Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 10.07.2021, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.713
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Люлют, а дочкино свидетельство о рождении у вас забрали? У нас забрали оригинал, сказали вернут вместе с паспортом. И по срокам минимум месяц. Прописки, правда, у сына нет.
Да, забрали, обязались вернуть.

С пропиской срок 10 дней. Мы никогда не приезжаем на месяц, впервые получилось отправить ребёнка так надолго, из-за удаленки у старшей сестры, обычно мы едем вместе и 2 недели - потолок.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 15.07.2021, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
у вас есть прописка в россии?
Да
Alida2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 15.07.2021, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Сроки изготовления нового паспорта зависят не от прописки, а от места выдачи предыдущего. Т.к. посылается запрос на подтверждение выдачи этого самого предыдущего паспорта. Если предыдущий паспорт выдавался по тому же адресу (паспортного стола/фмс/какие там еще были у нас службы?), то процесс занимает те же 10 дней.
Если предыдущий выдавался в другом городе, к примеру, изготовление паспорта легко продлится и 3, и 4 месяца. В зависимости от получения ответа-подтверждения.
Вы не правы. Никакой зависимости нет. Есть закон,10 дней по месту регистрации. Мой паспорт был из другого региона получен, но прописка была уже по тому месту, где я сделала запрос. Плюс в паспортном столе мне уточнили, если бы я подавала в соседнем районе, мне бы делали паспорт 30 дней.
Alida2012 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 15.07.2021, 16:15
Бывалый
 
Аватара для Michel001
 
Дата рег-ции: 24.09.2003
Откуда: Orleans, France
Сообщения: 133
Отправить сообщение для  Michel001 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlida2012 пишет:
Вы не правы. Никакой зависимости нет. Есть закон,10 дней по месту регистрации. Мой паспорт был из другого региона получен, но прописка была уже по тому месту, где я сделала запрос. Плюс в паспортном столе мне уточнили, если бы я подавала в соседнем районе, мне бы делали паспорт 30 дней.
Менял 3 года назад по месту тамошней прописки = ровно 10 дней как по закону. Паспорт был просроченный, но на срок в 10 дней это никак не повлияло
__________________
Мы - пацаки с планеты Земля...(c)
Michel001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 16.07.2021, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Срок действия подлежащих замене российских паспортов продлили до 90 дней

Также правительством в несколько раз сокращен срок, в течение которого будет оформляться новый паспорт
Цитата:
Как сообщила в пятницу пресс-служба кабинета министров, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому "срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней".

По действующим правилам, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, ему необходимо сразу же поменять паспорт, так как документ автоматически становится недействительным.
<...>
"Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста... Этим же постановлением продлен срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.
<...>
Также в несколько раз сокращен срок оформления паспорта. "Еще одно изменение, утвержденное правительством, начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания", - сообщили в кабинете министров.
https://tass.ru/obschestvo/11916663
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 16.07.2021, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.981
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Кстати, по закону не запрещено иметь второй загранпаспорт, интересно, делает ли консульство второй загран, и можно ли сделать его при просроченном внутреннем ? В России делают.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кто-то здесь недавно отписывался, что делает в консульстве второй загран в дополнение к имеющемуся, и что консульство само этот вариант предложило.


А почему нет? Легальных препятствий я не вижу, в законе на этот счёт ничего не написано про действительный внутренний.
Подтверждаю.
Я ходила на прошлой неделе подавать запрос на обмен паспорта в Париже , а старый еще действителен полгода.
Они мне сами предложили выбрать вариант « в дополнение к действующему», а не «взамен» , сказав что так будет проще, и что в любом случае законодательство разрешает иметь 2.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 20.07.2021, 14:20
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Подскажите, если нет прописки и внутренний паспорт давно просрочен, куда идти:
в МФЦ (Многофункциональный центр) или в УВД/ФМС (Федеральная миграционная служба), и по району или в центральное отделение?
Спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 20.07.2021, 19:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Такой вопрос возник.
Я так поняла, что если сын поедет в Россию меньше чем на 3 месяца, то ему не обязательно прописываться.
А если у него просрочен паспорт, ему обязательно паспорт менять или тоже не обязательно? И такой же вопрос об уведомлении о втором гражданстве.
Спасибо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 27.07.2021, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Подскажите, если нет прописки и внутренний паспорт давно просрочен, куда идти:
в МФЦ (Многофункциональный центр) или в УВД/ФМС (Федеральная миграционная служба), и по району или в центральное отделение?
Спасибо.
Давно просрочен, то Миграционная служба. Так мне ответили в МФЦ моего города. Лучше позвонить и уточнить напрямую.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 27.07.2021, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 416
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть информацию о выписке? Плюсы или минусы. Завтра иду на оформление.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 09.08.2021, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.713
Получили ребёнкин российский паспорт. Вопросов о просрочке даже не было (вместо 14 лет получала уже в 16,5), копии страниц со штампами вылета-прилёта не спросили). Хорошо, что внимательно проверили полученный паспорт, в имени была сделана ошибка. Переделали при нас, пришлось,правда, ещё раз сфотографироваться, поскольку дополнительных фото мы с собой не взяли. Свидетельство о рождении вернули.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 04.10.2021, 09:16     Последний раз редактировалось moslenka; 04.10.2021 в 09:29..
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.561
Всегда думала,что внутренний паспорт делают только внутри страны,но в нэте
где-то мелькнуло,что можно подать заявление из-за рубежа. Так ли это? И даже если, подача заявления по интернету, то вопрос как получить?
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 04.10.2021, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
Всегда думала,что внутренний паспорт делают только внутри страны,но в нэте
где-то мелькнуло,что можно подать заявление из-за рубежа. Так ли это? И даже если, подача заявления по интернету, то вопрос как получить?
Подать заявление на оформление паспорта можно через госуслуги, но принести фото на паспорт, оригиналы документов и получить его все равно придется лично.
Цитата:
Порядок оформления:

- Вы подаете заявление в электронном виде;
- На следующий рабочий день Ваше заявление рассматривается, принимается решение об оформлении документа или высылается отказ в приеме заявления с указанием допущенных ошибок;
- В течение 10 дней (по месту жительства) или 30 дней (по месту временного пребывания) проводятся проверочные мероприятия и высылается приглашение в подразделение;
- В течение 30 дней Вам необходимо записаться на прием с использованием ЕПГУ и явиться в подразделение (если Вы не явитесь в течение этого срока, то дело будет прекращено и заявление надо будет подать заново);
- Если Вы принесете требуемый набор документов (фото, старый паспорт, свидетельство о рождении, о браке о детях т.д.) и оплатили госпошлину, то новый паспорт будет оформлен в течение часа или, по соглашению, в другое удобное для Вас время.
https://62.мвд.рф/news/item/21389869
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 05.10.2021, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Для подачи заявления на паспорт через гос услуги, надо иметь номер тел моб в России и счет в банке.Если не ошибаюсь.Я уже тоже *заболела* этим вопросом, так как процедура предстоит в след году.Но через гос услуги не получается подать заявление..
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 05.10.2021, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Для подачи заявления на паспорт через гос услуги, надо иметь номер тел моб в России и счет в банке.Если не ошибаюсь.Я уже тоже *заболела* этим вопросом, так как процедура предстоит в след году.Но через гос услуги не получается подать заявление..
Нужна подтвержденная учетная запись. Для этого нужен российский номер мобильного. "Подтвердить учётную запись можно онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью УКЭП или через Почту России" - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/2.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 06.10.2021, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нужна подтвержденная учетная запись. Для этого нужен российский номер мобильного. "Подтвердить учётную запись можно онлайн через банк, в центре обслуживания, с помощью УКЭП или через Почту России" - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/2.
Спасибо, так в том то и дело, что в России у меня нет ни банковского счета ни номера моб.Поэтому подать заявление на смену паспорта онлайн нет возможности.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 06.10.2021, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Спасибо, так в том то и дело, что в России у меня нет ни банковского счета ни номера моб.Поэтому подать заявление на смену паспорта онлайн нет возможности.
Я не подавала заявление онлайн. Пришла с документами, фотографиями в МФЦ, там же заплатила госпошлину. Через 10 дней паспорт был готов.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 06.10.2021, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.341
Olgalabelle, многие уже побеспокоились о личных кабинетах и учетных записях на госуслугах. Конечно, не все. Но вопрос то был как это делать из за рубежа. Если у вас всего этого нет, то просто сделаете в ближайшую поездку в Россию. Когда я делала, еще и госуслуг не было..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 06.10.2021, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Olgalabelle, многие уже побеспокоились о личных кабинетах и учетных записях на госуслугах. Конечно, не все. Но вопрос то был как это делать из за рубежа. Если у вас всего этого нет, то просто сделаете в ближайшую поездку в Россию. Когда я делала, еще и госуслуг не было..
Да именно так и планирую сделать в след году.Только срок ожидания 10 дней меня не очень устраивает.Буду узнавать можно ли срочно сделать за 3 дня напрмер.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 06.10.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olgalabelle, мне всегда покупали сим-карту и присылали, а сейчас и покупать не надо. Просите друзей или родственников купить и сделать е-сим, если у Вас Айфон или другой телефон, который поддерживает 2 карты - простую и е-сим. И потом у Ва тут же номер.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 07.10.2021, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Olgalabelle, мне всегда покупали сим-карту и присылали, а сейчас и покупать не надо. Просите друзей или родственников купить и сделать е-сим, если у Вас Айфон или другой телефон, который поддерживает 2 карты - простую и е-сим. И потом у Ва тут же номер.
спасибо за совет. Но у меня и банковского счета нет В Росии, но в любом случае надо ехать лично.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 07.10.2021, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
спасибо за совет. Но у меня и банковского счета нет В России, но в любом случае надо ехать лично.
У меня уже больше года паспорт просрочен, пока что в эту ковидную историю не рвусь никуда лететь - просто дурно от того, сколько часов надо будет в маске провести в путешествии. Когда доберусь, то покажу загран с печатями, чтобы не было штрафа, да и штраф не такой уж и огромный.
Тут многие меняли паспорт позже, кто-то лет на 10 умудрился просрочить, ничего, всё сделали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 07.10.2021, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
этим летом я оформляла внутренний паспорт

Подтвержденная запись на госуслугах у меня уже была.

За 10 дней до полета оформила на сайте госуслуг заявку, при оформлении заявки надо было выбрать отделение в моем городе, куда бы я хотела придти забрать паспорт

На следуювий день после приезда сделала фото и пошла в это отделение. Там отдала фото и старый паспорт, и через пару часов мне выдали новый
Я была просто в отпаде, думала, пару недель буду ждать

(Друпи, кстати, мой паспорт тоже был порсрочен, но доказывать ничего не пришлось, и штраф не попросили, возможно послабления в ковидное время, может просто повезло)
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 07.10.2021, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.479
Oksy75,

Думаю, что всё-таки послабления из-за ковида. Я меняла перед самым ковидом, паспорт был просрочен на 4 месяца, и печати о пересечении границы просили прикладывать!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 07.10.2021, 19:48
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.391
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
но доказывать ничего не пришлось, и штраф не попросили, возможно послабления в ковидное время, может просто повезло)
Oksy75, думаю, что вам очень повезло. Я оформляла новый паспорт этим летом в Москве, с такими все сложностями прошло, несмотря на то, что была прописка, и вообще, казалось бы, не должно было быть никаких проблем. У меня просили печати, а по печатям плохо видны были даты, вот к этому и прицепились. В общей сложности еле-еле сделали за три с половиной недели, и то, когда я уже обратилась к начальнику паспортного стола. Без паспорта ничего не могла делать в Москве. После обращения, правда, сделали за 3 дня.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 13.12.2021, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
у меня на госуслугах подтвержденная запись завязанная на старый внутренний паспорт
Получила новый внутненний паспорт с другим номером
Хотела ввести эти данные на госуслуги, но задумалась, вдруг запись снова станет неподтвержденной, и надо идти в МФЦ подтверждать с новым паспортом ?

Кто то был в похожей ситуации ?

Как мне лучше поступить, дождаться поездки в Россию, и там уже заменить данные ?
В сейчасошнем контексте, подтвержденная запись на госуслугах не помешает...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 13.12.2021, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
У меня просили печати, а по печатям плохо видны были даты, вот к этому и прицепилис
ой у меня тоже печати совершенно нечитабельные.... Если бы надо было предъявить, точно завернули бы ...
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 14.12.2021, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 564
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у меня на госуслугах подтвержденная запись завязанная на старый внутренний паспорт
Получила новый внутненний паспорт с другим номером
Хотела ввести эти данные на госуслуги, но задумалась, вдруг запись снова станет неподтвержденной, и надо идти в МФЦ подтверждать с новым паспортом ?

Кто то был в похожей ситуации ?

Как мне лучше поступить, дождаться поездки в Россию, и там уже заменить данные ?
В сейчасошнем контексте, подтвержденная запись на госуслугах не помешает...
Я в такой же ситуации сейчас. Думаю написать им в чат и задать этот вопрос?
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 14.12.2021, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.825
Алиссиния, если ответят, поделитесь инфо, пожалуйста
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 14.12.2021, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 564
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Алиссиния, если ответят, поделитесь инфо, пожалуйста
Да, конечно!
Алиссиния сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX