Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 21.08.2006, 00:20     Последний раз редактировалось Гелла; 21.08.2006 в 09:31..
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
перепала мне тут книженция одна... Надя Лоули "Жить и умереть в Париже"... таааакая ФИГНЯ (пабаааам!)... Бред. Тираж 5000 экз. Не покупайте, не читайте ни-за-что. Ну только если кто-нибудь любит читать что-нибудь глупо-наивное с прЕтензией (традададам!) на стиль, с тьмой штампов и про блондинку со светскими манерами. ыгыгы.

))))))))))))))))) а то ишь... записали меня в заправкие матерщинницы...
Гелла вне форумов  
  #1322
Старое 21.08.2006, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Гелла,
Правила пишет:
На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:

.... нецензурные выражения,
Поэтому подбирайте другие слова, старайтесь. Я знаю - сложно, но никто и не обещал, что будет легко. Если не будете стараться, придется принять меры.

В слове претензия после буквы р пишется е.
Vishenka вне форумов  
  #1323
Старое 21.08.2006, 10:10
Дебютант
 
Аватара для Milk and Honey
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 52
Отправить сообщение для  Milk and Honey с помощью ICQ
Начала читать Уилки Колинза "Лунный камень"
Milk and Honey вне форумов  
  #1324
Старое 21.08.2006, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
séisme, речь идёт о садистской сцене унижения Фубуки господином Омоти:
"голос людоеда, требующего свой обед", " у мучителя была лужёная глотка", "в трёх метрах от меня измывались над человеческим существом" и т.д по тексту.
Я думаю, это простирается дальше схемы "Ты начальник - я дурак", в которой всё-таки отношения достаточно формализованы, или же это её крайняя форма, когда уместно задать вопрос о психической нормальности мучителя. Из семи директоров, с которыми мне приходилось работать, только последний был вылитым "господином Омоти".
У этих авторов (Нотомб и Минаева) я нашла то, о чём сама размышляла не раз, хоть и не могу, естественно, согласиться с ними во всём.
Small_birdie вне форумов  
  #1325
Старое 22.08.2006, 21:29     Последний раз редактировалось séisme; 22.08.2006 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Small_birdie пишет:
séisme, У этих авторов (Нотомб и Минаева) я нашла то, о чём сама размышляла не раз, хоть и не могу, естественно, согласиться с ними во всём.
Спасибо за ответ.
Мне показалось, не случайным упоминание этих двух авторов в одном топике. И то, что аналогии Вы нашли в романе Нотомб, в описании японской корпорации, а не в российской, описаной Минаевым, даже показательно. Минаевский "Духless" уже обсуждался в отдельной теме, где кипели страсти и было сломано не мало копий. Там звучали сравнения с романом Ф.Бегбедера "99 франков", а о романе Амели Нотомб "Дрожь и оцепенение" не вспомнали . А жаль.
Насколько ярко и талантливо Амели Нотомб передала драматизм угнетающей атмосферы корпорации. Минаев, в описании новой московской корпоративной жизни, циничен до драматизма.
Впрочем, о Минаеве, написали уже предостаточно. Последний яркий штрих, я бы сказала даже символичный, новый сайт http://www.duhless.ru/ Глубина сайта, вполне соответствует глубине романа. Art!!
séisme вне форумов  
  #1326
Старое 22.08.2006, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Мечтательница пишет:
Прочитала тут буквально за день "Богатый папа, бедный папа" Р.Т. Кийосаки, вылечилась от страсти к кредитам
А мне из последнего прочитанного "как стать богатым" понравились книги Бодо Шефера "Money или Азбука денег" и "Путь к финансовой независимости". Рекомендую.
Anni_S вне форумов  
  #1327
Старое 24.08.2006, 19:10     Последний раз редактировалось L'acacia; 24.08.2006 в 21:50..
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Мечтательница пишет:
...вылечилась от страсти к кредитам
А я вот читаю Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Тоже от чего-нить, да излечусь - либо от курения, либо от иллюзий, что с этим делом можно завязать
Аллен Карр пишет:
Если вы – курильщик, все, что вы должны сделать, – читать. ... Следуя «Легкому способу», вы довольно скоро станете смотреть на сигареты и недоумевать, как это вы когда-то могли их курить. ... По мере чтения ваше желание курить будет постепенно уменьшаться... Помните: все, что от вас требуется, – следовать инструкциям...".
Для тех, кому интересно - версия онлайн на русском языке.
L'acacia вне форумов  
  #1328
Старое 26.08.2006, 17:20
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Анна Гавальда "Просто вместе".
Прочла на одном дыхании с наслаждением и жадностью, и со страхом дочитать до конца... С одной стороны, переживая, как все закончится, а с другой, жалея, что все хорошее так быстро кончается...Последняя страница ... и просто сказочно счастливый конец. Так не бывает! Но так хочется верить!
Ловлю себя на том, что все еще улыбаюсь, что еще мыслью там в Париже, в маленьком кафе..
Цитата:
Российскому читателю имя Анны Гавальды пока не слишком известно, хотя вышедший чуть больше года назад сборник ее новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» привлек внимание и читателей, и критики. В данном случае, несмотря на тесные российско-французские культурные связи, наше отечество несколько отстало от европейской общественности, которая хорошо уже знает этот бренд. Под ним выходят самые читаемые в мире книжки, такие как «Просто вместе» - роман, ставший бестселлером во Франции, переведенный на 36 языков и спровоцировавший начало съемок художественного фильма с Шарлоттой Генсбур в главной роли.
Вы еще не читали!? У-уу, как я вам завидуюhttp://lib.aldebaran.ru/author/gavalda_anna/
séisme вне форумов  
  #1329
Старое 01.09.2006, 00:51
Бывалый
 
Аватара для Miroir
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Откуда: Paris et Ukraine
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Miroir с помощью ICQ
s?isme пишет:
Анна Гавальда "Просто вместе".
Вы еще не читали!?
Читала. На одном дыхании, на французском (это была первая "большая" книга на любимом языке). Затем так же на одном дыхании пересказала содержание мужу. Ему понравилось, но читать не стал...из-за природной лени.
__________________
В конце концов, все к лучшему в этом лучшем из миров, где нам.....выпало несравненное счастье существовать.
Винсент Ван Гог
Miroir вне форумов  
  #1330
Старое 01.09.2006, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
séisme, а "Je l'aimais" читали? Я Анну тоже люблю. Пробирает до слёз, но эти слёзы не от горя, -они связаны с тем, что затрагивают самые дальние уголки души...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1331
Старое 01.09.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Я сеичас читаю очень интересную книгу - советую всем так переворачивает взгляд на каждодневность - роман, но очень много научных описаний организма человека и в частности нашего мозга : Bernard Weber "L'Ultime Secret"
Tanya вне форумов  
  #1332
Старое 01.09.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
А я вчера дочитала "Рубашку" Евгения Гришковца. Отлично он описывает зимнюю Москву, своих друзей, приехавших из его Родного города. Много правды и смешного, с которым остается согласиться "Да, Москва такая. А что поделать?!"

И принялась за Костанеду за "Сказки о силе".
Caramelitta вне форумов  
  #1333
Старое 01.09.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Miroir пишет:
Читала. На одном дыхании, на французском (это была первая "большая" книга на любимом языке). Затем так же на одном дыхании пересказала содержание мужу. Ему понравилось, но читать не стал...из-за природной лени.
Жаль, что не читаю на французском.. Но и в переводе Анна Гавальда произвела неизгладимое впечатление.
Droopy пишет:
séisme, а "Je l'aimais" читали? Я Анну тоже люблю. Пробирает до слёз, но эти слёзы не от горя, -они связаны с тем, что затрагивают самые дальние уголки души...
Конечно, я сразу же ринулась на поиски! Анна Гавальда..Так вот:
Роман "Я люблю" то ли еще не переведен на русский, то ли не издан..Будем ждать
В сети мне удалось найти сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» ..Впечатление не менее сильное, остается ощущение, что написано пронзительно искренне, и что, автор испытала нечто подобное. Но... оказывается это не так. Здесь интервью http://www.peoples.ru/art/literature...roman/gavalda/
séisme вне форумов  
  #1334
Старое 01.09.2006, 12:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.256
Tanya пишет:
сеичас читаю очень интересную книгу - советую всем так переворачивает взгляд на каждодневность - роман, но очень много научных описаний организма человека и в частности нашего мозга : Bernard Weber "L'Ultime Secret"
Я какое-то (очень недолгое) время читала этого автора запоем: уж очень народ восторгался его "Муравьями", и я попробовала... Hо очень быстро набили оскомину вечно повторяющиеся истории и приёмы. Скажите, это Ваша первая книга Веpбера? Просто до "Последнего секрета" я так и не дошла, поэтому мне интересно Ваше мнение.
Nathaniel вне форумов  
  #1335
Старое 03.09.2006, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
читаю Франсуазу Саган "Здравствуй, грусть" -
Juliett вне форумов  
  #1336
Старое 03.09.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
Caramelitta, а я недавно посмотрела спектакль Гришковца. правда, не помню название. что-то про города. Я была в восторге! Теперь хочу посмотреть "Как я съел собаку".
Juliett вне форумов  
  #1337
Старое 03.09.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.731
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Присоединяюсь к поклонникам Анны Гавальды. Только что на альдебаране дочитала ее "Просто вместе". Остальные книги заказала уже в оригинале. Потрясающе трогательно и невозможно оптимистично. Рекомендую всем!
novice2000 вне форумов  
  #1338
Старое 05.09.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Nathaniel пишет:
Я какое-то (очень недолгое) время читала этого автора запоем: уж очень народ восторгался его "Муравьями", и я попробовала... Хо очень быстро набили оскомину вечно повторяющиеся истории и приёмы. Скажите, это Ваша первая книга Вепбера? Просто до "Последнего секрета" я так и не дошла, поэтому мне интересно Ваше мнение.

Книга первая, пор Муравьев тоже слышала, и уже хотела купить. Но сеичас дочитываю Секрет и решила сделать перерывчик, чтобы именно не набить оскомину. Завтра начну Айтматова.
Tanya вне форумов  
  #1339
Старое 11.09.2006, 12:12
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Прочла «Варяги и ворюги» Юлия Дубина. Авантюрная история о колчаковских деньгах, разбавленная рассуждениями автора о России. Легко читается, но как-то не очень органично вписаны эти самые рассуждения автора в канву романа. Читала его роман «Большая пайка», правда уже давно, но впечатление осталось хорошее.
Об экранизации этого романа,вышедшей под названием "Олигарх", не стоит говорить, очень поверхностно и плоско по сравнению с книгой.
А вот другая экранизация, которая на слуху в связи с кинофестивалем в Венеции -«Дьявол носит Прада». Пока фильм не появился на экранах, решила прочесть роман - читать интересно, но проходит время и как-то угасает, тускнеет впечатление. Да еще портит впечатление то, что это похоже на Амели Нотомб «Страх и трепет» в американском варианте. Концовка почти под копирку,- главная героиня, находит себя и становится известной писательницей.
séisme вне форумов  
  #1340
Старое 11.09.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Вчера прочитала книгу А.Гавальды Я ее любил/Я его любила (или наоборот). Так себе, немного занудно. Но что очень не понравилось-оочень уж перекликается с Просто вместе. Какие-то детали, как будто то ли продолжение читаешь, то ли просто у автора фантазии не хватило. Понятно, что это все не главное, но как-то очень уж однобоко...Правда, читается оч легко, на всю книгу у меня ушло не больше часа.
Кстати, мне кажется, ее книги очень хороши для изучающих язык, довольно простая лексика..
tsvetia вне форумов  
  #1341
Старое 11.09.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Droopy пишет:
а "Je l'aimais" читали?
séisme пишет:
Роман "Я люблю" то ли еще не переведен на русский, то ли не издан..Будем ждать
Видимо, я писала как раз об этом романе в предыдущем сообщении
В русском переводе Я ее любил/Я его любила.
tsvetia вне форумов  
  #1342
Старое 11.09.2006, 22:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: Angleterre
Сообщения: 119
Отправить сообщение для anglaise с помощью Yahoo
Последний секрет Вербера

Хочу поменяться:
Бернард Вербер. Последний секрет (изд. Гелеос, Рипол Классик, 2006 года, в отличном состоянии, 410 страниц, на русском) на
хорошую/ие книжки на французском для чтения (французский язык-самоучка), только современных авторов, не детектив и не фантастика.
Пожалуйста. Спасибо!!
anglaise вне форумов  
  #1343
Старое 12.09.2006, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
séisme, большое спасибо за ссылку на "Просто вместе" Анны Гавальды. Очень нравится манера изложения, да и тема близка. Читаю втихаря на работе, когда есть время, и наслаждаюсь. А вот сборник новелл отыскать не удалось.
Small_birdie вне форумов  
  #1344
Старое 12.09.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.731
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Small_birdie пишет:
А вот сборник новелл отыскать не удалось.
Там же, на lib.aldebaran.ru
novice2000 вне форумов  
  #1345
Старое 12.09.2006, 17:55     Последний раз редактировалось séisme; 12.09.2006 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
tsvetia пишет:
Вчера прочитала книгу А.Гавальды Я ее любил/Я его любила (или наоборот).
Вы читали на французском? А издана ли книга на русском? Здорово, что поделились впечатлениями.
Может и Друппи напишет об этом романе Гавальды? Понравилось ли?
Спасибо.

Small_birdie пишет:
séisme, большое спасибо за ссылку на "Просто вместе" Анны Гавальды. Очень нравится манера изложения, да и тема близка. Читаю втихаря на работе, когда есть время, и наслаждаюсь. А вот сборник новелл отыскать не удалось.
Да уж, с каждым годом все сложнее найти книги в сети. Нужно терпение для серфинга по сайтам.
Напишите мне в ЛЯ свой мейл, я вам вышлю в формате Zip.
séisme вне форумов  
  #1346
Старое 13.09.2006, 12:29
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
séisme пишет:
Вы читали на французском? А издана ли книга на русском?
нет-нет, я на русском читала
издана, в магазинах продается с пометкой Новинка
tsvetia вне форумов  
  #1347
Старое 13.09.2006, 15:18     Последний раз редактировалось séisme; 13.09.2006 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Читаю Джонатан Фоер "Полная иллюминация"
Цитата:
- это роман, в котором иллюминация наступает не сразу. Для некоторых - никогда. Слишком легко пройти мимо и не нащупать во тьме выключателей. И еще прошу: приготовьтесь к литературной игре. Это серьезная книга, написанная несерьезным человеком, или наоборот. В общем, как скажет один из героев: "Юмор - это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ".
Для меня это просто открытие! Книга смешная и грустная и...и..потрясающая! Уже смеюсь-как говорят в Одессе.
Начало можете прочесть здесь :
http://www.ozon.ru/context/detail/id...=3&img=3#pages
séisme вне форумов  
  #1348
Старое 14.09.2006, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2006
Сообщения: 55
séisme пишет:
Жаль, что не читаю на французском.. Но и в переводе Анна Гавальда произвела неизгладимое впечатление.

Конечно, я сразу же ринулась на поиски! Анна Гавальда..Так вот:
Роман "Я люблю" то ли еще не переведен на русский, то ли не издан..Будем ждать
В сети мне удалось найти сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» ..Впечатление не менее сильное, остается ощущение, что написано пронзительно искренне, и что, автор испытала нечто подобное. Но... оказывается это не так. Здесь интервью http://www.peoples.ru/art/literature...roman/gavalda/
Купила книгу Anna Gavalde Ensemble, c'est tout
Mule вне форумов  
  #1349
Старое 14.09.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mule пишет:
Купила книгу Anna Gavalde Ensemble, c'est tout
Я пошла по линии наименьшего сопротивления - скачала её на Альдебаране, не выходя из дома. Очень нравится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1350
Старое 14.09.2006, 21:41     Последний раз редактировалось Anni_S; 14.09.2006 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Прочитала "Просто вместе" Анны Гавальды.
Начало не понравилось настолько, что захотелось сразу отложить навсегда. Заставила себя читать дальше. Как же - стольким нравится. К середине книги прониклась - вроде неплохо. Прочитала - нет, все-таки не нравится мне такой стиль.

"Просто вместе" напомнила мне книгу Ромена Гари "Вся жизнь впереди" , которую я прочитала накануне.
Проникнувшись восторженными отзывами, ожидала от прочтения этих книг большего. Увы и ах. Не оправдалось.
Anni_S вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX