Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 02.09.2005, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
У нас прямо с первого сентября осень началась. Хмуро, серо и дождливо... Не побаловала погода первоклашек праздничным солнышком в этом году. А мой первый школьный день был ярким, теплым и действительно праздничным.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 03.09.2005, 10:00
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
У нас тоже летняя жара. Только вентилятором и увлажненной уборкой спасаюсь
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 03.09.2005, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
А ПРИВЕТ ВСЕМ!!!Я сегодня вернулась из жаркого-жаркого Крыма в холодную Москву! Бр-рр...
Хотелось привезти с собой немного тепла. Если завтра в Москве потеплеет - значит, получилось!
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 04.09.2005, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Пока что холодно...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 04.09.2005, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Зато будет солнышко!
Обеспечим
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 04.09.2005, 22:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А у нас и солнышко, и теплынь сегодня.
Но лето странное в этом году - то не шло, не шло, то теперь уходить не хочет.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 05.09.2005, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
Но лето странное в этом году - то не шло, не шло, то теперь уходить не хочет.
и у нас теплеет потихоньку...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 05.09.2005, 21:43
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
С утра я еду на работу в "осенних" туфлях, потом переодеваюсь в вьетнамки
У погоды нет плохой погоды...
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 07.09.2005, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanta2005
 
Дата рег-ции: 09.04.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 291
Желтые листья шуршат под ногами
И одеваться пора "с рукавами"
Только что лето жаркое плЫло
Осень внезапно за ним наступила...
Fanta2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 11.09.2005, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
задождило...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 11.09.2005, 15:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samurai пишет:
задождило...
А у нас вот-вот задождит. Хотя и тепло - за окном 22 градуса. Еще час назад светило солнце, какой-то оркестрик под окнами прошел:

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 11.09.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
А у нас вот-вот задождит.
знать наш дождик к вам пожалует ибо вчера у нас тоже было жарковато...
Борис, Вы в Шотландию переехали?
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 19.09.2005, 08:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
21 сентября, православные отмечают Рождество Богородицы. А в старину в этот день праздновали осенины - по-настоящему встречали осень (первая встреча, знакомство, приходилась на старинный Новый год, 14 сентября).
В древней, еще языческой Руси возносили хвалу Осенине - покровительнице плодородия, любви и брака. Ходили к берегам рек, озер и прудов встречать матушку Осенину. Старшая молодица стояла с овсяным караваем, а молодые пели возле нее обрядовые песни. Потом хлеб разламывали и раздавали присутствующим.
Позже, с тех пор как Россия стала православной, у крестьянок и женщин других сословий появился обычай обращаться у воды к Богородице.
С Рождества Богородицы начиналась луковая неделя - обирали лук, плели в косы, снимали последний мед с пасек.
РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИКА
21 сентября
Рождество Богородицы
На закате дня нужно сжечь старую одежду и обувь, в которой вас могли видеть (или сфотографировать) люди, желающие вам зла, - это убережет от порчи и сглаза.
22 сентября
Поднесеньев день
В старину в Москве и других городах России новобрачные зазывали родных и соседей к себе. Подносили сватам и гостям особый круглый (в честь солнца) пирог - с кашей или луком нового урожая, который готовила молодая хозяйка, рассказывали о своем житье-бытье, просили совета.
Рябину надо собирать в день осеннего равноденствия.
23 сентября
День осеннего равноденствия
Соберите рябину. Рябиновые кисти вместе с листьями вставьте вечером между оконными рамами - с этого дня, когда солнце начнет слабеть, рябина будет охранять ваш дом от сил тьмы.
А еще в народе верили, что сорванная в этот день ветвь рябины спасает от бессонницы и ночного удушья, которые насылает нечистая сила. Очертите вокруг себя круг - и сгинет нечисть.
24 сентября
Наговор на пирогах
Делается это так: пекут 12 пирожков (или медовых пряников), завязывают в чистую салфетку и идут на перекресток безлюдной улицы или в лес, чтобы никто не видел, кладут пирожки на землю и приговаривают:
«Вот вам, двенадцать сестер,
От меня хлеб-соль,
Полноте мучить меня,
Отстаньте от меня,
Оставьте меня».
Считается, что так можно избавиться от лихорадки (трясовицы) и других недомоганий.
25 сентября
Змеиная горка
По народному преданию, это последний день змеиной свободы: в светлое время суток змеи в последний раз греются на солнышке, а к вечеру все они (кроме ужей) должны уйти подальше от человеческого жилья и спрятаться в земляных норах до весны. В подмосковных селах и посадах верили, что уж охраняет человека от вредных (ядовитых) змей и вообще приносит пользу. И если вдруг кто на ужа наступит, нужно сказать: «Ах! Ненароком!» - тогда уж не укусит.

http://www.kp.ru/daily/23580.5/44558/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 19.09.2005, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.687
MARGOO, спасибо, просветили Вы меня по полной программе. Конечно, сентябрь всегда был красивым по природе, богатым по урожаю и поэтическим по внутреннему содержанию человека, месяцем. И о Рождестве Богородицы я тоже знала, но такие подробности не встречала нигде.
Далее цитирую, "По народному преданию, это последний день змеиной свободы: в светлое время суток змеи в последний раз греются на солнышке..." Это речь идет о 25 сентября.
Так вот, у меня к Вам вопрос. Сегодня 19-ое. Утром выехала из дома около 8 часов утра. В Байонне была примерно через час. За "бортом" моей "Крошки" всего плюс 8 градусов. Как это явление можно объяснить? Ведь по французскому календарю еще лето. Мы живем на юге. Я полагаю, что Вы хорошо знаете наш край и можете знать или предполагать, что происходит. Почему так холодно?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 19.09.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
А у нас на днях был первый снег...
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 19.09.2005, 16:29
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Мой супруг регулярно смотрит прогноз погоды по российскому каналу, ну так, для смеха, вот сегодня утром нам быдо не смешно, потому что температура в Москве была даже выше чем у нас! Tiki, присоединяюсь к твоему вопросу, почему так холодно? ведь осень наступит только в четверг!!!!!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 19.09.2005, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Josiana пишет:
А у нас на днях был первый снег...
Ух, ты!!! Поздравляю!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 19.09.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Samurai пишет:
Ух, ты!!! Поздравляю!



Как-то сразу Новый год стал вспоминаться! Праздник скоро !
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 20.09.2005, 09:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tiki, и у нас очень холодно по утрам, ночам и вечерам. Пар изо рта идет!!! Днем хорошо - тепло и уже не жарко.
Объяснить не могу... В прошлом году в это время была жара!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 20.09.2005, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
И у нас холодно, вчера утром даже куртку надевала и по дому в шерстяных носках хожу и это на юге Франции, ничего не понимаю. Позвонила вчера домой в Волгоград у них тепло, счастливые. Может еще потеплеет, интересно а здесь бабье лето когда предусмотрено? Я в России все врямя путалась что и когда считать бабьим летом, то-ли в сентябре, то-ли в начале октября?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 20.09.2005, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Roshemback
 
Дата рег-ции: 16.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1.057
Отправить сообщение для  Roshemback с помощью ICQ
У нас вчера было +30 жарко, душно, а сегодня резко похолодало на улице где-то +18 и пасмурно...
Roshemback вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 21.09.2005, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Наконец-то прошла жара.
Да здравствует осень
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 26.09.2005, 08:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Завтра, 27 сентября, по церковному календарю - праздник Воздвижения, посвященный кресту Христову. Крест, как известно, является самой сильной и надежной защитой от нечистой силы. Видимо, поэтому в народе верили, что лешие и другие мелкие духи выбирают именно этот день, чтобы напоследок хорошенько пошутить над православными, и на Воздвижение в лес ходить боялись.
Кстати, в старину считали, что все лешие на Руси появились из Перова, и говорили: «Как леший перовский зовет куликовского в гости, к родительской кости».* Эта поговорка была настолько известной еще в XIX веке, что Владимир Даль включил ее в свой толковый словарь.
Леший и до сих пор весьма значительная персона среди мелкой нечисти. В русской демонологии Леший (Лесовик) - это заботливый дух леса, защитник его богатств и обитателей. В Московской и Владимирской областях очевидцы описывали его как мужичка, заросшего бородой, который может иногда принимать облик медведя или старого дерева. А вот в рязанских лесах, говорят, водятся особые Лесовики с маленькими золотыми рожками на голове.
В подчинении у Лешего находятся все лесное зверье и множество мелких духов. Например, Аука - дух звука. Он по приказу своего начальства передразнивает путников и сбивает их с пути. А есть еще Моховик, который живет во мху и отвечает за благородные грибы, Цветич, Пчелич и Ягодич. С этими, полагаю, и так все понятно.
Вообще же Леший - дух не злой (как водяной, например), а больше проказливый. Он любит иной раз запутать грибников, напустить туману, водить по кругу, а иногда завести их в чащу, из которой трудно выбраться. Может Леший и напугать: в темное время заплакать жалостно, как ребенок. Или появится вдруг неожиданно в образе очень крупного волка, который смело смотрит в глаза. А еще может этот дух принимать обличье филина, ухать, хохотать, задевать путника крыльями. Но, как правило, Леший не причиняет вреда человеку.
Если вы заблудились в лесу:
1. Нужно осенить себя крестным знамением и помолиться.
2. Присесть на первой попавшейся колоде или бревне, снять одежду, вывернуть ее наизнанку и снова надеть. Левую рукавицу надеть на правую руку, и наоборот. Если вас двое, трое, пятеро - обменяйтесь одеждой.
3. Оставьте все, что взяли в лесу (грибы, ягоды, дрова), и три раза повторите любимую поговорку Лешего: «Шел, нашел, потерял».
* - то есть на место, где похоронены родители, на Родину.

http://www.kp.ru/daily/23584.5/44865/
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 05.10.2005, 11:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Народ, "французы"! Давайте писать в этот топик регулярно, хотя бы раз в неделю - опишем в двух словах погоду в своем городе или регионе. Туристам из России об этом будет полезно узнать, чтобы решить - как одеться в дорогу, брать ли с собой зонтик или валенки.

В Париже сегодня с утра плюс 13 градусов, но на улице холод особенно не ощущается. Небо в последние дни серенькое, бывают и дожди, но недолгие.

"Вы слушали краткую сводку погоды. А теперь начинаем урок гимнастики. Поставьте ноги на ширину плеч... вдохните поглубже... и выдохните!"
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 05.10.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
В Cassis (25 км от Марселя) солнечно, совсем маленькие облака, ветер слабый, около 10 км/ч, температура около 15 градусов, по мне так холодновато, днем обещают отколо 19 градусов.
Погоду в департаменте Provence-Alpes-Cote d'Azur можно посмотреть здесь http://www.meteofrance.com/FR/mamete...p?LIEUID=REG19
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 06.10.2005, 08:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
В Беарне, он же Aquitaine, он же Pyrénées Atlantiques, погода солнечная, тепло, но не жарко, 4 октября в горах выпал первый снег! Днем до +20С, ночью около +6С.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 06.10.2005, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
Thumbs up

Boris пишет:
Народ, "французы"! Давайте писать в этот топик регулярно, хотя бы раз в неделю - опишем в двух словах погоду в своем городе или регионе. Туристам из России об этом будет полезно узнать, чтобы решить - как одеться в дорогу, брать ли с собой зонтик или валенки.
Хорошее предложение, Борис. Кто более правдиво расскажет о погоде, как не местный житель! Сводки сводками, но я их интуитивно игнорирую (и правильно делаю ), так как уже который день по всем прогнозам в Москве обещают дождь. А его, слава богу, нет! В Москве классная погода. Солнечно, днем даже жарко, хожу в футболке. К вечеру прохладнее. Здорово, что нет дождей. Очень люблю ТАКУЮ осень: солнце, озаряя листву на деревьях, заставляет ее светиться еще ярче, тем самым сильнее отражая солнечный свет. Красота! До вчерашнего дня было безветрие, деревья, как заколдованные, очаровывали своей красотой. Но со вчерашнего дня подул ветер(довольно холодный) и закружил листопад. Листья буд-то огромные цветные капли дождя плавно кружат и падают. Что еще может быть прекраснее такой солнечной осенью!
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 06.10.2005, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.687
MARGOO, я добавлю к твоей сводке об океане про нашу Аквитанию. Сейчас воздух 21 градус, а вода 19. Местные уже закрыли купальный сезон, в вот турики загорают и купаются каждый день. А я иду вдоль кромки воды в куртке и мерзну, ветер пронизывающий.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 07.10.2005, 22:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.975
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Поговорим о погоде...в Марселе?
Еду в понедельник в Марсель с малышом, подскажите, как там у вас с погодой?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 08.10.2005, 10:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Интерактивная карта Франции с прогнозом погоды на ближайшие пять дней:

http://www.wanadoo.fr/bin/frame2.cgi...eo.wanadoo.fr/
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Погода (как найти инфо о погоде во Франции?) Cheri Вопросы и ответы туристов 27 12.02.2012 18:38
Правда о погоде Kuray Вопросы и ответы туристов 9 10.05.2006 11:35
Расскажите о погоде в Нормандии и Бретани Ptitsa Вопросы и ответы туристов 7 30.05.2005 17:03
О погоде. Gerda Вопросы и ответы туристов 8 14.05.2003 10:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX