Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 01.12.2015, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.829
Small_birdie, а если бы предложили кассиром, пошли бы ?

не знаю, откуда у вас такой стереотип, что надо улыбаться и шутить, гораздо важнее, внимательно отсчитывать сдачу

В Монопри и Леклер, куда я обычно хожу, никто не улыбается и даже "здрасьте" и "спасибо-пожалуйста" не говорит
Единственная, кто очень улыбчивая - американка, и кстати она очень плохо говорит на француском, прям очень плохо
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1202
Старое 01.12.2015, 17:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.12.2015 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
внимательно отсчитывать сдачу
С этим у них плохо у всех (я требовательный клиент :-))
Знаю, что многие буки работают кассирами, но эта работа досталась им легко и без напряга, это французы. Один парень летом делал вид, что любезен, но у него это выходило, как сатирический скетч: "Дамы и господа, как вы мне все надоели, я устал и хочу домой".
Самая лучшая кассир - моя знакомая, привет ей, если прочитает.

Насколько легче и ненапряжней им достаётся работа, я оценила на переборке винограда осенью (сделала вывод из разговоров).
В этом регионе нет недостатка во французских кадрах даже на самых незначительных должностях. Почту и посылки мне доставляют французы, в банке - французы, в магазине, химчистке - французы. Какие-то арабы ремонтировали паркинг - это исключение. А чернокожих вижу единицы (в отличие от IDF).
Поэтому нужно побороться.
Если бы предложили кассиром - я бы не отказалась. Я ещё ни от чего не отказалась в зоне доступа.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1203
Старое 01.12.2015, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
планирую просить курсы для работы няней, знаю, что есть такие, нужно 60ч отучиться, потом пройти осмотр дома и дадут или не дадут разрешение работать няней (попробовала посидеть с чужими - вроде мне нравится)
На няню, вы идете в ваше RAM и там спрашиваете, что да как.
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
а так же хочу еще какие-нибудь курсы, чтобы работать в торговле, продавцом или может когда-нибудь соберусь что-то свое
Есть курсы на продавца и кассира, но и без курсов вас могут взять на эту работу.
Также в крупных и строительных магазинах, можно работать, как préparateur de commandes. Вы зайдите на сайт вашего региона и посмотрите какие курсы они предлагают в торговле, половина специальностей - это работа в офисе.
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
что можно у них просить ? есть ли какие-то курсы в этом направлении ?
Попросите у них курсы по проф ориентации, за месяца вы определитесь, какие вам курсы нужны, а то разброс слишком раный дети и торговля, вас не поймут.
На этих курсах (я их проходила), мы изучали существующие профессии, выбирала те которые по тестам подходят нашему темпераменту, затем отбирали несколько итоговых и проводили анкетирование профессий, разговаривали с разными специалистами по выбранным специальности, условиях работы, зарплате и т.д. отсеивали, то, что нам не подходит и затем мы прошли практики по разным выбранным специальностям. В итоге в течении таких курсов вы можете себя попробовать по профессии продавца и няни. У нас в группе была девочка, которая после практики продавца в магазине одежды - отказалась от этой идеи, сказала, что это не ее. Еще одна девочка прошла практику в яслях и ее взяли на работу тут же, а другая, после практики сказала, что дети-это не ее, она лучше будет с пожилыми.
sirniki вне форумов  
  #1204
Старое 01.12.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
в общем, подскажите, кто, что думает о моих планах
Думаю, что няню выучится и найти работу реально. Мы с вами соседи по регионам. У нас спрос приличный на няню с европейским именем. И цель свою достигнете - рабочую остановку смените кардинально, ни шефа ни коллег, только подчинённые
А вот с торговцем поменяете шило на мыло, и ещё большой вопрос возьмут ли вас на работу. Я думаю, сначала надо почву прозондировать насколько легко будет устроиться, хотя, у вас же иностранные языки в резерве? Может и получится. Повторюсь, писала уже где-то. Летом в Германии пыталась на склад устроится. Агентство эту инициативу отклонило, сказали ваше резюме тянет уже только на офис.
Olga.K вне форумов  
  #1205
Старое 02.12.2015, 00:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.12.2015 в 08:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
"возьмите меня пожалуйста, не пожалеете, дайте мне шанс, хотя бы на месяц !!!" вот прям такими словами, ну это на первую работу во Франции
С этим у меня плохо. То есть я просто разворачиваюсь и ухожу, если мне отказывают. Благодарю за потраченное время. Максимум могу спросить, почему был отрицательный ответ (если сразу не очевидно).
Я считаю, если меня возьмут на работу не по желанию, а по другой причине, то отношение потом будет не очень (мягко говоря).
Как сказала мне одна дама, работающая от PE: "Вы не в самой худшей ситуации, у вас есть, что есть и есть крыша над головой. Есть люди гораздо несчастней вас, и они десятилетиями на пособиях, потому что ничего не находят".
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1206
Старое 02.12.2015, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Small_birdie, так те хоть пособия получают.
Marine Saf вне форумов  
  #1207
Старое 02.12.2015, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да. Тут ещё в нашем регионе такая хорошая возможность есть - получить для безработных проездной в мэрии. Так вот для продления попала я на стажёрку.
Она спрашивает: "У вас RSA есть?" Я говорю, что нет. Говорю, что просто безработная (таким тоже у нас дают проездной).
Так до неё не сразу дошло, что бывают безработные без RSA. Она хотела меня лесом послать. Пока ей старшая не сказала, что всё в порядке.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1208
Старое 02.12.2015, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
sirniki, спасибо, да хорошая идея пройти разные профессиональные тесты
Попрошу
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #1209
Старое 02.12.2015, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Olga.K, да, наверное, вы правы, мне именно хочется самой, без начальства, без коллег, разве что родители - это шефы)) но как же мало няни получают(( 3€ в час(( чтобы хотя бы смик заработать, это нужно 3х брать, а у меня еще своих двое младших 5 и 3г...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #1210
Старое 02.12.2015, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Small_birdie, не, отношение было хорошее, контракт продлили, я тогда из кожи вон лезла, чтобы доказать, что не лыком шита и что заслуживаю этот пост, помню экзема на руках высыпала (это у меня всегда при большом стрессе)
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #1211
Старое 02.12.2015, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
но как же мало няни получают(( 3€ в час(( чтобы хотя бы смик заработать, это нужно 3х брать, а у меня еще своих двое младших 5 и 3г...
А ещё родители уводят детей от частной няни в детский сад под предлогом, что там дешевле, а потом просят обратно принять, потому что в детском саду уход не тот. Так что родители ещё те шефы. Но вы попробуйте, если условия позволяют.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1212
Старое 08.12.2015, 20:41
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Добрый вечер дорогие форумчане!Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим....Я подала заявку в AFPA наformation "Assistante import-export" и мне назначили встречу которая называется так: "Les rendez-vous spécifique Évaluation -Positionnement " которое будет длиться 3 часа 30 минут.Что меня там ждет?И можно ли как-то подготовиться?Может кто уже проходил такое?Помогите пожалуйста! Очень переживаю....
meriem вне форумов  
  #1213
Старое 08.12.2015, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.768
meriem, может я ошибаюсь, но мне кажется, что у вас будут тесты. На форуме както была тема, в которой девочки обсуждали вопросы. Поищите, это пригодится.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1214
Старое 08.12.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
мне кажется, что у вас будут тесты.
Я тоже так думаю, даже уверена в этом. Вот тема http://www.infrance.su/forum/showthr...B+%C0%D4%CF%C0
Marine Saf вне форумов  
  #1215
Старое 09.12.2015, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеmeriem пишет:
Добрый вечер дорогие форумчане!Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с этим....Я подала заявку в AFPA наformation "Assistante import-export" и мне назначили встречу которая называется так: "Les rendez-vous spécifique Évaluation -Positionnement " которое будет длиться 3 часа 30 минут.Что меня там ждет?И можно ли как-то подготовиться?Может кто уже проходил такое?Помогите пожалуйста! Очень переживаю....
Я была на такой встрече в двух разных центрах. В каждом центре свои тесты. В одном было несколько тестов:
- на знание профессии, что такое импорт, что такое экспорт, какие фирмы в департаменте занимающиеся экспортом/импортом вы знаете(минимум 5);
- математика, легенькие задачкитипы (вы купили 10 кГ картошки, 1 кГ стоит 2,8 евро, сколько вы заплатите), и задачки на проценты (у вас 25 кГ картошки, вам нужно продать 38%, сколько Кг вы продадите, или сколько кГ у вас останется), - --- тест на знание экселя, как называется кнопка/опция, чтобы сделать копию вашей страницы, какой формулой вы посчитаете сумму/проценты (без компьютера перед глазами сделать может оказаться сложно);
- тест на знание английского, 50 вопросов, есть вопросы на перевод текста с английского на французский и наоборот;
- тест на знание немецкого/ итальянского/ я не проходила, т.к. теста для русского языка у них нет, а я не знаю ни немецкий, ни итальянский;
-личное собеседование вашей мотивации, на котором вы можете объяснить то что вы написали в вашем тесте.

В другом центре давали много томный тест, где были тесты и на знание французской грамматики и орфографии, истории Франции, бух учета,заполнение разных форм, английский....бред полный, на мой взгляд, мы цеый день сидели писали, правда перед каждым был компьютер с интернетом. Меня в этот центр не взяли, сказали, что им непонятна моя мотивация, при наличии диплома БАК+5.
sirniki вне форумов  
  #1216
Старое 09.12.2015, 16:20     Последний раз редактировалось walmins; 09.12.2015 в 16:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
sirniki, у вас французский диплом BAC+5? Если так, то мне тоже непонятна Ваша мотивация.

meriem, я думаю, у Вас будет собеседование на тему того, соответствуют ли Ваши знания (наличие английского и т.д.) данной профессии, и почему Вы решили ее выбрать. Проглашение на вступительные тесты высылаыется позже, когда подобраны все кандидаты.
walmins вне форумов  
  #1217
Старое 09.12.2015, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеwalmins пишет:
у вас французский диплом BAC+5? Если так, то мне тоже непонятна Ваша мотивация.
Нет, у меня Украинский БАК+5 инженера
sirniki вне форумов  
  #1218
Старое 10.12.2015, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.145
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
У меня в справке написали тоже как сказала я, так как особой формы нет. Я сделала в виде таблицы помесячно и в конце написали: ИТОГО ЗА ГОД. Главное печати и перевод на французский. Мне в IFRA ( когда оформляли документы) представитель от региона, который оплачивает курсы, сказал, что стипендия будет 320 евро, так как я никогда не работала во Франции. Я спросила:"Франция демократическая страна и законы по всей стране одинаковые?". Мне ответили - Да. Тогда почему в одном регионе( я не уточняла в каком , поверили на слово:) просят справку о количестве отработанных часов в Украине или в России и стипендия 650 евро?. Вобщем, сказали, что мне будут платить 650. Еще не получала. Как только перечислят - сообщу. Так что , спасибо форумчанам, которые мне подсказали насчет справки. Здесь надо отстаивать свои права.Удачи!
Интересно, а перевод их какой устраивает? Вы где эту справку переводили?
Лииля вне форумов  
  #1219
Старое 10.12.2015, 04:34
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Интересно, а перевод их какой устраивает? Вы где эту справку переводили?
Я сама переводила.
Marine Saf вне форумов  
  #1220
Старое 10.12.2015, 08:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Интересно, а перевод их какой устраивает? Вы где эту справку переводили?
Справку переводил сертифицированный переводчик здесь, во Франции.
И обещала написать получу ли 650 евро или нет. Да за период с 13 по 31 октября заплатили 412 евро. Значит, все-таки насчитали с учетом справки. К слову: у нас на курсах девочка полька( а это Евросоюз) такую справку не предоставила и ей насчитали 401 евро. Еще раз - спасибо форуму.
22nusha22 вне форумов  
  #1221
Старое 10.12.2015, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.145
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я сама переводила.
Т.е. У вас не требовали даже перевода сертифицированного переводчика?
Как обычно, везде свои правила

22nusha22, или вам дали требование принести официальный перевод? Как вам курсы?
Лииля вне форумов  
  #1222
Старое 10.12.2015, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
22nusha22, 412-это минимальная стипендия без учета справки.

Лииля, нет, не требовали перевод переводчика.
Marine Saf вне форумов  
  #1223
Старое 10.12.2015, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
412-это минимальная стипендия без учета справки.
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Да за период с 13 по 31 октября заплатили 412 евро.
Стипендия без учета справки,тому кому больше 26 лет 466 евро.
sirniki вне форумов  
  #1224
Старое 10.12.2015, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тому кому больше 26 лет 466 евро.
От региона зависит, они там ещё километраж до школы учитывают, но это мелочи.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1225
Старое 10.12.2015, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
От региона зависит, они там ещё километраж до школы учитывают, но это мелочи.
Километраж у нас был отдельным пунктом, чтобы оплатили, нужно было делать запрос, затем регион расчитывал доход семьи, т.е. брал во внимание зарплату мужа и либо отказывал, либо оплачивал.
sirniki вне форумов  
  #1226
Старое 10.12.2015, 12:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.12.2015 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, ну так вот мне вместе с километражем 430 платили :-).
И зарплату мужа не спрашивали, насколько помню.

В головной цифре разница была: 4хх (без опыта якобы), 6хх с доказанным документами (какими им надо) опытом.

Не вижу смысла спорить, что у всех было именно 466 :-).
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1227
Старое 10.12.2015, 12:42
Дебютант
 
Аватара для meriem
 
Дата рег-ции: 15.05.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Maisons-Alfort
Сообщения: 32
Спасибо девочки за подсказки!!! Хоть теперь примерно представляю себе, что надо подготовить.Буду готовиться!Но как-то страшно, это мой первый опыт по поводу курсов...
meriem вне форумов  
  #1228
Старое 10.12.2015, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.253
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И зарплату мужа не спрашивали, насколько помню.
Видимо в этом году пытаются уменьшим выплаты, поэтому стараются отказать в чем можно, знаю, что в соседнем городе, километраж нужно было "выбивать" и в итоге не всем дали.
Кстати, тем кому положен "километраж", у нас это расстояние больше чем 30км от дома до курсов, они могут запросить еще и оплату обедов, Если вам говорят, что у вас нет 30 км, а например, 26 км, берите карту в интернете, сами считайте расстояние от вашего дома, до курсов и показывайте, что у вас есть 30 км (если оно так), т.к. часто они считают километраж от центра вашего города, до начала города курсов, и в итоге получается меньше 30 км, а то, что вам еще весь город нужно пересечь, во внимание не берут, этот факт нужно вам самим указывать.
sirniki вне форумов  
  #1229
Старое 10.12.2015, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, мне уже поздно пить боржоми, но кому-то понадобится.
Да, больше 30 км было, но никаких обедов.
Small_birdie сейчас на форумах  
  #1230
Старое 10.12.2015, 13:31     Последний раз редактировалось 22nusha22; 10.12.2015 в 13:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Marino Saf 412-это не минимальная стипендия без учета справки, это за неполный месяц. Все в группе получили не ту сумму, которая была указана в письме от региона, который платит стипендию
Лииля справку я настояла взять у меня сама, а перевод сказали принести на курсах. Курсы сами по себе много не дают( в смысле французский на них выучить в совершенстве не удастся), так как в первую очередь они направлены профессионально. Но я 1,5 года сидела дома, это что-то.... у меня нервы сдали и поэтому курсы для меня - отдушина. Группа очень хорошая, преподаватели замечательные. Мы ходим на предприятия, были в суде - слушали дело: предприятие против сотрудницы( они довели ее до депрессии и она просит возмещения мор ущерба), теперь поедем проходить визит медикаль и заодно на экскурсию по городу. Преподаватели разговаривают по-французски и объясняют на примерах до тех пор, пока все не поймут. В группе разный уровень знания языка. Кто-то живет 3 месяца в стране, кто-то 15 лет. Нам помогают найти стаж, если сами не можем. Помогают написать CV и Lettre motivation, в интернете вместе с преподавателями учимся как пользоваться сайтами CAF, PE и другими. Интересно. Рассказывают как себя представить на предприятии и т.д. Мне вначале это казалось смешным, но потом я поняла, что во Франции для всех очень важно все делать правильно ( как они этого хотят). Нам , с нашим менталитетом, трудно понять это. По-моему, они сами себе жизнь этим усложняют. Отсюда и депрессии много - Франция на первом месте в Европе по антидепрессантам. Но не нам менять годами сложившиеся устои. Будем стараться принять здешний образ жизни, хотя для меня это трудно. Мы открыты для людей. Модераторы, простите, если оффтопила.(Есть такое слово?)
22nusha22 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 10:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX