Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 19.08.2022, 18:26     Последний раз редактировалось Ptu; 19.08.2022 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Azzaz, вы же в курсе, что овощи разные. Морковный и свекольный сок - нельзя, вы же из них удалите мякоть, и это очень сладкие овощи.
А огуречный или брокколи типа смузи не проблема.
Супы можно, и протертые тоже. Вопрос количества и ингредиентов в нем. Кладите в борщ побольше кааустыы, но без картошки, немного свеклы и моркови и пусть ест. Это же пожилой человек.
Еще раз повторю важную мысль - в любой диете диабетика нужно учитывать реальность. То есть его привычки, его физические возможности что-то есть. В 81 год поздно перевоспитывать человека, нужно подбирать меню, которое он будет есть, при этом максимально "оздоравливая" его. Я вам больше скажу - очень многие диабетики в этом возрасте вообще вам скажут - оставь меня в покое, буду есть что мне нравится хотя бы по немногу, я не в тюрьме, доживу сколько смогу, но с радостью.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 19.08.2022, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Можно некоторыми приемами пользоваться. Пример - в супы пюре (да и не только) можно для небольшого загустения добавлять псилиум белый. Это отличная добавка пищевого волокна, и понижает гликемический индекс, и для кишечника пребиотик. Важно только чтобы пожилой человек носом не завертел.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 19.08.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
То есть диабетикам нельзя предлагать протертые супы типа суп- пюре, велюте? Могут ли тогда они есть супы типа борщ?
Скорее не то, что нельзя, а лучше не злоупотреблять всякими супами пюре (если речь идет о 2ом типе)... В борще обычно овощи более или менее целые.

Овощи и фрукты имеют сложную глюкозу, которая обычно долго перерабатывается организмом и дает долгий сахар. Если как следует все перемешать, выдавить, перетереть и взбить, то сложная глюкоза будет разбита на более простые элементы и получится быстрый сахар.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 19.08.2022, 21:37     Последний раз редактировалось Azzaz; 19.08.2022 в 21:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Белый псилиум ! Это идея ! Он продаётся в Москве? Теперь и не перешлешь его ей, наверно. Да, пока ест хорошо. Пусть поживет ещё. А то тогда Галя останется совсем одна , уже затянула эту песню
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 20.08.2022, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Продавался в аптеках . Я покупала папе. Не , он ничего с ним есть не стал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 20.08.2022, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Azzaz, у псиллиума вкуса нет. В супе он просто дает загустение, он превращается в желированные микрохлопья. Но , разумеется, вопрос дозы и здравого смысла. Мой муж ест и даже не замечает его.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 20.08.2022, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Ptu, естественно , что без вкуса . Я Вам доверяю . Скажите, сколько Вы кладёте в какие блюда . Я буду в воскресенье с Галей говорить, передам все рекомендации, а то она в небольшой истерике. Пока мама видела прилично, она отвечала за еду в доме, Галя приходила с работы и ела, что дали . А теперь это ее забота стала . Да, мама ест все , не капризничает пока. Спасибо заранее.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 20.08.2022, 19:59     Последний раз редактировалось Ptu; 20.08.2022 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Azzaz, я никогда не прибегаю к меркам. Если делаю оладьи из кабачков, то просто добавляю в натертые кабачки яйцо и потом сыплю псиллиум, ну как муку, вместо нее, ну где-то пару тройку ложек. Даю чуток постоять, и если еще жидковато добавляю. НУ то есть по консистенции. Супы протертые я редко делаю, но тоже пару ложек бы положила на кастрюлю, или одну если маленькая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 20.08.2022, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Ясно , спасибо
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 25.08.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Azzaz, я никогда не прибегаю к меркам. Если делаю оладьи из кабачков, то просто добавляю в натертые кабачки яйцо и потом сыплю псиллиум, ну как муку, вместо нее, ну где-то пару тройку ложек. Даю чуток постоять, и если еще жидковато добавляю. НУ то есть по консистенции. Супы протертые я редко делаю, но тоже пару ложек бы положила на кастрюлю, или одну если маленькая.
И вообще без какой-либо муки? Только псиллиум? А разрыхлитель добавляете? А как оладьи переворачиваются? Не дружу, от слова совсем, с такой выпечкой... Разваливаются-расползаются.... Все эксперименты заканчиваются выпеканием в виде заливного пирога
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 25.08.2022, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
selleste, ничего кроме яйца и псиллиума, соль еще. Переворачиваю деревянной лопаткой. Жарю на жестяной сковороде. Она должна быть раскалена. И каждая стороня должна прожариться, тогда она отстает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 19.10.2022, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Сейчас идёт передача "Diabète, une addition salée" по французскому каналу LCP, кому интересно смотрите.
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 28.10.2022, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Вопрос человека не разбирающегося в диабете.
Два раза гликометром замеряли уровень.Оба раза показывал 92 .Каков % того что диабета все же нет?Из симптомов:стал много пить и часто в туалет ходит .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 28.10.2022, 16:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.10.2022 в 16:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sasa, замер утром до еды был?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 28.10.2022, 17:39     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.10.2022 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вопрос человека не разбирающегося в диабете.
Два раза гликометром замеряли уровень.Оба раза показывал 92 .Каков % того что диабета все же нет?Из симптомов:стал много пить и часто в туалет ходит .
92 - абсолютно нормальный сахар здорового человека. Здоровее не бывает. При диабете, на стадии, когда много пьют и в туалет ходят, - это уже цифры должны были быть запредельные, которые уже держались в районе 350-400 многие недели, если не месяцы. А все, что ниже 100-106 - это идеал.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 28.10.2022, 19:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Сахар 92 это отличный сахар.

Много пить и часто ходить в туалет можно по куче причин. Лучше спросить у врача.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 28.10.2022, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Всем спасибо за ответ.
Да,делали на голодный желудок. Скажите, а ниже 100 хороший сахар это когда речь о взрослом? Речь не обо мне .Для детей другие цифры?
И скажие,насколько можно верить показаниям глюкометра (что это не диабет ) или можно только после теста на ГГ ?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 28.10.2022, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Всем спасибо за ответ.
Да,делали на голодный желудок. Скажите, а ниже 100 хороший сахар это когда речь о взрослом? Речь не обо мне .Для детей другие цифры?
И скажие,насколько можно верить показаниям глюкометра (что это не диабет ) или можно только после теста на ГГ ?
Где-то в диапазоне 70-100 для всех хороший. Но у здоровых детей он иногда скачет, может быть выше или ниже без причины, потому что они растут. Поэтому глюкометру доверять нельзя, и диагноз по глюкометру не имеют права ставить. Только по ГГ, потому что он показывает картину за последние 3 месяца, а не случайный одноразовый взбрык.

У здоровых пожилых людей бывает, что сахар начинает понемногу расти с возрастом, потому что инсулинорезистентность увеличивается, для них в диапазоне 100-106 это тоже нормально.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 28.10.2022, 23:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
По ГГ (если это гликированный гемоглобин) тоже диагноз не ставят. Я только не пойму почему вдруг все на диабет переносится. Может быть проблемы с почками, или еще что-то. Если сахар был два раза 90, то диабета нет. Если бы он был больше 115, то что-то еще бы можно было искать. Хотя обычно, когда проблемы он уже ближе или за 400.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 28.10.2022, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.890
Сегодня как раз получила результаты на ГГ и там интерпретация такая внизу есть, что если >=6,5 %: подозрение на сахарный диабет и
подтверждение сахарного диабета повторным будущим определением
HBA1C >=6,5 , два последовательных определения уровня глюкозы натощак >=126.
При этом значение HBA1c < 6,5 % не исключает диабет для
глюкозы натощак >=126
Так что глюкоза натощак должна быть больше 126.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 29.10.2022, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По ГГ (если это гликированный гемоглобин) тоже диагноз не ставят. Я только не пойму почему вдруг все на диабет переносится. Может быть проблемы с почками, или еще что-то..
Там еще были симптомы похожие на диабет. Жажда около 4 литров выпивал, постоянная сухость во рту, постоянно ходил писять,был момент когда очень болели мышцы .Еще что-то было,не помню .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 29.10.2022, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Кстати,я от ужаса эту темку проштудировала и поняла,что я совершенно неправильно питаюсь!! А еще всем с гордостью рассказываю,что мы правильно питаемся,а получается одни быстрые углеводы. Утром мы (кроме меня) едим овсянку не цельнозерновую ,а значит быстрые углеводы. Суп любим миксированный, а значит быстрые углеводы. Каши на гарнир любим разваристые,а значит быстрые у. Короче, получается едим одни быстрые углеводы. Конечно, пока в отношении диабета у нас все тихо , тттт, но ведь это не неизменный фактор.Вот и задумалась , а что делать-то?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 29.10.2022, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Кстати,я от ужаса эту темку проштудировала и поняла,что я совершенно неправильно питаюсь!! А еще всем с гордостью рассказываю,что мы правильно питаемся,а получается одни быстрые углеводы. Утром мы (кроме меня) едим овсянку не цельнозерновую ,а значит быстрые углеводы. Суп любим миксированный, а значит быстрые углеводы. Каши на гарнир любим разваристые,а значит быстрые у. Короче, получается едим одни быстрые углеводы. Конечно, пока в отношении диабета у нас все тихо , тттт, но ведь это не неизменный фактор.Вот и задумалась , а что делать-то?
Ну, еще от организма зависит. Моя мама питалась всю жизнь практически одними углеводами, а сахар был как у космонавта. Ничего ей не делалось. Но вообще да, конечно, лучше поосторожней.

ИМХО, полностью углеводы исключать не надо, конечно, но часть заменить, например, овощами на гарнир. Нежирное мясо обязательно, кисломолочные, яйца там... не исключать нежелательный продукт, а добавлять полезные к нему.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 29.10.2022, 16:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.090
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Там еще были симптомы похожие на диабет. Жажда около 4 литров выпивал, постоянная сухость во рту, постоянно ходил писять,был момент когда очень болели мышцы .Еще что-то было,не помню .
Лучше к врачу сходить. Может с почками что-то.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 29.10.2022, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Кстати,я от ужаса эту темку проштудировала и поняла,что я совершенно неправильно питаюсь!! А еще всем с гордостью рассказываю,что мы правильно питаемся,а получается одни быстрые углеводы. Утром мы (кроме меня) едим овсянку не цельнозерновую ,а значит быстрые углеводы. Суп любим миксированный, а значит быстрые углеводы. Каши на гарнир любим разваристые,а значит быстрые у. Короче, получается едим одни быстрые углеводы. Конечно, пока в отношении диабета у нас все тихо , тттт, но ведь это не неизменный фактор.Вот и задумалась , а что делать-то?
Да, Было бы хорошо, конечно, если бы живущие с этим заболеванием поделились, как они питаются конкретно, чтобы держаться в стадии ремиссии , чтобы тем, кто пока только испугался было наукой. Быстрые углеводы постоянно есть в любом случае не очень полезно. Но как в понимаю, дело не только в них. Не все могут съесть нужное количество овощей ( по разным причинам) , сколько нужно было бы . И иногда создаётся впечатление, что есть вообще нЕчего . Тогда не понимаю, откуда у заболевших лишний вес, если им нельзя есть быстрые углеводы.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 29.10.2022, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.162
Sasa, про жажду и сухость во рту - это может быть ещё пробочка от каких- то лекарств . Ну и почки наверно проверить можно тоже.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 29.10.2022, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да, Было бы хорошо, конечно, если бы живущие с этим заболеванием поделились, как они питаются конкретно, чтобы держаться в стадии ремиссии , чтобы тем, кто пока только испугался было наукой. Быстрые углеводы постоянно есть в любом случае не очень полезно. Но как в понимаю, дело не только в них. Не все могут съесть нужное количество овощей ( по разным причинам) , сколько нужно было бы . И иногда создаётся впечатление, что есть вообще нЕчего . Тогда не понимаю, откуда у заболевших лишний вес, если им нельзя есть быстрые углеводы.
Лишний вес - это как раз последствие диабета ( мы о втором типе сейчас говорим), так как у них вследствие инсулинорезистентности постоянно излишние количества инсулина выделяются в организме, а первое, что делает инсулин, - он блокирует сжигание жира. Поэтому пока не удалось снизить инсулинорезистентность, человек так и будет толстеть, даже на одной капусте.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 30.10.2022, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну, еще от организма зависит. Моя мама питалась всю жизнь практически одними углеводами, а сахар был как у космонавта. Ничего ей не делалось. Но вообще да, конечно, лучше поосторожней.

ИМХО, полностью углеводы исключать не надо, конечно, но часть заменить, например, овощами на гарнир. Нежирное мясо обязательно, кисломолочные, яйца там... не исключать нежелательный продукт, а добавлять полезные к нему.
Мы едим много овощей. Но вот проблемка, мы их тоже не любим полусырыми/твердоватыми. Это тоже высокий ИГ , а значит сильные скачки инсулина?
Мы много едим зеленого салата с овощами.Но и тут печалька .Считается что в зеленом салате столько нитратов и пестицидов,как ни в одной другой еде.
Уж не знаю что и есть. Хорошо что частенько домой езжу и там био ем.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 30.10.2022, 14:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.10.2022 в 14:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.727
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Мы едим много овощей. Но вот проблемка, мы их тоже не любим полусырыми/твердоватыми. Это тоже высокий ИГ , а значит сильные скачки инсулина?
Мы много едим зеленого салата с овощами.Но и тут печалька .Считается что в зеленом салате столько нитратов и пестицидов,как ни в одной другой еде.
Уж не знаю что и есть. Хорошо что частенько домой езжу и там био ем.
Мудрые люди говорят - надо всего есть понемножку. Тогда все будет в балансе. Вся еда будет уравновешиваться другими продуктами.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 30.10.2022, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.263
Sasa, у меня у папы был диабет второго типа. Питался он примерно так же, как вы- кашка на завтрак непременно,ну и прочие быстрые углеводы. Сахар сказал, хотя таблетки принимал регулярно. Когда надо было срочно стабилизировать сахар, и держать его « в узде», ( перед операцией), я просто стала делать составные гарниры. ( и о полностью изменить устоявшиеся привычки в еде в 86 лет очень сложно, попросту невозможно. То есть я делала пополам - « быстроуглеводистый «+ овощи , или даже фрукты). Например спагетти и зелёную фасоль. Мясо тушила с картошкой и яблоками и кабачками. ( папа любил так, чтоб вместе тушеное мясо с картошкой. Картошку старалась тоже по минимуму чище печёную. ( в микроволновке пекла). Рис тоже с морковью и овощами. Короче - половину быстроуглеродного гарнира заменяла на овощной. Примерно за три недели сахар стал стабильным от этой простой манипуляции. Кстати, дома тоже придерживаюсь такого принципа, хотя ни у меня ни у мужа диабета нет, но у меня есть риск диабета, был у бабушки и у папы. Так лучше соломки подстелить. Каши мы совсем не едим , кроме гречневой. Завтракаем творогом, яйцами. Хлеб ясак
я сама пеку.стараюсь брать смеси для выпечки с рожью. Я мало употребляю, муж с хлебом ест все, как в детстве приучили. Но ржаной хлеб можно тут и в булочных найти, правда он не дешев.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 07:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX