Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 08.11.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
swlabr пишет:
Хроника уничтожения старой Москвы 1990-2006

Плакать хочется. Москву действительно просто уничтожают. Причем несмотря на законы, охраняющие памятники старины, никакой ответственности никто за это не несет и не понесет. Дя властей ценность имеют только деньги. Культура и история их не волнует.
по-мойму уничтожение Москвы еще в 17м году началось. с революцией вместе. А может и раньше. Марина Цветаева еще в начале века писала:
Слава прабабушек томных,
Домики сарой Москвы,
Из переулочков скромных
Все исчезаете вы,

Точно дворцы ледяные
По мановенью жезла.
Где потолки расписные,
До потолков зеркала?

Где клавесина аккорды,
Темные шторы в цветах,
Великолепные морды
На вековых воротах,

Кудри, склоенные к пяльцам,
Взгляды портретов в упор...
Странно постукивать пальцем
О деревянный забор!

Домики с знаком породы,
С видом ее сторожей,
Вас заменили уроды, -
Грузные, в шесть этажей.

Домовладельцы - их право!
И погибаете вы,
Томных прабабушек слава,
Домики старой Москвы.

Помню, читала про баталии, которые в советские времена разгорелись по поводу Борисоглебского переулка. В нем находился дом, где до эмиграции жила Марина. Переулок снесли. Остался только один дом, который вымолили-таки под музей.

А за офф пардоню.
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
  #1412
Старое 09.11.2006, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Ну, сейчас с этим стало еще хуже. Сносят и музеи (например, музей Аксакова). И переулки, и улицы... Уже и до Замоскворечья добрались (которо советскими властями было объявлено "заповедной зоной"). И баталии никого не волнуют.

Недавно вышла и другая книга на эту же тему, там как раз и о сносе в советское время сказано (но современность по части разрушения-уничтожения-уродования, похоже советские времена "переплюнет") - "Москва, которой нет. От Пречистенских до Арбатских ворот. Путеводитель". Прекрасно издана, хороший текст, интересные фотографии... Рекомендую всем.
swlabr вне форумов  
  #1413
Старое 09.11.2006, 22:15
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
чтение — это сладчайший разврат!

Цитата:
"...чтение — это всего лишь способ избежать соблазнов или разрушительной силы проносящегося мимо мира. Не будь у людей страха, никто и в руки бы не взял книгу. Книги читают, чтобы не поднимать глаза к окну, — это действительно так. Открытая книга — признак трусости; сидеть, уткнувшись в ее страницы, — это единственная возможность не замечать грохочущего за окном мира, — слова, бегущие друг за другом, впитывают в себя грохочущий мир, процеживают его сквозь узкое горлышко темной воронки и выливают в стеклянные формочки, называемые книгами, — весьма утонченная уловка, по правде говоря. Настоящий разврат. Правда, сладчайший. Это очень важно, и надо будет навсегда это запомнить и передавать от случая к случаю, от одного человека к другому, как некую тайну, тайну, которая должна остаться в памяти навсегда, пока жив хоть один человек, и пусть она звучит как вердикт, способный убедить каждого, любого: чтение — это сладчайший разврат. Может ли человек понимать хоть что нибудь в сладости, если он не склонялся своей собственной жизнью, всей своей жизнью, над первой строчкой первой страницы книги? Нет, действительно, это единственная и самая надежная защита от любого страха — книга, открытая на первой странице. Так, вместе с тысячей других вещей, шляп, животных, амбиций, чемоданов, денег, любовных писем, болезней, бутылок, оружия, воспоминаний, сапог, очков, шуб, смеха, взглядов, грустных мыслей, семей, игрушек, зеркал, запахов, слез, перчаток, звуков, — вместе с тысячью этих вещей, которые уже поднялись с земли и летели с поразительной скоростью, как поезда, бегущие по миру во всех направлениях, оставляя на его теле дымящиеся раны, носили в себе бесценную уникальность этой тайны: искусство чтения. Все эти открытые книги, бесконечное число открытых книг, как окошечки на стенках ракеты, распахнутые изнутри, открывали взгляду, если только хватало смелости его поднять, — сверкающий внешний мир. Мир внутренний и мир внешний. Мир внутренний и мир внешний. Мир внутренний и мир внешний. В конце концов, так или иначе, люди вновь выбирают внутренний мир, и в то же время в них растет искушение одним ударом покончить с этим и рискнуть увидеть его, этот внешний мир: неужели он действительно такой страшный и неужели никогда нас не покинет этот презренный страх умереть, умереть, умереть, умереть, умереть, умереть, умереть?"
Как вам эта цитата ? И что для вас чтение?
séisme вне форумов  
  #1414
Старое 10.11.2006, 07:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
"В поездах, чтобы избавиться от страха и, значит, спастись, - читали.
Это было великолепное успокаивающее средство. Неизменная точность строк, как хирургический шов, аккуратно накладывалась на чувство ужаса.
Скользить взглядом по строчкам, бегущим по листу бумаги, - вот лучший способ не замечать потока неясных образов, навязчиво мелькающих за окном. На станциях продавались специальные лампы, лампы для чтения. Их надо было держать в руке, и они отбрасывали на открытую страницу узкий луч света. Можно себе это представить. Поезд, несущийся на бешеной скорости по двум железным полосам, а внутри него - безмолвный волшебный круг, аккуратно вычерченный циркулем света. Скорость поезда и неподвижность освещенной книги. Переливающийся разными цветами внешний мир и застывший микрокосмос скользящих по страницам глаз. Крупица тишины в грохочущем хаосе. Если бы наша история не была правдивой, подлинной историей, можно было бы подумать, что это лишь красивая метафора.В том смысле, что, может быть, вы подумаете, что чтение - это всего лишь способ избежать соблазнов или разрушительной силы...и т.д." Так начинается эта цитата из "Замков гнева" Барикко . В то же время он советует потреблять книги , ..."как содержимое из своего холодильника-ночью в пижаме и полном одиночестве..."
silansvet вне форумов  
  #1415
Старое 10.11.2006, 08:16
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
silansvet пишет:
"[B]Так начинается эта цитата из "Замков гнева" Барикко . В то же время он советует потреблять книги , ..."как содержимое из своего холодильника-ночью в пижаме и полном одиночестве..."

Книга, которую можно цитировать бесконечно. Просто восторг!
séisme вне форумов  
  #1416
Старое 18.11.2006, 22:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Читаю (второй раз) "Аbove the clouds" - Линда Вайли. Книга о русском альпинисте Анатолии Букрееве, который погиб под лавиной в горах Непала. Жаль, что только на английском. Но кто владеет, рекомендую. Читается легко. Это его дневники, переведенные на английский. я прочла в 2002, а теперь вот снова захотелось перечитать. Меня впечатляет.
Livi вне форумов  
  #1417
Старое 19.11.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Juliett пишет:
В нем находился дом, где до эмиграции жила Марина. Переулок снесли. Остался только один дом, который вымолили-таки под музей.
Зато какой дом!! Который периодически отвоевывают у мэрии Москвы, какие там потрясающие люди работают- настоящие почитатели Марины. Сохранилось немногое, но серебрянные браслеты, бюст Наполеона на ее столе, комната Сергея Эфрона с чучелами птиц и детская. Кто любит творчество Марины Цветаевой-очень рекомендую посетить ее музей в Борисoглебском.
Caramelitta вне форумов  
  #1418
Старое 19.11.2006, 01:13
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.731
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
anglaise пишет:
Я недавно закончила читать 2 книги Stephen Clarke:
A Year in Merde и Merde Actually.
Дочитываю первую из вышеупомянутых, вторую тщетно пыталась найти на французском, но, видимо, буду читать в оригинале. А может ли кто-нибудь посоветовать мне книги для прочтения, похожие по стилю на эти две?
novice2000 вне форумов  
  #1419
Старое 22.11.2006, 14:08
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Прочла повесть Эфраима Севелы «Остановите самолет — я слезу».
Аркадий Рубинчик, садится в самолет Нью Йорк - Москва, и начинает разговор за жизнь. Оторваться не возможно, легко и с юмором написано о эмиграции,
хотя, затронуты довольно сложные проблемы. Иногда, смеялась в голос, а от неожиданности финала, чуть не плакала.
скачать
séisme вне форумов  
  #1420
Старое 23.11.2006, 19:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
séisme, я никогда не скачивала книги с интернета. На сайте 4 формата, какой надо выбрать7 Подскажите, пожалуйста.
Livi вне форумов  
  #1421
Старое 23.11.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Livi пишет:
séisme, я никогда не скачивала книги с интернета. На сайте 4 формата, какой надо выбрать7 Подскажите, пожалуйста.
Я не séisme, но поделюсь опытом. Если у вас есть текстовый редактор Word, то можете скачать в формате rtf.zip,потом разархивировать и читать, если нет, а есть Adobe Acrobat, тогда в формате pdf.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1422
Старое 23.11.2006, 22:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Droopy. Merci bien.
Livi вне форумов  
  #1423
Старое 25.11.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Droopy пишет:
Я не séisme, но поделюсь опытом.
Droopy,спасибо Вам за любезную помощь.
Поделитесь впечатлениями, кто еще читал Севелу.
Меня впечатлила его доверительная манера повествования и я скачала "Попугай, говорящий на идиш" в той же библиотеке Альдебарана. Это сборник небольших новелл, каждая из которых своеобразна и хороша по-своему. Добрые и мудрые рассказы о жизни.
Рекомендую.
séisme вне форумов  
  #1424
Старое 25.11.2006, 23:18
Новосёл
 
Аватара для Nebelwand
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: Пенза, Россия
Сообщения: 2
Читаю и перевожу св. Людовика ле Монфора "трактат об истинном почитании Пресявтой Днеы Марии". Нудно, как и любой трактат, много переливания из пустого в порожнее. А так недавно прочла всего гарри Поттера и пожалела о полном незнании английского. Еще прочитала буквально недавно "Лесного царя" Турнье. Перечитываю "Сильмариллион". со второго раза идет несравнимо лучше.
Nebelwand вне форумов  
  #1425
Старое 26.11.2006, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Сеичас читаю Ромена Гари - "Птицы прилетают умирать в Перу" и еще скачала его знаменитую "Леди Л."
Потрясающе написано!Читаю все на русском, т.к. на французском все остальное, думаю иногда - какой красивый и богатый у нас язык
Caramelitta вне форумов  
  #1426
Старое 26.11.2006, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
А может кто-нибудь знает, где можно скачать аудио книги на английском языке...
morskaia вне форумов  
  #1427
Старое 26.11.2006, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
morskaia пишет:
А может кто-нибудь знает, где можно скачать аудио книги на английском языке...
скачать практически всё можно например в e-mule, знаете эту программу?
AK вне форумов  
  #1428
Старое 04.12.2006, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Если у кого есть вышеупонимаемая Гавальда в электронном варианте, скиньте мне на почту, плиз. Адрес в личной инфе. Заранее спасибо.
Cora вне форумов  
  #1429
Старое 05.12.2006, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Откуда: Бретань Финистер
Сообщения: 39
книги

Привет! попробуйте тут и если получится поделитесь оытом.Я пока не научилась это делать.
www.homeenglish.ru/Booksaudio.htm
Одарка вне форумов  
  #1430
Старое 05.12.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Cora, напишите ваш адрес е-мейл, т.к. через личку я не могу присоединить файл. Сейчас вот дочитываю Гавальду, запоем!
tuzbuben вне форумов  
  #1431
Старое 05.12.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Гавальда

У меня в личке тоже несколько вопросов про Гавальду. Вот, еще раз выложила "Просто вместе" на файлообменник: http://www.webfile.ru/1220950 (файл в формате rtf, доступен для скачивания до 18 декабря). Пользуйтесь
L'acacia вне форумов  
  #1432
Старое 05.12.2006, 19:33     Последний раз редактировалось Cora; 05.12.2006 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
tuzbuben, чего-то я не подумала, что адрес в деталях остается скрытым.
В любом случае спасибо за отклик. ))) Уже скачала по ссылке, любезно предоставленной Акацией, которой тоже гран мерси.))))


Кстати, акунинские Нефритовые четки уже есть в инет-библиотеках.
Cora вне форумов  
  #1433
Старое 05.12.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
а я взялась за "Лолиту"! наконец-то. все никак руки не доходили.
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
  #1434
Старое 06.12.2006, 20:58
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Cora пишет:
Кстати, акунинские Нефритовые четки уже есть в инет-библиотеках.
Спасибо! Уже скачено-закачено!
tuzbuben вне форумов  
  #1435
Старое 07.12.2006, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Дочитала до конца "Триумфальную арку". Впечатление от прочитанного столь сильное, что теперь ни одна книга не идет. Все равно, как если после Феллини переключиться на мексиканский сериал. Ничего не цепляет ум. А не читать не могу. Может, кто-то что-то посоветует?
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #1436
Старое 07.12.2006, 01:15     Последний раз редактировалось Caramelitta; 07.12.2006 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
L'acacia, спасибо за книгу, но ссылка не работает! Как ею воспользоваться? Ввводишь номер файла, далее кнопочку "скачать" нажимаешь и...страница возвращается в изначалное состояние. Ничего не скачивается!!


Вот что нашла: Сервис Webfile.ru предоставляется в основном для российских пользователей, поэтому скорость загрузки для пользователей за пределами РФ специально ограничена.
Caramelitta вне форумов  
  #1437
Старое 07.12.2006, 08:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
http://www.eboogle.ru/search.aspx?p=...%D0%B0&x=0&y=0
либо просто - -http://www.eboogle.ru -- и пишите имя искомого автора.
Lethe вне форумов  
  #1438
Старое 07.12.2006, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
мэри поппинс пишет:
Может, кто-то что-то посоветует?
А что-то другое Ремарка?
Taksik вне форумов  
  #1439
Старое 07.12.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Читаю "Темные аллеи" Бунина - сильнейшее впечатление! Не жалею, что не читала в рамках школьной программы, всё-таки всему своё время. Сомневаюсь, что так брало бы за душу в ранней юности...
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #1440
Старое 07.12.2006, 12:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
А где можно скачать "Нефритовые четки"?
Livi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX