Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.02.2011, 11:41
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
...решила подсуетиться и узнать,можно ли получить.Да,можно,з 2 месяца.Стоимось около 20тыс.р.(теория и практика-50 обязательных часов)
Как показывает практика, интереснее всё же получить водительское удостоверение до переезда во Францию.

veronika2008, а Вы успеете научиться водить и главное успешно сдать оба экзамена всего лишь за два месяца? Если уверены в своих силах, то вперёд; если нет, ну что же, будете учиться и сдавать во Франции. Со временем.

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
...во Франции это стоит от 800 до 1000 евро,то есть,разница не такая уж и большая,как я думала.
Эта сумма совершенно не соответствует реальному положению вещей. Обучение в автошколе будет стоить намнооооооого дороже... Загляните в тему "Получение водительских прав во Франции" на этом же форуме, многое прояснится.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.02.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Как я поняла из автомобильного раздела, права все равно придется во Франции пересдавать, все равно записываться в школу, платить за 20 часов вождения и несколько занятий ездить с инструктором, даже если у вас огромный стаж вождения. Просто так одни на другие права во Франции не меняют.
Извините, но Вы невнимательно читали автомобильный раздел. Россиянам МОЖНО ПОМЕНЯТЬ российские права на французские. У каждого этот процесс занимает разное время, но это стоит того, чтобы получать права непосредственно во Франции!
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.02.2011, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
veronika2008, а вы говорите хорошо по-французски? Чтобы сдать на права во Франции нужно как минимум неплохо владеть языком. Ну и загляните в тему-опрос сколько стоили права тем, кто сдавал во Франции. В 1000 евро уложиться удается крайне редко. Лучше рассчитывать хотя бы на 2,5 тыс, а есть те, кто так и не сдал, вложив тысяч по 4 - 5...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.02.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Как я поняла из автомобильного раздела, права все равно придется во Франции пересдавать,
Вы неправильно поняли. Для России - нет, не надо пересдавать, а надо менять.
Для других республик, если права после 1991 года, то надо пересдавать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 23.02.2011, 14:05     Последний раз редактировалось veronika2008; 23.02.2011 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
еще вот такой вопрос...
Сегодня мне сказали ,что во Францию по Визе невесты точно нельзя ехатьс ребенком.То есть,езжай без ребенка, а после возвращайся и делай новую визу,уже для жены.,вот тогда и ребенка заберешь.
Я этого не знала.Это действительно,так? Я Не хочу оставлять своего ребенка в России,у нас тут нет близких людей, мы все время вдвоем.
Оставлять я его не буду. Но я не уверена в том,что человек,который мне это сказал- достаточно хорошо знаком с вопросом.
Это так? Я хочу,чтобы мой сын был на моей свадьбе, это обязательное условие.,ведь свадьба это огромный семейный праздник,а не формальность.
Неужели нереально?
..
А насчет водительских прав...не уверена я в своих силах, но у нас городок небольшой по российским меркам, может,и удастся сдать относительно легко.Переез мой предполагаемый состоится в начале лета,если не позже.
Насчет стоимости-уточню при разговоре,почему он мне назвал такую сумму- 800-1000...
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 23.02.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Визу невесты ребенку конечно не дадут . Запрашивайте гостевую визу, чтобы ехать на свою свадьбу вместе. Потом вернетесь и оформите долгосрочные визы себе - жены, ребенку - visiteur.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 23.02.2011, 14:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Сегодня мне сказали ,что во Францию по Визе невесты точно нельзя ехатьс ребенком.То есть,езжай без ребенка, а после возвращайся и делай новую визу,уже для жены.,вот тогда и ребенка заберешь.
В Административном разделе есть тема об этом.

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Насчет стоимости-уточню при разговоре,почему он мне назвал такую сумму- 800-1000...
Он Вам сказал сумму за теоретический курс, а если не сдадите с первого раза, то последующие уроки придется вновь оплачивать.
В любом случае выгоднее сдать в России, торопитесь с этим! Не пожалеете.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.02.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Визу невесты ребенку конечно не дадут . Запрашивайте гостевую визу, чтобы ехать на свою свадьбу вместе. Потом вернетесь и оформите долгосрочные визы себе - жены, ребенку - visiteur.
спасибо.Надо будет поговорить с одной дамой, она занимается консультированием по этим вопросам,мы ей платим деньги ,но она ни слова не сказала о том,что у ребенка могут быть проблемы с выездом...вот было бы весело,если бы я поехала, а ребенка бы вернули!
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.02.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
veronika2008, что значит вернули? если есть виза, то и езжайте, все основания на пересечение границы. Визу получают заранее, а не на границе.
С всякими дамами за деньги осторожнее. ЛУчше как следует изучите наш форум, тут очень много информации, и бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.02.2011, 17:45
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
спасибо...
Получается,ребенку надо будет отдельную Визу делать,в Екатеринбурге?...мы гостевую там делали ,в первый раз.
завтра позвоню даме и спрошу,как такое могло выйти.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.02.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Что могло выйти? Каждому человеку нужна отдельная виза. Ребенку. тоже, разумеется.
Есть об этом тема, мама -невеста с ребенком: вот она .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.02.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
что могло выйти? Да то,что я плачу даме деньги за то,что она обеспечивает информционное сопровождение подготовки поездки.
То есть,она говорит- надо сделать апостили на то-то и то-то.Хорошо,и я иду и делаю это.Надо взять такую-то справку. Иду и беру.
...Но и слова не было произнесено о том,что могут быть проблемы у ребенка с выездом по Визе невесты.Я-то по простоте душевной думала- ребенок со мной,мой сын,а я -невеста.
В общем,поняла,надо самой все узнавать,а то и время и деньги потеряем.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.02.2011, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
что могло выйти? Да то,что я плачу даме деньги за то,что она обеспечивает информционное сопровождение подготовки поездки.
То есть,она говорит- надо сделать апостили на то-то и то-то.Хорошо,и я иду и делаю это.Надо взять такую-то справку. Иду и беру.
...Но и слова не было произнесено о том,что могут быть проблемы у ребенка с выездом по Визе невесты.Я-то по простоте душевной думала- ребенок со мной,мой сын,а я -невеста.
В общем,поняла,надо самой все узнавать,а то и время и деньги потеряем.
Даже без некой дамы вы прекрасно можете разобраться, потратив немного времени на прочтении информации:

зайдите на сайт Консульства

http://www.ambafrance-ru.org/france_...hp?article6383

и конечно же здесь на форуме...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.02.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
спасибосейчас пойду по ссылке изучать.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.02.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
А насчет водительских прав...не уверена я в своих силах, но у нас городок небольшой по российским меркам, может,и удастся сдать относительно легко.
Делайте все, чтобы получить права в России. Поверьте, и по деньгам (никто не ограничивается даже 1000 евро), и по проблемам с языком (общаться с инструктором, экзаменатором, вопросы-ответы на билеты) - Вы только потеряете, получая их во Франции. В России Вам удастся это сделать гораздо легче....
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.02.2011, 15:20
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
elizabeth7771, спасибо за совет.Курсы начнутся в марте,надеюсь выкроить время.Иначе,действительно,все затянется на неопределенное количество времени.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.02.2011, 00:15
Бывалый
 
Аватара для KlonTimon
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: 5-тикомнатная квартира 38 округ
Сообщения: 107
права.

Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Девочки,спасибо за ответы.Пока документы брать не буду,просто нет уже сил и желания бегать по всем этим бумажным делам.Апостили сделала(4 штуки),переводы,заверенные у нотариуса..Вроде как для первой ступеньки все подготовила.
Единственное что неприятно удивило- позвонила в автошколу,и там сказали,что пока не выдают права международного образца.,и что в ГАИ тоже.
Жаль,здесь это было бы проще получить.


берите с собой российские обычные права . международные не нужны . во франции вам обменяют российские на французские водительские права . мне обменяли 2 месяца назад . а международные права - сказали вы по ним теперь в россии ездить сможете если поедете туда . информация точная . французские права мне прислали по почте . русские остались в префектуре . подробности - пишите в личку .
KlonTimon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.03.2011, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеKlonTimon пишет:
берите с собой российские обычные права . международные не нужны . во франции вам обменяют российские на французские водительские права . мне обменяли 2 месяца назад . а международные права - сказали вы по ним теперь в россии ездить сможете если поедете туда . информация точная . французские права мне прислали по почте . русские остались в префектуре . подробности - пишите в личку .
Не обязательно иметь международные права и на простых российских правах написано - Permis de conduire.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.03.2011, 23:01
Дебютант
 
Аватара для Asyatka
 
Дата рег-ции: 15.11.2010
Откуда: Чебоксары-Gujan Mestras
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Я писала о нитках, о том если просто иметь дома нитки ( пуговицу пришить время от времени), то сойдут и из местных недорогих магазинов, а если человек привык вышивать или шить только определенными нитками, то стоит привезти с собой запас из дома
я привезла с собой свою походную коробочку, набитую под завязку нитками, пуговицами, кнопками, крючками ...
мой был в шоке, когда я пришила кнопочки к пододеяльнику (потому что там была большая "дыра" для одеяла) и десяток пуговиц к его одежде, а когда нагладила рубашки, чуть не прослезился ... он и не думал, что молодая женщина способна на такое
и все его поварешки кухонные на присоски (от старой полочки из ванной) к холодильнику сбоку присобачила, получилось удобно для готовки и оригинально, чтобы не болтались по столу (квартира новая, еще нет места для них)
... еще свадебное платье себе крючком загодя связала (подол 9 метров).... .... потом покажу ....

голь на выдумки хитра, матерью-одиночкой без выдумки по съемным квартирам не выжила бы
__________________
Родители часто забывают, что они пример.
Asyatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 16.03.2011, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.985
Посмотреть сообщениеAsyatka пишет:
я привезла с собой свою походную коробочку, набитую под завязку нитками, пуговицами, кнопками, крючками ...
мой был в шоке, когда я пришила кнопочки к пододеяльнику (потому что там была большая "дыра" для одеяла) и десяток пуговиц к его одежде, а когда нагладила рубашки, чуть не прослезился ... он и не думал, что молодая женщина способна на такое :хаха:
и все его поварешки кухонные на присоски (от старой полочки из ванной) к холодильнику сбоку присобачила, получилось удобно для готовки и оригинально, чтобы не болтались по столу (квартира новая, еще нет места для них)
... еще свадебное платье себе крючком загодя связала (подол 9 метров).... :роллеыес: .... потом покажу ....

голь на выдумки хитра, матерью-одиночкой без выдумки по съемным квартирам не выжила бы :чеесы:
Вы не перестарайтесь, главное. К хорошему быстро приучить, но когда воз будет по голову, отучить сложнее. Все должно быть в меру, и прыть тоже. Вы ведь не стахоновка, а - жена. С приездом и счастливой Вам жизни.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.03.2011, 22:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Советую все возможные документы взять с собой.
С меня, например, при записи в agence interim спросили мой последний рабочий контракт, и документы по-доходам. Я, как то, случайно из России прихватила и контракт и 2-НДФЛ за последний год.
Кроме того, пришлось в срочном порядке пересылать экзаменационную карточку по сдаче экзамена на права в ГАИ (для подтверждения даты получения первых прав, т.к. в России я поменяла права 1,5 года назад).
Так что лучше все "важные" бумаги привезти с собой.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.03.2011, 07:28
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Я сейчас понемногу собираю чемоданы,прикидываю.Но,думаю,часть все-таки оставить,до поры до времени,а часть возьму с собой.
У меня есть много новых полотенец,хороших.С одной стороны смешно тащить с собой,а с другой стороны,итак там трат будет много,еще и это покупать..да и здесь жалко оставлять.Книги.Самые необходимые взвесила(мы с сыном книголюбы )- больше 10 кг.А если еще взять,то будет 30-это те,что в течение года так или иначе читаем.думаю,часть взять,а часть потом...Обувь,одежда-самое необходимое,зимнюю,осеннюю-думаю,мне вышлют.
Еще есть вот что- новая мясорубка хорошая(Braun),новая пароварка и новый кухонный комбайн,Braun. Все в коробках,все тяжело,но оставлять?...-жаль.У моего мужчины этого нет,придется покупать.,у него вообще минимум всего на кухне,так как не готовит почти,или супики из пакетов и колбасы,или рестораны.Даже миксера нет.
Самое основное-синтезатор.Не маленький.Но сыну очень нужен,занимается ежедневно. Здесь только что купили,зимой, ...если оставить и там покупать-опять-зачем???,столько денег,...а этот куда?
В общем,озадачена этим.
Еще хочу взять немного посуды,но это как "привет из дома"- сама выбирала,давно уже,гжелевские,заварник,сахарница,чашки,с ручной росписью-дорого как память.
Узнавала про посылки-может,часть надо будет отправить,хотя,не дешево это...
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.03.2011, 08:50
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 695
veronika2008, книги я отправляла почтой. Немного дороговато, конечно, но Вы подумали сколько можете заплатить за перевес, с Вашим то багажом?:-)
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.03.2011, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
veronika2008, а если за несколько раз всё увезти? или Вы не планируете потом домой приезжать? Полотенца берите, тут вся эта мелочевка стоит негуманно.
Пароварку и комбайн с мясорубкой можно на следующий раз оставить ( тут немного другой ассортимент продуктов (первое время возможно будет хотеться все попробовать).
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.03.2011, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.09.2009
Сообщения: 143
Я, помню, везла 2 сумки с книгами. Перевес багажа - страшно вспомнить
По приезду в новую страну, на первом месте были язык, интеграция, работа. Поэтому до книг "дошли руки" года этак через 3-4.

Жалела, что не привезла швейную машинку (у меня дома хорошая была, Хускварна).

Что сделать ДО отъезда (IMHO):
сделать перевод документов
получить права
посетить стоматолога/гинеколога
подучить язык
обзавестись хорошими словарями
Donna308 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.03.2011, 16:54
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Девочки,спасибо за рекомендации.Полотенца возьму! Еще решила скачать на флешки мультов детских и некоторые фильмы,наши.
(Кстати,обалденный мультфильм про Россию,Мульти-Россия-называется.Познавательный и приятный.)
А постельное белье как там,дорого?
Меня удивило- увидела в супермаркете там венчик для взбивания...ну,рублей 20 у нас стоит,а там 5 евро.И вообще такие вот мелочи- у нас дешевле.
Да,совсем забыла про гречневую крупу!ее надо брать,а то ребенок на утренних круассанах с шоколадом и тд потерял в весе и вообще здоровье не улучшил.
Книги 5 кг стоит около 1300 рублей.,может,и пошлю,а может и просто немного возьму,остальное-потом,как,наверное,и пароварку и тд.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.03.2011, 17:58     Последний раз редактировалось I love France; 26.03.2011 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
забыла про гречневую крупу!ее надо брать
а Вы разве не по визе невесты едете замуж выходить? Вы сможете сразу с сыном поехать? Вам придется возвращаться за визой жены, вот и разделите все на несколько раз
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.03.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
В начале апреля моя знакомая едет,так же,с сыном.НЕ думаю,что она поедет ,если его вернут из Москвы обратно,да и я не представляю себе праздника без моего ребенка.Если не разрешат,я останусь с ребенком в России.
А часть вещей,конечно,можно взять ,когда поедем на каникулы .
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.03.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.296
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
НЕ надо покупать гречневую крупу-она есть во Франции.Книги я посылала посылками.А полотенцев здесь полно и можно купить дешево.Когда вернетесь за визой жены-заберете постепенно все остальное. А главное-не забудьте лекарства.Здесь слабые лекарства. никак не могу добраться за рецептом к терапевту.Для этого надо время и деньги.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.03.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Tanya48, так деньги за визит к врачу возвращает страховка, а за лекарства по рецепту в аптеке ничего не надо платить.
Парадокс- мои русские друзья возят лекарства в Россию из Франции, говорят, что уверены, что не подделка. Согласна, что здесь нет таких препаратов как ношпа, пенталгин.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 12:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX