Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 02.05.2016, 20:02     Последний раз редактировалось petit oiseau; 02.05.2016 в 20:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
petit oiseau, только не понятно, зачем вам избавляться от совместного счета и заводить личный, в свете данной темы.
Как не понятно? Счет совместный с мужем (нерезидентом России), но на него поступают деньги, заработанные мужем (я только помогаю тратить). А отчитываться я должна по всему приходу=расходу. С какого перепугу? И муж принципиально против, хотя никакого криминала, только его зарплата и пенсия и все практически тратится. Да еще если заинтересуются да попросят предоставить распечатки, перевод, их заверение и пересылка.... Пенсии не хватит. К тому же скоро должна капнуть суммочка за продажу квартиры...
А так, если и прийдется, буду отчитываться по своему счету с маленькими поступлениям и такими же расходами.

Если я не так что=то понимаю, поясните пожалуйста
petit oiseau вне форумов  
  #1202
Старое 02.05.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я просто ответила человеку, который думает, что у него вообще все отберут.
Ptu, дай Бог, чтоб вышло по-Вашему. Я только за.

Вот только я слишком хорошо знаю наше государство, чтобы расслабиться и получать удовольствие от процесса.
Рыжая вне форумов  
  #1203
Старое 02.05.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ptu, дай Бог, чтоб вышло по-Вашему. Я только за.

Вот только я слишком хорошо знаю наше государство, чтобы расслабиться и получать удовольствие от процесса.
а там вроде еще амнистия не закончмлась...
Parka вне форумов  
  #1204
Старое 02.05.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.687
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Как не понятно? Счет совместный с мужем (нерезидентом России), но на него поступают деньги, заработанные мужем (я только помогаю тратить). А отчитываться я должна по всему приходу=расходу. С какого перепугу? И муж принципиально против, хотя никакого криминала, только его зарплата и пенсия и все практически тратится.
А так, если и прийдется, буду отчитываться по своему счету с маленькими поступлениям и такими же расходами.
Вот как раз тем, кто тратит деньги мужа или живет на пособия проще всего.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1205
Старое 02.05.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
или живет на пособия проще всего
Почему?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1206
Старое 02.05.2016, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.687
Посмотреть сообщениеParka пишет:
+1
так зачем этот странный разговор превращать просто в дурдом?
75\100% (уверен) не коснутся тех, кто имеет ВНЖ/гражданство. А так - жизнь покажет - прав я был или нет. Это вообще сделано против тех, кто живет постоянно в РФ, а налоги не платит за доходы, получаемые на иносчет... В первую очередь - владельцев акций, долей, ценных бумаг, ЗП и некоторых прочих доходов.
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ptu, дай Бог, чтоб вышло по-Вашему. Я только за.
Вот только я слишком хорошо знаю наше государство, чтобы расслабиться и получать удовольствие от процесса.
У этих владельцев акций и .... Все совсем под другими фамилиями. Или пока в офшорных зонах. Они найдут как припрятать.
Все ужесточения всегда касались обычных граждан.
Сколько живу еще от бабушки помню о потерях в революцию, обмен 1947, замороженные облигации ( а забирали 10%) и счета в 90-х, дефолты, хитрые пенсионные реформы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1207
Старое 02.05.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.687
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Почему?
Потому что невозможно придумать налог, чтобы обложить 0 личных доходов и отсутствие кредита.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1208
Старое 02.05.2016, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Потому что невозможно придумать налог, чтобы обложить 0 личных доходов и отсутствие кредита.
тут спорный момент (надо уточнять), для РФ любой доход облагается НДФЛ. Кроме пенсий
Parka вне форумов  
  #1209
Старое 02.05.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
А так, если и прийдется, буду отчитываться по своему счету с маленькими поступлениям и такими же расходами.

Если я не так что=то понимаю, поясните пожалуйста
Не понятно зачем вам вообще о чем-то отчитываться. Муж зарабатывает, а вам отчитываться? Оставьте счет только на мужа, если боитесь два имени оставлять на этом счету. Но банковскую карту то вы можете и на имя мужа иметь и тратьте сколько хотите. Сделайте две карты, и у вас будет своя.
Ptu вне форумов  
  #1210
Старое 02.05.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеParka пишет:
тут спорный момент (надо уточнять), для РФ любой доход облагается НДФЛ. Кроме пенсий
Даже нулевой?
Ptu вне форумов  
  #1211
Старое 02.05.2016, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ptu, дай Бог, чтоб вышло по-Вашему. Я только за.

Вот только я слишком хорошо знаю наше государство, чтобы расслабиться и получать удовольствие от процесса.
Рыжая, забейте! Не думайте об этом! Если Вам не надо срочно , ещё вчера ехать в Россию, то не морочьте себе голову, не объявляйте о двойном гражданстве, просто уйдите на дно, и про Вас не вспомнят.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1212
Старое 03.05.2016, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеParka пишет:
а там вроде еще амнистия не закончмлась...
При этих словах Кислярскому захотелось дать еще пятьдесят рублей, но больше уже не приходить ни на какие заседания...
Dude вне форумов  
  #1213
Старое 03.05.2016, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот это как раз не мешает выйти . Если штрафовать начнут, разумеется придется плаотить и тогда выйти не составит труда.
Отказаться от российского гражданства также как и американского очень и очень непросто. Однозначно намного сложнее заполнения пары бумажек в квартал по сабжекту топика (особенно учитывая что никто будучи в здравом уме ничего заполнять не будет).
Dude вне форумов  
  #1214
Старое 03.05.2016, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Даже нулевой?
пособие не может быть нулевым. На то оно и пособие. И если оно в некоторых странах не считается доходом и с него нет налогов, то для другой страны оно может таковым считаться. Еще раз - это нужно уточнять (кому важно)
Parka вне форумов  
  #1215
Старое 03.05.2016, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.417
И все-таки как конкретно будет налоговая выяснять о наличии счета мне пока не ясно...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1216
Старое 03.05.2016, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.687
Посмотреть сообщениеParka пишет:
пособие не может быть нулевым. На то оно и пособие. И если оно в некоторых странах не считается доходом и с него нет налогов, то для другой страны оно может таковым считаться. Еще раз - это нужно уточнять (кому важно)
В России пособия по безработице, на детей не облагаются налогом.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1217
Старое 03.05.2016, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
И все-таки как конкретно будет налоговая выяснять о наличии счета мне пока не ясно...
Мне думается, что те, кто проинформировал про ВНЖ, автоматически попадут в список тех, с кого налоговая будет спрашивать отчет по зарубежным счетам. Исходя из логики, что, есть они там живут, то счет тоже должен быть...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1218
Старое 03.05.2016, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.952
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мне думается, что те, кто проинформировал про ВНЖ, автоматически попадут в список тех, с кого налоговая будет спрашивать отчет по зарубежным счетам. Исходя из логики, что, есть они там живут, то счет тоже должен быть...
Странная логика. Форму такого письма-требования Вы представляете? Счет может быть и у того,кто ТАМ не живет.Тогда уж логичнее прислать такие требования-напоминания ВСЕМ валютным резидентам.Только смысл? Есть закон,адресованный им.
lipa1 вне форумов  
  #1219
Старое 03.05.2016, 12:35     Последний раз редактировалось elfine; 03.05.2016 в 12:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мне думается, что те, кто проинформировал про ВНЖ, автоматически попадут в список тех, с кого налоговая будет спрашивать отчет по зарубежным счетам. Исходя из логики, что, есть они там живут, то счет тоже должен быть...
Мне тоже думается, что ничего автоматического тут нет и быть не может. Как можно с кого-то что-то спрашивать на основании предположений? И какой механизм надо задействовать и какие средства в него вложить ради сомнительного предположительного результата? И с чего вдруг начнёт спрашивать? На основании какого нормативного акта? Куда посылать свой вопрос, заведомо зная, что в России человек не живёт? И с какого момента? А то я уже 8 лет, получая загранпаспорт в консульстве, пишу, что у меня есть французское гражданство, но меня явно ни в какой список пока не включили, и российская налоговая вообще, похоже, не знает о моём существовании, да и с чего бы ей знать, если я не налоговый резидент?

Началось-то с утверждения, что налоговые разных стран давно между собой сотрудничают, потом появился вопрос, как будет реагировать налоговая провинциального французского городка на запрос о предоставлении данных из города Урюпинска (простите за неточность цитат) о доходах Месьё и Мадам таких-то. Исправляюсь, даже не о доходах, а о счёте. Тогда как это вообще не в компетенции налоговой - знать обо всех счетах семьи. На этот вопрос я бы ответила: долго и удивлённо будет реагировать, всем отделом будут чесать репу, что это за запрос и с какой стати они должны на него отвечать, а потом погрузятся в более важные дела и забудут. Но это только мой вариант ответа, не обязательно верный, просто другие так и не прозвучали.

Ну а предположение о чём-то таком автоматическом и вовсе мне представляется фантастическим. Хотя не исключаю, что ещё при нашей жизни фантастика может стать былью. Если хватит средств на такие всеохватывающие механизмы.
elfine вне форумов  
  #1220
Старое 03.05.2016, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеParka пишет:
пособие не может быть нулевым
Нулевой он - доход, а не оно - пособие. Понятно же что вопрос мой был о налоге. Нулевой доход не облагается налогом.
Ptu вне форумов  
  #1221
Старое 03.05.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Отказаться от российского гражданства также как и американского очень и очень непросто.
Не преувеличивайте. Не так это сложно. Я про российское. Американское тут вообще не обсуждается, не та тема.
Ptu вне форумов  
  #1222
Старое 03.05.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нулевой он - доход, а не оно - пособие. Понятно же что вопрос мой был о налоге. Нулевой доход не облагается налогом.
Я же написал - для РФ это не нулевой доход, а вполне существенный и он будет облагаться налогом
Parka вне форумов  
  #1223
Старое 03.05.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Parka, я так и не поняла, как ноль может стать чем-то существенным. Ноль хоть на миллион помножай, он нулем и останется..
Ptu вне форумов  
  #1224
Старое 03.05.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.417
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, я так и не поняла, как ноль может стать чем-то существенным. Ноль хоть на миллион помножай, он нулем и останется..
Может имеется ввиду, что на счету не 0, а 500 евро ну или сколько там пособие. И не важно что чел. получил не от работадателя, а от государства лице КАФ или еще кого-то. В этом я думаю мало кто будет разбираться.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1225
Старое 03.05.2016, 16:01     Последний раз редактировалось Parka; 03.05.2016 в 16:06..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Может имеется ввиду, что на счету не 0, а 500 евро ну или сколько там пособие. И не важно что чел. получил не от работадателя, а от государства лице КАФ или еще кого-то. В этом я думаю мало кто будет разбираться.
Естественно. Есть приход - есть доход.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Parka, я так и не поняла, как ноль может стать чем-то существенным. Ноль хоть на миллион помножай, он нулем и останется..
Если это ноль, то это не пособие. Тогда и счет не нужен

Просто, у американцев все четко - налоги не платятся, если показывается минимум. В РФ нет минимума.
Мы тут немного ушли в оффтоп. Я не утверждаю, что надо что-то платить. Но то, что придется доказывать, что это, например, пособие - точно придется... Кстати, насколько помню - пособие не входит в список разрешенных операций
Parka вне форумов  
  #1226
Старое 03.05.2016, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Ну так сделайте ноль или минус. К примеру переведя излишки на накопительный счет мужа.
Ptu вне форумов  
  #1227
Старое 03.05.2016, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.978
Посмотреть сообщениеParka пишет:
В РФ нет минимума.
Зато много доходов вообще необлагаемых налогами: пенсии, разумные проценты по вкладам и тд
Dude вне форумов  
  #1228
Старое 03.05.2016, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне тоже думается, что ничего автоматического тут нет и быть не может. Как можно с кого-то что-то спрашивать на основании предположений? И какой механизм надо задействовать и какие средства в него вложить ради сомнительного предположительного результата? И с чего вдруг начнёт спрашивать? На основании какого нормативного акта? Куда посылать свой вопрос, заведомо зная, что в России человек не живёт?

Началось-то с утверждения, что налоговые разных стран давно между собой сотрудничают, потом появился вопрос, как будет реагировать налоговая провинциального французского городка на запрос о предоставлении данных из города Урюпинска (простите за неточность цитат) о доходах Месьё и Мадам таких-то. Исправляюсь, даже не о доходах, а о счёте. Тогда как это вообще не в компетенции налоговой - знать обо всех счетах семьи. На этот вопрос я бы ответила: долго и удивлённо будет реагировать, всем отделом будут чесать репу, что это за запрос и с какой стати они должны на него отвечать, а потом погрузятся в более важные дела и забудут..
Я имела в виду взаимодействие других ведомств. Наших, российских
Например, мне в июне лететь в Россию. Я могу уведомить УФМС, что у меня появился ВНЖ во Франции.
И ребята из ФМС могут отправить сводную таблицу в налоговую. А уже налоговая может пометить мой инн красным цветом и отправлять мне запрос по месту прописки.
И настойчиво ждать отчета по зарубежным счетам (считая, что, если я там живу, то счет должен быть обязательно).

Конечно же, это всё из области "если да кабы".
Однако, например, если налоговая не получит от меня отчет, они могут подключить коллекторов, и, при следующем визите в Россию, мои данные могут быть на погран.контроле, и меня не выпустят из страны (как это сейчас организовано для должников?).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1229
Старое 03.05.2016, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Alicanta, наличие гражданства или вида на жительство не означает, что у вас есть счет заграницей. Мой брат вот не имеет, имея гражданство ЕС. Или есть люди , живужие в России, сохранившие виды на житетльство, но не нуждающиеся в счетах. Или есть люди , которые живя во Франции не имеют счета, так как просто имеют карты счетов своих супругов. Продолжать варианты не буду. ТАк что никакого автоматизма тут нет.
Ptu вне форумов  
  #1230
Старое 03.05.2016, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.357
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Однако, например, если налоговая не получит от меня отчет, они могут подключить коллекторов, и, при следующем визите в Россию, мои данные могут быть на погран.контроле, и меня не вы пустят из страны (как это сейчас организовано для должников?).
Вот это действительно бред.. Решение о вашем долге и запрете на выезд выносится судом. А не налоговой. На основании чего у вас возникнет долг?
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2418 29.05.2024 23:44
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX