Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 10.01.2021, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
С сайта ПФР :Необходимые документы:

копия внутреннего или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации;
трудовая книжка;
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;
копия документа об изменении фамилии;
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим правительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

ВАЖНО! Все копии документов заверяются в российском консульском загранучреждении.
Да нет же. Меня не это интересует. Это я и так знаю. Меня вот, что интересует

Отныне вместо свидетельства о нахождении в живых оформляется акт о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Акт о личной явке выдается не по состоянию на 31 декабря каждого года, а в любое удобное для заявителя время, необходимости приходить в Консульский отдел в первые рабочие дни января больше НЕТ.

Прием граждан по вопросу получения акта о личной явке производится в «окне» № 3 по понедельникам, вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00 БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ в порядке общей очереди.

Утверждены также формы следующих справок:

справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается на основании справки компетентного органа (должностного лица) иностранного государства. Обращаем Ваше внимание, что указанная справка, выданная компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства, должна быть предварительно апостилирована, переведена на русский язык присяжным переводчиком. Перевод заверяется нотариально в Консульском отделе.
Акт о личной явке и упомянутые справки оформляются без взимания консульского сбора и на руки не выдаются. Заявителю на руки выдается расписка-уведомление.

С 31 января 2015 года эти документы отправляются Консульским отделом в Пенсионный фонд исключительно в электронном виде, а бумажная версия документа остается на хранение в архивах Консульского отдела.


Об оформлении документов для получения пенсии лицами, проживающими за пределами Российской Федерации…

https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...9vwpXaxaF-kAxQ
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 10.01.2021, 14:36     Последний раз редактировалось Witch2014; 10.01.2021 в 14:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Такой документ точно обязателен??
Да. См. мой коммент выше. Там ссылка есть
Еще обязательна справка о проживании - ну ее в мэрии можно взять, насколько я понимаю. Тоже апостилированная и переведенная на русский язык. Где ставят этот несчастный апостиль?)))))
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 10.01.2021, 16:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Witch2014, подозреваю, что все это надо если оформлять пенсию без личного присутствия?

Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Где ставят этот несчастный апостиль?)))))
Посмотрите тут.
Мы заказывали онлайн, но и документ у нас был другой, французский. И не для пенсии.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 10.01.2021, 16:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Witch2014, подозреваю, что все это надо если оформлять пенсию без личного присутствия?

Посмотрите тут.
Мы заказывали онлайн, но и документ у нас был другой, французский. И не для пенсии.
Спасибо. То есть, все-таки в Трибунале, очевидно))
Теперь бы еще со справками разобраться))
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 10.01.2021, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Witch2014, так пойдите в Trésor public с паспортом и попросите дать Ваш feuille d'imposition . Там будет стоять ноль Ваших доходов . Вот это и переведите и заверьте в Консульстве
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 10.01.2021, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Witch2014, так пойдите в Trésor public с паспортом и попросите дать Ваш feuille d'imposition . Там будет стоять ноль Ваших доходов . Вот это и переведите и заверьте в Консульстве
Ладно, буду пытаться в консульство дозвониться. Попробую у них выяснить. Потом, если что выложу здесь, другим тоже пригодится.
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 12.01.2021, 11:33
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 909
А у меня такой вопрос. Все эти телодвижения со справками и прочее нужны для проживающих во Франции официально ? А если я прописана в России, никогда не декларировала свое нахождение, замужество и рождение детей во Франции то что делать для оформления пенсии ?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 12.01.2021, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
А у меня такой вопрос. Все эти телодвижения со справками и прочее нужны для проживающих во Франции официально ? А если я прописана в России, никогда не декларировала свое нахождение, замужество и рождение детей во Франции то что делать для оформления пенсии ?
Проблема возникает потому, что для оформления пенсии вам необходимо ЛИЧНО явиться в ПФР со всеми необходимыми бумагами. Если вы можете это сделать - нет проблем. Можете и дальше не афишировать свое местопребывание.
Только пенсию с октября прошлого года начисляют либо на карту МИР, которая во Франции бесполезна, либо - на сберегательный счет. Если у вас есть карта ВИЗА или МАЭСТРО в сбербанке, вы просто можете сделать перевод между своими картами.
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 12.01.2021, 12:00     Последний раз редактировалось Nancy; 12.01.2021 в 14:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Ладно, буду пытаться в консульство дозвониться. Попробую у них выяснить. Потом, если что выложу здесь, другим тоже пригодится.
В общем, дозвонилась я в консульство. Мне там девушка, которая занимается пенсионерами, сказала, что справку о не работе можно взять в Поль Амплуа - дней за 10 до того, как ехать в консульство. Или можно использовать налоговую декларацию, тоже пойдет. Это апостилировать и переводить не нужно, она сама на основе этих документов составит необходимую справку.

А вот С*** (справку с места жительства) придется апостилировать - апостиль ставят в апелляционном суде вашего региона - и потом нужно перевести у присяжного переводчика. А потом этот перевод еще заверить у нотариуса в консульстве. И вот с этими бумагами идти за справками для пенсии.
Апостиль в суде ставят по почте. Вы им отправляете справку из мэрии и требование апостиля которое сами составляете вот по этой ссылке https://www.service-public.fr/simulateur/calcul/15703 и вкладываете конверт для ответа.
К нотариусу нужно записываться заранее по интернету, записи пока нет, как всегда))).
Собственно, этим я пока и занимаюсь. Как дойду до консульства - расскажу, если будет интересно.
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 12.01.2021, 12:53
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 909
Посмотреть сообщениеWitch2014 пишет:
Проблема возникает потому, что для оформления пенсии вам необходимо ЛИЧНО явиться в ПФР со всеми необходимыми бумагами. Если вы можете это сделать - нет проблем. Можете и дальше не афишировать свое местопребывание.
Только пенсию с октября прошлого года начисляют либо на карту МИР, которая во Франции бесполезна, либо - на сберегательный счет. Если у вас есть карта ВИЗА или МАЭСТРО в сбербанке, вы просто можете сделать перевод между своими картами.
Лично ? Никаких проблем, все равно надо ехать в Россию. А с карты будет снимать мама.
Спасибо за ответ, а то я не знаю как подступиться к проблеме.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 12.01.2021, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Лично ? Никаких проблем, все равно надо ехать в Россию.
Лично. В том-то вся и проблема. Во всяком случае, у меня началось именно с этого - с того, что я сейчас не могу поехать туда и подать заявление))))
Witch2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 07.02.2021, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Про социальную помощь, сказали, что дают тем, у кого пенсия менее 27 000. Я только не поняла это базовая или с надбавками (возрастная и московская).
Кто сказал, током сказал?
Маман вот Вы даёте информацию, о которой сами ничего не знаете. Зачем?
Сто раз писалось здесь, что московская надбавка только тем, у кого пенсия ниже минимальной для Москвы. Возрастная после 80.
Субсидии одиноким и определенный %.
В каждом конкретном случае свои расчеты. Если просто из любопытства, то откройте закон о пенсиях и отдельно о социальных выплатах в Москве.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 07.02.2021, 20:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Rucya,
Вопрос был о том, как исчисляется потолок для возмещения лекарств и мед.услуг. Сказала знакомая, которой возместили, что потолок 27000. Она одинокая и старше 80.
Вопрос конкретный: этот потолок только базовая пенсия или с учётом добавок возрастной и московской? То есть, если с надбавками пенсия, допустим 28 000, то уже ничего не положено?
У меня родственница хочет пойти сделать запрос. Но точно не знает, положено ей или нет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 07.02.2021, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Rucya,
Вопрос был о том, как исчисляется потолок для возмещения лекарств и мед.услуг. Сказала знакомая, которой возместили, что потолок 27000. Она одинокая и старше 80.
Вопрос конкретный: этот потолок только базовая пенсия или с учётом добавок возрастной и московской? То есть, если с надбавками пенсия, допустим 28 000, то уже ничего не положено?
У меня родственница хочет пойти сделать запрос. Но точно не знает, положено ей или нет.
Маман посудите сами, разве это не абсурднозадавать в темедля проживающих во Франции вопросы по выплате пенсий, доплат, пособий для проживающих в России
МФЦ, ПФ и райсобес в помощь. Нет одинаковых ситуаций в начислении.
Не может съездить Ваша знакомая сама, напишите от ее имени электронный запрос и на основании имеющихся документов Вам ответят.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 08.02.2021, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Rucya,
Вопрос был о том, как исчисляется потолок для возмещения лекарств и мед.услуг...
Эти надбавки за лек-ва и т.д. - сущие копейки. Моя мама отказалась от получения б/пл лекарств, от б/пл. транспорта, от пансионатов. Доплата к пенсии в месяц что-то около 264р за лекарства(покупаем ей на 1.5 тыс), за транспорт около 100р и тд. За телефон тоже около 260р/мес к пенсии, если вы подадите заявление.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 08.02.2021, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Призываю не продолжать обсуждать в этой теме что и как у пенсионеров в России.
Тема в административном разделе.
И жаль что необходимые ответы о начислении пенсии, системе выплаты для оказавшихся за пределами России утонет в болоте. Как это случается со многими темами.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 23.02.2021, 02:21
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
Перевод пенсии

Скажите кто знает, у меня вопрос - если можно попросить пенсию получать не в Сбербанке, а открыть счет в другом русском банке и попросить ПФ перечислять в банк (ну например Восток) или другой. т к я поняла это проблема с катрой МИР.... Можно ли как то договориться с ПФ перечислять пенсию в другой русский банк крома Сбербанка?
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 23.02.2021, 02:54     Последний раз редактировалось Rucya; 23.02.2021 в 02:57..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Посмотреть сообщениеMadlena-Rosa пишет:
Скажите кто знает, у меня вопрос - если можно попросить пенсию получать не в Сбербанке, а открыть счет в другом русском банке и попросить ПФ перечислять в банк (ну например Восток) или другой. т к я поняла это проблема с катрой МИР.... Можно ли как то договориться с ПФ перечислять пенсию в другой русский банк крома Сбербанка?
НЕТ
Но Вы можете открыть пенсионный счет в СБ, не привязанный к карте МИР и счет в том банке, который Вам больше нравится. Написать заявление в СБ о ежемесячном перечислении с Вашего счета в СБ на Ваш счет в дугом банке.
Возможно СБ будет брать какую-то сумму за перечисление. Не знаю плаатная ли эта услуга.
А Вы по какой-то причине хотите другой банк?
Потому что в СБ Вы можете открыть счет с картой Виза и перебрасывать ежемесячно пенсию на этот счет после поступления на пенсионный.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 23.02.2021, 09:51
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
Спасибо за быстрый ответ. в России есть какой то банк, точно не знаю, Восток, у него логотип как у фрвнцузского Societe Generale. Eсли там завести карту VISA потому что сбербанк видно хочет работать только для Россиян в России с картой МИP. мне не нравятся условия входа в онлайн c поролями на русский номер телефона которого нету и вообще не хочется делать только для сбербанка
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 23.02.2021, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.973
Посмотреть сообщениеMadlena-Rosa пишет:
мне не нравятся условия входа в онлайн c поролями на русский номер телефона которого нету и вообще не хочется делать только для сбербанка
А пароли на русский номер будут независимо от банка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 23.02.2021, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.278
Madlena-Rosa, все равно это российский банк. А карту visaможно завести и в Сбербанке и оставить распоряжение, чтоб с карты мир пенсию тут же переводили на visa. Внутри банка это бесплатно, только за обслуживание карты visa платишь. Так у меня муж получает пенсию российскую, живя во Франции.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 23.02.2021, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.682
Madlena-Rosa, я Вам советую посмотреть в этой теме несколько предыдущих страниц, где уже не раз обсуждали как обойтись без номера российского телефона.
В любом случае я бы себя не стала привязывать к арте МИР.
Бывают акции, когда Виза открывают с бесплатным пользованием.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 23.02.2021, 12:01
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.503
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Madlena-Rosa, я Вам советую посмотреть в этой теме несколько предыдущих страниц, где уже не раз обсуждали как обойтись без номера российского телефона.
В любом случае я бы себя не стала привязывать к арте МИР.
Бывают акции, когда Виза открывают с бесплатным пользованием.
Я год не смогла получить карту МИР из-за ситуации с ковидом.
К счастью у меня была оформлена карта VIZA в евро. С пенсионного счета в СБЕРбанке я покупаю евро на эту карту и с неё уже плачу коммунальные за квартиру в России. Конечно неудобно из-за курса транзакции т.к. евро покупаешь к примеру за 92руб. а когда платишь они переводят по курсу 87р. Поэтому хочу все же получить МИР и платить с неё. Обслуживание МИР бесплатно для пенсинеров , а 60 руб. за мобильный банк в месяц это ничто по сравнению с их транзакциями из евро в рубли и обратно.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 23.02.2021, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMadlena-Rosa пишет:
мне не нравятся условия входа в онлайн c поролями на русский номер телефона которого нету и вообще не хочется делать только для сбербанка
Madlena-Rosa, я установила программу Сбербанк онлайн на французский телефон. И больше не нужны ни пароли, ни коды доступа.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 24.02.2021, 00:22
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
А можно ли просто с российского банка переводить деньги (пенсию скопить за 6-10 мес) прямо на счет француского банка напрямую ?
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 24.02.2021, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Madlena-Rosa, на сколько я знаю- нет. Но Вы можете с пенсионной карты перечислять на карту, которая действует заграницей. То есть у вас должен быть валютный счёт, за рубли покупаете евро в сбербанонлайн и перечисляете на валютную карту. И снимаете постепенно. Там потолок есть. И не знаю, сколько эта операция стоит. А нет у Вас надёжного человека дать ему карту в распоряжение. Он будет снимать и Вам высылать. Тоже не знаю сколько это стоит.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 24.02.2021, 14:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.770
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Мадлена-Роса, на сколько я знаю- нет. Но Вы можете с пенсионной карты перечислять на карту, которая действует заграницей. То есть у вас должен быть валютный счёт, за рубли покупаете евро в сбербанонлайн и перечисляете на валютную карту. И снимаете постепенно. Там потолок есть. И не знаю, сколько эта операция стоит. А нет у Вас надёжного человека дать ему карту в распоряжение. Он будет снимать и Вам высылать. Тоже не знаю сколько это стоит.
Зачем весь это геморрой с переводом в евро? Любая российская рублевая карта (кроме карт Мир) прекрасно работает по всему миру.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 24.02.2021, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
IrinaS, ну да переводить пенсию с карты МИР на евро карту, с которой снимать за границей.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 24.02.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.951
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Madlena-Rosa, в посту 1192 я смешала мух и мясо. У меня валютный счёт, привязанный в Сбербанонлайн к карте Мир, на который я покупаю евро, когда курс падает .
А с карты Мир просто переводить деньги в рублях на другую карту, которая действует заграницей
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 27.06.2021, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.976
В России с 1 июля изменится порядок получения пенсий, ежемесячных выплат из средств материнского капитала и иных пособий. Их можно будет получить только на карту платежной системы «Мир».
Те, кто не хочет оформлять эту карту, смогут получать выплаты наличными или на банковский счет, к которому не привязана банковская карта.
При этом речь идет только о тех гражданах, которые получают выплаты на карты международных платежных систем, и не касается тех, кому они зачисляются на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляются почтой.

Также под действие нововведения не попадают получатели российских пенсий, постоянно проживающие за пределами страны.

https://news.mail.ru/society/4688982...l=1&exp_id=898
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX