Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 18.10.2018, 13:43     Последний раз редактировалось alla4ka; 18.10.2018 в 14:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ptu, ....и по вашей логике это продавец заплатил гонорар, но по моей, это все же я заплатила гонорар и он пошел по счетам из моего кармана, а не кармана продавца, и без агенства мы бы не купили этот до, т.к. на него был заключени эксклюзивный договор и с нотариусом и с агенством, мы вррьще продавцов не видели... а цена на дом была сниженна...
sirniki, в Франции при продаже недвижимости у агенств существует практика брать гонорар с продавца. Это дает больше гарантии что проведенная агенством работа будет оплачена. Даже если вы передумаете продавать, то гонорар агенству придется заплатить, согласно подписанному с агенством на определенный срок контракту. Это по французскому законодательству так.
В вашем случае вы не видели продавцов потому что агенству была выдана доверенность на продажу, соответственно такую же доверенность агенству могли дать и вы тоже. Документы были бы оформлены без вашего присутствия, либо высланы вам по почте для ознакомления и подписания. А цена была снижена после того как о вашем предложении продавец был проинформирован и дал свое согласие на снижение цены.
Наверное можно думать что гонорар пошел из вашего кармана, если брать во внимание сумму которую вы заплатили, но ведь вы ее заплатили продавцу а уже потом продавец оплатил услуги агенства. Наверное и так и так правильно.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 18.10.2018, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Наверное можно думать что гонорар пошел из вашего кармана, если брать во внимание сумму которую вы заплатили, но ведь вы ее заплатили продавцу а уже потом продавец оплатил услуги агенства. Наверное и так и так правильн
Нет не так. Продавец не платил гонорар из нашего перевода. Мы заплатили отдельно продавцу, отдельно агенству и отдельно нотариусу. С нашим домом была та же ситуация, мы заключали много договоров с разными агенствами, со всеми, которые нашли, и везде было прописано, что платит гонорар покупатель. При продаже дома, покупатель перечислил нам сумму, о которой мы договорились, затем он перечислил оплату агенству и нотариусу, мы ничего не платили, и получили ровно ту сумму, о которой договаривались, никому из нее ничего не доплачивавли.
Вы наверное не в той франции живете, в моей, все агенства работают так, платит покупатель.
Когда я продавала дом. у меня была нижняя планка,за которую я готова была пордать, мы никуда не спешили и муж вообще не особо рвался продовать, и оплачивать процент агенству мы несобирались, т.е. если бы была ситуация, как вы описываете, мы бы цену завысили до размера, который бы включал процент агенства, и в итоге бы покупаиель считал бы, что это мы платим %, а мы бы считали, что это он платит процент.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 18.10.2018, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мало ли что хотел муж? Если такие же квартиры, идентичные, продавались по такой же цене что мы продали, а не по той что хотел муж?
А я вот такая, как ваш муж, нарисовала цену за которую готова продать, это была цена, с учетом погашения кредита банку и выплаты неустойки за раннее погашение...и за это и продала...да...через лебонкуан не продала, люди оттуда давали слишком мало.
Но продала через рекомендованного агента, который запросил эксклюзивный договор, отсутсвие нас во время визита, сделал сам продающие фотографии, куда уж он выставлял дом ч не знаю, но дом ушел с одного визита, сделал акцент на детали, например, счет за электричество, отопление, на котором уже экономится приличная сумма из-за хорошей изоляции, те кто в этом понимают, они поняли, те у кого денег нет, им все равно, кака изоляция, лишь бы в сумме дом стоил меньше.
Я сама выбирая дом, обращала внимание не на ремонт, а на месторасположения дома, и пешеходную доступность к школе и остановке и меня бы не уговорили никакой изоляцией, на дом в поле (такой мы тоже смотрели, дешево, идеальный ремонт, но пешком никуда не дойдешь). Но те кто может просчитать ежегодные затраты на дом, такие расчеты могут убедить в цЕнности данного дома и его завышенную цену, хотя с таким расчетом цена не завышенна, а адекватна..
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 18.10.2018, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
На самом деле комиссию может платить как покупатель так и продавец. Причем покупателю ее платить выгоднее потому что тогда комиссия нотариусу будет меньше. Продавец же в любом случае получит свои деньги так как рыночная цена это вилка и естественно заложена возможность для маневра.
https://www.bienici.com/article/acha...-frais-dagence
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 18.10.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.187
Всю эту возможность для маневра покупатель выторгует у агенства, или у покупателя напрямую. Сейчас очень жесткий торг идет. Я лично 10% выторговала, при покупке через агенство. Вот и считайте, что покупатель в итоге получил. Агенство потеряло 10% со своего небольшого процента, а вот покупатель с оставшейся суммы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 18.10.2018, 15:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
На самом деле комиссию может платить как покупатель так и продавец. Причем покупателю ее платить выгоднее потому что тогда комиссия нотариусу будет меньше. Продавец же в любом случае получит свои деньги так как рыночная цена это вилка и естественно заложена возможность для маневра.
https://www.bienici.com/article/acha...-frais-dagence
Поэтапно продажа недвижимости через агенство начинается с подписания определенных документов в которых вы энгажируете агенство недвижимости или нотариуса или еще кого либо для продажи вашей недвижимости. Среди прочих пунктов есть тот в котором устанавливается гонорар за эти услуги. Без этого ни один агент по продаже не начнет работать. Это обычная практика.
Но наверное несли найдется такой продавец как sirniki, то под него могут сделать исключение, то есть отметить в особых условиях, что гонорар с покупателя, а могут и не сделать и посоветовать обратиться в другое агенство. Лично я бы так и сделала
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 18.10.2018, 15:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я сама выбирая дом, обращала внимание не на ремонт, а на месторасположения дома, и пешеходную доступность к школе и остановке и меня бы не уговорили никакой изоляцией, на дом в поле (такой мы тоже смотрели, дешево, идеальный ремонт, но пешком никуда не дойдешь). Но те кто может просчитать ежегодные затраты на дом, такие расчеты могут убедить в цЕнности данного дома и его завышенную цену, хотя с таким расчетом цена не завышенна, а адекватна..
sirniki, с учетов всех его достоинств тогда получается что вы продешевили
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 18.10.2018, 17:52     Последний раз редактировалось sirniki; 18.10.2018 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
с учетов всех его достоинств тогда получается что вы продешевили
если вам это доставит удовольствие, считайте так а я поулыбаюсь и порадуюсь за покупателей, которые так дешево купили, и все остались в итоге довольны.
У вас какая-то зависть прям выглянула, зависть-разрушающее чувство.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 18.10.2018, 17:56     Последний раз редактировалось sirniki; 18.10.2018 в 18:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Это обычная практика.
Но наверное несли найдется такой продавец как sirniki, то под него могут сделать исключение, то есть отметить в особых условиях, что гонорар с покупателя, а могут и не сделать и посоветовать обратиться в другое агенство. Лично я бы так и сделала
В нашем сулчае никаких особых случаев, гонорар с покупателя - это было одно единственное условие, с которым я не возражада, а вот если бы продавец его захотел заплатить, тогда нужно было бы указывать особый случай. Причем от разных агентов было уточнение, что по закону платит покупатель и они обязанны этот закон соблюдать, нотариус сдела точно такую же ремарку,хотя у него и не спрашивали. Но судя по форуму, у нас особенный департамент, со своими особенными законами, и очень удивительно читать, что у кого-то другие законы, всем остальным нужно внимательно читать условия продажи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 18.10.2018, 18:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если вам это доставит удовольствие, считайте так а я поулыбаюсь и порадуюсь за покупателей, которые так дешево купили, и все остались в итоге довольны.
У вас какая-то зависть прям выглянула, зависть-разрушающее чувство.
Ну что вы, какая здесь может быть зависть, но любопытство за вашу наивность имею.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 18.10.2018, 19:10     Последний раз редактировалось El'ka; 18.10.2018 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Ребята не спорьте, сами риэлтеры говорят, что цена, по которой продается недвижимость - это лотерея. Бывает убитое жильё по завышенной цене в неидеальном месте мгновенно покупается, а бывает идеальная квартира по справедливой цене годами продается. Много случайностей на рынке и критериев, которые важны для покупателя. Кто-то например, ищет квартиру вблизи жилья престарелых родителей и ему наплевать на завышенный уровень цены. И т.д. и т.п. Т.е. не надо думать, что контракт с агентством позволит вам продать квартиру по желаемой вами завышенной цене и агентство еще и наварит комиссионные на покупателе. Может да, а может и нет. И вы продадите квартиру по цене ниже рынка (агентство вас убедит) и сами заплатите комиссию агентству.

Я сталкивалась с двумя вариантами установления цены в агентском договоре в одном и том же агентстве: для убитой квартиры у метро на окраине города - желаемая продавцом цена + фиксированная от неё комиссия агентству, а для убитой квартиры у метро в центре города - желаемая продавцом цена + всё, что свыше удастся взять с покупателя, агентству.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 18.10.2018, 19:24
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Дамы, джентльмены,зачем спорить? Как ни крути, за шампанское счёт выпадает покупателю
Вот пример: бабуся хочет 250.000€ на руки. Услуги агенства стоят 17.000€.
Ну вот выставят дом на продажу за 267.000€. Я как покупатель смотрю на цену 267.00€.

По-любому, цена дома нетто + агенство + нотариус.

Но мне лично оч не хочется за агенство платить. Пример с домом за 320.00€. Туда входит комиссия агенства. Ок, я торгуюсь, скинут мне дом за 300.000€. Если бы не было агенства на плечах, то можно ещё двадцатку скинуть. Итого 280.000€, а не 320.000€.

Я нашла кстати хороших знакомых этой семьи. Им отправили мою «заявку» на визит. Прошло 48 часов. Ответа нету Ох как же мне этот дом по душе.

ПС: мы уже два разв продавали и один раз покупали напрямую. За неделю продали дом на Юге потому что именно отсутствие комиссии привлекло бОльше покупателей. Надо было цену ставить выше. И покупали также напрямую. На 20.000€ не облегчились.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 18.10.2018, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Ок, я торгуюсь, скинут мне дом за 300.000€. Если бы не было агенства на плечах, то можно ещё двадцатку скинуть. Итого 280.000€, а не 320.000€.
так предложите вашу цену меньше на эту 20 ку, вдруг они согласятся. Если откажутся, предложите на тысячу больше и так до той цены, которая будет устраивать обоих.
Наш агент не хотел озвучивать мою цену продавцам, говорил, что они не согласятся, т.к. тогда и его гонорар упадет, а они согласились. Ситуации разные кому-то надо быстро продать, и ему дешевле скинуть 20 ку, чтобы ежемесячно за дом не платить второй кредит,а кому-то нужно продать так, чтобы потом еще банку не быть должным и его не напрягает платить за простой дома.
Просто не надо бояться предлагать свою цену, не надо бояться завышать цену, не надо бояться обращаться к агенствам.
Про аггенства, мы продали дом и агента с рекомендациями, у него гонорар был очень большим, однако к нему обращались многие наши знакомые, и он всем находил покупателей по нормальной цене, и покупателям находил дома по их запросам. И людей он не водил лишь бы привести, как это делали другие агенты, человек ищет дом возле супермаркета, она ведет его к нам...до супермаркета 5 км...зачем тратить свое и наше время??? Или меня возили в дом в поле, когда главным критерием была школа в пешеходной доступности, уже в самом доме я ее спросила где тут школа в пешеходной доступности, она мне говорит "ну с соседями договоритесь детей возить"...ага в поле соседи...кабаны да касули.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 18.10.2018, 22:23     Последний раз редактировалось IEF; 18.10.2018 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
sirniki, мне с агентами никогда не везло. Что ни агент, то обманщик. Видите какой опыт разный. Агент: продавали дом на юге, агент дал оценку Х€. А мы продали за Х+25.000€ напрямую.Зареклась с ними связываться.

Этот домишка за 3 сотинек тыщ продается уже много лет, и стартовая цена была 500,000 потому что обновление дома делал архитектор качественно и с хорошим материалом. Потому что был куплен за бешеные деньги в эпоху бума недвижимости. А сейчас все бухнуло. Здесь за агентство плачу я. А как бы не сложилось, я хочу эти 20 тыщ оставить у себя, а не у дяденьки в кармане. Тем более что у нас общие знакомые. И моя знакомая хорошо знает дом и всё мне о нём рассказала. Я подожду еще пару дней. все равно сейчас в Париже у мужа. А потом наведаюсь в publicité foncière, узнаю там как можно получить точные координаты собственника. Уже решала для себя, или он или ничего. Будем делать пристройку в имеющемся деревенском доме для увеличения площади и улучшения комфорта домочадцев.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 19.10.2018, 07:22     Последний раз редактировалось alla4ka; 19.10.2018 в 07:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
sirniki, мне с агентами никогда не везло. Что ни агент, то обманщик. Видите какой опыт разный. Агент: продавали дом на юге, агент дал оценку Х€. А мы продали за Х+25.000€ напрямую.Зареклась с ними связываться.

Этот домишка за 3 сотинек тыщ продается уже много лет, и стартовая цена была 500,000 потому что обновление дома делал архитектор качественно и с хорошим материалом. Потому что был куплен за бешеные деньги в эпоху бума недвижимости. А сейчас все бухнуло. Здесь за агентство плачу я. А как бы не сложилось, я хочу эти 20 тыщ оставить у себя, а не у дяденьки в кармане. Тем более что у нас общие знакомые. И моя знакомая хорошо знает дом и всё мне о нём рассказала. Я подожду еще пару дней. все равно сейчас в Париже у мужа. А потом наведаюсь в publicité foncière, узнаю там как можно получить точные координаты собственника. Уже решала для себя, или он или ничего. Будем делать пристройку в имеющемся деревенском доме для увеличения площади и улучшения комфорта домочадцев.
Соглашусь с вами в том что каждый случай индивидуален и тем более что по разовой продаже да еще когда удалось продать свой дом без торговли и первому покупателю нельзя делать обобщения.
Возникший с sirniki спор скорее филосовского характера, смотря с какой стороны и как и кем оценивать. Оптимист скажет чудесная продажа, на руки получил то что хотел, даже гонорар агенству покупатель заплатил. Пессимист же будет терзать себя тем что мог продать дороже как минимум на размер гонорара еслиб продавал сам и из за того что дом продался очень быстро следовательно продешевил. Реалист или завистник подумает что повезло, потому что недвижимость обычно продается довольно долго и редко кто получает на руки первоначально заявленную цену. Есть еще срочные продажи urgent и аукционные что так же занижает реальную стоимость остального рынка недвижимости. Лично я не знаю никого кто бы смог продать свою недвижимость без уступок в цене за последние 15-17 лет. До этого периода продажи недвижимости сравнивали с продажами жареных пирожков. Исключение большие агломерации как Париж, Лион, Бордо и т.д..., где рынок относительно стабилен.
Координаты собственника ( собственников ) можно узнать в мэрии в service urbanisme по адресу и кадастровому номеру на www.cadastre.gouv.fr
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 19.10.2018, 09:20
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Координаты собственника ( собственников ) можно узнать в мэрии в service urbanisme
Спасибо Вам. Я оформила заявку. Ждёмс...
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 19.10.2018, 09:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Спасибо Вам. Я оформила заявку. Ждёмс...
Если все получится напишите как прошло. Удачи !
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 19.10.2018, 10:00
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
alla4ka, моя подруга им написала, но ответа нету.
Мне из мэрии сразу ответили, дали полное имя, но адреса нового нет. По имени я нашла Мсье в ФБ. Написала, но читает ли он свой ФБ; т.к. я состою в клубе школьных мам, то у нас и общие друзья в ФБ.
Карты брошены, ничего другого я не хочу.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 19.10.2018, 10:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
alla4ka, моя подруга им написала, но ответа нету.
Мне из мэрии сразу ответили, дали полное имя, но адреса нового нет. По имени я нашла Мсье в ФБ. Написала, но читает ли он свой ФБ; т.к. я состою в клубе школьных мам, то у нас и общие друзья в ФБ.
Карты брошены, ничего другого я не хочу.
Как я вас понимаю..... Но все равно посматривайте по сторонам а вдруг что то еще лучше подвернется. У меня именно так и получилось, запала на один дом, который и по цене и по планировке подходил. Все уже распланировала, но в последний момент обратила внимание на другой, который не нужно было переделывать, потому что на RDC уже была студия с отдельным выходом в сад и симпатичной кухонькой и ванной комнатой. А у меня мамулька, которую нельзя далеко, но и совсем близко смертиподобно. Вот она сама себе там и указывает как ей дальше жить
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 19.10.2018, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
сирники, в Франции при продаже недвижимости у агенств существует практика брать гонорар с продавца. Это дает больше гарантии что проведенная агенством работа будет оплачена. Даже если вы передумаете продавать, то гонорар агенству придется заплатить,
Неправда!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 19.10.2018, 12:23     Последний раз редактировалось rose; 19.10.2018 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Координаты собственника ( собственников ) можно узнать в мэрии в service urbanisme по адресу и кадастровому номеру на www.cadastre.gouv.fr
просто так вам никто не скажет координаты собственника.
И в Мэрии тем более такую информацию не дaют.
Информацию о собсетвеннике можно (попробовать) узнать у нотариуса. У него есть доступ.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 19.10.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Посмотреть сообщениеrose пишет:
просто так вам никто не скажет координаты собственника.
И в Мэрии тем более такую информацию не дaют.
Информацию о собсетвеннике можно (попробовать) узнать у нотариуса. У него есть доступ.
За пять минут по имэйлу ответили с именами и координатами. Это специфика права собственности, opposable et public. Поэтому я смело и запросила в мэрии. Более подробная информация запрашивается в publicité foncière.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 19.10.2018, 12:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеrose пишет:
просто так вам никто не скажет координаты собственника.
И в Мэрии тем более такую информацию не дaют.
Информацию о собсетвеннике можно (попробовать) узнать у нотариуса. У него есть доступ.
Вот нотариус то вас пошлет куда подальше, а мэрии, информацию о владельце по такому то адресу дают, nom, prénom, l'adresse et n° tel,.. бывает что и адрес уже изменился и телефон, но обычно я нахожу координаты владельца недвижимости именно так. Достаточно сказать что эта недвижимость продается а я хочу найти владельца. делала так раз 50 наверное и отказов еще не получала.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 19.10.2018, 13:07
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Неправда!
Не надо так безапелляционно. Договор с агентством заключается на определенный срок (вы сами решаете какой), после чего, если квартира не продана вы имеете право перестать продавать и, естественно, ничего не платите в качестве гонорара. Но вот если вы досрочно прерываете договор с агентством по любой не форс-мажорной причине, то вы должны оплатить неустойку (размер которой заранее фиксируется в договоре) и фактически понесенные им расходы на рекламу вашей недвижимости, организацию просмотров и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 19.10.2018, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Не надо так безапелляционно. Договор с агентством заключается на определенный срок (вы сами решаете какой), после чего, если квартира не продана вы имеете право перестать продавать и, естественно, ничего не платите в качестве гонорара. Но вот если вы досрочно прерываете договор с агентством по любой не форс-мажорной причине, то вы должны оплатить неустойку (размер которой заранее фиксируется в договоре) и фактически понесенные им расходы на рекламу вашей недвижимости, организацию просмотров и т.д.
Вот !!! Я давала эксклюзив агенству на три месяца, попробовала прервать договор, так как у меня нашелся покупатель, но мне отказали, мотивируя что агенство провело определенную работу по рекламной компании, организовали несколько визитов и если я продам напрямую, то все равно гонорар агенству заплачу а даже если через суд то вылезет дороже. Разорвать отношения можно только когда закончится период энгажирования, уведомить письмом AR за две недели..
Мои знакомые передумали продавать, о чем уведомили агенство. Но агенство заявило что уже подписало компромис, (как я думаю задним числом ). И продали. Вот был и такой случай.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 19.10.2018, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.563
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
все равно гонорар агенству заплачу
Т.е. его 5-8%? Или неустойку за рекламу?
Или при эксклюзиве - проценты, а при простом договоре - неустойка?

Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
делала так раз 50 наверное
Т.е. есть смысл искать собственника, чтобы купить дешевле? Если у него не эксклюзив, так?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 19.10.2018, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.565
IEF, Вы в курсе, какой тип договора на продажу оформлен между продавцом и агентством? Если эксклюзивный или полуэксклюзивный, то продать дом напрямую не получится. Когда мы одну квартиру продавали, к нам пришли «покупатели», которые предложили прямую продажу. Мы по неопытности согласились, но вовремя отказались, потому что платить агентству все равно бы пришлось, но уже из своего кармана. Почитали наш договор, с адвокатом посоветовались и пришли к выводу, что обойти агентство не удастся никак.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 19.10.2018, 14:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Т.е. его 5-8%? Или неустойку за рекламу?
Или при эксклюзиве - проценты, а при простом договоре - неустойка?

Т.е. есть смысл искать собственника, чтобы купить дешевле? Если у него не эксклюзив, так?
В случае если получилось найти покупателя самим, то это отступные, если агент неадекватен то можно пригрозить что покупатель подождет когда кончится договор а агент полетит как фанера.
Вот у меня, к примеру, почти всегда получалось что интерес проявлялся к той недвижимости которая продается уже несколько лет. Время от времени ее продают-снимают с продаж. И я начинаю отслеживать такую недвижимость за несколько лет. А когда приходит время и недвижимость еще не продана то начинаю искать владельца или еще лучше владельцев, которые уже устали от этой недвижимости ( свалившейся на них по наследству ) и готовы от нее избавится. Ведь налоги то за нее никто не отменял даже если она в ветхом состоянии.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 19.10.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Не надо так безапелляционно. Договор с агентством заключается на определенный срок (вы сами решаете какой), после чего, если квартира не продана вы имеете право перестать продавать и, естественно, ничего не платите в качестве гонорара. Но вот если вы досрочно прерываете договор с агентством по любой не форс-мажорной причине, то вы должны оплатить неустойку (размер которой заранее фиксируется в договоре) и фактически понесенные им расходы на рекламу вашей недвижимости, организацию просмотров и т.д.
Совсем не безапеллеционно!
А если люди подписывают контракт не видя и не читая что подписывают,кто им виноват?
Существуют контракты где можно "передумать " продавать и никакого штрафа.Но если вы согласны на неустойку и подписали такой контракт,то кто вам виноват?
Мы лично передумали продавать и никакой неустойки не платили.НО,ДА,согласно контракту!!!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 19.10.2018, 15:38     Последний раз редактировалось IEF; 19.10.2018 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.320
Ирис, эксклюзив договор. Да я знаю. Но любой договор можно расторгнуть. Да надо время, да писать заказу, высиживать срок, но это возможно. Вопрос, захотят ли собственники этой мароки. Что-то я сомневаюсь. Это агенство мое, в этом квартале имеет пару домов с таким договором. Там все друг друга знают, детей вместе крестят
Сдаётся мне, что босс агенства там же и проживает и имеет такие же дружественные связи с местным населением, как и я, а то и ещё бОльше.

Трюк обойти договор можно найти. Я бы оформила съем дома в мою пользу и сразу же туда переехала. Пока туда сюда, 3-4 месяца пролетают и мы оформляем продажу. . Боюсь не согласятся мухлевать. А дом уже годами стоит. Даже не знаю какой у них настрой.

Я не хочу сейчас в агенство обращаться. Даже если я хоть один вопрос задам, они будут считать, что одели мне наручники. Или же надеяться на талант этих хитрых лис на снижение цены.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 03:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX