Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 09.04.2008, 08:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Iryna13 пишет:
Теперь хочу по периметру участка посадить кусты,чтобы хоть немного защитить растения от таких вот сюрпризов погоды(правда не уверена,что поможет).
Ирина, у меня тоже участок был открыт для западного ветра, который у нас самый сильный и постоянный. Но с тех пор, как я посадила живую изгородь из вишневидных лавров (самое неприхотливое и быстрорастущее растение, на мой вкус) - ситуация в корне изменилась и теперь я могу сажать даже не очень морозоустойчивые экземпляры.
Есть еще одна хитрость: зимой, когда холодно, по законам физики холодный воздух спискается вниз. Поэтому для тех, у кого участки на склоне, имеет смысл сажать все теплолюбивое повыше, а остальное - пониже. Разница колоссальная: у наших соседей, которые чуть выше нас и буквально через дорогу, растет оливковое дерево и олеандры, в то время как у меня их каждый год примораживает. А самых капризных высаживать у подножия южной или западной стены дома - за счет теплоотдачи там температура всегда немного выше.
algambra вне форумов  
  #1442
Старое 09.04.2008, 08:11
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
ksuxa67 пишет:
Кто нибудь может объяснить,почему в магазинах,уже продают рассаду огурцов и цукини?Разве их высаживают,в одно время с помидорами?
Огурцы-помидоры-баклажаны высаживают одновременно, это правда. А вот чего я никак не могу понять - это почему магазины начинают продажу всех этих растений с каждым годом все раньше и раньше? Они что, на улицу не смотрят? И на термометр? Или надеются, что первая волна раскупится, потом померзнет и люди начнут докупать по-новой? Чтобы два раза сделать бизнес?
Короче, девушки, давайте не будем поддаваться на провокации, и начнем с опроса старожилов в наших регионах. Выясним, какие существуют местные приметы для посадок. Например, у нас: зеленую фасоль и иже с нею можно сажать только тогда, когда сойдет последний снег с горы Кажир. Раньше опасно - может ударить холод. Я думаю, что в каждой местности есть подобные приметы, и имеет смысл прислушиваться к народной мудрости
algambra вне форумов  
  #1443
Старое 09.04.2008, 09:10
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Iryna13, спасибо
ksuxa67 вне форумов  
  #1444
Старое 09.04.2008, 09:13
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
algambra, спасибо
ksuxa67 вне форумов  
  #1445
Старое 09.04.2008, 09:14
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Вопрос к жителям Альзаса,когда вы сажаете свои помидоры,огурцы и цукини?
ksuxa67 вне форумов  
  #1446
Старое 09.04.2008, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
algambra пишет:
.. у меня тоже участок был открыт для западного ветра, который у нас самый сильный и постоянный. Но с тех пор, как я посадила живую изгородь из вишневидных лавров (самое неприхотливое и быстрорастущее растение, на мой вкус) - ситуация в корне изменилась и теперь я могу сажать даже не очень морозоустойчивые экземпляры.
У нас участок открыт для северного ветра и т.к. вокруг поля , то дует постоянно. Тоже думаю, что бы там посадить вдоль изгороди, чтобы защитить посадки на участке...
А вишневидные лавры - это <laurier cerise>?, вот такие?
Они выдержат северный ветер зимой, как вы думаете?
taniae вне форумов  
  #1447
Старое 09.04.2008, 12:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
SGI пишет:
Livi, а если я почти всю зиму сажаю-пересаживаю...? Пока все приживается!
Я думаю есть смысл придерживаться самих больших праздников(в смысле не сажать по праздникам религиозным ),а про все остальные забабоны можно забыть.Тем более ,что не год,то новый климат..!И тем более во Франции!Католические праздники не совпадают с православными.
Согласна с Вами в чем-то , но не во всем. И сама сажаю "до", но может в этом что-то и есть? Ну а 7 апреля я и правда никогда ничего не делаю, раз даже птичка гнездо не вьет.
Livi вне форумов  
  #1448
Старое 09.04.2008, 12:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
ksuxa67 пишет:
Вопрос к жителям Альзаса,когда вы сажаете свои помидоры,огурцы и цукини?
Я немножко ниже Альзаса, но думаю это мало что меняет. Я в прошлом году по совету свекрови посеяла огурцы и они произрастали в комнате, потом я уже рассадой высадила их в начале мая в грунт и они все пропали, думаю не аклиматизировались. Затем я купила эту самую рассаду и посадила, что было делать? Но сам вкус огурцов мне не понравился. Семена то мы выбрать можем, какие хотим. А вообще огурцы высевают прямо в грунт в начале мая (для Альзаса). Я когда в Киеве покупала семена огурцов, мне продавец рассказала когда их надо сеять. Если не ошибаюсь "на Юрия", а это кажется 5 мая. Но опять таки - православный календарь. может кто-то и не верит, это его право. А еще на фазу луны надо ориентироваться. Поищите и прикупите себе лунный календарь, где расписано все. Допустим растущие вниз (морковь, свекла и т.п.) сажают когда луна идет на убыль, а растущие вверх (лук, салат, цветы) при растущей луне. Хотя, честно говоря, сама не придерживаюсь этого.
Да, а с помидорчиками в Альзасе повремените, спросите когда там последние заморозки наблюдаются. Мой свекр высаживает в середине мая, но уже достаточно "взрослую" рассаду.
Livi вне форумов  
  #1449
Старое 09.04.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Livi пишет:
Ну а 7 апреля я и правда никогда ничего не делаю, раз даже птичка гнездо не вьет.
Livi! Мне мама тоже все уши прожужжала про птичку, так что в этом году я вышла на Благовещенье в сад и внимательно осмотрела птичек. Вьют! Еще как вьют! У них наверное что-то не так с календарем Не умеют по-русски читать, бедные
algambra вне форумов  
  #1450
Старое 09.04.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
Обрезать ее лучше всего летом, после цветения. Тогда она заложит новые почки и даст много новых побегов след. весной. Обрезку лучше начинать "с младых ногтей" для формирования правильного пышного куста. Фотиния к обрезке относится благосклонно, так что бояться не нужно.
Я порылась в своих умных книжках и там тоже написано, что обрезать нужно в июне и августе когда молодые побеги зеленеют и становяться более твердыми. Я значит рано обрезала, но ничего я и летом покоцаю ;-)))
MARGO737 вне форумов  
  #1451
Старое 09.04.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Livi, cпасибо огромное,значит придётся рассаду в доме держать до мая
ksuxa67 вне форумов  
  #1452
Старое 09.04.2008, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
МАРГО737, вот какие хорошие у вас умные книжки! Я целый день рылась в инете и не нашла такой инфы...Хорошо, что Надя ответила и вот вы подтвердили.


А овощи я вобще не сажаю.
taniae вне форумов  
  #1453
Старое 09.04.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Сегодня не удержалась - сделала массу фотографий, спешу поделиться!

Это новые тюльпанчики, расцвели пару дней назад



Сама не знаю, как получилось, но тюльпаны и декоративная яблоня цветут вместе и в одной гамме, только один из тюльпанов почему-то вырос оражевым, для контраста, наверное!




Это к вопросу о фотинии - вот она моя красавица! Я ее не успеваю стричь, она за год дает прирост в метр почти!




Вишневидные лавры в цвету (слева) и японский корет (цветет желтым справа)




Вид на сад с площадки перед домом


algambra вне форумов  
  #1454
Старое 09.04.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
Я думаю, что в каждой местности есть подобные приметы, и имеет смысл прислушиваться к народной мудрости
Я всегда слышала от французов, что в северной части раньше sainte glace лучше рассаду не высаживать да и однолетки тоже, а после этой даты можно все сажать.
MARGO737 вне форумов  
  #1455
Старое 09.04.2008, 17:27
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
taniae пишет:
МАРГО737, вот какие хорошие у вас умные книжки!
С этим у меня проблем, над кроватью лежит штук 5 и я каждый вечер как библию их пролистываю :-)))) А однв книжка специально когда и как обрезать кустарники и деревья.
MARGO737 вне форумов  
  #1456
Старое 09.04.2008, 17:30
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
Вишневидные лавры в цвету (слева) и японский корет (цветет желтым справа)
У меня еще ни тот не другой не цветут. У Вас все так красиво, ухоженно, подстриженно, газон смотрю уже везде подстрижен и травка новая зеленеет, а у нас еще все запущено блин, тяжело вздыхая.
MARGO737 вне форумов  
  #1457
Старое 09.04.2008, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
А фруктовые деревья у вас есть? И как вы ухаживаете за газоном?
Клюква вне форумов  
  #1458
Старое 09.04.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ksuxa67, я в прошлом году рассаду (очень хорошо подрощенную) помидоров высадила в грунт уже во второй половине апреля,но в прошлом году и весна была ранняя. А в этом пока держу дома и думаю,что раньше мая помидоры,перец и баклажаны в грунт не высажу.Огурцы в том году были и из рассады и из семян-разницы в росте почти не было.Пока тоже только побросала семена в горшочки,а найду какой-нибудь интересный сорт рассадой,то тоже прикуплю.Я на днях купила 6 кустиков рассады помидоров (на пробу) и посадила их в маленькой тепличке,в течение последних холодных дней 4 кустика из 6 уже погибли,видно земля еще очень холодная.Но Вы смотрите и по своей погоде,я все же на другом конце Эльзаса живу,у Вас гораздо климат мягче.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1459
Старое 09.04.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
algambra, спасибо, буду засаживать кустами.У стены дома у нас ничего посадить нельзя-так все хитро расположено:террасы,патио,стена другого дома впритык.А на участке очень большой перепад высоты,он nа склоне горы и открыт всем ветрам.Мне еще до всех серьезных посадок надо участок террасами сделать.
Очень красивые тюльпаны,особенно фиолетовые!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1460
Старое 09.04.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737 пишет:
Я всегда слышала от французов, что в северной части раньше sainte glace лучше рассаду не высаживать да и однолетки тоже, а после этой даты можно все сажать.
Да, моя соседка меня каждый год предупреждает, а я все равно наперекор ей сажаю ранние сорта картошки Но с картошкой проще: я заметила, что французы ее окучивают не так, как в России, то есть гораздо меньше. А я, как только первые ростки проклюнутсся, сразу их прикрываю землей и так раза три подряд, так что если даже и подморозит невзначай - она у меня ничего не боится! Зато потом всем соседям раздаю молодую картошеку, потому что с огородом у меня беда: мы ничего не съедаем сами!
Девушки, меня пугают ваши отчеты о катаклизмах, происходящих на северо-западе! У нас тут тоже весна не ахти какая, но все-таки чтобы и снег, и град, и ураган... Очень сочувствую всем пострадавшим! Крепитесь! Мы прорвемся! Все зацветет!
algambra вне форумов  
  #1461
Старое 09.04.2008, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
algambra пишет:
Вишневидные лавры в цвету
А вы их высоко пускаете расти?
Я сейчас мимоходом заехала в нашу жардинри, нету там вишневидных лавров, другие есть, а этих нет Хотя там выбор очень большой вобще-то.

Удивительно, ваша декоративная яблоня такая малюсенькая, а уже вся в цвету!
У вас очень красивый сад, Надя! И, повторюсь, очень уютный.



Мне очень нравятся цветочки на камнях <Aubrieta>, но в продаже они в таком жутком виде, что я засомневалась и не купила, листики увядшие, стебельки уже как буд-то высохшие, цветки кое-где... А в инете на картинках -такие красивые. У кого-нибудь они растут?
taniae вне форумов  
  #1462
Старое 09.04.2008, 19:18     Последний раз редактировалось algambra; 09.04.2008 в 19:23..
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
А вы их высоко пускаете расти?
Я сейчас мимоходом заехала в нашу жардинри, нету там вишневидных лавров, другие есть, а этих нет
Мне очень нравятся цветочки на камнях <Aubrieta>, но в продаже они в таком жутком виде, что я засомневалась и не купила, листики увядшие, стебельки уже как буд-то высохшие, цветки кое-где... А в инете на картинках -такие красивые. У кого-нибудь они растут?
Лавры пускаю расти и высоко, и загородочкой. Скажем, весь огород у меня ими обсажен, я их там стригу. А от дороги и соседей растут, как хотят. Кстати, я их не покупала, собрала семена от тех, что росли до нас, посадила в горшочки - и получила сотни и сотни растений. Если вы увидите у кого-то лавры, растущие вольготно и в цвету - посмотрите у подножия, там наверняка будет масса маленьких лавриков, вы их можете откопать и сажать у себя, они так быстро растут, это что-то!
Вот фотография (тоже сегодняшняя) цветочка aubretia. Она тут на переднем плане. У меня сейчас они повсюду цветут. Вы их только не покупайте в горшочках! Все равно в этом году от них толку уже не будет, потому что цветок весенний и летом вы его даже не заметите, проходя мимо. Купите в магазине пакетик семян и в июне-июле их посейте. Осенью сделайте репикировку на нужное место. И следующей весной у вас будут уже красивые коврики повсюду! Причем практически даром.

algambra вне форумов  
  #1463
Старое 09.04.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
algambra, тюльпанчики красивые,но мне больше ваш сад приглянулся,очень красивый и ухоженный .Поделитесь опытом,как у вас газон такой получается.
ksuxa67 вне форумов  
  #1464
Старое 09.04.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
algambra, мне Ваша aubretia показалась высоковатой.У меня растут два сорта ,но они действительно как коврики 3-5 см.



У Вас наверно другой сорт или проблема в нашем "северном" климате? И не рассеиваются они у меня!?
SGI вне форумов  
  #1465
Старое 09.04.2008, 22:07     Последний раз редактировалось SGI; 09.04.2008 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
algambra пишет:
Зато потом всем соседям раздаю молодую картошеку, потому что с огородом у меня беда: мы ничего не съедаем сами!
algambra, у меня такая же проблема.Сажаю,по моим понятиям, не много...Урожай всегда есть и не плохой .Но супруг -не большой любитель овощей ,и как правило, все мы не можем осилить !.
С большим удовольствием дарю красивозакомпонованные корзинки овощей ,как цветы ,гостям, когда идем в гости и...соседям ,просто под дверь ставила пару раз.. !
И еще немного морозильник выручает.
SGI вне форумов  
  #1466
Старое 09.04.2008, 22:21
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Iryna13 пишет:
Я на днях купила 6 кустиков рассады помидоров (на пробу) и посадила их в маленькой тепличке,в течение последних холодных дней 4 кустика из 6 уже погибли,видно земля еще очень холодная
Вот!Я же говорила,что есть люди ,которые поддаются (как говорит Аlgambra)на провокацию и покупают рассаду томатов уже в начале апреля.
Проба была не очень удачной ?Не обижайтесь !
SGI вне форумов  
  #1467
Старое 09.04.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
SGI пишет:
algambra, мне Ваша aubretia показалась высоковатой.У меня растут два сорта ,но они действительно как коврики 3-5 см.
У Вас наверно другой сорт или проблема в нашем "северном" климате? И не рассеиваются они у меня!?
Я не знаю почему, но у меня часто случается так, что растения вымахивают до таких размеров, что страшно становится. Может, у нас тут радиация? Купить что ли счетчик Гейгера?
aubretia сама по себе не рассеивается, вернее рассеивается, но совсем понемножку, то есть не как космеи, например, и прочие маки. А вот из семян, посаженных в горшки, получается отличная рассада! Все мои "коврики" получены из семян, я никогда не покупала aubretia в горшочках. Так что попробуйте. Едиснтвенная проблема - это то, что семена продаются самых обычных разновидностей, не как ваших, с разноцветными листиками (очень красиво, кстати), или же их надо где-то искать в интернете. Но тут ничего посоветовать не могу.
algambra вне форумов  
  #1468
Старое 09.04.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
ksuxa67 пишет:
.Поделитесь опытом,как у вас газон такой получается.
Мы это уже обсуждали несколькими страницами выше - косить, косить, и еще раз косить!
algambra вне форумов  
  #1469
Старое 09.04.2008, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
SGI, по фото видно, что у вас разные виды, у тебя она <panachée> (?)

Надя, спасибо за совет. Мне как раз сейчас такие советы - на вес золота. я уже не могу покупать, а столько еще всего надо....
А, если не удастся выкопать маленькие лаврики где-то, то может просто семена пособирать ? Они такие сине-черные плоды дают, да? Их собирать?

Я, кстати, по вашему совету, кочки потяпала и семена газона туда подсыпала, потопталась по ним потом и сегодня уже вижу проростают травинки. Ура!
taniae вне форумов  
  #1470
Старое 09.04.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
А, если не удастся выкопать маленькие лаврики где-то, то может просто семена пособирать ? Они такие сине-черные плоды дают, да? Их собирать?
Да, плоды маленькие темные, похожи на плоды черемухи. А весной мякоть с них уже слезла и остается круглая косточка. Вы их можете смело сажать, они исключительно хорошо прорастают. Я сейчас как раз выдергиваю сотнями.
algambra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX