Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.06.2013, 10:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
stevenson, конечно у Вас есть возможность обратиться во Французский суд. В него как раз и нужно обращаться (по месту жительства ответчика - Вашей жены).
Проконсультируйтесь с фрацузским адвокатом, как распределяется опека в случае, если бывшие супруги живут в разныз странах.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.06.2013, 10:36
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
Посмотреть сообщениеsen пишет:
(и простите за пошлость, удовлетворенными)
А жена все годы брака была неудовлетворенной?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.06.2013, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
libellule, спасибо. Вы знаете, я пока не нашел французского адвоката. Может быть Вы могли бы подсказать, где можно его найти? И можно у Вас спросить, сколько примерно будут стоить его услуги? Ptu говорит, что дорого, но это очень неопределенно, если 20000 евро просто чтобы подать заявку -- это одно, если 1000 -- это другое, хотелось бы хотя бы примерно представлять расходы.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.06.2013, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
stevenson, развод не самый простой, ваша жена же просто так не согласится отдать вам дочь. Насколько я помню из прочитанного, на форуме мелькали цифры от 6 тысяч евро за весь процесс.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 17.06.2013, 14:10
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
stevenson, цены разные у разных адвокатов. Разводы стоят от 1000 евро, а дальше зависит от процесса. Я Вам в личку вечером напишу.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 17.06.2013, 14:41
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
А жена все годы брака была неудовлетворенной?
libellule, , без комментариев, дабы не оскорбить чувства достоинства мужского населения.
Интересно, а сам муж разве не зантересован, чтобы дети были рядом? Тем более, если я правильно поняла, у автора их двое? Мог бы и сам похлопотать, о том, что делать его бывшей жене. Ну отсудит он их себе (хотя я сомневаюсь сильно, мужчинам это редко надо), а что делать то будет, если он работает? Тратиться на нянь?
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 17.06.2013, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.365
sen, это административный раздел, а не девичий, давайте оставаться в рамках административных вопросов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 17.06.2013, 15:05
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sen, это административный раздел, а не девичий, давайте оставаться в рамках административных вопросов.
Ptu, хорошо, извиняюсь. Но по административному вопросу, хочу повториться, что нужно обращаться к адвокату и в префектуру, только они смогут ответить на эти вопросы. Причем адвоката нужно искать, который специализируется по делам иностранцев, они знают все тонкости. Не все адвокаты компетентны в этих вопросах
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 24.06.2013, 14:57
Новосёл
 
Аватара для silanteva
 
Дата рег-ции: 18.02.2012
Сообщения: 6
Здравствуйте !!! Прошу прощения ,но в этой теме не нашла ничего для себя !!! Живу с мужем французом 3 года ,последнее время человек выжил себя ,постоянные скандалы,все время нахожусь дома ,с трудом записалась в автошколу которую посещаю в свободное от мужа время ,чувствую себя заложницей обстоятельств! постоянно упрекает деньгами ,а на работу не пускает,если бы была одна давно развелась ,но жалко дочь и потраченного на него время ! Стыдно возвращаться на Украину ,ведь бросила все и возвращаться не хочу !!! Возможно ли после развода остаться во Франции??? если он подаст на него ,например?? потому что я не хочу разводиться и на поводу у него тоже не хочу идти...
silanteva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.06.2013, 06:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 32.186
silanteva, вы не в той теме, поэтому ничего для себя и не нашли. Найдите тему Развод, может там что то для вас найдётся.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.12.2013, 02:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2013
Сообщения: 2
Question развод граждан РФ во Франции

Ситуация такова: полтора года назад семья - граждане РФ (муж, жена, ребенок 4 года) запросила полит.убеж.во Франции. Дело в процессе рассмотрения (на интервью пока еще не пригласили). После года разлада совместной жизни, жена ушла от него. Перед отъездом из РФ она оставила своей матери генер.доверенность. Спросила совета у юриста (из орг-ции по защите прав женщин) как лучше пройти процесс развода. Та посоветовала если есть возможность развестись дома (представитель по доверенности), лучше обратиться туда, а потом решение суда перевести и легализовать развод здесь, потому как это будет проще чем разводиться иностранцам во Франции. В августе, мать по ее просьбе обратилась в суд РФ с заявлением от имени дочери о разводе. Суд вынес заочное решение о расторжении брака. Муж с этим решением не согласен по причине того что якобы адрес ответчика (т.е. его) указан не верно, тем самым суд был введен в заблуждение и ето ничто как афера. Был указан его адрес постоянной прописки в РФ. Его возмущает что надо было дать его французский адрес (адрес просителя убежища от РФ). По поводу ребенка в этом решении ничего не оговорено. Теперь муж обратился к адвокату по поводу начала бракоразводного процесса здесь во Франции и с определением большей половины времени ребенка у него. Жена хочет уехать с ребенком домой в Россию. Он хочет остаться здесь и не разрешает вывозить ребенка. Может ли она выехать в РФ с ребенком не ставя в известность отца, необходимо ли ей его разрешение на выезд: а)без решения суда об определении с кем остается ребенок; б) с решением франц суда (например, 50/50)? Может ли она легализовать российский развод во Франции и сколько времени ето может занять или лучше завершить развод начатый мужем здесь?
Sansej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.12.2016, 17:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 3
Развод русских во Франции

Как развестись русским во Франции, если брак был зарегистрирован в России ? Живем во Франции с titre de séjour vie privé et familiale.
Буду признательна за любую информацию.
Марина 2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.12.2016, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
http://grazhdanin76.ru/Semeynyie_spo..._za_granitsey/
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 09.01.2017, 03:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 3
Thumbs up

Спасибо большое Печкин!
Значит развод возможен в через консула. Это усложняет проблему- работа,отпуск, полеты до консульства...
А можно ли через обычных французских адвокатов в обычном фр суде расторгнуть российский брак?
Марина 2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.01.2017, 04:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Марина 2016, совершенно не факт, что развод в вашем случае возможен через консульство. Это зависит не от того, с каким видом на жительство вы тут живёте, а от того, сняты ли вы или кто-то из вас с регистрационного учёта в России и состоите ли на учёте в консульстве.

Через французских адвокатов и во французском суде расторгнуть брак можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.01.2017, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Я сомневаюсь и в том, и в том.
Консул именно существует, чтобы решать проблемы граждан, вне зависимости от того стоят они на учете или нет (тем более что этот учет уже много лет необязателен).
Ну и французские адвокаты и суды, естестственно, не имеют никакой компетенции относительно российского брака, т.е. их решение никоим образом не может повлиять на российские инстанции.
Но это мои личные домыслы, исходя из простой логики... возможно, я ошибаюсь.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.01.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.992
Печкин, но ведь есть товарищи, поженившиеся в России, переехавшие во Францию на постоянное /временное жительство и разводящиеся здесь. Почему "нет "?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.01.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.049
Я приведу простой пример, почему я думаю, что "нет". Предположим, что товарищи переехали на постоянное жительство не во Францию, а, скажем, в Саудовскую Аравию, и решили там разводиться по саудовским законам. По ним, мужу достаточно три раза сказать "я развожусь", и дело сделано. Вопрос: признают ли российские власти такой развод? (в смысле, сделают ли они соответствующие отметки в российских паспортах, выдадут ли свидетельство о разводе, и т.п.?)
Я почему-то в этом сомневаюсь.
А поскольку для России нет разницы, Франция или другая страна, то и во Франции не должно такое прокатить.
И мне кажется логичным, что такой развод должен быть как минимум как-то легализован в российском консульстве...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.01.2017, 11:00     Последний раз редактировалось elfine; 09.01.2017 в 11:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
Печкин, так это два разных вопроса: развод в другой стране и его признание в своей стране. Зачем их мешать? Французские суды разумеется занимаются не только французскими гражданами. Иначе и быть не может.

А консульство чем попало заниматься не может, у него есть свой круг обязанностей. Оно не может заменить судебные инстанции, там не сидят судьи. Оно может максимум решать вопросы ЗАГС, но с этими вопросами туда нет смысла пытаться обращаться, если сохранена регистрация в России. Тут же отправят по формальному месту жительства. И развод, который может быть зарегистрирован на уровне ЗАГС - это далеко не любой, а только самый простой, без детей и имущественных споров. И если посмотреть списки вопросов, которыми занимаются наши консульства и по которым туда можно записаться, никакими разводами там и не пахнет. Из вопросов ЗАГСа там пишут только про перемену имени исключительно для тех, кто выписан из России и состоит на учёте у них. В смысле наши консульства во Франции. То есть если будет необходимость развода, надо искать к ним подход, договариваться, указывать им на статью закона и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 09.01.2017, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.792
По поводу применяемых в разных странах законов и признания или непризнания решения иностранных органов в РФ - статья 160 семейного кодекса РФ и комментарии к ней, в частности пункт 3: http://semeyniy-kodeks-rf.com/statya...rzhenie-braka/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.01.2017, 10:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2016
Сообщения: 3
Спасибо вам всем за ваши ответы. Завтра иду к фр адвокату, решилась,все узнаю.Попробую сделать séparation , просто отдельное жительство должно быть легче сделать ,чем развод. Я уже буду и этому рада.Я хотела к адвокату с мужем пойти , а оказывается теперь каждому свой личный адвокат нужен.
Хорошего дня!
Марина 2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Россию для граждан Франции и ЕС Ptu Административные и юридические вопросы 14 05.11.2019 00:27
Закон о работе во Франции граждан России Gaist Административные и юридические вопросы 13 15.03.2013 12:14
Развод двух граждан Франции, кому достанется ребенок? laura 82 Административные и юридические вопросы 0 01.05.2008 13:01
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47
Обучение во Франции белорусских граждан NGW Учеба во Франции 2 30.09.2004 01:53


Часовой пояс GMT +2, время: 20:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX