Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 26.08.2014, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
manyun4ik, часто ведь пишут не просто уровень, но и по какому профилю должен быть диплом, с каким названием.
Во Франции дипломы играют роль. Может конечно зависеть от сектора, профиля, конкретного работодателя. Есть области, где иностранный диплом ничего или почти ничего не даёт, слишком много своей национальной специфики.

Если есть французский опыт, да, могут взять и без диплома, но диплом повышает планку, даёт возможность претендовать на большее. Часто в объявлениях и минимальный диплом указан, и не меньше стольки-то лет опыта. Иногда ещё и уточняют, что этот диплом должен быть получен, а не просто часть экзаменов сдана.
elfine вне форумов  
  #1262
Старое 27.08.2014, 07:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
иногда отсутсвие определенного диплома может помешать продвижению по карьере

То есть взяли на работу, или без диплома или с дипломом невысокого уровня
Затем человек, отлично работая, мог бы претендовать на хорошее повышение, ан нет, на следующий пост нужен диплом более высокого уровня, а его нет...
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1263
Старое 27.08.2014, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Как-то пессимистично. Как правило, если у человека за плечами 10-летний опыт работы, то о дипломе никто не спрашивает, а с продвижением по службе проблем не будет.
fille77 вне форумов  
  #1264
Старое 27.08.2014, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
fille77, это где такое "как правило"? И где это проблем с продвижением не будет? Зачем выдавать свои "правила" за реальность? При нынешних социальных отчислениях и кризисе зачастую любой предлог хорош, чтобы меньше платить и подолгу не повышать. "О дипломе никто не спрашивает" - звучит оптимистично, только маленько не соответствует реальности, если смотреть на общую картину, а не на отдельные случаи. Вообще не понимаю, о чём речь в последних сообщениях. Человек заговорил о дипломе, был задан вопрос о том, насколько такая учёба котируется. Кто не хочет учиться, так и не надо, разве кто-то уговаривает? Пусть учатся те, кто находит в этом преимущества и знает, что это пригодится в будущем. И у кого есть пока такая возможность. И есть такие профессии, где это точно пригодится, а на полном рабочем дне продолжать учиться будет уже затруднительно. Как-то странно за всю Францию говорить, что тут на дипломы вообще никто не смотрит Особенно когда говорят те, кто тут живёт относительно недавно.
elfine вне форумов  
  #1265
Старое 27.08.2014, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
всё зависит от конкретного работодателя в конечном итоге.
fille77 вне форумов  
  #1266
Старое 27.08.2014, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fille77, это где такое "как правило"? И где это проблем с продвижением не будет? Зачем выдавать свои "правила" за реальность? При нынешних социальных отчислениях и кризисе зачастую любой предлог хорош, чтобы меньше платить и подолгу не повышать. "О дипломе никто не спрашивает" - звучит оптимистично, только маленько не соответствует реальности, если смотреть на общую картину, а не на отдельные случаи. Вообще не понимаю, о чём речь в последних сообщениях. Человек заговорил о дипломе, был задан вопрос о том, насколько такая учёба котируется. Кто не хочет учиться, так и не надо, разве кто-то уговаривает? Пусть учатся те, кто находит в этом преимущества и знает, что это пригодится в будущем. И у кого есть пока такая возможность. И есть такие профессии, где это точно пригодится, а на полном рабочем дне продолжать учиться будет уже затруднительно. Как-то странно за всю Францию говорить, что тут на дипломы вообще никто не смотрит Особенно когда говорят те, кто тут живёт относительно недавно.
+100
Особенно в провинции и в кризис, всегда много кандидатов на каждое предложение о работе. Сейчас у французской молодежи как правило минимум BTS по специальности есть, десятилетия назад было проще и самим французам, никто обязательно не требовал дипломы на тех же секретарей, ассистентов и т.д. Но те же французы с хорошим опытом и дипломом бак про, при смене региона порой не могут долго найти работу, несколько примеров и среди родственников мужа есть, так как везде нужен и диплом минимум BTS по специальности и опыт работы. При этом молодежь на пятки наступает с дипломами и готовностью работать за минимальную зарплату. Поэтому идут такие французы или дальше учиться или делать диплом через VAE признание опыта работы, чтобы не оказаться в сложной ситуации при очередном поиске работы, особенно в зрелом возрасте.
Happy_fr вне форумов  
  #1267
Старое 27.08.2014, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Скажите, а насколько вообще опыт работы во Франции в принципе приветствуется в резюме? То есть, например, я ищу работу продавца, но для начала нашла только кассира в супермаркете. (Пример абстрактный). Поможет ли в дальнейшем то, что я уже поработала здесь, а не только дома, в своей стране?
Или же например, я временно работаю кассиром, а потом буду искать должность преподавателя в школе, это тоже будет плюсом именно как опыт в этой стране?
То есть, я хочу сказать, дает ли опыт работы тут преимущество потом, даже если впоследствии менять направление деятельности?
olena_k вне форумов  
  #1268
Старое 27.08.2014, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.599
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, я хочу сказать, дает ли опыт работы тут преимущество потом, даже если впоследствии менять направление деятельности?
зависит от работодателя, иногда они говорят, всё хорошо, но не мешало бы иметь опыт работы именно во Франции. А иногда достаточно опыта работы в России. Возможно будет плюс в том, что вы работали во Франции при смене отрасли. Заранее предсказать невозможно. Плюс в том, что вы знаете реалии именно французской системы в той или иной отрасли, которая может отличаться от системы России, например.
fille77 вне форумов  
  #1269
Старое 27.08.2014, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Плюс в том, что вы знаете реалии именно французской системы в той или иной отрасли, которая может отличаться от системы России, например.
Да, в этом плюс, согласна. То есть, уже примерно понимаешь подход работодателя и вообще систему работы
olena_k вне форумов  
  #1270
Старое 27.08.2014, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 838
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Или же например, я временно работаю кассиром, а потом буду искать должность преподавателя в школе, это тоже будет плюсом именно как опыт в этой стране?
Опыт работы кассиром Вам никак не поможет, если Вы будете искать должность преподавателя. Вот если у Вас есть опыт animateur, -trice или surveillant, -e, то, это может быть принято во внимание.

Но для того, чтобы работать преподавателем, нужен диплом. И у Вас его ОБЯЗАТЕЛЬНО попросят.
Irinou вне форумов  
  #1271
Старое 27.08.2014, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Опыт работы кассиром Вам никак не поможет, если Вы будете искать должность преподавателя. Вот если у Вас есть опыт animateur, -trice или surveillant, -e, то, это может быть принято во внимание.

Но для того, чтобы работать преподавателем, нужен диплом. И у Вас его ОБЯЗАТЕЛЬНО попросят.
у меня диплом мой украинский, я не собиралась его подтверждать, так как не планировала работать в этой сфере. а теперь вот, не знаю. ну хорошо, а если я найду работу как surveillant, -e, а потом буду претендовать на что-то не в области образования?
тут уже начинаются метания или идти куда возьмут (когда вдруг это чудо случится) или твердо стоять на своем и добиваться, чтобы взяли туда, куда хочется.
olena_k вне форумов  
  #1272
Старое 27.08.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеIrinou пишет:
Но для того, чтобы работать преподавателем, нужен диплом. И у Вас его ОБЯЗАТЕЛЬНО попросят.
это смотря каким преподавателем (уровень): у меня знакомый перевелся по работе в Тулузу, а его жена переквалифицировалась из домхозяйки в препода младших классов (institutrice). Она подготовилась к конкурсу, прошла его и теперь ходит на практику в школу. Как практика закончится, она будет преподом.
fialka22 вне форумов  
  #1273
Старое 27.08.2014, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
fialka22, у меня английский язык. Я бы тоже походила на практику для начала
вот, не думала, что когда-то снова буду этим заниматься.
olena_k вне форумов  
  #1274
Старое 27.08.2014, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
Она подготовилась к конкурсу
там же все равно какой то минимальный диплом есть при допуске к конкурсу?
Цитата:
Peut-on passer les concours de professeur des écoles sans diplôme ?
Цитата:
Oui, il est possible de passer les concours sans diplômes, mais sous certaines conditions.
Il y a deux cas où vous pouvez passer les concours du premier comme du second degré sans justifier d'un niveau Master :
- soit vous avez eu trois enfants (lire ici notre précédente réponse)
- soit vous pouvez justifier d'au moins cinq années d'expérience de travail dans le secteur privé
получается либо 3 ребенка, либо 5 лет опыта в частных предприятиях
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1275
Старое 27.08.2014, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
fialka22, у меня английский язык. Я бы тоже походила на практику для начала
вот, не думала, что когда-то снова буду этим заниматься.
Преподаватели - вообще отдельная большая тема. Можно найти работу в частном секторе, преподавателем на курсах, например. Но когда речь идёт о гос. конкурсах, то имеются в виду преподаватели для гос. заведений, которые получают статус "функционеров", гос. чиновников. Работу, которая интересна не столько зарплатой (зарплаты там обычно скромные), сколько стабильностью, пожизненной гарантией от безработицы, удобным графиком и массой льгот. Уже для допуска к такому конкурсу нужно быть гражданином Франции. И на каждую специальность свой конкурс, есть такие, по которым две-три вакансии в год на всю Францию, есть другие, где их больше, и получить место более реально. Ничего невозможного, некоторые наши форумчане с такой задачей справились и получили пост. Но за каждым таким конкурсом стоит серьёзная подготовка участников: изучение материалов конкурсов за прошлые года и т. д. Можно найти ссылку на тему, где всё это обсуждалось.

А на частных курсах, в ассоциациях, репетитором для школьников можете пытаться искать работу хоть сейчас. На сайтах, которые присылают вакансии, настройте поиск на сферу преподавания и английский в качестве ключевого слова. Увидите, какие там требования к претендентам, прозондируете почву.
elfine вне форумов  
  #1276
Старое 27.08.2014, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А на частных курсах
В частные католические школы, например, берут, если им не хватает кадров.
У нас в регионе не хватает учителей математики, я звонила, готовы рассмотреть досье. Только я пока окончательно не решила идти туда, думаю.
Small_birdie вне форумов  
  #1277
Старое 27.08.2014, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, я себе работу преподавателем-репетитором оставила вообще на крайний случай. вот совершенно некомфортная для меня деятельность (репетиторство). не знаю. не хотелось бы этим заниматься вообще. не знаю, почему так душа не лежит
olena_k вне форумов  
  #1278
Старое 27.08.2014, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Small_birdie, да, например частные школы.

Просто раз речь зашла о конкурсах, я подумала, что наверное лучше объяснить, что это за конкурсы.
elfine вне форумов  
  #1279
Старое 27.08.2014, 16:26
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Уже для допуска к такому конкурсу нужно быть гражданином Франции.
да, вы правы, я совершенно забыла об этом.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
есть другие, где их больше, и получить место более реально. Ничего невозможного, некоторые наши форумчане с такой задачей справились и получили пост. Но за каждым таким конкурсом стоит серьёзная подготовка участников: изучение материалов конкурсов за прошлые года и т. д.
фишка с женой моего знакомого заключалась в том, что она - дама серьезная и образованная (диплом Бак+5 по химии), поэтому она к конкурсу готовилась основательно. Но в момент обьявления результатов, министр образования (уже при Олланде) заявил, что они увеличивают количество мест (так как учителей младших классов не хватает). В результате, взяли всех, кто участвовал в конскурсе, даже тех, у кого средний балл был равен 4 (из 20...)
fialka22 вне форумов  
  #1280
Старое 27.08.2014, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Конкурс пройти, разумеется, лучше, не нужно так мотаться по заменам и школам.
Да, нужна национальность, отличный язык и мотивация.

И крепкие нервы, чтобы работать у нас в banlieue (не путать с буржуазным пригородом :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #1281
Старое 27.08.2014, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
дама серьезная и образованная (диплом Бак+5 по химии), поэтому она к конкурсу готовилась основательно
вот и обьяснение
все закономерно, и диплом о вышем образовании + умная +хорошо подготовилась
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1282
Старое 27.08.2014, 16:35
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, нужна национальность, отличный язык и мотивация.
напомнили старый французский анекдот:
Коммиссия: назовите 3 причины из-за которых вы хотите стать учителем
Будущий учитель: июнь, июль, август.
fialka22 вне форумов  
  #1283
Старое 27.08.2014, 16:39
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
По поводу отсутствия диплома и продвижения по карьере.
Вчера разговаривала с коллегами и обнаружила, что у всех повально низкий уровень дипломов. Умные ребята - commerciaux - хорошо работают.
Я спросила, как же так, вы так мало учились и так много знаете?
Оказалось, что они все начинали с рабочих специальностей. В процессе работы проходили разные курсы, в плане ДИФ и не только. И заметно повысили свой уровень. Продвинулись по службе, по должностям и по зарплатам, соответственно.

Во Франции есть возможности карьерного раста и получения разного рода повышения квалификаций. Главное, первый опыт, зацепиться, так сказать. А потом уже смотреть на месте.
nevelena вне форумов  
  #1284
Старое 27.08.2014, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
nevelena, про французов вы всё правильно рассказали.
Только с иностранцами немного не так.

Хотя мой муж не видит никакой проблемы: "Я вижу в метро множество иностранцев, едущих на работу. Почему это не ты?"
Small_birdie вне форумов  
  #1285
Старое 27.08.2014, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
К тому же то, что хорошо отлажено и работает на крупных предприятиях, может проходить с большим скрипом на средних и мелких, вызывая сопротивление руководства. Мы же не рассматриваем гипотезу, что вся Франция работает исключительно на крупных?

Изначально низкий уровень образования и уровень после разных курсов повышения - это не одно и то же. И далеко не все работодатели с большой охотой дают возможность отлучаться на такие курсы (вопрос, законно это или нет, можно оставить пока в стороне). С тем же DIF работодатель имеет право отказывать даже без объяснений в течение 2 лет. Пока ждёшь, десять раз подумаешь о том, чтобы сменить работодателя или найти другие возможности для обучения. И ещё я не нашла пока никакой текст, который обязывает работодателя повысить работнику зарплату после курсов повышения квалификации. Может, плохо искала?

Я тоже, глядя на уровень некоторых коллег, думала, что они чуть от не "академики". А оказалось, что у многих только Bac+2. Одна недавно ушла после 20 лет стажа на том же месте, тоже только с BTS. Много раз просила о повышении, на последнюю просьбу шеф сказал, что ему легче выпрыгнуть из окна, чем платить, сколько она просит. Благо, это не такой регион и не такой сектор, где бушует безработица, работу она найдёт. А каково тем, для кого безработица - реальность, с которой приходится считаться? После сорока лет, пусть и с хорошим стажем?

Возможности повышения квалификации в процессе работы конечно есть. Хотя про тот же DIF попадаются статьи, что идея была неплохая, но начинает давать сбои, не всегда есть возможности для финансирования. И в гораздо более выгодном положении оказываются те, кто начинал искать работу уже с хорошим дипломом. Как говорили выше, это в основном молодые люди, привычные к французской стстеме образования, которые получили свои корочки, не успев отвыкнуть от процесса учёбы и экзаменов, располагающие свободным временем и ещё не обременённые семьёй и детьми. Многие из нас в совсем другом положении, а приходится с ними конкурировать, подстраиваться под ситуацию с тем, что имеем. Поэтому одно дело - если нет уже ни времени ни возможностей учиться. Другое - утверждать, что дипломы вообще никому не интересны, ориентируясь на тех, кто как-то обошёлся без них. Это утверждение - мягко говоря не совсем правильное. И не стоит забывать, что берут на работу с минимальным образованием и опытом часто с целью сэкономить на нас, а вовсе не с целью предоставить нам возможности карьерного роста. Особенно на небольших предприятиях.
elfine вне форумов  
  #1286
Старое 27.08.2014, 20:36
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
elfine, где вы увидели, что утверждают и еще за всю Францию. Ответ был в контексте коммерческого ассистента и исходя из моего опыта поиска работы и прохождения собеседований на смежные специальности.
manyun4ik вне форумов  
  #1287
Старое 27.08.2014, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
manyun4ik, так у каждого свой контекст, и в каждом отдельном контексте какие-то утверждения могут быть верными. Я не сразу поняла, что Вы отвечаете только про один профиль и на конкретное сообщение, потому что в нескольких предыдущих сообщениях речь шла о дипломах вообще, а не только в одной области. Но я и не опровергала конкретный ответ, просто сказала, что в некоторых областях без местного образования очень сложно, потому что даже имея аналогичное российское образование, надо знать всю местную специфику, которая может кардинально отличаться.

А за всю Францию я посоветовала не говорить после вот таких обобщений:
Цитата:
Как правило, если у человека за плечами 10-летний опыт работы, то о дипломе никто не спрашивает, а с продвижением по службе проблем не будет.
Потому как часто спрашивают ещё как, и с продвижением проблем бывает сколько угодно. Мне показалось, что другие участники дискуссии тоже обсуждали наличие/отсутствие дипломов в целом, а не только для постов коммерческих ассистентов.
elfine вне форумов  
  #1288
Старое 27.08.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
С тем же DIF работодатель имеет право отказывать даже без объяснений в течение 2 лет.
Я отработала 6,5 лет -ни я и никто из других сотрудников даже и не заикались об этом образовании- нам так сразу дали понять, что бесполезно. Моя подруга с 25им стажем в данной фирме наконец-то уломала шефа ей это образование одобрить ( сказала- плевать на конфликт, скоро на пенсию). Одобрили. Только ходит она туда после работы ( после 19ти..)
Irdaran вне форумов  
  #1289
Старое 27.08.2014, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
manyun4ik, . Но я и не опровергала конкретный ответ, просто сказала, что в некоторых областях без местного образования очень сложно, потому что даже имея аналогичное российское образование, надо знать всю местную специфику, которая может кардинально отличаться.

А за всю Францию я посоветовала не говорить после вот таких обобщений:

Потому как часто спрашивают ещё как, и с продвижением проблем бывает сколько угодно. Мне показалось, что другие участники дискуссии тоже обсуждали наличие/отсутствие дипломов в целом, а не только для постов коммерческих ассистентов.
Наверное надо написать специальности для примера, а то у каждого своя правда. Может быть можно найти пост коммерческого ассистента, продавца с российским опытом и без французского диплома. Но когда речь заходит о праве, бухгалтерии и подобных областях, где надо знание местного законодательства и все очень отличается от России, то ни российский диплом по специальности ни 10 лет опыта там же не убедят французского работодателя взять вас на работу, потому что кому то надо будет заново вас учить всему. Предпочтут французов с местным дипломом и это нормально. А так конечно можно устроиться на работу по знакомству, человек с опытом может быстро разобраться в местных реалиях, выучить технические термины и работать.
Happy_fr вне форумов  
  #1290
Старое 27.08.2014, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Irdaran, вот и я спрашивала у коллег, некоторые по 10 лет работают и больше, сказали, что ещё никто такое не получал, "но ты конечно попробуй..." (с сомнением в голосе).
Я не стала пробовать, потому что для меня цель дальнейшего образования - претендовать на более высокую зарплату (повышение на 100 евро brut - не в счёт :-)), а понятно, что на этом месте повышения не будет. А выбивать себе два года DIF с целью махнуть потом хвостиком и уйти на лучшее место - неудобно как-то :-) Хотя знакомые французы советуют, раз есть право - надо пользоваться. Но на форуме кто-то писал, что тоже никто не решался, а она, наша форумчанка, была первой, кто добился и получил. Может даже она в теме. Ну есть люди с сильным характером, молодцы.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 12:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX