Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1381
Старое 18.11.2021, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеGisele пишет:
Подскажите, пожалуйста, возможно ли ото-ентерпренеру получить разовую фин. помощь от государства в виду состояния здоровья?
Временно не было возможности работать после операции, все документы из больницы есть.
En cas de maladie, un auto-entrepreneur (ou micro-entrepreneur) bénéficie de la même couverture que tout autre travailleur indépendant. A condition, depuis le 3 février 2015, de dégager un revenu professionnel suffisant. Les prestations maladie distribuées par la Sécurité Sociale Indépendants (SSI ou ex-RSI) sont désormais soumises à condition de ressources.

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...el%20suffisant.

Calcul des indemnités journalières des auto-entrepreneurs
Désormais, les auto-entrepreneurs pourront toucher des indemnités journalières après un an d’affiliation à condition de dégager un revenu annuel supérieur à 3 862,80 € de revenus sur l’année.

Attention à ne pas confondre, il est ici question de revenu et non de chiffre d’affaires.

Pour déterminer le revenu professionnel d’un auto-entrepreneur, la Sécurité Sociale des Indépendants (SSI) applique un abattement forfaitaire de :

71 % pour une activité de vente de marchandises,
50 % pour de la prestation de services (relevant des BIC),
34 % pour les professionnels libéraux (BNC).
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1382
Старое 18.11.2021, 16:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2011
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
En cas de maladie, un auto-entrepreneur (ou micro-entrepreneur) bénéficie de la même couverture que tout autre travailleur indépendant. A condition, depuis le 3 février 2015, de dégager un revenu professionnel suffisant. Les prestations maladie distribuées par la Sécurité Sociale Indépendants (SSI ou ex-RSI) sont désormais soumises à condition de ressources.

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...el%20suffisant.

Calcul des indemnités journalières des auto-entrepreneurs
Désormais, les auto-entrepreneurs pourront toucher des indemnités journalières après un an d’affiliation à condition de dégager un revenu annuel supérieur à 3 862,80 € de revenus sur l’année.

Attention à ne pas confondre, il est ici question de revenu et non de chiffre d’affaires.

Pour déterminer le revenu professionnel d’un auto-entrepreneur, la Sécurité Sociale des Indépendants (SSI) applique un abattement forfaitaire de :

71 % pour une activité de vente de marchandises,
50 % pour de la prestation de services (relevant des BIC),
34 % pour les professionnels libéraux (BNC).
Благодарю вас!
Gisele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1383
Старое 22.11.2021, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
Нужно составить бизнес-план для получения кредита. Не подскажите, на каком сайте это лучше сделать?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1384
Старое 22.11.2021, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
В смысле на сайте? Бизнес план вы сами пишете, в любом текстовом редакторе.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1385
Старое 22.11.2021, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.576
В банке посоветовали сделать это в интернете по имеющемуся шаблону. И действително, много разных сайтов, где это предлагают. На некоторых нужно зарегестрироваться, другие не бесплатные..
Вот этот может быть: https://www.rocketlawyer.com/fr/fr/d.../Business-plan
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1386
Старое 13.12.2021, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Здравствуйте!

Вопрос к autoentrepreneurs (profession libérale).
В момент создания предприятия на сайте urssaf, указывается основная деятельность, именно под нее каждому предприятию дают код (code d'activité), определяющий сферу и много всего сопутствующего. Также можно указать дополнительную деятельность. Подскажите, пожалуйста, где теперь искать доказательства того, что доп деятельность была указана? В document d'inscription au répertoire des entreprises фигурирует только основная деятельность. В рабочем пространстве на сайте autoentrepreneur.urssaf тоже об этом никаких отметок нигде не найти.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся, вопрос очень важный и срочный!
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1387
Старое 13.12.2021, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
macron, а у вас копии формуляра P0 не сохранилось ? Там вы указывали основную и дополнительную деятельность.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1388
Старое 31.12.2021, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2019
Сообщения: 25
Добрый день Метры

Я открылся как предприниматель, в 19 году, сейчас все туго стало с работой, может ли мне помочь государство, например если я буду на шомаж пока ищу работу или клиентов.

Что нужно для этого сделать?
SMOLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1389
Старое 31.12.2021, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Теоретически можете, но практически это очень сложно. Как минимум нужно обратиться в Pole Emploi за поиском работы. Дальше все будет зависеть от того, сколько вы заработали, пока были предпринимателем.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1390
Старое 02.01.2022, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеmacron пишет:
Здравствуйте!

Вопрос к autoentrepreneurs (profession libérale).
В момент создания предприятия на сайте urssaf, указывается основная деятельность, именно под нее каждому предприятию дают код (code d'activité), определяющий сферу и много всего сопутствующего. Также можно указать дополнительную деятельность. Подскажите, пожалуйста, где теперь искать доказательства того, что доп деятельность была указана? В document d'inscription au répertoire des entreprises фигурирует только основная деятельность. В рабочем пространстве на сайте autoentrepreneur.urssaf тоже об этом никаких отметок нигде не найти.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся, вопрос очень важный и срочный!
Я столкнулась с такой же проблемой, пробовала на сайте указать сейчас заново доп сферы деятельности, заполоняя спец формуляры. Однако из-за этого произошла дикая путаница , и я не понимаю теперь физически - куда обращаться чтобы все исправить ? В какую организацию ехать?
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1391
Старое 03.01.2022, 09:38     Последний раз редактировалось Alena77; 03.01.2022 в 09:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Народ, тему перечитывать не осилю. Подскажите плиз те, у кого открыта коммерческая деятельность.
Составила я досье на открытие AE через сайт https://www.guichet-entreprises.fr еще в октябре ушедшего года. С надеждой, что сделают все заранее. Деятельность официально началась сегодня.
TGI связывались со мной еще в октябре с просьбой предоставить адрес домена. Все ответила, данные предоставила. Конец декабря пишу в трибунал той, которая занимается моим досье, что уже пора бы рассмотреть мое досье, так как 3 января на пороге, но, номера immatriculation у меня нет. Отвечают, что загружены по самое горло, и идут с опозданием. Но, я могу начать работать с задекларированной даты.
Вопрос 1. Это нормальная практика, без всяких подтверждающих документов начинать работу?
Вопрос 2. Нужно ли мне отправлять документы на agirc arrco? Если нужно, то куда?
Вопрос 3. У меня имеется экспорт. Как регулируется этот вопрос для AE?
Вопрос 4. Нужно ли мне выписывать фактуру на продажу?
Спасибо заранее за помощь.

Да, я после 20 декабря отправила заказное письмо в chambre de commerce с просьбой разъяснить мне, как дальше действовать, если официальных документов у меня нет. Не удивлена, что не ответили.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1392
Старое 06.01.2022, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
может быть кто то столкнулся тоже с таким? Мне пришла помощь от государства эти 100 евро, и как ИП и как работнику, те дважды на два разных счета. Это нормально или бежать куда то говорить что они ошиблись?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1393
Старое 11.01.2022, 11:33
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
может быть кто то столкнулся тоже с таким? Мне пришла помощь от государства эти 100 евро, и как ИП и как работнику, те дважды на два разных счета. Это нормально или бежать куда то говорить что они ошиблись?
Я тоже искала эту информацию и нашла, что такое возможно. Сейчас, к сожалению, не смогла найти ссылку.

У меня тоже вопрос к тем, кто сталкивался. Какая процедура для АЕ с точки зрения всяких школьных дел: забрать ребёнка раньше, передержать неделю и так далее. На работе нужно предоставить бумагу ARS и они обязаны сохранить зарплату. А как быть АЕ?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1394
Старое 11.01.2022, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Какая процедура для АЕ с точки зрения всяких школьных дел: забрать ребёнка раньше, передержать неделю и так далее. На работе нужно предоставить бумагу ARS и они обязаны сохранить зарплату. А как быть АЕ?
Никаких спецпроцедур нет. АЕ сам себе хозяин: хочет забирает ребенка, хочет работает.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1395
Старое 11.01.2022, 13:24     Последний раз редактировалось aileen; 11.01.2022 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никаких спецпроцедур нет. АЕ сам себе хозяин: хочет забирает ребенка, хочет работает.
Нет, если класс закрывается, то наемный работник сидит со своим ребёнком на больничном с 84% от зарплаты минимум. Как быть АЕ? Написано, что нужно просить больничный напрямую в СРАМ. А дальше, кто платит? СРАМ? URSSAF ?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1396
Старое 22.02.2022, 16:30
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Подскажите, кто-то переходил на выплату отчислений с trimestriel на mensuel ? Сколько времени занимает процедура? Отправила им запрос и в ответ тишина…
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1397
Старое 22.02.2022, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.262
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Подскажите, кто-то переходил на выплату отчислений с trimestriel на mensuel ? Сколько времени занимает процедура? Отправила им запрос и в ответ тишина…
aileen, я меняла наоборот, но они принимают в рассчет эту смену только осенью, начиная со следующего января!
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1398
Старое 22.02.2022, 21:25
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
aileen, я меняла наоборот, но они принимают в рассчет эту смену только осенью, начиная со следующего января!

Там прямо на их сайте есть примеры этого запроса и все образцы про январь, как раз, но я думала, это просто для примера…
К следующему январю мне уже не нужно будет
Попробую им позвонить
Спасибо большое за отклик
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1399
Старое 06.03.2022, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
У меня вопрос как у только что зарегистрированного, продавать буду только свое время, то есть часы работы. Кто какими программами пользуется или для моего случая достаточно эксель?
Что можно включать в расходы, если я работаю из дома? электричество, отопление?

распечатываете ли вы ежемесячно свои документы (как зарплатный листок)?
Вообще где можно почитать, или стоит позвонить в Ursaff и они меня направят ?

надо ли мне дополнительно оповещать CPAM о моем статусе или все автоматически?
просто на бумаге написано, что с 1 числа я прохожу по общему режиму страхования, а на сайте АМЕЛи у меня написано, что я не покрыта.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1400
Старое 06.03.2022, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня вопрос как у только что зарегистрированного, продавать буду только свое время, то есть часы работы. Кто какими программами пользуется или для моего случая достаточно эксель?
Это на ваше усмотрение. Вы не обязаны вести учет. Вы обязаны только сохранять выставленные клиентам счета.

Цитата:
Что можно включать в расходы, если я работаю из дома? электричество, отопление?
Ничего нельзя. Auto entrepreneur не имеет права ничего списывать как расходы.

Цитата:
распечатываете ли вы ежемесячно свои документы (как зарплатный листок)?
Нет, зачем? кому они нужны?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1401
Старое 07.03.2022, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2019
Сообщения: 25
Добрый день всем и УВАЖАЕМЫЕ МЕТРЫ этого сайта

Я искал информацию по поводу регуляризацию …

Есть два пункта по которому можно пойти
1- прибывания во Франции уже 5 лет( и закончил здесь bac +2 и есть хорошие характеристики)
2- la carte salarié (24 месяца декларировал smic)

Я так понимаю именно нужно в письме указать какой именно у тебя пункт, и дальше уже просить по нему, но у меня сложная ситуации…

Теперь внимание вопросы :
1- Если подать основываясь на прибывании во Франции больше 5 лет, могу ли я запросить документа на 10 лет? Какие интересы префектур?



Опять же судя логике, человек приезжает на работу и уже через 1-2 месяца может получить этот статус(salarie)
2- Если подам документы на статус работника, мне могут дать на сколько максимум вид на жительство (carte de séjour)?


Или разницы нет по какому пункту идёшь, и на сколько подаешь документ, все равно будет решать префект о длительности пребывания и разрешения???
Может есть опыт в этом?

Спасибо и хорошего дня
SMOLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1402
Старое 07.03.2022, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.932
Кто-нибудь пользуется виртуальными банками? Какие порекомендуете?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1403
Старое 09.03.2022, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеSMOLE пишет:
Добрый день всем и УВАЖАЕМЫЕ МЕТРЫ этого сайта

Я искал информацию по поводу регуляризацию …

Есть два пункта по которому можно пойти
1- прибывания во Франции уже 5 лет( и закончил здесь bac +2 и есть хорошие характеристики)
2- la carte salarié (24 месяца декларировал smic)

Я так понимаю именно нужно в письме указать какой именно у тебя пункт, и дальше уже просить по нему, но у меня сложная ситуации…

Теперь внимание вопросы :
1- Если подать основываясь на прибывании во Франции больше 5 лет, могу ли я запросить документа на 10 лет? Какие интересы префектур?



Опять же судя логике, человек приезжает на работу и уже через 1-2 месяца может получить этот статус(salarie)
2- Если подам документы на статус работника, мне могут дать на сколько максимум вид на жительство (carte de séjour)?


Или разницы нет по какому пункту идёшь, и на сколько подаешь документ, все равно будет решать префект о длительности пребывания и разрешения???
Может есть опыт в этом?

Спасибо и хорошего дня

чтобы просить карту salarié нужно иметь контракт CDI, а вы autoentrepreneur

чтобы просить 10 ку нужно 5 лет пребывания И 3 avis d'imposition
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1404
Старое 09.03.2022, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Кто-нибудь пользуется виртуальными банками? Какие порекомендуете?
Boursorama уже два года проблем нет
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1405
Старое 01.04.2022, 23:33
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.324
Скажите пожалуйста. Мне необходимо открыть номер в Urssaf по своей деятельности. Это дополнительный заработок, не основной. Такой вот глупый вопрос, необходимо ли выбирать имя своему микро-предприятию? Или написав ФИО+деятельность сойдёт?
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1406
Старое 02.04.2022, 05:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Микропредприятие не является отдельным юрлицом, поэтому оно не может иметь имя, отличное от вашего.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1407
Старое 02.04.2022, 07:32
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.324
Печкин, то есть я регистрируюсь как ФИО + деятельность? Извините не совсем ясно. Мне нужен самый простой, самый маленький статус.
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1408
Старое 02.04.2022, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.054
Только как ФИО, т к у одного человека может быть только одно микропредприятие.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1409
Старое 02.04.2022, 09:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.04.2022 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Печкин, то есть я регистрируюсь как ФИО + деятельность? Извините не совсем ясно. Мне нужен самый простой, самый маленький статус.
Да, название вашей microentreprise - это ваше имя и фамилия, "Irina Ivanova". При этом (я узнавала) никто Вам не мешает потом, после регистрации, выбрать красивое название и ставить его на сайт, вывески, визитки и даже клиентскую документацию для красоты - но оно не будет являться официальным названием фирмы и его нельзя будет зарегистрировать. К номеру SIREN будут привязаны Ваши имя и фамилия.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1410
Старое 08.04.2022, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Всем добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли переводить средства на свой счет, открытый для АЕ, со своего счета в РФ, куда я получаю доход? При этом в фактуре будут написаны данные лица, получившего услугу. Не противоречит ли это тому, что фактура с суммой на одно лицо выписана, но эта сумма поступила по итогу от меня самого?
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 02:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX