Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 07.03.2008, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Цитата:Иногда оказывается, что слово было понято (угадано) совсем не так

Согласна с вами, Вешалка, я тоже постоянно с этим сталкивалась (о недостатках "чистого" непереводного метода.

Цитата: Мне нужно и увидеть, и услышать, и написать неоднократно, и понять, почему все происходит именно таким образом.

Вот и мне лично это необходимо даже просто чтобы говорить и понимать собеседника.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 07.03.2008, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
vera, карточки, это неплохая идея!

И еще, меня тем не менее удивляет, как арабы учат язык на слух, иногда и читать не умеют, а уж писать и подавно. Что это? Разница в восприятии?

Мы же, русские так не можем! Например, все мои подружки, приехавшие во Францию и попытавшиеся выучить язык на слух,т.е. без регулярных занятий, так толком и не разговаривают. Невозможно это для нас, а для НИХ, арабов, возможно, странно.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.03.2008, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Petite cerise пишет:
И еще, меня тем не менее удивляет, как арабы учат язык на слух, иногда и читать не умеют, а уж писать и подавно. Что это? Разница в восприятии?
Скорее всего, эти люди и по-арабски не умеют читать и писать. Устный метод для них единственно возможный, выбора нет, вот и говорят. Для них существуют специальные методы обучения. Результаты тоже бывают разные.
Для не-арабов, думаю, это тоже возможно. У меня есть множество примеров, когда люди говорят на иностранных языках, часто на нескольких, и на всех с очень небольшим словарным запасом и множеством ошибок, НО в целом впечатление очень приятное, интонация убедительная, акцент почти незаметный и полное отсутствие комплексов. Среди моих однокурсников было несколько таких товарищей, все мальчики (без претензий на обобщения, просто констатирую). Мы над ними подсмеивались, а теперь я думаю, что несправедливо. Это другой способ "войти" в язык, ни на чем не зацикливаясь. Не знаю, можно ли развить в себе такие способности, может быть, это просто либо дано, либо нет, и каждый сам знает, может ли он таким образом овладеть языком. Я - не могу.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.03.2008, 19:24     Последний раз редактировалось Petite cerise; 07.03.2008 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Вешалка пишет:
У меня есть множество примеров, когда люди говорят на иностранных языках, часто на нескольких, и на всех с очень небольшим словарным запасом и множеством ошибок,


Для них существуют специальные методы обучения.
1.Вот, а мы то хотим говорить правильно!

2.Вы с этими методами не знакомы?
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.03.2008, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Petite cerise пишет:
Вы с этими методами не знакомы?
Познакомилась только с одним - Trait d'union, 2004, причем только теоретически, в университетском курсе анализа методик преподавания французского языка как второго и иностранного. Это методика для иммигрантов, не имеющих или почти не имеющих образования. То есть второй язык + ликвидация безграмотности. Если интересно, могу написать поподробнее, у меня остались конспекты и скопированные странички, хотя в этой теме это, может быть, и офф-топ.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.03.2008, 23:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: 42
Сообщения: 119
Дорогие друзья! Поделитесь пожалуйста своим опытом, когда вы вводили в свою программу глагол? Мы с моей ученицей начали с существительного, и вот я думаю, давать ей падежи сейчас или лучше вводить потихоньку глагол, чтобы она могла сама составлять несложные фразы?
Herba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 11.03.2008, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Herba, а вы познакомились с постами 37,38 этой темы?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.03.2008, 09:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: 42
Сообщения: 119
Uliacha спасибо, конечно познакомилась, в них говорится о глаголах движения. Я же спросила о глаголе вообще. Видимо, мой вопрос показался совсем уж дилетантским. Но у меня только первый опыт преподавания, поэтому подготовка к каждому занятию вызывает много вопросов, порой элементарных.

Дело в том, что я хотела вначале максимально дать существительное, а потом начинать глагол: у моей ученицы нет цели быстро заговорить на русском языке.
Но недавно я приобрела книгу "Поехали" (может кто-либо знаком, интересны ваши отзывы), и там глагол дается уже на втором уроке.
Herba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.03.2008, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.743
Herba пишет:
Дело в том, что я хотела вначале максимально дать существительное, а потом начинать глагол
Herba, если честно, я не очень понимаю Ваш вопрос... Вы хотите, чтобы Ваша ученица выучила все падежи отдельно? Как стишок или таблицу умножения? А уже потом строить предложения? Или Вас интересует можно ли максимально использовать "безлгагольные" структуры (напр., это Москва; я в Москве; я в Москву; я из Москвы; дом под Москвой), чтобы выучить окончания, а уже потом вводить глаголы?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.03.2008, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: 42
Сообщения: 119
vera пишет:
Вы хотите, чтобы Ваша ученица выучила все падежи отдельно?
Vera, вы правы, конечно же нет. Мы читаем с ней диалоги, где конечно же есть глагол. Все переводим, так что она все понимает. Но мы отзанимались всего полтора месяца. Начали с существительного (три рода), на следующем уроке закончим.

В принципе, мне странно, почему не понятен мой вопрос, он наоборот очень простой или даже слишком простой: когда вводить изучение глагола на начальном этапе обучения, чтобы можно было построить простые фразы, понимать простые тексты. Если, конечно, не сложно поделиться опытом. А если подобного рода вопросы кажутся глупыми,то я совершенно не обижусь, если не получу ответов. Как то буду сама разбираться.

Мы уже познакомились с такими безглагольными структурами как "Это Москва, книга, мальчик и т.д." и "где дом, телефон, газета?".
Herba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 12.03.2008, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.743
Herba пишет:
В принципе, мне странно, почему не понятен мой вопрос, он наоборот очень простой или даже слишком простой: когда вводить изучение глагола на начальном этапе обучения, чтобы можно было построить простые фразы, понимать простые тексты.
Если я все-таки правильно понимаю ваш вопрос, то ответ такой: я ввожу "жить" и "работать" после предложного (первый падеж), и "любить" и "знать" после винительного (второй падеж). Если мой ответ не в тему, значит я так и не поняла ваш вопрос
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 12.03.2008, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: 42
Сообщения: 119
Vera, спасибо большое за очень грамотный ответ. именно в этом русле я и задавала вопрос.
Herba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.03.2008, 16:29
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Здравствуйте! Я сейчас выбираю учебник русского для французов-дебютантов. Посоветуйте что-нибудь хорошее, а? И чтобы во Франции найти можно было. Заранее спасибо!!
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.03.2008, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
prosto macha пишет:
Я сейчас выбираю учебник русского для французов-дебютантов. Посоветуйте что-нибудь хорошее, а? И чтобы во Франции найти можно было
Маша, мы начинали вот по такому учебнику:


http://62.193.198.10/indexfr.jsp?paramIdPartenaire=-1
Обязательно с аудио. Ну а потом уже докупались всяческие дополнительные книжки для разговорной практики.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.03.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Аня, вот спасибо!! У меня просто некоторое предубеждение после Ассимиль, вот почему: когда я своего Мастера языкового делала, был у нас семинар по социолингвистике, где у меня как раз задание было: проанализировать образ страны, который из учебника появляется. И такая картина получилась, что очень мне не понравилась!!! Издание было 50 какого-то года. Сейчас такого нет, правда? Сама методика тебе нравится?
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.03.2008, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
prosto macha пишет:
Сейчас такого нет, правда? Сама методика тебе нравится?
Тексты у них и, правда, немного странные... Почему-то очень сосредоточенные на еде и употреблении алкоголя. Методика мне не очень нравится, из-за отсутствия теоритических обобщений - но это русская университетская школа сказывается. Я РКИ в свое время даже изучала в университете, так там так было на теории все завязано. А ассимиль, естественно ориентирован на практику языковую. Выучить язык по нему, конечно, нельзя. Начать учить и набрать хотя бы маленькую языковую базу и научиться воспринимать речь на слух вполне можно. Но, честно говоря, я в этом процессе обучения мало участвую, как-то не получается...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.03.2008, 18:43
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
sally пишет:
Тексты у них и, правда, немного странные... Почему-то очень сосредоточенные на еде и употреблении алкоголя.
Вот и у меня такая картинка нарисовалась! Плюс их замечательные иллюстрации, черно-белые рисунки, с мужиками в шапках и с водкой...
Не легло у меня к Ассимиль...
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.03.2008, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
prosto macha пишет:
Здравствуйте! Я сейчас выбираю учебник русского для французов-дебютантов. Посоветуйте что-нибудь хорошее, а? И чтобы во Франции найти можно было. Заранее спасибо!!
К Ассимилю можете еще добавить книжку Марии Зелтченко Я говорю по русски Je parle russe!, она двух уровней, там легко и понятно дана грамматика, плюс хорошие упражнения. Я покупала в Париже в магазине Virgin.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.03.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Добрый вечер всем,

никто не мог бы порекомендовать хорошую компьютерную программу русского для французов, для полных чайников (а кстати, это мысль! "Русский для чайников! ) ? Я видела только учебники с CD, вроде Russe sans peine, но софт что-то не попадался.

Заранее спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 22.03.2008, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Ряжая, должны быть, только я не интересовалась сама. спросите в крупных магазинах либо можете посмотреть на сайте Fnac, Virgin...
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.03.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.740
Irisa, спасибо!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.03.2008, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Будет время, хочу написать книгу по играм, обучающих русскому для французов!
Пора продвигать наш прекрасный язык! :-))
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.04.2008, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Gitane пишет:
Будет время, хочу написать книгу по играм, обучающих русскому для французов!
Пора продвигать наш прекрасный язык! :-))
Gitane, с нетерпением ждём выхода книги в свет! Конкурентов у вас думаю немного(если вообще есть).
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.04.2008, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Преподаватели РКИ, поделитесь, пожалуйста,
-как вы об"ясняете разницу между глаголами "плыть" и "плавать"? "Я сейчас плыву-направление движения? "Я сейчас плаваю"-процесс? А если "Он плавает заграницу"?

-как вы об"ясняете как запомнить разницу в употреблении "лет" и" года"- "3, 41 и тд года", но "5,25 и тд лет"?

Может ссылочка у кого найдётся?
Всю литературу перелопатила, не нашла ответов.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.04.2008, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Uliacha пишет:
-как вы об"ясняете как запомнить разницу в употреблении "лет" и" года"- "3, 41 и тд года", но "5,25 и тд лет"?
Так же, как и употребление других существительных после числительных: от двух до четырех (включая сложные числительные, заканчивающиеся на 2, 3, 4)- родительный падеж единственного числа (2 или 22 карандаша), от пяти и далее - родительный падеж множественного числа (5 или 25 карандашей). Единственный нюанс с годами - употребление архаической формы "лет", вместо "годов". Это никак не объяснять, просто попросить запомнить.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.04.2008, 16:04     Последний раз редактировалось Uliacha; 11.04.2008 в 16:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Я как раз имела в виду второе-выбор между "лет" и"год", думала может "хитрость" какая есть. Мы с ученицей на счётной таблице выделили оба варианта, я искала закономерность, но не нашла. Спасибо, Вешалка!
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.04.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Irisa пишет:
К Ассимилю можете еще добавить книжку Марии Зелтченко Я говорю по русски Э парле руссе!, она двух уровней, там легко и понятно дана грамматика, плюс хорошие упражнения. Я покупала в Париже в магазине Виргин.
Спасибо за совет! Вот именно сосредоточенность на грамматике меня и смутила в этой книге, не хотелось бы с этого начинать. В итоге, я купила
"КАК... по-русски" (прочитала неплохие отзывы в интернете). Но начну все равно не с нее. Вот здесь как раз говорили о книгах с играми, я нашла такие. Одна - чтобы кириллицу выучить, алфавит наш, а вторая - основы цивилизации. Особый успех произвел тот факт, что глава о международном женском дне в этой книге идет в самом начале, перед числительными и, скажем, глаголами.





prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.04.2008, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Prosto Мacha, вы не могли бы прокоментировать какого плана игры представлены в "Koulibiak"(я не знакома с этой книгой): типа кроссвордов или ролевые, много ли языковых и по каким аспектам: лексика, фонетика, грамматика? Или в основном по цивилизации? Вы их уже опробовали? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.04.2008, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.131
Ну а потом уже докупались всяческие дополнительные книжки для разговорной практики.[/QUOTE]

Sally, Вы не могли бы дать названия этих пособий?

Интересно, есть ли у кого-нибудь на форуме опыт преподавания или обучения "Деловому русскому" (по аналогии с "Деловым английским" или "Деловым французским")?
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.04.2008, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Дорогие коллеги,

Не поделитесь опытом, если не трудно, по каким учебникам-пособиям Вы занимаетесь и , главное, Ваши о них отзывы?

А также можно ли каким-то образом во Франции покупать учебники питерского "Златоуста" ("Жили-были" ," Поехали " и др.)

Спасибо большое заранее!
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебники русского как иностранного Krasnoiarka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 138 14.04.2021 22:32
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Изучение русского языка как иностранного в Москве Kliana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 03.10.2009 16:48
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Учебник русского языка как иностранного nastasia Что-Где-Когда 3 08.02.2006 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 08:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX