Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 07.03.2015, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
mila74, я знаю, что бывает на форуме, я на нём давно, не заметили? И в каких случаях есть информация о редактировании, а в каких нет. А вообще-то я уже извинилась, а Вы начинаете грубить. Некрасиво это. И к теме уж точно отношения не имеет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 07.03.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.871
elfine, я не хочу дискутировать в этой теме не потому, что боюсь оказаться неправой, а потому, что не хочу переливать из пустого в порожнее. Это на та тема, где в споре может родиться истина. Эта тема находится в административном отделе, поэтому надо давать конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос.

Когда же я читаю Ваши ответы, то у меня возникает чувство, что Вы отвечаете только для того, чтобы что-то ответить. У Вас уже далеко не статус новичка, а то бы я подумала, что Вы пишете, чтобы набрать побольше сообщений и поскорее добраться до статуса мэтра. Вы добавляете столько разной никому ненужной информации, что это только сбивает и запутывает форумчан, которые и сами уже запутались.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Solomka, так из той темы кто-то уже звонил в аэропорт и там якобы сказали, что пожалуйста, пусть едет по-французскому паспорту, если нет украинского. Но я вообще звонкам боюсь доверять. Я вот подумала, если бабушка украинка, они не начнут её доставать вопросами и делать выводы, что раз украинское гражданство автоматически передаётся по наследству независимо от других родителей и места рождения, то внук (внучка) наверняка гражданин Украины? А значит и путешествовать должен по украинским документам? Я имею в виду украинских пограничников.
elfine, кто Вас просит думать за украинских пограничников? Или фраза о том, что кто-то звонил в аэропорт и там якобы сказали - это железный аргумент для Вас?

Есть определенные нормативные документы, которыми я и руководствуюсь, когда даю ответы в этой теме.
mila74 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 07.03.2015, 21:45
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.871
Solomka, мой ответ на Ваш вопрос, основанный на Timatic (Travel Information Manual Automatic), которым пользуются сотрудники авиакомпаний, турагенств и т.д.

Сначала по поводу Вашего ребенка:

Французский гражданин моложе 18 лет для путешествия на Украину должен иметь:
- французский паспорт, срок действия которого покрывает весь период пребывания на Украине
- обратный билет (если Ваш ребенок полетит самолетом, то можно показать распечатку электронного билета на обратный рейс)
Максимальный срок пребывания французского гражданина на территории Украины без визы - 90 дней в течении каждых 180 дней.

Документы для бабушки

Украинский гражданин для поездки во Францию должен иметь:
-паспорт, который будет действителен минимум 3 месяца после периода пребывания во Франции
- Шенгенскую визу
-обратный билет (в случае путешествия самолетом иметь на руках распечатку электронного билета на обратный рейс)
-доказательство наличия достаточного количества средств, чтобы покрыть расходы во время пребывания во Франции
mila74 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 07.03.2015, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
mila74, если бы внимательно читали то, что я пишу, не писали бы таких глупостей ни про мою веру в звонки в аэропорт, ни прочую шелуху в мой адрес, которую даже комментировать не хочется.

Предоставьте форумчанам самим разобраться, нужны им мои сообщения или нет. Они взрослые люди. Статус мэтра у Вас непременно будет и без обсуждения моих качеств, причём не успеете оглянуться. Знать бы ещё, зачем он нужен, этот статус :-)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 07.03.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.871
Solomka, и еще небольшое добавление от меня.

Так как у Вашего ребенка есть французский паспорт, то никакие документы от родителей, разрешающие покидать территорию Франции, не требуются.

Что касается бабушки, то скорее всего она будет делать визу по приглашению? Если это так, то доказательством наличия достаточных средств могут являться:
- само приглашение от Вас плюс письмо на фр. языке, где Вы обещаете взять на себя все расходы, связанные с пребыванием Вашей мамы на территории Франции
- справка из банка о наличии денег на счете
- наличные в кошельке Вашей мамы ;-))
mila74 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 07.03.2015, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Solomka, мой ответ на Ваш вопрос, основанный на Timatic (Travel Information Manual Automatic), которым пользуются сотрудники авиакомпаний, турагенств и т.д.
Наконец-то что-то по теме. А не могли бы Вы дать прямую ссылку на Timatic, откуда взята эта цитата? Не подумайте, что это личное, просто на форуме так принято, давать ссылки, когда на что-то ссылаешься.

Хотя конкретно в этой цитате ничего нового, и наиболее сложных вопросов она не проясняет, но ссылка в любом случае пригодится всем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 07.03.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.871
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наконец-то что-то по теме.
Вы действительно думаете, что после ответа в таком снисходительном тоне Вы можете меня о чем-то просить?
mila74 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 07.03.2015, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
И ещё. Был вопрос по поводу гражданств. На него был дан ответ: французское и украинское. Боюсь, что справочник Timatic не даёт ответа на вопрос, как быть с ребёнком - обладателем обоих гражданств. А если даёт, то совсем другой, ведь для Украины этот ребёнок вовсе не француз. А по поводу пересечения границы гражданами Украины есть вполне конкретный украинский закон. И мы начали с предположения о том, насколько часто на практике этот закон легко обойти и представлять такого ребёнка только французом. В справочнике Timatic об этой практике ничего не сказано, здесь важны именно обсуждения конкретного опыта, так что напрасно Вы с насмешкой отбрасываете мои вопросы как заведомо ненужные. Такие вопросы могут возникнуть не только у меня, и важно быть к ним готовыми, принимая решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 07.03.2015, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Вы действительно думаете, что после ответа в таком снисходительном тоне Вы можете меня о чем-то просить?
Не для себя попросила, но Вы не поняли. Если это цитата не из Timatic, а с сайта какой-нибудь турфирмы, это не значит, что информация неверная, но было бы лучше для всех знать, откуда она. А от Вас мне лично совсем ничего не надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 10.03.2015, 11:02
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
добрый день,
помогите советом/поделитесь опытом
дано:
- ребенок, гражданин РФ, живущий в Москве с мамой
- отец, гражданин РФ, живет во Франции
нужно:
- разрешение на выезд от отца, с тем чтобы ребенок мог выехать из РФ (один или с сопровождением), в частности, для получения Шенгенской визы (для получения визы такое разрешение должно быть выдано не более месяца назад)
вопрос:
- можно ли оформить такое разрешение у французского нотариуса?

конечно, логичнее оформлять такое разрешение в консульстве РФ во Франции, но там в списке необходимых документов значатся оригиналы паспорта и свидетельства о рождении ребенка. эти документы находятся в РФ, и передавать их из РФ во Францию проблематично.
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 10.03.2015, 17:28     Последний раз редактировалось elfine; 10.03.2015 в 17:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
AriadnA, у Вас вопрос немного выходит за рамки темы. Здесь всё-таки о самом моменте пересечения границы, когда уже виза на руках. О том, что требуют именно для визы, лучше задавать вопросы в этой теме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=42894
Согласия там тоже где-то обсуждались.

О согласиях на выезд тоже было несколько тем:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=30199
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=72840

Если говорить о том согласии, которое надо показывать именно российским пограничникам, немного странно, что консульство требует оригиналы документов. Ведь если вдруг фотокопии окажутся поддельными, согласие вообще нельзя будет показать на границе, оно же должно в любом случае соответствовать оригиналу паспорта? Поэтому я бы наверное на месте Вашего мужа попробовала прийти в консульство с фотокопиями документов и объяснила бы всё как есть, что документы ребёнка хранятся в России, что ребёнок проживает там. Может им не так уж сильно нужны эти оригиналы? Или, если далеко живёт, отправить в консульство мейл с вопросом, опять же объяснив, почему не может предоставить оригиналы.

Оформить у французского нотариуса - тоже вариант, только французский текст должен придерживаться тех образцов согласия, которые даёт например то же консульство на русском у себя на сайте, чтобы согласие отвечало требованиям 20 статьи закона о въезде в РФ и выезде. Потом поставить апостиль и сделать нотариальный перевод в России. Но во-первых, лично я ничего не могу сказать о том, как к такому согласию отнесётся французское консульство в России, надо спрашивать у консульства или у опытных, во-вторых, почему-то здесь очень мало отзывов о том, как к согласию, оформленному таким образом, относятся российские пограничники. Хотя такой вариант оформления обсуждается часто, не у всех есть возможность мотаться в консульство.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 10.03.2015, 18:11
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
elfine, спасибо за ответ!
я понимаю, что мой вопрос не соответствует заголовку темы :-) не нашла подходящей ветки и решила рискнуть тут. спасибо за ссылки!

я не берусь оценивать логику консульства по части требования документов, но на практике знаю, что список документов на сайте указывается не просто так.
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 10.03.2015, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
AriadnA, да, конечно, я уже заглянула на эту страницу прежде, чем писать предыдущий ответ.

Просто именно на практике часто бывает так, что они идут навстречу, если каких-то документов нет по объективным причинам. Смотря каких конечно и смотря для какой процедуры. А иногда работники и сами не знают точно, что именно написано в списке на сайте, потому что список составляли другие люди. Поэтому есть смысл хотя бы задать вопрос, можно ли обойтись фотокопиями, по мейлу. Всё равно надо записываться и ждать записи, за это время они могут уже и ответить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 10.03.2015, 19:06
Дебютант
 
Аватара для AriadnA
 
Дата рег-ции: 09.08.2004
Сообщения: 91
elfine, я последовала Вашему совету и написала мейл в посольство. посмотрим, что ответят (и ответят ли). может быть, если не просто копии, а заверенные у нотариуса в РФ, то это будет приемлемо для них...
AriadnA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 10.03.2015, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
AriadnA, Вы писали на consulat.russe@gmail.com?
Интересно, что они ответят. Было бы странно, если бы нотариальные копии их тоже не устроили. Оригиналы если и необходимы, то только для того, чтобы сверить с ними копии. Если их уже сверит российский нотариус, то не вижу причин, по которым они могут их не устроить. Но лучше, чтобы они сами это сказали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 08.04.2015, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
добрый день! перечитала несколько последних страниц и соседние темы, но не нашла четкого ответа.

нужна помощь, пожалуйста:
папа - француз
мама - украинка с видом на жительство
ребенок (2 мес) будет иметь фр. гражданство (в процессе).

если мама (без папы) летит с ребенком за границу или по Франции, нужно ли каким-то образом доказывать, что это ее ребенок, а не чужой? если да, то каким образом?

заранее спасибо.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 08.04.2015, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Yulyalya, ничего доказывать не надо. Ребёнок с французским паспортом может ездить вообще с кем угодно, а не только с родителями. При условии, что на него не был оформлен запрет на выезд. Но вопрос о том, чей это ребёнок, задать могут. Ответите, что Ваш. Можно св-во о рождении на всякий случай с собой иметь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 09.04.2015, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
elfine, спасибо за ответ, Вы мне в очередной раз помогаете спасибо!
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 17.04.2015, 21:48
Бывалый
 
Аватара для tamada1232
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Откуда: Toul
Сообщения: 124
У меня похожая ситуация..с ребенком без папы (француза) летаю без проблем..паспорт у ребенка имеется и все..задают иногда вопрос,чей ребенок..имею на всякий случай семейную книжку с собой.
tamada1232 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 22.04.2015, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеtamada1232 пишет:
У меня похожая ситуация..с ребенком без папы (француза) летаю без проблем..паспорт у ребенка имеется и все..задают иногда вопрос,чей ребенок..имею на всякий случай семейную книжку с собой.
спрошу, наверное, в 108 раз - в нашей ситуации, попросят ли пограничники при выезде из России разрешение отца?:

мать - российское гражданство
отец- французское гражданство
3х месячный сын - французское и российское гражданство (оба паспорта)

у меня с сыном разные фамилии и заверенное в марселе свид о рождении есть

летим из Ниццы в москву и обратно без папы

заранее спасибо
svetlanamlana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 22.04.2015, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
svetlanamlana, если Вы сопровождаете ребёнка, то нет, не попросят. Св-во о рождении возьмите, российскому пограничнику важно знать, что Вы - мать ребёнка независимо от того, какие у кого фамилии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 23.04.2015, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеsvetlanamlana пишет:
спрошу, наверное, в 108 раз - в нашей ситуации, попросят ли пограничники при выезде из России разрешение отца?:
отвечаем в 109 раз, пограничники не попросят разрешение на вывоз ребёнка. Вы-мать, имеете право ездить с ребёнком по миру самостоятельно без отца ребёнка. Св-во о рождении обязательно надо иметь на руках.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 03.05.2015, 16:34
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Подскажите пожалуйста, , у меня и у ребенка разные фамилии, при пересечении российской границы чтобы доказать, что ребенок мой, достаточно ли французского свидетельства о рождении или нужно перевести его на русский язык ? У ребенка будет французский паспорт с российской визой.
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 03.05.2015, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
fourmi150, если у ребёнка нет российского гражданства, то никому и дела нет до его фамилии, т. к. он иностранец, и действие 20 статьи на него не распространяется, он может путешествовать вообще с кем угодно.

А св-во о рождении - такой документ, что его можно везде с собой брать на всякий случай, совсем не обязательно с переводом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 03.05.2015, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеfourmi150 пишет:
достаточно ли французского свидетельства о рождении или нужно перевести его на русский язык ?
достаточно и без перевода.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 03.05.2015, 18:58
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Elfine, Fille77, спасибо за ответы
fourmi150 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 12.05.2015, 16:33
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Ребёнок едет с сестрой в Россию. Где оформить доверенность?

Дочь 20 лет, и сын 4 года собрались к бабушке на каникулы. У малыша 2 паспорта 2 гражданства. Я так поняла, почитав форум, что от папы нам ничего не нужно?
От меня видимо нужна доверенность. Подскажите пожалуйста, где я могу её оформить и видимо перевести, так как это для российских пограничников, если я правильно поняла?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 18.05.2015, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
o_lena, вы совершенно в другой теме. Вам нужно в тему про визу в Россию:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060859642
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 18.05.2015, 22:48
Дебютант
 
Аватара для o_lena
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: BLR 92
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
o_lena, вы совершенно в другой теме. Вам нужно в тему про визу в Россию:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060859642
спасибо. только я не россиянка... ко мне упрощенная схема не относится... или я неправильно поняла?
o_lena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 18.05.2015, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.598
Посмотреть сообщениеo_lena пишет:
спасибо. только я не россиянка... ко мне упрощенная схема не относится... или я неправильно поняла?
тогда вам в тему "Француз захотел в Россию": http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%F1%F1%E8%FE
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 131 05.06.2024 18:48
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX