Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 18.11.2011, 19:08     Последний раз редактировалось Tu4ka; 18.11.2011 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеScarlett666 пишет:
Знает кто-нибудь, что такое partiels? А то я в этой их системе экзаменов совсем запуталась. Galop d'essaie я уже сдала, думала, что теперь только экзамены в январе остались по всему материалу, а оказывается есть еще какие-то partiels...так и не въехала, что это такое =(
partiels это экзамены в течение семестра. у нас, например, этот экзамен считается как 30 процентов от финальной оценки, а основной экзамен в январе в сессию и это уже 70 процентов от оценки. как-то так.
ну там разные коэффиценты по каждому юниту.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 18.11.2011, 19:36
Дебютант
 
Аватара для Scarlett666
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Ukraine-Strasbourg
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLiliputiense пишет:
по-моему, это и есть экзамены в январе
Спасибо, я уже разобралась, это действительно основные экзамены, только нам их поделили на "до каникул" и "после" =)
__________________
...pour des raisons qui me sont en partie connues et en partie inconnues...
Scarlett666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 18.11.2011, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
partiels это экзамены в течение семестра.
Не обязательно, французы так и основные называют. Ни разу не слышала иного слова для обозначения экзаменов в конце семестра.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 18.11.2011, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеgoose пишет:
повезло вам с вашими французскими однокурсниками, а у меня на 40 человек всего 2 чистых француза, все остальные китайцы-арабы-мароканцы, которых я практически не понимаю изза их ужасного акцента, т.е. прогресса за последние 2 месяца у меня практически нет. что делать в такой ситуации?
а французы вас понимают ? Для многих арабов французский родной язык, у вас акцента нет ?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 19.11.2011, 00:35
Дебютант
 
Аватара для goose
 
Дата рег-ции: 19.04.2011
Откуда: Липецк/Pont Audemer
Сообщения: 54
у меня есть, да еще ого-го какой. просто я учился понимать чистый французский и сейчас сложно понимать бурчание китайцев и синегальцев. а вообще, если мою речь записать на диктофон и дать мне послушать, то я сам себя не пойму
goose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 19.11.2011, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не обязательно, французы так и основные называют. Ни разу не слышала иного слова для обозначения экзаменов в конце семестра.
у нас и студенты и преподаватели экзамены в октябре-ноябре называют partiels, а в конце просто examens

ну вот так вот
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 20.11.2011, 20:20
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеTu4ka пишет:
у нас и студенты и преподаватели экзамены в октябре-ноябре называют partiels, а в конце просто examens

ну вот так вот
А у нас в Пари1 partiels это были экзамены в январе-июне , то есть 2 основных экзамена в году.
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 09.01.2012, 12:04     Последний раз редактировалось Philosopher; 09.01.2012 в 12:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Скажите, а диплом во Франции тоже пишут? обязательно ли это или, например, можно заменить практикой (где-то такое слышала)? Если зависит от факультета, то интересует юридический.
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 09.01.2012, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Philosopher, после практики пишется rapport de stage на 60 листов где-то. Насчет юридического - у меня подружка на М2, у нее на выбор - либо mémoire либо stаge и писать потом rаpport de stage.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 09.01.2012, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Sirene, mémoire - это так диплом называют?
Кстати, практика на каждом курсе есть?
Philosopher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 09.01.2012, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Sirene_
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Самара - Bordeaux (33)
Сообщения: 640
Philosopher, mémoire - это что-то вроде нашего диплома, обычно пишется, если вы на recherche. Практика обязательна, если вы на parcours professionnel. На М1-М2 она от 3 до 6 месяцев. На Л3 обычно практика ознакомительная, не больше 2-4 недель. Тут от специальности и университета зависит.
__________________
Errare humanum est...
Sirene_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 09.01.2012, 12:44
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеgoose пишет:
у меня есть, да еще ого-го какой. просто я учился понимать чистый французский и сейчас сложно понимать бурчание китайцев и синегальцев. а вообще, если мою речь записать на диктофон и дать мне послушать, то я сам себя не пойму

Ох как я Вас понимаю...В продолжении темы об отсутствии существенного прогресса в изучении французского ох уж для меня тема еще та...записалась на курсы, на крутые, проверенные курсы французского у себя в Безансоне, и уверенно буду постигать тонкости ...благо есть возможность. Уверенна что результат будет!
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 10.01.2012, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Посмотреть сообщениеSirene_ пишет:
Philosopher, mémoire - это что-то вроде нашего диплома, обычно пишется, если вы на recherche.
Это "наш" диплом и есть. И пишется на профессиональном тоже. Во всяком случае не редко, но не везде. Зависит от университета, факультета, но не от специальности.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 09.02.2012, 17:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
привет всем! Пролетел первый семестр, готова поделиться своим опытом учебы))

Эх, с чего бы начать...
Учусь на первом курсе лисанс в Нантерре на истории искусств. Объем занятий = 18 часов в неделю, из них 3 лекции в амфитеатре, остальные тд. У меня так в первом семестре было составлено расписание, что в основном начинались занятия после обеда, хотя была и одна лекция в 8 утра)) В основном по 1-2 занятия в день, а у некоторых одногруппников были и свободные дни на неделе.
***
Лекции - это конечно вообще песня, все бубнят или в наглую разговаривают в полный голос! Поэтому если ты не сидишь на первых 4х рядах, различить, что говорит препод - просто не возможно, бубнеж заглушает все! Я уже молчу про шрифт на диапозитивах, который нужно в микроскоп разглядывать))) Не знаю, как у кого, но у меня в Питере все было по-другому)))

По тд заданий было немного, лишь только самые суровые задавали домашку каждую неделю. В принципе учиться было не сложно, пока не начался промежуточный контроль....
Еще перед началом семестра на собрании первокурсников нам сказали, что нужно повторять все свои конспекты после каждого занятия и на каждый час занятий нужно выделять два часа на самостоятельную работу. Об этом мы только вспомнили при приближении промежуточных контрольных =) Когда накопилось столько материала, который нужно было знать на зубок, что от этого становилось плохо при одной мысли =)))
Конечно все свои письменные работы и доклады я оставила на конец семестра, якобы, чтобы было больше времени подготовить все получше. Ну да, вторая половина семестра была такая насыщенная и тяжелая, что все пришлось делать в последние дни и ночи =(
А так как во второй половине семестра заданий стало все больше, информации становилось все больше, естественно экзамены подкрались незаметно. Я думаю не я одна, лишь пару раз открыла конспекты за рождественские каникулы. Все зубрили в последнюю неделю перед экзаменами.
Один из моих одногруппников, который повторяет год, создал сайт для студентов, где мы обмениваемся лекциями и мнениями. И одна девочка выложила прошлогодние экзаменационные задания и по одному предмету попалось то же самое=))) В результате нашей подготовки, на одном экзамене мы столкнулись с неожиданной проблемой нужно было написать текст, анализирующий 2 произведения искусства на 30 строк (1стр), тогда как мы готовились к 2 листам, это было супер упражнение на синтез идей и максимальную информативность сочинения!!! Самое сложное из всех заданий.

Кстати у нас чрезвычайно мало иностранцев, по крайней мере тех, кто испытывает проблемы с языком, как я. Я поступила с В2, и для меня конечно сложновато и устные доклады на научные темы делать и письменные работы писать, поскольку все преподы требуют безупречной грамматики и орфографии, а у меня с этим беда =(


Короче говоря, учиться сложно, но, если периодически заниматься, то учеба будет эффективней и менее сложной. Главное - это настроиться на самостоятельную работу и научиться планировать свое время.
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 24.02.2012, 15:41
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
У меня вот какой вопрос возник, наверное к тем, кто уже закончил учится, ну или заканчивает: насколько вообще оценки важны при приеме на работу дальнейшем или при поступлении на doctorat? есть ли смысл повышать бал и какой бал считать хорошим, а какой - нет? Вопрос о просто сдаче семестра не стоит, с этим вроде как вопрос решен. Просто во-первых есть спорные моменты - например, за сданный без единой ошибки проект ставят 170/200, не то чтобы оценка плохая, просто интересна мотивация - почему не 185 или 163? Или, например, за отчет по лабораторной на бином (один на 2 человек) одному ставят 130, другому 125. Есть ли смысл идти и разбираться - что, как и почему? Или этот бал не так важен и в дальнейшем никакой роли не сыграет. Повторюсь - речь не идет о том, чтобы перейти на следующий курс или валидировать семестр.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 04.03.2012, 12:51     Последний раз редактировалось Varka; 04.03.2012 в 12:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
У меня вот какой вопрос возник, наверное к тем, кто уже закончил учится, ну или заканчивает: насколько вообще оценки важны при приеме на работу дальнейшем или при поступлении на doctorat?
Для доктората -- очень важно. Еще важнее мотивация, но отличная мотивация при так себе оценках, согласитесь, не смотрится и не вызывает доверия

Для работы, насколько я знаю, менее важны. Ну, если вы jeune diplômé и у вас mention très bien в дипломе, это может быть плюсом, но большую роль играет стажировка, мне кажется. Опять же, за хорошо пройденную стажировку и оценка будет соответствующая...

Короче, чем больше балл, тем лучше, мне кажется. Я бы советовала иметь на дипломе хотя бы mention bien (это вполне реально, если не халявить и учиться) -- показатель, что вы не дурью маялись во время учебы

Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
например, за сданный без единой ошибки проект ставят 170/200, не то чтобы оценка плохая, просто интересна мотивация - почему не 185 или 163?
Кроме ошибок в проекте ведь есть и другие разные критерии. А оценка очень хорошая, это же 17/20 получается. Больше ставят только за что-то совсем идеальное и чем-то выдающееся, у меня за все три года весьма успешной учебы были только раза три-четыре раза оценки 19 и выше (19,5 и 20), за контрольные, темы которых я знала намного лучше, чем нам рассказывали на лекциях, и написала их на уровень выше всех остальных студентов. Вообще, при оценивании часто учитывается разброс в уровне между разными работами: например, если все написали плохо, то оценки у всех могут быть выше, чем в случае, если основная масса написала плохо, а пара человек -- очень хорошо. Надеюсь, понятно объясняю
То есть, если были работы лучше написанной Вами, хотя и Ваша очень и очень хороша (в России всем бы поставили пятерки ), то придется так расставить оценки, чтобы у них они были выше.

Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Или, например, за отчет по лабораторной на бином (один на 2 человек) одному ставят 130, другому 125. Есть ли смысл идти и разбираться - что, как и почему?
В лабораторных учитыватся не только отчет, но и работа в процессе. Большой брат (препод) следит за вами
Смысл идти есть, если Вы абсолютно уверены в несправедливости данных оценок (кстати, за сам отчет оценки не могут отличаться, так как он считается полностью командной работой). Но, например, всю лабораторную делали Вы, а бином пил кофе, но у него оценка выше Тогда вероятно, что препод вас перепутал
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 08.03.2012, 02:39
Бывалый
 
Аватара для Nomade
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Europe > Kalmykia > Elista
Сообщения: 160
Реально ли совмещать учебу во Франции и подработку ?
__________________
Когда Депардье приедет в République de Kalmoukie en Europe.
Nomade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 08.03.2012, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеNomade пишет:
Реально ли совмещать учебу во Франции и подработку ?
Об этом немало писалось в этой теме, и почитайте еще вот эту:
http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F2%E0%F2%FC

А так -- реально, да. Но трудно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 11.03.2012, 17:11
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Кроме ошибок в проекте ведь есть и другие разные критерии. А оценка очень хорошая, это же 17/20 получается. Больше ставят только за что-то совсем идеальное и чем-то выдающееся, у меня за все три года весьма успешной учебы были только раза три-четыре раза оценки 19 и выше (19,5 и 20), за контрольные, темы которых я знала намного лучше, чем нам рассказывали на лекциях, и написала их на уровень выше всех остальных студентов. Вообще, при оценивании часто учитывается разброс в уровне между разными работами: например, если все написали плохо, то оценки у всех могут быть выше, чем в случае, если основная масса написала плохо, а пара человек -- очень хорошо. Надеюсь, понятно объясняю
То есть, если были работы лучше написанной Вами, хотя и Ваша очень и очень хороша (в России всем бы поставили пятерки ), то придется так расставить оценки, чтобы у них они были выше.
Могу дополнить.
Например, я проходил 2-х недельный курс лабораторных в INSTN, CEA Saclay, так там за все время ставили оценки за лабы 5-18 и за устный экзамен 8-18. 19 и 20 для них просто не существуют.

Причем оценки ставятся исходя из ранжировки работ, т.е. сначала сортируют работы по качеству выполнения, а потом ставят оценки примерно по Гауссу.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 11.03.2012, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Iles-de-france
Сообщения: 17
здравствуйте. у меня последний именно диплом по-франц В1. Но т к я во франции уже 2 года после этого диплома,то мой уровень намного выше.Год назад просто для себя какое-то время походила в школу,была в конце курса В2.3 . Но теста у нас не было,да мне и не нужен был диплом. Короче вот решила в университет поступить с сентября, а в требованиях дальф или TFI (ETS)/ / То есть диплом должен уже быть к моменту подачи... а тут не так много времени осталось до апреля,плюс я очень занята на данный момент.(смортела дофин и сорбонну пока только)
Во всех ли унивеситетах так? как мне быть?
я знаю можно при альянс франсэз сдать тест. кто где сдавал? я имею в виду только францию,не россию и т д
verok87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 11.03.2012, 19:01
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
ivoreus, вообще говоря это немного странно. 19 я получал за письменный экзамен. Но с экзаменами проще, по крайней понятней - дают, например, задачу, там 20 пунктов, каждый пункт - бал, ну или за каждый пункт определенное количество балов, тут как бы и к преподавателю можно пойти посмотреть работу, все прозрачно.
Просто немного смущает субьективность оценок на технической специальности.

Varka, mention bien подскажите пожалуйста за что дают, а то я первый раз слышу.(=
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 11.03.2012, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Просто немного смущает субьективность оценок на технической специальности.
Я бы не назвала это субъективностью, это все же система оценивания.

Посмотреть сообщениеN0rdIC пишет:
Varka, mention bien подскажите пожалуйста за что дают, а то я первый раз слышу.(=
Дают при среднем балле от 14 до 16.

Assez bien 12.00 à 13.99
Bien 14.00 à 15.99
Très bien 16.00 à 20

Потом пишут в дипломе.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 11.03.2012, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Я получала несколько раз 20 баллов за экзамен. Я на технической специальности. Но тут иногда максимальный балл за экзамен больше 20 делают. Ну там 22, например. То есть можно где-то ошибиться, но все равно получить 20.
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 26.06.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Привет дорогим форумчанам. На тему сложно ли учится - приехала в 2011 году с уровнем Б1.Паниковала жутко поначалу. Факультет ЛЕА, результат- ни одного предмета ниже 10! по итогам и 1 и 2 сессии. В моей программе конечно есть русский ( ЛЕА англ-рус.), но даже хорошие оценки по нему не понадоболись чтоб выйти на хорошие результаты!
Правда, учеба была очень упорная и + курсы французского сдесь очень помогли, но результат - налицо!

всем желаю побольше веры в свои силы!
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 26.06.2012, 18:45
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
masic, а университет, если не секрет, какой?
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 26.06.2012, 20:10
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
конечно не секрет - Université de Besançon )
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 26.06.2012, 22:12
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Дорогие форумчане! Прочитала тему вдоль и поперёк, нашла 2 поста по Paris III Sorbonne Nouvelle - достаточно старые и несколько расплывчатые. Есть ли у кого-то свежие впечатления или кто-то что-то слышал про этот ВУЗ? Меня пугают, что в Sorbonne сложно учиться, но это же всё-таки не классическая Sorbonne... Если что, департамент - Etudes Européennes
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 30.06.2012, 19:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 15
Всем привет. Поступил на М2 в Paris 10 - Management stratégique international. Сначала очень порадовался, форум почитал - что-то страшновато стало. На М2 пару месяцев только адаптироваться к системе обучения будешь, а тут уже и стажировка на носу.. Французский - Dalf C1 и ССI - Affaires B2. Если бы на М1 взяли, даже бы не парился. А в Paris 12 взяли на L3, но L3 совсем уж ниже уровень. Хотя специальность значительно интереснее и ближе к моей (после Академии внешней торговли). Кто даст совет, буду очень признателен. А может звездой буду на L3!!! (шутка)
Coriace90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 30.06.2012, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Coriace90, а как это относится к теме "Сложно ли учиться во Франции?", ведь вам нужно сделать выбор между уровнями. А что в Paris 12 есть Management strategique international ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 30.06.2012, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.725
Flowerbomb, Вы придираетесь, по-моему Вопрос вполне вписывается в тему -- человек спрашивает, насколько трудно учиться на М2, и потянет ли он.
Если Вы знаете более подходящую тему, то почему бы ее просто не назвать?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неужели тем, кто знает только английский, во Франции очень сложно? amrita Вопросы и ответы туристов 76 12.08.2011 23:21
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Как учиться во Франции MARGOO Учеба во Франции 1 11.12.2009 08:00
Хочу учиться во франции anper Учеба во Франции 7 03.04.2008 16:36
учиться во Франции lovelyhoney Учеба во Франции 0 13.10.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX