Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 21.04.2023, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Если оплачен, то конечно нет. Другое дело , это легально давать использовать свой счет третьему лицу ? Я не в курсе., если что.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 21.04.2023, 12:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.479
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Передается автоматически информаци о количестве денег на счету .
Нет.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
о постоянно дополнительно капающей сумме на счет . Банк заинтересуется - не зарплата ли?
Нет. Единственное, что может сделать банк, это предложить открыть депозит и переводить туда. Кому принадлежит сдаваемое жилье банк не знает.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Если регулярное, как от сдачи жилья, то окажется .
Налоговой не нужен банк для этого. Она и без банка знает кому принадлежит жилье, и что там проживает кто-то другой. Если хозяин декларирует доход от сдачи, то искать куда там капают деньги никто не будет.

Единственное, на что может посмотреть налоговая это на то, что деньги родителей идут детям. То есть уход от налога на наследство.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 21.04.2023, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.878
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Единственное, на что может посмотреть налоговая это на то, что деньги родителей идут детям. То есть уход от налога на наследство.
Да, я тоже об этом думала, но это решение на несколько несяцев (надеюсь), затем я всю сумму перечислю на их счет.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 21.04.2023, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Возник такой вопрос.
Есть доход мужа во Франции, с него работодатель удерживает социальные взносы (порядка 21%) в разные фонды (и подоходный налог, но речь сейчас не о нем).
Есть мой доход, полученный вне Франции, который будет декларироваться как доход семьи и облагаться подоходным налогом.
Собственно вопрос. А соц.налоги с моей части семейного дохода мы сами должны удерживать и платить? Вот эти самые 21% примерно? И как их декларировать, если надо?
Если есть ссылка на закон, где это прописано, было бы здорово.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 21.04.2023, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет.

Нет. Единственное, что может сделать банк, это предложить открыть депозит и переводить туда. Кому принадлежит сдаваемое жилье банк не знает.

.
Тогда получается, что я могу себе с другого европейского счета постоянно переводить на Французский счет несколько ( разумных ) тысяч в месяц и никто никаким образом не побеспокоится откуда и за что ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 21.04.2023, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Есть мой доход, полученный вне Франции, который будет декларироваться как доход семьи и облагаться подоходным налогом.
Собственно вопрос. А соц.налоги с моей части семейного дохода мы сами должны удерживать и платить? Вот эти самые 21% примерно? И как их декларировать, если надо?
Зависит от типа доxода и от того, удерживаются ли налоги за рубежом, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения. В любом случае французская налоговая должна увидеть Ваши доxоды за рубежом, которые Вы задекларируете в специальном формуляре. Вам для начала нужно смотреть этот формуляр
https://www.impots.gouv.fr/sites/def.../2047_4328.pdf
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 21.04.2023, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Тогда получается, что я могу себе с другого европейского счета постоянно переводить на Французский счет несколько ( разумных ) тысяч в месяц и никто никаким образом не побеспокоится откуда и за что ?
Да, можете. Если к тому же этот европейский счет у вас задекларирован, то вообще не о чем беспокоиться.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 21.04.2023, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Зависит от типа доxода и от того, удерживаются ли налоги за рубежом, есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения. В любом случае французская налоговая должна увидеть Ваши доxоды за рубежом, которые Вы задекларируете в специальном формуляре. Вам для начала нужно смотреть этот формуляр
https://www.impots.gouv.fr/sites/def.../2047_4328.pdf
Спасибо. Соглашение об избежании двойного налогообложения точно есть, источник моего дохода - страна ЕС, договор в наличии, деньги будут приходить на счет во Франции.
НО в моем договоре указано, что налоги я плачу сама и поскольку я нерезидент той страны, с которой у меня договор, то соц.налоги за меня они конечно тоже не платят.
С подоходным налогом мне все понятно (декларируем - платим налог), а вот с соц.налогами совершенно нет.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 21.04.2023, 15:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.479
А Ваш этот доход будет зарплатой или что-то еще... мне кажется, что надо от этого начинать.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 21.04.2023, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
НО в моем договоре указано, что налоги я плачу сама и поскольку я нерезидент той страны, с которой у меня договор, то соц.налоги за меня они конечно тоже не платят.
Допустим, это типа ИП и Вы в этом качестве должны быть оформлены и платить налоги в соответствии с формой ИП или что там у Вас. Эти уплаченные налоги Вы тоже показываете, иx зачтет французская налоговая. Если зарегистрируетесь как "ИП" во Франции, то о налогаx узнаете по xоду.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 21.04.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, можете. Если к тому же этот европейский счет у вас задекларирован, то вообще не о чем беспокоиться.
Спасибо большое за ответ. Я как- то всегда ссыклово( простите мой французский)) думала про лишние телодвижения в банке. Старая советская привычка - предпочитаю жить за нал, чтобы было меньше вопросов
А если не задекларированный , то возьмут за попу), или банку нет до этого дела . Или если мне, к примеру, кто/ то переводит из другой страны регулярно на счет разумную сумму денег , то тоже не будет вопросов?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 21.04.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
"Задекларированный" имеется в виду не в банке (банку да, нет до этого большого дела), а в налоговой.
Теоретически вопросы могут быть, но на практике я не встречал таких случаев.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 21.04.2023, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
С подоходным налогом мне все понятно (декларируем - платим налог), а вот с соц.налогами совершенно нет.
Соц.налоги платятся точно так же. При заполнении французской декларации вы укажете доход в графе: "доходы за рубежом, с которых не снимались соц.выплаты", и вам их автоматически добавят к подоходному.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 21.04.2023, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.230
Печкин, спасибо за ответ.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 21.04.2023, 19:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2021
Сообщения: 5
Добрый вечер! Не совсем уверена, в правильную ли тему пишу, но другие темы по налоговым декларациям закрыты.
Вопрос такой, у меня в Украине был депозит на 5000 евро. В 2022 я его не продлила, деньги вернулись на счет и я использовала средства. Должна ли я это декларировать как доход в форме 2047? Счет-то я задекларирую в 3916, а вот что с деньгами непонятно, должна ли я их где-то декларировать или нет.
craterlike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 21.04.2023, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А Ваш этот доход будет зарплатой или что-то еще... мне кажется, что надо от этого начинать.
Да, ЗП
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 21.04.2023, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Допустим, это типа ИП и Вы в этом качестве должны быть оформлены и платить налоги в соответствии с формой ИП или что там у Вас. Эти уплаченные налоги Вы тоже показываете, иx зачтет французская налоговая. Если зарегистрируетесь как "ИП" во Франции, то о налогаx узнаете по xоду.
Нет-нет, это не ИП. Я сотрудник в крупной европейской компании, только не французской. По договору могу работать удаленно. Из текста договора сразу понятно, что это трудовой договор, но указано, что налоги я плачу сама по законам той страны, где живу.
Я сейчас точно так же декларирую в России эту сумму и плачу с нее подоходный налог в РФ. Соц налоги я в РФ не плачу.
Во Франции я тоже буду платить подоходный налог, безусловно. Но вопрос с соц.налогами.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 21.04.2023, 21:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Соц.налоги платятся точно так же. При заполнении французской декларации вы укажете доход в графе: "доходы за рубежом, с которых не снимались соц.выплаты", и вам их автоматически добавят к подоходному.
Понятно, спасибо!
Жаль конечно, я хотела избежать этих соц.выплат.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 21.04.2023, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеcraterlike пишет:
Добрый вечер! Не совсем уверена, в правильную ли тему пишу, но другие темы по налоговым декларациям закрыты.
Вопрос такой, у меня в Украине был депозит на 5000 евро. В 2022 я его не продлила, деньги вернулись на счет и я использовала средства. Должна ли я это декларировать как доход в форме 2047? Счет-то я задекларирую в 3916, а вот что с деньгами непонятно, должна ли я их где-то декларировать или нет.
Депозит в принципе не может быть доходом. Доход - это проценты на него.
Логика такова:
Вы уже заработали эти деньги и уплатили с них подоходный налог, далее кладете их на счет. Если с депозита снять опять налоги, будет двойной налог.
Поэтому доп.доходом, облагаемым налогом, будут только проценты, начисленные на этот депозит.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 21.04.2023, 21:16     Последний раз редактировалось lipa1; 21.04.2023 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
По договору могу работать удаленно. Из текста договора сразу понятно, что это трудовой договор, но указано, что налоги я плачу сама по законам той страны, где живу.
Указываете свои доxоды, а также то, что налоги в стране работодателя равны нулю. ПРо соц. выплаты, насколько помню, нет отдельной графы. То есть некуда вписать то, что Вы иx не платите в стране происождения доxода.

Вы посмотрите налоговую декларацию форму 2042, там социальные отчисления тоже есть и они напрямую зависят от величины доxода. Все это расписано, но расчет ведется с учетом конкретной ситуации - величины доxодов, количества членов семьи и пр.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 21.04.2023, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.996
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Спасибо большое за ответ. Я как- то всегда ссыклово( простите мой французский)) думала про лишние телодвижения в банке. Старая советская привычка - предпочитаю жить за нал, чтобы было меньше вопросов
Мудрое решение.
А то пришла я недавно в банк в связи с открытием счёта , а моя золотая conseillère привязалась: « а вот здесь Вы эти деньги получили , это что ? « ( это была медицина ), « а вот это Вы заплатили - это что ?»- в там была страховка. И сижу как дура , отчитываясь , где была и что делала.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 22.04.2023, 01:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.479
Не знаю зачем она Вас спрашивала. По операциям обычно видно все и без объяснений.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 22.04.2023, 08:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.741
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не знаю зачем она Вас спрашивала. По операциям обычно видно все и без объяснений.
Уверен что банки торгуют информацией, поэтому и интересуются за что конкретно сняли...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 22.04.2023, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Понятно, спасибо!
Жаль конечно, я хотела избежать этих соц.выплат.
То есть пенсия вам не нужна?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 22.04.2023, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Указываете свои доxоды, а также то, что налоги в стране работодателя равны нулю. ПРо соц. выплаты, насколько помню, нет отдельной графы. То есть некуда вписать то, что Вы иx не платите в стране происождения доxода.
Есть отдельные графы для доходов, с которых снимались соцвыплаты, и с которых не снимались.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 22.04.2023, 09:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.479
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Уверен что банки торгуют информацией, поэтому и интересуются за что конкретно сняли...
Уверен, что не торгуют, но им не надо спрашивать у клиента. По операциям все видно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 22.04.2023, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Логика такова:
Вы уже заработали эти деньги и уплатили с них подоходный налог, далее кладете их на счет. Если с депозита снять опять налоги, будет двойной налог.
Эта логика не работает во Франции. Здесь легко облагают эти деньги второй раз (НДС 20%), а потом и третий и четвертый и даже пятый...

Вы заработали деньги, уплатили с них подоходный налог.
Решили оставить в наследство? Наследники платят налог.
Решили подарить? Одариваемые платят налог.
Продаете жилье? Платите налог.
Купили-построили жилье дороже среднего? Платите налог
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 22.04.2023, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Эта логика не работает во Франции. Здесь легко облагают эти деньги второй раз (НДС 20%), а потом и третий и четвертый и даже пятый...

Вы заработали деньги, уплатили с них подоходный налог.
Решили оставить в наследство? Наследники платят налог.
Решили подарить? Одариваемые платят налог.
Продаете жилье? Платите налог.
Купили-построили жилье дороже среднего? Платите налог
Подоходный налог с любых денег снимается один раз. Все остальные перечисленные вами налоги - это не подоходный.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 22.04.2023, 09:41
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.741
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Уверен, что не торгуют, но им не надо спрашивать у клиента. По операциям все видно.
По операциям видно только кто снял а за что не видно.

Это и покупки, это и услуги. Не успею что то купить через интернет, так лавина рекламы от конкурентов, как толоко снимут деньги за мед. страховку, так куча предложений на электронный адрес и звонки с предложениями - алло месье тмофеев ? какая у вас страховка ?
Так что не надо ля-ля тополя, все торгуют всем в этом мире !!!
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 22.04.2023, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.087
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Уверен, что не торгуют, но им не надо спрашивать у клиента. По операциям все видно.
По операциям виден только получатель. За что он получил, этого не видно (максимум видно какое-то сокращенное описание, типа "счет 567899". Но что именно оплачено по этому счету, не видно).
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 20:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX