Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 10.03.2015, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Вот еще добавлюсь. Мало важно когда эта плесень поросла - до или после вас. Устранять недрстатки подобного рода В ЛЮЬОМ СЛУЧАЕ обязан хозяин. Разница лишь в том что если вы сможите доказать (есть же наверное пара-тройка подружек которые положа руку на библию чистосердечно поклянутся что видели эту самую плесень с момента вашего туда заезда) что она была уже такая то тогда суд может обязать хозяина компенсировать вам во первых моральный ущерб (жить в плесени не сахар) а во вторых выплатить вам все то что вы ему заплатили за все время проживания (повторяю - квартира непригодна доя проживаная значит сдавать не имел права значит деньги ему уплаченые получать не имел права значит должен вернуть все незаконно полученное).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 10.03.2015, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот еще добавлюсь. Мало важно когда эта плесень поросла - до или после вас. Устранять недрстатки подобного рода В ЛЮЬОМ СЛУЧАЕ обязан хозяин. Разница лишь в том что если вы сможите доказать (есть же наверное пара-тройка подружек которые положа руку на библию чистосердечно поклянутся что видели эту самую плесень с момента вашего туда заезда) что она была уже такая то тогда суд может обязать хозяина компенсировать вам во первых моральный ущерб (жить в плесени не сахар) а во вторых выплатить вам все то что вы ему заплатили за все время проживания (повторяю - квартира непригодна доя проживаная значит сдавать не имел права значит деньги ему уплаченые получать не имел права значит должен вернуть все незаконно полученное).
Ух ты, спасибо, похоже, тут есть смысл побороться как следует! У меня есть фотографии, доказывающие, что подобное было год назад в меньшем масштабе - надеюсь, подойдет, как доказательство..

Сейчас попробую составить план действий начиная с завтрашнего утра, буду рада комментариям

*Звоню assurance и прошу их эксперта осмотреть квартиру
*Обращаюсь в мэрию, пишу там заявление, указав, что ситуация длится уже не первый год
*Направляю владельцу жилья заказное письмо с претензиями (само письмо и конверт с ним фотографирую)
*Сама хочу переехать на время к подруге, так как не могу даже запах этой плесени выносить, спать там (о чем тоже указываю во всех заявлениях)

Может, я что-то упустила? может, надо подготовиться к какой-то атаке со стороны владельца? еще вопрос - письма и заявления, наверное, тоже надо грамотнее составить - кажется, тут на форуме писали про организации, которые могут с этим помочь?
Simone B. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 18.03.2015, 10:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Мне посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
4 недели живу в квартире, котел шумит аномально сильно. Сегодня, наконец, был техник и сказал, что надо менять помпу. Это должно было быть сделано до моего заезда в жилье. Я уже месяц страдаю от шума и еще неизвестно, когда его утранят.
Плюс заплатила больше 100 евро за обслуживание котла.
Хочу компенсацию за проведенное в шуме время.
Что можно сделать?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 18.03.2015, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Только судиться; это моральный ущерб, автоматической компенсации за него не предусмотрено.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 18.03.2015, 10:42     Последний раз редактировалось Marine Saf; 18.03.2015 в 11:09..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
nevelena, а что собственник жилья говорит ? У нас как то сломался котел, так он приехал и срочно заменил.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 18.03.2015, 10:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У меня нет никакого контакта с собственником, все через агенство.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Только судиться
боже, как я не хочу этим заниматься Но мне их некомпетентность начинает выливаться в копеечку.

Может быть написать гневное письмо директору?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 18.03.2015, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
nevelena, а что собственник жилья говорит ? У нас как то сломался котел, так он приезал и срочно заменил.
Котел-то он заменит, так как это законом предусмотрено. Но вот за моральный ущерб без решения суда он не заплатит.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 18.03.2015, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
nevelena, а в агентство по поводу шума вы обращались ?
Печкин, ага, меня не туда занесло. Я подумала что Невелена хочет вернуть потраченный стольник.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 18.03.2015, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Печкин, ага, меня не туда занесло. Я подумала что Невелена хочет вернуть потраченный стольник.
Это вообще-то легко. Я хозяину просто посылаю документы, что вот такие-то работы, которые обязан делать он, сделал и оплатил я. Он соглашается, и я их вычитаю из следующей арендной платы.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 18.03.2015, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это вообще-то легко. Я хозяину просто посылаю документы, что вот такие-то работы, которые обязан делать он, сделал и оплатил я. Он соглашается, и я их вычитаю из следующей арендной платы.
Я как раз об этом. У нашего отец мастер на все руки, сам все делает.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 18.03.2015, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
У меня нет никакого контакта с собственником, все через агенство.

боже, как я не хочу этим заниматься Но мне их некомпетентность начинает выливаться в копеечку.

Может быть написать гневное письмо директору?
А сколько вы хотите с них запросить за проведенный в шуме месяц ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 18.03.2015, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Но, конечно, вменяемый хозяин, это редкость...
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 18.03.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А сколько вы хотите с них запросить за проведенный в шуме месяц ?
Половину месячной арендной платы.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
nevelena, а в агентство по поводу шума вы обращались ?
Да, они меня заставили верить в то, что придет техник для осмотра и все починит. техник пришел и констатировал, что поломка давняя.

Это не агенство, это ужас какой-то. С какой стати они мне прислали такого дорогого техника, даже не поставили в известность о стоимости его услуг. Так можно делать?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 18.03.2015, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.965
nevelena, вообще-то, на будущее, если Вы снимаете квартиру официально, через агентство или непосредственно у собственника, любой ремонт квартиры (если конечно не прихоть арендатора или не его вина), делается за счет собственника. Никогда арендатор сам не платит! Ремонтники выставляют счет и счет оплачивается собственником!
А претензии по поводу шумности квартиры вообще могут считаться необоснованными - Вы смотрели квартиру, прежде чем въехать? Значит все было известно заранее. А уровень шума, что признан кем-то в официальном порядке превышающим допустимые нормы? Если нет, то никаких претензий.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 18.03.2015, 12:31
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Sava1805, спасибо, буду знать.
Но как проверить работу котла? Он же шумит не сразу, а периодами, то включается и тарахтит, то немного стихает. Это констатировать невозможно при въезде.
И как определить кровень шума? Эспертиза какая-то должна быть. Потому что при закрытой двери на кухне, где котел, мы, разговаривая в зале, друг друга не слышим. Это ненормально!

И еще проконсультируйте. Это нормально, что я делаю entretien de la chaudière в начале моего проживания в квартире? По идее я это должна делать только через год.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 18.03.2015, 16:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.115
Entretien de la chaudière нужно делать раз в год.
Какая разница, сейчас вы сделаете или через несколько месяцев.
Вам самой не спокойней будет, что вы не угорите ?
Спросите у вашего агентства, когда последний раз делали entretien и сделайте через год после этой даты.
Касательно работ, все gros équipements (в том числе и chaudière) должен чинить владелец.
За шум с них требовать деньги вы не имеете права.
Но за техника должны платить они, а не вы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 19.03.2015, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Подскажите:

- есть ли легальный вариант съехать из немебеированной квартиры не черз 3-и месяца, а через месяц? Хозяин сначал сказал агенту чтобы мы съехали, мол шумят дети очень сильно, а теперь говорит что он не хочет чтобы мы съезжали.

- Может ли считаться нарушением контракта если хозяин приходит к нам без рандеву, когда вздумается?


Хозяина уведомили заказным по почте что хотим съехать, и нашли новую квартиру намного лучьше и дешевле. Проблема в том что новый хозяин квартиру для нас не будет держать три месяца, а платить за две квартиры не сможем.

Извиняюсь если в теме похожие вопросы обсуждалось, а я не увидел (если вы знаете где такое обсуждалось дайте ссылку). Спасибо.
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 19.03.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
есть ли легальный вариант съехать из немебеированной квартиры не черз 3-и месяца, а через месяц
мы поступили следующим образом : за 3 месяца, как положено, мы уведомили собственника (и, в нашем случае, агентство) о том, что мы освободим квартиру, но обозначили дату выезда, которая была на 2 месяца раньше окончания. Они пошли нам на уступок :разместили обьявление и начали просмотры. Через неделю нашелся сьемщик, досье которого понравилось собственнику, он вселился сразу после нашего выезда. Таким образом наш срок préavis сократился до 1 месяца

Проблема состоит в том, чтобы найти нового сьемщика с хорошим досье, этого никто заранее гарантировать не может + очень важна, как видите, возможность диалога с собственником...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 19.03.2015, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
- Может ли считаться нарушением контракта если хозяин приходит к нам без рандеву, когда вздумается?
Может.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 19.03.2015, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Может.
Как правильно написать об этом в письме собственнику и съехать от него на основании этого ?
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 19.03.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Это уголовное нарушение, а не нарушение контракта. Нужно жаловаться в полицию:

Par principe, il est interdit au propriétaire d'entrer dans le logement du locataire sans son autorisation. Il s'agirait d'une violation de domicile, infraction pénale punie d'un an d'emprisonnement et de 15.000 euros d'amende (article 226-4 du code pénal).
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 19.03.2015, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это уголовное нарушение, а не нарушение контракта. Нужно жаловаться в полицию:

Par principe, il est interdit au propriétaire d'entrer dans le logement du locataire sans son autorisation. Il s'agirait d'une violation de domicile, infraction pénale punie d'un an d'emprisonnement et de 15.000 euros d'amende (article 226-4 du code pénal).
Если я пожалуюсь в полицию (насколько я понял письменная жалоба), я могу не выполнять условия договора аренды и съехать или я все равно (даже с жалобой) должен 3 месяца оттрубить?

еще вопрос: - etat des lieux при аренде квартиры подписывал не я, а Агент (который сдал нам квартиру) и Хозяин. Моя подпись только на контракте - Bail Habitation Principale. Могу ли я использовать отсутствие своей подписи на etat des lieux при "возврате" квартиры хозяину ?

Главная задача - съехать в течении этого месяца.
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 19.03.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Может ли считаться нарушением контракта если хозяин приходит к нам без рандеву, когда вздумается?
А как часто он приходит и по какому поводу ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 19.03.2015, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А как часто он приходит и по какому поводу ?
Раз пять наверное (за пол года)

Один раз пришел в 9 утра устанвливать дымовую сигнализацию, вместе со стремянкой неделю назад, на этой неделе приходил сказать что он не хочет чтобы мы съезжали ( странный какой-то, сначала говорит чтобы мы съехали, потом передумал - оставайтесь ?). Мы сначала по дурости его в квартиру пускали, теперь не пускаем. Остальное уже и не вспомню.
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 19.03.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Один раз пришел в 9 утра устанвливать дымовую сигнализацию
То есть разбудил вас в такую рань ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 19.03.2015, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.089
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Главная задача - съехать в течении этого месяца.
Это понятно. Попробовать можно, но не факт. Насколько я знаю, во Франции нельзя действовавть так: "вы нарушили свои обязательства, поэтому я буду нарушать свои".

А хозяина, раз вы его пускали сами, то это не уголовка. Если бы он сам пришел и открыл дверь без вас, тогда да.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 19.03.2015, 13:49     Последний раз редактировалось Marine Saf; 19.03.2015 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.324
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
еще вопрос: - etat des lieux при аренде квартиры подписывал не я, а Агент (который сдал нам квартиру) и Хозяин. Моя подпись только на контракте - Bail Habitation Principale. Могу ли я использовать отсутствие своей подписи на etat des lieux при "возврате" квартиры хозяину ?
Использовать как ? У вас есть договор с агентством ? Прочитайте на досуге http://www.futur-locataire.com/guide...des-lieux.html
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 19.03.2015, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
То есть разбудил вас в такую рань ?
Это происходило так, звонок в дверь, открывает супруга, в дверь входит стремянка потом хозяин, ни здрасьте, ни можно войти. Типа вот я тут пришел поставить сигнализацию. Малоли в чем я и чем мы тут занимаемся ... после этого мы его в квартиру не пускаем - все разговоры в коридоре.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это понятно. Попробовать можно, но не факт. Насколько я знаю, во Франции нельзя действовавть так: "вы нарушили свои обязательства, поэтому я буду нарушать свои".

А хозяина, раз вы его пускали сами, то это не уголовка. Если бы он сам пришел и открыл дверь без вас, тогда да.
Я примерно так и думал.
Спасибо.
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 19.03.2015, 13:56
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.115
Вы обязаны соблюдать сроки, установленные законом.
Либо договариваться с владельцем.
Тем более, что он сам попросил вас съехать.
Либо найдите ему новых жильцов.
Вот тут есть причины, по которым можно уменьшить préavis : http://www.pap.fr/conseils/location/...loi-alur/a4833
То, что он приходит без предупреждения, это не корректно. Но это не нарушение. Если он будет к вам в квартиру заходить, открывая дверь своим ключом, то это нарушение.
Еще вы можете ему сказать, чтобы он вас заранее предупреждал, что придет.
То, что подписывал état des lieux ваш агент, можно дурочка сыграть, что пусть он и с état des lieux de sortie разбирается тогда.
Но на самом деле, вы не обязаны подписывать état des lieux d'entrée.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 19.03.2015, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Использовать как ? У вас есть договор с агентством ?
Да, договор есть, я его изучаю сейчас каждый день.
Когда делали опись квартиры, ни я ни супруга не присутствовала, грубо говоря хозяин и агент описали квартиру сами (моей подписи нет). Теперь хозяин приходит и говорит вот тут грязно платите 100 Евро за покраску!!! Простите но это от старого хозяина осталось. Да, тут столько косяков не описанных, что если он захочет, он с меня как липку обберет. Знал бы, я бы каждый оттенок, дырку от шурупа описал.
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX