Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 04.09.2010, 17:52
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А Eric Emmanuel Schmidt-а читал кто-нибудь? Ваше мнение?
На французском его где-нибудь можно скачать?
Я слушала аудиокнигу Oscar et la dame rose. Мне понравилось, задуматься заставляет
LyOlya вне форумов  
  #1442
Старое 10.09.2010, 08:16
Дебютант
 
Аватара для Mont Blanc
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 32
вчера начала читать Хэмингуэя "Прощай, оружие", - в списке любимых писателей стало на одного больше.
Mont Blanc вне форумов  
  #1443
Старое 10.09.2010, 10:55     Последний раз редактировалось parisienne7750; 10.09.2010 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Только что закончила читать книгу "выбор софи" уильяма Стайрона.
Вначале я главную героиню возненавидела,она мне показалась какой-то малахольной.
Но когда дошла до истории с ее детьми...Какой кошмар она пережила...
Книга очень сильная, как говорится, на все времена.

http://www.youtube.com/watch?v=RYQjsbn4KCM
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1444
Старое 14.09.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Только что прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Всё как-то не получалось, всё откладывала, а тут сестра привезла...Если коротко - гениальное произведение. Я обычно хорошо слова подбираю, чтобы оценить что-либо(кого-либо). В данном случае эмоции берут верх: и посмеяться, и погрустить, и поплакать пришлось. И боль испытать, и страдания...вплоть до физических ощущений.
Особенно, на мой взгляд, показана к чтению тем, у кого есть что вспомнить, скажем так, не совсем позитивного, из детства. Это книга-очищение, очень рекомендую. То есть, она, понятно, в моих рекомендациях и не нуждается вовсе, всё-таки на Букеровскую премию выдвинута...Искренне восхищена, вне сомнения, роман переживёт века и станет классикой российской литературы. Книга уже переведена на английский и французский языки, кстати.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #1445
Старое 16.09.2010, 07:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
А кто-нибудь читал первый роман Мюриэль Барбери Gourmandises? Под впечатлением от L'élégance du hérisson, поэтому подумываю купить ее другую книгу.
Мне просто в душу запал этот ёжик.... такая светлая книга, давно такого не читала, пойду куплю первый роман, прочитаю - поделюсь мнением!
Joie вне форумов  
  #1446
Старое 19.09.2010, 20:50
Дебютант
 
Аватара для Mont Blanc
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
Мне просто в душу запал этот ёжик.... такая светлая книга, давно такого не читала
а можно в общих чертах, о чем эта книга?
Mont Blanc вне форумов  
  #1447
Старое 19.09.2010, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Только что прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Всё как-то не получалось, всё откладывала, а тут сестра привезла...Если коротко - гениальное произведение. Я обычно хорошо слова подбираю, чтобы оценить что-либо(кого-либо). В данном случае эмоции берут верх: и посмеяться, и погрустить, и поплакать пришлось. И боль испытать, и страдания...вплоть до физических ощущений.
Особенно, на мой взгляд, показана к чтению тем, у кого есть что вспомнить, скажем так, не совсем позитивного, из детства. Это книга-очищение, очень рекомендую. То есть, она, понятно, в моих рекомендациях и не нуждается вовсе, всё-таки на Букеровскую премию выдвинута...Искренне восхищена, вне сомнения, роман переживёт века и станет классикой российской литературы. Книга уже переведена на английский и французский языки, кстати.
Согласна. Одна из лучших, мной прочитанных в жизни. Впечатление сильнейшее. Хотя не факт, что смогу перечитать....
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
  #1448
Старое 20.09.2010, 06:19     Последний раз редактировалось Joie; 20.09.2010 в 06:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеMont Blanc пишет:
а можно в общих чертах, о чем эта книга?
В общих чертах... о том, что люди не такие какими пытвются казаться, некоторые специально выдают себя за серую заурядную личность, лишь бы не вступать в конфликт с действительностью, создают себе свой уютный мирок... О людском одиночестве, о нахождении радости жизни в обычных каждодневных вещах, о том, что всем нам нужен друг, неважно маленький ты или большой взрослый человек.. все это написано небанально, без, слёз и соплей", с толикой юмора.
Вот сейчас начала читать" предшественницу" Ёжика - Une Gourmandise.. пока нравится
Joie вне форумов  
  #1449
Старое 20.09.2010, 09:39
Дебютант
 
Аватара для Mont Blanc
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Только что прочитала книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Всё как-то не получалось, всё откладывала, а тут сестра привезла...Если коротко - гениальное произведение. Я обычно хорошо слова подбираю, чтобы оценить что-либо(кого-либо). В данном случае эмоции берут верх: и посмеяться, и погрустить, и поплакать пришлось. И боль испытать, и страдания...вплоть до физических ощущений.
Особенно, на мой взгляд, показана к чтению тем, у кого есть что вспомнить, скажем так, не совсем позитивного, из детства. Это книга-очищение, очень рекомендую. То есть, она, понятно, в моих рекомендациях и не нуждается вовсе, всё-таки на Букеровскую премию выдвинута...Искренне восхищена, вне сомнения, роман переживёт века и станет классикой российской литературы. Книга уже переведена на английский и французский языки, кстати.
позволю себе не согласиться с выделенными словами. Я читала и, по моему скромному мнению, восхищаться нечем.
Mont Blanc вне форумов  
  #1450
Старое 20.09.2010, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеMont Blanc пишет:
позволю себе не согласиться с выделенными словами. Я читала и, по моему скромному мнению, восхищаться нечем.
восхищаться тут нечем, согласна, но книга хорошая. В том плане, что человек не замалчивает уродливые стороны жизни известной семьи, и особенно отношение к ребенку. Еще хорошо, что он вырос вполне вменяемым человеком и книгу написал, а мог бы просто до психушки дойти или маньяком каким стать А я ,после прочтения этой книги, на своих родных детей просто надышаться не могла... разбаловала совсем
Joie вне форумов  
  #1451
Старое 20.09.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для natsau
 
Дата рег-ции: 19.11.2007
Откуда: 01
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеMont Blanc пишет:
позволю себе не согласиться с выделенными словами. Я читала и, по моему скромному мнению, восхищаться нечем.
я тоже согласна с этим мнением. ожидала от книги большего.
стиль написания хороший, поэтому легко читается до конца, но
вот чтобы заставила задуматься, переживать, плакать, не-е, такого не было.
natsau вне форумов  
  #1452
Старое 20.09.2010, 12:32
Дебютант
 
Аватара для Mont Blanc
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
восхищаться тут нечем, согласна, но книга хорошая. В том плане, что человек не замалчивает уродливые стороны жизни известной семьи, и особенно отношение к ребенку. Еще хорошо, что он вырос вполне вменяемым человеком и книгу написал, а мог бы просто до психушки дойти или маньяком каким стать А я ,после прочтения этой книги, на своих родных детей просто надышаться не могла... разбаловала совсем
согласна
Mont Blanc вне форумов  
  #1453
Старое 20.09.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
В общих чертах... о том, что люди не такие какими пытвются казаться, некоторые специально выдают себя за серую заурядную личность, лишь бы не вступать в конфликт с действительностью, создают себе свой уютный мирок... О людском одиночестве, о нахождении радости жизни в обычных каждодневных вещах, о том, что всем нам нужен друг, неважно маленький ты или большой взрослый человек.. все это написано небанально, без, слёз и соплей", с толикой юмора.
Какой хороший отзыв, спасибо!)) я уже нашла на русском, буду читать)
Medusa вне форумов  
  #1454
Старое 20.09.2010, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Рекомендую также Une Gourmandise... для тех , кто любит литературу и кулинарию воспоминания о жизни через вкусовые ощущения, просто смакуешь! Но это строго мое ИМХО!
Joie вне форумов  
  #1455
Старое 20.09.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Слушаю Пелевина" Generation «П»" — роман о поколении, которое взрослело и формировалось во времена политических и экономических реформ 80-х — 90-х годов.
http://pelevin.nov.ru/audio/#genp
irasweden вне форумов  
  #1456
Старое 20.09.2010, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
irasweden пишет
Цитата:
Слушаю Пелевина" Generation «П»"
Вы забыли сказать о ваших впечатлениях от прослушанного
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1457
Старое 20.09.2010, 21:49
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
очень люблю этот роман, как впрочем все у Виктора Пелевина. Сейчас прослушиваю после работы в любимом кресле, зарывшись в огромный плед. Вот решилась поделиться ссылкой.
irasweden вне форумов  
  #1458
Старое 20.09.2010, 23:09     Последний раз редактировалось Margo_MF; 20.09.2010 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеirasweden пишет:
Вот решилась поделиться ссылкой.
спасибо, попробую найти для чтения, на слух хуже воспринимаю (тематика интересная, а Пелевина еще не пробовала читать) Вру, читала "Ампир В". Но мой вкус показалось немного слишком оригинально и дань моде, как говорится, в наше время о вампирах только ленивый писатель не написал... но Generation попробую, не зря же вам понравилось...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1459
Старое 21.09.2010, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Продолжаю серийно читать детективы Elizabeth George. В романе "Le Meurtre de la falaise", кроме самой детективной истории, подробно и как-бы изнутри описывается жизнь мусульманской семьи в иммиграции(в Англии, в данном случае) - семьи,которая успешно интегрирована, но - традиции соблюдаются и возникают конфликты между внутрисемейным укладом и окружающим миром...Интересно...
Roksanne вне форумов  
  #1460
Старое 21.09.2010, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.828
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Продолжаю серийно читать детективы Elizabeth George
у меня что то она не пошла
Первые два романа прочитала быстро, а на третьем застряла. Два раз начинала, и никак

наверное, надо на него плюнуть, и какой нибудь другой взять
Oksy75 вне форумов  
  #1461
Старое 22.09.2010, 00:30     Последний раз редактировалось Roksanne; 22.09.2010 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у меня что то она не пошла
Первые два романа прочитала быстро, а на третьем застряла. Два раз начинала, и никак

Это у вас "Le Lieu du crime " не пошёл ? Странно, там как раз интересно.

А Вы Агату Кристи любите ? Если не очень - то и Елизабет Джордж Вам не очень пойдёт...
Но всё же осмелюсь рекомендовать Вам почитать "Le Meurtre de la falaise". Там привязки к основным героям почти совсем нет, но очень интересно описываются психологические подоплёки разницы европейского и мусульманского образа жизни и мышления ( я тут параллельно, когда успеваю, читаю тему " В субботу я сожгу Коран" в "Истории и современности", как-то местами перекликается эта тема с книгой Э. Джордж, написанной в 1997 году).
Roksanne вне форумов  
  #1462
Старое 22.09.2010, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.359
Я тоже ( по Вашей, кстати, Roksanne, наводке) Элизабет Джорж читаю. Недалеко, правда, ушла- сейчас читаю " Well-schooled in murder" ( не знаю как по-фр. перевели - расследуется смерть 13летнего мальчика, якобы сбежавшего из школы). Мне очень нравится, пишет она как-то спокойно, но в то же время так проникновенно может выписать характер или чувства.... Приятно читать, я и свекровь на нее "подсадила"
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
  #1463
Старое 22.09.2010, 06:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 430
Слушаю аудиокнигу Харуки Муракми "К югу от границы, на запад от солнца". Улет, японский Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
July Morning вне форумов  
  #1464
Старое 22.09.2010, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Мне у Мураками именно это произведение и нравится больше всех. На многие другие его произведения надо иметь особый настрой...
Tigrella вне форумов  
  #1465
Старое 22.09.2010, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.828
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Это у вас "Le Lieu du crime " не пошёл ? Странно, там как раз интересно.
застряла на "Mal d'enfant"
Oksy75 вне форумов  
  #1466
Старое 22.09.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
"Вгрызаюсь" в третью заключительную книгу Ларссона "Девушка,которая взрывала воздушные замки".Сюжет интересный,но слог тяжелый,как и в первых двух книгах.
И еще не нравится постоянные "кофепития" главных героев("он поставил вариться кофе;она налила себе кофе и только тогда смогла собраться с мыслями,и тд), их маршруты с труднопроизносимыми названиями шведских улиц,всех этих "гатен"("он прошел по какой-то "гатен", повернул на другую "гатен", дошел до Шлюзов,и тд).
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #1467
Старое 22.09.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.828
parisienne7750, мне тоже третья почему то показалась малость тягомотной. А первая прочиталась очень быстро
Oksy75 вне форумов  
  #1468
Старое 23.09.2010, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
А я читаю сейчас Нодара Думбадзе, огромное удовольствие получаю от того, насколько искренне, трогательно и с каким тонким юмором и грузинским колоритом всё написано!
Medusa вне форумов  
  #1469
Старое 23.09.2010, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеShi2 пишет:
Согласна. Одна из лучших, мной прочитанных в жизни. Впечатление сильнейшее. Хотя не факт, что смогу перечитать....
А мне как-то не очень. Книга интересная безусловно, но как-то чересчур мрачновато. Кстати, по ней уже сняли фильм, который я собираюсь вскоре посмотреть, вот только надо собраться с духом сначала, чтобы второй раз это пережить.
Не так давно прочла La petite fille de monsieur Linh, Philippe Claudel, осталось чувство, что у автора есть талант, понравился его стиль, но не хватает размаха что ли, чтобы проявиться во всей красе. Маленькая повесть не его формат. Но это имхо, конечно. Буду читать другие его работы.
Сейчас читаю Les Ecureuils de Central Park sont tristes le lundi de Katherine Pancol. Понятно, что купила из-за названия не могу сказать, что нравится, как-то плосковато, но время в поезде убивать сгодится.
Solene вне форумов  
  #1470
Старое 23.09.2010, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Почему-то вдруг вспомнился Те́рри Пратчетт, не думаю, что его здесь упоминали. Вообще считается, что он пишет для детей, поэтому всем, кто так и не вырос, ОЧЕНЬ рекомендую. Мастер сатиры, изящно высмеивающий разные исторические события и... человеческие слабости.
Рекомендую его серию "Плоский мир", не помню, когда я последний раз так ухохатывалась, читая книгу.
Solene вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX