Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 27.12.2022, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.110
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Значит потребление зо м3 стоит 21,17 евро ( 0,71 евро/м3 ), амбонемент 16,89 евро/месяц, дополнительные поборы 8,39 и 6,98 евров
То есть в совокупе за два месяца за 30м3 - 70,48 евро. ( 2,34 евро/м3 )
Вам тоже впарили тариф "для отопления", где абонемент в два раза дороже? Пишут, что если меньше 5000 kWh в год, должен быть простой тариф. Но фиг его добьешься
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Мой муж на протяжение нескольких лет раз в месяц снимает показания эл. счетчика. И у него были локальные расхождения с данными EDF, которые потом выравнивались глобально.
У вас не Linky? Там же можно по часам посмотреть.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 27.12.2022, 13:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.743
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вам тоже впарили тариф "для отопления", где абонемент в два раза дороже? Пишут, что если меньше 5000 kWh в год, должен быть простой тариф. Но фиг его добьешься .
А какой еще, если у меня отопление индивидуальное газовое. Хочу включаю, хочу выключаю.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 27.12.2022, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.883
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а площадь? Дом или квартира?
Квартира, 170 кв, 6 человек.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 27.12.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Стиралку на ночь ставить вообще не рекомендуется и без тарарама. Я после работы обычно уставшая и наученная опытом не включаю на ночь стиралку. Обычно время стирать есть на выходные. И я не знаю технических подробностей, но долговечность стиральной машинки значительно уменьшается, если в ней оставлять белье в воде. По идее резина и каркас должны быстрее из за этого изнашиваться.
Надо программировать так, чтобы стирка заканчивалась. утром, тогда мокрое бельё не будет долго лежать в машинке.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 27.12.2022, 14:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Квартира, 170 кв, 6 человек.
Понятно. у нас площадь меньше, и людЕв меньше. на единицу площади у Вас дороже, а на единицу человеков - дешевше.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 27.12.2022, 14:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
С Вами, кажется, только младший сын живет, а остальные уже нет? Откуда столько включенных компьютеров вечером?
).
С нами двое живут постоянно. Один на выходные приезжает, он в информатике. Он себе переделал один старый комп и ещё один сам собрал. Ноутбук он носит с собой на учёбу и дистанцтионно подключается к компам, которые дома. Они включены постоянно..
Я с июня на больничном, всё время дома.
Вчера у меня ноутбук сломался, осваиваю допотопный планшет, которым обычно никогда не пользуюсь
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 27.12.2022, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.883
ПППчёлка, у Вас дом? Вообще, наверное, не совсем корректно сравнивать коммуналку за дом и квартиру, так как в квартиру включена, например, уборка общей территории (подьезд), уход за зелеными насаждениями и территорией (парк), лифт, отчисления на будущие работы, процент syndic и тд. Но я всегда считала, что обслуживание дома дороже, чем обслуживание квартиры, поэтому Ваши цифры мне кажутся вполне разумными
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 27.12.2022, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.653
Смотря еще в каком состоянии дом. У нас дом был куплен в процессе стройки, пока за 12 лет нам ничего не пришлось менять или чинить. Один раз полетела вмс, но ее починили по гарантии. Не факт что на нашем веку вообще придется что то чинить.


Стрижка газонов, кустов это сами.

Еще расход электричества зависит кто сколько дома находится. Если уходят в 8, возвращаются в 18, то ни на обогрев ни на чайники с плитой энергия не тратится.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 27.12.2022, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы в Канаде? И дом сколько кв.м?
1) Сравнивать отопление дома и квартиры это за пределами разумности. Вы же не сравниваете параметры мотоцикла vs машина Либо дом-дом либо квартира- квартира, либо палатка-палатка.
2) Считать до десятой цифры после запятой бессмысленно изза огромного разброса влияющих факторов, нужно уметь оценивать большую картинку.

На расход в доме влияет огромное количество факторов: изоляция, площадь и конфигурация остекления, этажность, камины, поддерживаемая температура, внешняя поверхность. У меня отапливаемая площадь метров 400 включая теплый гараж и все факторы выше тоже работают на увеличение расхода.

Сравнивая дом vs дом очевидно что отопление Кики вполне вписывается в средние цифры с учетом поправок на климат и другие параметры. Все учесть невозможно но прикинуть что если у меня расход допустим в 2-4 раза выше то ее цифры в правильных пределах.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 27.12.2022, 22:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
ПППчёлка, у Вас дом? Вообще, наверное, не совсем корректно сравнивать коммуналку за дом и квартиру, так как в квартиру включена, например, уборка общей территории (подьезд), уход за зелеными насаждениями и территорией (парк), лифт, отчисления на будущие работы, процент syndic и тд. Но я всегда считала, что обслуживание дома дороже, чем обслуживание квартиры, поэтому Ваши цифры мне кажутся вполне разумными
Campanule, ага, дом. У Вас квартира?

Я никогда в квартире не жила, не могу судить. То, что Вы говорите - логично. Ну а в итоге наверное Dude прав - сравнивать нужно сравнИмое.

Да цифры можете нормальные - муж меня уверяет в этом. Но сами знаете - не хочется платить от слова вообще. А потому....
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 27.12.2022, 22:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеDude пишет:
У меня отапливаемая площадь метров 400 включая теплый гараж и все факторы выше тоже работают на увеличение расхода. .
Вы топите гараж? Это нормально в Канаде (очень низкие температуры)? Наверное, все же не до той температуры, как в той же ванной?

Этот вопрос исключительно в качестве бабского любопытства культурного сравнительного анализа.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 27.12.2022, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.573
ПППчёлка, у нас в Эльзасе в старых домах подвалы (часто это цокольный этаж) и гаражи с отоплением - у нас так было тоже. В очень сильные морозы (как в 2011, например, у нас в Страсбурге было дней десять минус десять - минус двенадцать днем!) замерзала вода в трубах и мы включали отопление в подвале/гараже. И пол на первом этаже был приятнее.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 27.12.2022, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вы топите гараж? Это нормально в Канаде (очень низкие температуры)? Наверное, все же не до той температуры, как в той же ванной?

Этот вопрос исключительно в качестве бабского любопытства культурного сравнительного анализа.
Многие отапливают и необязательно изза супернизких температур. Зависит от использования. У кого-то это просто пыльный паркинг. А кого-то как у нас продолжение дома, прихожая или сЕни по руссски. Где хранятся овощи-фрукты, продукты и напитки, обувь и верхняя одежда, стоят морозильник, холодильник и чисто как дома. Приходится поддерживать градусов 12. А поскольку изоляция в гараже традиционно плохая, ворота часто открываются и 5 из 6 сторон выходит на улицу то расход приличный.

С ностальгией вспоминается в предыдущем доме где построил новый отдельностоящий (!) гараж по последним стандартам изоляции. Если поставить вечером теплую машину то ее энергии хватало поддерживать 5-6 градусов при минус 20 снаружи. Сберегающая технология
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 28.12.2022, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.110
Dude, Зачем это странный поучительный тон и объяснялки, которые не спрашивали? Извините, но есть разница дом на юге Франции или Канады. И дом в 100кв.м или 500кв.м.

Мы кстати не знаем, что у Кики. Дом или квартира.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
У меня отапливаемая площадь метров 400 включая теплый гараж и все факторы выше тоже работают на увеличение расхода.
Ну ваши цифры меня не шокируют Громадные дома у вас в Канаде.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Сравнивая дом vs дом очевидно что отопление Кики вполне вписывается в средние цифры с учетом поправок на климат и другие параметры. Все учесть невозможно но прикинуть что если у меня расход допустим в 2-4 раза выше то ее цифры в правильных пределах
Там нелинейная зависимость. Пока Куки нам не скажет, что у неё... так и будем гадать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 28.12.2022, 04:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.074
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня за 2021 год за 12 месяцев 15.500 кЩх. Отопление на газу, вода горячая на газу, газовая плита... На площадь в 120 квадратов и в среднем 3-4х человек.
Ого! У меня за 2021 год 5.500 kWh за дом 90 квадратов, на 3 человек, но мы экономим. И мы на юге. Все на электричестве. Clim réversible.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 28.12.2022, 04:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.074
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем это странный поучительный тон и объяснялки, которые не спрашивали? Извините, но есть разница дом на юге Франции или Канады.
Вот и пусть Dude рассказывает. Нам интересно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 28.12.2022, 04:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Dude, Зачем это странный поучительный тон и объяснялки, которые не спрашивали?
А что же делать если вы упорствуете? Это для того чтобы побудить вас отказаться от клипового восприятия мира и просто быть внимательней. Называется внимание к мелочам/деталям. "Это ваша профессиональная обязанность. Професьон де фуа.(Profession de foi)" (С)

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Извините, но есть разница дом на юге Франции или Канады. И дом в 100кв.м или 500кв.м.
Вам ли мне это рассказывать. Поскольку помимо дома в Канаде у меня два дома как раз на юге Франции. Кстати надо будет сделать отчет по сравнению характеристик.
Только при чем тут юг Франции? У Кики дом в Латвии. Она и ссылку на калькулятор Латвии давала и в подписи стоит Рига, но некоторые кроме себя ничего не (по)читают... И нет, это не юг Франции. Это такое место на севере, там зимой бывает холодно и ветрено. Примерно как в Канаде.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мы кстати не знаем, что у Кики. Дом или квартира.
Это ВЫ не знаете но зачем-то спорите. Потому что опять см. термин Клиповое мышление. А МЫ знаем и утверждаем.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 28.12.2022, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.110
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А что же делать если вы упорствуете?
Если я упорствую, значит есть на то причины, образование и информация, которой у вас нет (информации).

Для меня не очивидно, что у Кики дом. Потому что озвученый тариф, согласно сайту, используется для квартир и/или если в жилье нету отопления газом. А это не вяжется с озвученым потреблением.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 28.12.2022, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.629
vorobichek, дело даже не в том, дом или нет, как я уже писала в этой теме неоднократно, а в степени изоляции такового. Если живёте в энергетическом дуршлаге - не протопить за разумные деньги, а если в жильё по современным нормам изоляции - то расклад будет другой. Для того и нужно хорошее образование, чтобы уметь анализировать не линейно, а системно, с учетом нескольких вводных одновременно.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 28.12.2022, 12:46     Последний раз редактировалось timofeev; 28.12.2022 в 13:14..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.743
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Dude, Зачем это странный поучительный тон и объяснялки, которые не спрашивали? Извините, но есть разница дом на юге Франции или Канады. И дом в 100кв.м или 500кв.м.

Мы кстати не знаем, что у Кики. Дом или квартира.


Ну ваши цифры меня не шокируют Громадные дома у вас в Канаде.


Там нелинейная зависимость. Пока Куки нам не скажет, что у неё... так и будем гадать.
Завидуйте молча !

У Куки, как вы ее называете - прекрасный дом с прекрасным садом с прекрасной сауной в прекрасном городе...подозреваю что там еще много чего прекрасного, кроме самой kika78, которая тоже прекрасна.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 28.12.2022, 13:03     Последний раз редактировалось vorobichek; 28.12.2022 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.110
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
vorobichek, дело даже не в том, дом или нет, как я уже писала в этой теме неоднократно, а в степени изоляции такового. Если живёте в энергетическом дуршлаге - не протопить за разумные деньги, а если в жильё по современным нормам изоляции - то расклад будет другой. Для того и нужно хорошее образование, чтобы уметь анализировать не линейно, а системно, с учетом нескольких вводных одновременно.
Я об этом писала несколько страниц назад. Тут ещё такое дело, что живя в доме и квартире, поведение разное (как отопливать жилье). Так же как живя в доме 100кв.м, 400кв.м или 1000. Во всех европейских странах вырисовывается потолок потребления, выше которого практически нету домохозяйств (буквально единичные случаи).

П.с. нашла сообщение kika78, где она говорит, что жильё у них с изоляцией. Что-то не так с потреблением, разве что жильё очень атипчиное и громадное.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 29.12.2022, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.411
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Да, мне тоже кажется вполне разумным. У нас charges 330 + 130 за электричество + холодная вода + вывоз мусора (140-160 раз в полгода). Получается не менее 500 в месяц.
У вас дёшево. У нас в доме одна такая квартира как у вас, их трое, они на неделе только начивать приходят, у них сумма коммунальных услуг гораздо больше.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 29.12.2022, 11:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
П.с. нашла сообщение kika78, где она говорит, что жильё у них с изоляцией. Что-то не так с потреблением, разве что жильё очень атипчиное и громадное.
Откуда у Вас познания о потреблении и тарифах в Латвии?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 29.12.2022, 11:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Государсто оставляет тарифный шит на цены на газ, повышение не более 15%, про элктичество ничего не понятно.
La hausse des tarifs réglementés de vente du gaz naturel sera limitée à 15%.
https://www.francetvinfo.fr/societe/...r_5569470.html
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 29.12.2022, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.655
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
ПППчёлка, В очень сильные морозы (как в 2011, например, у нас в Страсбурге было дней десять минус десять - минус двенадцать днем!)


Простите не удержался ....
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 29.12.2022, 13:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.486
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ого! У меня за 2021 год 5.500 kWh за дом 90 квадратов, на 3 человек, но мы экономим. И мы на юге. Все на электричестве. Clim réversible.
так как раз все получается. Вы на юге, я в Париже. У меня все на газе - поэтому в 3 раза больше потребление.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 29.12.2022, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.883
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:


Простите не удержался ....
А что смешного? В каждой стране свой климат, и жилье, которое на него рассчитано.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 29.12.2022, 15:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПодпоручик пишет:


Простите не удержался ....
При местной влажности и ветре, можно сразу на 2 умножать
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 29.12.2022, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Человек тут не жил, ему смешно.
При высокой влажности и сильном ветре я бы посмеялась, глядя на него, тоже :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 29.12.2022, 16:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
При местной влажности и ветре, можно сразу на 2 умножать
да лан, это Вы в Питере не жили. Влажность - во Ветер - во и мороз бывает -35’С во .

Тут как не умножай, не сравнится.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата электричества и воды notrealblond Цены, покупки, банки, налоги 1 15.06.2015 17:37
Про экономию воды и электричества Chattelet Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 175 22.02.2014 21:47
Непонятки с холодной водой после ремонта на улице и отключения Fellici Жилье во Франции 8 27.03.2011 15:05
Отключение электричества в Москве ALX Обо всем 61 26.05.2005 17:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX