Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2008, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Только сейчас осознала, что многие авторы здесь - творческие люди.
Тогда, наверное, это многое объясняет.
Говорю это без всякой иронии.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
RIKKI пишет:
Уединения мы ищем и с радостью в нём пребываем, то есть желаем этого осознанно. Одиночество же находит нас и поглощает не спрашивая на то ничьего согласия.То есть разница в выборе. Уединение - выбираем мы, одиночество - выбирает нас.
Очень здорово сказано.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2008, 17:25     Последний раз редактировалось Ros; 08.02.2008 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
Мои любимые цитаты про одиночество...

"...с тем щемящим чувством одиночества, которое всегда овладевает нами, когда человек нам дорогой, предается мечте, в которой нам нет места"
В. Набоков "Машенька"


"Она жила в одиночестве и думала в одиночестве..."
Т. Уайлдер "Мост короля Людовика Святого"


"Как и все одинокие люди он окружал дружбу божественным ореолом, ему представлялось, что люди, которые смеются, стоя друг с другом на улице, обнимаются, прощаясь, люди, которые вместе обедают, расточая улыбки, - вы едва ли мне поверите, но ему представлялось, будто от этой близости они испытывают удовлетворение."
Т. Уальдер "День восьмой"


"Он не только обходился без мяса убитых существ, он и без живых существ обходился: без друзей, возлюбленных, без любимых домашних зверьков"
К. Воннегут "Завтрак для чемпиона"


" Так вот оно что! Значит это участь всех людей, каждый человек для себя один -единственный на свете, один-единственный, сам по себе среди великого множества других людей, и всегда боится."
Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков"



Ну а "Сто лет одиночества" можно хоть полностью цитировать. Обожаю, эту книгу. Хочу перечитать, но не могу. Я на русском теперь ничего не читаю. А на френче , боюсь , не получу такого удовольствия...



"...он действительно побывал на том свете, но не вынес одиночества и
вернулся назад"
Г. Маркес "Сто лет одиночества"


" Но Ребекке не нужны были суетные мирские радости. После того как она тщетно искала их в терпком вкусе земли, надушенных письмах Пьетро Креспи, на бурном ложе своего мужа, она , наконец , обрела покой в этом доме, где образы минувшего, вызываемые неумолимым воображением, облекались в плоть и бродили словно человеческие существа по замурованным комнатам."
Г. Маркес " 100 лет одиночества"


"...секрет спокойной старости-это не что иное, как заключение честного союза с одиночеством"
Г. Маркес "100 лет одиночества"


" Одиночество- неизбежный удел гения"
О. Уайльд "Замечательная ракета"


"Одиночество-это независимость, его я и хотел добиться за долгие годы. Оно было холодным, о да, но зато и тихим, удивительно тихим и огромным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды."
Г. Гессе "Степной волк"
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
RIKKI пишет:
Одиночество же находит нас и поглощает не спрашивая на то ничьего согласия.
Ros пишет:
"Одиночество-это независимость, его я и хотел добиться за долгие годы. Оно было холодным, о да, но зато и тихим, удивительно тихим и огромным, как то холодное тихое пространство, где вращаются звезды."
Г. Гессе "Степной волк"
Вот я про это - для меня разница между уединением и одиночеством заключается в том, что первое - временное. Захотел - уединился, захотел - примкнул к народу. А вот для одиночества даже глагола нет. Это - состояние души.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2008, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.862
Ren пишет:
Вот я про это - для меня разница между уединением и одиночеством заключается в том, что первое - временное. Захотел - уединился, захотел - примкнул к народу. А вот для одиночества даже глагола нет. Это - состояние души.
А я думала, что, говоря об одиночестве, Вы подразумеваете уединение... Видимо я плохо поняла...
Если считать, что одиночество - это чувство, то наличие/присутствие окружающих роли не играет... Чувство одиночества ("я один на всем белом свете") - это, наверное, очень тяжело. Хочется верить, что такое случается редко.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2008, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.389
Рен, интересная тема ...

Я все больше убеждаюсь, на примерах многих настоящих художников, что для того, чтобы Творить - нужно посвятить этому жизнь, и многим пожертвовать. Но с другой стороны, можно воспринять годы, которые проходят без творчества, как трамплин к настоящему творению. Но для этого в определённый момент все-таки быть готовым принести остальное в жертву .

Для меня, хороший пример - жизнь Пруста. В определённый момент, почувствовав, что этот момент пришёл, Пруст просто пожертвовал ВСЕМ остальным в своей жизни, всем тем, что казалось таким важным ранее... Стал вести жизнь затворника, следуя ритму своего вдохновения, просыпаясь к вечеру, чтобы писать, проводя за этим всю ночь, и набирая силы днем... Про взаимосвязь творчества, одиночества, дружбы и любви он написал просто гениально, но резюмировать все в посте будет сложно ...

Бунин также говорил, что мог бы писать лучше и больше, но "слишком любил и жить". Мне кажется, по этой причине среди писателей все-таки больше мужчин... Женщины наверное реже решаются жить не семьей, а творчеством. Многие писатели считали, что совмещать это - невозможно. Хотя, есть конечно, и другие примеры, когда люди, гении, совмещали очень многое... Наверное, есть разные творческие натуры, грести всех под одну гребенку конечно же нельзя...
Вообще, это очень сложная тема .
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Beverly пишет:
Рен, интересная тема ...

Я все больше убеждаюсь, на примерах многих настоящих художников, что для того, чтобы Творить - нужно посвятить этому жизнь, и многим пожертвовать. Но с другой стороны, можно воспринять годы, которые проходят без творчества, как трамплин к настоящему творению. Но для этого в определённый момент все-таки быть готовым принести остальное в жертву .

Для меня, хороший пример - жизнь Пруста. В определённый момент, почувствовав, что этот момент пришёл, Пруст просто пожертвовал ВСЕМ остальным в своей жизни, всем тем, что казалось таким важным ранее... Стал вести жизнь затворника, следуя ритму своего вдохновения, просыпаясь к вечеру, чтобы писать, проводя за этим всю ночь, и набирая силы днем... Про взаимосвязь творчества, одиночества, дружбы и любви он написал просто гениально, но резюмировать все в посте будет сложно ...

Бунин также говорил, что мог бы писать лучше и больше, но "слишком любил и жить". Мне кажется, по этой причине среди писателей все-таки больше мужчин... Женщины наверное реже решаются жить не семьей, а творчеством. Многие писатели считали, что совмещать это - невозможно. Хотя, есть конечно, и другие примеры, когда люди, гении, совмещали очень многое... Наверное, есть разные творческие натуры, грести всех под одну гребенку конечно же нельзя...
Вообще, это очень сложная тема .

Поль Гоген тоже из этой категории.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Мне кажется, что каждый имеет в виду что-то свое, называя это одиночеством...
Кто-то описывает самодостаточность и говорит, что вот это одиночество. Внутренний мир, обособленный от чужого воздействия - одиночество?

Ren, простите, если я Вас неправильно поняла, но судя по постам, Вам не хватает возможности побыть одной, но ведь это не одиночество. Это именно желание уединиться на какое-то время.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2008, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15, вы долго будете цитировать http://www.bestreferat.ru/referat-54693.html ?

Может, что-то от себя умного скажете?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2008, 21:36     Последний раз редактировалось gala15; 08.02.2008 в 21:41..
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Ren, вообще то я брала мой текст в другом месте.... Конечно же это не я придумала, а именно цитирую умных людей, с которыми полностью согласна!
А от себя могу сказать, что чувство одиночества у меня нет и не будет. У меня есть прекрасные, умные и талантливые дети, которых я люблю и которые любят меня. Я могла бы много рассказывать о моих детях, но именно Вам я не буду этого делать, т.к. Вы не имеете детей и сознательно не хотите их иметь. На эту тему мне не интересно говорить с Вами.
По поводу уединения.... да, иногда хочется уединиться, к примеру , рисовать маслом, чтобы никто в спину не дышал (об этом здесь уже писали), или повышивать, т.к. нужно сосредоточиться. Хорошо послушать классическую музыку одной....
Вот и все, что я думаю по этому поводу.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tree пишет:
Ren, простите, если я Вас неправильно поняла, но судя по постам, Вам не хватает возможности побыть одной, но ведь это не одиночество. Это именно желание уединиться на какое-то время.
Знаете, я раньше так тоже думала. Но это несколько глубже оказалось. У меня нет потребности возвращаться к людям - есть работа, есть друзья, есть близкие люди. А потребности нет. Вот такая вот загогулина, как говорил Михаил Горбачев. .
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2008, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15 пишет:
По поводу уединения.... да, иногда хочется уединиться, к примеру , рисовать маслом, чтобы никто в спину не дышал (об этом здесь уже писали), или повышивать, т.к. нужно сосредоточиться. Хорошо послушать классическую музыку одной....
Это прекрасно. Спасибо. Очень оригинально и интересно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Ren пишет:
Это прекрасно. Спасибо. Очень оригинально и интересно.
Ничего здесь оригинального нет! Это моя жизнь и я чувствую себя очень хорошо в ней. А развлекать я никого не собиралась.... не в цирке!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Fiesta пишет:
И почему некоторые люди МОГУТ творить и творят, когда кто-то рядом, а другие - НЕ МОГУТ творить при наличии кого-либо рядом?
От чего это зависит, Рен? От личности человека, воспитания, восприятия других или себя?
Не знаю, если честно. Я больше не могу писать - для меня это ужасное открытие. Декаданс, Дочь колдуна и прочее я писала, когда была одна. Вот теперь у меня жуткая фрустрация на эту тему - не могу и все тут. Нет ни одной креативной, умной мысли. Пыталась - не выходит. Импотенция.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2008, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15 пишет:
Конечно же это не я придумала, а именно цитирую умных людей, с которыми полностью согласна!
Вы цитируете не умных людей, а вырванные из контекста, интерпретированные кем-то (а именно, студентом 1-го курса психфака) общие фразы. В этом разница.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2008, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15 пишет:
А развлекать я никого не собиралась.... не в цирке!
Вы все сказали по теме? Спасибо вам огромное за участие. Вы привнесли большое количество интересных мысле. Примерно, как в теме про Карлу Бруни.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Ren, На самом деле я с Вами не хочу ругаться и спорить, это не в моих правилах. Я мирный человек. Немного разобравшись в Вашей ситуации, мне Вас стало очень жаль. На фоне явного успеха в профессиональной сфере.... Вы глубоконесчатный человек. Живите с миром. И никакого тигра я не увидела....
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15 пишет:
Ren, На самом деле я с Вами не хочу ругаться и спорить, это не в моих правилах. Я мирный человек. Немного разобравшись в Вашей ситуации, мне Вас стало очень жаль. На фоне явного успеха в профессиональной сфере.... Вы глубоконесчатный человек. Живите с миром. И никакого тигра я не увидела....
Вы все сказали? Разобрались? Прекрасно. Может, теперь наконец-то оставите мою тему?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.887
Ren,
PS к посту 93
Я надеюсь, что Вы не против, что я поместила рассказ в Вашей теме. Я ТАК понимаю одиночество...
Но если Вам кажется лишним то, что я вставила, я могу попросить, чтобы это убрали
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vasilissa, рассказ трагичный. Я прочитала - у меня даже слов нет. Это хуже, чем про одиночество, это - про душевную подлость.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.887
Ren пишет:
Vasilissa, рассказ трагичный. Я прочитала - у меня даже слов нет. Это хуже, чем про одиночество, это - про душевную подлость.
Да, конечно, про подлость тоже. Но и про одиночество, которое бывает разным....
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2008, 00:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren пишет:
Я больше не могу писать - для меня это ужасное открытие. Декаданс, Дочь колдуна и прочее я писала, когда была одна. Вот теперь у меня жуткая фрустрация на эту тему - не могу и все тут. Нет ни одной креативной, умной мысли. Пыталась - не выходит. Импотенция.
Не, это не импотенция не пугайтесь. Для тверчества душа должна быть "вздернута", от того и одиночество ( может в обратной последовательности), невозможно со "вздернутой"душой быть в полной "гармонии" с кем-то. Когда одиночество уходит - душа отдыхает, невозможно же все время творить. На самом деле от такой "гармонии" ( если это действительно ваш человек) идет "накопление потенциала", который конечно опять найдет возможность реализоваться. Вы, мне кажется, немного испугались, что совместная жизнь отберет вашу "внутреннюю независимость", которую вы назвали одиночеством, и для которой одиночество иногда просто необходимо. Нет, это не так, поверте. Я уже больше 30 лет не одна, и мое "одиночество" всегда находит способ появиться, когда в нем необходимость. А вот настоящее ОДИНОЧЕСТВО когда нет рядом даже собаки ( кстати с псом одиночества настоящего быть не может), компа, телефона и кругом все говорят на чужом языке, которого вы понять просто не можете и вас никто не поймет ( арабский), и вы день и ночь одна дома- это действительно очень тяжело. Так что есть одиночество и ОДИНОЧЕСТВО и между ними а-агромадная разница. (очень сумбурно вышло, но у меня сейчас период "не одиночества", - "творить" не могу, хотя дома и одна.)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2008, 20:56
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
gala15 пишет:
Вы глубоконесчатный человек
Читала-читала, позволила себе вмешаться. Меня это возмутило до глубины души.
Да откуда вы знаете, чтоб такие выводы делать?
Гадость сказали, совершенно ни на чем не основанную.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2008, 22:30     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.02.2008 в 23:28..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Ren, MarinaR, есть люди , которые просто не умеют быть одни , которым для подтверждения своей сущности нужно быть кому-то нужным и необходимым . Им нужно постоянное внимание , звонки , письма , общение - а если этого нет - они обижаются не на шутку , на тех кто их "совсем забросил".
У меня возникают ассоциации с человеком с наушниками от плейера . Моe ИМХО (не хочу никого обидеть) - человеку ,который не может жить без плейера или безконечно общения или даже присутствия других людей - боязно остаться одному . Потому что для таких людей одиночество - это тишина и страшно .Такой человек не привык думать , и эту тишину в своей голове он всячески глушит , дабы не остаться один на один со своей персоной .
А другим эта тишина и возможность побыть наедине с собой - просто необходима .Они в ней черпают силы , они внутренне взвешивают свои поступки , они в ней просто отдыхают , в конце концов . И никогда первые не поймут вторых : то , что "психически ненормально " для первых , совершенно естественно для вторых .
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2008, 22:35     Последний раз редактировалось Roksanne; 09.02.2008 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Мне лично всегда было необходимо побыть одной , хотя-бы час или два в день .И дело не в перенаселенности - жилищные условия всегда были хорошими , а в том , что-бы быть уверенной , что никто сейчас не войдет , не позовет , не постучит , что ты полностью предоставлена самой себе .Я без этого заснуть не могу , и часто раньше дожидалась , когда все уже угомонятся и уснут - ради того , что-бы посидеть в тишине и в своих размышлениях
Мне с собой хорошо , хорошо в одиночестве , при том я вполне социальный человек и совсем не несчастна , а даже наоборот , чего и всем желаю
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2008, 08:47
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.153
Roksanne,

мне кажется, что одиночество-ХОРОШО, но хорошо В МЕРУ. И оно просто необходимо иногда, но именно иногда. Я с ужасом смотрю на семьи, в которых масса детей, масса каких-то родственников, какие-то дальние братья и сестры и приживалки, по типу всяких мусульманских семей...
Иногда иметь шумную, радостную кампанию-хорошо. но жить в таком "курятнике" ежедневно невозможно (лично для меня).
Абсолютно согласна, что для творчества одиночество просто необходимо....Когда Лев Толстой писАл , все в доме ходили на цыпочках:"Левушка пишет".
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MarinaR пишет:
мне кажется, что одиночество-ХОРОШО, но хорошо В МЕРУ. И оно просто необходимо иногда, но именно иногда. Я с ужасом смотрю на семьи, в которых масса детей, масса каких-то родственников, какие-то дальние братья и сестры и приживалки, по типу всяких мусульманских семей...
Иногда иметь шумную, радостную кампанию-хорошо. но жить в таком "курятнике" ежедневно невозможно (лично для меня).
Абсолютно согласна, что для творчества одиночество просто необходимо....Когда Лев Толстой писАл , все в доме ходили на цыпочках:"Левушка пишет".

Ты права. Но ты говоришь о нереальном. Поскольку мы живем в обществе, то практически невозможно - ВЫБРАТЬ самому те моменты, когда ты хочешь быть один. Или, как минимум, нужно быть Толстым (или моим отцом - мы тоже ходили на цыпочках, когда он работал).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2008, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MarinaR пишет:
Да откуда вы знаете, чтоб такие выводы делать?
Гадость сказали, совершенно ни на чем не основанную
А она - ясновидящая . Ясно видит, так сказать. Через интернет. Может, деньги так зарабатывает? Мариш, не обращай внимания - мало ли больных по интернету ходит весной.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2008, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
варежка, я прекрасно поняла, что вы хотели сказать... Не знаю, может, вы и правы. Проблема в том, что с кем бы я ни ЖИЛА, у меня как-будто начисто отрезает крылья. Мне интересно, весело, приятно, комфортно, спокойно... Но я не ТВОРЮ. Не знаю, где искать ключик - там, где потеряла или там, где светло.

Вот вы говорите - вздернутая душа. Она у меня все время вздернута, всегда есть, что сказать. Но когда я одна - строчки ложатся на бумагу, а когда в общетве - ну, хоть убей.

Попробовала тут писать роман - и сюжет есть, и герои, и все, что нужно. Написала 100 страниц. Выкинула. Не поверите - читаю, мне самой не нравится. Подождала несколько месяцев. Села опять писать. Написала 30 страниц. Читаю - ну не то!

Писать могу только в поезде. Другого времени нет и возможности тоже. Понимаю, что когда пишу в поезде - лучше бы совсем не писала. Вот теперь больше и не пишу - зачем?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2008, 13:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren пишет:
Проблема в том, что с кем бы я ни ЖИЛА, у меня как-будто начисто отрезает крылья. Мне интересно, весело, приятно, комфортно, спокойно... Но я не ТВОРЮ. Не знаю, где искать ключик - там, где потеряла или там, где светло.
просто должно очень много времени пройти, чтоб "притиреться"и получить назад свою свободу в душе. В семье, согласна- творить не возможно, ведь не даром существовали "дома творчества" в сов. время. Но поверте, отказываться от родного и оставаться одной не стоит. Жизнь свое возмет, обязательно сложится так, что у вас будут "одинокие" дни , недели, месяцы. Желание писать свое "завоюет". А сознательно выбирать одиночиство ради творчества не стоит, может наоборот оказаться- останитесь одна- и ничего не сможите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз скучает в одиночестве! Diffe Встречи-тусовки во Франции и России 11 05.06.2006 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX