Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 04.05.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.504
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Хватит панику наводить. Налоговая может делать запросы только в исключительных случаях, когда подозревает сокрытие дохода, а не просто ради развлечения.
Совершенно согласна. И более того как я уже писала выше (пост 1114), я узнала у французского налоговика,занимающего ответственный пост, есть ли здесь во Франции какие-то фискальные ресурсы, чтобы знакомиться с состоянием банковских счётов россиян. Он сказал что нет. Сказал, что он может посмотреть банковский счёт любого гражданина, проживающего во Франции (или проживающего за границей), но только счёт в банке на территории Франции. но не из любопытства, конечно, а если он чего-то нарушает, но это сделать довольно сложно. Вот так
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1292
Старое 04.05.2016, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем им это запрашивать? Чтобы вам сделать огромну скидку на штраф? Ага, разбежались. Никто никаких лишних телодвижений делать не будет, да еще в вашу пользу. За это зарплату им не доплатят. А наоборот..
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И весь сыр бор из за 2 тысяч рублей?? Что тогда вообще обсуждать.
Ptu, мне кажется, вы не до конца понимаете, что штрафные санкции за нарушение валютного законодательства могут легко получить отчитавшиеся о движении средств по зарубежным счетам, если налоговики захотят получить подтверждающие документы (а резидент будет обязан их предоставить) и инициируют проверку. За повышение собираемости налогов они получают хорошие премии. И функции валютного контроля были переданы от Росфиннадзора ФНС именно потому, что Росфиннадзор неэффективно взыскивает штрафы за нарушение валютного законодательства. У ФНС в этом больше практики.
Tatius вне форумов  
  #1293
Старое 04.05.2016, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Могу ошибаться, но мне кажется у каждого живущего во Франции получится вагон и маленькая тележка запрещенных операций..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1294
Старое 04.05.2016, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Меня интересует ситуация с подавляющим больинством. И извините, только она.
А меня интересует ситуация моей семьи: мои "французы" далеко не каждый год ездят в Россию. Поэтому, извините, я рассматриваю все варианты.
Tatius вне форумов  
  #1295
Старое 04.05.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если они выписки проверят и увидят, что неразрешенных операций нет, то и отпустят вас с миром.
На для того закон писали, чтобы кого-то с миром отпускать...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1296
Старое 04.05.2016, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вопрос, как я понимаю (для себя), стоит ли сейчас отчитываться или не стоит.
Стоит или не стоит вообще самому сообщать в ФНС об имеющемся счете.
Tatius вне форумов  
  #1297
Старое 04.05.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А меня интересует ситуация моей семьи: мои "французы" далеко не каждый год ездят в Россию. Поэтому, извините, я рассматриваю все варианты.
 
Однажды заявив о себе будет сложно доказывать, что в этом году ты не резидент, но это мое мнение..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1298
Старое 04.05.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Речь о неразрешенных операциях. Например, вы продали квартиру и деньги получили на свой фр. счет. Если вы валютный резидент, то по идее вам светит штраф.
Если продавалась Российская квартира, то деньги сначала поступят на российский счет. Но если французская и тут же покупается другая, мало того задействован кредит французский, то каким образом здесь Российские счета и к тому же если совместно с мужем. Так во Франции еще и налог с прибыли.
К сожалению, законодатели вместо того, чтобы принимая законы, сначала разобрались в законодательстве других стран, в загранкомандировках просто отдыхают, вот и принимаются потом подобные законы.
А о грудных детях и несовершеннолетних зачем информация о наличии другого гражданства?
Кстати на них ведь тоже могут быть счета. У нас например французская прабабушка всем правнукам открыла депозиты. Туда могут попасть денежки от тетушек, дядюшек и д-р.
Им как тоже нужно отчитаться?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1299
Старое 04.05.2016, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
На для того закон писали, чтобы кого-то с миром отпускать...
Почему же? У моей сестры на счет поступает только зарплата. Это разрешенная операция.
Я предлагаю всё-таки прочитать те несколько пунктов, где перечислены операции, которые можно проводить, минуя российский банк, чтобы не гадать:
пункты 4, 5, 5.1 статьи 12 - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...03647158778397
пункт 3 статьи 14 - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...50752486602576
Tatius вне форумов  
  #1300
Старое 04.05.2016, 14:17     Последний раз редактировалось Droopy; 04.05.2016 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Речь шла не об операциях вообще. А о декларации или недекларации счета и движения по нему. Представьте себе, сколько людей так ничего и не знают. На форумах они не сидят, и таких все же подавляющее большинство. И особо телевидение или газеты российские не читают.
Согласна полностью. Другое дело, что счет зарегистрирован в российской налоговой, тогда стоит заморачиваться. А если нет, то меньше будут знать, меньше им работы. В России столько неучтенного нала на карточки складывают, и там не сотни евро, а тысячи и выше. Ведь ни для кого не секрет, что все продолжают работать за одну сумму, а в конверте дополучают другую. И даже кредиты умудряются из этих денег платить. Неужели налоговикам больше нечем заняться, когда такое происходит в своей стране, чем ловить кого-то, о ком вообще ничего не известно ?
А вообще ситуация - посылает российская налоговая запрос во фр. Мол, предоставьте данные о доходах Мадам Дюпон. Мадам Дюпон для Франции налоговый резидент и гражданка. С Россией у Франции не подписано соглашение о двойном гражданстве, на территории Франции российское гражданство мадам Дюпон не признается. Думаю, ответ понятен. И как они будут отправлять информацию ? декларация на Месье и Мадам Дюпон. Информацию о месье они вообще не имеют права никому сообщать, разве что своим же собственным органам. Так что написано всё красиво, а на практике вообще никак не применить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1301
Старое 04.05.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем им это запрашивать? Чтобы вам сделать огромну скидку на штраф? Ага, разбежались. Никто никаких лишних телодвижений делать не будет, да еще в вашу пользу. За это зарплату им не доплатят. А наоборот..
Тем более, что они получают премию от сумм возвращенных в бюджет.
У нас бухгалтера каждые полгода ходили в налоговую на сверки, и каждый раз при их обновлениях что- то терялось, и нам пытались начислить налоги с пенями, по которым у нас были или льготы, или платить должны были владельцы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1302
Старое 04.05.2016, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Однажды заявив о себе будет сложно доказывать, что в этом году ты не резидент, но это мое мнение..
Доказать можно штампами в загранпаспорте. Но я нигде не говорю, что приехав в Россию надо бежать в налоговую. Это мое мнение. Я говорю о том, что нарушая что-то, лучше знать о возможных последствиях и их масштабе.
Tatius вне форумов  
  #1303
Старое 04.05.2016, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Могу ошибаться, но мне кажется у каждого живущего во Франции получится вагон и маленькая тележка запрещенных операций..
Исходя из российского законодательства. Хотя во Франции за все отчитались.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1304
Старое 04.05.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А вообще ситуация - посылает российская налоговая запрос во фр. Мол, предоставьте данные о доходах Мадам Дюпон.
А зачем российской налоговой посылать куда-то запрос? Она запросит выписки с подтверждающими документами у отчитавшегося гражданина. Я говорю только о ситуации, когда человек решил отчитываться.
Tatius вне форумов  
  #1305
Старое 04.05.2016, 15:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но если французская и тут же покупается другая, мало того задействован кредит французский, то каким образом здесь Российские счета и к тому же если совместно с мужем. Так во Франции еще и налог с прибыли.
Это вы так думаете.
А ФНС РФ думает, что если вы валютный резидент и продаете свою квартиру, то деньги должны сначала поступить на счет в РФ. И неважно, где находится квартира. Поскольку получать деньги от продажи недвижимости на загран. счета нельзя. Можно только доход от ее сдачи.
Другой вопрос, как они узнают, что вы что-то продали. Но, если вы отчитываетесь по счетам, то они это всяко узнают.

Кстати, во Франции налог с прибыли не платится, если вы продаете свою résidence principale.
CLEA вне форумов  
  #1306
Старое 04.05.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Доказать можно штампами в загранпаспорте.
Все правильно, а теперь как это должно выглядень в реальности. Х свой счет зарегистрировал, дальше в России не появляется и пишет письмо: Уважаемая налоговая инспекция в этом году я не валютный резидент, поэтому отчет вам не пришлю в соответствии со ст. такой-то, копия паспорта приложена.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1307
Старое 04.05.2016, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.186
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Однажды заявив о себе будет сложно доказывать, что в этом году ты не резидент, но это мое мнение..
и мое тоже...
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Могу ошибаться, но мне кажется у каждого живущего во Франции получится вагон и маленькая тележка запрещенных операций..
ошибаетесь. У нас лично все по закону и никаких запрещенных операций во Франции. Я вообще законопослушный человек. А Франция все же , в отличии от России, страна закона, а не зона.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1308
Старое 04.05.2016, 16:33
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Все правильно, а теперь как это должно выглядень в реальности. Х свой счет зарегистрировал, дальше в России не появляется и пишет письмо: Уважаемая налоговая инспекция в этом году я не валютный резидент, поэтому отчет вам не пришлю в соответствии со ст. такой-то, копия паспорта приложена.
Вы пытаетесь доказать, что закон этот идиотский ?
Так никто и не спорит, что это так.
Но к сожалению, с такими законами приходится считаться. И если они решат, что надо показывать печать, значит тем, кого это коснется, придется показывать печать.
А послать эту печать можно и по интернету, необязательно письмом.
CLEA вне форумов  
  #1309
Старое 04.05.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А послать эту печать можно и по интернету, необязательно письмом.
Я хотела сказать придется посылать отсутствие печати...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1310
Старое 04.05.2016, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Я хотела сказать придется посылать отсутствие печати...
А налоговая скажет, что скан паспорта датируется прошлым годом, докажите, что вчера Вас не было в России
Lara777 вне форумов  
  #1311
Старое 04.05.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.394
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У нас лично все по закону и никаких запрещенных операций во Франции.
с т.з. российского законодательства.. Например кредит.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1312
Старое 04.05.2016, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.186
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Например кредит.
извините, не поняла, французским гражданам кредит запрещен по Р. законодательству? (просто интересуюсь, у меня нет кредитов вообще, принцип жизни такой)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1313
Старое 04.05.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда это тем более бред.
Это мы с вами тут что-то обсуждаем. А добрая половина, если не больше , живущих заграницей ни сном ни духом вообще. Множество людей до сих пор ни сном ни духом о том ,что нужно уведомлять о гражданстве и виде на жительтво..
Значит за такое вот неведение челове лишается ВСЕГО годового дохода, включая порой и доход мужа? Ну не бред? Речь ведь не идет о стописятом счете, речь идет о единственном счете со всем доходом человека.
+1
Люди, я сегодня в обед домой заскочила, включила вести, а там чудный дяденька очень мягко сказал, что остался месяц для обязательной декларации зап.счета физ.лицам (если же нет, то, говорит, люди могут ждать неприятностей в 18м-19м годах - о чем он вообще?).
Я чуть салатом не подавилась!
Ни сном ни духом, а тут такое творится.
Гражданство я задекларировала в 14м году, теперь надо счет (а надо ли?).
В общем непонятно. Хорошо хоть узнала сейчас (случайно совершенно), теперь надо думать - декларировать или нет.
Cati вне форумов  
  #1314
Старое 04.05.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.312
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ptu, мне кажется, вы не до конца понимаете
Это вы недопоняли, что речь шла, что налоговая будет у вас запрашивать - а нет ли у вас ли сумм, с которых мы НЕ ДОЛЖНЫ брать налога? К примеру доходов мужа ? Да им на это плевать и это как раз они и не будут копать.
В обратном направлении я могу поверить. Но чтобы вам УМЕНЬШИТЬ налог или штраф - конечно же нет.
Ptu вне форумов  
  #1315
Старое 04.05.2016, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.312
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Потому что эти штрафы при повторном невыполнении увеличиваются до 20 тысяч.
А вы собираетесь ждать повтороного невыполнения? Я лично перевожу счет на мужа и все дела.
Ptu вне форумов  
  #1316
Старое 04.05.2016, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
с т.з. российского законодательства.. Например кредит.
Кредит в списке разрешенных операций.
хHelenaх вне форумов  
  #1317
Старое 04.05.2016, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А зачем российской налоговой посылать куда-то запрос? Она запросит выписки с подтверждающими документами у отчитавшегося гражданина. Я говорю только о ситуации, когда человек решил отчитываться.
Тогда да конечно. Если гражданин задекларировал счет. Я же про тех, кто этого делать не собирается. И в частности про совместный счет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1318
Старое 04.05.2016, 18:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
извините, не поняла, французским гражданам кредит запрещен по Р. законодательству? (просто интересуюсь, у меня нет кредитов вообще, принцип жизни такой)
Нет, не запрещен.
Но как уже выше писали, запрещено осуществлять с иностранными счетами неразрешенные операции, например, получать деньги от продажи недвижимости и т.д. Есть ограниченный список того, что разрешено. Все, что помимо списка, запрещено.

Касательно кредитов, для налоговых резидентов РФ возникает обязанность платить налог на материальную выгоду, поскольку есть большая разница в процентах между РФ и западными странами.
CLEA вне форумов  
  #1319
Старое 04.05.2016, 18:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.105
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы собираетесь ждать повтороного невыполнения? Я лично перевожу счет на мужа и все дела.
Нет, я собираюсь ждать первого.
CLEA вне форумов  
  #1320
Старое 04.05.2016, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCati пишет:
чудный дяденька очень мягко сказал, что остался месяц для обязательной декларации зап.счета физ.лицам (если же нет, то, говорит, люди могут ждать неприятностей в 18м-19м годах - о чем он вообще?)
Он о том, что с 2018 года Россия должна присоединиться к автоматическому обмену налоговой информацией, в рамках которого страны-участницы будут обязывать банки предоставлять информацию в налоговые органы о счетах клиентов-нерезидентов данной страны. Подробнее здесь http://www.roche-duffay.ru/news/459275062.shtml и здесь http://forum.infrance.su/showthread....post1061097828
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2418 29.05.2024 23:44
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX