Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 06.12.2016, 22:14     Последний раз редактировалось Olga.K; 06.12.2016 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подлечить болезнь, будет работа, будет и другое состояние.
Если так болезненно реагировать и слушать всё что говорят, да и ещё и переваривать потом, то на следующем месте легче не будет.
Кроме того, если прислушиваться, то обязательно что-нибудь да услышишь

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я вот ничего подобного не увидела. Человек в силу сложившихся обстоятельств ( нерегулируемый метеоризм) и очень щепетильного характера, не имея поддержки близких людей, оказалась в безвыходном положении.
Важный ещё фактор, что автор оказалась не в своей тарелке, как и многие здесь кто начинал работать на местах "попроще". Где не стесняются, говорят что думают, а думают ... ну чем и как могут
Olga.K вне форумов  
  #1442
Старое 06.12.2016, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tyupa, в прошлую среду была у гастроэнтеролога.
На рецепте написано, что она бывшая зав. клиникой.
Её рекомендовала моя терапевт.

Я коротко рассказала, в чём дело, о работе тоже. Она пощупала живот, сказала, что не видит вздутия, и что она не знает причины (не Боженька, типа), выписала две простые вещи, и через минут 15-20 приёма я ушла.
Она меня почти не слушала, некоторые вещи я повторила 2 раза.
Когда я это увидела, я дальше не напрягалась, пожалела только, что ждала этого приёма 2 месяца.
Small_birdie вне форумов  
  #1443
Старое 06.12.2016, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я у Строки хочу спросить: если на работе всё так примитивно, "иди и работай", зачем тема эта на форуме?
К чему копания в проблемах взаимоотношений?
Вы хотите знать как я эту тему понимаю?
Понимаю так, что она создана для обмена опытом, помощи советами людям, попавшим в сложную ситуацию в рабочем коллективе. Как? Понятным рассказом о том, что произошло, взглядом со стороны, идентификацией причины и предложением способов эту причину устранить. Иногда, кстати, причина устраняется радикально - уходом с работы, если совсем невмоготу, никак не могу согласиться с Rucya о "безвыходности" Вашей ситуации.

Ну и тема уж точно не создана для копания, размусоливания, смакования обвинений-жалоб-оправданий обиженного и наматывания кое-чего на кулак. Бесконечными рассказами о том какие все вокруг плохие проблемы не решить.

Поскольку люди разные и ситуации разные, в этой теме и подход может быть только индивидуальный. Кому-то может и стоит покопаться в себе периодически, а вот у Вас этого добра с таким лихом, что перекосы пошли и в комплексы, и в неврологию с физиологией хромающей. Поэтому в Вашем случае самый примитивный подход к работе без отвлечения на левые размышления и подслушивания чужих обсуждений Вам нервы сохранит.

Много еще чего хочется написать, но вряд ли Вам это действительно надо...
Stroka вне форумов  
  #1444
Старое 06.12.2016, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
tyupa, в прошлую среду была у гастроэнтеролога.
На рецепте написано, что она бывшая зав. клиникой.
Её рекомендовала моя терапевт.

Я коротко рассказала, в чём дело, о работе тоже. Она пощупала живот, сказала, что не видит вздутия, и что она не знает причины (не Боженька, типа), выписала две простые вещи, и через минут 15-20 приёма я ушла.
Она меня почти не слушала, некоторые вещи я повторила 2 раза.
Когда я это увидела, я дальше не напрягалась, пожалела только, что ждала этого приёма 2 месяца.
Small_birdie, не помню уже, писала ли я об этом, но в голове крутилось постоянно - нельзя верить рекоменациям местных врачей, когда они кого-то советуют, потому что присоветуют кума/свата/брата, и скорее всего того у кого клиентов то и нет, ну надо же помочь ближнему. Я несколько раз была в подобной ситуации, теперь когда мне оооочень настойчиво советуют или дают направление врачи - я разу говорю "спасибанинада".
Silky вне форумов  
  #1445
Старое 06.12.2016, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.656
Small_birdie, уже все написано-переписано по вашим проблемам/проблеме 200 раз, но вы опять все свое - все вокруг плохие - коллеги зловредные, врачи не слушают хоть и написано, что они заведующие и т.д, я бы на вашем месте задалась вопросом - а не во мне ли самой проблема?
У вас просто садо-мазо какое-то получается. Вам осталось неделю доработать, а у вам все та же песня, что и в самом начале. Вас эта работа обогатила в проф.плане? Она вам поможет в будущем? Вот о чем нужно думать. Вы не Ким Кардашьян, чтобы ваш каждый чих обсуждали, уж простите, как бы нам этого не хотелось, но говорить о нас самих интересно только нам самим.
Primavera сейчас на форумах  
  #1446
Старое 07.12.2016, 00:13     Последний раз редактировалось Alena77; 07.12.2016 в 12:01.. Причина: опечатка
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Попробуйте поверить, что возраст имеет значение.
Осознаешь, что не всегда стоит категорично судить о людях. Встречались добрые, открытые люди, но вот складывалось не в их пользу.
Сложно быть в жизни объективным и еще сложнее, если у тебя в подчинении какое-то кол-во людей.
Не у всех есть те, кому можно все выложить. Это не обязательно друзья и родные. Поэтому кто- то выкладывает на форуме или в ЖЖ.
А мы можем читать или не читать, резюмировать, но желательно без особой грубости
Так, а какой выход, если Вы пишите, что человек в возрасте + еще и ранимый? Здесь только два выхода: Или меняйся, или сиди дома в своем возрасте. Или нужно менять все коллективы, где будет работать автор?
Уверяю Вас, что в другом коллективе будет тоже самое и все те же проблемы. Потому что, проблема не в коллективах на работе. И даже не в национальности или запахах. автор сама себя поставила в такие рамки и жуткие условия на работе.
Alena77 вне форумов  
  #1447
Старое 07.12.2016, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Так, я какой выход, если Вы пишите, что человек в возрасте + еще и ранимый? Здесь только два выхода: Или меняйся, или сиди дома в своем возрасте. Или нужно менять все коллективы, где будет работать автор?
Уверяю Вас, что в другом коллективе будет тоже самое и все те же проблемы. Потому что, проблема не в коллективах на работе. И даже не в национальности или запахах. автор сама себя поставила в такие рамки и жуткие условия на работе.
плюс 1000!
ТС училась на курсах, работала в доме престарелых и везде одно и тоже.
Все французы вокруг страшно зловредные, ехидные и лицемерные...Все вокруг только хотят сгнобить бедную русскую женщину, которая своими знаниями любого из них заткнет за пояс...
Так не бывает!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1448
Старое 07.12.2016, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Так не бывает!
Тем лучше.

Галстук у босса похвалить. Рассмешили :-).

Я поняла ваши посты, приняла к сведению.
Small_birdie вне форумов  
  #1449
Старое 07.12.2016, 01:04
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Alena77,
Klassnaia,

ППКС!

И совет SB , сейчас пусть уж досидит оставшихся несколько дней на работе - хоть пособие по безработице получит за свои мучения и отдохнёт, а потом подумает стоит ли ей работать или нет во французких коллективах и с коллективом, а может даже подумать сменить ореентир поиска работы > искать где будет работать одна, но таких свободных мест мало и не легко найти , например : сторож, сиделка, итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1450
Старое 07.12.2016, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.656
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Много еще чего хочется написать, но вряд ли Вам это действительно надо...
Stroka, вы на самом деле всегда очень хорошие советы даете по "корпоративной" части, поэтому, поскольку это общая тема, было бы здорово, если бы вы написали. Всегда найдется тот, кто почерпнет для себя полезное.

У меня по работе сейчас такой косяк, как говорится, казалось, не выпутаюсь, но вроде все налаживается, благодарю, коммуникации, как бы это банально не звучало.
Надеюсь, завтра все разрулю.

Всем удачи на работе!
Primavera сейчас на форумах  
  #1451
Старое 07.12.2016, 02:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Вот не выдержала.
Пара ярких примеров. Ладно, когда-то я была молода и вся в себе, переживала из-за каждого пустяка. С возрастом прошло.
На одной из работ взяли новенькую. Относительно молодая. Запуганная и робкая с одной стороны, с другой бескомпромиссная. С работой справлялась, но банально не мылась или не меняла одежду. Рядом или в маленьком кабинете находиться было не возможно. Ее не оставили после испытательного срока. Даму из отдела кадров пару раз просили с ней поговорить на эту тему, что она и делала. Не помогло. Это при том, что все работают на производстве. Рабочие потеют, офисный персонал то ноги промочил, то жарко, то замерз... Там же еще пара человек уходило после испытательного срока: не вписался в коллектив, упрям и не прислушивается к советам коллег, часто уходит на больничный. Я получила "по шапке" за то, что явно бездельничала и читала на рабочем месте и в рабочее время литературу о строительстве (связано с работой), но я просто тянула время. Телефонные разговоры: у меня была смежная дверь, я все разговоры начальника слышала (и телефонные, и совещания). Работала, не мешало. Только нервов уходило... Комплимент галстуку шефа или его часам, серьгам начальницы или ее платью/прическе, почему нет? Признательность за букет или подарок к НГ? В коллективе была и моя тезка.
Еще одна работа. У начальника есть подчиненная, моя тезка. Я изредка вздрагивала: кика78!... Через минуту понимала: не мне, ругают/обсуждают не меня. Когда меня, то и тогда можно выкрутить ситуацию в свою пользу: речь не обо мне, Вам показалось, я была не права, простите.
В какой-то момент я сильно потела на работе. Дошло до абсурда, когда меня пришлось разубеждать в том, что это не так. И да, с одеждой и мной все было в порядке, все это мнительность.
Тяжело бывает работать в женских коллективах. Не надо активно "дружить", рассказывать о себе и своих проблемах. Пришел-отработал-ушел. Все рабочие проблемы оставил на работе.
В "офисных" коллективах вместе я предпочитала не обедать. Под настроение. Здесь так же. Иногда приятно и весело пообедать всем вместе (с бокалом вина, работодатель предлагал/не возражал). Чаще отдельно или за отдельным столом. Проблемы в любом коллективе возникают тогда, когда кто-то вовремя не поел. Или постоянно косячит.
У разных людей могут быть проблемы с детьми, авиабилетами, встречи с врачом, проблемы со страховкой. Большинство этих проблем решается по телефону в рабочее время. В присутствии или с позволения работодателя, иногда и спонтанно.
У работодателей и начальства бывают проблемы со здоровьем, очевидно это или нет. Нужно быть гибкой. Сейчас просто доработать.
Я не очень любила/люблю обеды с начальством, но иногда и это требуется. Кто-то интересуется Вашим мнением о коллеге, где-то речь идет о повышении.
Где-то с бывшим работодателем сохраняются хорошие отношения, где-то это резкий разрыв. Но даже там, где отношения в какой-то момент казались сложными, их можно поддержать и сохранить. Проходит 2 месяца и мнение работодателя о Вас меняется, забываются Ваши ошибки и раздражение. И у меня, как у работника мнение меняется. Я к ним привыкла, мне их не хватает. Я соскучилась именно по этой работе.
Основной мой текст написан о работе во Франции, если что.
Во Франции на 3 рабочих местах были мои тезки и у работодательниц имена совпадали с моей знакомой. Некоторые мнительные женщины думали, что по телефону я обсуждаю их. Один раз я это четко ощутила. Разубеждать не стала.
Терпения Вам.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1452
Старое 07.12.2016, 08:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я коротко рассказала, в чём дело, о работе тоже. Она пощупала живот, сказала, что не видит вздутия, и что она не знает причины (не Боженька, типа), выписала две простые вещи, и через минут 15-20 приёма я ушла.
Она меня почти не слушала, некоторые вещи я повторила 2 раза.
Когда я это увидела, я дальше не напрягалась, пожалела только, что ждала этого приёма 2 месяца.[/COLOR]
Странно. Я когда пришла к проблемой вздутия к врачу, он постукал по моему животу как по барабану и там куда он нажимал пальцами было больно.
Он мне прописал режим, который я уже и так много лет применяю. Единственно заменила йогурт молочный на соевый.
И еще остеопат прописала гомеопатию для лучшего транзита.
Т.е. я хочу сказать что когда есть вздутие живота, оно легко прощупывается руками.
Как же Ваш врач ничего не почувствовала?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1453
Старое 07.12.2016, 08:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Раньше в старом и добром СССРе была хорошая традиция (не знаю, сохранилась ли) проставиться когда на новую работу приходишь (когда уходишь - тоже, и по праздникам - день рождения например). Это очень сближает, создает хорошую непринужленную атмосферу и если есть какой то лед в отношениях то он как правило тает. Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
blanca94 вне форумов  
  #1454
Старое 07.12.2016, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Цитата:
Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
Круасаны приносят утром
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1455
Старое 07.12.2016, 10:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Раньше в старом и добром СССРе была хорошая традиция (не знаю, сохранилась ли) проставиться когда на новую работу приходишь (когда уходишь - тоже, и по праздникам - день рождения например). Это очень сближает, создает хорошую непринужленную атмосферу и если есть какой то лед в отношениях то он как правило тает. Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
Да и после работы тоже сближает.. пивасик, чипсы, девачки/мальчики.. <blanca>, ГО с нами ? Тоже традиция у нас была такая и не толко в СССР.
hiitola вне форумов  
  #1456
Старое 07.12.2016, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Да и после работы тоже сближает.. пивасик, чипсы, девачки/мальчики.. <blanca>, ГО с нами ? Тоже традиция у нас была такая и не толко в СССР.
И какая после этого карьера?
Это когда все на равных и напоминает доброе теплое болото...(пишу с улыбкой)
attrice вне форумов  
  #1457
Старое 07.12.2016, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Раньше в старом и добром СССРе была хорошая традиция (не знаю, сохранилась ли) проставиться когда на новую работу приходишь (когда уходишь - тоже, и по праздникам - день рождения например). Это очень сближает, создает хорошую непринужленную атмосферу и если есть какой то лед в отношениях то он как правило тает. Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
За всю Францию не скажу, но в "моей" такое практикуется. И Вы правильно заметили, что это сближает людей и может помочь сгладить некоторые углы.

Даже если такое не заведено, то почему бы не проявить инициативу и попробовать?..
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #1458
Старое 07.12.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала).
Как это нет? Есть, еще какие -у нас новоприходящие накрывают завтрак, плавно переходящий в обед, на ДР тоже обычно завтрак или сладкое, ну а уже при уходе-настоящий pot de départ , с алкоголем, едой и надолго!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1459
Старое 07.12.2016, 10:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
И какая после этого карьера?
Это когда все на равных и напоминает доброе теплое болото...(пишу с улыбкой)
это точно.. это были наблюдения из жизни некоторых ФР коллег.. мне положение более не позволяет так развлекаться.. коды и ритуалы в наличии.
hiitola вне форумов  
  #1460
Старое 07.12.2016, 10:36
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Раньше в старом и добром СССРе была хорошая традиция (не знаю, сохранилась ли) проставиться когда на новую работу приходишь (когда уходишь - тоже, и по праздникам - день рождения например). Это очень сближает, создает хорошую непринужленную атмосферу и если есть какой то лед в отношениях то он как правило тает. Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
Все это есть здесь. Ну кроме спиртного, оно теперь запрещено на рабочем месте.
Но на корпоративчики и вино есть на столе.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #1461
Старое 07.12.2016, 10:59     Последний раз редактировалось kika78; 07.12.2016 в 11:13..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я на работу в этом году 2 раза подряд с цветами приходила. По поводу. И работодательнице и мне приятно. Под настроение покупала зефир или птичье молоко (во Фр.). Вместе его ели, она покупала мороженое. В прошлом году по утрам приносила круассаны.

Единственное, я летом умудрилась испортить отношения с консьержем. 3 года нормально общались, здоровались и поздравляли друг друга с праздниками. Я не уследила за собаками, консьерж высказался сначала мне, потом работодательнице. С тех пор стараемся не сталкиваться, но здороваемся. А были отношения нормально-нейтральными.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1462
Старое 07.12.2016, 11:20     Последний раз редактировалось Stroka; 07.12.2016 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Так, а какой выход, если Вы пишите, что человек в возрасте + еще и ранимый?
+больной (как человек сам себя преподносит) Ну правда, несерьезно это. Если ты такой немощный, то ты, по сути, не должен/не можешь работать. А если взялся что-то делать за зарплату наравне с другими, то какие могут быть поблажки и оправдания?!

Primavera, спасибо за доверие ;-), я тогда добавлю кое-что, исходя из своего опыта:
никогда (никогда!) не стоит отказываться от возможности пообщаться с руководителем, если таковая выпадает (тем более по инициативе самого босса).
Тут был приведен очень положительный случай, когда начальник по-свойски сам проявил инициативу, поздоровался, предложил зайти. Это ж здорово! Значит, уже не все в этом коллективе гадкие. И особенно ценно, что босс человека (мелкого муравья) знает, заметил и сам пошел навстречу.

Понятно, что первая реакция обычного скромного человека - спасовать перед авторитетом, но здесь точно нужно бороться со своими комплексами. Во-первых, это прямая и самая быстрая возможность показать что ты из себя представляешь как человек (и как специалист), во-вторых, без лишних глаз и отвлекающих моментов узнать что из себя представляет главный (или один из главных) человек в компании. Благодаря такому знакомству ты получаешь возможность и напрямую в будущем (или прямо сейчас) обратиться для облегченного решения каких-то задач, и если произведешь хорошее впечатление - получишь хорошую поддержку со стороны босса ("своих", перспективных, знакомых) начальники, естественно, в первую очередь продвигают, предлагают к проектам, защищают, чем кого-то незнакомого из общей рабочей массы.
Stroka вне форумов  
  #1463
Старое 07.12.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.974
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Провинциальный город
в этом городе , как говорила SB , в соседнем доме или подъезде имеется автошкола,
это уже неплохо !

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не стоит забывать и о характере и ранимости. Если бы так просто было поменять черты характера. Конечно будут сделаны выводы. Но полностью SB не изменится.
не , не изменится , потому что это склад ума , характер , воспитание и так далее
---
есть негласная поговорка , кто учился в учебных заведениях , сначала мы работаем на зачётку , а потом зачётка работает на нас ,
это также можно отнести и к работе , так как не они пришли к нам на работу , а мы пришли к ним , поэтому как сказали многие форумчане и необходимо подстраиваться на первом этапе , это жизнь ,
и это было так и в России, Белоруссии и так далее
alfi сейчас на форумах  
  #1464
Старое 07.12.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Silky; 07.12.2016 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тем лучше.

Галстук у босса похвалить. Рассмешили :-).

Я поняла ваши посты, приняла к сведению.
Даже если на галстуке поросята и цветочки - все-равно можно отвесить комплимент, почему нет?
Small_birdie, люди любят когда к ним проявляют искренний интерес.
Silky вне форумов  
  #1465
Старое 07.12.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Раньше в старом и добром СССРе была хорошая традиция (не знаю, сохранилась ли) проставиться когда на новую работу приходишь (когда уходишь - тоже, и по праздникам - день рождения например). Это очень сближает, создает хорошую непринужленную атмосферу и если есть какой то лед в отношениях то он как правило тает. Думаю это не традиция во Франции (по крайней мере ни разу о таком здесь не слышала). Но может стоит попробовать? Принести хорошую выпивку, закусон (речь не об соленых орешках и чипсах, если что) - вряд ли кто откажется
У нас такая традиция на работе есть
И кроме того просто под настроение или у кого-то день рождения народ приносит шукетки-круассаны-шоколадки.
После отпуска тоже народ приносит сьедобные гостинцы из мест где отдыхал.

А вот на счет выпивки - плохой совет, т.к. спиртное распивать на рабочем месте нельзя.
Мы иногда по большим праздникам/дням рождения приносим бутылочку, все выпивают чисто символически, и за строго закрытой дверью вне рабочее время
Annyshka вне форумов  
  #1466
Старое 07.12.2016, 12:06     Последний раз редактировалось Alena77; 07.12.2016 в 12:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
плюс 1000!
ТС училась на курсах, работала в доме престарелых и везде одно и тоже.
Все французы вокруг страшно зловредные, ехидные и лицемерные...Все вокруг только хотят сгнобить бедную русскую женщину, которая своими знаниями любого из них заткнет за пояс...
Так не бывает!
Я вот тоже помню, как автор писала про учебу и работу. Везде были проблемы! Мне еще кажется, что автора не воспринимают в коллективе потому, что она, не хочет воспринимать самих французов. От нее идет сплошной негатив к французам!
Многие здесь русские, но, почему то никто над ними не насмехается на работе. Многих, уважают. Я вспоминаю свои моменты в работе с французским коллективом. Да, интересовались Россией. При чем иногда показывали знания в искаженном виде. Наоборот, я рассказывала все самое хорошее. На обед приносила и блины, и пирожки, и куличи. Пекла сама и угощала. Везде были только положительные эмоции.
Не пойму, почему автор сама не стремиться изменить положение? Конечно, встречаются в любом коллективе и мымры. И обсуждение есть...Выше голову и на все плевать. Я например, проходила практику после обучения в женском коллективе мымр. Слава Богу, что главбух ко мне хорошо относилась. В последствии мы стали подругами. Конечно, обсуждали, что я всегда была с иголочки. Хорошо одета, накрашена, с маникюром. Мне это очень нравилось!!!
Если уж, говорят, что чем то там пахнет или еще что, то, так и эти проблемы решить можно. Было бы желание. А способов просто мУльон...
Alena77 вне форумов  
  #1467
Старое 07.12.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
никогда (никогда!) не стоит отказываться от возможности пообщаться с руководителем, если таковая выпадает (тем более по инициативе самого босса).
+100
Annyshka вне форумов  
  #1468
Старое 07.12.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Даже если на галстуке поросята и цветочки - все-равно можно отвесть комплимент, почему нет?
Смалл_бирдие, люди любят когда к ним проявляют искренний интерес.
Я тоже этим правилом пользуюсь, не из подхалимажа, а просто во первых, "доброе слово и кошке приятно", а во вторых мое имя ассоциируется у людей с положительной эмоцией ))) Если у коллеги чудесное платье/прическа/цвет ногтей -я всегда говорю. Я замечаю эти мелочи и точно знаю ,что людям приятно. И когда потом эти люди звонят мне по телефону -уже улыбаются. И мне хорошо, и другим )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1469
Старое 07.12.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я тоже этим правилом пользуюсь, не из подхалимажа, а просто во первых, "доброе слово и кошке приятно", а во вторых мое имя ассоциируется у людей с положительной эмоцией ))) Если у коллеги чудесное платье/прическа/цвет ногтей -я всегда говорю. Я замечаю эти мелочи и точно знаю ,что людям приятно. И когда потом эти люди звонят мне по телефону -уже улыбаются. И мне хорошо, и другим )))
Ага, о том и речь!
Silky вне форумов  
  #1470
Старое 07.12.2016, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
а во вторых мое имя ассоциируется у людей с положительной эмоцией )))
тут еще есть один важный момент: когда твоё имя ассоциируется с чем-то положительным, да даже просто потому, что вы лично с коллегой знакомы не только по функционалу, а еще через человеческий контакт (это может быть и комплимент, причем, совершенно искренний, не надо создавать искусственную лесть, и вкусняшки в офис, и совместный обед или small-talk у кофемашины), то этому коллеге уже трудно будет тебя наказать или встать против тебя в рабочей ситуации, если ты в работе допустил какой-то косяк (бывает же и такое, мы все не роботы) или если против тебя в работе пошёл какой-то негатив.

Например: у многих в больших компаниях есть ежегодная оценка эффективности работы. От этого зависят бонусы, повышение зарплаты, повышение по службе, отчеты вышестоящим и в отдел кадров о ценности сотрудника и т.д. Я вижу примеры, когда человек не заслуживает хорошей (или повышенной) оценки за свою работу, но всё равно получает её, потому что оценивающему просто психологически трудно или невозможно объективно поставить что-то ниже среднего из-за личных симпатий. Или когда эту оценку намеренно завышают. У нас вот байку передавали про одного особо активного менеджера, что "не осталось еще ни одного директора выше его в иерархии, с кем бы этот менеджер не ходил пить чай" (в буквальном смысле чай, не поймите ничего неправильно)

Т.е. тут несколько зайцев убивается - в коллективе создаешь комфортную атмосферу, себя подстраховываешь на случай сбоев в работе или, наоборот, набираешь очки выше, чем объективно заслуживаешь.
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 14:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX