Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 10.06.2014, 19:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Сообщения: 5
и у меня 3 и пока не мешает

У меня такая-же ситуация, как и у многих из нас.Летаю каждый год, беру билет на российский пасспорт туда и обратно, при регистрации билета если спрося, что нет визы-покажите фр.пасспорт, припересечении русской границе показывайте только российский пасспорт.При выезде из Росии, на регистрации у вас обязательно проверят есть-ли виза, так как у вас её нет даёте фр.пасспорт, пограничнику в России даёте Российский пасспорт так у вас будет штамп туда и обратно(обычно они не проверяют визы), ну и во Франции только фр.пасспорт.В посольстве можете поставить штамп о девичьей фамилии, у меня нет, я беру с собой фр.заключение брака переведённое на русский (там есть все 3 фамилии) и у меня есть справка из загса о смене моей девичьей фамилли на другую.Никогда ничего не спрашивали. Даже на регистрации сверяют фото на пасспартах и всё. Даже летала с пересадками и с моей дочей у которой только фр.пасспорт, но ей я брала визу
mimoza29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 10.06.2014, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Лучше всего брать билеты на фамилию как в Российском загранпаспорте
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 10.06.2014, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Сообщения: 5
Да конечно на загранпасспорт, не на внутренний, я беру билеты на загранпасспорт даже по внутренним рейсам
mimoza29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 10.06.2014, 20:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KATIA1972
 
Дата рег-ции: 21.04.2007
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-NICE
Сообщения: 279
Хотя иногда беру билеты на фамилию мужа-француза, как в CDS
KATIA1972 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 23.06.2014, 01:12     Последний раз редактировалось Nancy; 23.06.2014 в 15:02..
Дебютант
 
Аватара для Love-nevada
 
Дата рег-ции: 21.04.2013
Откуда: Saint-Petersbourg/Nantes
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеmilena4975 пишет:
Почитайте несколько страниц ранее и вы поймете ,что менять вам паспорт не нужно.Не хочнтся повторяться.Но в этой теме все написано,что делать в вашем случае.Живите спокойно с вашей фамилией бывшего,она сама уйдет при получении пластиковой карты.Не торопите события
a у меня фам.бывшего не "ушла" сама собой, в префектуре выдали первую "***р" на фам.бывшего+фам.фр.мужа !! Сказали: "Ставим фам. по загран-паспорту".Теперь думаем--для путешествий это даже лучше,одна и та же фам. в ТДСЖ и в паспорте! Но для жизни во Франции ? Ведь карта VITALE на девичью фам.+фам.фр.мужа, доки о браке мэрией выданы на дев.фам...
Love-nevada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 25.06.2014, 20:41
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Посмотреть сообщениеLove-nevada пишет:
a у меня фам.бывшего не "ушла" сама собой, в префектуре выдали первую "***р" на фам.бывшего+фам.фр.мужа !! Сказали: "Ставим фам. по загран-паспорту".Теперь думаем--для путешествий это даже лучше,одна и та же фам. в ТДСЖ и в паспорте! Но для жизни во Франции ? Ведь карта VITALE на девичью фам.+фам.фр.мужа, доки о браке мэрией выданы на дев.фам...
Мне выдали первую карту на фамилию бывшего без фамилии фр.мужа,т.е.как в загран паспорте.Скоро буду подавать на вторую карту,посмотрим какая будет вторая.Хотя выходила по девичьей +фамилия фр.мужа.
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 26.06.2014, 20:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Сообщения: 5
Мне посоветовали в аэропорту брать на российский пасспорт туда и обратно, при регистрации билета готовте оба паспарта, пограничникам российский паспорт туда и обратно- так у вас будут штампы при въезде и выезде в одном пасспорте, если разные фамилии, берите бумаги подтверждающее, что они ваши.Обычно проблем нет.
mimoza29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 26.06.2014, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Девочки, целый день читаю форум и окончательно запуталась со всеми этими фамилиями в документах. Я думала, что смена фамилии после свадьбы происходит по аналогии с Россией на фамилию мужа, которая потом и числится в единственном экземпляре во всех документах, но поняла, что это далеко не так. На днях моя свадьба с французом во Франции. Девочки, объясните, пожалуйста "на пальцах", как происходит смена фамилии, в каком документе фиксируется фамилия после свадьбы?Сейчас у меня фамилия экс-мужа. После свадьбы я представляла себе поменять фамилию на фамилию французского мужа, вернуться в Россию и поменять паспорта на эту фамилию. Но начиталась, что во всех документах во Франции всегда будет стоять моя девичья фамилия - это так? Подскажите как правильно поменять документы в России, чтобы потом не иметь три фамилии и проблемы во Франции при оформлении дальнейших документов на проживание, страховки и т.д. и при пересечениях границы? Чтобы не таскать с собой кучу бумаг кем я родилась, когда выходила замуж и разводилась. Девочки, которые всё это прошли, помогите разобраться, пожалуйста. Заранее всем спасибо за ответы и помощь.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 26.06.2014, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеTEЯ пишет:
Но начиталась, что во всех документах во Франции всегда будет стоять моя девичья фамилия - это так?
во всех документах во Франции будет записано: Иванова (девичья фамилия), замужем за Дюбуа (фамилия французского мужа), разведенная Крюкова (фамилия бывшего российского мужа).

Зачем вам менять российские документы на фамилию французского мужа?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 26.06.2014, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Сейчас я ношу фамилию экс-мужа. Хочу поменять. Тогда получается, что нужно поменять Российский и загранпаспорт на девичью фамилию?
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 26.06.2014, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.600
Посмотреть сообщениеTEЯ пишет:
Тогда получается, что нужно поменять Российский и загранпаспорт на девичью фамилию?
если это возможно сделать в России, можете сделать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 26.06.2014, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
во всех документах во Франции будет записано: Иванова (девичья фамилия), замужем за Дюбуа (фамилия французского мужа), разведенная Крюкова (фамилия бывшего российского мужа).

Зачем вам менять российские документы на фамилию французского мужа?
На всех? Это на каких же всех французских документах Вы видели три фамилии сразу? Особенно административных, потому что всех значит всех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 26.06.2014, 21:05     Последний раз редактировалось elfine; 26.06.2014 в 21:08.. Причина: доказывать родство придётся российским властям, описка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
TEЯ, если совсем кратко, во Франции нет понятия смены фамилии при замужестве. На документах пишут девичью и фамилию по мужу. Либо как писали выше, иногда по незнанию или намеренно фамилию экса плюс фамилию нового мужа. В свидетельстве о браке, если всё будет сделано по правилам, будет только девичья фамилия. Некоторые меняют фамилию в России на фамилию нового мужа (но ни в одном французском документе не будет написано, что она у Вас изменилась, это будет просто Ваше желание). Некоторые меняют на девичью. Если планируете детей с этим мужем, второй вариант более разумен с точки зрения доказательства родства с ребёнком перед российскими властями, потому что в актах гражданского состояния по французским правилам принято всегда писать девичью фамилию. Кроме случаев, когда мэрии допускают ошибки и пишут паспортную фамилию, такое тоже не редкость.

А вообще почитайте темы. Ответы на все эти вопросы уже есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 26.06.2014, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2014
Откуда: Екатеринбург-Bollwiller(Haut Rhin)
Сообщения: 65
Спасибо. Значит всё-таки девичья. Чтобы потом фамилия в моём загранпаспорте и французских документах совпадали.
TEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 26.06.2014, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
TEЯ, по многим причинам удобнее менять на девичью, но кто-то оставляет всё как есть, а кто-то меняет на фамилию мужа, вопрос личного выбора.

Но начать конечно придётся не с загранпаспорта, а с ЗАГСа, где выдадут св-во о перемене имени, а потом отделение УФМС, где нужно будет оформить внутренний российский паспорт на новую фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 26.06.2014, 22:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2010
Откуда: Jura,Champagnole
Сообщения: 9
Спасибо большое!
galinushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 27.06.2014, 15:35
Дебютант
 
Аватара для Авиталь
 
Дата рег-ции: 20.06.2014
Откуда: Loire Atlantique
Сообщения: 29
Кто пересекал границы с загранпаспортом на фамилию бывшего и картой на девичью фамилию + мужа француза ? Интересует Италия, я взяла билет на самолёт из Франции в Рим на свой российский загран на фамилию бывшего , а в 10 ти летней карте указаны девичья+ фамилия нынешнего мужа . На границе будут проверят по прилёту в Италии ? как им всё объяснить почему у меня фамилии не совпадают ? ни итальянский ни английский языки не знаю . Они в курсе про заморочки с тремя фамилиями как тут во Франции ?( лишних вопросов не задают тут, видимо привыкли )
Или по прилёту паспорт не смотрят на таможне ? никогда не передвигалась по шенгену, поэтому понятия не имею как это происходит, смотрят ли документы до посадки или по прилёту тоже ?
Авиталь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 27.06.2014, 23:26
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
Интересует Италия, я взяла билет на самолёт из Франции в Рим на свой российский загран на фамилию бывшего , а в 10 ти летней карте указаны девичья+ фамилия нынешнего мужа . На границе будут проверят по прилёту в Италии ?
Я так летала в 2011 году, Лион-Рим и обратно. Точно такие же документы, как у вас. По прилете - не проверяют, просто выходите в город и все. Проверяли при вылете из Франции - но вопросов не задавали. И обратно когда летели - на посадке просили паспорт и КДС - но тоже как-то не мучили, ничего не пришлось объяснять.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 28.06.2014, 00:08     Последний раз редактировалось Love-nevada; 28.06.2014 в 00:41..
Дебютант
 
Аватара для Love-nevada
 
Дата рег-ции: 21.04.2013
Откуда: Saint-Petersbourg/Nantes
Сообщения: 49
Для milena 4975 !!!
Вы думаете ,что префектура может исправить свою ошибку и вторую/следующую карту/выдать как и положено на девичью фам.и фамилию фр.мужа без всяких наших просьб,требований и уговоров ? Напишите после после получения второй карты.Я думаю,что если жить с картой идентите на фамилию бывшего+фамилия фр.мужа могут возникнуть проблемы если придется объяснять почему вышла замуж Иванова /дев.фам/ ,а в карте идентите Петрова/фам.экса/+фам. франц.мужа....
Love-nevada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 28.06.2014, 00:19
Дебютант
 
Аватара для Love-nevada
 
Дата рег-ции: 21.04.2013
Откуда: Saint-Petersbourg/Nantes
Сообщения: 49
Не могу понять надо ли мне что-то предпринимать и что,если мне в префектуре выдали первую карту "титре де сежур" на фамилию бывшего мужа+фам.франц.мужа !? Могу ли я обратится в трибунал/написать прокурору/,как советовали выше и что сделает прокурор ? Выдаст мне бумагу/решение/ и я пойду с ней в префектуру менять карту или что?
Love-nevada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 28.06.2014, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Love-nevada, к прокурору обращаются за исправлениями в актах гражданского состояния. Например, если бы у Вас в св-ве о браке была ошибка. Если в св-ве о браке всё правильно, то попробуйте на его основании попросить префектуру исправить ошибку. У административных документов нет такого значения и той "неприкосновенности", как у актов гражданского состояния, их намного проще исправить.

Мне кажется, проблема ещё и в том, что пока мы здесь иностранцы, основным административным документом, удостоверяющим нашу личность, считается паспорт страны нашего гражданства. И префектура изначально "знает" нас по той фамилии, которая в нём фигурирует, поэтому и вид на жительство некоторые префектуры стараются выдать на неё, а не на девичью фамилию, как положено.

Во французских документах такой проблемы уже не будет, наш иностранный паспорт перестаёт иметь какое-либо значение, когда мы становимся французами, тогда и фамилию в нём французские власти смогут "забыть", личность будет как бы установлена заново.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 29.06.2014, 11:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2014
Сообщения: 5
Девочки, а я вот, какой вопрос себе задала. Ну на счёт фамилий, кто меняет, кто нет, кому как. Но въезжая в Россию как гражданка России да ещё и с другой фамилией, если какие-то будут проблемы( кража сумки с документами,авария и тд.), то не одна страховка во франции не будет действовать в нашу пользу, посольсво Французкое в помоще на територии России в праве отказать. Это для тех у кого два гражданства.Мой муж звонил в министерство иностранных дел во Франции, ему сказали, что это риск такие путешествия.
mimoza29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 30.06.2014, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Smile

Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
Кто пересекал границы с загранпаспортом на фамилию бывшего и картой на девичью фамилию + мужа француза ? Интересует Италия, я взяла билет на самолёт из Франции в Рим на свой российский загран на фамилию бывшего , а в 10 ти летней карте указаны девичья+ фамилия нынешнего мужа . На границе будут проверят по прилёту в Италии ? как им всё объяснить почему у меня фамилии не совпадают ? ни итальянский ни английский языки не знаю . Они в курсе про заморочки с тремя фамилиями как тут во Франции ?( лишних вопросов не задают тут, видимо привыкли )
Или по прилёту паспорт не смотрят на таможне ? никогда не передвигалась по шенгену, поэтому понятия не имею как это происходит, смотрят ли документы до посадки или по прилёту тоже ?
Я летала так неоднократно и в Россию и в страны Европы и на островные государства. Нигде никаких проблем не возникло. Не переживайте, летите себе спокойно!
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 06.08.2014, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 33
Человеки! все прочитала, поняла что смена фамилии личное дело и решение каждого.. что у меня..
в октябре свадьба во франции, по возвращению в россию планирую менять фамилию на девичью . вопрос - смогу я поменять рос паспорт без легализации брака? или лучше легализовать, т.к. в случае беременности ,рожать я хотела бы в россии.. не совсем понимаю - зачем вообще нужна легализация брака))) . есть возможность оставить рус паспорт чистым...так сказать " и с чистого листа..")))
при подаче документов на визу Д вопросов не возникнет - "где ваш штамп о замужестве в рос пасп?"
фамилию хочу поменять для себя. что бы в будущем вопросов не возникало. никогда. нигде. .. ))))
спасибо Вам заранее, помогаечки! хорошего всем настроения!!!
Leo_on вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 06.08.2014, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Leo_on, если всё-всё прочитали, то где же Вы вычитали про необходимость легализации? Наоборот только и пишут, что она не нужна. Но для смены фамилии надо будет поставить во Франции апостиль на св-во о браке, потом разумеется перевести на русский - вот Вам и вся легализация. И как это может быть связано с беременностью и родами? По-моему никак. Св-во о браке есть - отцом запишут мужа. И какое дело французским властям до штампов в Вашем паспорте, да ещё и внутреннем, который французов вообще никогда не волновал? По-моему всё будет делаться на основе документов о браке, а не штампов.

Фамилию Вы меняете в ЗАГСе, внутренний паспорт - в отделении ФМС. Затрудняюсь сказать, будут ли вторые настаивать на штампе о том, что Вы замужем. В моём случае им дела до этого не было, я сама просила поставить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 06.08.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но для смены фамилии надо будет поставить во Франции апостиль на св-во о браке, потом разумеется перевести на русский

elfine, девушка не хочет менять фамилию на фамилию французского мужа, она хочет

Посмотреть сообщениеLeo_on пишет:
по возвращению в россию планирую менять фамилию на девичью
Правда, действительно, непонятно, при чем тут легализация французского брака.


Leo_on, Если вы хотите вернуться на девичью фамилию с фамилии первого русского мужа, вам надо ваше свидетельство о разводе, свидетельство о рождении, и еще в ЗАГСе, где был заключен первый брак, взять "Справку о браке". И пишете заявление, что хотите вернуть девичью фамилию, и все. И про повторный брак с французом лучше не упоминать, чтоб не запутать совсем российских чиновников.

Проблем с визой жены не будет, потому что французам дела нет до вашего внутреннего российского паспорта. В консульство вы подаете ваш загран, а там в любом случае никаких печатей ни о каких браках не бывает.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 06.08.2014, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
TatjanaSka, ну тогда ещё проще, это и до заключения брака можно сделать. Меня сбило с толку описание выхода замуж там-то и тогда-то, и я автоматом переключилась на тему смены фамилии вообще, в том числе по браку.

И тогда тем более непонятно, при чём тут штампы в паспорте о замужестве.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 07.08.2014, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 33
Мэтры! , спасибо за ответы!!!
при чем тут беременность .. - не придется ли потом кому либо доказывать чей ребенок и т.п. (где доказывать, я уж не знаю - в россии или во франции) . этот вопрос не срочный, так.. на будущее))) , но т.к. все равно решила менять фамилию, хотелось сразу все сделать правильно, что бы потом вопросов не было и лишних повторных хождений по тем же инстанциям.
.. до брака уже не успеваю поменять паспорта, в конце августа мчу на подготовку к торжеству во францию..
уточню ( простите, утренний тупнячок))) ), апостилировать во франции свид о браке, перевести на рус язык. но предъявлять только по требованию?)))
Leo_on вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 07.08.2014, 08:47     Последний раз редактировалось elfine; 07.08.2014 в 08:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Leo_on, по поводу ребёнка, если рожать в России, в св-ве о рождении напишут ту Вашу фамилию, которая на тот момент будет в паспорте. Если во Франции - напишут девичью, по крайней мере обязаны писать её. От легализации или штампа в паспорте оформление св-ва о рождении вроде никак не зависит, дети ведь рождаются не только в браке, но если понадобится показать св-во о браке, то оно у Вас будет, тоже с девичьей фамилией.

Про апостиль - это я писала на случай, если где-то в России надо доказывать, что Вы заключили брак. Если нигде не надо, то может сто лет и не понадобится нигде его перевод. На всякий случай апостиль можно поставить, пока Вы во Франции (ставят только на свежий экземпляр, не старше 3-х месяцев), но экземпляров можно потом брать сколько угодно. А переводить или не переводить уже по мере надобности. Так что можно сказать, что да, предъявлять только по требованию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 07.08.2014, 10:12     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 07.08.2014 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.722
Посмотреть сообщениеLeo_on пишет:
апостилировать во франции свид о браке, перевести на рус язык. но предъявлять только по требованию?)))
Я бы сказала, вообще лучше избегать ситуаций, когда надо предъявлять чиновникам паспорт с одной фамилией, и свидетельство о браке с другой. Обязательно будут вопросы "А почему вы выходили замуж не под своей фамилией". В России согласно Гражданскому Кодексу у человека фамилия одна, и это фамилия по паспорту. А не как во Франции - основная фамилия в свидетельстве о рождении.
Ну, у вас все нормально же будет, вы ж будете возвращаться на девичью, так что расхождение это недолго просуществует.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX