Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 03.12.2010, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
Симона, мне думается, что Вы правильно понимаете, а насчет мужа три варианта: 1. или он заблуждается 2 или обманывает (насчет 50-ти процентов) 3. у вас с ним контракт какой-то другой- не о раздельном имуществе..
Здесь задавался вопрос а может у нас другой контракт. Нет, именно этот.
Читали вчера и вот он у меня на руках. Знаете, если вот просто взять и почитать его самому обычному человеку, не имеющему понятия о том, что такое режим раздельного имущества, то навряд ли прийдет в голову, что должны быть обязательно раздельные счета. Указано, например, что если есть ячейка в банке на 2 имени, то она приналежит нам обоим. Украшения и предметы личного обихода числятся за тем, чьи они. То есть если есть у меня дорогие часы, то они мои. Потому что женские, я их ношу и никто у меня их отобрать не может. Мебель и прочая утварь - 'a chacun pour moitié'. Каждый является собственником того, что принадлежит его семье (например, мой муж не может претендовать на украшения, доставшиеся мне по наследству от моей матери). У каждого может быть отдельный счет (не указано, что это в обязательном порядке). Собственность принадлежит тому, на чье имя записана, если на одного из супругов, то одному, если на двух, то двум. И если нельзя доказать чье это имущество, то 'a chacun pour moitié'. И как дополнение к контракту (к части о собственности), если нашей главной резиденцией (не знаю как по человечески перевести) является собственность одного из нас, приобретенная до брака, то и она, и мебель, не может без согласия второго супруга перейти в полное распоряжение того, кому все принадлежит. То есть если мы живем в доме мужа, напрмер, то без нашего обоюдного согласия он не сможет ничего продать.
Контракт больше, конечно. Например, указано, что если мой муж решит передать мне правление компанией в силу каких то причин (и я соглашусь), то условия контракта о том, что я не несу ответсвенности за его долги, отменяются. Ну, и так далее. В контракте несколько раз употребляется 'a chacun pour moitié', поэтому мой муж и говорит, что понятия не имел, что все не 50 на 50, а может быть иная ситуация в зависимости от заработка супругов и вноса в общий бюджет.
У меня возникает впечатление, что если что то приобретено вместе, то это 50 на 50. А то, что ты зарегестрировал на себя (муж говорит, что это те вещи, которые регестрируются у нотариуса. как я писала выше, например, я купила что то, и решила: только мое! я должна пойти к нотариусу и сделать документ, что оно мое личное), включая банковские счета, это твое на 100 процентов.
Simona_177 вне форумов  
  #1232
Старое 03.12.2010, 10:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Хотя часто, например при получении банковского кредита, банк требует ЛИЧНОЕ поручительство владельца. Тогда владелец отвечает личным имуществом.
Думается, банки страхуются по максимуму и такие поручительства подписывают все. вернее те, у кого сумма кредита может превышать сумму активов предприятия. Как показывает жизнь, при разорении все идет с молотка.
Livi вне форумов  
  #1233
Старое 03.12.2010, 10:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
вот это совсем нелогично при режиме separation, у Вас должен быть свой счет, с которого уже, при взаимной договоренности, Вы будете перечислять деньги на общий счет, в оговоренном размере. Но не всю сумму, конечно.
Муж свою-то зарплату на какой счет перечисляет?
Cezarine, совсем необязательно иметь разные счета. Как я понимаю муж Симоны заключил этот контракт, чтобы ее защитить в случае долгов с компанией, но совсем не для того чтобы ограничить ее в денежных средствах, поэтому и счет один. У нас, например, тоже контракт о раздельном имуществе, дом напополам и общий счет.
Lely вне форумов  
  #1234
Старое 03.12.2010, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Украшения и предметы личного обихода числятся за тем, чьи они. То есть если есть у меня дорогие часы, то они мои. Потому что женские, я их ношу и никто у меня их отобрать не может.
Украшения (часы в данном слечае) принадлежать тому кто их покупал и чъе имя стоит в чеке. Поэтому некоторые, не совсем порядочные мужчины могут отобрать подарки (особенно дорогие) в процессе развода по закону. А обычные мужья в основном не задумываются при покупки крупных подарков, их в магазине страшивают имя, они и называют по привычке свое.
Мой нотариус сказал что если я покупаю что то дорогое, то нужно оформлять покупку на свое имя и главное сохранить чек.

У нас тоже такой контракт (все не можем дойти до нотариуса отменить), счет общий, я работаю на мужа, все наши заработанные деньги перечисляются на общий счет.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1235
Старое 03.12.2010, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
У меня возникает впечатление, что если что то приобретено вместе, то это 50 на 50.
если вы с мужем купили телевизор за 1000 евро, 500 заплатили Вы своей личной картой и 500 заплатил муж своей- тогда телевизор при разводе 50 процентов Ваш. 50 процентов- мужа. а если Вы платите общей картой- то мне кажется, телевизор будет на 40 процентов Ваш- если Ваши поступления составляют на общий счет 40 процентов и 60 процентов мужа- если его поступления 60 процентов.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #1236
Старое 03.12.2010, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
А то, что ты зарегестрировал на себя (муж говорит, что это те вещи, которые регестрируются у нотариуса. как я писала выше, например, я купила что то, и решила: только мое! я должна пойти к нотариусу и сделать документ, что оно мое личное), включая банковские счета, это твое на 100 процентов.
мне кажется, что к нотариусу ходить не надо при покупке каждой дорогой вещи, просто надо хранить чеки, фактуры и выписки из банка по карте. Эти документы будут доказательством на чье имя покупка.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #1237
Старое 03.12.2010, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Собственность принадлежит тому, на чье имя записана, если на одного из супругов, то одному, если на двух, то двум. И если нельзя доказать чье это имущество, то 'a chacun pour moitié'.
вот тут я не очень понимаю логики: если дом записан на ваши оба имени, но по финансовым документам кредит на этот дом оплачивался/оплачивается со счета мужа (или с вашего общего счета, основное наполнение которого осуществляет муж), то тут как раз и вступает в силу пункт "доказать чье это имущество".
Таким образом, если муж доказывает, к примеру, что 80% дома оплачено из его денег - то о каких 50 на 50 идет речь?
Cezarine вне форумов  
  #1238
Старое 03.12.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Cezarine, совсем необязательно иметь разные счета. Как я понимаю муж Симоны заключил этот контракт, чтобы ее защитить в случае долгов с компанией, но совсем не для того чтобы ограничить ее в денежных средствах, поэтому и счет один.
конечно не для того, чтобы ограничить, в нормальных семьях не стоит такой задачи. Но мы-то пытаемся понять, что случится, если вдруг (не дай бог конечно) семья перестанет существовать - как обезопасить средства и будущее жены при таком раскладе?
Cezarine вне форумов  
  #1239
Старое 03.12.2010, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Таким образом, если муж доказывает, к примеру, что 80% дома оплачено из его денег - то о каких 50 на 50 идет речь?
конечно! поэтому Симона - про 50 на 50 - это все ерунда, если у вас с мужем доходы разные.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
  #1240
Старое 03.12.2010, 15:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
конечно не для того, чтобы ограничить, в нормальных семьях не стоит такой задачи. Но мы-то пытаемся понять, что случится, если вдруг (не дай бог конечно) семья перестанет существовать - как обезопасить средства и будущее жены при таком раскладе?
Cezarine, для жены предпринимателя - это палка о 2-х концах; с одной стороны контракт о раздельном имуществе защищает жену (и не только ее, а 50 процентов жилья) от долгов предприятия ее мужа, с другой стороны при разводе муж в суде может оспорить имущество, т.к. он зарабатывает больше. Но сначала надо оспорить; все оспорить не удастся, дети есть все-таки.
Lely вне форумов  
  #1241
Старое 03.12.2010, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Cezarine, для жены предпринимателя - это палка о 2-х концах; с одной стороны контракт о раздельном имуществе защищает жену (и не только ее, а 50 процентов жилья) от долгов предприятия ее мужа
Кстати, я тут уточнила и исправляю неточности. В случае разорения предприятия, банк имеет право забрать деньги с личного счета ( а если есть общий счет, то и с него тоже) в счет выплаты долгов, потом он забирает имущество предприятия, а дом не трогает, такой вышел закон (со слов моего мужа, опять-таки).
Так что при немпорте каком контракте иметь свой собственный счет никому не повредит.
Livi вне форумов  
  #1242
Старое 03.12.2010, 17:13
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
У меня возникает впечатление, что если что то приобретено вместе, то это 50 на 50. А то, что ты зарегестрировал на себя (муж говорит, что это те вещи, которые регестрируются у нотариуса. как я писала выше, например, я купила что то, и решила: только мое! я должна пойти к нотариусу и сделать документ, что оно мое личное), включая банковские счета, это твое на 100 процентов.[/QUOTE]

Так , да не так.
У меня такой же контракт. Нотариус объяснял каждое положение на примерах .
Личные вещи каждого - его . Если муж купил мне кольцо с бриллиантом или шубу - это мое , т.к. на него не налезет.И неважно что платил он.
Мебель и бытовая техника в квартире где живем общая 50 на 50.
Если у него фамильное серебро и мы им пользуемся это его.
Машины и недвижимость принадлежат тому на кого записаны . Если просто месье и мадам то пополам , или можно указать конкретные доли.
Если записано на вашего мужа ему и достанется и неважно что кредит вы платили с общего счета. И если Вы не записаны в документах на недвижимость , то при разводе ничего не получите.
В принципе у вас все нормально мне кажется , но лично мне не нравится что Ваша зарплата поступает на общий счет.
Про вклад супругов в общее хозяйство написано - по возможности каждого . Я лично (ИМХО) считаю если он намного больше зарабатывает , то и вкладывать должен на столько же больше ( пример вы 100 евро он 300) . И общий счет это оплата еды , коммунальных расходов и отдыха ( но я своему сразу сказала , что за рестораны платит он). А кредиты могут платиться только общие .
А с оставшимися средствами каждый может делать что хочет. А у Вас этих средств и нету , я думаю это нечестно.
milysia вне форумов  
  #1243
Старое 03.12.2010, 19:26     Последний раз редактировалось Nancy; 04.12.2010 в 20:03.. Причина: цитата
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У меня возникает впечатление, что если что то приобретено вместе, то это 50 на 50. А то, что ты зарегестрировал на себя (муж говорит, что это те вещи, которые регестрируются у нотариуса. как я писала выше, например, я купила что то, и решила: только мое! я должна пойти к нотариусу и сделать документ, что оно мое личное), включая банковские счета, это твое на 100 процентов.
Цитата:
Так , да не так.
У меня такой же контракт. Нотариус объяснял каждое положение на примерах .
Личные вещи каждого - его . Если муж купил мне кольцо с бриллиантом или шубу - это мое , т.к. на него не налезет.И неважно что платил он.
Мебель и бытовая техника в квартире где живем общая 50 на 50.
Если у него фамильное серебро и мы им пользуемся это его.
Машины и недвижимость принадлежат тому на кого записаны . Если просто месье и мадам то пополам , или можно указать конкретные доли.
Если записано на вашего мужа ему и достанется и неважно что кредит вы платили с общего счета. И если Вы не записаны в документах на недвижимость , то при разводе ничего не получите.
В принципе у вас все нормально мне кажется , но лично мне не нравится что Ваша зарплата поступает на общий счет.
Про вклад супругов в общее хозяйство написано - по возможности каждого . Я лично (ИМХО) считаю если он намного больше зарабатывает , то и вкладывать должен на столько же больше ( пример вы 100 евро он 300) . И общий счет это оплата еды , коммунальных расходов и отдыха ( но я своему сразу сказала , что за рестораны платит он). А кредиты могут платиться только общие .
А с оставшимися средствами каждый может делать что хочет. А у Вас этих средств и нету , я думаю это нечестно.
В принципе, как бы не все так плохо в этом контракте. А то, что нет личных средств как таковых, вот это правда. В смысле, что нет моего отдельного накопительного счета. Но это, как мне думается, вполне решаемо. В документах на недвижимость я записана в равных долях с мужем, 50 на 50. Если нам не хватает денег на общем счете, он перебрасывает со своего личного на общий и мы эти деньги тратим. Поэтому не считали никогда по типу ты больше зарабатываешь, с тебя и спрос поболе. Для себя лично я сделала выводы относительно моего контракта, спасибо большое всем, кто откликнулся и разъяснил то, что мне не то чтобы непонятно было, а то, в чем я была полным валенком. Огромное спасибо!
Simona_177 вне форумов  
  #1244
Старое 03.12.2010, 19:40
Бывалый
 
Аватара для PalNa
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Москва - Moselle (57)
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Если судом доказано, что неправиьное управление директора Общества с огр ответственностью привело к банкротству этого предприятия, то тогда суд переносит долги предприятия на его личное имущество. В этом случае, имущество жены директора может спасти только контракт о ведении раздельного имущества со своим супругом.
плюс в пользу контракта о раздельном имуществе для тех, кто его боится .
А рискует в данном случае только директор? Если владелец и директор - это не один и тот же человек, владелец (и следом его жена) рискует своим имуществом? Суд не может доказать, что это недальновидность владельца, который выбрал такого директора, привела к банкротству?
__________________
"Самая серьезная неприятность, которая может случиться с человеком, - это его рождение" Даосская мудрость.
PalNa вне форумов  
  #1245
Старое 04.12.2010, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Natacha_555, но если у Вас есть право проживать в доме или квартире бесплатно, то на остальное деньги найдутся: во Франции всем платят пенсионный минимум. И если сравнить ситуацию вдовы, не платящей за жилье, со старушкой, которая за жилье платит, но получает тот же минимум, ситуация вдовы лучше.
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Девушки, а разве во Франции нет такого что кредит на недвижимость страхуется в обязательном порядке и в случае смерти страховка покрывает все выплаты банку?
Есть конечно. В большинстве случаев это срабатывает.
Dacha вне форумов  
  #1246
Старое 04.12.2010, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Дело в том, что с моим первым мужем мы купили квартиру в кредит и не на общие деньги, накопленные в браке, а 50 на 50. На его деньги и на мои. Кредит оформили на него. Результатом развода стало то, что я потеряла все. Осталась на улице с ребенком. Все имущество, соответственно, он тоже забрал себе.
Это во Франции было?
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Мой муж меня уверил в том, что контракт распространяется только на имущество, приобретенное до брака.
Неправда.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Все таки этот контракт распространяется на всю оставшуюся жизнь, а не только на имущество, преобретенное до брака? И если это так, то кто является наследником мужа в случае его смерти, например?
Контракт распространяется на жизнь в браке и на жизнь до брака. Наследниками являетесь Вы и ваш совместный ребенок. Если нет завещания, так как по завещанию могут быть другие наследники, но вряд ли они будут, потому что не родственники платят большие налоги с наследства. Ваш ребенок имеет право на половину наследства своего отца, если нет других распоряжений. Вам достанется 25 процентов или право пользования всем пожизненно. Оставшиеся 25 процентов могут быть отданы кому угодно. Обычно ребенку или супруге, то есть Вам. Но только по завещанию.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Мой муж мне объяснил, что во Франции действует закон, по которому родители не имеют права оставлять детей без наследства (это, наверное, если нет завешания?).
Нет, даже по завещанию лишить нельзя. А родители Вашего мужа просто подписали контракт об общем имуществе-- всё становится общим и после смерти первого родителя наследует второй. Этот контракт нередко подписывают те, у кого разница в возрасте небольшая и у кого есть только общие дети. Часто по причине уменьшения налогов, а не потому что не доверяют своим детям. Да и дети в момент подписания контракта могут его опротестовать.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
На рождение ребенка нам родители, и мои, и его, подарили деньги. Муж открыл счет, положил деньги на счет. И те деньги, что я здесь получу на ребенка, он тоже планирует положить на этот счет. Что это за счет, я не знаю. Если спрошу, вероятно, узнаю. Но по логике, если счет открыт мужем, то и распоряжается этими деньгами только муж?
Наверное, сберегательная книжка А или что-то в таком духе. Очень правильно: деньги понадобятся, когда надо будет оплачивать расходы на учебу в вузе. Если это сберегательная книжка на имя ребенка, то распоряжаются ею оба родителя до совершеннолетия ребенка, так как они являются законными представителями несовершеннолетнего отпрыска. Спросите у мужа, как называется этот счет и на чье имя он открыт. Если livret (d'epargne) на ребенка, то всё в полном порядке. Если нет, вполне могут быть другие объяснения. Не паникуйте. Похоже, что Ваш муж -- серьезный и ответственный человек. Кстати, не исключено, что 50 евро в месяц идут на какую-нибудь сберкнижку.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Спрашиваю: нужно ли мое согласие, если ты, например, решил купить квартиру? (понятно, что моего согласия, если он решил купить что то для компании, ненужно). Говорит, ну, куплю квартиру, а деньги буду брать с общего счета. Ты можешь пойти в суд и оспорить. Нужно ли мое согласие у нотариуса, он не знает.
В принципе, если он будет брать кредит на недвижимое имущество, то банк потребует Вашего согласия, заверенного у нотариуса, или даже постарается сделать так, чтобы кредит был общим. Потому что им выгоднее в случае чего иметь двух плательщиков. Тем более, что у вас есть ребенок.

Все вопросы по деталям тщательно напишите по-французски и сходите с ними к нотариусу или адвокату. Ответы тоже запищите и успокойтесь: всё предусмотреть всё равно нельзя. Иногда надо и жить тоже.

Последний совет: откройте сберкнижку для своего старшего ребенка. Постарайтесь ей отложить какие-нибудь средства на обучение итп. Если своих собственных денег пока нет, поговорите об этом с мужем.
Dacha вне форумов  
  #1247
Старое 04.12.2010, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеРита Л. пишет:
В любом случае, есть какие-то конкретные ситуации, на счет которых надо консультироваться с юристом. Получается, что разница в этих режимах не такая уж и страшная. Особенно, если не планировать развод
Вы всё правильно поняли.

Одна поправка: если есть коллекция фарфора, то она принадлежит тому, кто её собрал, так как отличается особой ценностью и не является предметом обихода.
Dacha вне форумов  
  #1248
Старое 04.12.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеРита Л. пишет:
А как быть с деньгами, которые я выручу от продажи моей квартиры? Они тоже будут считаться совместными? Или можно как-то доказать, что квартира принадлежала мне до брака и это деньги - от ее продажи?
Нет, эти деньги будут только Вашими. Доказать легко -- если кладете на счет во Франции, нужно будет указать происхождение средств.
Dacha вне форумов  
  #1249
Старое 04.12.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеFlover пишет:
Кто нибудь может ответить точно: имеет ли вдова эти 25% или право проживания только если есть голый когтракт?
Имеет право на 25 процентов, если муж не лишил её этого права по звещанию. И, если у мужа есть дети от других браков, право проживания ограничивается одним годом.
Dacha вне форумов  
  #1250
Старое 04.12.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Он объяснил, что есть контракт или нет, ВСЕ имущество преобретенное после брака (в случае приобретения 50 на 50), ВСЕ банковские счета и, например, если один из супругов преобрел "втихушку" какое то имущество или счет в банке открыл вне ведома второго супруга, ВСЕ делится пополам.
Неправда. Делится только если приобретено из общих средств.

Но Вы лучше откройте себе личный счет в банке. Пусть муж переводит на него Вашу зарплату, а часть из неё Вы сможете отдавать на общий счет для нужд семьи.
Dacha вне форумов  
  #1251
Старое 04.12.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
предложила такую схему: есть 3 основных счета: "зарплатный" личный счет мужа, " зарплатный" личный счет мой и один общий ( он был у мужа до меня, поэтому в банке мне сделали доверенность на распоряжение этим счетом).
- Ежемесячные расходы делятся пропорционально размеру зарплаты ( то есть, допустим я плачу за свет/газ/воду, еду, интернет, а муж выплачивает кредит за квартиру, платит за бензин, налог на жилье,платит телевизор и т.д., ). Если я не работаю какое-то время, я, за этот период, оплачиваю только расходы на питание.
-Также,пропорционально зарплате, каждый вносит ежемесячно сумму на общий счет, из которого оплачиваются совместные поездки, крупные покупки (бытовая техника и электроника) ( которые обязательно оформляются надписью на чеке "madame ou monsieur", если пойдет речь о покупке машины, скорее всего, пропорционально вложенным средствам будет записана ( % высчитываться))
Остаток каждый тратит так, как считает нужным, "стопятьсотпятая" сумка или лотерейные билеты, складывание под подушку и т.д.
На подарки или прочие расходы на родственников, общих знакомых каждый вносит 50% суммы (независимо работаю я или нет).
Мудро. Очень мудро.
Dacha вне форумов  
  #1252
Старое 04.12.2010, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеPalNa пишет:
Livi, если я правильно понимаю EARL - это общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. То есть учредитель рискует только своей долей в капитале компании, а не своим личным имуществом, если у компании долги. Если у компании долги, то продают то, что пренадлежит компании, а не её владельцу.
Но если владелец компании поступал нечестно, pas de bonne foi, пустился в нелегальные махинации под прикрытием конторы, то его просто могут лично присудить возмещать.
Dacha вне форумов  
  #1253
Старое 04.12.2010, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Простите, что так много пишу, но почему-то не приходили уведомления. Вопросы вы все задаете правильные и интересные. Всем удачи!
Dacha вне форумов  
  #1254
Старое 04.12.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Наследниками являетесь Вы и ваш совместный ребенок. Если нет завещания, так как по завещанию могут быть другие наследники, но вряд ли они будут, потому что не родственники платят большие налоги с наследства. Ваш ребенок имеет право на половину наследства своего отца, если нет других распоряжений. Вам достанется 25 процентов или право пользования всем пожизненно. Оставшиеся 25 процентов могут быть отданы кому угодно. Обычно ребенку или супруге, то есть Вам. Но только по завещанию.
Хорошо что Вы в тему вернулись!
Завещание о котором Вы пишите это "последний выживший из супругов" (извините за корявый перевод)? Или может быть каое то другое завещание?
И еще, 25% при контракте "о раздельном владении имуществом" без завещания, касается только дома или всего (автомолили, акции, ценные бумаги, счета, компания, земли, дома и тд...)?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1255
Старое 04.12.2010, 19:18
Бывалый
 
Аватара для PalNa
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Москва - Moselle (57)
Сообщения: 148
Question

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вы всё правильно поняли.

Одна поправка: если есть коллекция фарфора, то она принадлежит тому, кто её собрал, так как отличается особой ценностью и не является предметом обихода.
Dacha, это Вы комментируете мои сообщения?
Почему то идет цитата из моего сообщения, а написано, что это пишет Рита Л.
Ну где-то же должно быть зафиксированно, что это именно коллекция, а не просто посуда?
__________________
"Самая серьезная неприятность, которая может случиться с человеком, - это его рождение" Даосская мудрость.
PalNa вне форумов  
  #1256
Старое 04.12.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Катерина, я пишу про завещание, не про дарственную.
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
И еще, 25% при контракте "о раздельном владении имуществом" без завещания, касается только дома или всего (автомолили, акции, ценные бумаги, счета, компания, земли, дома и тд...)?
Всего имущества касается разумеется.
Посмотреть сообщениеPalNa пишет:
Dacha, это Вы комментируете мои сообщения?
Почему то идет цитата из моего сообщения, а написано, что это пишет Рита Л.
Ну где-то же должно быть зафиксированно, что это именно коллекция, а не просто посуда?
Пардон. Это потому что я Вас цитировала из чужого сообщения. Как-то так. А про коллекцию в ходе раздела имущества будет ясно, что коллекция.
Dacha вне форумов  
  #1257
Старое 05.12.2010, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Это во Франции было?


Последний совет: откройте сберкнижку для своего старшего ребенка. Постарайтесь ей отложить какие-нибудь средства на обучение итп. Если своих собственных денег пока нет, поговорите об этом с мужем.
Нет, вот это как раз было не во Франции.

Муж как то говорил о том, что нужно и старшей дочери откладывать какие то средства на отдельный счет.

Даша, спасибо за ответ!
Simona_177 вне форумов  
  #1258
Старое 05.12.2010, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Неправда. Делится только если приобретено из общих средств.

Но Вы лучше откройте себе личный счет в банке. Пусть муж переводит на него Вашу зарплату, а часть из неё Вы сможете отдавать на общий счет для нужд семьи.
Даша, а как опрелеляется какие средства общие? У нас общий счет "мадам или месье".
Simona_177 вне форумов  
  #1259
Старое 05.12.2010, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Катерина, я пишу про завещание, не про дарственную.
Спасибо, Dacha!
А как называется завещание по- французски? Оно имеет стандартную форму (как контракт о раздельном владении имуществом например)?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1260
Старое 05.12.2010, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Нет, вот это как раз было не во Франции.
Тогда забудьте. Во Франции всё будет иначе. И законы другие, и муж другой.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
а как опрелеляется какие средства общие? У нас общий счет "мадам или месье".
Сложный вопрос. Общими обычно являются средства, которые остались после использования каждым в личных целях. Например, Вы заплатили налоги за свой собственный дом, у Вас осталась сумма, которую Вы вложите в общее хозяйчтво. Как-то так. Если банковский счет общий, сущкствует презумпция, по которой средства, которые есть на этом счету, принадлежат каждому 50/50. Но эту презумпцию можно опровергнуть. Достаточно проанализировать поступления на счет.
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А как называется завещание по- французски? Оно имеет стандартную форму (как контракт о раздельном владении имуществом например)?
Testament. У него может быть много форм. Главное, чтобы было ясно, кто кому передает наследство. И что именно передает. Так было признано законным завещание, написанное на корпусе стиральной машины, где было указано, что такой-то художник (и подпись) передает такой-то особе все свои картины.
Dacha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 09:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX