Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 04.06.2010, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеKatta пишет:
имею ли я право работать по студ. карте де сежур на CDI - 35 часов ? Сейчас ведь лето, я не привышу 964 часа в году
если не превышаете лимит - имеете право работать и 35 часов в неделю.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 04.06.2010, 17:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Еще бухгалтер говорит, что если делать CDI - 35 часов, то нужно поднимать обязательно зарплату.
A можно ли оставить ту же зарплату, что и при 20 часах была?
Зарплата - нормальная, больше смик - за 20 часов, поэтому поднимать ее для нас не выгодно.

И еще вопрос: а с CDI на 20 часов ( temps partiel) дают рабочую карту де сежур, или обязательно, чтобы 35 часов фигурировало?

Спасибо
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 04.06.2010, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Увидела на форуме: - А платить за вашу смену статуса кто собирается? -
Можно подробнее: кто, за что должен платить? Спасибо огромное!
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 04.06.2010, 20:50
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKatta пишет:
Увидела на форуме: - А платить за вашу смену статуса кто собирается? -
Можно подробнее: кто, за что должен платить? Спасибо огромное!
Работодатель. За ваше разрешение на работу.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 08.06.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Подскажите, пожалуйста: я отношусь к парижской префектуре, получила бумагу из ДДТЕ, что полож.ответ и досье отправили в ОФИ, откуда нужно ждать приглашение на мед. осмотр в теч. макс. 3 мес. И вот прошла неделя, получила письмо..но из префектуры, приглашение явиться подать доки на вид на жительство и список документов, в т.ч. решение ОФИ (насчет даты рандеву в префе написано "после визита ОФИ"), а еще написано - что если в теч. 2х мес. не подам доки в префу, все придется начинать сначала! Вопрос: после прочитанного в это теме, приглашение на мед. осмотр должно прийти мне или работадателю? Я могу попросить на работе, чтобы они позвонили - знать бы еще куда :-) - стоит ли? Чтобы побыстрее пройти мед.осмотр, да отнести доки в префектуру...заранее благодарю за ответы!

Стоит ли найти это ОФИ и явиться без рандеву? Или лучше звонить и просить по телефону?
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 09.06.2010, 10:46     Последний раз редактировалось Veronique; 09.06.2010 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Вопрос: после прочитанного в это теме, приглашение на мед. осмотр должно прийти мне или работадателю? Я могу попросить на работе, чтобы они позвонили - знать бы еще куда :-)
приглашение придет работодателю. Звонить пробуйте даже вы сами в DDTE для начала - посмотрите, что они вам скажут.
Идите подавайте документы в префектуру тогда. когда они вам назначили - а результаты мед. осмотра вы сможете им донести позже.

Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Стоит ли найти это ОФИ и явиться без рандеву?
по идее - нет, вас просто вообще не примут
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 09.06.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Veronique, спасибо!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 12.06.2010, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Уважаемые форумчане,

Я почитала обсуждение по теме и насколько я понимаю, большинство смогли найти работу, чтобы поменять статус со студенческого на рабочий, в сфере торговли или международных отношений.

У меня ситуация такова, что я в этом году заканчиваю Мастер 2 по специальности Sociologie des politiques culturelles (в целом, я хочу работать в сфере культуры). В сентябре у меня защита, и я думаю, как быть дальше. Понимаю, что в области культуры и французам тяжело найти работу, а мне поменять статус и найти работодателя, который будет еще и за меня платить, наверное совсем будет тяжело.

Поэтому я хотела вас спросить, удавалось ли кому-то поменять статус с дипломом в сфере культуры? И как вы считаете, стоит ли мне сейчас подавать документы на APS или лучше записаться опять куда-нибудь? Но если честно, морально нет сил опять быть студентом.

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 12.06.2010, 15:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеkid пишет:
Уважаемые форумчане,

Я почитала обсуждение по теме и насколько я понимаю, большинство смогли найти работу, чтобы поменять статус со студенческого на рабочий, в сфере торговли или международных отношений.

У меня ситуация такова, что я в этом году заканчиваю Мастер 2 по специальности Sociologie des politiques culturelles (в целом, я хочу работать в сфере культуры). В сентябре у меня защита, и я думаю, как быть дальше. Понимаю, что в области культуры и французам тяжело найти работу, а мне поменять статус и найти работодателя, который будет еще и за меня платить, наверное совсем будет тяжело.

Поэтому я хотела вас спросить, удавалось ли кому-то поменять статус с дипломом в сфере культуры? И как вы считаете, стоит ли мне сейчас подавать документы на APS или лучше записаться опять куда-нибудь? Но если честно, морально нет сил опять быть студентом.

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!
В сфере культуры тоже есть международные отношения

Но поскольку для разрешения на работу нужно доказать, что "кроме вас никто не способен выполнять данную работу", лучше, конечно, если должность связана каким-то образом с Россией.

Посмотрите в области кино/телевидения, музеев/выставок, в посольстве... Поскольку сейчас год Франции+России, возможно, есть какие-то организации, которым нужны русскоговорящие сотрудники.

Это я все к тому, что работу найти сложно, но можно, если очень очень много усилий прилагать. И обязательно ищите что-то, связанное с Россией.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 12.06.2010, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Спасибо, piumosa!

Я в принципе так и думала, просто немного страшно, если подам документы на , а потом окажется, что работу не найду.
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 12.06.2010, 20:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеkid пишет:
Спасибо, piumosa!

Я в принципе так и думала, просто немного страшно, если подам документы на , а потом окажется, что работу не найду.
Вообще вы правы, если после получения APS нельзя дать "обратный ход" и снова записаться на учебу, тогда лучше сохранять студенческий статус максимально долго, до момента реального подписания контракта.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 13.06.2010, 16:55
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Вот насчет этого APS все очень интересно. В Бресте в департаменте по труду сказали, что в течение этих 6 месяцев приобретается опыт работы по специальности, а после иностранец обязан вернуться к себе на родину.
И еще один момент выяснился: в каждом регионе существуют списки профессий, на которые иностранец может быть принят, а если он хочет сменить статус, имея другую, отличную от требуемой, профессии, то получит отказ, как бы предприятие ни мотивировало его кандидатуру. Это тоже было сказано в департаменте по труду Бреста.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 14.06.2010, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: Екатеринбург - Paris
Сообщения: 58
Странно, так как 6 месяцев даются, чтобы работу найти, и в течение этого периода можно занимать любую должность, а уже потом при подаче на смену статуса нужно, чтобы работа соответствовала уровню вашего образования и специальности.
kid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 14.06.2010, 13:16
Дебютант
 
Аватара для bella_julietta
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Paris-Minsk
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  bella_julietta с помощью ICQ Отправить сообщение для bella_julietta с помощью MSN
здравствуйте. Возник такой вот вопрос. После смены статуса студенческий на рабочий. Сколько времени (лет, месяцев) человек обязан отработать на том же предприятии. Точнее через какое время работы можно сменить место работы?
прохожу стажировку и поднимается вопрос об контракте. Одна из коллег (тоже принятая в свое время после стажировки), предупредила, что искать новое место работы можно только черещз 2г9месяцев. НЕ точтобы я уже новое место искать собралась... Но хотелось бы знать на что подписываешься
Спасибо заранее
bella_julietta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 14.06.2010, 13:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеbella_julietta пишет:
здравствуйте. Возник такой вот вопрос. После смены статуса студенческий на рабочий. Сколько времени (лет, месяцев) человек обязан отработать на том же предприятии. Точнее через какое время работы можно сменить место работы?
Насколько я знаю, в первый год нельзя менять работодателя. То есть первое обновление рабочего статуса должно быть с тем же работодателем. А дальше - можете менять.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 14.06.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеbella_julietta пишет:
Возник такой вот вопрос. После смены статуса студенческий на рабочий. Сколько времени (лет, месяцев) человек обязан отработать на том же предприятии. Точнее через какое время работы можно сменить место работы?
Через 2 года, если не хотите зановo проходить всю процедуру с DDTE.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 15.06.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Через 2 года, если не хотите зановo проходить всю процедуру с DDTE.
и точнее будет, не через 2 года работы, а через 2 рабочих ВНЖ (так как работать можно ведь начать и до получения первого рабочего ВНЖ).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 18.06.2010, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 2
Продление студенческого вида на жительство до конца учебы

Здравствуйте!

У меня есть конкретный вопрос, на который сложно найти ответ на сайте префектуры. Я учусь на Мастер 2, выдача дипломов в конце января 2011, а титр только до 11 ноября. Дальше учиться я не собиралась и хотела продлить титр только до конца учебы, а потом попросить новый na 6 mesjacev для поиска работы. Хотелось бы узнать, как проходит эта процедура, какие для этого нужны документы и за сколько нужно записыватьсиа на собеседование.

Спасибо огромное!!!
desertrose1986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 18.06.2010, 14:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
desertrose1986, с ноября по январь у вас учеба будет продолжаться? или вы будете просто в ожидании церемонии вручения диплома?

Если первый случай, то вы сможете продлить студенческий вид на жительство. (Правда, для этого нужны подтверждения записи в учебное заведение на весь год, с этим могут быть проблемы).

Если второй случай, то студенческий вид на жительство вам точно не продлят.

Насчет 6-месячного разрешения для поиска работы я не спец.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 18.06.2010, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Passante
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 469
Посмотреть сообщениеdesertrose1986 пишет:
Дальше учиться я не собиралась и хотела продлить титр только до конца учебы, а потом попросить новый na 6 mesjacev для поиска работы. Хотелось бы узнать, как проходит эта процедура, какие для этого нужны документы и за сколько нужно записыватьсиа на собеседование.

L'étudiant étranger qui vient d'obtenir en France un diplôme au moins équivalent au master et qui souhaite, dans la perspective d'un retour dans son pays d'origine, compléter sa formation par une première expérience professionnelle en France, peut recevoir une autorisation provisoire de séjour de 6 mois non renouvelable.

Cette première expérience doit participer (directement ou indirectement) au développement économique de la France et du pays d'origine de l'étudiant.


La demande d'autorisation provisoire de séjour doit être effectuée en préfecture, au plus tard 4 mois avant la fin de validité de la carte de séjour "étudiant".

Les pièces suivantes doivent être présentées :

*

les indications relatives à l'état civil du demandeur,
*

3 photographies d'identité récentes et parfaitement ressemblantes,
*

la carte de séjour "étudiant" en cours de validité,
*

un diplôme au moins équivalent au master délivré par un établissement d'enseignement supérieur habilité au plan national (cette pièce peut être produite au moment de la remise de l'autorisation de séjour),
*

une lettre, éventuellement complétée par tous documents probants, précisant pour quels motifs l'expérience professionnelle envisagée pourrait participer au développement économique de la France et du pays d'origine du demandeur et s'inscrire dans le cadre d'un retour dans son pays.

L'autorisation de séjour est délivrée à l'expiration de la carte de séjour temporaire "étudiant" du jeune diplômé.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml
Passante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 19.06.2010, 10:29     Последний раз редактировалось Zara; 19.06.2010 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Уважаемые форумчане, обращаюсь за советом.

Я учусь на Мастер 2 на литературе (по российскому диплому я журналист). Зачеты по 4 предметам, которые нужно было посещать на Мастере 2, я за этот год сдала, диплом написать не успела и договорилась со своей руководительницей, что останусь на второй год, чтобы писать диплом. Студенческий вид на жительство у меня заканчивается в середине октября. Так что этим летом мне нужно начать делать новый, чтобы успеть до его окончания.

С января 2010 я работаю на ресепш в гостинице, 20 часов в неделю, CDI с самого начала. На днях работодатель сказал, что хотел бы иметь возможность эксплуатировать меня большее количество часов и поэтому был бы рад, если бы я захотела сменить статус. Я почитала форум и пришла к выводу, что это дело опасное : журналист, изучающий литературу, работающий в гостинице и желающий сменить статус.

Кроме того, если вдруг все пройдет удачно и мне удастся сменить статус, сколько времени я буду обязана работать на этого работодателя? Кто-то на форуме говорит, что 1 год, кто-то - что 2. Работа очень тяжелая в нашей гостинице, человека нагружают неимоверно, иногда по 5-6 часов нет времени в туалет сходить. Не удивляюсь, что работодатель хочет меня оставить.

Как на ваш взгляд - стоит ли идти на это или же риск слишком велик?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 19.06.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Я почитала форум и пришла к выводу, что это дело опасное : журналист, изучающий литературу, работающий в гостинице и желающий сменить статус.
Да, опасно.

Цитата:
Кто-то на форуме говорит, что 1 год, кто-то - что 2.
2 года (после получения рабочей карты), как было указано выше Veronique.

Цитата:
Как на ваш взгляд - стоит ли идти на это или же риск слишком велик?
Не стоит.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 19.06.2010, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Не стоит.
точно не стоит. Ищите работу по специальности. А то даже если вам поменяют статус (что практически невероятно), то вы потом взвоете от 2-х летней каторги, с которой не сможете сбежать (вы ведь уже там не хотите работать, а представьте еще 2 года на полный рабочий день?).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 22.06.2010, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Точно, девочки. Спасибо вам за советы! Я и сама пришла к такому же выводу - не стоит.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 25.06.2010, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Коллеги,
подскажите пожалуйста, можно ли сменить статус со студента на рабочего при контракте CDD, продолжительность контракта точно пока не знаю, но, думаю, где-то 6 - 8 месяцев? У кого-то был похожий опыт?

PS: диплом М2 торговля
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 25.06.2010, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
sashaD,
А как вы думаете, что в теме на 34 страницах обсуждают, как не разные аспекты смены студенческого статуса: с чем можно, с чем нельзя. Изучите тему, потом, если останутся вопросы, спрашивайте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 26.06.2010, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sashaD
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Lille - Kiev
Сообщения: 228
Отправить сообщение для  sashaD с помощью ICQ
Svet, Вместо того чтобы читать нравоучительные лекции, дали бы дельный совет.
sashaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 22.07.2010, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеdesertrose1986 пишет:
Здравствуйте!

У меня есть конкретный вопрос, на который сложно найти ответ на сайте префектуры. Я учусь на Мастер 2, выдача дипломов в конце января 2011, а титр только до 11 ноября. Дальше учиться я не собиралась и хотела продлить титр только до конца учебы, а потом попросить новый na 6 mesjacev для поиска работы. Хотелось бы узнать, как проходит эта процедура, какие для этого нужны документы и за сколько нужно записыватьсиа на собеседование.

Спасибо огромное!!!
У меня такая же ситуация. Как же тогда получить диплом, если карту до выдачи не продлят?
Irina_viennoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 22.07.2010, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеIrina_viennoise пишет:
У меня такая же ситуация. Как же тогда получить диплом, если карту до выдачи не продлят?
Мне продлили без проблем. Принес бумажку об успешной сдаче экзаменов в первом семестре и бумажку о том, что защита и вручения диплома состоится в таком-то месяце. Ну а дальше по списку, как обычно: паспорт, фото, выписки с банковского счета с начала действия текущего ВНЖ, справка о наличии денег на весь будущий срок действия запрашиваемого ВНЖ. Страховка социальная, страховка гражданской ответственности. Ну может быть еще контракт на жилье (не помню точно).
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 22.07.2010, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Да, и рандеву я не назначал, т.к. запрашивал первый ВНЖ, до этого была Чудо-виза.
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX