-то момент три кота одновременно - крошечная трехцветная кошечка-девочка и два мальчика покрупнее. Они все очень дружили, друг друга вылизывали, спали в обнимку... Но иногда на котов находило и они начинали реально охотиться на кошку. Начиналось как игра, а в процессе они зверели слегка. Но поскольку она была явно помесью с белкой, то она очень легко от них, в одно движение, взлетала на любую дверь или шкаф, и их сразу отпускало. Наверное, это тоже не совсем правильно, но это я к тому, что и при редких приступах агрессии вполне может быть большая любовь и приязнь между котами!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 06.09.2023, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Naila, у родителей было в какой-то момент три кота одновременно - крошечная трехцветная кошечка-девочка и два мальчика покрупнее. Они все очень дружили, друг друга вылизывали, спали в обнимку... Но иногда на котов находило и они начинали реально охотиться на кошку. Начиналось как игра, а в процессе они зверели слегка. Но поскольку она была явно помесью с белкой, то она очень легко от них, в одно движение, взлетала на любую дверь или шкаф, и их сразу отпускало. Наверное, это тоже не совсем правильно, но это я к тому, что и при редких приступах агрессии вполне может быть большая любовь и приязнь между котами!
Между моими пока большой любви не наблюдается, кроме редкого и недолгого вылизывания. Но зато младший начал тоже гоняться и нападать на старшего, стало больше похоже на игры. Хотя старший все также норовит мелкого все время искусать, и иногда тот пищит - тогда разгоняю. Правда появились периоды небольшого затишья, когда они могут находиться рядом не сцепившись клубком.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 06.09.2023, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Naila, стерилизуете их в 7 месяцев, и игра гармони успокоится. Только не тяните.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 06.09.2023, 19:55     Последний раз редактировалось Naila; 06.09.2023 в 21:04..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.09.2019
Откуда: Moncorneil Grazan
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Naila, стерилизуете их в 7 месяцев, и игра гармони успокоится. Только не тяните.
Это планирую, да. Хотя младший такой красавчик голубоглазый, даже жалко, что не размножится. Нашла по фотке в гугле что похож на породу Охос Азулес. Но конечно он не породистый, как минимум потому что мама обычная фермерская кошка. А папа, видать какой-то красотун загуливал.
Naila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 02.11.2023, 00:22     Последний раз редактировалось sonnisse; 02.11.2023 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Всем нашим кошатникам добрый вечер! Пришла на форум, потому что тут наилучшее кошачье сообщество, вот его очень не хватает. И я знаю, что многие прошли через сопровождение своих котиков в конце жизни. Одна голова хорошо, но несколько лучше. Мой Эликсир, похоже, умирает. Перестал есть, лежит и ходит под себя. Перенесла его в зал на стол рядом со стаканом с водой, выпил почти целый стакан, поднялся со стола, сходил в туалет на коврик в ванной, и вернулся в комнату на диван, с которого он не поднимается и, прошу прощение за подробности, лежит в своей моче. Я меняю простыни, положила салфетки впитывающие, но он когда сходит в туалет, все равно лежит мокрый в этом всем и даже не двигается. Я созвонилась с ветеринаром, который его наблюдает и он сказал, что еще 8 лет назад не верил, что он проживает больше двух лет. И сейчас можно его привезти в клинику, проверить урею и креатинин, но мы оба понимаем результат заранее. Я хоть и понимаю, но расстроилась так, что не спросила, когда нужно будет сказать стоп (. И как можно облегчить его последние дни (
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 02.11.2023, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.345
sonnisse, я хоть и не кошатник, а скорее собачник, но позволю себе высказать свое мнение. У вас уже такая стадия, что « acharnement thérapeutique” только продлит в первую очередь его а во вторую ваши мучения. Как бы это не было мучительно для вас, но стоит принять решение.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 02.11.2023, 00:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
sonnisse, я хоть и не кошатник, а скорее собачник, но позволю себе высказать свое мнение. У вас уже такая стадия, что « acharnement thérapeutique” только продлит в первую очередь его а во вторую ваши мучения. Как бы это не было мучительно для вас, но стоит принять решение.
Я это понимаю, но не знаю, в какой момент нужно сказать стоп и как понять, что он мучается. Вот он сейчас заполз на мужа и мурчит. Я поставила перед его носом паштет, за который он еще два дня назад душу готов был продать. Он лизнул его три раза и ушел на мужа. Муж его взял с собой спать сейчас к нам в кровать, но он оттуда ушел и снова залег на этот диван в гостевой комнате, куда он не любитель ходить, и снова на нём описался. Я его снимаю на пол, чтобы простыни поменять, он беспрекословно ждёт комочком на полу, хотя еще дня два назад исцарапал бы меня всю за то, что его в руки взяла. Царь сам решает, когда холопу его можно погладить ). Мы не даем ему уйти на улицу и он нашел место, которое никогда не любил в доме, и прячется там (
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 02.11.2023, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.345
sonnisse, проведу аналогию - я только что похоронила свекровь . Две недели назад она могла кое как ходить, кое-что есть и пить. Каждый день был регресс (терминальная стадиям рака) - два дня прошло - она прикована к кровати, еще два дня - не ест совсем, еще два - не пьет, еще день - не держит стакан, - не просыпается - плохо дышит - агония - и т.д… оглядываясь назад - как только она перестала просыпаться (как бы кома ) - ей нужно было помочь уйти. Если ваш котик на вас реагирует, то тогда это очень очень трудно сделать… но если он больше никак на вас не реагирует - значит он устал и ему пора.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 02.11.2023, 01:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
У меня неделю назад парализовало собаку. Я нашла ее обездвиженную под деревом под дождем. У нас тепло было еще, я заработалась и не заметила, что она не дома. Я достала двух дежурных ветеринаров посреди ночи из пижам, так как она наблюдалась в двух клиниках. Это ретривер с сильнейшим артритом, опухолью и в возрасте 13 лет. Из меня вышло не знаю сколько литров слез, думала, что конец. Но ее в машине распарализовало )), и оказалось, что просто сильный приступ артроза случился. Сейчас она бегает как гончая за котами, приходится закрывать, чтобы не напрягала лапы под противовоспалительными. Но я отдаю себе отчет, что там тоже конец близок. И при этом продленное время без страданий для нее очень ценно. А с котом ощущение, что я смотрю, как он медленно умирает
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 02.11.2023, 01:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
sonnisse, проведу аналогию - я только что похоронила свекровь . Две недели назад она могла кое как ходить, кое-что есть и пить. Каждый день был регресс (терминальная стадиям рака) - два дня прошло - она прикована к кровати, еще два дня - не ест совсем, еще два - не пьет, еще день - не держит стакан, - не просыпается - плохо дышит - агония - и т.д… оглядываясь назад - как только она перестала просыпаться (как бы кома ) - ей нужно было помочь уйти. Если ваш котик на вас реагирует, то тогда это очень очень трудно сделать… но если он больше никак на вас не реагирует - значит он устал и ему пора.
Мои искренние соболезнования ( . Я тоже потеряла любимую свекровь от рака ровно год назад. Ковид добил, и вот тут не возьмусь судить про помочь уйти. Я понимаю иногда необходимость облегчить страдания, но это так сложно опеределить, где эта грань (
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 02.11.2023, 08:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
sonnisse, да оставьте как есть. Сам « уйдёт» естественно . Если бы ему реально было больно - он бы не мурлыкал, а кричал. Для облегчения страданий можно под кожу вводить физраствор. Это от обезвоживания. Самому легко делать. ( я колода коту). Не знаю, я не могу решится на уколы у ветеринара. Особенно после того, как сосед рассказал мне , как пес умирал после укола. В природе все происходит естественным путем. ( у меня и котик так ушел и пес).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 02.11.2023, 11:22
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.573
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonnisse, да оставьте как есть. Сам « уйдёт» естественно . Если бы ему реально было больно - он бы не мурлыкал, а кричал.
Я, пожалуй, соглашусь. Кто-то тихонько угасает, кто-то страдает от невыносимой боли.
Вам виднее в каком состоянии Эликсир.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 02.11.2023, 11:45     Последний раз редактировалось Fien; 02.11.2023 в 22:25.. Причина: ==.
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.894
sonnisse, мысленно с вами, хочется вас поддержать, помним Эликсира, что же делать, может быть и пора уходить ему, если он не кричит от сильных болей, то наверное лучше дать ему уйти естественным путем, смотрите по ситуации, мурлыкание тоже уменьшает боль.

А может быть еще и поправится?
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 02.11.2023, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.345
sonnisse, спасибо сердечное за соболезнования.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 02.11.2023, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
sonnisse, Положитесь на вашу интуицию. Которая найдет баланс между силой физического страдания Эликсира и силой вашего собственного душевного страдания от необходимости тяжёлого решения. В какой-то момент вы почувствуете, что нужно делать. Возможно это будет что-то вроде желания дать ему покой, или что-то другое... Держитесь! Жизнь так устроена, что нам приходится все время кого-то терять на жизненном пути...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 06.11.2023, 00:09
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Всем спасибо за поддержку. Ровно год назад 5 ноября умерла Диор. Вчера Эликсир заполз в тот же шкаф, откуда мы ее увезли при смерти. Она тоже почему-то его выбрала, хотя они туда вообще никогда не ходили раньше.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, Положитесь на вашу интуицию. Которая найдет баланс между силой физического страдания Эликсира и силой вашего собственного душевного страдания от необходимости тяжёлого решения. В какой-то момент вы почувствуете, что нужно делать. Возможно это будет что-то вроде желания дать ему покой, или что-то другое... Держитесь! Жизнь так устроена, что нам приходится все время кого-то терять на жизненном пути...
Не получается. Мой мальчик ветеринар ушел в отпуск, на его мнение я бы положилась, но не спросила тогда. Его коллега сказал, но он у меня меньше доверия вызывает ( они вместе клинику держат и этот больше на прибыли зациклен), что если два дня есть не будет, то при его весе— это уже страдания. Нужно везти к ним, проверить анализом и принять решение. А что там проверять, все и так понятно. Эликсир уже 5 дней не ест вообще, может раз в сутки воду лизнуть пару раз. Моча темная уже совсем. Я вроде все понимаю, но вот я ему соорудила домик в коробке с грелкой и полотенцами на ней. Он вроде тихонечко спит там. А меня не покидает мысль, что он умирает от голода, обезвоживания и отказа всех органов. И не могу его положить в переноску и отвезти туда, чего он всю жизнь до ужаса боялся. Не получается самой прочувствовать, что лучше
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 06.11.2023, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.345
sonnisse, ох сочувствую….
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 06.11.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
sonnisse, очень сочувствую. Ну да, смерть - она такая. И у людей и у животных. … примите все как есть. Все само и разрешиться. Я писала - можно физраствор под шкурку колоть. Вы сами можете это делать, это не сложно. Не казнитесь, просто будет рядом. Зачем куда то возить?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 06.11.2023, 13:31
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Всё, умер ночью тихонько во сне. Сейчас я думаю, что правильно сделали. Рядом с нами, в теплой кровати. Мы взяли Диор и Эликсира с разницей в год и один день, и ушли они так же (.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 06.11.2023, 14:04
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
sonnisse, очень сочувствую, сколько лет прожил Эликсир? Мне он очень запомнился своей внешностью - красавчик, я такой пумовый окрас впервые увидела и очень впечатлилась. Нашей Милли тоже уже 17 лет, она в хорошем здравии, но возраст такой, что время от времени посещают тяжелые мысли...
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 06.11.2023, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.345
sonnisse, вы все правильно сделали. Он сам выбрал как, где и когда уйти и вы уважили его выбор и обеспечили максимум комфорта и минимум стресса. Соболезнования…
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 06.11.2023, 14:37     Последний раз редактировалось IrinaS; 06.11.2023 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Извините, что не в унисон со всеми, но не надо было давать коту умирать обезвоженным. Надо было или поить насильно из шприца или , как Рупи правильно писала, колоть физраствор под холку. Либо усыпить. Вообще, у кота, может, был скачок креатинина, который снимается большим количеством жидкости, как известно.

Ну теперь что уж. Но, может, на будущее другие возьмут на заметку.

П с. А теперь все можете обвинять меня в черствости, нечуткости и т п .
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 06.11.2023, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
sonnisse, держитесь, с ними уходит наша частичка и частичка нашей жизни..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 06.11.2023, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.031
sonnisse, сочувствую...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 06.11.2023, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Эликсир вообще была настоящая кошачья личность и большая индивидуальность, конечно, кто застал рассказы о нем будут о нем долго долго помнить. И ему повезло, что со всеми его болячками он прожил счастливую жизнь, полную радостей и приключений (и нервов хозяевам), еще 8 лет. В том числе и благодаря своим хозяевам.. Пусть земля ему будет мягким кошачьим пухом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 06.11.2023, 15:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Извините, что не в унисон со всеми, но не надо было давать коту умирать обезвоженным. Надо было или поить насильно из шприца или , как Рупи правильно писала, колоть физраствор под холку. Либо усыпить. Вообще, у кота, может, был скачок креатинина, который снимается большим количеством жидкости, как известно.

Ну теперь что уж. Но, может, на будущее другие возьмут на заметку.

П с. А теперь все можете обвинять меня в черствости, нечуткости и т п .
IrinaS, я всё это понимаю. Вы знаете, что на ветеринарах я никогда не экономила. Если я приняла решение не везти его туда, то потому что видела сразу по общему состоянию его, что это конец. И я созвонилась с ветеринаром, который Эликсира 8 лет вел и который диагностировал у него почечную недостаточность. Он сказал, что проверить можем, и капельницы можем сделать, но есть большой риск, что он под ними и умрет один в боксе. И мы оба понимаем, что конец неизбежен. Он уже несколько лет плох и улучшений там не намечалось. Я поила его со шприца, конечно, когда он перестал пить, но он выплевывал. Он не мяукал, он просто тихо спал. Колоть я его не стала, да, мне было страшно, и не уверена, что это для него было бы более комфортным. А вот, что не усыпила— не жалею. Если бы не ушел сегодня, этот вопрос был бы уже острым. Это мой Эликсир и я знаю, как он боится клиник. Я вот даже не смогла его на кремацию отвезти, хоть и понимаю, что уже ему все равно. Знаю, что незаконно, но вот тут нарушила: похоронили его в лесу, мне так легче.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошачья история - 5 fuerte Живой уголок 2967 23.04.2012 00:51
Кошачья история - 4 Вовочка Живой уголок 2957 07.01.2011 19:13
Кошачья история - 3 algambra Живой уголок 2990 22.06.2010 16:04
Кошачья история - 2 algambra Живой уголок 2980 14.04.2010 23:13
Кошачья история algambra Живой уголок 2971 19.09.2009 17:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX