Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 28.04.2010, 21:32
Дебютант
 
Аватара для Goddesse
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Goddesse, если Вы не имеете визу нового типа, valant titre de séjour, то обращаться за видом на жительство нужно старым и долгим способом - через префектуру или мэрию. Они сами высылают досье в OFII. Напрямую Вас там не примут.
Если у вас нет долгосрочной визы вообще, то и досье не примут. Если у Вас краткосрочная виза невесты, то после брака нужно получить долносрочную визу жены в консульстве своей страны. В виде исключения префектура может принять досье и с визой невесты, но тогда срок ожидания увеличится еще на полгода минимум.
спасибо за ответ.но пардон,кто не примет досье?уточните,спасибо
__________________
ох и не люблю я этот транслит!
Goddesse вне форумов  
  #1142
Старое 28.04.2010, 21:45     Последний раз редактировалось Ptu; 28.04.2010 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Goddesse, смените тон общения, пожалуйста.
Ptu сейчас на форумах  
  #1143
Старое 29.04.2010, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Strawberries, если адрес есть, там находится OFII, то почта рассказывает сказки. Они обязаны доставить письмо по адресу, недоставка (то есть если Вы не получили почтового уведомления, за которое и заплатили) - это ошибка почты.
Согласна! Сегодня заехали в наш OFII, объяснили ситуацию. Очень приветливые сотрудники собрались нам помочь. Сказали, что даже если письмо не дойдёт, они всё равно поставят на учёт, и сделают пометку, что по вине почты была утеряна бумага из посольства. Это успокаивает, но всё же я надеюсь почта вернёт документы
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1144
Старое 29.04.2010, 01:13     Последний раз редактировалось Nancy; 29.04.2010 в 01:19..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.446
Goddesse,
Вы не отвечаете на вопрос, по какой визе Вы приехали и на каком основании Вы запрашиваете вид на жительство во Франции. Тем не менее, на Ваш вопрос
Посмотреть сообщениеGoddesse пишет:
какие документы вы отсылаете в OFII и для чего?
Вам уже ответили. Все отсылают тот формуляр, что получили в консульстве при оформлении долгосрочной визы.
Вы, по всей видимости, въехали по другой визе. Но по какой - никто не будет знать, пока Вы сами не напишете. И никто не обязан угадывать, чтобы дать Вам правильный ответ.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1145
Старое 29.04.2010, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Goddesse
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Goddesse,
Вы не отвечаете на вопрос, по какой визе Вы приехали и на каком основании Вы запрашиваете вид на жительство во Франции. Тем не менее, на Ваш вопрос

Вам уже ответили. Все отсылают тот формуляр, что получили в консульстве при оформлении долгосрочной визы.
Вы, по всей видимости, въехали по другой визе. Но по какой - никто не будет знать, пока Вы сами не напишете. И никто не обязан угадывать, чтобы дать Вам правильный ответ.
спасибо всем что так яростно бросились мне помогать с ответами.я это очень ценю.не надо гадать,всё равно не угадаете. Спасибо ещё раз.
__________________
ох и не люблю я этот транслит!
Goddesse вне форумов  
  #1146
Старое 29.04.2010, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2009
Откуда: Samara/Lyon
Сообщения: 5
OFFI

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался. У меня свадьба с гражданином Франции произошла в апреле. С начала апреля я здесь по деловой годовой мультивизе. Теперь, чтобы обратиться в OFFI мне нужно сначала возвращаться в Россию и делать новую визу в статусе жены француза, как на воссоединение семьи???? (если да, то где мне найти информацию какие необходимы документы).
И как я поняла в OFFI обращение обязательно, без этого в Префектуре нас никто не примет?
Спасибо заранее за помощь.
GalinaB вне форумов  
  #1147
Старое 29.04.2010, 15:46     Последний раз редактировалось Ptu; 29.04.2010 в 16:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
GalinaB, вот в этой теме с пометкой Важно все достаточно популярно объяснено, и вообще вся основная информация по бракосочетанию, и что делать "после", собрана.
Ptu сейчас на форумах  
  #1148
Старое 29.04.2010, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.12.2009
Откуда: Samara/Lyon
Сообщения: 5
Спасибо огромное Ptu, я надеялась что кто-нибудь быстренько мне даст ссылку куда нужно
GalinaB вне форумов  
  #1149
Старое 10.05.2010, 18:25     Последний раз редактировалось wrabbit; 10.05.2010 в 18:56..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
прошу помочь разобраться в ситуации: после истечения срока действия Договора с государством об интерграции (т.н. контракта) мне пришло письмо из миграционной службы об обязательном участии в каком-то действе (насколько я поняла, что-то о профориентации) со ссылкой на условия вышеупомянутого контракта. внимательно перечитав русский текст контракта, выданного мне в той самой миграционной службе, выяснила, что никакого профессионального курса там не предусмотрено. правомочны ли действия миграционной службы в данном случае? сотрудники этого учреждения столько крови мне попили, что нет абсолютно никакого желания встречаться еще раз. все оговоренные условия Договора мною выполнены, о чем есть подтвеждения в виде дипломов и сертификатов. меня смущает только то, что не пойму, о какой профориентации идет речь? формально срок Договора истек и его никто не пролонгировал. могу ли я на этом основании отказаться от посещения иных мероприятий, организованных миграционной службой?
wrabbit вне форумов  
  #1150
Старое 10.05.2010, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
wrabbit, насколько я понимаю, речь идёт о Bilan de Compétences.
Вы как-то уж очень сердиты. Они всего лишь чиновники, выполняют свою работу. Всё же для нас, прибывших в эту страну, делается.
А угодить всем невозможно ввиду разности воспитания, образования и благосостояния. Отнеситесь терпимее, чем чёрт не шутит, а вдруг этот bilan подаст Вам нужные идеи?
Small_birdie вне форумов  
  #1151
Старое 10.05.2010, 18:55     Последний раз редактировалось wrabbit; 10.05.2010 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Small_birdie, да, Вы правы: речь именно о том, что Вы указали. спасибо за ссылку.
а с моим образованием мне помочь не смогут, так что только ненужная трата времени, увы.

почитала я ту ссылку, но речь не совсем о моем случае: мне предлагают явиться на какой-то очередной сбор, якобы предусмотренный Договором, хотя в нем ни о чем подобном речи нету.
грустно, что в нашу миграционную службу дозвониться нереально: просто не берут трубку телефона, указанного в реквизитах их писем.
wrabbit вне форумов  
  #1152
Старое 10.05.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
wrabbit, подскажите пожалуйста, на какой срок контракт действителен? Вам дали русский экземпляр??
TATTA6 вне форумов  
  #1153
Старое 10.05.2010, 19:11
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
wrabbit, подскажите пожалуйста, на какой срок контракт действителен? Вам дали русский экземпляр??
- согласно статьи 3 моего Договора, он действует в течение одного года. в исключительных случаях префект может продлить срок его действия не более чем на 1 год с тем, чтобы позволить осуществить или завершить предусмотренное обучение.
- оригинал, само собой, на французском, но всем, не владеющим этим языком, выдали копию на родном языке
wrabbit вне форумов  
  #1154
Старое 16.05.2010, 02:54     Последний раз редактировалось Strawberries; 16.05.2010 в 02:58..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Читаю вот, некоторые больше трёх месяцев визита ждали. А у нас всё очень быстро вышло, даже слишком быстро - 3 недели с даты приезда. Я писала раньше, что квитка о том, что письмо дошло до OFII мы не получили. Два раза ездили в OFII били там тревогу, что нету писем, и во второй визит женщина, более компетентная, чем та что сидела на ресепшене нашла моё досье и, с удивлением спросила, а вы что ничего не получали? У вас завтра рандеву в 10 утра. Огорошили. Как оказалось они перепутали номер дома с номером квартиры 37 и 27 ))) Вот так то, будьте бдительны!
Утром был визит к врачу + ренген. Бумажки, формальности.
Потом в самом OFII, фильм и длинный разговор тет-а-тет (около 30 мин.) + тест письменный (оч. лёгкий) и пару вопросов устно . Все вежливые, улыбчивые и любезные.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #1155
Старое 16.05.2010, 19:47
Бывалый
 
Аватара для NinaSmir
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Russia-Bretagne
Сообщения: 132
добрый день
подскажите,пожалуйста, можно ли отправить в ОФИИ как потверждение места жительства письмо от руки м-е Д... потверждает,что м-К,, супруга Д...в настоящее время проживает по такому то адресу...
я прилетела 11 мая и хотели в понедельник отправить документы в ОФИИ
__________________
"Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям" Д.Лихачев
NinaSmir вне форумов  
  #1156
Старое 17.05.2010, 14:35
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNinaSmir пишет:
добрый день
подскажите,пожалуйста, можно ли отправить в ОФИИ как потверждение места жительства письмо от руки м-е Д... потверждает,что м-К,, супруга Д...в настоящее время проживает по такому то адресу...
я прилетела 11 мая и хотели в понедельник отправить документы в ОФИИ
именно отправлять письмом подтверждение места жительства не нужно. Вы отправляете только формуляр OFII, копию первой страницы паспорта, копию визы и копию страницы со штампом о въезде во Францию (или ЕС, если летели непрямым рейсом), ну я еще отправляла на всякий пожарный копию семейной книги. А вот когда Вас вызовут на рандеву, то, кроме письма от мужа, меня попросили донести контракт об аренде жилья, тк одного письма им было недостаточно.
Gossip girl вне форумов  
  #1157
Старое 17.05.2010, 19:41
Бывалый
 
Аватара для NinaSmir
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Russia-Bretagne
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
именно отправлять письмом подтверждение места жительства не нужно. Вы отправляете только формуляр OFII, копию первой страницы паспорта, копию визы и копию страницы со штампом о въезде во Францию (или ЕС, если летели непрямым рейсом), ну я еще отправляла на всякий пожарный копию семейной книги. А вот когда Вас вызовут на рандеву, то, кроме письма от мужа, меня попросили донести контракт об аренде жилья, тк одного письма им было недостаточно.
Спасибо! думаю отправить ещё копии документов с переводом, потверждающие смену фамилии -паспорт на фамилии экс-мужа лишними не будут а то запутаются
__________________
"Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям" Д.Лихачев
NinaSmir вне форумов  
  #1158
Старое 20.05.2010, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Добрый день. Спрашиваю для мамы. Ей наконец-то пришло уведомление от OFII о заведении ими досье и вызов на медосмотр. Смущает то, что эти документы отправлены ей на имя ее бывшего мужа (фигурирующего в загранпаспорте и визе), хотя формуляр она заполняла, как и положено, с девичьей фамилией и фамилией французского мужа.
Так у кого-нибудь было? Не хочется, чтобы виньетку давали с фамилией бывшего мужа, а не с девичьей. Спасибо заранее за ответ.
Natli вне форумов  
  #1159
Старое 20.05.2010, 13:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеNatli пишет:
Добрый день. Спрашиваю для мамы. Ей наконец-то пришло уведомление от OFII о заведении ими досье и вызов на медосмотр. Смущает то, что эти документы отправлены ей на имя ее бывшего мужа (фигурирующего в загранпаспорте и визе), хотя формуляр она заполняла, как и положено, с девичьей фамилией и фамилией французского мужа.
Так у кого-нибудь было? Не хочется, чтобы виньетку давали с фамилией бывшего мужа, а не с девичьей. Спасибо заранее за ответ.
К сожалению в виньетке будет стоять фамилия, которая фигурирует в загран паспорте. У меня была такая же ситуация. Сейчас жду, что напишут в карт де сежур. Я подала на нее за 2 месяца до окончания визы.
Lalika вне форумов  
  #1160
Старое 20.05.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Lalika, вам должны дать ВНЖ на девичью, вы же предоставили свидетельство о рождении, копии-переводы развода с предыдущим мужем и подобные документы? А вот в соседней теме мне одна форумчанка говорила, что ей виньетку на девичью дали (тема http://www.infrance.su/forum/showthr...p?p=1058878711 , пост 1434)
Видимо, кому как дают. А водительские права вы меняли российские на французские? Если да, как дело с фамилией обстояло?
Natli вне форумов  
  #1161
Старое 20.05.2010, 13:35     Последний раз редактировалось natasha.ole; 20.05.2010 в 19:49..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеNatli пишет:
А водительские права вы меняли российские на французские? Если да, как дело с фамилией обстояло?
Я вам смогу ответить (извиняюсь за оффтоп). На прошлой неделе отвезла досье для обмена русских прав на французские, в анкете написали мою девичью фамилию, которая указана в моих правах. Да и присяжный переводчик так же перевёл... Женщина, принимавшая досье сказала, что так даже лучше, короче получается.
natasha.ole вне форумов  
  #1162
Старое 20.05.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеNatli пишет:
Видимо, кому как дают.
Посмотреть сообщениеNatli пишет:
вам должны дать ВНЖ на девичью, вы же предоставили свидетельство о рождении, копии-переводы развода с предыдущим мужем
Мне тоже виньетку дали на фамилию бывшего мужа.В августе буду просить 2-й ВНЖ,надеюсь дадут на девичью и на нынешнюю фамилию.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
  #1163
Старое 20.05.2010, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
natasha.ole, проблема в том, что в маминых правах указана тоже фамилия бывшего мужа. Она рассчитывала показать виньетку, в которой была бы девичья, чтобы права обменяли на девичью фамилию и фамилию франц. мужа, а сейчас непонятно, как они сделают, если в виньетке будет фамилия бывшего мужа.
Можно будет попытаться все им (тем, кто права меняет в префектуре) объяснить лично, показав все бумаги-переводы, по которым можно будет проследить смену фамилии.
Natli вне форумов  
  #1164
Старое 20.05.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Lalika,
yavesna, когда получите titre de sejour, напишите потом, пожалуйста, на какую фамилию в итоге выдали вид на жительство.
Natli вне форумов  
  #1165
Старое 20.05.2010, 18:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеNatli пишет:
Lalika, вам должны дать ВНЖ на девичью, вы же предоставили свидетельство о рождении, копии-переводы развода с предыдущим мужем и подобные документы? А вот в соседней теме мне одна форумчанка говорила, что ей виньетку на девичью дали (тема http://www.infrance.su/forum/showthr...p?p=1058878711 , пост 1434)
Видимо, кому как дают. А водительские права вы меняли российские на французские? Если да, как дело с фамилией обстояло?
а вот с правами дело обстоит иначе, они на девичью фамилию.
Lalika вне форумов  
  #1166
Старое 20.05.2010, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Natli
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 577
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
а вот с правами дело обстоит иначе, они на девичью фамилию.
очень хорошо, если так
Natli вне форумов  
  #1167
Старое 20.05.2010, 21:28
Бывалый
 
Аватара для Sim03
 
Дата рег-ции: 21.03.2007
Сообщения: 183
Беженец в ANAEM (OFII)

А как бежены проходят ANAEM (OFII)? Прислали приглашение. Платить 70 евро (15+55) не надо! Остальное как всегда -- флюрография и т.п. А контракт об интеграции надо будет подписывать? Как с изучением языка? Курсы? 10- летку и так вроде должны дать по статусу беженца.
Sim03 вне форумов  
  #1168
Старое 22.05.2010, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Обращаюсь с вопросом к получившим приглашение на formation civic .
Мне назначено на понедельник 24 мая . Но это ведь Lundi 24 mai : Lundi de Pentecôte , соответственно все гос.учереждения закрыты .
Дозвониться вчера не смогли , не отвечают в течение дня.
Если они ошиблись с датой , то должны были прислать повторное приглашение ? или нет ? у кого- нибудь была подобная ситуация ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
  #1169
Старое 22.05.2010, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Добрый день всем.
Решила написать о том как прошел мой визит в OFII.
По порядку: приехала с визой супруги 26октября 2009года, сразу отправила документы в OFII, через 2 недели получила подтверждение что документы получены. В середине января получила от них письмо с присвоенным мне номером и предложением ждать вызова. В марте не выдержав столь длительного ожидания сходили с мужем к ним в офис в городе Монтруж, нас успокоили и сказали ждите еще.
Затем в начале апреля получила само приглашение на 15апреля.
таким образом с момента приезда во Францию и до вызова в OFII прошло 5,5 месяцев!
Но, получилось так что к 15апреля у нас не было финансовой возможности купить марки на 300евро.
Я ужасно переживала по этому поводу, искала на форуме информацию, возможно я не одна такая, но ничего не нашла, и пошла как положено в назначеное время со всеми документами, но без марок. Сразу обьяснила ситуацию, сотрудники пошли мне на встречу, допустили до прохождения мед.осмотра и прочего, и веньетку естественно не вклеили, отложили мое досье, пометили дату которую я сама назвала и все.
Через неделю мы купили марки, я пришла, снова все пояснила и за 2 минуты получила свою долгожданную виньетку!
Кстати дама которая мне поясняла все нюансы, сказала что обращаться в префектуру за следующей картой нужно за 4 месяца до окончая действия текущей.Таким образом уже через месяц мне предстоит заняться получением следующей карты.
Вот и все.
Желаю всем удачи.
jolie2009 вне форумов  
  #1170
Старое 24.05.2010, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Обращаюсь с вопросом к получившим приглашение на formation civic .
Мне назначено на понедельник 24 мая . Но это ведь Lundi 24 mai : Lundi de Pentecôte , соответственно все гос.учереждения закрыты .
Дозвониться вчера не смогли , не отвечают в течение дня.
Если они ошиблись с датой , то должны были прислать повторное приглашение ? или нет ? у кого- нибудь была подобная ситуация ?
отвечаю на свой же вопрос : семинар состоялся , несмотря на выходной день .
Было очень много важной информации , краткий курс истории Франции , гос.устройство , права и обязанности граждан и т.д.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX