Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 31.12.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.573
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
В этом году второе жильё облажили такими неподьёмными налогами
У нас рост небольшой, как и каждый год. Наверное, от местонаходждения зависит.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 31.12.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
KOLIBRY, вы именно о втором жилье?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 31.12.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Вот нашла ответ на свой вопрос: во втором жилье не будет применяться постепенная отмена налога на проживание. Наоборот, каждая коммуна вправе повысить налог

https://www.impots.gouv.fr/portail/p...nce-secondaire
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 31.12.2019, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеDude пишет:
С большой вероятностью местная налоговая эту декларацию проигнорирует. Моя налоговая системно игнорирует присылаемые на их же отпечатанном бланке мои декларации по ТВ налогу. Беспредел как в российские 90-е...
Зависит все же от региона, как мне кажется.
Не только у нас с первого раза приняли бумажную.

И про доход, как мысль, но тут оно оффтопово несколько, так можно ведь даже специально что-то показать именно для года подачи, допустим сдачу той же комнаты в доме.
Я сейчас не разбора конкретного кейса, но в тот же лимит до 700 евро кажется дохода от "условной сдачи" можно и декларацию сдать, и начислений не будет.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 31.12.2019, 20:14     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 31.12.2019 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если не секрет, а сколько вы платите налога на проживание в жилье , где не живете?
1.500 habitation , +760 foncière
против 1 100 за обе таксы.
Т.е 200 евро в месяц нам стали стоить только налоги, не считая расходов на само жильё , что очень ощyтимо.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 31.12.2019, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.573
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
KOLIBRY, вы именно о втором жилье?
Да, конечно.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 01.01.2020, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот нашла ответ на свой вопрос: во втором жилье не будет применяться постепенная отмена налога на проживание. Наоборот, каждая коммуна вправе повысить налог
Т.Е я могу обратиться в мэрию, если они смогут снизить?Или это не в их компетенции?
В нашем регионе живут реальные богатеи.Которые в состоянии оплачивать и налог на богатство.Если он по новым правилам ещё существует.
В нашем городе меньше богатых т.к мы не на самом берегу, Но нельзя же всех кидать в одну корзину.
Квартирка маленькая не замок, но налоги такие будь-то это дворец.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 02.01.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Т.Е я могу обратиться в мэрию, если они смогут снизить?Или это не в их компетенции?
Я пока не могу ответить вам на вопрос по личному опыту. Сама пытаюсь разобраться, так как второе жилье у нас появилось недавно, и нужно понять самим что с налогом.
В ссылке что нашла описываются случаи "исключения", поэтому нужно еще понять, подпадаете ли вы под них.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 02.01.2020, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
1.500 habitation , +760 foncière
против 1 100 за обе таксы.
Эта разница с прошлого года при неизменных данных (то есть это жилье и тогда было именно вторым?) Если да, то разница гигантская. Налог на недвижимость не зависит основное жилье, или второе, поэтому разница там просто обычный рост как у всех в этой коммуне.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 02.01.2020, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Т.Е я могу обратиться в мэрию, если они смогут снизить?Или это не в их компетенции?
О повышении налога на résidences secondaires говорили уже давно, во времена желтых жилетов.
По ссылке Ptu:
Цитата:
…depuis les impositions 2017, les communes où s'applique la taxe sur les logements vacants, peuvent voter une majoration de la part de la cotisation de la taxe d'habitation qui leur revient pour les résidences secondaires.
Cette majoration peut être comprise entre 5% et 60%.
Зависит от департамента.

Там же есть 3 ситуации, в которых вас не будет касаться повышение:

Цитата:
Vous pouvez cependant demander à être exonéré de cette majoration, dans les 3 cas suivants :
-Vous êtes contraint, en raison de votre activité professionnelle, de résider dans un lieu différent de celui de votre habitation principale ;
-Vous conservez la jouissance exclusive de l’habitation qui constituait votre résidence principale avant d’être hébergé durablement dans un établissement de soins ;
-Vous ne pouvez pas affecter le logement à un usage d’habitation principale pour une cause étrangère à votre volonté (par exemple logement devant faire l’objet de travaux dans le cadre d’une opération d’urbanisme).
Cette demande devra être effectuée auprès du Service des Impôts du lieu de situation de votre résidence secondaire.
Насколько я знаю, размер этого налога предлагает местная communauté de communes, он согласовывается с conseil municipal и с мэрией. Если все согласны, то эта сумма объявляется жителям к уплате.

Идти в мэрию с просьбой признать ваше проживание раздельным бесполезно.

Для разрешения о раздельном проживании (называется separation de corps) нужно обязательно нанимать адвоката (потому что эта процедура приравнивается к разводу), который подает ваше заявление судье по семейным делам (Juge aux Affaires Familiales). При этом вы не обязаны объяснять судье, почему именно вы не можете жить вместе.

Если вы получите разрешение жить раздельно, то и налоги на доходы вы будете платить раздельно, каждый со своего дохода.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 02.01.2020, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.573
ZDRASTE, у нас многие соседи поменяли местами résidence principale et résidence secondaire для оптимизации налогов. Прозондируйте, как у вас ...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 02.01.2020, 14:04
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
спасибо всем за советы.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 02.01.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Vous pouvez cependant demander à être exonéré de cette majoration, dans les 3 cas suivants :
-Vous êtes contraint, en raison de votre activité professionnelle, de résider dans un lieu différent de celui de votre habitation principale ;
-Vous conservez la jouissance exclusive de l’habitation qui constituait votre résidence principale avant d’être hébergé durablement dans un établissement de soins ;
-Vous ne pouvez pas affecter le logement à un usage d’habitation principale pour une cause étrangère à votre volonté (par exemple logement devant faire l’objet de travaux dans le cadre d’une opération d’urbanisme).
Cette demande devra être effectuée auprès du Service des Impôts du lieu de situation de votre résidence secondaire.

У меня попадает под 1 вую позицию? я имею доход от сдачи мебелированной квартиры.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 02.01.2020, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ZDRASTE,
мне кажется, что первая позиция для тех, кто вынужден покинуть свое основное жилье и снимать другое, рядом с работой. Это ваш случай? Так ведь не возможно догадаться, если вы не уточняете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 02.01.2020, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.247
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
У меня попадает под 1 вую позицию? я имею доход от сдачи мебелированной квартиры.
я думаю, что нет, первая позиция, если вы вынуждены снимать рядом с временной работой, а от вашего жилья дохода у вас нет, а если у вас есть доход от жилья, то это совсем другой случай, и вряд ли он попадает под скидки, наоборот, вы ещё должны будете налог на доход заплатить и т.д.
en raison de votre activité professionnelle, означает, не то что вы ее сдаете, а то что вы нашли работу, например на другом конце Франции СДД на год, и вам нелогично продавать ваше жилье, т.к. вы вернётесь через год, но вы вынуждены снимать возле работы, т.к от основного жилья вы не можете ездить ежедневно на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 02.01.2020, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
en raison de votre activité professionnelle, означает, не то что вы ее сдаете, а то что вы нашли работу, например на другом конце Франции СДД на год, и вам нелогично продавать ваше жилье, т.к. вы вернётесь через год, но вы вынуждены снимать возле работы, т.к от основного жилья вы не можете ездить ежедневно на работу.
Совершенно верно.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 02.01.2020, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
А кому попадались ссылки, когда второе жилье возникает условно не надолго. К примеру, продаешь одно жилье, а за это время уже поселяешься в другое. А оно условно долго не продается.
Или наследуешь дом, и какое-то время, тоже условно долгое, необходимое на решение наследственных вопросов, потом подготовку к продаже и пр, плюс время на продажу. Может и год другой пройти.

И я помню, что мне попадалось, что есть какой-то срок типа 2 года, пока могут не брать налог за проживание. У хозяйки квартиры , которую м ы покупали точно была эта "скидка", нотариус при нас ей говорил.
Но вот когда самой понадобилось, не могу найти.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 02.01.2020, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если у вас есть доход от жилья, то это совсем другой случай, и вряд ли он попадает под скидки, наоборот, вы ещё должны будете налог на доход заплатить и т.д.
Погодите, эта тема ведь о налоге на проживание. Если второе жилье сдается, то это уже не владелец платит налог на проживание. А жилец, который живет по этому адресу.
Вопрос об оплате налога на проживание во втором жилье возникает, когда оно пустует. И вот тут вроде после 2 лет пустования. Я просто источники пока не нашла, помню по памяти, если не ошибаюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 02.01.2020, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Taxe d'habitation et logement meublé
Le logement doit pouvoir être occupé, il doit par conséquent être meublé. Il en résulte que le contribuable qui apporte la preuve que le logement ne pouvait être occupé au 1er janvier de l'année peut être exonéré.

Votre locataire part le 24 décembre et le nouveau arrive le 10 janvier. Le logement est donc inoccupé au 1er janvier. Qui paie la taxe lorsque le logement n'est pas loué au 1er janvier ? Personne si vous prouvez que le logement n'était ni meublé, ni occupé à cette date. Pour cela, conservez les états des lieux de sortie et d'entrée des locataires.

Taxe d'habitation et déménagement
Dans tous les cas, en tant que propriétaire, si vos locataires déménagent en cours d'année, demandez-leur la preuve du paiement de la taxe d'habitation. Si vous n'obtenez pas ces justificatifs, vous devez adresser au comptable du Trésor une lettre recommandée AR lui signalant le départ de votre locataire. A défaut, vous pouvez être tenu pour responsable du paiement de la taxe (article 1686 du Code général des impôts).

Donc, pour éviter tout recours contre vous de la part du service des impôts, faites leur savoir dans le mois qui suit son départ, que votre locataire est parti, en leur adressant tout document en attestant (copie de la lettre de congé de votre locataire ou de l’état des lieux de sortie…).
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 02.01.2020, 17:00     Последний раз редактировалось Ptu; 02.01.2020 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Lara777, общие слова понятные, но вот конкретно, что именно нужно делать?
Дом на 1 января , как мне чуется нутром, нужно как-то где-то задекларировать чтобы не платить налог на проживание.
Немеблированным его трудно назвать, так как там полно родительских вещей, куда их деть за три недели до 1 января???. Но и сдавать его не возможно в таком виде. Продавать его можно будет, когда закончится процесс наследования.
Вот и возникает вопрос - куды бечь, что делать, чтобы потом не сказали - а что же вы 1 января не сделали того-то?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 02.01.2020, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lara777, общие слова понятные, но вот конкретно, что именно нужно делать?
Дом на 1 января , как мне чуется нутром, нужно как-то где-то задекларировать чтобы не платить налог на проживание.
Немеблированным его трудно назвать, так как там полно родительских вещей, куда их деть за три недели до 1 января???. Но и сдавать его не возможно в таком виде. Продавать его можно будет, когда закончится процесс наследования.
Вот и возникает вопрос - куды бечь, что делать, чтобы потом не сказали - а что же вы 1 января не сделали того-то?
Попробуйте, напишите в налоговую, что не проживаете, приложите доказательства (фактуры электичества, перезда и т.д.). А там зависит от налоговой. Попытка - не пытка.
https://www.lavieimmo.com/forum-immo...t-15068-1.html
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 02.01.2020, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Lara777, надо не пробовать, а делать точно как надо. Так как туда письмо падает как в черную дыру. И не узнаешь, то ли сделано или нет.

Мы никуда не переезжали. Мы никогда не жили в доме родителей.
И это зависит не от налоговой, есть законодательство, которое налоговая должна следовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 02.01.2020, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lara777, надо не пробовать, а делать точно как надо. Так как туда письмо падает как в черную дыру. И не узнаешь, то ли сделано или нет.

Мы никуда не переезжали. Мы никогда не жили в доме родителей.
И это зависит не от налоговой, есть законодательство, которое налоговая должна следовать.
Если Вы знаете, как нужно действовать, то зачем спрашиваете? Мой первый ответ был в общем, а не конкретно в Вашем случае.

Тем не менее, Ваш случай подпадает под общий. Нужно доказать, что жилье было свободно на определенную дату. Как будете доказывать - Ваше дело. Не нравится мой ответ, ищите сами. В интернете полно информации, находится в 2 секунды, и даже Ваш случай с наследством.
А про 2 года, это не Ваш случай и даже не taxe d'habitation
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 03.01.2020, 09:37     Последний раз редактировалось Ptu; 03.01.2020 в 10:49..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Это как раз наш случай. Вы простите за недопонимание, но то ,что вы вобщем написали, я и так знала, я просто спрашивала не нашел ли кто официальную ссылку. Конечно же, если вы ее не нашли, к вам никаких претензий нет. Дом освободился 7 декабря и никак не может пока быть сданным по совершенно понятным объективным причинам и будет продаваться, вот поэтому это и есть случай срока, даваемого для продажи недвижимости, который не облагается налогом на недвижимость. Вопрос, как это технически оформляется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 03.01.2020, 09:52     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 03.01.2020 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Наверно это политика в нашем регионе поднимать налоги за вторые дома.
Все владельцы смекнули, что недвижимость на побережье выгодней сдаётся через эрбнб на короткий срок чем на долгий период с рисками неуплаты...
Отели стали требовать запретить конкурентов частников.
Желающие не могут найти себе жильё, т.к жилья под сдачу на долгий срок почти нет.
Повысив налог на второе жильё пытаются разрулить жилищный коллапс??,
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 03.01.2020, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ZDRASTE, ну в общем именно так. В условиях недостатка жилья, и чтобы условно снизить цены на него, наказывают владельцев, которые не сдают долго свое пустующее жилье. Или не продают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 03.01.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
ZDRASTE, а вы не хотите или не можете сдавать это жилье?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 03.01.2020, 15:09     Последний раз редактировалось Iryna13; 03.01.2020 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 03.01.2020, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Наверно это политика в нашем регионе поднимать налоги за вторые дома.
это политика государства, у нас тоже второе жилье стоит дороже осноного, хоть оно и меньше по площади. На второе жилье налог вырос в этом году.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 03.01.2020, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это как раз наш случай. Вы простите за недопонимание, но то ,что вы вобщем написали, я и так знала, я просто спрашивала не нашел ли кто официальную ссылку. Конечно же, если вы ее не нашли, к вам никаких претензий нет. Дом освободился 7 декабря и никак не может пока быть сданным по совершенно понятным объективным причинам и будет продаваться, вот поэтому это и есть случай срока, даваемого для продажи недвижимости, который не облагается налогом на недвижимость. Вопрос, как это технически оформляется.
Здесь все есть: https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/546-PGP
https://forum-juridique.net-iris.fr/...abitation.html
Lara777 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX