Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 21.10.2023, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.10.2023
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеShams24 пишет:
Здравствуйте, я выходила замуж год назад, тоже никак не могла записаться. Но записалась

Заходите рано утром в 7 утра по Париж времени
Увидите свободные окна
Я так в 7 утра зашла в какой-то день , все окна горели зеленым
Спасибо, попробую так сделать.
kriptomeria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 21.10.2023, 15:29     Последний раз редактировалось Mare_sole; 21.10.2023 в 16:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Откуда: Spb-Paris
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеkriptomeria пишет:
Добрый день, прошу прощения, если этот вопрос уже неоднократно задавался. Ситуация типичная: мне нужно получить certificate de coutume, в Российское консульство в Париже записаться не получается. Сроки несколько поджимают. Выше в ветке писали, что у кого-то получилось оформить эту справку у нотариуса в России и потом перевести у присяжного переводчика. Можно попросить поделиться текстом этой справки. Огромное спасибо.
Я делала у адвоката . Вот почта nadezda@europe-lawyer.com
Они во Франции находятся . Оплату можно и рублями и евро ей . Присылает на эл.Почту, а потом оригинал почтой. Но мы так оригинал и не получили
Mare_sole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 22.10.2023, 17:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2022
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMare_sole пишет:
Я делала у адвоката . Вот почта nadezda@europe-lawyer.com
Они во Франции находятся . Оплату можно и рублями и евро ей . Присылает на эл.Почту, а потом оригинал почтой. Но мы так оригинал и не получили

Я в прошлом году в августе у нее же заказывала,мне оригинал пришел,такой сертификат в Мэрии приняли.
На почте у меня 2 раза терялся пакет документов для префектуры в этом году =)
Zabavalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 08.11.2023, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.066
Посмотреть сообщениеMare_sole пишет:
Я делала у адвоката . Вот почта nadezda@europe-lawyer.com
Я тоже у неё делала, но не для брака, а для adoption simple. Суд принял, всё прошло нормально. Не помню, присылала она оригинал или нет. Я адвокату посылала электронную версию. Общались с ней в Whatsapp. Быстро, по цене терпимо - 75 евро в мае этого года.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 14.11.2023, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.049
У меня в мэрии требуют в обязательном порядке документ из посольства, никакие другие варианты их не устраивают. Это я так, для информации и чтобы пар выпустить: бывает и так. Причем я уже давно во Франции, вдова француза (и брак, и его смерть произошли здесь, не в России), с моим "женихом" мы вместе тоже уже далеко не первый год. Жалею, что раньше не согласилась замуж за него выйти, когда официально жила в другом месте. Прямо хоть обратно переезжай...
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 16.11.2023, 07:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.049
Мне удалось все-таки записаться в посольство, но возник другой вопрос. Может быть, кто-нибудь может подсказать...

На сайте посольства написано: "В целях обеспечения права граждан на вступление в брак и создание семьи консульское должностное лицо совершает нотариальное свидетельствование подлинности подписи гражданина Российской Федерации под его личным заявлением об отсутствии препятствий к заключению брака."

На каком языке должно быть написано заявление? На русском? И какой там должен быть текст, чтобы это устроило французскую администрацию?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 04.08.2024, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 309
Девочки,справку для гражданина Франции,что он не женат можно в мэрии по месту жительства получать?
Мой сын,рожден В России.Во Франции проживает с детства.Имеет французское гражданство.Российское гражданство не получал.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 05.08.2024, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Девочки,справку для гражданина Франции,что он не женат можно в мэрии по месту жительства получать?
Мой сын,рожден В России.Во Франции проживает с детства.Имеет французское гражданство.Российское гражданство не получал.
ему не надо
https://www.service-public.fr/partic...cheParent=F930

Chacun de vous 2 doit fournir les pièces suivantes :

1. Pièce d'identité (original et photocopie). Selon votre situation, cela peut être une carte d’identité, un passeport, un permis de conduire, une carte de résident, une carte de séjour ou tout autre document avec photographie délivré par une autorité publique
2. Justificatif de domicile ou de résidence daté de plus de 1 mois (bail locatif, quittance de loyer, facture d'eau, électricité ou gaz, avis d’imposition ou de non-imposition, attestation France Travail (anciennement Pôle emploi), attestation de l’employeur, etc.)
3. Vous ou votre futur époux n'avez pas à fournir d'acte de naissance si votre commune de mariage peut accéder directement à vos données d'état civil auprès de votre commune de naissance.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 05.08.2024, 13:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.762
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ему не надо
musjaster, а почему не надо? Если мерия где регистрируется брак не имеет доступа к городу его рождения.
Как по мне, сыну Нурседы надо запросить копию свидетельства о рождении в Нанте, там будет указано, в том числе, его семейное положение (отсутствие брака).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 05.08.2024, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
мусястер, а почему не надо? Если мерия где регистрируется брак не имеет доступа к городу его рождения.
Как по мне, сыну Нурседы надо запросить копию свидетельства о рождении в Нанте, там будет указано, в том числе, его семейное положение (отсутствие брака).
я говорю о справке про незамужество (ему не надо) - как отдельный документ, я уж не говорю, что эта тема для иностранцев и не имеет отношения к французам
а про свидетельство о рождении смотрите в 3 пункте - если у мэрии нет доступа, то к документам надо приложить свидетельство о рождении
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 05.08.2024, 18:02
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.762
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я говорю о справке про незамужество (ему не надо) -
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а про свидетельство о рождении смотрите в 3 пункте - если у мэрии нет доступа, то к документам надо приложить свидетельство о рождении
Я посмотрела в пункте 3, поэтому пишу, что ему надо запросить в Нанте свидетельство о рождении, которое подтвердит, что он не женат.
У мэрии нет доступа к документам в Нанте, насколько я знаю, поэтому надо запрашивать самому.
Я это и в предыдущем посте написала.
Вы не согласны с этим?
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я уж не говорю, что эта тема для иностранцев и не имеет отношения к французам
Модератор по непонятным причинам перенёс вопрос в эту тему.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 06.08.2024, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я посмотрела в пункте 3, поэтому пишу, что ему надо запросить в Нанте свидетельство о рождении, которое подтвердит, что он не женат.
У мэрии нет доступа к документам в Нанте, насколько я знаю, поэтому надо запрашивать самому.
Я это и в предыдущем посте написала.
Вы не согласны с этим?

Модератор по непонятным причинам перенёс вопрос в эту тему.
изначальный вопрос был - где ему взять справку - на него я ответила, что справку не надо (а вы меня спросили - почему не надо)

про запрос свидетельства о рождении, разве сейчас все запросы не проходят через онлайн платформу, где они сортируют и отправляют в мэрию по рождению или Нант?
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/R1405
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 06.08.2024, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.717
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Модератор по непонятным причинам перенёс вопрос в эту тему.
вопрос был задан в другой теме без указания деталей

а вообще
Nurseda, ваш сын уже большой мальчик (раз женится надумал), почему бы ему не пойти в мэрию и не попросить список документов? там подробно все описано
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 06.08.2024, 13:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.762
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
про запрос свидетельства о рождении, разве сейчас все запросы не проходят через онлайн платформу, где они сортируют и отправляют в мэрию по рождению или Нант?
Запросы в Нант рожденных заграницей французов проходят, но их надо делать самому, у мэрии нет доступа.
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
изначальный вопрос был - где ему взять справку - на него я ответила, что справку не надо (а вы меня спросили - почему не надо)
Я поняла ваш ответ, что типа ему ничего делать не надо (мэрия сама сделает).
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 29.08.2024, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 777
получал ли кто то certificat de célibat из граждан РБ? по телефону консульства мне сказали что теперь я должна им предоставить справки из загсов где я жива в Беларуси, которые теперь получать только лично!

для россиян есть вариант оформить чрез нотариуса, а для беларусов есть хоть какой то другой вариант?
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX