Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 27.04.2006, 08:53
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
NIKI, хорошенькая подушечка!
А наши подарочки до нас так еще и не доехали.

Rina, то что загорелась, это здорово! А какие именно подсолнухи вдохновили? Те, что на картинках, или те, что на салфетках?
SG59 вне форумов  
  #1322
Старое 27.04.2006, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Retami пишет:
Ren а каких медведей вы собираетесь делать? Можно картинку?
Не, я не собираюсь - просто увидела в Трюффо все, что надо для этого дела - и книжки, и иглы, и шерсть... Это чтоб всем, кто хочет заняться, искать сподручнее было... Книги на французском там, ест-нно...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1323
Старое 27.04.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
SG59 пишет:
НИКИ, хорошенькая подушечка! :браво:
А наши подарочки до нас так еще и не доехали.

Рина, то что загорелась, это здорово! А какие именно подсолнухи вдохновили? Те, что на картинках, или те, что на салфетках?

Да, настолько вдохновилась, что вчера уже скачала пару схемок из меллиссы форума. Сама идея подсолнухов мне очень понравилась.
А что именно вдохновило: салфеточки, рамочка (просто спер), по стеклу и фото, это то что для меня реально.
Сеичас вышиваю мышек и мишек - готовлю детскую и возьмусь за подсолнухи.
Rina вне форумов  
  #1324
Старое 27.04.2006, 16:43
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Rina, когда закончите, покажите нам и мишек, и мышек, и прочее
SG59 вне форумов  
  #1325
Старое 27.04.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
SG59 пишет:
Рина, когда закончите, покажите нам и мишек, и мышек, и прочее

Обязательно. По мере выполнения, покаместь делаю мышек которые едят арбузик
Rina вне форумов  
  #1326
Старое 28.04.2006, 09:13
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Девочки, я с утра пораньше иду похвастаться лампой и подносом. Декупаж.
Лампа - бывший кофейник, покрашенный другой девушкой "под старину", мною только отдекупажен абажур. Названа мною "Кофейная Венера". Мне кажется, что она похожа на подбоченившуюся однорукую даму в шляпе






Поднос:

SG59 вне форумов  
  #1327
Старое 28.04.2006, 10:38
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
SG59, красивая у вас лампа получилась, а я такой кофейник выбросила 5 лет
назад. Знать бы на какой он помойке валяется, сбегала бы, поискала.
А как вы абажур прикрепили?
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #1328
Старое 28.04.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
[QUOTE=SG59]Просто супер идея!!! это ж надо додуматься , а потом ещё и в жизнь воплотить!!! Очень оригинально!!! Поднос тоже красота - аппетитный!!!
Retami вне форумов  
  #1329
Старое 28.04.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
SG59, здорово!
а поднос немногопотрескавшийся, супер! это кракелюр?
tigrena вне форумов  
  #1330
Старое 28.04.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Retami, tigrena, NIKI, спасибо!
На подносе двухкомпанентный кракле медиум фирмы "Стамперия".
Как патрон к кофейнику прикреплен, точно сказать не могу, т.к. сверху все обмотано изолентой и покрашено вместе с кофейником той самой девушкой, мне достался необработанным только абажур, который, собственно, одевается как шляпа, после чего ввинчивается лампочка.
SG59 вне форумов  
  #1331
Старое 28.04.2006, 22:19
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Девочки , я тоже получила сегодня пасхальный подарок. Это чудесный подарок. NIKI, СПАСИБО ВАМ ЗА ИДЕЮ, это действительно здорово. Девочки на днях сделаю фотку и тоже покажу!
nitka вне форумов  
  #1332
Старое 02.05.2006, 11:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.12.2005
Сообщения: 147
SG59, я, как и все, в полном восторге! А что за сюжет использован? Что-то такое знакомое... Или просто узнаваемое?
Очень стильно! Браво!
Золотая рыбка вне форумов  
  #1333
Старое 02.05.2006, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Дорогие рукодельницы помогите советом
Я тут набрела в табачной лавке на "Бурду" и охвачена порывом пошить на лето платьиц Поскольку оверглога у меня нет, а всякие подсобные строчки мне не очень нравятся, решила отдать прооверложить в ателье (если конечно в нашем существует такая услуга).
Так вот, что-то у меня ступор - лучше отдать все детали отдельно, сразу после раскроя, или потом когда изделие будет сшито - обработать швы?
Siberienne вне форумов  
  #1334
Старое 02.05.2006, 11:35
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Сибериенне, сначало обработайте,а потом сшивайте.
cocote вне форумов  
  #1335
Старое 02.05.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Siberienne . я поддерживаю cocote . Еще небольшой совет :места ,где должна быть дублирующая ткань , обязательно проклейте , а потом несите в ателье. Для легких плательных тканей подходит "нитепрошивной флизелин.". Это флизелин имеет продольные нити , он прочный и хорошо ведет себя после стирок.
nitka вне форумов  
  #1336
Старое 02.05.2006, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Спасибо!

Ездили сегодня за тканью, но в итоге на платье ничего не нашлось купила с горя мужу на брюки, себе на брюки и на рубашку
Siberienne вне форумов  
  #1337
Старое 02.05.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
NIKI, от меня тоже большущее спасибо за идею!
Предлагаю организоваться к Новому году!
Fellici вне форумов  
  #1338
Старое 03.05.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
А я так ничего и не получила...
SG59 вне форумов  
  #1339
Старое 03.05.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Fellici, nitka, SG59,
Рада, что вам понравилась идея, обязательно сделаем к Новому году, может
еще кто нибудь к нам присоединиться.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #1340
Старое 03.05.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
SG59, не растраивайтесь, будет и на вашей улице праздник.
Я начала осваивать декупаж, что то не очень гладко получается, как то все
буграми ложиться и очень видно лак на поверхности.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #1341
Старое 03.05.2006, 20:22
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Ну, лак он на то и лак, чтоб его видно было А если серьезно, то все лаки ( и акриловые и полиуретановые и прочие могут быть : глянцевыми, матовыми, сатиновыми , поуматовыми, полуглянцевыми. Глянцевый - самый блестящий и самый "видный" на изделии, матовый - самый невидный. На разных изделиях нужен разный эффект, иногда хочется матовой неброской внешности, а иногда глянца такого, аж как стекло.
По поводу бугров - это основная трудность в декупаже. Должно же быть и в этом деле что-нибудь сложное В декупаже требуется терпеливая аккуратность при вырезании и приклеивании. Начните с небольших мотивов. Чем меньше мотив, чем легче клеить, тем меньше морщинок образуется, да и те легко можно разгладить пальцем. И из клеящих средств в первую очередь рекомендую яичный белок. При приклеивании на него салфеточка меньше рвется и морщинит. В некоторых случаях не обойтись без ПВА. А вот что совсем не рекомендую , так это специальные клеи для декупажа. Только если уже руку набьете на белке и ПВА.
Вы спрашивайте, не стесняйтесь, если какие-нибудь вопросы возникнут. Если меня не будет на "связи", Золотая рыбка выплывет и ответит Она уже поднаторела в этом деле.
SG59 вне форумов  
  #1342
Старое 04.05.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
SG59, спасибо за инфу, про лаки не знала, купила тот который был, он и
был то всего один лак и клей в одном лице. На него я приклеиваю салфетку и им
же и покрываю. Лак видно вне картинки, те то что вокруг картинки, или его нужно как то убирать. Правильно я объясняю? После праздников сделаю фото
своего дефекта.
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
  #1343
Старое 04.05.2006, 12:02
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
SG59 пишет:
А вот что совсем не рекомендую , так это специальные клеи для декупажа.
SG59, а почему?
я купила и опробовала клей-лак для декупажа (Vernis-colle technique de la serviette collée) марка BIB сделано во Франции.

мне понравилось. очень просто наклеивать и разглаживать (правда рисунок был небольшой).

единственное, что я не очень понимаю, так это : какой лак все-таки нужен сверху? дома имеется в наличии лак для дерева, пойдет ли ? или нужно покупать какой то специальный лак? или пойдет Vernis-colle (не зря же он лак) ?

и еще - на одном франц. форуме прочитала, что если делать декупаж на глинянные горшки, то их надо покрыть лаком изнутри, иначе потом появляются разводы на рисунке (от поливов ). Какой опять же лак посоветуете в ээтом случае?
tigrena вне форумов  
  #1344
Старое 04.05.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
NIKI, теперь поняла, о чем была речь: не о лаке, а о его следах. Лаком надо покрывать все изделие. Но не знаю, какое конкретно изделие у Вас, может, очень что-то большое.
tigrena, не рекомендую, потому что из тех, что встречаются у нас, нет ничего, что было бы лучше ПВА или белка ( исключая специфические специальные варианты: для текстиля или керамики). Эти клеи обычно очень дорогие, а некоторые жутко рвут салфетку. Вам повезло. Конечно, не все такие, но не хочется именно на него тратить деньги, т.к. и так все недешево: краски, лаки, кисти, мотивы и прочие примочки.
Про лак сверху вопрос больной. И пока еще не очень изученный. Люди, которые вплотную занимаются декупажем используют обычно полиуретановый лак ( только не на водной основе!) хороших фирм. Только он очень ровненько и тонко ложится, им можно покрывать во множество слоев. Но у него два существенных недостатка: очень сильно пахнет и долго сохнет. Если нет возможности заниматься лакировкой на воздухе, то можно пользоваться акриловым лаком для дерева ( тоже хороших фирм), он быстро сохнет и почти не пахнет. Если не использовали кракле, то акриловый лак подойдет точно. Но попробуйте его сначала немного на чем-нибудь. Потому как акриловые лаки разных фирм ведут себя по-разному. Некоторые после высыхания продолжают быть липкими. Вот у Золотой рыбки по этому поводу недавно неприятность случилась... Из трех акриловых лаков, имеющихся у меня, два липнут, один нет. Липнут купленные в худ.магазинах, не липнет купленный в строймагазине паркетный акриловый. Вообще, кстати сказать, паркетные лаки одни из самых износоустойчивых, для большинства изделий подходят. Знаю, что поляки любят акриловый лак фирм Flugger и Dulux. Наверное, во Франции тоже хорошие лаки
Почти во всех случаях подходит и более дорогой вариант Mod Podge, это финишное покрытие практически для всех изделий, наверное, есть какой-то французский аналог, надо Вам спросить в магазине. Совсем плох лак цапон. Он растворяет аклиловую краску. Совсем не рекомендуются нитролаки, а также ( недавно это обсуждалось на Мелиссе) не рекомендуются алкидные лаки. Имеющийся у Вас лак опробуйте. Возьмите ненужную маленькую дощечку, покрасьте краской, потом покройте лаком и все сразу станет ясно: растворяет или нет краску, как быстро сохнет, пахнет ли, ровно ли ложится и прочие его достоинства и недостатки. Учтите, что дерево первый слой впитывает.
Про горшки не знала. Не декупажила их. Но, наверное, так, раз пишут. Только я, наверное, не стала бы. Лак внутри горшка - вредно для растения. Может, лучше пластмассовые горшки использовать для декупажа?
SG59 вне форумов  
  #1345
Старое 04.05.2006, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Девушки, нет ли у кого выкройки юбки клиньями с воланами, вот как на фотографии
http://www.flamencoexport.com/meille...petition.html# там можно кликнуть на картинку и она увеличится.
Хочу сшить, шить я более менее умею по готовым выкройкам, а вот сами выкройки делать не умею.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1346
Старое 04.05.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
SG59, спасибо за подробнейший ответ.

Сегодня была в магазине, посмотрела лаки, спросила у продавца. Для декупажа продается специальный лак называется vernis vitrificateur для разных поверхностей. Пока я не решилась купить, стоит от 5 евро маленькая баночка.
Зато купила глянцевый лак Das тоже для разных поверхностей, идеален (так в анотации написано, еще не проверяла) для глины (?? не уверена что так можно назвать pâte) которая затвердевает на воздухе.
Дома у меня лак остался уже опробованный - друг мой отреставрировал старый стол, лак вполне нормальный, не липкий. Буду пробовать.

Про горшки. Я тоже подумала, что нехорошо химию внутрь горшка. Попробую снаружи.

И еще про лак.. Какой лучше на стекло?

ЗЫ а что такое Мелисса?
tigrena вне форумов  
  #1347
Старое 05.05.2006, 11:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.12.2005
Сообщения: 147
Добрый день! Мелисса - это такой рукодельный форум. Хозяйка этого форума и есть Мелисса. Мне там очень нравится. Атмосфера самая что ни на есть благожелательная, никакой грызни и пакостей, как это, к сожалению? частенько на форумах случается. Кроме того, Мелисса - это кладезь всяческой информации, которую можно получить как на форуме, так и на самом сайте.
Даю ссылку тем, кому это интересно:

www.melissa.ru
Золотая рыбка вне форумов  
  #1348
Старое 05.05.2006, 16:23
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
tigrena, ну, вот, с лаками у Вас уже полный порядок Если не сложно, то поделитесь потом своими впечатлениями от пользования конкретными лаками, т.к. у нас информации на эту тему немного, то давайте будем ею обмениваться, рассказывать друг другу про положительный и отрицательный опыт.
На стеклянные изделия, если это, к примеру, вазочка или другая декоративная вещица, то лучше полиуретановый лак, т.к. именно он лучше всего переносит воздействие воды и влаги. Если же посудина будет соприкасаться с едой, то полиуретан нельзя. Есть специальные клеи-лаки в одном флаконе для фарфора, они же подходят и для стекла. У разных фирм свои. Например, такой фирмы C.KREUL-HOBBY LINE

Должны быть аналоги французского производства. Из французских фирм, производящих подобные хобби-товары, мне известны две: "Таленс" и "Лефранк и Бурже".
Не забудьте любое стекло предварительно обезжирить, протерев его спиртом, либо помыв с жидкостью для мытья посуды.
SG59 вне форумов  
  #1349
Старое 05.05.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Золотая рыбка, SG59, спасибо!
обязательно поделюсь своим опытом !!
tigrena вне форумов  
  #1350
Старое 06.05.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Девочки, не знаю, может, уже кто-то и рассказывал об этом, но хочу поделиться тем, что меня последнее время очень увлекает - недавно во Франции вышел первый и второй номера журнала "Créations en papier". Сколько же там всего интересного советуют: и как оформить разные рамочки для фотографий, и как сделать столь нынче актуальные самодельные "артизанальные" открытки, и тд и тп!!! И, главное, к каждому номеру всегда прилагается полезный подарок типа фигурных ножниц, специальной бумаги и прочего. В общем, очень вам советую!!! Для подарков идей там много!
Centra вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
рукоделие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX