Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 29.09.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
vicont-m, Большое спасибо!

SG59, СВИДАНИЕ, получилось замечательно.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.09.2008, 10:24
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Спасибо, msr.Morran
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.09.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ОКНО


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.10.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
SG59, спасибо за фото! Невероятно интересно!
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.10.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Ксения Moineau, Вам спасибо!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.10.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ПАДУЯ. Капелла Скровеньи


Капелла Скровеньи была заложена в 1300 году и освящена в день Благовещения в 1303 году. Капелла посвящена Богоматери, и ее официальным названием было церковь Святой Марии Милосердной. В качестве фундамента для церкви послужили остатки древнеримского театра на землях “Арена ди Падова”, принадлежавших Энрико Скровеньи, отсюда церковь получила свое название: капелла дель Арена или Скровеньи.
Энрико Скровеньи был богатым купцом и членом рыцарского ордена Гауденти, он и заказал домовую церковь рядом со своим палаццо.
Архитектором церкви стал Джотто, первый художник Италии того времени. В плане церковь представляет собой прямоугольник размером 20x9 м с одним нефом и алтарной абсидой. Здание перекрыто коробовым сводом, высота потолка – 13 м. На фасаде находится трехчастное готическое окно; с правой стороны, выходившей на улицу, расположено шесть окон, левая сторона, примыкавшая к несохранившемуся дому Скровеньи, – глухая.
Очевидно, что здание изначально планировалось под росписи – все стены гладкие: тут нет ни карнизов, ни колонн, ни выступающих ребер. Роспись интерьера капеллы владелец поручил Джотто. Цикл проторенессансных фресок капеллы Скровеньи является главной работой Джотто и входит в число шедевров западного искусства. Решения, найденные Джотто в этой работе, активно использовались мастерами последующих поколений. Был создан тип стенного панно, который с этого времени стал главной декоративно-композиционной темой монументальной живописи эпохи Возрождения.
Художник работал над росписями в течение двух лет и закончил свою работу около 1305 года. Не все росписи церкви принадлежат кисти Джотто, некоторые фрески приписывают работе его учеников, например, доделка “Страшный суд”. Всего росписями покрыто более 900 кв. м стен. Фрески выполнены в три яруса, причем верхний расположен на изгибе свода.
После завершения работ по росписи церковь была освящена второй раз и окончательно открыта. Роспись апсиды выполнена в 1310-х годов учениками Джотто из Романьи. Хотя церковь предназначалась для семейного пользования, ее открывали для публики в дни праздника Благовещения.
В XIX веке здание могло быть уничтожено: новые владельцы разрушили входной портик и снесли примыкающее к церкви палаццо Энрико Скровеньи. Это обнажило фасад и оставило левую сторону церкви без надежной опоры.




В 1881 году храм отошел к городскому муниципалитету, который предпринял серьезные шаги по спасению церкви и фресок, состояние которых к тому моменту было плохим.
Последние значительные восстановительные работы в капелле проводились с 1995 по 2002 годы, фрески были тщательно очищены от копоти и нагара и отреставрированы.
Чтобы попасть в капеллу надо купить билеты заранее по Интернету. И попадете вы именно на тот сеанс, на который заказывали билеты. Запускают в сеанс человек 15 и минут на 15. Перед тем, как запустить, покажут небольшой фильм о капелле, тоже минут на 15. Внутри капеллы поддерживается определенная температура и влажность, необходимые для сохранения фресок ( потому так помалу человек запускают). Фотографировать нельзя. Это вторая моя встреча с Джотто. Впервые увидела его фрески в Ассизи, еще до землетрясения в тамошнем монастыре.
Росписи впечатлили. И не только нас. Даже младшенький затих перед сценами Страшного суда. Настолько проникся, что потом пару дней еще мучился мыслью, что может попасть в этот самый ад за плохое поведение. Потому старался вести себя хорошо. Это были лучшие дни путешествия С утра до вечера мы только и слышали: «Мамочка, тебе принести водички?» «Папочка, подожди, не вставай, сейчас тебе тапочки одену!» и так далее в том же духе. И все это ангельским голосочком
Поскольку фотографировать было нельзя, то покопалась потом в Интернете, нашла достаточно много, в том числе и в старых открытках , но в данном случае, думаю, лучше в цвете посмотреть










Здесь предположительно автопортрет Джотто





А здесь написан портрет Энрико Скровеньи ( преклонивший колени перед Марией)





К сожалению, плохо видны сцены Страшного суда, так впечатлившие нашего сына





Кому интересно посмотреть больше, заходите на сайт
http://art-giotto.ru/


Парк, разбитый перед капеллой благоухал цветущими магнолиями




SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.10.2008, 15:46
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
ПАДУЯ. Прато делла Вале

Помните, говорила, что Падую называют городом луга без травы, святого без имени и кафе без дверей? Про кафе уже поговорили. Теперь про луг. Но вот тут категорически не согласна. Товарищи! Трава там есть! Замечательная сочная травка!







Прато - это площадь размером более 88 тыс. кв. м, в центре которой находится окруженный водой остров Меммия. Очень красиво смотрится на плане – правильный зеленый овал.





Видите по периметру голубую каемку? Это вода, канал. А красные точечки с цифрами видите? Это скульптуры. Красота неимоверная.





Белые линии на плане – это мостики, а в центре фонтан.


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.10.2008, 15:50
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651









На этом месте когда-то был пустырь, принадлежавший монахам-бенедиктинцам. Здесь издавна проводились всяческие праздники-ярмарки-представления. Но со временем место запустело и даже заболотилось.
В XV веке Падуя попадает в зависимость от Венеции, она провозглашает свое господство над городом. И в XVI веке венецианский Совет лишает бенедиктинцев права на Прато, поскольку у тех нет средств на его содержание. Заболоченной пустошью доверили заняться архитектору Доменико Черати.
Сначала Прато осушили, прорыв аккуратный канал. В результате этих действий в центре возник остров в форме эллипса, который назвали Меммия. Затем был построен специальный трубопровод от ворот Санта Кроче, чтобы в канал могла поступать вода из реки Бакильоне.
Поскольку Меммия должна была стать неким коммерческим центром с павильонами и открытыми прилавками для ярмарок и выставок, через канал перекинули четыре моста. Потом канал опоясали еще двумя кольцами - асфальта и травы - и принялись за украшение нового Прато.
По мостикам и вдоль канала с 1775 по 1838 год выстроилась целая коллекция из 78 статуй. Они запечатлели выдающихся горожан, среди которых были и Папы Римские, им даже посвящен отдельный мост - Мостик Пап.




SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 06.10.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651






Судя по старому плану, была там еще какая-то дорожка, но теперь ее нет.





Площадь эта считается крупнейшей в Европе после Красной площади в Москве. Но знатоки говорят, что в Харькове есть площадь еще большего размера.








SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.10.2008, 15:57
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Площадь плотным кольцом окружают различные здания








Среди зданий особенно выделяется Лоджия Амулеа…





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.10.2008, 16:01
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
… и базилика Святой Джустины.











Базилика была построена в XVI веке и считается 9-й в мире по величине.
Святая Джустина, которой посвящена базилика, была одной из римских христианок. Девушка погибла в 4 в.н.э. во время гонений на новую религию.

Двери базилики








SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.10.2008, 16:06
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651















SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.10.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651









Еще оказалось, что в базилике хранятся мощи Святого Луки. Кто интересуется, может, почитать, сфотографировала там на плакатике





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.10.2008, 09:05
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
SG59, Падуя - чудесный город! Спасибо за рассказ! (и грузится теперь легко!)
Жду продолжения!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.10.2008, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
SG59, просматриваю Ваши фотографии – замечательные! Как Вы всё успеваете? Начал смотреть с последней страницы, и вот Падуя, во всей своей красе. А мы и десятой доли не успели посмотреть за один день – конечно во многом из-за непогоды, целый день шёл дождь.
Капелла Скровеньи произвела неизгладимое впечатление. Добавлять нового о Падуе нечего, разве что найду несколько фотографий, и с Вашего разрешения поделюсь в Вашей теме.
Воспитательный момент перед фресками «Страшного суда» у нас тоже присутствовал. Итальянские родители именно на эту фреску акцентировали внимание своей дочери, минут десять, из отведённых пятнадцати. Я уже по второму кругу осматривал фрески, а мама всё растолковывала дочке, что её ждёт в случае непослушания (мой вольный перевод).
Добрался сегодня до 3-ей странички, это к разделу про Маростику. Попасть то на представление я попал, только что из этого получилось трудно сказать. С ночной съёмкой много сложностей, а опыта особого нет. Так что «засланный казачок» с задачей, наверное, не совсем справился.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.10.2008, 21:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
SG59, просматриваю Ваши фотографии – замечательные! Как Вы всё успеваете? Начал смотреть с последней страницы, и вот Падуя, во всей своей красе. А мы и десятой доли не успели посмотреть за один день – конечно во многом из-за непогоды, целый день шёл дождь.
Капелла Скровеньи произвела неизгладимое впечатление. Добавлять нового о Падуе нечего, разве что найду несколько фотографий, и с Вашего разрешения поделюсь в Вашей теме.
Воспитательный момент перед фресками «Страшного суда» у нас тоже присутствовал. Итальянские родители именно на эту фреску акцентировали внимание своей дочери, минут десять, из отведённых пятнадцати. Я уже по второму кругу осматривал фрески, а мама всё растолковывала дочке, что её ждёт в случае непослушания (мой вольный перевод).
Добрался сегодня до 3-ей странички, это к разделу про Маростику. Попасть то на представление я попал, только что из этого получилось трудно сказать. С ночной съёмкой много сложностей, а опыта особого нет. Так что «засланный казачок» с задачей, наверное, не совсем справился.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.10.2008, 11:37
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Evgen-Odessa, ура! С возвращением! Как поездка? Довольны ли? Какая была преимущественно погода? Как с гостиницами? Понравилось ли представление в Маростике? Не переживайте из-за кадров, во-первых, уверена на все сто, что хоть что-то да получилось, а во-вторых, главное не кадры, а те эмоции, которыми Вы сопроводите Ваш рассказ. Тогда мы все увидим Вашими глазами независимо от того вышли фото или нет
Про Падую можно добавлять еще кучу всего Я тут еще даже до Святого Антония не добралась И до центральных площадей. В общем, как только появится свободное время, ждем с нетерпением!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.10.2008, 11:40
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
La_Risa, спасибо!
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.10.2008, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Добрый день Светлана! Извините за долгое отсутствие (ннапасти сыпятся на меня одна за другой. Мало того, что после деревни спина "сломалась", так теперь еще и виндоус слетел, пришлось восстанавливать...)

Падуя!!! Как она мне понравилась! Есть в ней что-то близкое и родное.
После нее мне пришла мысль, что если в Испании и Франции еще можно было обходиться "наружным осмотром", то в Италии посещения соборов и музеев не избежать... Увидеть воочию фрески Джотто, Рафаэля, Леонардо и других монстров Возрождения - великое счастье...
Даже фото меня впечатляют, что уж говорить о созерцании оригиналов...
Недаром и ваш младшенький проникся...

Evgen-Odessa с возвращением!
Ждем-не дождемся вашего рассказа. Забудьте о качестве фоток, давайте их сюда скорее! (точнее в свою тему... )
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.10.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
vicont-m, как Вы правильно подметили! Именно что наружным осмотром не обойтись! ОБожаю Испанию, но там все схватывается глазами монолитом, в Италии же все кругом надо долго и очень тщательно разглядывать. И тот и другой вариант хорош по своему
А компьютер у меня сегодня целый день зависает при попытке отправить сообщение Не знаю, отправится сейчас или нет...
SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.12.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Срочно пользуюсь тем случаем, что компьютер пропустил меня сегодня в тему
Продолжаю записки.


ПАДУЯ. СВЯТОЙ


Вот и добрались до Святого, который без имени. Имя у него, конечно же, есть. Антоний.
Но он настолько известен в католическом мире, что иногда даже затмевает своей славой Святого Франциска. Потому в отношении Падуи, когда говорят – Святой, само собой, подразумевается, - Антоний. Обратите внимание на надписи на этих старинных открытках, там написано, что это базилика Святого и не написано какого.




Вот тут замечательный вид. На наших фотографиях такого, увы, нет















Твои...... черты,
Запечатленные Кануном.
Я буду стариться, а ты
Останешься таким же юным.

Твои...... черты,

Обточенные ветром знойным.
Я буду горбиться, а ты
Останешься таким же стройным.

Волос полуденная тень,
Склоненная к моим сединам...
Ровесник мой год в год, день в день,
Мне постепенно станешь сыном...

Нам вместе было тридцать шесть,
Прелестная мы были пара!
И, кажется - надежда есть -
Что все-таки - не буду старой!
29 июня 1921


Эти строки Марины Цветаевой, как ни странно, посвящены Св.Антонию. И ей, действительно, так и не суждено было стать старой…
Святой Антоний был усердным проповедником. И, как мне кажется, большим чудаком. Потому, когда его не захотели слушать люди, он пошел на берег реки проповедовать рыбам. Рыбы прониклись отведенной им важной ролью в истории христианства и сплылись в огромном количестве, разинув рты, послушать проповедника. Увидев это чудо, еретически настроенное население само пало к ногам отца Антония. Церкви не вмещали в себя потоки желающих добровольно покаяться грешников А еще несколько лет своей жизни будущий святой провел на верхушке орехового дерева, там ему устроил келью граф Тиссо, почитатель и близкий друг. Антоний прожил недолгую жизнь, всего 36 лет, был канонизирован практически сразу после смерти, через 352 дня, не установив рекорд, но заняв второе место по скорости канонизации , поскольку раньше этого срока был канонизирован только один святой – Петр Веронский - через 337 дней после смерти. Про Антония достаточно много материала в Интернете, можете почитать, если будет желание, скажу лишь, что это и мой любимый святой, потому как иногда реально помогает, если обратиться к нему с просьбой. А поскольку помогает он многим, то выбрали его в качестве своего заступника священники, дети, обрученные, путешественники, мореплаватели, застигнутые бурей, горняки, к нему также обращаются за помощью во время войн, эпидемий, а еще он помогает отыскать куда-то запропастившиеся вещи . То ли потому, что высоко сидел и далеко видел , то ли потому, что существует легенда о том, как монах-послушник убежал и унес с собой псалтырь Антония, но тот помолился, и беспокойство охватило вора до такой степени, что он вернул книгу.
Еще интересно, что в жизни Антония переплелось многое из того, чем так интересовалась во время предыдущих путешествий: и каталонско-португальское происхождение, и катары, и гвельфы с гиббелинами…А, если меня читает Анни, то там были еще Тулуза, Арль и Ле Пюи







В 1994 году мне посчастливилось побывать в паломнической поездке для встречи с Папой Римским. В поездке нас сопровождал монах- доминиканец. По дороге он рассказал историю о том, как один его знакомый в начале 90-х вез из-за границы на своей машине компьютер для одного из российских католических приходов . Но, вы помните, что у нас творилось в это время. И что это такое - провезти компьютер через белорусскую границу. Потому агрегат тихо и скромно лежал спрятанным под заднее сиденье машины. Знакомый перед отъездом попросил прихожан того самого прихода хорошенько молиться Св. Антонию, чтобы ему удалось провезти компьютер. И вот граница, таможенник стал осматривать машину. Открыл капот, посмотрел багажник, передние сиденья, уже добрался до заднего…Знакомый расстроился, что плохо молились , уже мысленно простился с компьютером, когда таможенник наклонился, чтобы поднять заднее сиденье, и вдруг… раздался треск и, его форменные штаны полностью разошлись по заднему шву. Как вы понимаете, таможенник немедленно принял вертикальное положение и заднего сиденья так и не поднял. «Видимо, крепко молились прихожане», - сказал наш доминиканец Так, за разговорами, мы проехали часть Европы и остановились в Праге. На следующий день, когда должны были уезжать, не пришли к автобусу двое пожилых мужчин. Они заблудились в городе. А у нас всякие там сроки-планы и т.д. Прождали их почти целый час, доминиканец весь испереживался, наконец, решил обратиться к Св. Антонию, чтобы тот помог найтись запропастившимся, «Если, -говорит, - через 15 минут их тут не будет, так рассержусь, что к твоей статуе даже подходить больше не буду». И вскоре появились наши потеряшки. Монах весь просиял. Сказал, что Св. Антонию 15-ти минут не понадобилось, справился за 10.






Когда мы зашли в базилику Св.Антония, там как раз начиналась служба. Снимать в храме запрещено. Но по одному подпольному фото делали почти все там находящиеся Не советую следовать примеру большинства, после попыток фотографировать карабинеры могут попросить пройти на выход. Да и качество все равно никудышное.





Алтарь украшен скульптурами Донателло, только на фото этого не видно Оратория Скуода дель Санто от 1460 г. с 16 фресками Тициана и его учеников, изображающими легенду о св. Антонии.

Внутренний дворик










В капелле Сокровищ хранится реликварий с языком св.Антония. Это очень интересный момент. Дело в том, что через 30 с лишним лет после погребения св.Антония была проведена эксгумация его останков для переноса в только что отстроенный собор. Останки, как догадываетесь, истлели, но нетронутыми тленом оказались язык и голосовые связки! Это, конечно же, не является подтверждением святости, но очень символично, учитывая, что Антоний прославился, в первую очередь, как потрясающий проповедник. А, значит, голос Антония и его проповеди должны звучать для нас и по сей день.

«Вообразите, что мы стоим бок о бок, и я держу в руке розу. Роза принадлежит мне, однако ты точно так же, как и я, наслаждаешься ее красотой и ароматом. Так и в жизни вечной мое счастье будет наполнять радостью тебя — и наоборот».


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.12.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
SG59, очередное мерси.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.12.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
lenegre, мерси и вам

С Падуей еще не закончила. Но пока переключимся на некое отвлечение-развлечение.


Не ходите, дети, в Африку гулять…


…говорили мама с папой. Но Танечка и Ванечка, как помнится, не послушались и пошли искать приключения на свою голову.
Мы послушные. В Африку гулять не пошли. Зачем гулять в Африке, если ее кусочки есть и в южно-европейских странах? Называются они сафари-парками. Не удалось нам побывать в таком парке в Испании, не хватило времени и во Франции, ну уж в Италии решили не упустить случая. Парк назывался Natura Viva, находится в местечке Bussolengo, неподалеку от озера Гарда.







Но вот по болотам огромный
Идёт и ревёт бегемот,
Он идёт, он идёт по болотам
И громко и грозно ревёт.







А Таня и Ваня хохочут,
Бегемотово брюхо щекочут:
"Ну и брюхо,
Что за брюхо -
Замечательное!"

Не стерпел такой обиды
Бегемот,
Убежал за пирамиды
И ревёт







Но боялись мы не бегемота, когда ехали в парк, а жирафа Ууууу, этот стрррррррррашный зверь жираф, гроза прокатных автомобилей….






Дело в том, что перед поездкой вычитала в Интернете, как жираф наступил на багажник автомобиля одного семейства. И они ломали головы, что сказать в прокатной фирме по поводу вмятины. Получить вмятину на нашей новенькой Ланчии совсем не хотелось, потому стала уговаривать Мишу взять на прокат автомобиль прямо в сафари-парке. Это стоило некоторых денег, потому Миша долго не уговаривался. Но, в конце концов, пересев с Ланчии в большой минивэн, мы испытали приятное чувство защищенности от жирафов, а, может, даже и львов

Жирафы же прогуливались и явно развлекались рассматриванием людишек в металлических коробочках.








Вдоволь наразвлекавшись, они неспешно удалились




И на их место повылазили всяческие утки-гуси, практически полностью застопорив движение на дороге





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 07.12.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Скоро показался царь зверей с очень царственным выражением морды.




Чего не скажешь о царице







Счастливо миновав жирафов, львов и бегемотов, мы добрались до носорогов.
Грустная девочка задумчиво погрузилась в свои мысли, Нечто во шрамах, стоящее рядом, грозно смотрело на нас.





Носороги находились с моей стороны. Мише подумалось, что неплохо было бы открыть окно машины и сфотографировать их безо всяческих помех. Он стал открывать окно своими кнопками, я же стала немедленно его закрывать своими. Мы устроили некоторую возню, Миша ругался, я верещала, Сташек практически впечатался в пол. И тут мы почувствовали мощный удар. Обернувшись, машинально нажала кнопку на фотоаппарате



И тут, вы не поверите, мы испытали чувство удовлетворения от того, что все-таки не поехали на Ланчии, а взяли местную машину. Страшно подумать, что было бы с Ланчией после удара рогом носорога ... Чего у этой машины повредилось, не выяснили, потому как выходить из нее до самого конца было нельзя, а когда выехали из парка, ее уже ждали следущие, неудобно было лезть под машину и разглядывать. Но ездить она хуже не стала, это главное Так что, граждане, бойтесь не жирафов, а носорогов…
На обратной дороге опять встретили это Нечто. Оно бодро затрусило в нашу сторону, мы замерли. Но, оказалось, не мы его заинтересовали, а свежая травка, которую вывалили неподалеку. Вот Оно, мирно жующее


SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.12.2008, 16:22
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
«Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос…»
















Красота неписанная





SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 07.12.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
А как вам этот субчик?




























SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 07.12.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651







Интересно, что этот страусенок переживал, кого-то звал, думала, маму, но на зов явилась другая птичка, он сразу успокоился и отправился с ней (ним) гулять
























SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 07.12.2008, 16:52
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651
Рядом с сафари-парком находился и обыкновенный зоопарк, в котором нашлось место и для аквариума, и для парка с динозаврами, и даже для небольшой тропической оранжереи



























SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 07.12.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для SG59
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.651




Болтуны










SG59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.12.2008, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Светлана, хоть и видел уже сафари-парк у вас в ЖЖ, но с удовольствием посмотрел еще раз здесь...

Что мне в вас нравится - так это умение подглядеть и запечатлеть жанровые сценки... даже в зоопарке!....

Я довольно прохладно относился к посещению подобных объектов (наверное потому, что не бывал...), поэтому сознательно в свое время проехали мимо Ситжеса... А теперь думаю, может зря?...
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Италия Julia-30 Рассказы и фотографии путешественников 93 17.07.2013 22:46
Северная Нормандия Mliss Вопросы и ответы туристов 0 23.08.2011 18:05
Корсика. Северная часть острова Volga Рассказы и фотографии путешественников 35 25.06.2010 17:59
Хельсингборг - северная жемчужина Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 03.05.2009 13:43
Италия - Франция Mimmi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 16 06.11.2007 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 04:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX