Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.04.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.588
Чудесные фотографии, мы были в Альзасе давно, мечтала вернуться, и вот сейчас когда опять возвращаемся в Европу из Австралии, это будет не так уж сложно. Когда я впервые попала в эти очаровательные городки, мне казалось, что я нахожусь в одной из сказок Братьев Гримм, какое счастье что это все сохранилось и сохраняется.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.12.2009, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Всех любителей Франции поздравляем с Рождеством и Новым Годом!

В прошлом году, путешествуя по Вогезам, мы неожиданно для себя узнали, что Эльзас считается родиной рождественской ели. Этому есть письменное свидетельство. Власти города Селеста поручили в 1521 году леснику срубить для них елку на рождество, о чем сделали соответствующую запись в расходной книге. Эту книгу можно увидеть в Гуманитарной библиотеке города Селесты (http://www.selestat-tourisme.com/spip.php?rubrique74).

Мы большие поклонники новогодней елки и красивых игрушек. Поэтому, когда в городке Рикевире мы обнаружили чудесный магазинчик,



где круглый год продаются замечательные елочные игрушки, гирлянды, искусственные елки, рождественские подарки etc, то не удержались и купили там сразу пять игрушек на елку.

Хотелось купить и больше, но не было ни места в наших велорюкзаках, ни уверенности, что эти хрупкие сувениры смогут вынести велопутешествие. Опасения наши оказались напрасны, все игрушки благополучно добрались до Санкт-Петербурга. Вот так они выглядят на нашей елке.







Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.12.2009, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Gaper, спасибо за вашу познавательную тему. А я всегда думла, что рождественская ель родом из Германии!
Игрушки вы чудесные прикупили. Мне особенно уточка понравилась. Ой, как приятно, наверное, любоваться ими в предновогодние вечера и вспоминать свои увлекательные поездки. Вы - большие молодцы!
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.12.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Gaper, с удовольствием прочла ваш отзыв о путешествии по Эльзасу, посмотрела фотографии... Они чудо! Вы обладаете талантом подмечать детали и передавать свои ощущения. Спасибо!!!
По доброму завидую велопутешествинникам.

Я с мужем этим летом побывала в Чёрном Перигоре (в т.ч. долина реки Дордонь), положительных эмоций получили море, места очень красивые... Следующим летом хотели проехаться по Бургундии, но вот посмотрела ваши фотографии и поняла,.. хочу в Эльзас!!!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.12.2009, 14:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Вы проехали по югу Эльзаса-он необычайно красив и + винная дорога.Если же соберетесь снова в наши края-посетите Эльзас с северу от Страсбурга,он совсем другой:не хуже,не лучше-другой,где можно тоже открывать и открывать красивые городки,замки,цитадели и мн.др.(например:"хрустальная дорога",где производят всемирно известный хрусталь "Баккара")
Планируем путешествие по Франции следующим летом, правда, на машине, не на велосипеде Была задумка - Бургундия, после прочтения этого фотоотчёта, появилось желание увидеть Эльзас... Что бы вы посоветовали нам? Ехать будем со стороны Женевы....
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.12.2009, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Gaper, спасибо за вашу познавательную тему. А я всегда думла, что рождественская ель родом из Германии!
Elnast, я рада, что Вас заинтересовала эта тема.
По поводу родины рождественской ели существует множество предположений. Но у эльзасцев,похоже, есть самые ранние письменные свидетельсьва. В начале XVI века установилась традиция украшать церковь г. Селесты елью. Запись о выделении четырех шиллингов для этой цели властями города Селесты, похоже, является первым документальным подтверждением этой традиции. К середине XVI века елки по-видимому стали устанавливать во многих домах, так как в 1555 году отцы города Селеста вынуждены были ввести штраф за порубку елового леса. Из Селесты обычай распространился по всему Эльзасу. На Рождество некий немецкий путешественник пришел в Страсбург, бывший в то время вольным городом империи, пересек Рейн и увидел в домах тамошних жителей украшенные елки. Он писал по этому поводу: «В Страсбурге на Рождество приносят в дома еловые деревья, и на эти деревья кладут розы, сделанные из цветной бумаги, яблоки, вафли, золотую фольгу, сахар и другие вещи» . Из Страсбурга обычай устанавливать в домах ярко украшенное рождественское дерево начал распространяться по другим деревням и городам вдоль по Рейну. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем постепенно и по всей Европе. Полагают, что в Париже рождественское дерево впервые появилось в 1840 году при дворе короля Луи Филиппа. Инициатором этого события стала невестка короля лютеранка герцогиня Елена Орлеанская, урожденная немецкая принцесса Мекленбургская. Дерево было воздвигнуто перед королевским дворцом Тюильри.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.12.2009, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
olgvik, я так рада, что после нашей темы, Вам захотелось проехать по Эльзасу! Мне кажется, лучше ехать во второй половине лета, застанете самое пышное цветение герани, да и виноград уже нальется. Но лучше вам помогут в планировании поездки форумчанки, жительницы Эльзаса. Мы, к сожалению, побывали толко в незначительной части, на машине возможностей гораздо больше.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.12.2009, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
В продолжение темы рождественской ели.

Истоки этой традиции лежат в обычае украшать жилища зеленью в знак поклонения вечному обновлению Природы, существовавшем у разных народов в древние времена. Так, римляне в период с зимнего солнцестояния до нового года украшали свои дома зелеными ветками в честь бога Януса.

Почитание ели, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди развешивали разные подарки для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи - непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками.

С наступлением средневековья произошла христианизация этого языческого культа. Есть такая легенда.
В 8 веке монах Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. И срубил под самый корень дуб, которому друиды свято поклонялись. Падая, дуб снес на своем пути все деревья и кустарники, кроме молоденькой ели. Бонифаций не растерялся и объявил чудом выжившую елочку «деревом Христа». Вот с тех пор и стали сажать в честь Рождества елочки. А в праздник украшали их фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Сама же традиция наряжать елку идет от библейской легенды о райском дереве, увешанном яблоками.

В 19 веке обычай повсеместно устанавливать в домах рождественские елки распространился по всей Европе.
В Сочельник установленную в доме елку украшали блестками, мишурой, освещали свечками, лампочками или фонариками. Под ней или же на ее ветвях раскладывали подарки вначале только для детей, а позже — и для остальных членов семьи. К верхушке прикреплялась Вифлеемская звезда или же геральдический ангел. Дерево (а иногда лишь одна его ветка) стояло в доме в течение всего праздничного периода.

Существует легенда о том, почему мы украшаем елки блестящей серебряной мишурой.
Давным-давно жила-была добрая бедная женщина, у которой было много детей. Вечером перед Рождеством она нарядила елку, но у нее было очень мало украшений. Ночью на елке побывали пауки, и переползая с ветки на ветку, оставили на ее ветвях паутину. В награду за доброту женщины младенец Христос благословил дерево, и паутина превратилась в сверкающее серебро.

А свечи на рождественской ели, по легенде, первым зажег Мартин Лютер.
Однажды, в канун сочельника, в зимнюю, морозную и очень звездную ночь Мартин Лютер шел по улице и был поражен волшебным зрелищем: над припорошенной пушистым снегом елью сияла яркая звезда, как будто бы опустившаяся на макушку дерева, напоминая Звезду Вифлеема.
Лютер срубил ёлку, принес ее домой и украсил ветки свечами, чтобы сымитировать поразивший его эффект — просвечивания звезд сквозь иголки.
Но свечи на елках во время празднования Рождества были одной из главных опасностей. На случай пожара в гостиных всегда стояли ведра с водой. И однажды английского телефониста Ральфа Морриса осенила идея использовать для украшения елки вместо свечей электрические гирлянды — по аналогии с нитями электрических лампочек в телефонных распределительных щитах.

К традиционным новогодним украшениям относятся елочные шары. История елочного шарика насчитывает 4 века. Сначала ими были позолоченные или посеребренные картофелины, а затем люди научились делать их из стекла. Искусство изготовления стеклянных елочных украшений хранилось в тайне, и стоили они больших денег.
Первый стеклянный шар был выдут в Тюрингии (Саксония) в 16 веке. Промышленное производство елочных игрушек началось только в середине позапрошлого века, здесь же в Саксонии. Искусные мастера выдували игрушки из стекла, вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 27.12.2009, 17:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Gaper, Вы просто молодец! Спасибо Вам за тему, за чудные фотки, за познавательные тексты, а главное - за килограммы позитивной предновогодней энергии, которую излучает Ваш замечательный топик.

...Когда я переехал во Францию, жена моя после окончания университета работала по распределению в Эльзасе, точнее в эльзасском городе Мюлузе. Я тогда совсем не говорил по-французски, все казалось незнакомым и даже чужим, и мы с женой договорились, что на выходные дни мы поочередно будем ездить в гости друг к другу: она ко мне в Париж, а я к ней в Мюлуз. В таком формате прошел первый год моей "интеграции" во французскую жизнь. :-)

Вот так получилось, что через год после переезда во Францию лучше всего я знал именно Эльзас - мы его объездили вдоль и поперек. Какой удивительный край! Особенно если ты приехал из Питера (мы же с вами земляки!). Так что огромное Вам спасибо за эту тему, исключительно ностальгическую для меня.

И в связи с этим у меня вопрос-просьба: могу ли я опубликовать Ваши тексты о рождественской елке на другом сайте. Разумеется, с указанием источника. Скажите только, как именно Вас представить? Или дайте ссылку на первоисточник. Заранее благодарю. Ответ можно дать прямо сюда или на мой личный ящик.

С наступающим Вас Новым годом! И еще раз огромное спасибо.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.12.2009, 23:24     Последний раз редактировалось Gaper; 28.12.2009 в 11:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Boris, с наступающим Новым Годом!

Я очень рада, что наша тема вызвала у Вас приятные воспоминания.

Конечно, Вы можете опубликовать текст о рождественской елке. Но я всего лишь порылась в интернете и скомпилировала информацию. Адреса текстов,по степени информативности, которыми я пользовалась, я Вам выслала.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.01.2010, 11:28
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Gaper, я, гуляя по интернету, случайно нашла очень интересный рассказ со множеством красивых фотографий о велопутешествии по долине реки Дордонь... Думаю, что вам, любителям велосипеда, будет интересно почитать.
Вот ссылка...

http://nat-ka.livejournal.com/263836.html#cutid1

Приятных вам велопутешествий в Новом году!!!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.01.2010, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
С Новым Годом!

Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.01.2010, 13:28     Последний раз редактировалось Gaper; 01.01.2010 в 13:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
olgvik, большоен спасибо за ссылку, посмотрим обязательно . Новый Год - новые планы. Готовиться надо заранее, сани летом, а телегу...

И Вам новых впечатлений и путешествий в наступившем году!
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.01.2010, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Спасибо за яркое путешествие! С Новым Годом!
очень красивое сравнение собора и органа...и у меня что-то похожее возникало в голове... )))
Читая новые репортажи, все больше теряюсь в догадках - какой выберу маршрут будущим летом...Столько всего красивого и интересного!
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 03.09.2012, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Gaper, огромное Вам спасибо за тему, фотографии в ней и детальные комментарии! Читаю с удовольствием, дело в том, что завтра утром выезжаем в Страсбург с велосипедами, а маршрут еще не продуман, будем пользоваться Вашими наработками
Едем на 5 дней и, если Вам несложно, не могли бы Вы ответить на пару возникших вопросов (вдруг Вы заглянете в тему до 6 часов завтрашнего утра )? Мы планируем провести в Эльзасе 5 дней: приезжаем утром во вторник в Страсбург, уезжаем в субботу вечером из Мюлуза. Средство передвижения - только велосипед и пешие прогулки. Успеем ли мы посмотреть и Haut-Koenigsbourg, и St Odile, уделить один день Страсбургу и хорошенько погулять по Кольмару? Какие городки Вы особенно рекомендуете посмотреть (похоже, у нас будет не так много времени на то, чтобы увидеть все ). Насколько тяжелы подъемы к замкам с поклажей (палаткой и прочим)? Нет ли проблем с тем, чтобы найти кемпинг? Заранее благодарю!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 03.09.2012, 19:22     Последний раз редактировалось Sokolov_Petr; 03.09.2012 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Gaper, огромное Вам спасибо за тему, фотографии в ней и детальные комментарии! Читаю с удовольствием, дело в том, что завтра утром выезжаем в Страсбург с велосипедами, а маршрут еще не продуман, будем пользоваться Вашими наработками
Едем на 5 дней и, если Вам несложно, не могли бы Вы ответить на пару возникших вопросов (вдруг Вы заглянете в тему до 6 часов завтрашнего утра )? Мы планируем провести в Эльзасе 5 дней: приезжаем утром во вторник в Страсбург, уезжаем в субботу вечером из Мюлуза. Средство передвижения - только велосипед и пешие прогулки. Успеем ли мы посмотреть и Haut-Koenigsbourg, и St Odile, уделить один день Страсбургу и хорошенько погулять по Кольмару? Какие городки Вы особенно рекомендуете посмотреть (похоже, у нас будет не так много времени на то, чтобы увидеть все ). Насколько тяжелы подъемы к замкам с поклажей (палаткой и прочим)? Нет ли проблем с тем, чтобы найти кемпинг? Заранее благодарю!
Я к сожалению не был в этом районе и не могу сказать как там с подъемами и спусками, но из общих соображений от Strasbourg до Mulhouse не более 100 км по карте.
Такое расстояние проезжается за 1 день даже по пересеченной местности с утяжелением. А если там везьде есть оборудованные асфальтовые велодорожки или просто тихие сельские шоссе, то за два дня гарантированно можно доехать в медленном темпе.
Судите сами средняя скорость движения на велосипеде 12 км/час, 5 часов езды в день уже 60 км. Так что у вас ещё в сутках останется 19 часов на сон и пешие прогулки в стороны от основного маршрута.

возможно вам пригодиться карта + все отели с севера на юг.
http://www.tourisme-alsace.com/media...r-mulhouse.pdf
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 03.09.2012, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sokolov_Petr, cпасибо за комментарий. Мы обычно проезжаем не больше 60 км в день, любим поглазеть на достопримечательности, а на это уходит время. Даже если прямой маршрут не более 120 км, с заездами во все "интересности" может получиться гораздо больше. Плюс можем заехать в Вогезы, а там уже будет покруче в буквальном смысле
Большое спасибо за карту, будет полезна
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.09.2012, 07:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Katerina_nn, к сожалению, не увидела Ваше сообщение вчера. Вы уже улетели? 5 дней по Эльзасу на велосипеде не очень много. Но осмотреть Страсбург, Оберне,Бар,Кольмар, Рибовилле, Рикивер и Эгесгейм со скоростью передвижения 18-20 км/час, в день километров 30-50 Вы успеете. Подъемы к замку и монастырю довольно крутые и будет тяжело с непривычки. Но тоже можно успеть. Между городками можно переезжать на электричках, с велосипедами в них можно. Тем более, если Вы планируете останавливаться в гостинницах, а не в кемпингах, т.е. у Вас мало груза. Обязательно пробуйте вино! Это одно из удовольствий Эльзаса! А главное! Не пытайтесь объять необъятное! По винной дороге вы просто проедете через все эти городки, и все увидете с колес. Дороги там хорошие и движение не очень оживленное, у больших городков есть велодорожки. Наслаждайтесь. Карту винной дороги возмите в Страсбурге или в любом городке Информ-бюро. Удачи! Если будет возможность пишите, буду следить за почтой.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.09.2012, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Gaper, спешу поблагодарить Вас за сообщение в личку и на форуме, почитанное рано утром в поезде на подъезде к Эльзасу
Поездка удалась, с погодой очень повезло, от Эльзаса, пейзажей, его кухни и, конечно, вин остались исключительно положительные впечатления. Удалось въехать на Mont St Odile и к Haut-Koenigsbourg, в остальном передвижение по Эльзасу было достаточно легким в плане горок, въезжали-съезжали без проблем и с огромным удовольствием. Большое спасибо Gaper за эту тему, которая нам сильно помогла и мотивировала
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.09.2012, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Katerina_nn, я очень рада, что Вам все удалось и все понравилось.

Расскажете ли Вы нам о своей поездке? Очень бы хотелось почитать и посмотреть. Снова проехать с Вашей помощью по дорогам Эльзаса.
Нам с мужем в этом году не удалось никуда съездить из-за моей травмы, хотя планы были. А вот в прошлом году мы съездили на велосипедах по Норвегии, в планах разместить рассказ, но все руки не доходят, к сожалению.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 16.09.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Мы остановились на два дня в Scherwiller, чтобы съездить в замки Ortenbourg и Ramstein.
Спасибо за фотографии этого места. А у вас еще есть? Очень нужно. Это владение одного из моих персонажей.
Я, конечно, собирала материал, но изображений у меня мало.
Зато есть герб городка:
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 16.09.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Ортанс, дорогая, мы будем в тех краях в начале октября. Напишите конкретно что и где нужно снять, мы сделаем это с большим удовольствием!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.09.2012, 07:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Ортанс, я постараюсь выслать Вам все фотографии, какие у меня есть, на этой неделе.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.09.2012, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Gaper, спасибо! Я буду очень рада

esti, это было бы великолепно! Меня интересуют Ortenbourg и Ramstein, а еще есть ли в Scherwiller что-нибудь от шестнадцатого века. Ну и общий вид улиц.
Еще, может, вы заметите особенности цвета почвы, камней, какие-то мелочи. Может, птиц. Я, конечно, собирала информацию о флоре и фауне этих краев, но иногда люди замечают то, что нет в книгах.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.09.2012, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGaper пишет:
Katerina_nn, я очень рада, что Вам все удалось и все понравилось.

Расскажете ли Вы нам о своей поездке? Очень бы хотелось почитать и посмотреть. Снова проехать с Вашей помощью по дорогам Эльзаса.
Нам с мужем в этом году не удалось никуда съездить из-за моей травмы, хотя планы были. А вот в прошлом году мы съездили на велосипедах по Норвегии, в планах разместить рассказ, но все руки не доходят, к сожалению.
Уважаемая Gaper, прошу прощения за столь поздний ответ. Готова показать несколько фотографий нашей поездки. Они сделаны не столько профессионально, как Ваши, но надеюсь, что Вы не разочаруетесь

Доехав благополучно на TGV до Страсбурга, позавтракали там, погуляли пешком около 2 часов и двинулись в сторону Canal de la Bruche:





От бесконечных виноградников мы были в восторге. До них было в буквальном смысле - рукой подать. И мы "подали" один раз, сорвали веточку черного, сладкого-сладкого винограда и вероломно съели Нам, "простым советским гражданам", было непросто понять, КАК этот виноград все еще висит вдоль дороги?



Тем временем мы продвигались к нашей цели первого дня - Mont St Odile. Несколько фотографий, сделанных по пути к нашей цели :







Около восьми вечера мы были у подножья St Odile. "Восхождение" продолжалось около часа. Поклажа тянула нас вниз, то желание увидеть эльзасские просторы с высоты более 700 метров тянуло вверх К сожалению, когда мы поднялись, уже стемнело, так что прошу прощения за фотографию ниже, которая не несет никакого содержания



Особенно забавно было спускаться: по пути к St Odilе мы не встретили ни одного кэмпинга, у нас кончилась вода и еще не был припасен ужин. Тем временем, уже смеркалось...
Но нам повезло и мы успели доехать до Obernai. Поселились там в кемпинге и даже успели забежать в ресторан и купить ужин à emporter

На утро нам предстояла дорога до Scherwiller. Но сначала мы гуляли по Obernai:







И снова - то виноградники, то кукурузные поля, которых в Эльзасе оказалось немало.



По пути к Scherwiller:







Подъезжаем к Scherwiller, продолжение - на днях!

__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.09.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОртанс пишет:
Меня интересуют Ortenbourg и Ramstein, а еще есть ли в Scherwiller что-нибудь от шестнадцатого века. Ну и общий вид улиц.
Ортанс, Вам еще нужны фотографии Scherwiller?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.10.2012, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Katerina_nn, о да!
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.10.2012, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Katerina_nn, спасибо за отличные фотографии! Какие вы молодцы! За один день успели та много! Жду с нетерпением продолжения.Так хочется с вами проехать.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.02.2013, 03:37
Бывалый
 
Аватара для Муlеnе
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 125
C большим удовольствием прочитала тему, спасибо огромное!
Муlеnе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 13.05.2013, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Gaper, Хотелось бы поблагодарить Вас за такой замечательный рассказ об Эльзасе. Мы совершили небольшое шестидневное путешествие Страсбург-Винная дорога-Кольмар и Ваши впечатления-советы очень помогли. Особенно что касается деревушек на винной дороге. На винной дороге мы даже гидом никаким не пользовались, ехали по Вашим советам. Еще раз огромное спасибо.

Ну а что касается Эльзаса и его городов и деревенек, то мы остались полностью очарованными и влюбленными в этот регион. И хотя нам не очень повезло с погодой (но хотя бы дожди шли только ночью, так что гулять мы могли свободно), впечатлений осталось масса. Думаю, мы еще сюда вернемся.
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страсбург. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 148 10.11.2020 16:13
Ribeauvillé. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 4 13.04.2010 09:18
Obernai. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 12 10.04.2010 13:54
Betschdorf. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 6 22.02.2010 08:36
Эльзас и Черный лес lipa1 Рассказы и фотографии путешественников 38 25.01.2010 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX