Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 03.05.2016, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Я имела в виду взаимодействие других ведомств. Наших, российских
Например, мне в июне лететь в Россию. Я могу уведомить УФМС, что у меня появился ВНЖ во Франции.
И ребята из ФМС могут отправить сводную таблицу в налоговую. А уже налоговая может пометить мой инн красным цветом и отправлять мне запрос по месту прописки.
И настойчиво ждать отчета по зарубежным счетам (считая, что, если я там живу, то счет должен быть обязательно).

Конечно же, это всё из области "если да кабы".
Однако, например, если налоговая не получит от меня отчет, они могут подключить коллекторов, и, при следующем визите в Россию, мои данные могут быть на погран.контроле, и меня не выпустят из страны (как это сейчас организовано для должников?).
Все логично, кроме коллекторов. Точнее, вы скорее всего имели ввиду судебных приставов. Они могут появиться у вас только после решения суда. Пока не вижу повода для суда. ИМХО
Parka вне форумов  
  #1232
Старое 03.05.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А уже налоговая может пометить мой инн красным цветом и отправлять мне запрос по месту прописки.
Ну так ответьте на запрос. Что во первых проживаете постоянно заграницей и не являетесь налоговым или валютным, в зависимости от вашей ситуации. А так же что счета у вас нет. И что тогда?
Ptu сейчас на форумах  
  #1233
Старое 03.05.2016, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Однако, например, если налоговая не получит от меня отчет, они могут подключить коллекторов, и, при следующем визите в Россию, мои данные могут быть на погран.контроле, и меня не выпустят из страны (как это сейчас организовано для должников?).
Если Вы уведомили о наличии счета за рубежом, то налоговая может Вам напомнить о необходимости отчета. Для этого ей не нужна информация о наличии у Вас ВНЖ.
Но гипотетически нарисованная Вами картинка выглядит абсурдно.

Хотя бы потому что санкции за неподачу отчета по счету это штраф, до 5 тысяч рублей. В базу невыездных попадают не по факту наложения штрафа,а по факту уклонения от его уплаты. То есть,когда дело доходит до судебных приставов и пр.
А по ВАшей логике в эту базу занесут всех,у кого есть ВНЖ и кто не предоставил отчет по якобы имеющемуся счету. Ну,просто фантазм
lipa1 сейчас на форумах  
  #1234
Старое 03.05.2016, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Alicanta, а у меня вот нет ИНН. И не было. Что тогда помечать красным цветом?

Это плюсом к тем вариантам, какие уже назвали: гражданство во Франции, а живу в России, не имею собственного счёта и т. д.
elfine вне форумов  
  #1235
Старое 03.05.2016, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда как это вообще не в компетенции налоговой - знать обо всех счетах семьи.
Возможно удивлю Вас, но очень в компеиенции, и во Франции так же существует обязанность декларирования заграничных счетов. И форма прикладывается специальная к декларации налогов, и графа есть в самой декларации, и штраф не малый 1500 евро за счет. И сама французская налоговая модет спокойно делать запросы по счетам за границей в др налоговые.
хHelenaх вне форумов  
  #1236
Старое 03.05.2016, 21:45     Последний раз редактировалось petit oiseau; 03.05.2016 в 22:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не понятно зачем вам вообще о чем-то отчитываться. Муж зарабатывает, а вам отчитываться? Оставьте счет только на мужа, если боитесь два имени оставлять на этом счету. Но банковскую карту то вы можете и на имя мужа иметь и тратьте сколько хотите. Сделайте две карты, и у вас будет своя.
Так=то так, но в счете указано Monsieur ou Madame ........... и таким образом он подпадает под определение "совместного счета валютного резидента РФ с валютным нерезидентом РФ" и законом предусматривается заявить о таком счете и резиденту РФ отчитаться за 2015 год. Вот и получается, что денег на счет не кладу, а обязывают отчитаться по всему приходу=уходу.
И да, счет точно переведем снова на имя мужа и сделаем вторую карту. Правда в банке сказали, что при крупных покупках по карте мужа у меня могут быть проблемы. Да откуда взяться крупным покупкам с одной французской пенсией на двоих на горизонте?
petit oiseau вне форумов  
  #1237
Старое 03.05.2016, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
хHelenaх, не удивите, в рамках контроля у них есть механизмы, чтобы что-то узнавать. Но вне контроля они не будут этим заниматься. А контроль ещё надо чем-то спровоцировать. Я не очень понимаю, какой контроль может спровоцировать запрос из далёкого города Урюпинска, и на каком основании они будут ради этого тратить усилия.

Про запросы по зарубежным счетам можно поподробнее, с конкретной ссылкой, как налоговая эти запросы делает? Потому что без конкретного повода они и пальцем не пошевелят. Интересно, о каких поводах речь и какой именно механизм. То, что люди декларируют сами - это понятно. Тут не надо ничего узнавать, раз люди сами отчитываются.

Мне однажды нужно было доказательство от налоговой, что я государство не обманываю. Насилу удалось взять у них бумагу, что никаких аномалий не замечено. При этом они мне сказали, что никакого запроса на контроль моей ситуации ни от кого не поступало, а когда я спросила, могу ли я сама заказать для себя такой контроль, они ответили, что нет, так не делается, запрос на контроль должен поступать извне, у него должны быть причины. И что-то не думаю, что имелся в виду запрос из Урюпинска о том, какие у меня счета, во всяком случае не слышала о такой форме сотрудничества, хотя честно искала через поисковик. Имелось в виду, что не поступал запрос со стороны французских инстанций, а без него они ничего не могли сделать.
elfine вне форумов  
  #1238
Старое 03.05.2016, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
elfine, почитайте соглашение об отсутствии двойного налогообложения.
хHelenaх вне форумов  
  #1239
Старое 03.05.2016, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
хHelenaх, ну так дайте ссылку, если не жалко. Чтение этой темы - это не единственное моё занятие. Если знаете, о чём речь, значит наверное сами уже прочитали и знаете, как именно это называется на французском и где искать.
elfine вне форумов  
  #1240
Старое 03.05.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Так=то так, но в счете указано Monsieur ou Madame ........... и таким образом он подпадает под определение "совместного счета валютного резидента РФ с валютным нерезидентом РФ" и законом предусматривается заявить о таком счете и резиденту РФ отчитаться за 2015 год. Вот и получается, что денег на счет не кладу, а обязывают отчитаться по всему приходу=уходу.
Так вы и начали с того, что переведете счет только на имя мужа, совместного счета нет. Мой вопрос был в нелогичности закрытия совместного счета и открытия счета на ваше имя!
Ptu сейчас на форумах  
  #1241
Старое 03.05.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Возможно удивлю Вас, но очень в компеиенции, и во Франции так же существует обязанность декларирования заграничных счетов.
Вы никого не удивляете, это всем известно и не раз повторялось в этой теме. Вы забываете уточнить, что это во Франции работает только для налоговых резидентов. Никаких выдумок с непонятными валютными резидентами, или с приездом на день во Францию который вас тут же делает резидентом нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #1242
Старое 03.05.2016, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А уже налоговая может пометить мой инн красным цветом и отправлять мне запрос по месту прописки.
Это куда конкретно... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1243
Старое 03.05.2016, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Возможно удивлю Вас, но очень в компеиенции, и во Франции так же существует обязанность декларирования заграничных счетов. И форма прикладывается специальная к декларации налогов, и графа есть в самой декларации, и штраф не малый 1500 евро за счет. И сама французская налоговая модет спокойно делать запросы по счетам за границей в др налоговые.
Хватит панику наводить. Налоговая может делать запросы только в исключительных случаях, когда подозревает сокрытие дохода, а не просто ради развлечения. Это то, что касается обмена по запросу : Cette clause prévoit un échange d’informations sur demande, qui impose, lorsqu'une administration fiscale soupçonne un cas d'évasion fiscale, d’adresser une demande détaillée et argumentée au fisc du pays concerné, s’opposant ainsi à la "pêche aux renseignements", dès lors que les demandes ne peuvent être d’ordre général et impersonnel.

Что касается автоматического обмена. Вот интересная ссылка, где говорится, что автоматический обмен будет касаться только нерезидентов: http://www.vhavocats.fr/dossiers-Ech...le-Ref-87.html

La norme OCDE concernant l’échange automatique d’informations consiste pour les banques et plus généralement les institutions financières dans lesquelles des comptes bancaires ont été ouverts par des non-résidents, y compris à travers des structures interposées, de transmettre le montant de tous types de revenus d’investissement, (les intérêts, dividendes les revenus de contrats d’assurance vie et autres types analogues de revenu) mais aussi les soldes de comptes et produits de ventes d’actifs financiers à leur administration fiscale, qui transmet ces informations à l’administration fiscale des pays de résidence des détenteurs de comptes.
Lara777 вне форумов  
  #1244
Старое 04.05.2016, 08:28     Последний раз редактировалось Tatius; 04.05.2016 в 08:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Конец Росфиннадзора: чего ждать от новых органов валютного контроля?
-----------------------------

ФНС высказала свою позицию по вопросу толкования понятия валютного резидентства и других положений валютного законодательства - Письмо ФНС России от 19.04.2016 N ОА-3-17/1742@ (ответ на интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля):
Цитата:
...Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:
а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;
б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы, - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ.
<...>
Также сообщаем, что в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ физические лица - резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации".
По вопросу проведения операций по счетам (вкладам) резидентов, открытым в иностранных банках, сообщаем, что статьей 12 Федерального закона N 173-ФЗ установлен закрытый перечень разрешенных случаев зачисления резидентами денежных средств, полученных от нерезидентов, на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
<...>
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Tatius вне форумов  
  #1245
Старое 04.05.2016, 08:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Tatius, спасибо, интересно. Все-таки здравый смысл пока не возобладал.
piumosa вне форумов  
  #1246
Старое 04.05.2016, 09:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
piumosa, пожалуйста.
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Все-таки здравый смысл пока не возобладал.
Лично я уверена, что есть только два варианта в отношении законодательного определения валютного резидентства: либо всё останется как есть, либо будут приняты поправки, о которых я писала раньше. Потому что Минфин вносил проект закона, возвращавший прежнее определение резидентства, когда валютными резидентами признавались граждане РФ, за исключением граждан, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства. Но этот проект закона даже не дошел до Госдумы, его прекратили разрабатывать.

И обращаю внимание тех, кто уведомил ФНС о зарубежном счете и собирается отчитываться о движении средств по нему: всё-таки, как я и писала, перечень оснований, по которым валютным резидентам РФ разрешено зачислять средства от нерезидентов напрямую на зарубежный счет (минуя российский банк) закрыт. Т.е. ограничений по осуществлению расчетов между резидентами и нерезидентами нет, но всё, что не перечислено в законе в качестве исключений, должно проходить через российский банк.
Tatius вне форумов  
  #1247
Старое 04.05.2016, 10:26
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так сделайте ноль или минус. К примеру переведя излишки на накопительный счет мужа.
Позволю себе вернуться к этой дискуссии.
Чтобы быть уверенной, что я ничего не упустила в налоговых штучках.

Насколько я понимаю, налог, что в России, что во Франции, платится на доход, а не на прибыль (не беру в расчет продажу недвижимости и прочие нетрудовые доходы).
То есть человек получил определенный доход- зарплату, пособие. Он его декларирует и платит налог (во Франции, если определенный порог превышен).
Какая разница, в минусе он или в плюсе ?
CLEA вне форумов  
  #1248
Старое 04.05.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
CLEA, речь шла не о налоге, а о штрафе 75 - 100% .
Или вы хотите заплатить штраф в виде всего вашего дохода? Хм..
Ptu сейчас на форумах  
  #1249
Старое 04.05.2016, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
А доход на счете как правило суммированный. И с какого перепугу платить налог на зарплату и доходы мужа?
Ptu сейчас на форумах  
  #1250
Старое 04.05.2016, 10:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
CLEA, речь шла не о налоге, а о штрафе 75 - 100% .
Или вы хотите заплатить штраф в виде всего вашего дохода? Хм..
А какая разница, как человек тратит свой доход ?
Если он получил на свой иностранный счет неразрешенный законом доход, то и штраф исчисляется из размера этого дохода. Нет ?
Или если человек докажет, что он этот доход весь потратил, то штраф аннулируют ?

Для совместных счетов, я думаю, достаточно легко установить по выпискам, муж или жена получили определенную сумму.
CLEA вне форумов  
  #1251
Старое 04.05.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеtanger пишет:
Вот что знающие люди пишут, которые уже такую отчетность по юр. лицам сдают:

"Я каждый квартал занимаюсь этой развлекухой для юридического лица! Физику отчитываться в те же сроки будет просто невозможно! Да и непрофессионалу подготовить такую отчетность крайне сложно. В отчете надо указать движение денежных средств по счету в разрезе кодов валютных операций согласно Инструкции ЦБ. Даже я иногда путаюсь, какой код валютной операции присвоить, хотя уже не первый год эти отчеты составляю. Кстати, нотариусы отказываются заверять переводы банковских выписок без подписей операционистов и печати банка, так что физикам придётся не только получать каким-то образом оригиналы банковских выписок, но и договариваться с иностранным банком о том, чтобы их представители эти выписки подписывали и ставили печать банка".

И еще:

"Это означает, что все владельцы счетов (резиденты РФ) будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.
Или наоборот летать из своих стран в РФ и ходить в налоговую, т.к. с недавних пор налоговая не принимает документы от довернных лиц физ. лиц, только от юр. лиц".
Я так понимаю, декларировать заграничные счета очень трудоёмкий процесс... А что если открыть счет в русском банке, у которого есть филиал во Франции? Надо будет декларировать самому?
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
  #1252
Старое 04.05.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Насколько я понимаю, налог, что в России, что во Франции, платится на доход, а не на прибыль (не беру в расчет продажу недвижимости и прочие нетрудовые доходы).
То есть человек получил определенный доход- зарплату, пособие. Он его декларирует и платит налог (во Франции, если определенный порог превышен).
Какая разница, в минусе он или в плюсе ?
Возможно пока что только пытаются проанализировать с чего и какой налог придумать.
Потому что я уже писала, что для того, чтобы в будущем содержать в налоговых органах систему учета и контроля необходимы будут дополнительные средства, ну и пополнить казну из ничего.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1253
Старое 04.05.2016, 11:02     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.05.2016 в 11:13..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Что касается автоматического обмена. Вот интересная ссылка, где говорится, что автоматический обмен будет касаться только нерезидентов: http://www.vhavocats.fr/dossiers-Ech...le-Ref-87.html

La norme OCDE concernant l’échange automatique d’informations consiste pour les banques et plus généralement les institutions financières dans lesquelles des comptes bancaires ont été ouverts par des non-résidents, y compris à travers des structures interposées, de transmettre le montant de tous types de revenus d’investissement, (les intérêts, dividendes les revenus de contrats d’assurance vie et autres types analogues de revenu) mais aussi les soldes de comptes et produits de ventes d’actifs financiers à leur administration fiscale, qui transmet ces informations à l’administration fiscale des pays de résidence des détenteurs de comptes.
Так вот и я про то же выше говорю! Это Франция будет решать, кто на ее территории резидент, а кто нет, и на своих нерезидентов автоматически скидывать данные в базу. А не на запросы из Урюпинска отвечать. А из нас тут большинство именно резиденты Франции (в глазах Франции, а не РФ). В банке есть копии наших ВНЖ, в налоговой есть наши декларации - всё, мы резиденты. Как я уже говорила выше, нерезиденту открыть банковский счет во Франции вообще очень сложно. То есть это Франция будет делиться своей базой данных на тех, кто у них зарегистрирован как нерезидент, а не РФ будет запрашивать на тех, кого она (РФ) подозревает в нерезидентстве. Если это действительно так, то можно всем разойтись и спать спокойно.
Рыжая вне форумов  
  #1254
Старое 04.05.2016, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
А что если открыть счет в русском банке, у которого есть филиал во Франции?
Такого банка не существует.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1255
Старое 04.05.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Я так понимаю, декларировать заграничные счета очень трудоёмкий процесс... А что если открыть счет в русском банке, у которого есть филиал во Франции? Надо будет декларировать самому?
Ваши ссылки устарели.
Теперь надо декларировать 1 раз в год, по упрощенной форме.
Во Франции нет филиалов банков РФ. Это отдельные организации.
CLEA вне форумов  
  #1256
Старое 04.05.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так вот и я про то же выше говорю! Это Франция будет решать, кто на ее территории резидент, а кто нет, и на своих не-резидентов автоматически скидывать данные в базу. А не на запросы из Урюпинска отвечать.
Дело в том, что обязательный обмен в рамках ОЭСР и закон РФ об обязательном декларировании и отчете- это отдельные явления, хотя определенные синергии между ними могут существовать.

Поэтому вопрос о том, как ФНС будет вычислять нарушителей, остается открытым. Либо меры направлены преимущественно на налоговых резидентов РФ, открывших счет за рубежом в качестве нерезидентов страны, и остальные (нерезиденты РФ) смогут ускользнуть entre les mailles du filet...
CLEA вне форумов  
  #1257
Старое 04.05.2016, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеTatius пишет:

ФНС высказала свою позицию по вопросу толкования понятия валютного резидентства и других положений валютного законодательства - Письмо ФНС России от 19.04.2016 N ОА-3-17/1742@ (ответ на интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля):
Эта позиция противоречит законодательству Франции. Поэтому для тех, кто имеет французское гражданство на территории Франции подчиняются французскому законодательству.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1258
Старое 04.05.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.692
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Дело в том, что обязательный обмен в рамках ОЭСР и закон РФ об обязательном декларировании и отчете- это отдельные явления, хотя определенные синергии между ними могут существовать.

Поэтому вопрос о том, как ФНС будет вычислять нарушителей, остается открытым. Либо меры направлены преимущественно на налоговых резидентов РФ, открывших счет за рубежом в качестве нерезидентов страны, и остальные (нерезиденты РФ) смогут ускользнуть entre les mailles du filet...
Они же дали разъяснение, что даже один день нахождения на территории РФ и ты уже валютный резидент РФ. И кого считать нерезидентами в других странах?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1259
Старое 04.05.2016, 11:26     Последний раз редактировалось Tatius; 04.05.2016 в 11:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Эта позиция противоречит законодательству Франции. Поэтому для тех, кто имеет французское гражданство на территории Франции подчиняются французскому законодательству.
Всё, что я пишу, я пишу, в первую очередь, для тех, кто уже сообщил ФНС России об имеющихся зарубежных счетах. Им ФНС будет присылать уведомления о необходимости отчитаться (на российский адрес, конечно) невзирая на второе гражданство, по российским законам (уже присылала в прошлом году еще до утверждения порядка сдачи отчета). Тем, кого это беспокоит и кто собирается отчитываться, юристы рекомендуют очень тщательно следить за соблюдением российского валютного законодательства при совершении операций по зарубежному счету, потому что штраф 75-100%, да еще и в двойном размере - это немало.
Кроме того, французское законодательство определяет только статус резидентов Франции, а не России. Как вообще российское валютное законодательство может вступать в противоречие с французским?
Tatius вне форумов  
  #1260
Старое 04.05.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.377
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если он получил на свой иностранный счет неразрешенный законом доход, то и штраф исчисляется из размера этого дохода. Нет ?
Или если человек докажет, что он этот доход весь потратил, то штраф аннулируют ?

То есть вы понимаете штраф как сто процентов от годового дохода? То есть полная экспроприация? И это возможно в здравом уме?
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2418 29.05.2024 23:44
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX