Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 06.03.2008, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
algambra пишет:
Но снег-это всегда хорошо для растений. Он из воздуха азот забирает и доставляет прямо к корням
Значит, в жисть не видать моим растениям азота Если только самой насыпать...
Dedira вне форумов  
  #1052
Старое 06.03.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
<Limur, pardon!> кажетсй я вас ввела в заблуждение про завтрашние гортензии в Лидле . Зашла на их сайт, прочла описание: <plante d''intérieur ou d'extérieur> , значит это балконный вариант ... или я ошибаюсь...
Гортензии многие выращивают дома. Так что их можно считать еще и комнатными растениями! Но это не отменяет тот факт, что они прекрасно растут на улице.
algambra вне форумов  
  #1053
Старое 06.03.2008, 09:49
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Dedira пишет:
Значит, в жисть не видать моим растениям азота Если только самой насыпать...
В почве азот всегда присутствует в той или иной мере, его ведь еще и бактерии всякие вырабатывают. Снег - это в дополнение
algambra вне форумов  
  #1054
Старое 06.03.2008, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.012
algambra пишет:
Гортензии многие выращивают дома. Так что их можно считать еще и комнатными растениями! Но это не отменяет тот факт, что они прекрасно растут на улице.
Надя, спасибо! я , все-таки, купила их . Они все в цветах, хотя и маленькие (см 30). На этикетке прочла, что можно сажать в саду после появление цветов. Но сейчас уж очень холодно , подожду пока потеплеет.
Синие так понравились, но я не решилась, все равно у меня синими они не будут.
taniae вне форумов  
  #1055
Старое 06.03.2008, 17:34
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
taniae пишет:
Надя, спасибо! я , все-таки, купила их . Они все в цветах, хотя и маленькие (см 30). На этикетке прочла, что можно сажать в саду после появление цветов. Но сейчас уж очень холодно , подожду пока потеплеет.
Синие так понравились, но я не решилась, все равно у меня синими они не будут.
Taniae, вы имейте в виду, что ваши гортензии - они цветут сейчас в результате искусственно выгонки, поэтому возвращение к нормальному ритму жизни может их очень ослабить. Вот, посмотрите, что по этому поводу пишут французы:
Les hortensias sont souvent des idées de cadeau pour le moment. Bien sûr, pour être déjà fleuries à ce point, ces plantes ont été forcées en serre avec de la chaleur et des engrais. Il est possible de replanter ces hortensias en pleine terre mais il faudra respecter quelques conditions. Ces hortensias à inflorescences en boules ce sont des hydrangeas macrophylla. Ils doivent être plantés dans une zone à l’abri des dernières gelées du printemps. Il lui faut aussi de la mi-ombre et un sol qui ne se dessèche pas. Les hydrangeas demandent un sol légèrement acide. Comme les tiges ont été forcées, il faudra les rabattre après la floraison jusqu’à 25 cm du sol. Un arrosage régulier sera nécessaire non seulement cette année mais également l’été prochain pour que cette plante vive pendant de longues années au jardin.
Успехов!
algambra вне форумов  
  #1056
Старое 06.03.2008, 21:01
Бывалый
 
Аватара для limur
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Москва-Гренобль
Сообщения: 131
taniae пишет:
<>
<Limur, pardon!> кажетсй я вас ввела в заблуждение про завтрашние гортензии в Лидле . Зашла на их сайт, прочла описание: <plante d''int?rieur ou d'ext?rieur> , значит это балконный вариант ... я ошибаюсь...
Спасибо, Тaniae, я была в Лидле и тоже купила две последние гортензии, уж больно хороши. Но вы уже и сами знаете, что их можно сажать не только на балконе.
limur вне форумов  
  #1057
Старое 06.03.2008, 21:10
Бывалый
 
Аватара для limur
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Москва-Гренобль
Сообщения: 131
algambra пишет:
Taniae, вы имейте в виду, что ваши гортензии - они цветут сейчас в результате искусственно выгонки, поэтому возвращение к нормальному ритму жизни может их очень ослабить. Вот, посмотрите, что по этому поводу пишут французы:
Les hortensias sont souvent des id?es de cadeau pour le moment. Bien s?r, pour ?tre d?j? fleuries ? ce point, ces plantes ont ?t? forc?es en serre avec de la chaleur et des engrais. Il est possible de replanter ces hortensias en pleine terre mais il faudra respecter quelques conditions. Ces hortensias ? inflorescences en boules ce sont des hydrangeas macrophylla. Ils doivent ?tre plant?s dans une zone ? l’abri des derni?res gel?es du printemps. Il lui faut aussi de la mi-ombre et un sol qui ne se dess?che pas. Les hydrangeas demandent un sol l?g?rement acide. Comme les tiges ont ?t? forc?es, il faudra les rabattre apr?s la floraison jusqu’? 25 cm du sol. Un arrosage r?gulier sera n?cessaire non seulement cette ann?e mais ?galement l’?t? prochain pour que cette plante vive pendant de longues ann?es au jardin.
Успехов!
Algambra, спасибо за эту информацию. Буду ей следовать при посадке купленных гортензий.
limur вне форумов  
  #1058
Старое 06.03.2008, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.012
limur пишет:
Алгамбра, спасибо за эту информацию. Буду ей следовать при посадке купленных гортензий.
Присоединяюсь . Огромное вам спасибо, Надя, за помощь!
taniae вне форумов  
  #1059
Старое 07.03.2008, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Скажите пожалуйста, гортензии у вас растут исключительно в земле terre bruyère?? У нас друзья купили дом с небольшим участком и вблизи дома выкопали и хотели выбросить 4 гортензии, выбросить правда не успели, но эти кусты пролежали у них 2 недели в январе в гараже. И я у них эти кусты забрала и срочно посадила у себя. Но этой кислой почвы у меня не было (я чего-то даже и не вспомнила что ей кислую надо), а мне было очень жалко растения и я торопилась их посадить,- перемешала свою глинистую землю с покупной универсальной и с удобрением для гортензий. Сейчас они очень браво пошли в рост, уже листья пучками распустились. И что теперь? Выкапывать и пересаживать в bruyère или есть какая-то альтернатива??
Dedira вне форумов  
  #1060
Старое 07.03.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Dedira пишет:
Скажите пожалуйста, гортензии у вас растут исключительно в земле terre bruyère??
Гортензии менее чувствительны к кислотности почвы, чем рододендроны и прочие ацидофилы, поэтому расстраиваться особо не стоит. Будете раз в год добавлять немного вересковой земли (раскладывая ее вокруг растений и подрыхляя немного), и удобрения для гортензий горсточку добавляйте. Для них все-таки самые страшные враги - жгучее солнце и недостаток влаги.
algambra вне форумов  
  #1061
Старое 07.03.2008, 19:16
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Я наконец то в выходные на ярмарке купила юкку себе. Продавец уверил меня, что она не боиться холода и не привередливая. У кого нибудь растет она?
MARGO737 вне форумов  
  #1062
Старое 07.03.2008, 19:20
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737 пишет:
Я наконец то в выходные на ярмарке купила юкку себе. Продавец уверил меня, что она не боиться холода и не привередливая. У кого нибудь растет она?
Растет, и хорошо. Любит солнышко. На нем цветет. У меня есть очень интересная разновидность, которая растет не вширь, а вверх, получаются такие как бы пальмы прикольные. А если ветку пригнуть к земле, то эта юкка становится ползучей.
algambra вне форумов  
  #1063
Старое 07.03.2008, 22:38
Бывалый
 
Аватара для limur
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Москва-Гренобль
Сообщения: 131
algambra пишет:
Растет, и хорошо. Любит солнышко. На нем цветет. У меня есть очень интересная разновидность, которая растет не вширь, а вверх, получаются такие как бы пальмы прикольные. А если ветку пригнуть к земле, то эта юкка становится ползучей.
Ой, очень интересно! А фотографию можно здесь поместить!
limur вне форумов  
  #1064
Старое 07.03.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
limur пишет:
Ой, очень интересно! А фотографию можно здесь поместить!
Вот, это в прошлом году под снегом. Зимой вообще смотрится классно!
Я эти юкки приватизировала потихоньку из Мадридского королевского парка Оторвала маленький кусочек от прикорневой части.

А остальные того же сорта у меня пока совсем маленькие, это уже дети вот этих вот, мадридских.
algambra вне форумов  
  #1065
Старое 08.03.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
algambra пишет:
Я эти юкки приватизировала потихоньку из Мадридского королевского парка
ПриХватизировала Хороший вкус у мадридских ландшафтников! И у нашей Нади-algambra - не хуже
Dedira вне форумов  
  #1066
Старое 11.03.2008, 15:30
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
algambra пишет:
Растет, и хорошо. Любит солнышко. На нем цветет. У меня есть очень интересная разновидность, которая растет не вширь, а вверх, получаются такие как бы пальмы прикольные. А если ветку пригнуть к земле, то эта юкка становится ползучей.
Спасибо, значит пусть растет. Я ее из за цветения и из-за формы покупала. Теперь будем ждать будет она ползучей или вверх расти ;-)
MARGO737 вне форумов  
  #1067
Старое 11.03.2008, 15:40     Последний раз редактировалось MARGO737; 11.03.2008 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Девонки мне нужна Ваша помощь я тут засаживаю мою 3 лучевую клумбу, я решила сделать одну часть желтую, вторую синию и третью розовую. Теперь я вот ищу растения которые можно туда посадить чтобы тыло красиво. Я ищу многолетки таких цветов которые желательно цветут достаточно долго, если возможно не теряют листву зимой. В магазинах они только появились и пока нет большого выбора вот я и готовлюсь ;-)
Я правда уже посадила coreopsis, verge d'or в желтую часть, romarin, delphinium в синию часть.
MARGO737 вне форумов  
  #1068
Старое 11.03.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Да забыла, так как эта клумба разделена панно 180 на 180 то я ищу также грэипант. Какие еще можно посадить грэипант кроме роз, шеврофеев и клематисов розового и синего цвета? Для желтого цвета я посадила жасмин, он правда цветет осенью и зимой, но это было первое, что мне пришло в голову, я к нему буду сажать вьющиеся однолетки желтого цвета, а может у Вас еще какие идейки есть, буду боагодарна помощи. Как говориться одна голова хорошо, а несколько лучше.
MARGO737 вне форумов  
  #1069
Старое 11.03.2008, 15:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
MARGO737, а Вы ищете высокие цветы или низенькие. Я купила aubrieta, они есть разных цветов, но они маленькие, бордюрные, но очень красивые как ковер.
Livi вне форумов  
  #1070
Старое 11.03.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Livi пишет:
MARGO737, а Вы ищете высокие цветы или низенькие. Я купила aubrieta, они есть разных цветов, но они маленькие, бордюрные, но очень красивые как ковер.
Я ищу от высоких до низеньких, глубина клумбы где то метр в самой большой части и потом уменьшаеться поэтому против пано я хочу посадить грэмпант, а потом высокие и все меньше и меньше и на бордюре совсем маленькие. Аubrieta мы сеяли в прошлом году и я ее навтыкала повсюду, она только начинает зацветать и мне показалось, что цветы не совсем розового цвета, а немного сиреневатые, если действительно будут розовые то я посажу на розовую часть на бордюр, у меня еще осталось несколько невысажаных растений . Спасибо за идею.
MARGO737 вне форумов  
  #1071
Старое 11.03.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Девчата- любительницы цветов. У меня много семян цветов (ужасно красивых, но однолетних). Почему однолетних -а потому, что цветут они все лето, да и легче с ними общаться. Есть семена и литовские, и французские. И те, и другие собирала, сушила, хранила сама. А сажать некуда. Все не отдам. Но с удовольствием поделюсь. И расскажу тем, кому интересны однолетники, как они выглядят, как я с ними цацкалась, чтоб они меня радовали. И подарю. Конверт с марочкой - и все. Из литовских - однолетние георгины, настурции, душистый горошек, бархатцы... Из французских не просите названий, могу только описать высоту, цвет и красоту.
MLana вне форумов  
  #1072
Старое 11.03.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MLana пишет:
Из литовских - однолетние георгины, настурции, душистый горошек, бархатцы... Из французских не просите названий, могу только описать высоту, цвет и красоту.
Скажите, а маттиолы у вас нет? Ее еще называют ночной фиалкой. Обожаю! а во Франции семян не видела...
algambra вне форумов  
  #1073
Старое 11.03.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737 пишет:
Да забыла, так как эта клумба разделена панно 180 на 180 то я ищу также грэипант. Какие еще можно посадить грэипант кроме роз, шеврофеев и клематисов розового и синего цвета? Для желтого цвета я посадила жасмин, он правда цветет осенью и зимой, но это было первое, что мне пришло в голову, я к нему буду сажать вьющиеся однолетки желтого цвета, а может у Вас еще какие идейки есть, буду боагодарна помощи. Как говориться одна голова хорошо, а несколько лучше.
Марго, а как выбудете отчищать ваш зимний жасмин от засохших вьющихся однолетников? И в особенности розы, которые еще и колючие? Вы подумайте на эту тему, а то потом придется маникюрными ножничками по сантиметрику обрезать.
Это я на основании своего опыта говорю
Желтый цвет из вьющихся многолетников вам может дать Bignone 'Yellow trumpet', розовый - Schizophragma hydrangeoïdes 'Rose Sensation' (но ее надо сажать так, чтобы ее затеняли прочие растения) и киви с разноцветными листиками (Kiwi à feuilles roses). Из синих ничего, кроме клематисов, в голову не приходит.
algambra вне форумов  
  #1074
Старое 11.03.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737 пишет:
Девонки мне нужна Ваша помощь я тут засаживаю мою 3 лучевую клумбу, я решила сделать одну часть желтую, вторую синию и третью розовую. Теперь я вот ищу растения которые можно туда посадить чтобы тыло красиво. Я ищу многолетки таких цветов которые желательно цветут достаточно долго, если возможно не теряют листву зимой. В магазинах они только появились и пока нет большого выбора вот я и готовлюсь ;-)
Марго, вот посмотрите тут: http://www.plantes-et-jardins.com/ca...s=1234&w1=1212, там имеются подробные разъяснения по каждому растению, как раз успеете подготовить список к моменту массовых продаж!
algambra вне форумов  
  #1075
Старое 11.03.2008, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MARGO737,а может на "голубую" часть пару кустиков лаванды посадить?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1076
Старое 11.03.2008, 20:34
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
algambra пишет:
Скажите, а маттиолы у вас нет? Ее еще называют ночной фиалкой. Обожаю! а во Франции семян не видела...
И я во Франции не видела. Но знаю, что это такое. У мамы закажу, если надо. В Литве. Она пришлет семена.
MLana вне форумов  
  #1077
Старое 12.03.2008, 00:22
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MLana пишет:
И я во Франции не видела. Но знаю, что это такое. У мамы закажу, если надо. В Литве. Она пришлет семена.
МЛана, спасибо конечно, но не надо заказывать, я из России тоже могу их попросить переслать, это я так, думала, может у вас уже есть - тогда да, а чтобы специально...
algambra вне форумов  
  #1078
Старое 12.03.2008, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Во-первых, под зиму (тут на севере Испании и вовсе зимой, соответственно на юге Франции тоже) обрезают розы, и очень сильно. Так что вьющиеся однолетники срежутся вместе с розами. Во-вторых, после опадения листьев просто дернуть за сухой однолетник, он сам оторвется. Я эдак жасмин, тот, что оффициналис, с роз сдираю, он, хад такой ползучий, одну мою розу целиком любит покрыть.
Shutegoberi вне форумов  
  #1079
Старое 12.03.2008, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
У меня сейчас Giroflée зацветает, она цветет практически круглый год и даже из-под снега! Листву на зиму не сбрасывает. Суперстойкая. На желтую часть клумбы может подойти. Они еще красные бывают и фиолетовые.

И вот такой цветет вовсю. Правда, если пасмурно, цветки не раскрываются
Dedira вне форумов  
  #1080
Старое 12.03.2008, 16:40
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Dedira пишет:
У меня сейчас Giroflée зацветает, она цветет практически круглый год и даже из-под снега! Листву на зиму не сбрасывает. Суперстойкая. На желтую часть клумбы может подойти. Они еще красные бывают и фиолетовые.
Спасибо Дедира, я честно в них разочаровалась, они красивые в первый год цветения, а потом безформенные становяться, к тому же если не обрезать цветения , то семена разлетаються повсюду. Я ими не хочу эту клумбу засорять
MARGO737 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX