Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.01.2006, 11:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cleo пишет:
У меня была похожая ситуация - отец не давал разрешение на приезд дочери хотя бы на каникулы.
Я уехала во Францию без нее.
В России я позже сделала справку из ОВД о том, что местонахождения отца неизвестно.На самом деле он живет в нашем городе, но не по месту официальной прописки.
Показала его в посольстве. Кроме того, показала там же выписку из решения суда о том, что дочь осталась со мной после развода.
Этого было достаточно для получения визы. Теперь она со мной
На мой взгляд самый оптимальный вариант, а если у вас есть знакомый "Вася" в этом РОВД, так и вообще отлично! В милиции работают тоже люди, которые на своей работе видят много грязи и несчастий и они смогут понять, если им обьяснить ситуацию и, возможно, пойдут на встречу.
Я сама делала такую справку, но у меня действительно была такая ситуация - я лишь смутно догадывалась где папаша, но никому об этом не говорила.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.01.2006, 11:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Happy пишет:
А про инфо на сайте я впервые слышу, можно ссылочку? Там наверняка еще куча полезных сведений. Пожалуй, если Ш-во это вынесло отдельным пунктом, и есть "приказ за номером..." я бы все же скорее взяла разрешение, чем вступала в спор, насколько законны требования.
http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=79
Вот именно, что по Закону требуется это разрешение. А то что проверили, не праверили- это дело на "авоське". Проскочит, не проскочит. И не рекомендую рисковать лишний раз.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.01.2006, 11:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Alena77 пишет:
Вот именно, что по Закону требуется это разрешение
Как же требуется? Из вашей же вышеприведенной ссылки цитата
"4. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.
Именно так Закон и говорит.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.01.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Алена77, Я подавала документы в Москве
* В суде - при разводе я сама просила судью сделать пометку, что ребенок остается со мной и проблем с этим не возникло, судья просто написала это в решении и все
* Справка/свидетельство нужно, если вы меняли фамилию в предыдушем браке и после развода оставили фамилию бывшего мужа, а такую справку в ЗАГСе дают без проблем. Во многих документах стоит ваша девичья фамилия и для согласования двух ваших (моих) фамилий эта справка и нужна
* Бумага об аренде (собственности) нужна обязательно как подтверждение того, что вам есть где жить
* Я уже писала, что в посольстве спрашивали больше документов, чем в списке. Я как фокусник вытаскивала свои бумаги по требованию
* Если, например, кто-то из родственников или знакомых вывозит ребенка заграницу, то достаточно разрешения одного родителя. Так вот, если бабушка едет с внуком, то достаточно разрешения только лишь мамы
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.01.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
libellule пишет:
Как же требуется? Из вашей же вышеприведенной ссылки цитата
"4. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.
Именно так Закон и говорит.
Здесь наверное читается как - не нужно оформлять нотариально согласие тех с кем едет ребенок
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.01.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Messanga пишет:
Здесь наверное читается как - не нужно оформлять нотариально согласие тех с кем едет ребенок
Да нет же, давайте внимательно прочитаем. Согласия указанных лиц.( а не лиц, сопровождающих ребенка). А указанные лица - родители, попечители, опекуны...И там есть уточнение, что даже если ребенок путешествует с одним из родителей, такого разрешения не требуется.
Так что полностью Закону соотвествует. В Законе правда более однозначно написано. Ссылку я раньше приводила.
Посмотрите, если у Вас есть сомнения.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 07.01.2006, 13:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Messanga пишет:
Алена77, Я подавала документы в Москве
* В суде - при разводе я сама просила судью сделать пометку, что ребенок остается со мной и проблем с этим не возникло, судья просто написала это в решении и все
* Бумага об аренде (собственности) нужна обязательно как подтверждение того, что вам есть где жить
Я когда разводилась, у меня и в мысли не было, что я буду выходить замуж за француза и мне потребуется пометка, что ребенок останется со мной.
Бумага об аренде у Вас была заверена, или просто составлена сторонами? Вообще адсурд получается. Если я предъявляю бумаги об оплате газа, энергии и телефона за данную жилплощадь, то у меня есть где жить. А же не плачу услуги за квартиру, в которой не живу, или у меня ее нет?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 07.01.2006, 13:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
libellule пишет:
Да нет же, давайте внимательно прочитаем. Согласия указанных лиц.( а не лиц, сопровождающих ребенка). А указанные лица - родители, попечители, опекуны...И там есть уточнение, что даже если ребенок путешествует с одним из родителей, такого разрешения не требуется.
Так что полностью Закону соотвествует. В Законе правда более однозначно написано. Ссылку я раньше приводила.
Посмотрите, если у Вас есть сомнения.
Здесь скорее всего еще и 5 пункт привязан. У меня ребенок не вписан в мой паспорт. У него свой загранпаспорт. И ему все равно требуется согласие родителей (то есть папашки, а я рядом буду, так как выезжает со мной). Выезд на срок более 3 месяцев.
Вообще, даже вот четко помню, читала в прошлом году и согласие папашки требовалось обязательно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 07.01.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Без согласия отца визу не получить во французском консульстве, даже туристическую.
Алена77, у меня в решении суда не написано, что ребенок проживает со мной. Долго пыталась добиться этой строчки, нашла черновик (просто чудом сохранила) своего заявления, в котором указала, что ребенок остается проживать со мной и вопрос о ее содержании и воспитании между нами решен; спросила, почему не можете этого написать в справке? Мне ответили - это решение приняли ви с бывшим мужем, а у суда вы просили только расторгнуть брак, а не определять его место проживания, вот и получается, что теперь вам нужно новый иск в суд составлять - новый судебный процесс. Я не знаю, что буду делать, когда от меня потребуют эту справку, но пока нигде не спросили.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 07.01.2006, 13:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Спасибо Танн. А что по поводу договора аренды у Вас было в документах?
Вот Инфу давала еще Нэл по поводу разрешения. Не думаю, что она взяла эту инфу с потолка. И потом, Закон о выезде и въезде менялся. Взять тот же пункт с отделом попечительства. Сейчас не требуется его согласие на вывоз ребенка. В административных вопросах, в теме о русских детях, Галла описывала, что статья 21 изменялась и сейчас согласия отдела попечительства не требуется.
https://www.infrance.su/faq-touriste...isas.html#visa
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.01.2006, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Alena77 пишет:
Вот именно, что по Закону требуется это разрешение.
Alena77,
Там выше уже процитировали подробно, что оно именно НЕ требуется. Не только по закону, но по Вашей же ссылке (кстати, для страховки можно и эти пункты распечатать). Так что с "на авось" законная поездка с ребенком ничего общего не имеет. Но я уже отметила, что совершенно не отговариваю желающих запастись бумажками на все случаи жизни. Просто после лет десяти в правовом государстве мыслишь уже по-другому и прогибаться под незаконные требования чиновников там, где я уверена в своей способность отстоять свои права (т.е. не в Волгограде ), сама я точно не буду.
Да, и спасибо за ссылку - там действительно море полезной информации.
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.01.2006, 20:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Happy пишет:
Alena77,
P.S. А вот при вылете из Волгограда у подруги была масса сложностей, там знание закона и правил ни фига не помогло ей даже при общении с представителями авиакомпании (заставили платить, вернее, взятку давать за перевес, хотя рейс оттуда был частью единого международного перелета и соответственно допускал провоз большего веса). Подозреваю, что, будь оттуда прямые рейсы, пограничники устроили бы не меньший произвол.
Это точно, про Волгоград. Все время ездила поездами. Последний раз полетела на самолете. Все прокляла на белом свете. Мужа мутыжили с миграционной картой, за вес сказали доплатить (причем черным налом) и сумки все перевернули с ног на голову. Желание было все -
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.01.2006, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Alena77,
один в один история... У подруги младшая дочка с американским паспортом, ну и фамилия нерусская теперь - вот на нее и насели.
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.01.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Алена77, У меня все документы мужа были по факсу
Кроме счетом я предъявляла копию контракта на аренду квартиры (не заверенную, просто факс)
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.01.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
MARGOO пишет:
Несанкционированно сделанные аудио- и видеозаписи даже суд во внимание не принимает
MARGOO,
это пишется в украинском законодательстве ?
Я интересовалась этим вопросом во Франции, мне сказали ,что это может быть доказательством.
Не знаю как на Украине.
Но хотя бы даже для шантажа. Ведь б./муж не просто ребенка не отпускает из-за отцовских чувств, а выкуп требует в качестве квартиры.
Не известно ,что он еще потребует . Если запись не трудно сделать- лучше сделать.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.01.2006, 23:41
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
libellule пишет:
Если у Вас будет нормальная виза, то неопасно, только как ее можно сделать?
Речь идет о нарушении закона (вывоз ребенка без согласия отца), а Вы пишете - "не опасно".
Законы надо соблюдать.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 08.01.2006, 00:00
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Boris, да я совершенно не призываю нарушать законы.
мы как раз выше говорили, что для выъезда ребенка согласие отца не требуется. И статью закона тоже приводили.
Только получить французскую визу для ребенка без согласия отца ( или документа его заменяющего, решения суда и т.д.) не получиться. Это я имела в виду.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 08.01.2006, 00:41     Последний раз редактировалось Boris; 08.01.2006 в 00:45..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
libellule пишет:
Boris, да я совершенно не призываю нарушать законы.
мы как раз выше говорили, что для выъезда ребенка согласие отца не требуется. И статью закона тоже приводили.
Только получить французскую визу для ребенка без согласия отца ( или документа его заменяющего, решения суда и т.д.) не получиться. Это я имела в виду.
Я же не сказал, что Вы "призываете нарушать законы". Процитированный выше закон касается РОССИЙСКИХ родителей российского ребенка и рассматривает случай поездки ребенка за границу с одним из российских родителей, а здесь, если я правильно понял, обсуждается возможность вывоза (навсегда) российского ребенка мамой, проживающей во Франции, без разрешения на это российского папы.
Именно эта ситуация и чревата нарушением закона (и российского, и французского), если учесть, что Франция не признает второго (российского) гражданства, и наоборот. Вспомните историю с актрисой Захаровой - там тоже ребенка "делили" между двумя странами. И Захарова не смогла убедить французский суд в том, что она имеет больше прав на ребенка, чем его французский папа. Даже вмешательство президента Путина не помогло.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 08.01.2006, 02:18
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Извините, Boris, при всем моем уважении к вам, но в законе нет речи о навсегда или времено. Он звучит как "Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Так что, ежели отец специально не заявит, то на нет и суда нет. Проблема только в получении визы. Кстати, ежели ребенок не вписан в паспорт, то для российской таможно совершенно не обязательно иметь разрешение второго родителя, достаточно лишь доказательства, что это ваш ребенок, а мы пока на территории России, где действителен российский паспорт.
А для тех, кто задается вопросом, нужно ли иметь разрешение на поездки ребенка в Россию, ежели ребенок официально живет с мамой во Франции, есть ответ в этом абзаце:
"Несовершеннолетним российским гражданам, постоянно проживающим за границей и имеющим в паспорте соответствующую отметку российских консульских загранучреждений о принятии на консульский учет, в случае их выезда к месту постоянного проживания нотариально оформленного согласия законных представителей не требуется."
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 08.01.2006, 03:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Glow, не буду с Вами спорить, я не специалист в юридических тонкостях, хотя Ваша интерпретация мне не кажется 100-процентно убедительной. :-) Собственно говоря, я "встрял" тут не затем, чтобы блеснуть своей юридической эрудицией. Как раз наоборот - мне хочется (в очередной раз!) напомнить, что не стоит слишком уж уповать на советы и рекомендации, которые даются здесь, на форуме, по разным юридическим текстам и их применению к житейским ситуациям. У многих форумчан-"французов", я полагаю, сохранены два гражданства, и уже одно это обстоятельство не позволяет однозначно толковать НИ ОДИН из законодательных текстов - ни французский, ни российский. Потому что одно дело - текст закона сам по себе и совсем другое - его приложение к каждому конкретному случаю.
Вот почему я и говорю, что не нужно увлекаться здесь "юридическим консультированием" друг друга со ссылкой на своой опыт. Если у кого-то сложилась конфликтная ситуация или есть вопросы по юридической части, то не на форуме надо это выяснять, а в кабинете адвоката или в юридической консультации.
Когда человек болен чем-то, ему нужно обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную помощь. Так же и с юридическими вопросами - обращаться нужно к специалисту, а не к соотечественникам, которые при всем желании не заменят адвоката.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 08.01.2006, 04:59     Последний раз редактировалось Happy; 08.01.2006 в 05:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.12.2005
Сообщения: 71
Boris,
при всем уважении: случай, когда мать ребенка имеет иное гражданство, кроме русского, никак не меняет порядок ее выезда за рубеж с ребенком. Поскольку соглашения о двойном гражданстве между Францией и Россией действительно нет, каждая из них рассматривает гражданина только как своего, Вашими словами "не признает другого гр-ва", хоть и не имеет ничего против. Соответственно к матери, постоянно проживающей за рубежом, Россия применяет свои законы как к любому гр-ну на ПМЖ независимо от ее гражданства в другой стране. Российской родительницей она быть не перестает, то есть "конкретный случай" от наличия иного гражданства никак не зависит. Ну а совет обратиться к адвокату, разумеется, беспроигрышный и дельный. Только к сожалению не любой адвокат, называющий себя иммиграционным, является знающим. И еще меньше тех, кто в курсе (им)миграционной политики сразу двух государств. Приходится как-то обмениваться опытом. Разумеется, каждый должен сам решить, как ему действовать, исходя из предоставленной информации. Из которой ссылки на действующее законодательство не последний аргумент.

P.S. (Не могу промолчать) Спасибо за огромный вклад в работу форума! Исключительно ценный ресурс.
Happy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.01.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А вот интересно может ли папаша сначало такое разрешение дать, а потом его отменить или как-ть оспорить? Ну вроде как не подумал сначала или не думал о последствиях и вот теперь хочу дитятю обратно.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 29.06.2006, 13:33
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
RIМА1,ну что там, как с ребенком? Удалось привезти? Какие новости?
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.09.2014, 21:24
Дебютант
 
Аватара для Golden lady
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLynn пишет:
RIМА1,ну что там, как с ребенком? Удалось привезти? Какие новости?
Похоже RIMA1 разобралась со своим экс-супругом, вот только непонятно, чем все закончилось.
У меня подобная ситуация как и у Leda-s http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=102274
Похоже придется идти в суд и как я понимаю только лишать родительских прав? Другой документ Консульство Франции не принимает?
Или все-таки справка из УВД о невозможности найти и определить место жительство отца тоже подойдет?
Если кто-нибудь знает точно, подскажите, плиз (потому что возможно в 2003-2006 было реально), а вот как сейчас?
Golden lady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Он бывший легионер, она студентка ok_fr Административные и юридические вопросы 4 12.08.2005 23:51
Бывший жених требует деньги. Minou Административные и юридические вопросы 34 01.04.2003 18:23


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX