Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 05.08.2013, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеmila2008 пишет:
Дама была очень заинтересована нашим совместным проживанием со старушкой
Ну еще бы, ведь не каждый француз согласится пустить к себе престарелых родителей, там это не принято, вот вашей префектурной даме и стало интересно, видимо... Вообще, почитав тут ответы, заметила, что всё хоть сколько-нибудь выходящее за рамки общепринятого в стране, вызывает в структурах живейшее любопытство и допвопросы. Вот такая разница менталитетов))
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 07.08.2013, 12:16
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
не получиться.это не школьный опрос. у офицера лежит перед глазами список вопросов, необходимых для тестирования будующего гражданина страны.
Всем привет! Вчера было собеседование в префектуре. У меня сложилось впечатление, что у них действительно стандартная форма, потому как у многих знакомых вопросы пересекались:образование, совместное хобби с мужем и т.д. А после вопросы задают как Бог на душу положит, в соседней ячейке даму в традиционном арабском костюме спрашивали девиз Франции, который она так и не вспомнила; потом о дате 1 мая ... Со мной говорили о законодательной, исполнительной и юридической власти, потом попросила, рассказать как устроена юридическая, каковы функции судьи и т.д. Теперь буду ждать визита жандармов, ну или я к ним:-)
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 07.08.2013, 18:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеle_cas_rare пишет:
Со мной говорили о законодательной, исполнительной и юридической власти, потом попросила, рассказать как устроена юридическая, каковы функции судьи и т.д.
Ничего себе! Эк там вашей администрации голову-то напекло такие вопросы задавать, час от часу не легче! Это прямо надо "ходячей энциклопедией" быть на собеседовании, как я посмотрю!...Хотя может эта тема как-то связана с вашим дипломом или работой на Родине, что их так заинтересовало? Уже были такие прецеденты, писали об этом на форуме....
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 08.08.2013, 15:19
Бывалый
 
Аватара для le_cas_rare
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Ничего себе! Эк там вашей администрации голову-то напекло такие вопросы задавать, час от часу не легче! Это прямо надо "ходячей энциклопедией" быть на собеседовании, как я посмотрю!...Хотя может эта тема как-то связана с вашим дипломом или работой на Родине, что их так заинтересовало? Уже были такие прецеденты, писали об этом на форуме....
В точку, связано, связано, но и голову тоже им там печет, не исключено.
__________________
У каждого человека, знает он об этом или нет, есть жизненное задание. Некоторые маются, что не могут его угадать, другие не хотят выполнять, уклоняются...Л. Улицкая
le_cas_rare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 04.09.2013, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Здравствуйте всем! Получила приглашение в префектуру ( с мужем уже были на одном собеседовании при получении 10 летней карты). Вопрос - к приглашению прикреплён перечень документов которые нужно иметь с собой , в том числе bordereau de situation fiscal ,оригинал мы отправляли уже с досье ,есть копия. Взять копию или лучше снова съездить заказать оригинал?
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 04.09.2013, 16:04
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
bordereau de situation fiscal
А это нужно брать в Centre des Finance? А то я понятия не имею, что это за документ, как он выглядит и где его брать.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 04.09.2013, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
А это нужно брать в Centre des Finance? А то я понятия не имею, что это за документ, как он выглядит и где его брать.
Да, именно там. У нас можно было позвонить и заказать его по телефону и потом просто забежать и получить на accueil.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 04.09.2013, 16:13     Последний раз редактировалось Noa; 04.09.2013 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для Noa
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: France
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Здравствуйте всем! Получила приглашение в префектуру ( с мужем уже были на одном собеседовании при получении 10 летней карты). Вопрос - к приглашению прикреплён перечень документов которые нужно иметь с собой , в том числе bordereau de situation fiscal ,оригинал мы отправляли уже с досье ,есть копия. Взять копию или лучше снова съездить заказать оригинал?
Я бы на вашем месте взяла копию, если уже оригинал предоставлялся. Зачем им два оригинала? Они бы, я думаю, указали это в списке, если действительно было бы нужно два.
Noa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 04.09.2013, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Noa, спасибо , там просто в списке не уточняют. Муж тоже склоняется к копии... это я паникёр.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 06.09.2013, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irinka.fr
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Les Yvelines
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  irinka.fr с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
Noa, спасибо , там просто в списке не уточняют. Муж тоже склоняется к копии... это я паникёр.
А я бы на вашем месте подстраховалась и уточнила бы. Сегодня была как раз на таком собеседовании и с меня потребовали оригиналы, хорошо они у меня были.
irinka.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 06.09.2013, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
irinka.fr, спасибо, а я не удержалась, подстраховалась , съездила за этой бумагой сегодня.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 06.09.2013, 23:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2013
Откуда: SPB - MSC - 69 - 01
Сообщения: 176
послабления при получении гражданства

в Фигаро августовском (последняя неделя) написано - отменен опросник об истории и культуре Франции.
Нигде на форуме не нашла обсуждения этой новости.
Что это значит? При собеседовании в префектуре больше не будут доставать с вопросами о датах и событиях?

Очень извиняюсь перед модераторами, если уже затронут этот вопрос.
mikon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 06.09.2013, 23:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
mikon,

Вот тут об отмене этого теста.
А остальное - предлагаю продолжить обсуждать в теме о собеседовании (куда и перенесен Ваш вопрос).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 06.09.2013, 23:35
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.383
Советую также обратить внимание на то, что сейчас готовится новый проект закона о натурализации...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 21.09.2013, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Вчера была в префектуре на собеседовании. Заняло 10 минут максимум. Вообще ни о чем не расспрашивали. Задали пару вопросов дополнить анкету, причем ответы требовались краткие , по делу. Работаете -нет? Имуществом владеете-нет? Когда приехали? Первое ли досье... Подаю по браку , детей нет, не работаю, в ассоциациях- клубах не состою. Всё временно и объяснимо но слушать меня не хотели. Сказали ждать ответ от 8 месяцев до года. Кажется положительным он не будет.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 21.09.2013, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Каляда, в Марселе гражданство дают спокойно, с чего Вы взяли, что ответ будет отрицательным ? Вы имеете право не работать, подаёте же по браку. Главное условие - "нерушимость" семейной жизни.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 21.09.2013, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Droopy, спасибо , буду конечно надеяться. Всё как-то не серьёзно выглядело, ну да ладно, вдруг это как раз нормально? Я готовилась совершенно к другому.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 21.09.2013, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Каляда, меня вообще ни о чём не спрашивали, собеседования просто...не было. Т.е. был день, когда мы оба подписали декралацию и всё. Меня попросили прочитать первую страницу декларации, а потом сказали, что вызовут в префектуру. Прошёл год - от них не было ни слуху, ни духу. Я написала на мэйл-адрес, который дали тут на форуме, в город Резе. Мне ответили, что Ваша декларация зарегистрирована, далее...день подачи, т.е. 1 год назад и что гражданство тоже присвоили этим днём подачи. И что где-то через месяц-два мне пришлют список документов для французского св-ва о рождении. У меня больше бадяги было с "паркетом"", как его тут называют, прокурора, где мои документы о франсизации имени просто потеряли, мне пришлось потом высылать повторно, это тоже длилось 1 год, чем с самим получением гражданства.
Да, а какая была публика, когда Вас собеседовали ? Мы с мужем были одни-единственные с европейскими физиономиями, ну и мои джинсы странно смотрелись на фоне "бабушей", шаровар и платков.
Кстати, когда я подавала ксерокопии всех зарплатных ведомостей, у меня спросили, нет ли "сертификата" с работы. Я сказала, что в списке его не было, был контракт и зарплатные листки, на что служащая сказала, что это вообще всё необязательно, что по браку подают и много неработающих, что это не критерий. А я их ксерила, чтобы доказать непрерывное проживание во Франции в течение 3-х лет. Если бы не работала, надо было бы ксерить бумаги о возмещении соцстраха. Мне было проще зарплатные листки отксерить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 21.09.2013, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Droopy, а публика да, марсельская...Я тоже в джинсах странно смотрелась. У меня ничего не просили подтверждать. Спросили как часто я бываю на Родине и всё.О родителях никаких вопросов и документов типа свидетельств о рождении. Странное ощущение осталось, хоть бы цвет флага спросили чтоли не говоря уж о мотивации. Приглашали меня одну , декларацию подписала сразу . Могла и дома.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 21.09.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Каляда, нy тем более расслабьтесь. Это просто рутинные вопросы и такие же ответы. Меня вот и про Родину не спросили, ни про ассоциации. Ни про что...
Через год получите гражданство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 21.09.2013, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Droopy, спасибо.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 22.09.2013, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Добрый день, а кто-нибудь в Булони недавно подавал ?
Какие особенности, вопросы на собеседовании ? Я пока собираю документы, сдала ТСФ, остались свид. о рождении родителей и справка о несудимости - можно ли из консульства для нашей префектуры или обязательно из России ?
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 25.09.2013, 16:38
Дебютант
 
Аватара для duchagrin
 
Дата рег-ции: 03.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург/Амберьё он Бужэ
Сообщения: 22
Была в префектуре Кретея 17.09.2013.что бы подать на гражданство
Не хватило документов, на моём свидетельстве о рождении нет
апостиля
В октябре пойду снова.
duchagrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 01.10.2013, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.603
Привет. А кто нибудь не давно проходил собеседование в префектуре Роны при подачи на гражданство не по браку. Меня сегодня в PIMMS уверяли что там все вопросы стандартные ну и что в целом все проходит в дружественной обстановке. Но все равно как то бы хотелось знать к чему готовиться?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 01.10.2013, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Bethany, два года назад там, действительно, были "все вопросы стандартные". "Дружественная обстановка" зависит от конкретного работника. Никаких вопросов-тестов на знание французских реалий или культуры/цивилизации не было. Не думаю, что что-то особо изменилось, но подождём более свежие впечатления
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 02.10.2013, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.603
1618, спасибо. Получается школьный курс истории Франции можно не повторять
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 02.10.2013, 15:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Откуда: Канны
Сообщения: 7
Хочу поделиться тем, как меня "проверяли" в полиции при подаче на гражданство. Я живу в Каннах, собеседование через неделю в Ницце.
Вчера на мобильный (!) позвонила полицейская дама, спросила, живу ли я с мужем. После ответа "да" сказала, что надо бы ей пораспрашивать соседей (но по голосу я поняла, что ей очень не хочется). Я тогда ей предложила позвонить девушке, которая приходит к нам помогать по дому и нас знает. Даже этого даме делать не захотелось, телефон она не взяла. Вот и весь визит в полицию. Расскажу через неделю про собеседование.
maria_bou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 08.10.2013, 16:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Откуда: Канны
Сообщения: 7
Собеседование в Префектуре Ниццы.
Сегодня я проходила собеседование на получение национальности (по браку) в Префектуре Ниццы. Процедура заняла 5 минут. Мы подписали с мужем пару бумажек, после этого дама из Префектуры задала стандартные вопросы, ответы на которые она вносила прямо при нас в компьютер.
Вопросы были о том, работаю ли я и кем (аналогично - муж), где я училась и какого уровня диплом получила, какие у нас совместные хобби, есть ли у нас дети, состою ли я в ассоциациях.
Ни одного вопроса о французкой жизни или истории не было.
maria_bou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 21.10.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Вот я "волновалась" что в префектуре никто и ничем толком не поинтересовался и на тебе ,получила сегодня приглашение в полицию на беседу. Чего ждать от них теперь?
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 22.10.2013, 15:31
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Перечитала уже, кажется, все, но нигде не встретила подобной ситуации. Меня сначала вызывали на собеседование в Префектуре, где гоняли и по именам всех министров, Марсельезы и заставляли говорить, что такое принцип государственности и приводить примеры... Вообщем, хуже, чем на школьном экзамене. Теперь вызвали на собеседование в Министерство внутренних дел и в течение почти двух часов допрашивали - даже просили прислать имена моих еще русских преподавателей ! Кого-то еще вызывали так же ?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX