Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 30.03.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Искренне советую ей расписать на листочке и вежливо,но доходчиво объяснить что вы именно хотите:сидеть или не сидеть с детьми и сколько раз в неделю,и в какие дни и вечера...У меня несколько подруг не просто вежливо и настойчиво отстаивали свои права,а закатывали скандалы и ставили своих мадам и мёсьё на место.Потом тихо мирно жили в этих семьях,но по своим условиям,я про профсоюзы...это если только вы через агенство ехали,то тогда это агенство и сможет (и то ещё не факт) вам помочь.Держите в курсе и удачи.
Vikulinka вне форумов  
  #1172
Старое 30.03.2008, 21:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
....
Nancy вне форумов  
  #1173
Старое 30.03.2008, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Mariblonde пишет:
Вот и я тоже предлагаю всем вернуться к теме! Тем более, что есть более актуальные вопросы.



А как я могу "заявить"? Правда ведь всегда на стороне французов, а не иностранцев. Ну заявлю я, а она скажет - не нравится - и катись! Как я тогда смогу отстоять свои права? Я спрашиваю совета, как грамотно это сделать, я просто теряюсь.

Дело тут даже не в том, что я умру, если посижу лишний вечер с детьми. Дело в принципе. Если сейчас спустить на тормозах, потом уж они точно на шею сядут. И ножки свесят!

Вообще, как девушки опэр могут "остаивать" свои права и свободы? Может быть, я смешную вещь спрошу, но существует ли во Франции система профсоюзов, в частности, профсоюзы опэр?
это называется эксплуатация, если они не соблюдают контракт вы имеете полное право пожаловаться на них в ДДТЕ и тогда у них могут возникнуть проблемы, вплоть до того что им запретят приглашать au pair!!
ничего не бойтесь закон на вашей стороне! вперед и удачи!
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
  #1174
Старое 06.04.2008, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
Всем привет!
Здес есть кто-нибудь из Марселя или около того? Вы не поверите, но я скоро свихнусь от одиночества, я не вижу здесь никого, кроме членов моей принимающей семьи, а они не имеют желания со мной общаться, я заметила когда в своем досье семьи пишут что-то вроде "мы хотим, чтобы наша ау паир стала членом нашей семьи", все это брехня...в общем, я буду на 7 небе, если найду здесь кого-нибудь с кем можно пообщаться по-человечески!
Darico вне форумов  
  #1175
Старое 07.04.2008, 23:34     Последний раз редактировалось SanMay; 07.04.2008 в 23:41..
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
Helga Johanson пишет:
ничего не бойтесь закон на вашей стороне! вперед и удачи!
Насчет эксплуатации, без вопросов, очень уж многие хотят получить большее и потратить меньше. И некоторые семьи этому превосходное подтверждение.
Вот только, лично я, так и не знаю каким именно французским законом регулируются отношения семьи и о-пер? Про конвенцию, конечно же знаю, но не носит ли она лишь рекомендационный характер?

Для меня, это как-то все немного туманно с правами о-пер. Вроде они и есть и все про них знают, а на что конкретно сослаться не могу понять.
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1176
Старое 07.04.2008, 23:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
SanMay пишет:
без вопросов, очень уж многие хотят получить большее и потратить меньше
Как и в любом другом деле. Начальник всегда будет очень рад нанять работника за мЕньшую плату... Ведь это намного выгоднее, не так ли? А что Вы хотите?
SanMay пишет:
так и не знаю каким именно французским законом регулируются отношения семьи и о-пер
Какие именно отношения? В принципе, контракт определяет, что должны выполнять обе стороны.. Контрактом, к сожалению, нельзя заставить "любить кого-то", или даже просто "принимать таким, как есть"...
Darico пишет:
я заметила когда в своем досье семьи пишут что-то вроде "мы хотим, чтобы наша ау паир стала членом нашей семьи", все это брехня...
Вы этот вывод сделали на основе работы в одной единственной семье? А может, именно в этой семье как раз такие отношения между собой. Или Вы полагаете, что все члены семьи должны как-то по-особому с Вами общаться?
Вот скажите, как Вы представляете это - "стать членом семьи?"
А теперь подумайте - а может, у других семей совсем другие представления об этом?
Nancy вне форумов  
  #1177
Старое 08.04.2008, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
я сделала этот вывод на основе общения с двумя семями! когда тебе говорят толко "здравствуй" и "досвидания" и всем своим видом показывают что ты лишний, и все что ты делаеш все не так...
Darico вне форумов  
  #1178
Старое 08.04.2008, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Darico, а моя первая мадам наоборот уж слишком рьяно интересовалась моей личной жизньюи всё время пыталась дать советы как жить
Vikulinka вне форумов  
  #1179
Старое 09.04.2008, 00:11
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
Nancy пишет:
Как и в любом другом деле. Начальник всегда будет очень рад нанять работника за мЕньшую плату... Ведь это намного выгоднее, не так ли? А что Вы хотите?
Что бы в ходе работы, не появлялись еще какие-то сначала незначительные просьбы, а потом и обязанности, которые изначально не предусмотрены в контракте.
Конечно же и о-пер, как и каждый работник, хочет получить большее и потратить меньше сил и времени. Но всему есть разумные рамки, которые и оговариваются в контракте.
Nancy пишет:
Какие именно отношения? В принципе, контракт определяет, что должны выполнять обе стороны..
Ну во-первых, как и любой трудовой договор, он должен заключаться на основе утвержденных законном норм (я не юрист, могу и ошибаться, но вроде логично). Во-вторых, отношения, возникшие на основе заключенного контракта, тоже должны как то регулироваться. И на основе чего-то должны разрешатся споры по выполнению или не выполнению договора. Мне то так кажется.
Но часто получается, что все регулируются очень просто: Не хочешь работать - уходи. Не нравиться как я работу - ищите другую -ого.
Не понравился о-пер - поменяли. Не понравилась семья - поменял -а.
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1180
Старое 09.04.2008, 12:19
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
К примеру, ситуация:
О-пер хочет уйти от семьи. Обычно говорят что он -а должен предупредить семью за две недели.
А почему именно за две, а не за месяц или три дня?
Есть ли нормативно-правовой акт, которым эта норма определенна?
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1181
Старое 09.04.2008, 12:37
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
СанМаы, когда ты увольняешься с раборты в россии, ты должна, по трудовому кодексу, предупредить работодателя об уходе, чтобы он смог подыскать замену. 2 недели - не много и не мало;
тот же принцип тут.
а вот, где ето написано, не подскажу
SphinX вне форумов  
  #1182
Старое 10.04.2008, 02:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
SanMay пишет:
К примеру, ситуация:
О-пер хочет уйти от семьи. Обычно говорят что он -а должен предупредить семью за две недели.
А почему именно за две, а не за месяц или три дня?
Есть ли нормативно-правовой акт, которым эта норма определенна?
Перечитайте еще раз конвенцию. Какой Вам еще нужен документ? Статус au pair не зависит от трудового кодекса, он оговорен в accord européen sur le placement au pair http://conventions.coe.int/Treaty/fr...s/Html/068.htm
sonnisse вне форумов  
  #1183
Старое 10.04.2008, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Helga Johanson пишет:
это называется эксплуатация, если они не соблюдают контракт вы имеете полное право пожаловаться на них в ДДТЕ и тогда у них могут возникнуть проблемы, вплоть до того что им запретят приглашать au pair!!
ничего не бойтесь закон на вашей стороне! вперед и удачи!

Helga Johanson, огромное вам спасибо за поддержку!!!! Очень приятно услышать эту фразу, что закон на моей стороне! Тем более, что по справедливости это так и должно быть, я же в более уязвимом положении нахожусь, чем эти буржуи.

Вот уже вторую неделю, как я с ними веду вежливую но холодную войну. Мы с другом договорились, что он меня забирает на машине после работы (потому что одной в девять-десять часов не очень приятно через весь город на вокзал топать). Где-то часов в 19 - 19-30 я спрашиваю у месье, уходят они сегодня вечером или нет. Если не уходят - я звоню другу, и он за мной приезжает.
Правда, часто мы это делать не можем, например, во вторник - никак невозможно, потому что в среду я работаю с 8 часов утра. В среду, опять же, очень сложно, т.к. эти оглоеды могут по средам "выходить".

И еще, в эту субботу я все-таки наберусь смелости и если мадамка меня попросит вернуться в воскресенье вечером, то я ей уже точно распишу весь мой график, сколько я работаю, получается в итоге 30 часов.

И потом, про ДДТЕ тоже хорошо сказано, что я и им могу позвонить. Потому что я по закону не имею права больше 12 часов в день работать - а если они еще и выходить в среду вечером будут, то это получается полное беззаконие.
Как вы думаете, если мадам после моего монолога будет все равно настаивать, чтобы я приехала в воскресенье - сказать ей, что я звонила уже в ДДТЕ или лучше не надо?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
  #1184
Старое 10.04.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Закон-то на Вашей стороне, но слишком обольщаться не стоит. Если Вы позвоните в ДДТЕ, то учтите, что велика вероятность того, что семью Вам придется так или иначе покинуть. Прежде, чем затевать войну, нужно иметь в запасе план к отступлению, иначе это просто глупо.
sonnisse вне форумов  
  #1185
Старое 10.04.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
SanMay,
Article 11

Dans le cas où l'accord visé à l'article 6 a été conclu pour une durée non déterminée, chacune des parties peut y mettre fin moyennant un préavis de deux semaines.
SphinX вне форумов  
  #1186
Старое 10.04.2008, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
Всем привет!
Я поменяла семю и в ДДТЕ от меня требуют "une lettre de rupture avec la famille". Кто-нибудь знает что это такое?
Darico вне форумов  
  #1187
Старое 11.04.2008, 00:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Darico,
По-моему, это Ваша бывшая семья должна написать письмо о том, что они Вас отпустили и не имеют претензий по предыдущему контракту. Или просто о том, что контракт такой-то прерван с согласия сторон.
Nancy вне форумов  
  #1188
Старое 11.04.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Моя первая семья писала такое письмо в префектур и в ДДТЕ отправляли.Там написано что я,мадам..., и моя жф опэр расторгаем контракт номер... по обоюдному согласию.Ну и подписали обе.Вот и всё.
Vikulinka вне форумов  
  #1189
Старое 13.04.2008, 16:43     Последний раз редактировалось SanMay; 13.04.2008 в 16:49..
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
Разрешите вернуться Конвенции.
SphinX, sonnisse, у меня лично нет вопросов к ее содержанию. Вопрос возник у моей семьи, точней не вопрос, а утверждение, что права о-пер ничем не подкреплены законодательно. Насчет конвенции они сомневались, может и до сих пор сомневаться, имеет ли она юридическую силу или носит только рекомендационный характер.

Но я тут все-таки нашел, что во Франции (а также в Дании, Испании, Италии, Норвегии) Европейское соглашение о временном проживании иностранцев в семьях вступило в силу.
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1190
Старое 13.04.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
SanMay пишет:
Но я таки нашел, что во Франции (а также в Дании, Испании, Италии, Норвегии) Европейское соглашение о временном проживании иностранцев в семьях вступило в силу.
Обратите внимание на то, в каком году . Оно имеет юридическую силу, так и скажите Вашей семье.
sonnisse вне форумов  
  #1191
Старое 13.04.2008, 23:33
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
Так и скажу
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1192
Старое 16.04.2008, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Добрый вечер, у меня вопрос, где можно достать официальную информацию о том что au pair (stagiaire aide familial) имеет право на 2 недели оплачиваемого отпуска в год! Очень признательна за информацию!
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
  #1193
Старое 17.04.2008, 11:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Nargis,
Это спорный вопрос... Ответ пытались найти вот в этой теме:
Au pair - есть ли оплачиваемый отпуск? https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27999
Nancy вне форумов  
  #1194
Старое 17.04.2008, 12:23
Бывалый
 
Аватара для SanMay
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Белая Церковь, Украина
Сообщения: 105
Отправить сообщение для  SanMay с помощью ICQ
Nargis пишет:
где можно достать официальную информацию о том что au pair (stagiaire aide familial) имеет право на 2 недели оплачиваемого отпуска в год!
Да и в конвенции этого вроде не видно. Как и не нашел я там установленной минимальной суммы карманных денег (хотя с моим то французским). Значит должен быть еще какой-то нормативный акт где это прописано?
Или нет.
__________________
voir la vie... voir le monde... C'est moi... Régardez!!!
SanMay вне форумов  
  #1195
Старое 17.04.2008, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Nancy, спасибо! вот что мне ответили с сайта aupair-world.net, у них на сайте инфо что положено 1 неделю оплачиваемого отпуска после 6 месяцев работы (http://www.aupair-world.be/index.php/visa/france/), попросила у них источник, на что мне ответили:
malheureusement je ne peux pas vous donner une référence officielle à propos de cette information. Ce réglement est proposé par les agences au pair classiques dans la plupart des pays en Europe, nous avons aussi décidé de recommander ce règlement sur notre site. Malheureusement, un tel règlement n\'est pas inclu dans contrat au pair, alors il ne s\'agit pas d\'un vraie obligation de la part de la famille, je suis désolée.

еще на этом сайте тоже есть про 2х недельный оплачиваемый отпуск в год http://www.euroconnections.de/fr/france/engage_fam.htm

SanMay, незнаю, насколько правильно я поняла, но тут вроде написано что минимальная зарплата 109 евро в неделю.. http://www.urssaf.fr/profil/particul...1.html#OG26813
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
  #1196
Старое 04.08.2008, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
Всем доброго времени суток!Девчонки и мальчишки помогите советом, если кто был в подобной ситуации. Моя мадам решила прекратить работать, следователно я ей больше не нужна. Но я еще не получила свой титр, а ресеписе заканчивается в конце августа. ко всему еще я живу на юге, а предложения от семей поступают с севера. В общем что делать с титром, ума не приложу. Есть ли здесь кто-нибудь, кто менял семю и регион только с ресеписе?
Заранее спасибо!
Darico вне форумов  
  #1197
Старое 07.08.2008, 15:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Darico,
В принципе, это возможно. И, мне кажется, был такой случай на форуме, но найти не смогла.
Переезд до получения карты может сильно увеличить время ее ожидания.
Проще всего, конечно, переехать уже с картой, а потом в ней поменять адрес по новому месту жительства.
На всякий случай, возьмите от мадам attestation о том, что Ваш с ней контракт закончен (разорван)... Об этом писали в темах о смене семьи.
Nancy вне форумов  
  #1198
Старое 08.08.2008, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
спасибо большое Nancy!
Darico вне форумов  
  #1199
Старое 08.08.2008, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.229
Даш, как у тебя поиски-то двигаются? Есть какие-то конкретные результаты?
Arianna вне форумов  
  #1200
Старое 08.08.2008, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Сообщения: 53
семью нашла, они сейчас занимаются моими доками, но говорят что ждать надо будет долго, потому что в августе все глухо, все отдыхают, а кто не отдыхает, тот мечтает об отдыхе и работать не торопится...а у меня ресеписе до 27.08 а медосмотр 10.09 в другом департементе, что делать ума не приложу...
Darico вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 03:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX