Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 14.07.2021, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
сэкономить уйму времени особенно когда его нет
Иногда остро стоит вопрос об экономии денег.

Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
не готова тратить свое время на поиски в интернете и на форумах
На это мало кто готов. Но если речь о предмете, в котором нет ничего непонятного, надо только знать "кухню" самого экзамена, можно подписаться на какую-нибудь группу в фейсбуке и просто следить за обсуждениями при "рутинном" просмотре ленты. Даже если специально ничего не искать, со временем многое прояснится. Меня такая тактика спасала в других моих заочных обучениях, где преподаватели преподавали в университете и были слишком занятыми людьми, чтобы отвечать всем подряд, и важно было знать от других, как именно проходит экзамен, и на что надо обратить особое внимание. Суть такого подхода в общем-то просто в том, чтобы не оставаться в изоляции и наедине со своими заблуждениями. Потому что идеальное обучение - это в реале с группой таких же учащихся. У остальных вынужденных вариантов есть недостатки. Единственное неоспоримое достоинство у аудио- или видеокурсов (когда они есть) - это возможность переслушивать сколько угодно и прокручивать заново трудные места.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 14.07.2021, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
А может мне кто-нибудь пояснить, почему вы выбираете всякие платные школы для подготовки к сдаче DCG, если при IUT можно подготовиться бесплатно либо за 1 год на дневном обучении, либо за 2 года, если совмещать с работой (alternance)?
а еще люди живут не только в городах где есть универы, а учиться хочется или надо))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 14.07.2021, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иногда остро стоит вопрос об экономии денег.


На это мало кто готов. Но если речь о предмете, в котором нет ничего непонятного, надо только знать "кухню" самого экзамена, можно подписаться на какую-нибудь группу в фейсбуке и просто следить за обсуждениями при "рутинном" просмотре ленты. Даже если специально ничего не искать, со временем многое прояснится. Меня такая тактика спасала в других моих заочных обучениях, где преподаватели преподавали в университете и были слишком занятыми людьми, чтобы отвечать всем подряд, и важно было знать от других, как именно проходит экзамен, и на что надо обратить особое внимание. Суть такого подхода в общем-то просто в том, чтобы не оставаться в изоляции и наедине со своими заблуждениями. Потому что идеальное обучение - это в реале с группой таких же учащихся. У остальных вынужденных вариантов есть недостатки. Единственное неоспоримое достоинство у аудио- или видеокурсов (когда они есть) - это возможность переслушивать сколько угодно и прокручивать заново трудные места.
согласна на все 100. могу еще добавить что в группе живой или форумной есть плюс в том что ты можешь сравнивать свой уровень с другими и знать примерно свои шансы.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 14.07.2021, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
А может мне кто-нибудь пояснить, почему вы выбираете всякие платные школы для подготовки к сдаче DCG, если при IUT можно подготовиться бесплатно либо за 1 год на дневном обучении, либо за 2 года, если совмещать с работой (alternance)?
это вам может бесплатно возможно у вас менее 2х лет разница после основного обучения. когда я жила в 1,5 часах от универа я узнавала и мне посчмитали 1 год универа 2 тыч. или же искать предприятие что было не реально без местного опыта на тот момент.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 14.07.2021, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Glammy, да, можно просто записаться на экзамен. Я так делала, когда для меня перспектива DCG ещё была актуальной. Готовилась только совсем мало, так делать точно нельзя. Много баллов потеряла из-за того, что не знала методологии, особенностей коррекции, не могла рассчитать стратегию, как распределить время и большую часть не успела вообще. Потом уже мне здесь объяснили, на что время тратить было бессмысленно, потому что например выиграть на этом можно полпункта. Я думаю, сейчас записалась бы на платную подготовку не на все предметы, по более простым просто почитала бы побольше в интернете, чтобы знать именно стратегию, наверняка ведь есть группы, где это подробно обсуждают и делятся опытом. А сейчас мне это неактуально.
да можно, это огромный плюс дсж дссж, что не нужна школа, универ.
я так из 13 ти экзаменов 5 (соц право, cotrole de gestion, rapport de stage, anglais, finance) сдала сама, купила книги и вперед. по соц праву плюс к ниги слушала ютюб по дороге на работе. по остальным где нужны подсчеты делать нет смысла слушать а надо решать задачи .
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 14.07.2021, 13:43
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
согласна на все 100. могу еще добавить что в группе живой или форумной есть плюс в том что ты можешь сравнивать свой уровень с другими и знать примерно свои шансы.
А зачем сравнивать свой уровень с другими, мне не понятно?? Уж 10 лет учусь во Франции и никогда свой уровень с уровнем других в группе не сравнивала, зачем....
И всё таки думаю, что каждый должен подбирать свою методику обучения и нет идеального рецепта, все зависит от ваших финансовых и личностных особенностей.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 14.07.2021, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
А зачем сравнивать свой уровень с другими, мне не понятно?? Уж 10 лет учусь во Франции и никогда свой уровень с уровнем других в группе не сравнивала, зачем....
И всё таки думаю, что каждый должен подбирать свою методику обучения и нет идеального рецепта, все зависит от ваших финансовых и личностных особенностей.
я кажется написала: и знать примерно свои шансы,, да надо добавить что таким образом я например знаю надо мне поднажать или все ок и так и диплом будет в кармане)

ну если учеба не ради сдачи и получения диплома а просто ради удовольствия, я прошу прощения за свой коммент)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 14.07.2021, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
зачем сравнивать свой уровень с другими, мне не понятно??
Например чтобы знать свои сильные стороны и увереннее чувствовать себя на экзамене. Или наоборот знать, в чём мы недотягиваем и на что обратить внимание, чтобы не отличаться в невыгодную сторону. Часто преподаватели после проверки всех работ делают "гармонизацию" оценок. Например если что-то не удалось практически никому, делают вывод, что задание было слишком сложным или что нереально было уложиться во время, и этот момент оценивают не так строго. Вряд ли это работает в случае DCG, но такое явление существует в принципе. Если знать, что ты не хуже других, это может помочь справляться со стрессом. Ну и это вопрос стратегии, когда времени на подготовку ко всему уже не хватает. Если чувствуешь, что собственный уровень в чём-то хуже среднего, значит надо больше времени потратить на это. Это всё просто примеры. У других могут быть другие соображения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 14.07.2021, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Например чтобы знать свои сильные стороны и увереннее чувствовать себя на экзамене. Или наоборот знать, в чём мы недотягиваем и на что обратить внимание, чтобы не отличаться в невыгодную сторону. Часто преподаватели после проверки всех работ делают "гармонизацию" оценок. Например если что-то не удалось практически никому, делают вывод, что задание было слишком сложным или что нереально было уложиться во время, и этот момент оценивают не так строго. Вряд ли это работает в случае DCG, но такое явление существует в принципе. Если знать, что ты не хуже других, это может помочь справляться со стрессом. Ну и это вопрос стратегии, когда времени на подготовку ко всему уже не хватает. Если чувствуешь, что собственный уровень в чём-то хуже среднего, значит надо больше времени потратить на это. Это всё просто примеры. У других могут быть другие соображения.
все так) у дсж есть фишка что добавляют 0,5 или 1 балл каждый год на 1 предмет из 13 всем всем. обычно этот предмет имеет самый низкийсредний балл .

я удачно попала 2 года подряд на такой предмет, 1 раз 0,5 второй раз 1 балл.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 14.07.2021, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
это вам может бесплатно возможно у вас менее 2х лет разница после основного обучения. когда я жила в 1,5 часах от универа я узнавала и мне посчмитали 1 год универа 2 тыч. или же искать предприятие что было не реально без местного опыта на тот момент.

А вы уверены, что бесплатное обучение только для тех, у кого не более 2-х лет перерыв? Мне это кажется странным. Возможно, попался некомпетентный сотрудник. Мне на бирже труда тоже рассказывали, что обучение в университете бесплатно только до 30 лет. Я сама нашла информацию, что ограничений по возрасту нет. В итоге я учусь бесплатно, просто пришлось сняться с учета как безработная. Нельзя быть одновременно студентом и безработным. Сейчас я ещё учусь, но если ваша информация верная, получается, что я могу поступить на подготовку DCG только в течение двух лет после получения диплома?
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 14.07.2021, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Я сама нашла информацию, что ограничений по возрасту нет.
Где-то нет, где-то есть. Бесплатно точно кучу образований и в любом возрасте получить нельзя. Хотя учиться можно, почему нет. В универе отделения, где учатся старички как я, идут под названием formation continue и стоят как крыло Боинга. А formation initiale копейки. На некоторые master 2 (apprentissage) преподаватели предупреждали, что если нам больше 30-и, чтобы не тратили время и не подавали вообще заявку, полетит в мусор, закон есть закон.

Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Нельзя быть одновременно студентом и безработным.
Вообще-то можно, только надо ставить PE в курс дела и типа одобрение получать. А я вот это как-то вообще в том году упустила. Ну то есть в ежемесячной актуализации видела вопрос, есть ли у меня formation, и видела, что если ответить "да", то из списка вычеркнут, и пособие отберут. И подумала, что это нелогично - ещё и отбирать у меня пособие при учёбе за такие деньги. Поэтому отвечала "нет", периодически работала на неполной ставке при этом. А всё потому, что меня консультант сбила с толку, когда я начала ей говорить про своё обучение и его цену: "Là je vous arrête tout de suite". Она решила, что я не просто информирую, а снова денег на обучение прошу. Просто перед этим я проходила курсы gestion de paie как раз в рамках профессионального проекта, одобренного PE, и учёба была оплачена регионом. И она сочла, что дальнейшее моё обучение - это уже блажь. Поэтому я заплатила из CPF и не просила её одобрения. А выходит, надо было просить, чтобы всё было по-честному.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 15.07.2021, 00:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Где-то нет, где-то есть. Бесплатно точно кучу образований и в любом возрасте получить нельзя. Хотя учиться можно, почему нет. В универе отделения, где учатся старички как я, идут под названием formation continue и стоят как крыло Боинга. А formation initiale копейки.
Так в том-то и фишка, что я учусь на formation initiale вместе с 18-летними студентами, и это бесплатно (ну не считая символической годовой суммы в 170 евро). Мой «преклонный» возраст этому не преграда. А за formation continue должен кто-то платить : работодатель, PE или сам студент. И там суммы совсем не символические.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 15.07.2021, 02:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Glammy, значит зависит от области и от вида обучения. Формально препятствий нет, а фактически много где есть. Символическая сумма - droits d’inscription. О них речь не идёт.

Для меня препятствием было хотя бы то, что к моменту начала последнего такого обучения у меня уже было пятеро детей. Учиться на дневном очном, не имея зарплаты, в такой ситуации нереально. Поэтому училась дистанционно и платно с правом на очные лекции по основным предметам по субботам. Я не знаю, какой возраст Вы называете преклонным, мой был уже тогда совсем не юным.

Ну и с master ситуация несколько другая. Есть области, где конкуренция такая, что даже юные и способные много где получают отказы. А на некоторые формы обучения официально установлен возрастной лимит. Formation continue хотя бы оставляет несколько свободных дней для работы.

Pôle emploi наверное трактует ситуацию исключительно со своей колокольни: наличия или отсутствия indemnisation. И состояния или нет в их списках. Поэтому на автопилоте говорят, что в возрасте на formation initiale учиться нельзя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 15.07.2021, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Так в том-то и фишка, что я учусь на formation initiale вместе с 18-летними студентами, и это бесплатно (ну не считая символической годовой суммы в 170 евро). Мой «преклонный» возраст этому не преграда. А за formation continue должен кто-то платить : работодатель, PE или сам студент. И там суммы совсем не символические.
Меня туда не взяли. Я на мастер подавала конечно но смотивировали что я работала между последней учебой . То есть initiale никак сказали.
Зато потом взяли на continue бесплатно, регион оплпчивал, там и училась на дсж те что.разница 13 минус 5 предметов. Очень довольна кстати. С ними можно было и 3й год но я пошла на cdi в кабинет) поэтому сдавала сама оставшиеся
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 15.07.2021, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Glammy, значит зависит от области и от вида обучения. Формально препятствий нет, а фактически много где есть. Символическая сумма - droits d’inscription. О них речь не идёт.

Для меня препятствием было хотя бы то, что к моменту начала последнего такого обучения у меня уже было пятеро детей. Учиться на дневном очном, не имея зарплаты, в такой ситуации нереально. Поэтому училась дистанционно и платно с правом на очные лекции по основным предметам по субботам. Я не знаю, какой возраст Вы называете преклонным, мой был уже тогда совсем не юным.

Ну и с master ситуация несколько другая. Есть области, где конкуренция такая, что даже юные и способные много где получают отказы. А на некоторые формы обучения официально установлен возрастной лимит. Formation continue хотя бы оставляет несколько свободных дней для работы.

Pôle emploi наверное трактует ситуацию исключительно со своей колокольни: наличия или отсутствия indemnisation. И состояния или нет в их списках. Поэтому на автопилоте говорят, что в возрасте на formation initiale учиться нельзя.
Ну вот из за мастера наверно
.мастер сса . Но не жалею, дкмкю знаний быдо.бы намного меньше и на работу с сса берут юных но с.потенциалом а н теток как я)))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 15.07.2021, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Ну вот из за мастера наверно
Там уже всё упираться может не в возраст, а в количество мест. Сейчас же целая категория появилась #EtudiantsSansMaster
Особенно после того, как реформа отбора между L3 и M1 распространилась уже на всех, юристы были последними.
Мы-то тётки найдём что-нибудь благодаря всякому-разному опыту. А когда молодые видят, что им в 10-15 местах отказали, им реально тяжко.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 15.07.2021, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Мне кажется, все эти правила выдумываются на местах, чтобы тем или способом фильтровать и сокращать поток, ну и заработать, по возможности. Главное ничего не принимать на веру, а находить достоверную информацию и документы. И от тех, кто что-то утверждает, требовать ссылки на источники.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 15.07.2021, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Glammy, я здесь наверное одна из последних, кто всё принимает на веру.

Но думать, что нехватка мест на master на отдельные специальности - явление, выдуманное на местах, это как-то... наивно что ли. Ну и потом можно много чего себе думать, но вот получает студент, даже молодой и с нормальными оценками, отказ. Дальнейшие действия? Вот так это выглядит:
Цитата:
Suite à votre candidature à la formation..., vous avez reçu un avis défavorable pour le motif :
Dossier insuffisant au regard de la qualité des autres candidatures et des moyens contraints consacrés à la formation.
И дальше мелкими буквами:
Цитата:
Vous pouvez contester la présente décision, soit directement par la voie contentieuse, soit en formant au préalable, un recours administratif qui préserve le délai du recours contentieux.

Le recours administratif qui doit être formé dans les deux mois qui suivent la décision que vous contestez, peut prendre la forme d’un recours gracieux adressé à l’auteur de la décision contestée ou celle d’un recours hiérarchique auprès de l’autorité hiérarchique supérieure.

Saisie de votre recours administratif, l’administration peut :

- soit vous donner entièrement ou partiellement raison, dans les deux mois qui suivent votre recours,

- soit rejeter votre demande, dans les deux mois qui suivent votre recours, par une décision express ou par décision implicite de rejet en gardant le silence pendant plus de deux mois à votre réclamation.

Dans le cas d’une décision expresse ou implicite de rejet résultant de votre recours administratif, vous disposez de deux mois, délais franc, pour déposer un recours contentieux auprès du Tribunal Administratif de Paris (articles R.421-1 à R.421-5 du code de justice administrative).

Le recours contentieux doit être déposé dans les deux mois qui suivent la notification de la décision que vous contestez auprès du Tribunal Administratif de Paris.

Le délai de deux mois est un délai franc qui court le lendemain de la date de notification et/ou de l’affichage.
Вы бы пошли в административный суд оспаривать? Таких отказов сейчас много, см. хэштэг выше.

Или вот официальная страница определённого M2, очень интересного, я следила за его презентацией в зуме, куда я проникла по секретной наводке:
Цитата:
Conditions d'accès
Les étudiants doivent être titulaires d'un ...
Les étudiants doivent être âgés de moins de 30 ans
Это считать источником? Первое условие я выполняю, второе - уже очень много лет, как нет. Это его руководители сказали не терять время тем, кому есть 30, потому как это закон. И они вообще-то оба юристы, а также знают, что имеют дело с теми, кто тексты законов находить умеет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 15.07.2021, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Glammy, я здесь наверное одна из последних, кто всё принимает на веру.

Но думать, что нехватка мест на master на отдельные специальности - явление, выдуманное на местах, это как-то... наивно что ли.
Так я как раз и написала, что одна из целей может быть сократить поток. Если мест не хватает, то лучше вместо того, чтобы писать лишние отказы, отсечь хотя бы часть кандидатов на предварительном этапе. Понятно, что когда на сайте официально озвучен такой критерий, то в закрытые двери ломиться не будешь, и в суд не побежишь. Хотя я бы ради интереса уточнила, на каком основании производится дискриминация по возрасту. Также понятно, что в суде, если бы вдруг до него дошло дело, они бы не осмелились озвучить этот критерий, а сказали бы, что на имеющиеся места взяли кандидатов с лучшими результатами. И оспорить это проблематично, если не 20 из 20 по всем предметам. Просто иногда возрастной критерий озвучивается как само собой разумеющийся и не подлежащий сомнению, а на самом деле, человек либо сам заблуждается, либо намеренно вводит в заблуждение, преследуя какие-то свои интересы.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 15.07.2021, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
я бы ради интереса уточнила, на каком основании производится дискриминация по возрасту
Вы о примере того M2, который я привела? На основании статьи, которую легко найти на legifrance. Просто речь об очень специфической форме обучения. Я изначально писала, какой, но просто чтобы упомянуть, что бывает и так, это был просто пример.

Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Также понятно, что в суде, если бы вдруг до него дошло дело, они бы не осмелились озвучить этот критерий
Озвучили бы конечно, так как он законный. И статью бы привели.

А там, где ограниченное количество мест, они про возраст и не пишут. Пишут дословно то, что я процитировала. И в суд пойти можно, возможно кто-то и идёт, но не так уж трудно доказать, что было много куда более достойных кандидатов. Например, на той презентации, за которой я невидимо следила, объяснялось, что среди кажется 500 претендентов (молодых, как положено) сначала отбирают примерно 80, а потом долго "медитируют" над этими оставшимися досье, чтобы понять, каких из этих кандидатов хочется взять, чтобы набрать группу из 30 человек. Понятно, что в этом финальном отборе много субъективного, и иногда непонятно, почему выбор был таким, а не другим. Но понятно же, что отсев неизбежен.

Вроде бы сейчас готовится реформа, чтобы такие отвергнутые всеми студенты могли найти что-то на платформе такого же типа, как parcoursup. И если ничего не досталось, чтобы им давали выбор из нескольких вариантов по умолчанию. Но пока всё это в зачаточной стадии.

Но возможно я здесь просто оффтоплю, и ничего подобного в области бухгалтерии не наблюдается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 16.07.2021, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но возможно я здесь просто оффтоплю, и ничего подобного в области бухгалтерии не наблюдается.
Всё так, Вы правы.

Если говорить о бухгалтерском учёте, то "классика" это Мастер ССА, селективное направление, куда попасть можно только 1) пройдя тестирование по 4 предметам и набрав хорошие баллы и 2) пройдя собеседование (конкурс досье). И если результаты теста это объективный показатель, то конкурс досье...
Другое дело, что это обучение - альтернатива DSCG для тех, кто хочет стать expert-comptable, то есть далеко не всем нужно такое образование.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 16.07.2021, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 798
Мне ещё кажется, что попасть на formation initiale на уровень "Мастер" проще будучи иностранным студентом, чем будучи иностранцем, проживающим во Франции. Могу ошибаться..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 06.08.2021, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Юрмала, как у вас дела? сдали экзамены дсж? как все прошло
Ani.Cha, спасибо! Я в этом году была записана на 3 предмета- в INTEC и в аkадемию, но вообще ни на один экзамен не пошла. Из-за развода- мне мой бывший устроил веселую жизнь... обидно не то слово. Сейчас буду своими силами ( по учебникам) эти 3 предмета готовить, плюс запишусь еще на 3 в INTEC (как раз счет для учебы позволяет), ну и попробую сделать VAS по менеджменту с INTEC. Вообщем оптимизм вернулся, главное- методично работать. Вряд ли я смогу все сдать как следует на следующий год, но кто не пробует... вообщем какие наши годы ( хотя конечно на фоне юных 30 летних дев проигрываю... Как у Вас дела?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 07.08.2021, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Ani.Cha, спасибо! Я в этом году была записана на 3 предмета- в INTEC и в аkадемию, но вообще ни на один экзамен не пошла. Из-за развода- мне мой бывший устроил веселую жизнь... обидно не то слово. Сейчас буду своими силами ( по учебникам) эти 3 предмета готовить, плюс запишусь еще на 3 в INTEC (как раз счет для учебы позволяет), ну и попробую сделать VAS по менеджменту с INTEC. Вообщем оптимизм вернулся, главное- методично работать. Вряд ли я смогу все сдать как следует на следующий год, но кто не пробует... вообщем какие наши годы ( хотя конечно на фоне юных 30 летних дев проигрываю... Как у Вас дела?
добрый день, все ок у меня спасибо. я каким то чудом сдала все 3 предмета оставшиеся после ves нормально. 9.5 право и бух. менеджмент 12. плюс по 1 балу за домашки. удивилась сама очень сильно, хотелп конечно но думала не потяну.работать плюс дети это очень сложно реально. мне прислали аттестатцию, прикрерила на госы как dispense идет 5 предметов. теперь надо госы учить право и бух. моиивации пока нету. сильно устала, чуть не нервный срыв был на фоне этих ковидной чехарды. в общем после интек экзаменов еще не начала учить госы. думаю таким ходом в этом году не смогу.
делайте обязательно ves русского диплома. я очень рада не сдавать 4 предмета, плюс не зря получала училась в россии. не на полке в общем диплом а очень пригодился считаю больше половины dscg за счет рус.диплома. ксати анг. у меня не было на рус. мастере, чтобы засчитать этот предмет я приложила анг.курсы которые проходила 20 лет назад почти, плюс 2 проф.курсов на анг.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 07.08.2021, 19:57     Последний раз редактировалось Jurmala; 07.08.2021 в 20:13..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
AniCha, какая Вы молодец! Поздравляю! Я думаю,что чуда в этом нет, Вы просто хорошо работали.
Конечно, у Вас усталость сильная накопилась, да еще лето, у меня тоже мотивации, eсли честно, к учебе нет. Но раз уже начали, надо заканчивать
У меня по VES только менеджмент, так как 6 предметов автоматически из BTS перезачитывают
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 07.08.2021, 21:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.574
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
д
делайте обязательно ves русского диплома. я очень рада не сдавать 4 предмета, плюс не зря получала училась в россии. не на полке в общем диплом а очень пригодился считаю больше половины dscg за счет рус.диплома. ксати анг. у меня не было на рус. мастере, чтобы засчитать этот предмет я приложила анг.курсы которые проходила 20 лет назад почти, плюс 2 проф.курсов на анг.
Подскажите, пожалуйста, а как Вы использовали русский диплом ?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 01.11.2021, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Ani.Cha, спасибо! Я в этом году была записана на 3 предмета- в INTEC и в аkадемию, но вообще ни на один экзамен не пошла. Из-за развода- мне мой бывший устроил веселую жизнь... обидно не то слово. Сейчас буду своими силами ( по учебникам) эти 3 предмета готовить, плюс запишусь еще на 3 в INTEC (как раз счет для учебы позволяет), ну и попробую сделать VAS по менеджменту с INTEC. Вообщем оптимизм вернулся, главное- методично работать. Вряд ли я смогу все сдать как следует на следующий год, но кто не пробует... вообщем какие наши годы ( хотя конечно на фоне юных 30 летних дев проигрываю... Как у Вас дела?
Jurmala, как у вас дела? записались в интес или сами в этом году?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 01.11.2021, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Подскажите, пожалуйста, а как Вы использовали русский диплом ?
в этой теме несколько раз это обсуждали. прочитайте тему если вдруг останутся вопросы спарашивайте
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 01.11.2021, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.598
там ничего сложного, отправить рус диплов в кнам и все. но надо сдавать у них предметы, то есть покупать 3 или 4 предмета в зависимости от диплома
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 07.11.2021, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Я еще только первую треть темы осилила, но уже хочу вам всем сказать огромное спасибо, очень много полезной информации.

Сама я еще только в процессе получения титра на комтабль ассистанта, но уже понятно, что далеко на этом не уедешь. Так что думаю через год начинать DCG или DSCG, смотря куда возьмут) язык сейчас еще все равно не на том уровне.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 07:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX