Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 13.08.2021, 07:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.690
Посмотреть сообщениеtanu6a пишет:
Мы и ездили и летали за июль в Италию . По земле через Швейцарию, никаких нигде проверок. На самолёте делали детям от 6 лет антиген, никто не спрашивал, но это как повезёт. На машине думаю можно рискнуть, в крайнем случае не пустят и скажут сделать тест антиген , это быстро можно везде найти. На самолёте я бы все делала по правилам. Анкету заполнить 3 секунды , вообще не проблема даже если на машине( её нужно да при любом транспорте) Ее можно менять , удалять , делать новую…просто формальность., это можно по дороге в машине сделать, дети приписываются в анкету родителей
Спасибо! Они на машине едут.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 29.08.2021, 10:46     Последний раз редактировалось landrieux; 29.08.2021 в 18:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Подруга в эти выходные едет в Италию на машине и ей наши общие друзья сказали , что необходимо заполнять анкету он-лайн, а детям тесты нужны , начиная с шести лет.
Кто-то ездил в последние недели в Италию на машине?
Izumka, в Италии нужeн green pass (pass sanitaire) для музеев/выставок и тур.визитов предприятий типа Феррари, термальных бассейнов. Даже в одиноком лесничем доме- инфоцентре одного природного парка в Южном Тироле, где не было ни одного посетителя, green pass был необходим. Везде нужны были также cartes d'identité. Всё тщательно проверяется на входе. В некоторые известные места нужно было резервировать время визита заранее.

А на въезде/выезде на границах санпасс не нужен.

Кстати, по поводу cartes d'identité : во Франции c'est interdit de les vérifier. У нас проверяют только pass sanitaire! В Италии с этим горазжо строже.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 29.08.2021, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Добавлю про Италию. Мне показалось, что они очень сильно traumatisés из-за ковида. Не сравнить с французами .
На меня дважды наорали в магазинах из-за того, что выбирала audergines без перчаток. Потом ешё один раз в очереди в супермаркете, чтобы сохраняла дистанцию в 1,5 метра, и потом ещё один раз в другой очереди тоже из-за дистанции , хотя у меня нет привычки coller les gens.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 29.08.2021, 12:05     Последний раз редактировалось landrieux; 29.08.2021 в 18:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеtanu6a пишет:
По земле через Швейцарию, никаких нигде проверок.
Подтверждаю, ничего не проверяется. Pass-ы были нужны только для термальн.бассейнов, для музеев и организованных визитов.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 30.08.2021, 19:41     Последний раз редактировалось novice2000; 30.08.2021 в 20:15..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.742
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А вот ради интереса, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с санитарным пропуском для привитых французов при поездке в соседние страны: Италию, Германию, Швейцарию, Бельгию, Голландию. Французский санитарный пропуск ведь имеет европейскую форму, его принимают в других странах или дополнительно что-то требуют?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 30.08.2021, 19:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
А вот ради интереса, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с санпассом для привитых французов при поездке в соседние страны: Италию, Германию, Швейцарию, Бельгию, Голландию. Французский санпасс санитарный пропуск ведь имеет европейскую форму, его принимают в других странах или дополнительно что-то требуют?
Санитарный пропуск действует во всех странах ЕС и стран Шенгена.
novice2000 в русском языке слово "пасс" имеет другой смысл
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 30.08.2021, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
На меня дважды наорали в магазинах из-за того, что выбирала audergines без перчаток.
это не из- за ковида, в Италии это всегда было: овощи/ фрукты в супермаркете не трогают руками. Прежде чем что- то делать в чужой стране, надо осмотреться и наблюдать, как делают другие
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 30.08.2021, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
novice2000, в Швейцарии ничего не проверяют . Мы только что вернулись из путешествия по озеру Тун ( Тунер-Зе)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 30.08.2021, 20:12
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.742
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Спасибо за ответы. Из Голландии недавно никто не возвращался?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 30.08.2021, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.920
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Добавлю про Италию. Мне показалось, что они очень сильно traumatisés из-за ковида. Не сравнить с французами .
На меня дважды наорали в магазинах из-за того, что выбирала audergines без перчаток.
В Италии и Испании все овощи и фрукты "лапают" в перчатках.В больших магазинах стоят специальные коробки с ними.В маленьких часто висят большие пакеты,а рядом маленькие.Маленькие надеваешь на руку,выбираешь фрукты и кладешь в большой пакет.Так было всегда и к ковиду не имеет никакого отношения.Насколько я поняла,считается,что от того что люди перебирают руками голыми ,фрукты и овощи быстрее портятся. Плюс еще жара и все это становится еще более актуально.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 31.08.2021, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В больших магазинах стоят специальные коробки с ними.В маленьких часто висят большие пакеты,а рядом маленькие.Маленькие надеваешь на руку,выбираешь фрукты и кладешь в большой пакет.
Sasa, спасибо за объяснение, я этого не знала и даже внимания не обращала на эти пакеты.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 31.08.2021, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
novice2000, в Швейцарии ничего не проверяют . Мы только что вернулись из путешествия по озеру Тун ( Тунер-Зе)
Это не так.
Pass sanitaire нужен, если посешаете музеи-замки etc или идёте на концерт или какое-то другое мероприятие.

У нас проверяли наши pass-ы несколько раз. Мы ездили в Grisons.

Поездка, кстати, очень понравилась, туристов мало за исключением Сильваплана. Там мы случайно попали на международные соревнования по iQFoil
Я таких скоростей никогда ешё не видела (у нас в Le Touquet или в Le Crotoy многие практикуют этот спорт на море), но на Сильваплана были лучшие мировые звёзды.

Сын сделал небольшое видео этой нашей поездки + немного кайтинга на Сильваплана. Там виден уровень спортсменов.
https://www.youtube.com/watch?v=fAKB2E-QOJo
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 31.08.2021, 09:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Это не так.
Pass sanitaire нужен, если посешаете музеи-замки etc или идёте на концерт или какое-то другое мероприятие.

У нас проверяли наши pass-ы несколько раз. Мы ездили в Grisons.
Я думаю засисит от кантона.
Мы были в Le Valais. Не помню чтобы хоть раз спрашивали pass sanitaire. Правда мы особо по музеям не ходили. В основном были в горах.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 31.08.2021, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
landrieux, я вам не верю и не дезинформируйте форумчан. О том, что будут проверять идут Только разговоры , но никто нигде ничего не проверяет . Я слежу за обстановкой в этой стране и бываю в ней регулярно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 31.08.2021, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Правда мы особо по музеям не ходили. В основном были в горах.
Понятно. Если не были ни в музеях, ни в термальных бассейнах, то pass не нужен. И в ресторанах он не нужен.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 31.08.2021, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
landrieux, я вам не верю и не дезинформируйте форумчан. О том, что будут проверять идут Только разговоры , но никто нигде ничего не проверяет . Я слежу за обстановкой в этой стране и бываю в ней регулярно
Azzaz, ничего себе у вас реакция.
Если не верите, то можете позвонить и узнать по телефону.
В музей Cегантини, в термы, например, в Scuol и другие.
Мы были там 2 недели назад, это свежая информация.

Возможно, зависит от кантонов, как написал Irbis, но в Grisons проверяют.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 31.08.2021, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
landrieux, мне не надо никуда Звонить. Не надо никого накручивать. У многих форумчан нет санитарного паспорта , и Швейцария. Идеальное место для них , чтобы провести несколько дней каникул . В настоящий момент никто ничего не проверяет в Швейцарии. Тем более В Сент Морице
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 31.08.2021, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
В настоящий момент никто ничего не проверяет в Швейцарии. Тем более В Сент Морице
Музей Segantini находится в St. Moritz, и без pass-a на выставку (которая sans plus ) не пустят.
(Azzaz, не имеет значения, верите вы мне или нет),
я написала о своих впечатлениях, куда мы сейчас съездили.

Если у сына будет время перед началом учёбы, он смонтирует ролик и об Италии. Наша тема итальянских каникул в этом августе была посвящена фрескам и озеру Гарда.

Туристов было неожиданно мало (это большой плюс для визитов), кроме 2 мест - Сирмионе и Лимоне. В Лимоне из туристов было много немцев.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 31.08.2021, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
О Гарда и Лимоне я писала и выкладывала фото ещё в прошлом и позапрошлом году. Очень советую это направление . В создавшейся обстановке можно осилить поездку на машине для тех, кто хочет избежать самолетов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 31.08.2021, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
А вот ради интереса, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с санитарным пропуском для привитых французов при поездке в соседние страны: Италию, Германию, Швейцарию, Бельгию, Голландию. Французский санитарный пропуск ведь имеет европейскую форму, его принимают в других странах или дополнительно что-то требуют?
в Германии нигде не проверяли, только требовали медицинские маски, а в траспорте ФФП2
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 31.08.2021, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.331
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
В настоящий момент никто ничего не проверяет в Швейцарии. Тем более В Сент Морице
Azzaz, в таком случае вот ссылка на официальную информацию в Швейцарии.
https://www.bag.admin.ch/bag/de/home...tml#-965519280

Швейцария разделена на 3 сектора :
- в "зелёном" секторе, к которому относится транспорт, школы, магазины и парикмахерские, религиозные институты pass sanitaire не требуется

Действительно, мы присутствовали на мессе монашек в Müstair, и pass для этого не требовался.

- в "оранжевом" секторе pass sanitaire могут потребовать, на усмотрении администрации. В этом секторе перечислены бары, рестораны, музеи, бассейны, выставочные салоны, театры, кино и т.д.

Действительно, во всех термах и музеях pass был нужен.
И вроде, для visite-guidé в монастыре мы прошли без него.

- в " красном" - клубы, диско и крупные мероприятия, где собирается больше 1000 человек - pass обязателен
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 01.09.2021, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.690
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Izumka, в Италии нужeн green pass (pass sanitaire) для музеев/выставок и тур.визитов предприятий типа Феррари, термальных бассейнов. Даже в одиноком лесничем доме- инфоцентре одного природного парка в Южном Тироле, где не было ни одного посетителя, green pass был необходим. Везде нужны были также cartes d'identité. Всё тщательно проверяется на входе. В некоторые известные места нужно было резервировать время визита заранее.

А на въезде/выезде на границах санпасс не нужен.

Кстати, по поводу cartes d'identité : во Франции c'est interdit de les vérifier. У нас проверяют только pass sanitaire! В Италии с этим горазжо строже.
Спасибо! Могу тоже теперь подтвердить, что это так.
Мы вчера вернулись после недели в северной Италии. Хоть я и заполнила документ, о котором выше спрашивала, как и моя подруга раньше. Но никто на границе никого не останавливал и ничего не спрашивал.

А green pass действительно нужен во всех музеях и концертах. Ношение масок очень строго соблюдается в закрытых общественных местах.
А в ресторанах не всегда, тем более на террасах санпаспорт не нужен.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 22.09.2021, 23:30     Последний раз редактировалось Azzaz; 22.09.2021 в 23:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
Куда можно интересно съездить во Франции в ноябре? Что думает коллективный разум по поводу осенних каникул в пределах Франции? Или опять будет карантин?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 23.09.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
Может куда-нибудь на море типа Кольюра? Ноябрь самый гадкий месяц во Франции, не знаю есть ли места, где погода приличная. Может на Корсике поприличней?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 23.09.2021, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Может куда-нибудь на море типа Кольюра? Ноябрь самый гадкий месяц во Франции, не знаю есть ли места, где погода приличная. Может на Корсике поприличней?
На Корсике наверняка поприличней в плане погоды, конечно, но уж больно тухло вне сезона. Только если хочется именно уединения и дикой природы - тогда да, там красиво, согласна. Но если отдых ожидается с детьми, то Корсика в ноябре точно не самый лучший вариант.

На континентальном юге может вполне повезти с погодой - по региону PACA можно что-то поискать, и не так скучно будет.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 23.09.2021, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
Корсику и другие варианты с самолетами не рассматриваем из/ за ковидной ситуации . Не известно, как все обернётся через два месяца , поэтому рассчитываем только на машину и на возможность отменить бронь. Да, с ноябрем не все гладко в смысле погоды. Посему склоняюсь больше к интеллектуальному туризму , ну и когда правильно одет в такой поездке, то погода не помеха .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 23.09.2021, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 666
Smile

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
склоняюсь больше к интеллектуальному туризму , ну и когда правильно одет в такой поездке, то погода не помеха .
А, не, тогда PACA не годится, отползаю со своим предложением - с интеллектуальным туризмом здесь напряжёнка, будет проще в Париже остаться
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 23.09.2021, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.589
Rixta, в Париже до ноября уже усе выставки отсмотрим по два раза Хочется « сменить атмосферу», увидеть что- то новое …( мечтательный смайлик чешет голову вилкой))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 23.09.2021, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
А Лион уже вами истоптан?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 23.09.2021, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Rixta, в Париже до ноября уже усе выставки отсмотрим по два раза Хочется « сменить атмосферу», увидеть что- то новое …( мечтательный смайлик чешет голову вилкой))
Тогда могу посоветовать винную тропу с посещением местных виноделен: Château Neuf Du Pape, Gigondas, Vacqueyras - после этого маршрута точно потянет на высокоинтеллектуальные разговоры - гарантирую
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поехать из Лиона verloren_meisje Вопросы и ответы туристов 17 13.08.2012 06:49
Короткий летний отпуск: куда направиться? Lilith Вопросы и ответы туристов 23 29.05.2009 16:46
Мы в отпуск, а куда кота? Tann Живой уголок 19 04.06.2007 14:42
Куда поехать? olalao Вопросы и ответы туристов 6 27.05.2006 01:01
Куда поехать на уик-енд biaka Рассказы и фотографии путешественников 29 13.10.2005 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX