Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 15.02.2023, 23:44
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
мне сегодня вспомнился наш разговор про малину, что она любит и где ей хорошо... у нас есть крупный массив рододендронов, им я думаю лет 30 будет, и вот с северной стороны этих рододендронов кто то подсадил к ним малину, сейчас рододендроны практически поглотили малину и она растет в их гуще... так вот ей там очень хорошо - и гумуса полно, и очень влажно... я ее как раз сегодня пыталась там обрезать, так толщина стеблей такая что секатором не возьмешь, пилить пришлось
да, ей там явно хорошо, и ягод много, но.... ягоды совсем не вкусные, не сладкие, она в полной тени и солнца явно не хватает, так что ей то хорошо, а нам не очень.... мы эти ягоды не едим, все птицам оставляем, они вот рады....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 16.02.2023, 10:01
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
роговая стружка- это что такое? никогда не видела...
К сожалению, не знаю, как будет по-французски, как говорит википедия - это
удобрение, которое изготавливается методом измельчения рогов и копыт крупного рогатого скота.

В Германии продается во всех садовых магазинах, иногда в весенний сезон и в супермаркетах, там подешевле выходит.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 16.02.2023, 10:38
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lalilu, понятно, спасибо.... надо будет посмотреть здесь в магазинах...
я обычно покупаю костную муку и кровяную муку (не знаю правильно ли по русски), как источники фосфора и азота (ну и плюс еще конский навоз конечно же)... а тут такой набор в одном флаконе!!! интересно...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 16.02.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Конечно же это очень правильно смотреть, что хорошо растет в округе..... хотя... когда мы приехали сюда (3года назад), я составила себе список что сажать как раз ориентируясь на то что хорошо и без проблем растет у соседей... сейчас этот список меняется, климат меняется настолько очевидно, что я понимаю - от таких желанных камелий, рододендронов, гортензий, на которые я делала основную ставку, придется отказываться.... я просто не потяну их полив, а количество дождей сильно уменьшилось....
если в первый год я любовалась роскошными гортензиями у соседей, сейчас это такое жалкое зрелище.... так что я если честно не очень хорошо представляю себе наш будущий сад... пока у меня лучше всего растут ковыли, розмарины, гауры и прочие засухоустойчивые....
это я к тому что критиковать как то сложно.... единственное что могу сказать: и олива и хурма - крупные деревья, им чтобы хорошо себя чувствовать нужно пространство, так что наверное их лучше не близко друг от друга сажать
а Вы в каком регионе? Потому как чувствуется родственная душа. это я про растения.

Ух! Испугали! я планировала как раз рядом - в 1,8 метра. Слишком?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 16.02.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Нет, не поздно готовить ящики. Самое время. Если купите просто terreau universel, то этого для хорошего урожая недостаточно. Томаты будут лучше, чем в прошлый раз, но не как у соседа.
Либо покупайте terreau universel и отдельно пакет конского навоза (сделать смесь на ведро terreau поллитра навоза), либо terreau с уже добавленным навозом и удобрениями (надо внимательно читать этикетку).
В любом случае к этой terreau надо добавить немного садовой земли и хорошенько всё перемешать.
Смесь засыпаете в ящик, прим. 20 см, хорошенько уминаете ее руками. Потом опять 20 см., опять уминаете. И так до верха. Пролить водой, подождать пару-тройку недель. Земля просядет.
В мае купить рассаду, посадить в ящики, добавить земли. Всё. Дальше ждёте помидорков.
Lionne, спасибо Вам огромное. Так все подробно. Ну как всегда.

В общем, после длительных размышлений, взвешивания своих сил и рассматривания садика, я решила не заморачиваться с помидорами - места очень мало, а делать такое - не оставить места для красоты. в общем, цветы, цветы, декоративные растения и ароматические травы.

В результате решили в ящики сажать ароматические травы. Базилик особенно, укроп, кориандр и петрушку с розмарином. Я смогу их уберечь от слизней - в ящике.

Подготовка земли та же?
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 16.02.2023, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
роговая стружка- это что такое? никогда не видела...
эланэ, роговая стружка это азотно-фосфорное удобрение (14-18% : 17%). Производится из рогов скота (каратин).
Принцип действия: разлагается только под воздействием почвенных микроорганизмов, поэтому очень медленно. Удобрение "долгоиграющее", вносится раз в год. Азот выделяется постепенно и даже при передозировке не вызывает ожогов корней. В овощах и фруктах не накапливаются нитраты, как это бывает при излишке навоза в почве.

В отличие от костной муки, в роговой стружке нет остатков антибиотиков, которыми пичкают скот, т.к. каратин их не накапливает.

Но! Т.к. эти положительные эффекты – результат деятельности микроорганизмов, то в бедной почве, где их мало (микроорганизмов), такое удобрение будет "работать" оооооочень долго.
Роговую стружку хорошо вносить в уже готовую огородную землю, куда сажаете помидоры, баклажаны, перцы, огурцы. Тогда да, там эффект будет значительно быстрее.

И еще. Микроорганизмы не живут на большой глубине. Поэтому в ямы под посадку хорошо бы вносить роговую стружку на уровень корней. Чем глубже закопаете, тем долше будете ждать результата.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 16.02.2023, 11:56
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, спасибо! а как она по-французски называется?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 16.02.2023, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В общем, после длительных размышлений, взвешивания своих сил и рассматривания садика, я решила не заморачиваться с помидорами - места очень мало, а делать такое - не оставить места для красоты. в общем, цветы, цветы, декоративные растения и ароматические травы.
ПППчёлка,

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
В результате решили в ящики сажать ароматические травы. Базилик особенно, укроп, кориандр и петрушку с розмарином. Я смогу их уберечь от слизней - в ящике.
Подготовка земли та же?
Под всё перечисленное (кроме розмарина) - да, только меньше навоза.

Под розмарин лучше выкопать яму между виноградом, там, где росли помидоры Добавить покупной "земли" из мешка (добавить! не засыпать полностью яму этой землей), перегноя (не навоза!!), немного песка. Всё перемешать с землей, которую выкопали из ямы.
Розмарин предпочитает слабощелочную почву. В кислой земле загнётся.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 16.02.2023, 11:59
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, я в Sarthe.. и 1,8м на мой взгляд очень близко для деревьев

Lionne, а что вы думаете по этому поводу?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 16.02.2023, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, спасибо! а как она по-французски называется?
Corne broyée
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 16.02.2023, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, я в Sarthe.. и 1,8м на мой взгляд очень близко для деревьев

Lionne, а что вы думаете по этому поводу?
эланэ, думаю, что Пчёлка приедет и меня побьет
шепотом Я бы оставила метров 5... Ой, ухожу, ухожу
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 16.02.2023, 12:09
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, ну да... я тоже думаю что 5м оптимально... но еще больше оставляю....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 16.02.2023, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Спасибо за Ваш ответ
Тогда буду чем-то другим вход украшать, а плетистая роза пойдет в открытый грунт, Подумываю сделать кадки с лавандой,
IrinaH, я Вам напишу попозже, что я думаю по поводу посадки плетистых роз около двери
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 16.02.2023, 12:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Corne broyée
спасибо.... вообще то я стараюсь поменьше любыми подкормками пользоваться... все лелею надежду, что при помощи компоста и мульчи заставлю почву работать саму
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 16.02.2023, 13:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Девочки, а у меня первые гиацинты и нарциссы



__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 16.02.2023, 14:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка,



Под всё перечисленное (кроме розмарина) - да, только меньше навоза.

Под розмарин лучше выкопать яму между виноградом, там, где росли помидоры Добавить покупной "земли" из мешка (добавить! не засыпать полностью яму этой землей), перегноя (не навоза!!), немного песка. Всё перемешать с землей, которую выкопали из ямы.
Розмарин предпочитает слабощелочную почву. В кислой земле загнётся.
Lionne, между виноградом не могу, у меня собаки - метят, собаки, такие собаки.... я потому и хотела в ящик - на высоте.

А может, в солариум? Помните? Там, где береза и японский кленик (карликовый, как советовали ). Там ciboulette и persil неплохо растут, в земле. Туда собакам доступа нет.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 16.02.2023, 14:14     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.02.2023 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
эланэ, думаю, что Пчёлка приедет и меня побьет
шепотом Я бы оставила метров 5... Ой, ухожу, ухожу
Побьет. Ещё как побьет.
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, ну да... я тоже думаю что 5м оптимально... но еще больше оставляю....
Девочки, я буду думать. А на солнце как? Не страшно? И там стена ещё. И сам дом. На какой дистанции от стены?

Фотку скину попозже. Чтобы раскритиковали.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 16.02.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, а у меня первые гиацинты и нарциссы
Красота! У меня пока только морозники цветут, нарциссы только проклёвываются.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 16.02.2023, 17:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Эх, а у меня ничего не растёт ��
Землёй долгие годы никто не занимался, муж сказал мне: "Это твоя территория, делай что хочешь", ну, конечно, с учётом некоторых пожеланий его и его детей (например, муж хочет проложить кабель и поставить светильники вдоль дорожки, значит, особо там ничего посадить не могу, только что-то с мелкой корневой системой).
Осенью приглашали пейзажиста расчистить землю, повыдергивать все, что мёртвое. В итоге земля девственно чистая ))) А т.к. садовод я начинающий, то у меня мозги в кучку: с чего начать и чем продолжить.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 16.02.2023, 17:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Эх, а у меня ничего не растёт ��
Землёй долгие годы никто не занимался, муж сказал мне: "Это твоя территория, делай что хочешь", ну, конечно, с учётом некоторых пожеланий его и его детей (например, муж хочет проложить кабель и поставить светильники вдоль дорожки, значит, особо там ничего посадить не могу, только что-то с мелкой корневой системой).
Осенью приглашали пейзажиста расчистить землю, повыдергивать все, что мёртвое. В итоге земля девственно чистая ))) А т.к. садовод я начинающий, то у меня мозги в кучку: с чего начать и чем продолжить.
Я бы обратила внимание на плодовые деревья в округе. Это такой кайф, свои фрукты. Абрикосы, сливы, черешня. Ну или гранаты, хурма. Груши и яблоки. Зависит от площади, конечно.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 16.02.2023, 17:47
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.675
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это такой кайф, свои фрукты.
Согласна! И ещё ягодные кустарники из тех, что хорошо растут в округе. Если урожая с деревьев придется подождать, то с кустарников урожай будет практически сразу.


IrinaH, по поводу светильников вдоль дорожки, они вам нужны светить постоянно или только когда кто-то идет по дорожке? Если не постоянно, то можно поставить лампы на солнечных батареях, которые реагируют на движение. Никакой кабель прокладывать не надо и электричество даром!
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 16.02.2023, 17:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Согласна! И ещё ягодные кустарники из тех, что хорошо растут в округе. Если урожая с деревьев придется подождать, то с кустарников урожай будет практически сразу.


IrinaH, по поводу светильников вдоль дорожки, они вам нужны светить постоянно или только когда кто-то идет по дорожке? Если не постоянно, то можно поставить лампы на солнечных батареях, которые реагируют на движение. Никакой кабель прокладывать не надо и электричество даром!
Не, постоянноне нужно, но чтобы можно было воспользоваться когда необходимо. Я говорила мужу насчёт солнечных светильников, он почему-то уверен, что они недолго держат зарядку, т.е. не хватит на всю ночь, если понадобиться. Хотя я бы с удовольствием такие сделала.
Площадь у нас большая и перед домом и за ним. Примерно 1500 кв.м. Я как раз подумываю развести огород за домом: овощи, фрукты, плодовых деревья. Возможно, что ещё зону барбекю сделаем в долгосрочном проекте.
А вот перед домом хочется посадить только красоту, чтобы глаза радовались.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 16.02.2023, 18:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.192
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Не, постоянноне нужно, но чтобы можно было воспользоваться когда необходимо. Я говорила мужу насчёт солнечных светильников, он почему-то уверен, что они недолго держат зарядку, т.е. не хватит на всю ночь, если понадобиться. Хотя я бы с удовольствием такие сделала.
Площадь у нас большая и перед домом и за ним. Примерно 1500 кв.м. Я как раз подумываю развести огород за домом: овощи, фрукты, плодовых деревья. Возможно, что ещё зону барбекю сделаем в долгосрочном проекте.
А вот перед домом хочется посадить только красоту, чтобы глаза радовались.
вау!!!! Вот где разгуляться-то!!!! Завидую очень сильно, вах.

Цветы - это просто. Вы ещё в этом году можете посадить нарциссы, тюльпаны.

И не забудьте проверить землю - кислотность. И воду тоже. Я делала, мне Лионне говорила.
__________________
Souriez vous êtes vivants
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 16.02.2023, 18:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.577
Да, площадь большая. Только как представлю сколько сил надо вложить, чтобы её освоить, что-то даже страшно.

Цветы начинаю потихоньку осваивать, пока купила такие, которые из семян растут, просто чтобы хоть немного цвета добавить.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 16.02.2023, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.437
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
И не забудьте проверить землю - кислотность. И воду тоже.
А не подскажите как это проверяется ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 17.02.2023, 00:44     Последний раз редактировалось Lionne; 17.02.2023 в 00:49..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
IrinaH, как и обещала
Для начала я Вам расскажу одну историю, которая была у меня в Парижском регионе.
У нас около входной двери росла хилая плетистая роза, которую посадили прежние хозяева, цветов на ней не было. Вообще не было, никогда.
Я в то время обустраивала альпийскую горку и мне было некогда реанимировать эту розу. Но в какой-то момент я не выдержала. Обрезала её, выкопала и… боже ж ты мой, что я стала находить в земле… Остатки строительных материалов, бетонные "камни", куски спекшейся побелки, какую-то арматуру, обрывки стекловаты, обрезки труб и много чего еще.
Я углублялась всё больше, вырыла яму размером прим. 0,7м2 (соседи интересовались, не прокладываем мы дополнительный водопровод ), всё вычистила, заполнила собственноручно составленной землей и опять посадила ту же розу.
Получился вот такой результат:



Через год было уже вот так:



А еще через год вот так:



У меня такое подозрение, что это была немецкая роза сорта Фламентанц (Flammentanz) от Kordes.

Возможно, у Вас очень хорошая земля. Но на всякий случай я Вас готовлю к тому, что нужно копать и много

А вот плетистая Pара Meilland:





Мой муж был от неё в ужасе. И поэтому второй важный момент – обязательно смотреть, какой объем будет занимать роза. Это для правильного расчета расстояния до окон и входных дверей, чтобы не продираться в темноте через шипы и ветки. Вы хотели пустить розы на арку. Но арки, которые в продаже, в основном, очень узкие и хлипкие для плетистых роз.

Третий нюанс. Но это, скорее, к эланэ, она бОльший специалист по розам, чем я. После набитых шишек, розы теперь – не моя чашка чая, как говорят французы. Почему? Да потому что они болеют и это сильно огорчает. Очень трудно найти розу, которая нравится и не болявая. Все остинки (David Austin) болявые. Розы разведения Meilland тоже. Самые устойчивые к болезням – немецкие розы разведения Kordes и Noack, но они не блещут ароматом и изысконностью. Поэтому хорошо бы смотреть оценку за подверженность к заболеваниям (и каким именно) по каталогам. Если посадить болявую розу на видное место, то это не удовольствие, а сплошная грусть...

Взвесьте все плюсы и минусы. А то, что у Вас плитка 30-40 см, это не страшно. Яму можно выкопать за пределами плитки и направить стволы к стене, где их и притянуть металлическими тросиками (шутка). Они реально очень тяжелые.

А, и еще. Не допускать того, чтобы роза росла выше сточного желоба на крыше, иначе водосток быстро засорится. Ну, или ставить на желоб сетку от листьев.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 17.02.2023, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, а у меня первые гиацинты и нарциссы
Красота! У меня тоже взошли, но еще не цветут.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 17.02.2023, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А может, в солариум? Помните? Там, где береза и японский кленик (карликовый, как советовали ). Там ciboulette и persil неплохо растут, в земле. Туда собакам доступа нет.
ПППчёлка, ну, если только прям к стене под окно кухни. Он солнце любит.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 17.02.2023, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Да, площадь большая. Только как представлю сколько сил надо вложить, чтобы её освоить, что-то даже страшно.
IrinaH, не бойтесь! У меня в 3 раза больше и ничего, освоила
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 17.02.2023, 10:18
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, я буду думать. А на солнце как? Не страшно? И там стена ещё. И сам дом. На какой дистанции от стены?
Солнце не страшно, даже хорошо.... но мне вот сама идея - олива и хурма рядом- как то не ложится на душу.... ну вот не могу представит их вместе.... они конечно не такие уж и крупные деревья, олива растет очень долго, а хурму вы наверняка обрезать будете если плоды хотите... но все равно - что то тут не так... и потом плодовое дерево рядом с домом.... я бы плодовые где нибудь подальше от дома сажала, иначе мухи осы и пр замучают.....картинку бы посмотреть... но я бы наверное, если бы еще одно дерево думала сажать, еще одну оливу посадила бы...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX