Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 18.06.2013, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеkatiee пишет:
Должна ли я платить что-то врачам второго сектора, к примеру если их гонорар 50 или 70 евро?
с CMU врачи не имеют права превышать тариф, поэтому очень часто врачи второго сектора отказывают принимать пациентов CMU.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 18.06.2013, 17:56
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
с ЦМУ врачи не имеют права превышать тариф, поэтому очень часто врачи второго сектора отказывают принимать пациентов ЦМУ.
спасибо за ответ!
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 18.06.2013, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеkatiee пишет:
В теме C.M.U. не получила ответа, решила продублировать. Не давно мне дали C.M.U. complémentaire т.е. 100%
Должна ли я платить что-то врачам второго сектора, к примеру если их гонорар 50 или 70 евро?
Нет, но далеко не каждый специалист примет Вас с CMU-C.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 18.06.2013, 20:12
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Нет, но далеко не каждый специалист примет Вас с CMU-C.
Я уже поняла, ранее сколько была у врачей страховку спрашивали под конец визита только) Секретарь при записи никогда не спрашивал что у меня за режим)
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 25.06.2013, 11:44
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
с CMU врачи не имеют права превышать тариф, поэтому очень часто врачи второго сектора отказывают принимать пациентов CMU.
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Нет, но далеко не каждый специалист примет Вас с CMU-C.
Решила написать для информации, возможно кому то будет полезно.
На прошлой неделе сходила к офтальмологу, он оказался второго сектора. Выбирала случайно по жёлтым страничкам, даже не знала сектор. Он проверил зрение + выписал направление для очков. Секретарша закатила глаза из-за того, что у меня СМU да ещё я без карточки, а с листиком ( видимо карта идёт мне через весь земной шар). Оформила всё, я ушла.
Вчера зашла в свою страховку и вижу, что мне задекларировали мой поход к врачу т.е. за два не полных рабочих дня. Я же отправляя feuille de soins жду по месяцу. Но больше всего меня удивило, что ему страховка возместила 40.20 евро в деталях вижу, что задекларировано два аcte médical на 27 и 13 евро. Как я поняла, врачи второго сектора если захотят, смогут стрясти свои гонорары любыми путями мухлюя.
katiee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 25.06.2013, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.381
katiee, есть врачи, которым страховая напрямую возмещает, они просто вводят номер с листка. У меня так стоматологу (самому обычному) деньги уже на второй день перечисляли. Если бы мы сами по feuille de soins отправляли, тогда по месяцу ждать надо, а то и больше.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 26.06.2013, 13:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для подачи досье на секю по работе7

- свид-во о рождении с апостилем
- копия визы и титра
- контракт
- риб
а что еще7
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 26.06.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
borodule4ka, теперь вроде фото требуют. Моя СV выдана давно, без фото, а новые с фото.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 26.06.2013, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
borodule4ka, последние зарплатные листки
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 26.06.2013, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.414
Если их нет, не требуют, это ведь первая работа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 26.06.2013, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
да, при первой работе конечно не требуют. При переходе из студенческой страховки в рабочую нужно предоставлять зарплатные листки.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 02.07.2013, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Подскажите, пожалуйста, можно ли отправлять в CPAM счета на возмещение имея только временный номер SS или нужно дождаться carte vitale? А то у меня уже за 3 месяца ожидания CV их понакопилось...
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 02.07.2013, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
alex.front, мне уже меняют карту мою с марта месяца, и еще не получила. Но листки я отправляла, возместили спустя месяц. Если временный номер, то его потом меняют или с картой он тот же остается? Можете со своими листками прийти к ним отдать, заодно точную информацию получите.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 02.07.2013, 16:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеTeetou пишет:
Если временный номер, то его потом меняют или с картой он тот же остается? Можете со своими листками прийти к ним отдать, заодно точную информацию получите.
Я думаю, что раз номер временный, то его меняют с получением новой карты. Я бы к ним пошел, только на французском никак не разговариваю
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 02.07.2013, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
katiee, врачи второго сектора не имеют права вам отказать. Когда у меня была доп страховка, меня принимали все врачи без исключения, включая стоматологов, офтальмологов, деоматологов и т.д. Большинство были второго сектора, я просто открывала справочник и выбирала какой ближе. Да, некоторые кривились немного, но ни разу не отказали.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 02.07.2013, 17:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Еще вопросик, у меня поменялись адрес и банковские координаты. Чтобы их обновил CPAM достаточно ли им письмо послать? Отпишитесь плиз кто это уже делал...
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 02.07.2013, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
можно ли отправлять в ЦПАМ счета на возмещение имея только временный номер СС или нужно дождаться царте витале
конечно можно. Временный номер для этого и дают.

Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
у меня поменялись адрес и банковские координаты. Чтобы их обновил ЦПАМ достаточно ли им письмо послать?
вам нужно им написать письмо о смене банка, плюс обязательно приложить официальный банковкий RIB (не указывать его в тексте письма), иначе всё затянется.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 05.07.2013, 16:11     Последний раз редактировалось borodule4ka; 05.07.2013 в 18:15..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Итак, некоторое время назад пыталась найти здесь информацию об оформлении secu работающим. Нашла, спасибо форумчанам, кое-какую инфу, но не такую структурированную и подробную, как по присоединению к номеру партнера, например, поэтому все пришлось на собственном опыте пережить.

Сначала нужно было со своим контрактом подъехать в CPAM и спросить на ресепшене, какие нужны конкретно документы... Я звонила на 3646, но мне отказались по телефону говорить список, сославшись на то, что все зависит от контракта и количества часов. На самом деле, думаю, что ездить туда не обязательно. Список документов для всех одинаковый, просто с контрактами на меньше 60 часов в месяц secu не полагается, поэтому, наверное, работники так подстраховываются, чтобы лишние досье не рассматривать. Ну или может быть для сезонников, profession libre и других непостоянных категорий есть какие-то дополнительные условия или бумажки.

Но я приехала, мне тут близко, поэтому и делюсь своим опытом.

У меня CDI на полный рабочий день, поэтому меня попросили принести:
- заполненный формуляр changement de situation - есть на сайте ameli.fr слева, в рубрике 'формуляры'
- оригинал свидетельства о рождении с апостилем и переводом присяжного переводчика \ я специально переспросила, эту инфу мне и по телефону говорили\
- контракт \попросите работодателя вместе с контрактом дать вам копию Declaration Unique d'Emboche - нанимая иностранца на работу он эту анкету в интернете заполняет\
- паспорт с титром и визой
- RIB

Я подготовила все оригиналы и пришла на следующий день. Девушка на ресепшне была очень вежливой, выдала мне номерок электронной очереди и направила в кабинет. Передо мной было 3 человека, но вызывали в три разных кабинета, поэтому через 10 минут я уже зашла внутрь.

За столом сидела еще одна милая девушка. Она пригласила меня присесть и рассказать, по какому вопросу я пришла.

Она внимательно меня выслушала \хотя рассказ был коротким: подписала контракт, скоро выхожу на работу, а номера секю нет и никогда не было, дайте номер\. Со всех оригиналов девушка сняла копии и оригиналы вернула мне в руки. Никаких дополнительных документов не попросила.

Оригинала титра у меня нет, тк я совсем недавно отправила формуляр и копию паспорта в OFII. Я сказала, что титр еще готовится и у меня есть пока только письмо о приеме документов и присвоении номера досье.

Девушка сначала сказала, что такое письмо не подойдет, но... как бывший журналист я тщательно подготовилась к этому вопросу и перед рандеву изучила la code de la securite sociale. В нем я нашла, что конкретно подразумевается под титром - любое доказательство легального нахождения во франции. Я этот параграф распечатала и взяла на встречу в СРАМ.

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20130703

Если коротко, то в нем говорится, что если я запрашиваю титр, то подойдет любая бумага, в которой написано, что доки в процессе оформления из-за смены статуса. Девушка прочитала распечатку, сказала, что все в порядке и приняла мое письмо из OFII вместо титра. Оговорившись, правда, что без настоящего титра она не может начать процедуру присвоения мне постоянного номера. А с бумажкой от OFII сделает только временный.

Я подумала, что дату рандеву в OFII все равно пока не знаю, вдруг я в это время заболею, а рандеву будет только через три-четыре месяца7... Поэтому я решила оформить временный номер.

Девушка согласилась и добавила, что как только получу титр, надо сразу подъехать к ней. Тогда она с него снимет копию, вложит досье и начнет процедуру присвоения постоянного номера. Она пообещала, что через 3-4 недели по почте я получу attestation с временным номером.

Сказала еще, что права с временным номером у меня точно такие же, как и с настоящим. Несмотря на то, что он придет через несколько недель, я могу ходить к врачу начиная с даты обращения, то есть с сегодняшнего дня. Главное - собирать все рецепты и бумаги о посещении, тогда расходы будут возмещены.

По поводу постоянного номера она добавила, что скорость его присвоения зависит от страны, в которой я родилась. Так как вне зависимости от того, что мое свидетельство было апостилировано в России и переведено присяжным переводчиком во Франции, после получения титра оно будет отправлено на гос проверку какому-то их собственному переводчику. Соответственно, от количества таких переводчиков во Франции и количества выходцев из разных стран и зависит скорость рассмотрения досье.

Она объяснила, что с русскими переводчиками у них проблем нет, так что дело займет пару месяцев, а вот если бы я была из Монголии, к примеру, могло бы и до пары лет затянуться...

Так что, ребята, кто знает монгольский - дерзайте, работа есть1

В общем, все прошло мило и приятно. Никаких орущих женщин, какие тут многим попадались, я не встретила. Не так страшен черт, как его малюют, как говорится. Надеюсь, дальше все пойдет как обещали, без препон. О развитии ситуации буду периодически писать в эту тему.

Забыла сказать, я из 22 департамента - Cotes d'Armor, СPAM в St Brieuc.

Кстати, я прочитала всю тему вдоль и поперек и была готова к тому, что в первый визит на ресепшене меня пошлют и заставят отправить досье по почте. Очень была приятно удивлена, когда меня пригласили подать досье лично.

И, кстати, Ptu и Flori, зарплатных листков пока не попросили, так как это первое рабочее место и в контракте отражено, сколько часов я буду работать и сколько получать... Может быть попросят, когда постоянную карту виталь начну делать. Про фото так и сказали, что когда будут делать постоянный номер, пришлют мне на дом анкету для заполнения, туда нужно будет вклеить фото.
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 08.07.2013, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Хотелось бы узнать, сколько по времени нынче делают кард виталь в департаменте 06, может быть кто-нибудь получал недавно? У меня уже 4-й месяц пошёл - не знаю нормально ли, или уже пора идти выяснять отношения. По телефону сказали что в процессе и пришлют скоро вторую аттестацию с временным номером, т.к. первая уже просрочилась...
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 08.07.2013, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
С временным номером можно доп.страховку заключить, и по врачам ходить и т.д.
VIVE, Вы в этом уверенны? А то я спросил в HR и мне сказали что нужно ждать постоянный номер для того чтобы получить карту дополнительной страховки. Могли и ошибиться.
alex.front вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 08.07.2013, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.945
borodule4ka, cпасибо!!!
очень ценная информация! А нужно в качестве титра именно письмо из OFII, что досье принято к рассмотрению? Или подойдет accusé de la reception, присланное почтой?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 09.07.2013, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:
Оригинала титра у меня нет
Цитата:
Значение слова титр

Словарь иностранных слов

титр [фр. titre] - 1) в хим. анализе - концентрация раствора, выражаемая числом граммов вещества в 1 мл раствора; 2) уст. характеристика линейной плотности волокон и нитей, выраженная в денье; заменена тексом; 3) вступительная надпись или пояснительный текст в кинофильме (см. также субтитр).
http://poiskslov.com/word/%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%80/
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 09.07.2013, 15:08
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Сегодня были в префектуре Ниццы, узнавали на счет того как сделать вид на жительство французский для члена семьи европейца (у мужа португальское гражданство)
вот что нужно: (копии+оригиналы)
1. Паспорт + вид на жительство португальский
2. Свидетельство о браке и о рождении переведенные на франц.
3. Карта европейского страхования CEAM
4. Контракт на работу мужа (+ декларации за последние 3 мес.)
5. Контракт на жилье + чеки за 3 мес.
6. 3 фотографии
+ подавать только с мужем.

т.к. я на 32 неделе беременности сказали что сделают быстро, ибо ресеплиссе не прокатит чтобы вписаться в карту мужа... нужно вид на жительство.. показывала распечатку той ссылки из закона... она сказала что нет, только вид на жительство...

приятно, что беременных принимают без очереди...
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 09.07.2013, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:

Оригинала титра у меня нет, тк я совсем недавно отправила формуляр и копию паспорта в OFII. Я сказала, что титр еще готовится и у меня есть пока только письмо о приеме документов и присвоении номера досье.

Девушка сначала сказала, что такое письмо не подойдет, но... как бывший журналист я тщательно подготовилась к этому вопросу и перед рандеву изучила la code de la securite sociale. В нем я нашла, что конкретно подразумевается под титром - любое доказательство легального нахождения во франции. Я этот параграф распечатала и взяла на встречу в СРАМ.

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20130703

Если коротко, то в нем говорится, что если я запрашиваю титр, то подойдет любая бумага, в которой написано, что доки в процессе оформления из-за смены статуса. Девушка прочитала распечатку, сказала, что все в порядке и приняла мое письмо из OFII вместо титра. Оговорившись, правда, что без настоящего титра она не может начать процедуру присвоения мне постоянного номера. А с бумажкой от OFII сделает только временный.
Annacelestia, зайдите по ссылке, там есть выдержка из статьи кодекса социального страхования, п.4 и п.5. - Récépissé это расписка которую выдает префектура (или OFII) как временное разрешение пребывания в стране, пока делатся карта. Если Вам дали такую, то по идее, Secu должно принять документы с этой распиской вместо карты. Распечатать ссылку надо, по опыту описанному выше.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 09.07.2013, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
не могу удалить свое предыдущее сообщение, вижу, что выдержку из кода показывали, не прошло ((((((
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 09.07.2013, 23:56
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеIbiskus пишет:
Annacelestia, зайдите по ссылке, там есть выдержка из статьи кодекса социального страхования, п.4 и п.5. - Récépissé это расписка которую выдает префектура (или OFII) как временное разрешение пребывания в стране, пока делатся карта. Если Вам дали такую, то по идее, Secu должно принять документы с этой распиской вместо карты. Распечатать ссылку надо, по опыту описанному выше.
я думаю что для временного номера может и подходит письмо... завтра поедем в амели покажем им бумажку ))
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 10.07.2013, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеalex.front пишет:
VIVE, Вы в этом уверенны? А то я спросил в HR и мне сказали что нужно ждать постоянный номер для того чтобы получить карту дополнительной страховки. Могли и ошибиться.
Да, мне постоянный номер делают вот уже скоро полгода (нормально, да?), после того как дали временный я сразу заключила доп.страховку, никаких проблем не было, а поскольку по врачам я хожу сейчас часто из-за беременности, то обе работают и всё, что надо покрывают
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 11.07.2013, 11:59
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Наконец дождались мы письма от ассюранс о том, что карта готова и надо только отправить им фото и подписанный бланк. Но! Они указали мою фамилию не верно, я ее не меняла при замужестве, а они поставили фамилию мужа.. Кто-то сталкивался с подобным, надолго может затянуться это исправление?
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 11.07.2013, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Наконец дождались мы письма от ассюранс о том, что карта готова и надо только отправить им фото и подписанный бланк. Но! Они указали мою фамилию не верно, я ее не меняла при замужестве, а они поставили фамилию мужа.. Кто-то сталкивался с подобным, надолго может затянуться это исправление?
Пока фото не отправили, карта не может быть готова, для того фото и отправляют...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 11.07.2013, 12:09
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
Наконец дождались мы письма от ассюранс о том, что карта готова и надо только отправить им фото и подписанный бланк. Но! Они указали мою фамилию не верно, я ее не меняла при замужестве, а они поставили фамилию мужа.. Кто-то сталкивался с подобным, надолго может затянуться это исправление?
думаю можно в бланке сделать пометку чтобы они исправили фамилию...
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX