Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 22.04.2012, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Нет, черенковать розы не сейчас, а сразу же после первого цветения. Можно и ближе к осени тоже. А вот клематисы - сейчас.
Труба врыта см на 20, я в нее не заглядывала, есть ли земля. Поливаю в нее очень редко, только подкормки изредка. Наверное можно врыть и к посаженным уже. Есть же еще метод как бы капельного полива: врыть в землю пластиковую бутылку открытым вниз, дно обрезать. И через дно поливать. Так для овощей часто делают, но не эстетично смотрится.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 05.05.2012, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Ну вот мои первые розы.
Abbaye de Clouny
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 05.05.2012, 06:56     Последний раз редактировалось Viki; 05.05.2012 в 07:01..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Здесь красная - Joyeux anniversaire , очень красиво цвела в апреле. Желтая вдали - Michelandzhelo , желтая вблизи - Mme A. Meilland , слева малышка Christoph Colombe , только в этом году посадила.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 05.05.2012, 06:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Louis de Funes

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 05.05.2012, 07:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Вот, цветет понемножку...

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 05.05.2012, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Viki, красивые у Вас розы!
А у моих только бутоны появились, зацветут не раньше чем через 2 недели, а может и через 3 при нынешней погоде...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 05.05.2012, 13:25
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Вики, красотки!
у моих только бутоны, и одна одинокая роза
а Вы как-то подбираете по цвету-какую рядом с каой сажать? Мне легко было, у меня только красные, розовые и белые были, а сейчас, зачем-то, купила бледно-сиреневую и оранжеватую, и не соображу, с чем ее лучше посадить.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 05.05.2012, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
зануда, у меня перед домом в палисаднике две одинаковые клумбы. Я их решила засадить разноцветными розами. И знаете, не слишком жалею. Да, они все разные, но зато зацветают в разное время, то есть почти всегда что-то цветет. Только по внешним углам своего палисадника (около улицы) посадила одинаковые Грахам Томас, а по внутренним углам, то есть около дома, Голден Селебрасьон, чтоб выросла и плелась, а с другой стороны тоже плетущуюся желтую. То есть как бы постаралась по углам иметь желтенькие.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 05.05.2012, 21:57
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Вики, спасибо за пояснения, засунула свои в серединку к пеизажажным, у меня нет клумб, розы обрамляют дорожки, часть на арках, часть-пеизажные и кустами, (написала, поняла, что звучит хорошо , только половина их совсем мелкие еще, лет через несколько должно быть красиво)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 05.05.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.654
Девочки,я о грустном... на моей любимой плетистой розе обнаружила сегодня ржавчину, притом по всей розе, она у меня на перголе, с другой стороны Грэхем Томас, он вроде пока еще живой. Короче, я за советом, кто сталкивался с этой заразой, неужели прийдется все листья оборвать, как пишут в интернете или даже растение полностью сжечь?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 05.05.2012, 22:41
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Фалбала, страсти какие, вот,что пишут,

La rouille est aussi un champignon visible par des tâches orange situées sur les nervures des feuilles.
Il est bien visible sous la feuille et formes des pustules.
Il n'est pas dangeraux pour la plante mais lui confère un aspect pas très joli.
Comme la plupart des champignons, ils se développent losque les précipitations sont régulières et la température douce.
Un facteur déterminant est le manque de potasse.

Prévention

On peut agir:
En fertilisant à l'automne avec de la cendre de bois (potasse).
Avec un traitement à la bouillie bordelaise toutes les 3 semaines en Mars, Avril et Mai.
Ramasser les feuillles mortes qui tombent l'hiver.
Traitement

Enlever et jetter ou brûler les feuilles atteintes. En général, celles du bas.
On utilisera aussi un produit du commerce "maladies des rosiers".

мне говорили превентивно паралельно обрыву листьев, прыскать "бордосской жидкостью" или,сульфатом меди.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 06.05.2012, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.654
zanuda, спасибо. А то я в русских источниках начиталась страстей, а у французов как всегда все нестрашно. Я за своими "девочками" слежу, и подкармливаю и опрыскиваю превентивно, но этой весной ничем не прыскала, т.к. все время дожди, как раз когда листья повылазили. Сегодня займусь лечением.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 07.05.2012, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
Falbala, мои розы тоже все в ржавчине, кто больше кто меньше.. началось все с остинки Heritage и пошло по всем очень быстро. Видимо дело в высокой влажности. Я ободрала все пораженные листья и вырезала больные побеги, потом обрызгала спец жидкостью от грибов. Теперь буду следить и жестко пресекать это безобразие.Вплоть до удаления.
Joie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 07.05.2012, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Подскажите, пожалуйста, любители роз

Свекр решил избавиться от 4 кустов роз, затеял какую то стройку, а кусты были у него на пути. В общем он долго не думая выкопал кусты, обтрусил землю с корневой системы и бросил розы в кучку. Мы с мужем чисто случайно заехали к ним домой, ну естессно я не могла пройти мимо умирающих роз, привезла домой. Посадила, залила огромным количеством воды...вопрос, если такое средство/удобрение - шок, так сказать, так чтоб ну наверняка выжили? Ну очень их жалко...

Спасибо!
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 07.05.2012, 23:29     Последний раз редактировалось zanuda; 07.05.2012 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Ловеис, в садовом видела, и не вспомню название "развиватель корней" или вроде того, удобрение, засыпать в ямку перед посадкой, помогает корням разрастись., может можно и после посадки? Спросите в магазине. А так, наверное, удобрение для роз и воду побольше. нНе переживайте, мой розы вообще палочками сухими стояли, они лет 5 были заброшены,опознать в них розы былосложно, а потом на них покидали кирпичей, и они выжили. Пересаживала я их два раза, бедняг.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 08.05.2012, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Loveis , а Вы розы подрезали? Нужно как можно короче их обрезать, оставить по 3-4 почки на веточках. Корни повреждены, им не вытянуть сейчас то, что было на кустах. И полив. Если будет жара, можно и притенять от солнца.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 08.05.2012, 00:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Viki, красотища какая! Уже в цвету! У меня первый цветок сегодня на остинке Mary Rose раскрылся, но такой слабенький. Остальные только набирают бутоны.
И ржавчина у меня кое-где тоже появилась. Впервые на других розах, за несколько лет сада только одна розы вечно подцепляла то мучнистую, то ржавчину. Причем на ней всегда очень сильно, уже дважды ее под ноль обстригала. Еще раз подцепит - выкину. Рассадник заразы у меня.
А я превентивно в марте опрыскивала бордосской, и на 1 мая тоже опрыскала, но уже другим фунгицидом, купила что-то новое от Байера. Несколько листиков оборвала и просто в мусорный мешок бросила. Если не будет завтра дождя, еще опрыскаю.
Девочки, а я читала, что бордосскую жидкость можно использовать только превентивно, если болячки появились - она как мертвому припарки. Нужно что-то посильнее использовать, и желательно системный препарат.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 08.05.2012, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Loveis , а Вы розы подрезали? Нужно как можно короче их обрезать, оставить по 3-4 почки на веточках. Корни повреждены, им не вытянуть сейчас то, что было на кустах. И полив. Если будет жара, можно и притенять от солнца.
У моего свекра своя странная технология "обскубывания" роз. Он их обрезал перед зимой, оставив где то 5 см над корнями, и поверьте ни на какие почки он вообще не смотрел
Кусты дали новые побеги от корня (предыдущие замерзли), новые побеги дохлые и тонкие. Я снова все обрезала , думала если оставлю, то корни точно не справятся
Залила их водой. У нас дожди уже несколько недель с остановкой на несколько часов...я пока не переживаю, что воды им мало. Посадила в полу тень (на случай, чтоб не сгорели, когда солнце выйдет) Ну незнаю, что еще сделать.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 08.05.2012, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Ловеис, в садовом видела, и не вспомню название "развиватель корней" или вроде того, удобрение, засыпать в ямку перед посадкой, помогает корням разрастись., может можно и после посадки? Спросите в магазине. А так, наверное, удобрение для роз и воду побольше. нНе переживайте, мой розы вообще палочками сухими стояли, они лет 5 были заброшены,опознать в них розы былосложно, а потом на них покидали кирпичей, и они выжили. Пересаживала я их два раза, бедняг.
Спасибо большое! Я в Украине такой порошок покупала, знаю, что используют его перед посадкой. Надо здесь поискать и узнать, может после как то можно...
Может стоит и мои кирпичами закидать?!
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 08.05.2012, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
А больше ничего не делать, пускай природа сама справляется. Мне муж постоянно говорит, что я много трясусь над розами, что они намного более живучие, чем я думаю. Тут бы еще не залюбить их и самим не угробить своим сверхуходом.
В этом году с таким количеством дождей от жажды они точно не помрут
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 08.05.2012, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Viki, wow!!!! Какая красота!!! Мои только бутоны набирают и видно как распустятся будут ну очень чахлые. Солнышка совсем нет. Дожди дожди дожди.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 08.05.2012, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
А больше ничего не делать, пускай природа сама справляется. Мне муж постоянно говорит, что я много трясусь над розами, что они намного более живучие, чем я думаю. Тут бы еще не залюбить их и самим не угробить своим сверхуходом.
В этом году с таким количеством дождей от жажды они точно не помрут
Это точно! От жажды не умрут

Дело в том, что мне сейчас копать и никакие работы проводить нельзя (доктор запретил изза угрозы берем) так я мужа припахиваю, ну и пальчиком ему указываю что и как делать. Он у меня ну совсем не любитель в земле ковыряться. Была б его воля он бы все травкой засеял, а потом на газонокосилке два раза в неделю разъезжал - это его вариант. Так вот он мне тоже говорит: "оставь их жить" а я над ними как курица наседка, пытаюсь выходить
Спасибо большое! Будем надеяться
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 12.05.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.056
Покажу и я свою розу =) Пока только она цветет, видимо место самое удачное, солнца много.

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 14.05.2012, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Пожалуйста, подскажите, как понять если на листьях розы ржавчина или листья побиты градом? У нас был град где то неделю назад, вот сейчас не могу разобраться либо все розы эту заразу подцепили либо всего лишь град
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 14.05.2012, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
Пожалуйста, подскажите, как понять если на листьях розы ржавчина или листья побиты градом? У нас был град где то неделю назад, вот сейчас не могу разобраться либо все розы эту заразу подцепили либо всего лишь град
А фотки нету? Ржавчина у меня была, маленькие рыжие точки по листьям, если мало, то не особо заметно. А если сильно, то и листья опадают, и вообще ужас... А побитых градом пока не было.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 14.05.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Завтра сделаю фото, выставлю. То что градом их побило, так это точно, только вот помимо, мне все же кажется, что похоже на какую то заразу
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 14.05.2012, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Если опрыскивать, то нужно стараться попасть по внутренней стороне листа. У меня сейчас пульверизатор на батарейках, так легко опрыскивать им там, где нужно. Тот, который нужно накачивать, так не распыляет.
Если поражено мало, то ничего страшного. Сезон такой, весна никудышная.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 14.05.2012, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Если опрыскивать, то нужно стараться попасть по внутренней стороне листа. У меня сейчас пульверизатор на батарейках, так легко опрыскивать им там, где нужно. Тот, который нужно накачивать, так не распыляет.
Если поражено мало, то ничего страшного. Сезон такой, весна никудышная.
У меня такое ощущение, что даже на стебле эта гадость... То есть я правильно понимаю, если это все таки ржавчина, надо будет все срезать?
И еще, мне кажется, что поражена больше как раз наружная сторона листа, поэтому и сомнения, не град ли это.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 15.05.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Вот пару фото..мне б еще фотографировать научиться









Что скажете?
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 15.05.2012, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
На ржавчину не похоже. Дырки - это град. А вот эти светлые места - такое впечатление, что листики поедены кем-то с изнанки. Эти места тоньше, чем сам лист?
Даже если и какая-нибудь зараза, то побеги при таком маленьком поражении не нужно удалять, опрыскать только.
У моих ржавчина всегда появляется яркими рыжими точками, не расплывчатыми пятнами, потом их количество может увеличиваться. Несколько дней назад обнаружила на нескольких листиках точки, просто оборвала эти листья. Как раз дожди кончились, успела все опрыскать.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX