Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 10.03.2016, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Насчёт планировки можно походить по улицам - посмотреть, как у людей.
Не у всех высокие заборы. Да и за высокие заборы можно зайти с разрешения, если объяснить, зачем, и рассмотреть, и сплагиатить идеи какие-то, что понравились.

Да, я представляла большой участок. Этот мне не видится таким большим, чтобы ёлку эту красивую ставить.

Из каких-то прочитанных статей по фэньшую :-) помню, что деревья, особенно хвойные, не должны быть намного выше крыши, они будут подавлять своей энергией дом.
Small_birdie вне форумов  
  #992
Старое 11.03.2016, 00:37
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Олгалабелле, судя по плащади Вашего участка на фотографиях, он не очень большой. И как обладатель нескольких елей и 2-ух кустов сирени, я бы не советовала их сажать перед домом.
Разве что, сирень у забора где-то сбоку. А спереди - гортензии, пионы, камелии (?).
Ель разве что при условии, что она не вырастет более 1.5 м вообще.

У меня в доме очень мало света, ели загораживают солнце (видно по многим фотографиям). Когда 30-летнее дерево в бурю падает на крышу террасы... а через день еще одно... мало не покажется, мы это пережили. Больше не хочу. (Где-то на форуме есть фотографии упавших на нас елей в 2013/2014 гг.).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #993
Старое 11.03.2016, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
А моя сирень не очень быстро растет (( И по поводу разрастаний-сосед всю поросоль обрезал и сформировал дерево....

Еще по поводу деревьев:
Во Франции есть закон в котором говориться,что все насаждения выше 2 метров должны сажаться на расстоянии 2 метра от границы (забора с соседом) Иначе сосед может потребовать ваше дерево убрать.Важно об этом помнить во время посадки.
Кусты и микро-деревья можно сажать ближе к забору (0,5м)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #994
Старое 11.03.2016, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle, еще вспомнилось: если думаете иметь огород, спланируйте заранее ему место и не застилайте его газоном.
Я в этом году сажала кусты по краю участка -замучилась газон срезать.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #995
Старое 11.03.2016, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
на фото плохо видно,
Не сказала бы что плохо.
во-первых ,если вы посадите все кусты по периметру забора на заднем участке,то практически останется "игровая" зона для детей ,какой-то стол там для обеда на свежем воздухе и УСЕ!Можно еще будет два деревца куда сунуть,но и только.Очень тщательно планируйте все перед посадкой.У вас очень меленький участок.
А главное, не забудьте НОРМАТИВЫ !!!!!
Цитата:
Еще по поводу деревьев:
Во Франции есть закон в котором говориться,что все насаждения выше 2 метров должны сажаться на расстоянии 2 метра от границы (забора с соседом) Иначе сосед может потребовать ваше дерево убрать.Важно об этом помнить во время посадки.
Кусты и микро-деревья можно сажать ближе к забору (0,5м)
Вот и получается,что у вас очень меленький выбор и тут надо подходить с умом.
Перед домом ваша елка влезет да сирень,остальное сажайте цветочки:красиво и много места не требует.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #996
Старое 11.03.2016, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Олгалабелле, еще вспомнилось: если думаете иметь огород, спланируйте заранее ему место и не застилайте его газоном.
Я бы вобще газон не настилала первым делом.пожила бы,посмотрела что ,где и как получается.Где солнца больше,где угол с влажностью итд.Реально бы оценила ГДЕ выгоднее огородик сделать,где дерево посадит,а уж потом газон настилала.
А то потом срывать,копать,пересаживать - много лишних усилий.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #997
Старое 11.03.2016, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Девочки спасибо огромное за ваши мнения. прислушаюсь обязательно. Уточню все же точные размеры.
Перед домом, 1 часть земли 8 м на 3, второй участок тоже 8 м на 2, и совсем меленькая часть около стены 1 м на 8м.

за домом, где стоит площадка и домик. Терасса уже есть, она вдоль дома 10 м на 3 м.. Ну и остаток земли 13 м на 15м.

Конечно же я смутно представляю посадку деревьев в центре участка с зади дома и перед пдощадкой, дети мне эти деревья просто внесут, бегая с мячами. Поэтому думала деревья перед домом посадить. Но конечно же нужно продумать, какие, т.к. перед домом весь день тень. Кроме сирени в углу, пионов и гартензии, ничего не знаю. Я еще я человек любящий графические и четкие формы, и то что будет расти во все стороны и хаотично, мне не очень вравится. Мне нужен *порядок*, В общем сложная я, понимаю. да и не разбираюсь пока в растениях.
на терассу посажу кусты в горшках.
Olgalabelle вне форумов  
  #998
Старое 11.03.2016, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Sasa, согласна, но я уже не могу жить в грязи, дети играют на площадке и месят грязь и разносят ее везде. Хочется красоты, чистоты и эстетики. Про огород не думала. И так места мало.
Olgalabelle вне форумов  
  #999
Старое 11.03.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
А мне кажется не так уж и мало места для дома в пределах города и можно все интересно спланировать. У вас даже вон какой огромный детский комплекс стоит и еще места сколько. Мне если его поставить то уже больше ничего не влезет)) Конечно у кого фруктовые сады, и парк за домом тем места кажется мало, но даже и с этим местом много чего можно сделать . Конечно 10яблонь не влезет, но два-три небольших дерева или одно большое почему бы и нет?


И газон я бы тоже застелила, или хотя бы сама посеяла,чтобы грязь не видеть и было где отдохнуть, с детьми в футбол поиграть -лето ведь скоро
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1000
Старое 11.03.2016, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle,можно огород справа организовать оставив место перед садовым домиком (или как он называется) посадить простые вещи типа помидоров,огурцов,трав ароматических и лука,клубники. Летом будете рады свое есть из огорода. Супер-ухода они не требуют. За огородом смородину (отдельно,чтобы влкруг нее в районе метра ничего не было, и не сажать красную и черную вместе),чернику и малину с ежевикой( обозначив им тоже площадь шириной в метр ,чтобы было куда разрастаться. Дети ваши будут в восторге, и вам их будет чем занять (будут с вами сажать и собирать)
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1001
Старое 11.03.2016, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
. У вас даже вон какой огромный детский комплекс стоит и еще места сколько.
И газон я бы тоже застелила, или хотя бы сама посеяла,чтобы грязь не видеть и было где отдохнуть, с детьми в футбол поиграть -лето ведь скоро
да уж, поэтому мы и начали с него, это было в приоритете для детей, он занимает 5 м на 7 м. Т.е. в его приделах, я ничего не смогу посадить, иначе дети мне посбивают качелями.
с левой стороны около стены поставим футбольные ворота, давно дети просили, вот просят батут попрыгать, но наверное на это мы уже не пойдем. иначе, вообще все будет заставленно игровыми предметами.
Траву жду не дождусь.
Olgalabelle вне форумов  
  #1002
Старое 11.03.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Olgalabelle,можно огород справа организовать оставив место перед садовым домиком (или как он называется) посадить простые вещи типа помидоров,огурцов,трав ароматических и лука,клубники. Летом будете рады свое есть из огорода. Супер-ухода они не требуют. За огородом смородину (отдельно,чтобы влкруг нее в районе метра ничего не было, и не сажать красную и черную вместе),чернику и малину с ежевикой( обозначив им тоже площадь шириной в метр ,чтобы было куда разрастаться. Дети ваши будут в восторге, и вам их будет чем занять (будут с вами сажать и собирать)
правильно вы все говорите, я вот уже думала, купить спец ящики и туда сажать помидоры, салат и т.д. Может это все же более эстетично ? Не знаю есть ли такие ?
Olgalabelle вне форумов  
  #1003
Старое 11.03.2016, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
правильно вы все говорите, я вот уже думала, купить спец ящики и туда сажать помидоры, салат и т.д. Может это все же более эстетично ? Не знаю есть ли такие ?
вы бы и наспиали,надо "огородик" для игр.
Потому как с ящиков урожай будет именно таким(если любите кушать свежее каждый день,то и этого не вырастите).. Да и баки должны быть здоровые.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1004
Старое 11.03.2016, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle, вы по периметру огорода красивую небольшую ограду (деревяную например,они во всех магазинах и супермаркетах продаются) вкопайте -будет очень даже эстетично.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1005
Старое 11.03.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
посадить простые вещи типа помидоров,огурцов,трав ароматических и лука,клубники. Летом будете рады свое есть из огорода. Супер-ухода они не требуют. За огородом смородину (отдельно,чтобы влкруг нее в районе метра ничего не было, и не сажать красную и черную вместе),чернику и малину с ежевикой( обозначив им тоже площадь шириной в метр ,чтобы было куда разрастаться. Дети ваши будут в восторге, и вам их будет чем занять (будут с вами сажать и собирать)
Интересно где все это поместится? Если учесть,что человек хочет посадить по перемитру живую изгородь,то это уже займет колоссальное место.Во-первых,чтобы получить шикарную изгородь,то надо не сажать ее чуть ли не в притык к забору,корни будут страдать и выйдет куцая изгородь.В зависимости от конкретноко вида кустов ширина изгороди будет различаться.Но минимум 40/50 см во взрослом состоянии.Если сажать все возле нее,то еще надо растояние отвалить....
А тут вы пишите пяток деревьев,клубника,малина смородина да еще и огородик из овощей,да еще не требующий ухода(это помидоры -то и клубника).
Нет,это все нереально.Не надо забывать,что деревья рядом с домом тоже надо садить с умом.Тк во взрослом состоянии посаженные близко будут созадавать кучу проблем.
но ,спорить не буду.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1006
Старое 11.03.2016, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Саса, ну что вы? Никто не писал про кусты по периметру,никто не писал про пяток деревьев...где вы это все увидели?

Я предлагала посадить свободную изгородь, но не обязательно же по периметру,не так ли? Можно например только слева на фото и перед ними ничего кроме газона не будет( есть куда корням расти правда?)
Про деревья 2-3 небольших дерева (груши,яблоня, фиги например ) -это никак не пять ))) Одно большое -черешня/вишня или слива тоже никак не пять... и что некуда на таком большом участке посадить?

Про помидоры, что-то я не помню что прям усиленно за ними ухаживала (ну отрываешь пасынки вовремя ,поливаешь и все)... а их мы ели очень много в прошлые годы...а вы что с ними еще делаете?
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1007
Старое 11.03.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Никто не писал про кусты по периметру,никто не писал про пяток деревьев...где вы это все увидели?
В сообщениях.
Там было не про кусты исключительно ,но человек хотел весь забор озеленить.
а это куча места.
Я написала,спорить не буду,пойду лучше сама учиться......
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1008
Старое 11.03.2016, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Sasa, у вас наверное большой огород и вы соленья на год-два вперед делаете,поэтому вам кажется что все это невозможно?
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1009
Старое 11.03.2016, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
Девочки не спорьте, все мнения и советы ценные для меня.и я вам очень благодарна за них. Главное нужно продумать вопрос деревьев, т.к. с годами они могут создать проблемы, а их срубить сложне, чем цветы убрать, если не прижились или цветом не понравились.
наверное мне нужно к специалистам обращаться, нет у меня времени изучать типы и сорта всех деревьев, помидор, смородины и т.д.
Olgalabelle вне форумов  
  #1010
Старое 11.03.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Olgalabelle, мы и не спорим разговариваем.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1011
Старое 11.03.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
Посмотреть сообщениеAygul пишет:
Саса, у вас наверное большой огород и вы соленья на год-два вперед делаете,поэтому вам кажется что все это невозможно?
У меня нет ни огорода ни дома здесь.
но начиная с глубокой юности посадила 2 сада исключительно сама и по собственной инициативе,что теперь ,через несколько десятилетий ,результат налицо.
За огородом не ухаживала,но сажала тоже я.Заставляли жестко,тк у меня,видите ли ,что не посaжу ,то растет и цветет.а у них нет.Вот и припахивали
соленья и варенья не ем.

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Главное нужно продумать вопрос деревьев, т.к. с годами они могут создать проблемы, а их срубить сложне, чем цветы убрать, если не прижились или цветом не понравились.
наверное мне нужно к специалистам обращаться, нет у меня времени изучать типы и сорта всех деревьев, помидор, смородины и т.д.
Это именно то,о чем я писала.Важно крайне разумно КУДА посадить .
А изучать не обязательно,важно четко знать ЧЕГО надоТь.
Едешь в питомник и говоришь спецу что хочехсь,а уж конкретный сорт он подскажет. опять же ,это не горит.возможно не стоит сажать деревьй прямо сразу,а спокойно рассудить где посадить и посадить осенью или на следующий год.
Еще и в питимнике можно порасспрашивать при покупке деревьев.А вот в Трюффо такие дуболомы сидят и такое советуют ужасть-ужасть.Возможно только в моеем.....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1012
Старое 11.03.2016, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Sasa, а,точно, вы ведь писали уже что у вас нет пока сада здесь. Мне показалось что у вас реально большой огород...
У меня,самой, он маленький, но его вполне достаточно для семьи из 4 человек. Соленья конечно я пока не делаю. .В этом году хочу расширить немного грядки.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1013
Старое 11.03.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Огород я бы не сжала. Клубнику точно нет. Можно посадить 1 куст черной смородины. Если помидоры в грунт, то поливать их нужно обильно. Огурцы аналогично, иначе будут горькими.
Можно посадить декоративные помидоры в ящики. Здесь так украшают и рестораны и террасы. Огурцы тоже неплохо растут в ящиках.
Посадила бы землянику, лучек, петрушку, базилик. По кустику. Салат сажат не стоит, сожрут слизни и улитки. Посадку малины и деревьев можно отложить на следующий год. У абрикосов небольшие и плодоносные деревья. Можно было бы посадить одно (?). По периметру детской площадки на 1 -1,5 метра я бы точно ничего не сажала, кроме газона. Раньше в 3-4 м были заросли ежевики (это не плюс на маленьком участке). И метрах в 5-6 росли вьющиеся розы... тоже быстро разрастаются.
Можно посадить лавровое дерево. Полезная вещь.
Это всего лишь наброски... не настаиваю.

У меня никакого огорода нет вообще. Немного зелени, земляника, малина, лавровый лист. Это все. Деревья и кусты на террасе в горшках. Это затратно. Каждый год в начале лета-200 евро.
Петуньи вьющиеся покупаем весной. Нарциссы и тюльпаны. Нарциссы активно цветут с февраля.
Хорошо растут и ростоянно цветут герберы. И хорошо и относительно быстро растет юкка в горшке и монстера при очень тщательном уходе. Фикус на улице на выживает.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #1014
Старое 11.03.2016, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.466
kika78, спасибо за советы. и Вопрос, что нет такого мини деревца, типа посадил в боооольшой горшок на терассе и растет он себе, ну типа банзая? Что и красиво и оригинально и не каждый год по 200 евро?
Olgalabelle вне форумов  
  #1015
Старое 11.03.2016, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Olgalabelle, у нас возле мэрии есть лимонные дерeвца в больших кадках. Очень красиво, посмотрите в питомнике.

Не нужен вам там огород :-).
Газон - это правильное решение, сами так быстро не сделаете.
Розы по углам посадите, ещё что-нибудь плетущееся. Барбекю :-).
Не нужно загромождать пространство, оно само загромоздится со временем.
Перед домом мне у людей нравятся зелёные коврики из колокольчиков вперемешку с розами.
Small_birdie вне форумов  
  #1016
Старое 11.03.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
правда, мне кажется, газон от грязи не на 100% спасёт в такую погоду, как сейчас, только в жару не будет месива, а так - дети будут такие же приходить, как в рекламе ариэль старой. только камушки средних размеров во дворе спасают.
Petite Pauline вне форумов  
  #1017
Старое 11.03.2016, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
Воистину: сколько людей столько и мнений
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
  #1018
Старое 11.03.2016, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
В интернете пишут, что при посадке смородины, в яму под куст нужно положить старый башмак, якобы запах человека отталкивает кротов и они не вредят кустам. Что вы думаете про этот способ борьбы с кротами?
sirniki вне форумов  
  #1019
Старое 11.03.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.950
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В интернете пишут, что при посадке смородины, в яму под куст нужно положить старый башмак, якобы запах человека отталкивает кротов и они не вредят кустам. Что вы думаете про этот способ борьбы с кротами?
sirniki,
у меня 3 больших куста чёрной смородины + малины ... , но кроты никогда не вредили
alfi вне форумов  
  #1020
Старое 11.03.2016, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Aygul
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Уфа - Lille-Quimper
Сообщения: 3.815
sirniki, сами кусты смородины кротов не привлекают все что нужно кротам это дождевые червяки и слизни. Никакие корни их как еда не интересуют.

По поводу ботинка: от запаха человека через несколько месяцев лежания ботинка в земле ничего не останется запах человека сам по себе кротов не пугает и кроты умные животные- они пойдут в обход.
__________________
2011,2014
Aygul вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX