Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 12.08.2012, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Согласна,что очень дорого для школы такого уровня. И в остальном согласна))

M. Lumiere, поздравляю с получением визы!
Мне хочется попробовать поучиться за границей. Цели поездки две: на 100% свободно говорить по-английски и получить европейский диплом бакалавра (корочки). Работать и жить планирую в РФ, работу во франции на данный момент рассматриваю только в контексте "а вдруг?"

В сложившейся ситуации, я могу выполнить обе поставленные цели за год, потратив на все около 18к евро в каком-либо другом вузе франции?

Сколько магистратура кстати будет мне стоить в топовой бизнес-школе за два года? в госуниверситете, куда берут на англоязычные программы?
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 12.08.2012, 17:51
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Suliko, спасибо!

maxe, даже не знаю значит ли это что-то. (: Но мне кажется, особенно если есть желание работать во Франции, бакалавриат лучше получать или за границей в хорошем универе, а потом продолжать учебу во Франции, или в хорошем французском заведении и идеально - на французском при этом. На счет упомянутых двух школ я не могу сказать со 100% уверенностью, наверняка есть какие-то истории успеха, но меня все равно мучают некоторые сомнения.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
У моего российского университета точно есть аккредитации магистерских программ и МБА, а для бакалвариата их нет, были бы - понтанулись, я бы заметил
У нашего факультета был/есть EPAS у бакалавриата.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
ну не смогу же я в магистратуре французской отучиться за 700тр? Или смогу?
Ну вот смотрите, 700 тр это 17500 евро, грубо говоря. В этом году в HEC самая дешевая англоязычная программа магистратуры под названием Sustainable Development стоит 16500. Конечно, это без проживания, и на него все равно бы пришлось раскошеливаться сверху. Но на HEC свет клином тоже не сошелся, можно найти и в другом месте дешевле, где больше вероятность получить стипендию и так далее. =) Но HEC все-таки улучшает шансы на трудоустройство за рубежом.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Мне хочется попробовать поучиться за границей.
А у вас программ обмена не предусмотрено?
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 12.08.2012, 17:54
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Сколько магистратура кстати будет мне стоить в топовой бизнес-школе за два года?
В некоторых школах магистратура всего год.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 12.08.2012, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Suliko, спасибо!

maxe, даже не знаю значит ли это что-то. (: Но мне кажется, особенно если есть желание работать во Франции, бакалавриат лучше получать или за границей в хорошем универе, а потом продолжать учебу во Франции, или в хорошем французском заведении и идеально - на французском при этом. На счет упомянутых двух школ я не могу сказать со 100% уверенностью, наверняка есть какие-то истории успеха, но меня все равно мучают некоторые сомнения.


У нашего факультета был/есть EPAS у бакалавриата.


Ну вот смотрите, 700 тр это 17500 евро, грубо говоря. В этом году в HEC самая дешевая англоязычная программа магистратуры под названием Sustainable Development стоит 16500. Конечно, это без проживания, и на него все равно бы пришлось раскошеливаться сверху. Но на HEC свет клином тоже не сошелся, можно найти и в другом месте дешевле, где больше вероятность получить стипендию и так далее. =)


А у вас программ обмена не предусмотрено?
Получается как минимум в 2, а скорее всего в 3 раза дороже. У меня таких денег не будет к концу 4 курса, значит придется ехать все же в дижон)

http://ibda.ane.ru/programs/index_newmbao/ у меня тоже EPAS в шапке моргнуло, кстати
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 12.08.2012, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
некоторых школах магистратура всего год.
они топовые? и есть ли там англоязычные программы? смогу ли я поступить, отучившись на бакалавра в РФ?

Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
А у вас программ обмена не предусмотрено?
неа да и диплом мне по обмену никто не даст.
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 12.08.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Получается как минимум в 2, а скорее всего в 3 раза дороже. У меня таких денег не будет к концу 4 курса, значит придется ехать все же в дижон)
Французские банки достаточно охотно дают кредиты,Если человек поступил в одну из ведущих бизнес-школ. Обычно у самой школы есть договоренность с определенным банком. Вы начинаете выплачивать кредит после окончания обучения
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 12.08.2012, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Если человек поступил в одну из ведущих бизнес-школ
Это HEC Paris, Insead и Essec Business School? смотрел здесь
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 12.08.2012, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Essec Business School?
Да

Думаю M. Lumiere подтвердит про НЕС

Вам лучше всего связаться с bureau d'études или подобным органом в каждой школе и узнать. Они по идее и про стипендию могут Вам ответить. Точно знаю,что для россиян есть стипендии специальные (стипендия для стран БРИК)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 12.08.2012, 18:17     Последний раз редактировалось M. Lumiere; 12.08.2012 в 18:20..
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
maxe, в EDHEC стоимость, например, 16000 евро, но стипендии там многим дают на приличные суммы (кто-то мне говорил, что 40%-50% от стоимости обучения можно получить, если отличиться), общага и жизнь в Лилле дешевле, чем в Париже, так что может быть и можно вписаться в вашу сумму. Но для этого надо получить максимум стипендии.

В принципе, если вам просто ради "корочки", работать хотите в России и все такое, то конечно не имеет значения где учится. Если хочется каких-то максимальных перспектив от полученного образования, то на Топ-3 придется раскошелиться. Французский Societe General для HEC дает кредиты во Франции, например, по особому соглашению. Банки (французские) вообще любят топ школы. Полную сумму за обучение до первого сентября не везде надо платить, поэтому можно приехать во Францию и взять там кредит.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
они топовые? и есть ли там англоязычные программы? смогу ли я поступить, отучившись на бакалавра в РФ?
Есть в топовых, есть не в самых. В упомянутых мной HEC есть, в EDHEC есть. Англоязычные. Поступить можно.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
да и диплом мне по обмену никто не даст.
Можно в магистратуру на программу двойного диплома поступить, кстати. Но это я опять про топ говорю, там дорого. Можно на какой-нибудь CEMS в России поступить, два диплома, один из которых от CEMS очень престижным считается, и заграницу на семестр съездите + если вы на бюджете - обучение соответственно бесплатно. Но там большая конкуренция. Нужен второй иностранный язык. Ну и два года учиться.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 12.08.2012, 18:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Можно в магистратуру на программу двойного диплома поступить, кстати. Но это я опять про топ говорю, там дорого. Можно на какой-нибудь CEMS в России поступить, два диплома, один из которых от CEMS очень престижным считается, и заграницу на семестр съездите + если вы на бюджете - обучение соответственно бесплатно. Но там большая конкуренция. Нужен второй иностранный язык.
Если конкуренция большая и упор на языки - я пролетаю, работаю еще, разорвет же меня от этого всего
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 12.08.2012, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
На сайте HEC нашел, что они сотрудничают с СПБГУ, я сам из мск, но раз HEC - ТОП1 в европе, можно наверно даже на 3 курсе в СПБГУ перевестись с целю как раз-таки двойного диплома. Позвоню в питер в понедельник, спрошу, наверняка там только для магистров такая сказка
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 12.08.2012, 18:35
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Если конкуренция большая и упор на языки - я пролетаю, работаю еще, разорвет же меня от этого всего
Да, боюсь что с работой это несовместимо.


Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
На сайте HEC нашел, что они сотрудничают с СПБГУ
Да, я проверяла на сайте ВШМ СПбГУ, так как знаю, что была такая программа, но в этом году двойной диплом у них только с Финляндией. О.о Может быть со временем вернут ДД с HEC, но даже не знаю. И да, это для магистров. Бакалавры зато ездят на семестр по обмену заграницу. Но второго диплома там не дадут, верно. Я просто сама оттуда. Так что можете про СПбГУ и меня спросить, звонить не надо.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 12.08.2012, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
M. Lumiere, а как вы подходили в выбору Школы ? Почему HEC ? Почему не ESCP, например ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 12.08.2012, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Да, я проверяла на сайте ВШМ СПбГУ, так как знаю, что была такая программа, но в этом году двойной диплом у них только с Финляндией. О.о Может быть со временем вернут ДД с HEC, но даже не знаю. И да, это для магистров. Бакалавры зато ездят на семестр по обмену заграницу. Но второго диплома там не дадут, верно. Я просто сама оттуда. Так что можете про СПбГУ и меня спросить, звонить не надо.
я так и подумал, кстати и вы все рассказали практически мне, с бакалавриатом туда нет смысла торкаться. На магистратуру туда на бюджет реально поступить же, а там может и с HEC все наладится. Вопрос такой - получится ли это дешевле чем поступление в магистратуру HEC напрямую?
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 12.08.2012, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
а как вы подходили в выбору Школы ? Почему HEC ? Почему не ESCP, например ?
Рискну ответить за M. Lumiere: HEC в топ1 + ее российский вуз сотрудничал с HEC
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 12.08.2012, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
maxe, спасибо за ваше предположение.

Кстати, т.к. вы не владеете фр. языком, а у вас, наверняка, будут вопросы, которые вы будете писать напрямую в Школы, то :

Бакалавриат и Магистратура во Франции это не то же самое, что в России.

Бакалавриат - это законченная средняя школа (по русским стандартам), а термин "Магистратура" употребляется только в области юриспруденции.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 12.08.2012, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Бакалавриат - это законченная средняя школа (по русским стандартам), а термин "Магистратура" употребляется только в области юриспруденции.
спасибо! я думаю, кстати, что в РФ вообще всем будет плевать, где я учился, главное на язык будут смотреть, а во франции мне нужно будет на "Мастера" поступать, чтобы там нормально работать, правильно?)
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 12.08.2012, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
maxe, нет, наплевать не будет Ведь это ваше досье.

А по поводу работы, вы же выше писали, что жить и работать планируете в РФ
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 12.08.2012, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
А по поводу работы, вы же выше писали, что жить и работать планируете в РФ
планирую, но привык уже, что у меня не все идет по плану, особенно в долгосрочной перспективе
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 12.08.2012, 18:53
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Flowerbomb, ESCP я сразу перестала рассматривать после того, как прочла что нужен опыт работы на программы, которые мне понравились (не Master in Management, а специализированные). В итоге я изучила, что предлагали в разных школах, не только французских, но по тем или иным причинам большинство меня не устраивали. Например, после того, как я узнала, что в некоторых школах программа всего год, мне сразу такую захотелось, так как в большинстве программ двухгодичных первый год был посвящен изучению азов, а второй уже чему-то более узконаправленному. А лишний год тратить на азы, которые еще свежи в памяти, мне не хотелось. Вот и получилось, что остались HEC, EDHEC и еще пара британских школ. Но в Британии после обучения вас сразу отсылают домой (а я хотела бы работать в Европе), а HEC лучше EDHEC, да и программа мне в HEC больше всех понравилась + возможность двойного диплома с Канадой, вот и получилось, что у меня приоритетным вариантом был HEC.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Вопрос такой - получится ли это дешевле чем поступление в магистратуру HEC напрямую?
Конечно, особенно если на бюджет - стоимость будет несравнимо меньше. Даже если на платное поступить - дешевле будет (хотя уже гораздо менее, так как дорого в ВШМ учиться).
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 12.08.2012, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
M. Lumiere, понятно, спасибо!
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 12.08.2012, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Конечно, особенно если на бюджет - стоимость будет несравнимо меньше. Даже если на платное поступить - дешевле будет (хотя уже гораздо менее, так как дорого в ВШМ учиться).
Кстати, читаю про ВШМ, хорошее место, если ничего в москве задерживать не будет и с HEC все будет ок - пойду туда на магистратуру. Все равно в московские хорошие ВУЗы выше проходной, надеюсь у меня получится. Спасибо Вам буду думать и читать тему
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 12.08.2012, 19:05
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Flowerbomb,


Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Все равно в московские хорошие ВУЗы выше проходной
У всех свои особенности проведения вступительных, тут не как ЕГЭ для всех одно, каждый в магистратуре изощряется как может.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Кстати, читаю про ВШМ, хорошее место
Рекомендую! (:


Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Спасибо Вам
На здоровье!
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 12.08.2012, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
У всех свои особенности проведения вступительных, тут не как ЕГЭ для всех одно, каждый в магистратуре изощряется как может.
у меня в любом случае с 3 курса преподавание на инглише будет, так что глянув список вступительных испытаний, я надеюсь, что у меня все получится!
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 12.08.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
maxe, а вы на какую программу хотите ? На финансы ? Или менеджмент ? Я не следила за вашими сообщениями с начала.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 12.08.2012, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
maxe, а вы на какую программу хотите ? На финансы ? Или менеджмент ? Я не следила за вашими сообщениями с начала.
ну в http://bachelor.escdijon.eu/en/home/ только менеджмент, а если с магистратурой все получится - не думал еще
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 13.08.2012, 11:03
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
maxe, прочитал ваши сообщения. Могу посоветовать следующий вариант - ищите программы в Париже и не в школах, а в университете (Дофин, Сорбонна). Школа в дижоне мало вам даст в плане перспектив (и трудоустройства и хороших знакомых). Смотрите, за год-два жизни в Париже вы там найдете себе друзей и приятелей. Это большой плюс, что они парижане. В будущем вам всегда будет к кому обратится. В дижоне будет учится сборная солянка, при том, что многие будут из Лиона. Сами понимаете, что уровень "связей" тут будет другой.
Второе, я не понимаю для чего вам надо тратить такие деньги, чтобы получить этот диплом школы, о которой никто за пределами бургундии мало что знает? А Сорбонна, например, будет "уважаема" работодателями даже у нас в России.

Мой вам совет - ищите программы на английском крупных и известных университетов в Париже. И денег потратите меньше на учебу, у учится будет интереснее, и знакомств много поимеете.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 13.08.2012, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
maxe, прочитал ваши сообщения. Могу посоветовать следующий вариант - ищите программы в Париже и не в школах, а в университете (Дофин, Сорбонна). Школа в дижоне мало вам даст в плане перспектив (и трудоустройства и хороших знакомых). Смотрите, за год-два жизни в Париже вы там найдете себе друзей и приятелей. Это большой плюс, что они парижане. В будущем вам всегда будет к кому обратится. В дижоне будет учится сборная солянка, при том, что многие будут из Лиона. Сами понимаете, что уровень "связей" тут будет другой.
Второе, я не понимаю для чего вам надо тратить такие деньги, чтобы получить этот диплом школы, о которой никто за пределами бургундии мало что знает? А Сорбонна, например, будет "уважаема" работодателями даже у нас в России.

Мой вам совет - ищите программы на английском крупных и известных университетов в Париже. И денег потратите меньше на учебу, у учится будет интереснее, и знакомств много поимеете.
Если я пойду в школу эту, у меня однозначно есть плюс: я могу получить диплом всего за 1 год, да непрестижный, но за 4 года я фактически смогу получить два высших (в РФ и в этой бизнес-школе).

Как думаете, возможно ли договориться индивидуально, о таком же варианте с каким-либо из университетов Парижа, отучившись на английском год во франции (бакалавриат)? Или тут у меня единственный вариант, как мне уже советовали, поступать в магистратуру французскую с преподаванием на английском и обучением в течение года, чтобы уложиться в сумму?
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 13.08.2012, 11:54
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
я могу получить диплом всего за 1 год
Смотря о какой программе речь. Если Master Specialize, то да, но это даже не диплом, это скорее "повышение квалификации", если на программу Grande Ecole, то сомнительно, поскольку они стандартно идут 2-3 года, как 4-5 курс у нас + практика.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
да непрестижный, но за 4 года я фактически смогу получить два высших (в РФ и в этой бизнес-школе)
Если вы поступите в универ по близкой специальности на которой учились в России вас могу взять сразу на 4 или 5 курс.

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Как думаете, возможно ли договориться индивидуально, о таком же варианте с каким-либо из университетов Парижа, отучившись на английском год во франции (бакалавриат)?
Ничего не понял. Вы имеете ввиду учебу по обмену? Ну возможно, надо узнавать в вашем вузе, но там обычно семестр, а не год.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 18.08.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Здравствуйте. А кто нибудь из вас учится или учился в EM Lyon на MS? Меня интерессует их мастер M.S. Stratégie et Développement d'Affaires Internationales. Я знаю что надо сдавать TAGE-MAGE и TOEFL или IELTS. Может кто то знает примерно от скольки баллов желательно набрать на этих экзаменах что бы иметь шансы поступить. Может быть вы так же могли поделиться своими впечатлениями от того как проходит собеседование?
проходные балы, обычно, указаны в брошюрах данного МS, так что в первую очередь советую ознакомиться с данной информацией.

Если вдруг информацию не нашли, то звоните в школу - телефоны всегда указывают. Это самый лучший и надёжный источник информации, а не "кто что сказал". У разных школ разные требования.

Потом ещё учтите, что школы смотрят на профиль в целом, особенно на MS. Вы, к примеру, можете немного недобрать нужный бал по TAGE-MAGE, но вас могут принять, если хорошо прошли собеседование и тест по английскому. Лучше, конечно, на это не надеяться, а выкладываться по максимуму.

Про собеседование есть много информации на этом форуме и на других, так что почитайте.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX