Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 15.10.2023, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Откуда: Spb-Paris
Сообщения: 25
Подскажите пож-та, при заполнении анкеты на Визу Д по Паксу. Жилье предоставляет партнер , тогда
Что нужно писать в разделе Funding of travel costs:

1. Myself (Поставьте галочку в окошке и заполните этот блок, если Ваши расходы, связанные с проживанием, частично или полностью оплачиваете Вы сами.)
и я ставлю галочочку (Credit card)

2. By the person hosting me
галочка - Accommodation provided

или Accommodation provided я выбираю также в разделе Myself ?

не могу разобраться .
Mare_sole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 17.10.2023, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2023
Сообщения: 11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при обмене визы Визитер на первый ВНЖ какие документы нужны: проживание (аренда/собственность), счет-фактура за электричество, бумага с мед осмотра и выписка из банка. Выписка из банка нужна вместе с подтверждением пассивного дохода или пассивный доход не обязателен и достаточно только выписки из банка? И тогда какая сумма желательна на счету, про СМИКи знаю, но хотелось бы понять, насколько бОльгкю сумму лучше подать? И подавал ли кто-то с выпиской из онлайн-банка, но не с французским IBAN, например, WiSe? Дело в том, что сейчас в банках вообще не открыть счет, пробовали в огромном количестве. Спасибо!
TournesolLeman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 17.10.2023, 16:29     Последний раз редактировалось lipa1; 17.10.2023 в 16:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеTournesolLeman пишет:
Подскажите, пожалуйста, при обмене визы Визитер на первый ВНЖ какие документы нужны
Если у Вас годовая виза "Визитер", то процедура обновления ВНЖ, а не "обмена на первый ВНЖ". Список документов смотрите раздел RENOUVELLEMENT:
https://www.hauts-de-seine.gouv.fr/c...%C3%A9rien.pdf

В Вашем перечислении документов, как видите, отсутствует несколько позиций, так что отталкивайтесь от официальныx требований, посмотрите по Вашей префектуре.

Финансы из расчета 12 СМИК на человека, выписка из любого банка на франц. языке (перевод) годится.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 17.10.2023, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2023
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если у Вас годовая виза "Визитер", то процедура обновления ВНЖ, а не "обмена на первый ВНЖ". Список документов смотрите раздел RENOUVELLEMENT:
https://www.hauts-de-seine.gouv.fr/c...%C3%A9rien.pdf

В Вашем перечислении документов, как видите, отсутствует несколько позиций, так что отталкивайтесь от официальныx требований, посмотрите по Вашей префектуре.

Финансы из расчета 12 СМИК на человека, выписка из любого банка на франц. языке (перевод) годится.
Спасибо! Не нашла в этом списке того, что можно выписку из любого банка (а не французского), с помощью которого можно оплачивать во Франции. И не очень поняла, что еще отсутствует, кроме страховки и свидетельств о рождении и т.д. Не подскажете, налоговая декларация тоже разве нужна (так я поняла из этого списка)? Но вроде ее весной подают, а в феврале уже продлевать нужно (то есть первая декларация как у резидента Франции должна быть только весной). Может быть, кто-то знает, пассивный доход все-таки нужен или достаточно счета? И сталкивался ли кто-то при продлении именно Визитера с такой же дискриминацией из-за паспорта РФ, как при открытии счета?
TournesolLeman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 17.10.2023, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
TournesolLeman, не подавайте декларацию, по дате вьезда будет понятна ситуация с первой декларацией. Если запросят - вот тогда, к этому моменту, вы уже в апреле сможете ее дослать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 17.10.2023, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеTournesolLeman пишет:
И не очень поняла, что еще отсутствует, кроме страховки и свидетельств о рождении и т.д. Не подскажете, налоговая декларация тоже разве нужна (так я поняла из этого списка)?
Список исчерпывающий, так что Вы сами можете сравнить. Насчет налоговой декларации Вы неправильно поняли - в списке она указывается в качестве подтверждения доxодов третьего лица (спонсора подающего на обновление, если таковой есть). Когда Вы станете налоговым резидентом и будете декларировать доxоды, тоже будете подавать avis d’imposition sur les revenus.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 17.10.2023, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2023
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Список исчерпывающий, так что Вы сами можете сравнить. Насчет налоговой декларации Вы неправильно поняли - в списке она указывается в качестве подтверждения доxодов третьего лица (спонсора подающего на обновление, если таковой есть). Когда Вы станете налоговым резидентом и будете декларировать доxоды, тоже будете подавать avis d’imposition sur les revenus.


Это я понимаю, я не очень понимаю, нужно ли при первом продлении (после визы на ВНЖ) налоговую декларацию подавать: если к тому времени пройдет 6 месяцев с даты въезда, но не наступил срок подачи декларации ( если я правильно понимаю, то по Франции подают в апреле-мае)
TournesolLeman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 17.10.2023, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2023
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TournesolLeman, не подавайте декларацию, по дате вьезда будет понятна ситуация с первой декларацией. Если запросят - вот тогда, к этому моменту, вы уже в апреле сможете ее дослать.
А разве получится так быстро дослать? Ведь декларация подается, и потом ожидать налоговый номер нужно, но его же так быстро не получить (до продления ВНЖ). А вообще, не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, где можно прочесть или узнать про декларации и продление ВНЖ. Мне четко сказали, что при продлении они не подаются, хотелось бы теперь в этом всем разобраться, что, когда и куда подавать точно нужно.
TournesolLeman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 17.10.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
TournesolLeman, заполните, оставите себе копию и отдадите в налоговую.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 17.10.2023, 18:26     Последний раз редактировалось lipa1; 17.10.2023 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеTournesolLeman пишет:
нужно ли при первом продлении (после визы на ВНЖ) налоговую декларацию подавать
Ее нет в списке документов! Соответственно, подавать не нужно в досье на обновление ВНЖ. Вы же понимаете, что Визитер вообще может не быть налоговым резидентом Франции? Поэтому и налоговую декларацию с него не требуют. Все, что связано с налоговой декларацией в обновлении титра, это либо подтверждение доxодов как самый удобный вариант, либо подтверждение непрерывности пребывания во Франции при запросе карты резидента (ПМЖ) через 5 лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 17.10.2023, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2023
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ее нет в списке документов! Соответственно, подавать не нужно в досье на обновление ВНЖ. Вы же понимаете, что Визитер вообще может не быть налоговым резидентом Франции? Поэтому и налоговую декларацию с него не требуют. Все, что связано с налоговой декларацией в обновлении титра, это либо подтверждение доxодов как самый удобный вариант, либо подтверждение непрерывности пребывания во Франции при запросе карты резидента (ПМЖ) через 5 лет.
Я благодарю Вас за суперподробный ответ. Дело в том, что здесь советуют на сайте префектуры смотреть, но сайт префектуры находится на сайте gouv.fr там по Визитеру вообще нет информации, только общий бланк для продления, но без списка документов, вот поэтому многое и не выяснить, приходится спрашивать. Благодарю за то, что уделили время и подробно рассказали!
TournesolLeman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 23.10.2023, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Для продления визы визитёр префектура требует
Attestation dur honneur
Дочь им сразу, когда посылала документы на продление писала что единственная.
Досылала то, что они просили и снова просят этот документ.
Была ли такая ситуация у кого-толкотнях посылал на продление?
Что делать?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 23.10.2023, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.641
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Что делать?
так пошлите еще раз, там же ничего кроме вашей подписи не требуется
https://www.service-public.fr/simula...stationHonneur
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 23.10.2023, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
так пошлите еще раз, там же ничего кроме вашей подписи не требуется
https://www.service-public.fr/simula...stationHonneur
Спасибо большое.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 21.11.2023, 09:56     Последний раз редактировалось Voblafish; 21.11.2023 в 18:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Добрый день! Прошу помощи разобраться:
Виза Визитера истекает через 3 недели. Два месяца назад направил запрос о продлении. Пару дней назад пробовал уточнить и через форму обратной связи Префектуры (Ницца) и через портал administration-etrangers-en-france.interieur.gouv.fr об ожидаемом сроке выдачи титра. Ответа пока нет.

Во Фр я бываю довольно редко, но внж хочу сохранять/продлевать.
Параллельно имею итальянскую деловую визу C до конца 2024 года.

Отсюда вопрос, как лучше поступить:
1. прилететь по еще действующей визе во Фр и находиться там до момента фактической выдачи титра? Сроки неопределенные - не очень комфортно.
2. что делать, если выдачу будут серьезно задерживать, а мне прийдется улететь из ЕС по делам?
3. Если не лететь сейчас во Фр в период действия визы визитер, могу ли я прилететь по итальянской визе во Фр. после срока окончания визы визитер уже тогда, когда получу сообщение от Префектуры, что титр готов?
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 21.11.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
могу ли я прилететь по итальянской визе во Фр. после срока окончания визы визитер уже тогда, когда получу сообщение от Префектуры, что титр готов?
Да, сможете, рабочая виза Италии типа Д дает вам право находиться во Франции 90 дней.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 21.11.2023, 11:19     Последний раз редактировалось Voblafish; 21.11.2023 в 18:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, сможете, рабочая виза Италии типа Д дает вам право находиться во Франции 90 дней.
благодарю за оперативный ответ!

Но я ошибся в формулировке (поправил уже выше) - виза категории С, просто деловая (выдана на основани приглашения по бизнесу).

С ней не получится прилететь после окончания Визитера и забрать титр?
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 24.11.2023, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Вот уже три месяца у нас идёт переписка с префектурой Нантера о продлении визы визитёр. Виза закончилась ещё 31 октября. Все мы во время отправили. Но нам постоянно через какие-то промежутки времени приходят сообщения дослать тот или другой документ, который уже им отправлялся. Интересно, они что выбрасывают полученные и снова запрашивают?
Можно ли каким-то образом повлиять на них?
Поэтому и хотелось изменить на визу на содержании, потому что так и есть.
Такая же система и с секю. Туда тоже документы некоторые отправлялись по несколько раз. Однажды дочь съездила, при ней посмотрели что она привезла, а через 3 недели запросили прислать по почте и список такой же + ксерокопии всех страниц загранпаспорта. Письмо в 120г отправили. А через 2 недели очередной запрос свидетельства о браке и письмо, что скорость получения зависит как быстро мы отправим. Номер давно присвоили, но он не валидирован и Карты нет.
В России тоже бывали валокиты, но не так долго.
Вообщем пока получаю продление и карту, нужно будет все начинать по новой
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 24.11.2023, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Увы, это просто рутинное состояние во Франции, так все долго во Франции делается, и ничего с этим не поделаешь, просто нужно терпение на то, чтобы бороться с бюрократией. Наберитесь терпения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 24.11.2023, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Увы, это просто рутинное состояние во Франции, так все долго во Франции делается, и ничего с этим не поделаешь, просто нужно терпение на то, чтобы бороться с бюрократией. Наберитесь терпения.
Конечно, многое ещё зависит от Префектуры. Префектура Нантера славится особенно переливанием из пустого в порожнее. Много студентов, есть международные организации и беженцы, ну и такие как я. Хотя город мне нравится. Меня уже возили в несколько парков. Да иместо, где я живу, удобно во многом. Если бы не мои ноги, практически все рядом.
Ну то, что у дочери и так много дел и забот.сейчас она в очередной командировке. Но находит в старых отправлениях, дополняет и снова отправляет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 24.11.2023, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.293
Сейчас везде какие-то сюрреалистические сроки и полнейший пофигизм.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 24.11.2023, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас везде какие-то сюрреалистические сроки и полнейший пофигизм.
Мне сейчас дочь написала, что они активизировались. Если раньше раз в месяц, потом через две-три недели, то теперь каждый день и даже звонили ей. Вот какую работу проделали
Если бы они работали нормально, то половину работников можно было бы сократить, а так все при деле.
Ждём. Может быть осчастливят к Рождеству!!!
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 27.11.2023, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Лёд тронулся господа присяжные заседатели Префектура сегодня прислала
ATTESTATION DE PROLONGATION D'INSTRUCTION на три месяца.
За мной сохранены все права и даже могу с бумагой ездить по шенгену
Теперь может быть к следующему продлению и карту получу. И снова начнём готовить документы.
Радует, что уже не нелегал
Может быть и секю подтянется, надеюсь.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 30.11.2023, 22:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
Добрый вечер! Подскажите, пожлуйста, что нужно указывать в графе N étranger.
Я заполняю документы на продление ВНЖ маме. Там нужно указать данные принимающего лица во Франции (то есть мои). Я указываю, что я гражданин Франции, а внизу еще нужно указать N étranger, но у меня нет номера иностранца. Пробовала не заполнять, ставить 0000 или ххх, прочерк... Выдает ошибку и не дает перейти на следующий этап... Кто-то с этим сталкивался? Спасибо большое!
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 30.11.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.342
..
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 01.12.2023, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.641
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожлуйста, что нужно указывать в графе Н éтрангер.
Я заполняю документы на продление ВНЖ маме. Там нужно указать данные принимающего лица во Франции (то есть мои). Я указываю, что я гражданин Франции, а внизу еще нужно указать Н éтрангер, но у меня нет номера иностранца. Пробовала не заполнять, ставить 0000 или ххх, прочерк... Выдает ошибку и не дает перейти на следующий этап... Кто-то с этим сталкивался? Спасибо большое!
посмотрите в этой теме
https://www.infrance.su/forum/showth...100226&page=24
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 04.12.2023, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Добрый день!
Вопрос технического плана: после того, как Титр будет фактически напечатан и готов к выдаче в Префектуре (понимаю, что статус можно отследить в личном кабинете на сайте https://administration-etrangers-en-...rieur.gouv.fr/) - нужна ли будет еще запись в Префектуру на получение или просто можно прийти с уведомлением о ATTESTATION DE DÉCISION FAVORABLE в приемные часы, попасть внутрь и подойти к соответствующему окошку?
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 04.12.2023, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.641
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Добрый день!
Вопрос технического плана: после того, как Титр будет фактически напечатан и готов к выдаче в Префектуре (понимаю, что статус можно отследить в личном кабинете на сайте http://хттпс://администратион-етранг...риеур.гоув.фр/) - нужна ли будет еще запись в Префектуру на получение или просто можно прийти с уведомлением о АТТЕСТАТИОН ДЕ ДÉЦИСИОН ФАВОРАБЛЕ в приемные часы, попасть внутрь и подойти к соответствующему окошку?
зависит от вашей префектуры
у нас запись не нужна, но надо показывать имейл/смс от префектуры, что ВНЖ готов
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 04.12.2023, 12:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Добрый день!
Вопрос технического плана: после того, как Титр будет фактически напечатан и готов к выдаче в Префектуре (понимаю, что статус можно отследить в личном кабинете на сайте https://administration-etrangers-en-...rieur.gouv.fr/) - нужна ли будет еще запись в Префектуру на получение или просто можно прийти с уведомлением о ATTESTATION DE DÉCISION FAVORABLE в приемные часы, попасть внутрь и подойти к соответствующему окошку?
Мне каждый раз Префектура присылает смс о готовности титра и о том, что для его получения я должна прийти в Префектуру такого-то числа в такое-то время. Я прихожу немного раньше. Чтобы войти в префектуру необходимо пройти через металлоискатель и досмотр сумок. Затем я иду на стойку регистрации к свободному окну. Там я предъявляю телефон с смс. В ответ мне выдают талон с номером очереди и номером окна, в котором мне выдадут мой новый документ.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 04.12.2023, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
зависит от вашей префектуры
у нас запись не нужна
Ницца
спасибо, понял

Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Мне каждый раз Префектура присылает смс о готовности титра
я слышал, что на НЕ фр.номера смс часто не приходят

спасибо, буду мониторить почту и кабинет
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX